Теургия.Org: Фото Г.О.Мебиса - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фото Г.О.Мебиса

#1 Пользователь офлайн   Anselm Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 Январь 2012 - 06:56

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то найти в презентабельном качестве фото Григория Отоновича Мебеса?

С уважением,
А.

#2 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 07 Январь 2012 - 16:25

Просмотр сообщенияAnselm (07 Январь 2012 - 06:56) писал:

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то найти в презентабельном качестве фото Григория Отоновича Мебеса?

С уважением,
А.

Его нигде нету даже в непрезентабельном качестве. Даже в архивных документах.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#3 Пользователь офлайн   Anselm Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:10

Просмотр сообщенияEleazar א† (07 Январь 2012 - 16:25) писал:

Благодарю за ответ, но чем это вызвано?

Сложно прожить в то время в том месте и не оставить доступных историкам фотографий.

С уважением,
А.

#4 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:13

Просмотр сообщенияAnselm (08 Январь 2012 - 00:10) писал:

Просмотр сообщенияEleazar א† (07 Январь 2012 - 16:25) писал:

Благодарю за ответ, но чем это вызвано?

Сложно прожить в то время в том месте и не оставить доступных историкам фотографий.

С уважением,
А.

Так сложилось! Коммунистические репрессии, которым Григорий Оттонович подвергся в конце жизни, видимо, являются причиной этого.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#5 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 08 Январь 2012 - 02:03

Хочу, кстати, заметить, что в архивах допросов НКВД есть фотографии многих людей из этой среды, извиняюсь - из одной группы, но фото Г.О.М. отсутствует B)
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#6 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 08 Январь 2012 - 02:25

Интересно, а точное место захоронения Григория Оттоновича известно?
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#7 Пользователь офлайн   Resurgam Иконка

• Участник

Отправлено 08 Январь 2012 - 03:58

Согласно данным А.М. Асеева, Григорий Оттонович Мебес умер в Усть-Сысольске в 1930 году.
http://kfinkelshteyn..._uch3.htm#mebes
Может быть где-нибудь в том районе и удалось бы разыскать его могилу.
Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.

#8 Пользователь офлайн   Anselm Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Январь 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияResurgam (08 Январь 2012 - 03:58) писал:

Согласно данным А.М. Асеева, Григорий Оттонович Мебес умер в Усть-Сысольске в 1930 году.
http://kfinkelshteyn..._uch3.htm#mebes
Может быть где-нибудь в том районе и удалось бы разыскать его могилу.

А вот по данным ОГПУ, которое хорошо разбиралось в том, кто где помер, его отправка в Усть-Сысольск предположительна, а год смерти - 1934.
Впрочем, по показаниям Б.В.Астромова-Кириченко, допрошенного в рамках агентурной разработки "Мракобесы", Мебес умер в 1940 г., что ОГПУ взяло под сомнение, но к сведению приняло.
(Архив УФСБ по Ленинградской области, ед. хранения 12517, л/д 503-505)

С уважением,
А.

#9 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 09 Январь 2012 - 15:06

Может устроить себе квест - съездить в Усть-Сысольск, поискать его могилу попробовать? Или хоть какие-то свидетельства о его пребывании там...

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#10 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 09 Январь 2012 - 15:14

Вообще ситуация интереснейшая. В те времена, если кто и исчезал без следа, то только с подачи "компетентных органогв". А тут и сами органы, я так понимаю, затрудняются дать вменяемые ответы на интересующие нас вопросы. Да еще и без фото в личном деле, а ведь человек был и в разработке, и под следствием, и осужден.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#11 Пользователь офлайн   Anselm Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Январь 2012 - 17:11

Просмотр сообщенияEleazar א† (09 Январь 2012 - 15:06) писал:

Может устроить себе квест - съездить в Усть-Сысольск, поискать его могилу попробовать? Или хоть какие-то свидетельства о его пребывании там...

Полагаю, что это не очень перспективно.

Во-первых, в Усть-Сысольск съезить не удастся, удастся только в Сыктывкар.
Во-вторых, Мебес вряд ли находися в самом Сыктывкаре, а Коми АССР была весьма большая. Таких в центральных городах на всякий случай не держали, а наверняка зафилитили куда-нибудь под Инту, или еще лучше, под Воркуту.

Если он был похоронен как ЗК, его могила, в лучшем случае, имела только номер, а скорее всего являлась братской. (Ну а документы о сметри потеряли при реорганизации или упразднении ИнтЛага или ВоркутЛага.) По крайней мере, в базе "Мемориала", который получил большой кусок достоверных архивов про Мебеса - только сама фамилия.
Если он был похоронен как ссыльный поселенец, то теоретические шансы найти следы есть, но поиски нужно вести не на кладбище, а в архивах. А для этого, в нашей Солнечной Стране, нужны допуски или законные основания. (Или деньги на взятки...)

Кроме того, к сожалению, после войны и после развала СССР были массовые утраты архивных фондов, почти не оставляющие надежд. Последнее сознательное уничтожение было произведено лет пять назад, по совсем не понятным причинам.

Полагаю, что квест будет "не драйвовый"... Ну, разве что, придут внуки охранников Мебеса, разбираться, зачем это тут молодой человек собирает охраняемую законом информацию.

Если все-таки надумаете, то не забудте, что в девичестве наш фигурант был Генрих Оттович и в документах может проходить с этими именем и отчеством. (Хотя, первично УОГПУ по ЛиЛО приходовало его как Григория Оттоновича.)

С уважением,
А.

#12 Пользователь офлайн   Anselm Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Январь 2012 - 18:14

Просмотр сообщенияdias144 (09 Январь 2012 - 15:14) писал:

Вообще ситуация интереснейшая. В те времена, если кто и исчезал без следа, то только с подачи "компетентных органогв". А тут и сами органы, я так понимаю, затрудняются дать вменяемые ответы на интересующие нас вопросы. Да еще и без фото в личном деле, а ведь человек был и в разработке, и под следствием, и осужден.

Полагаю, что эти самые "органы" были немало озабочены уничтожением Мебеса со товарищи, но предусмотрительно не спешили сей процесс подробно документировать.

Сердцем чувствовали, что запросто потом и ответить за все придется. Как они сами добродушно шутили - "за что боролись, на то и напоролись...".

С уважением,
А.

#13 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 09 Январь 2012 - 18:43

Цитата

Во-первых, в Усть-Сысольск съезить не удастся, удастся только в Сыктывкар.

Ну, это он сейчас Сыктывкар, а тогда был Усть-Сысольск :)
Я все таки сторонник наименований городов дореволюционнымъ манеромъ :)

Цитата

А для этого, в нашей Солнечной Стране, нужны допуски или законные основания.

Мне этот вариант кажется проще, чем взяточничество. И осуществимее.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#14 Пользователь офлайн   Anselm Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Январь 2012 - 21:25

Просмотр сообщенияEleazar א† (09 Январь 2012 - 18:43) писал:

Мне этот вариант кажется проще, чем взяточничество. И осуществимее.

Всегда очень приятно встретить благородно мыслящего человека. Это внушает надежды на будущее и возвращает желание жить.

Хотя, на мой несовершенный взгляд, за тысячу рублей там принесут Вам в гостинницу весь региональный госархив и еще подождут, пока Вы не закончите свои изыскания.
Впрочем, ради Бога, не подумайте, что я призываю к поощрению коррупции в Республике Коми. Там с этим, насколько я в курсе, и без моих призывов все блестяще...

А иной путь несколько более тернист. Вам нужно или оказаться доказанным ближайшим родственником гр. Мебиса Г.О. или получить нотариальную доверенность от такового.

Впрочем, есть еще несколько вариантов. Вам придется ударившись о землю обратиться в:
1. Историка с допуском к работе с архивами и утвержденной темой прямо обосновывающей ваши требования;
2. Сотрудником правоохранительных органов с открытым производством или письменным поручением;
3. Помошником депутата с письменным депутатским запросом.
4. Получить решение суда устанавливающее Ваше соответствующее право.
Думаю, что это еще похлеще будет...

Хотя, в регионе с царящей, по повсеместному обычаю, здоровой правовой безграмотностью, возможны и какие-то еще варианты...

Буду рад узнать о результатах и записываюсь в очередь на фотографию.

С уважением,
А.

#15 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 09 Январь 2012 - 21:56

Цитата

Вам нужно или оказаться доказанным ближайшим родственником гр. Мебиса Г.О. или получить нотариальную доверенность от такового.

Будем уповать, что те люди, которые могут в этом вопросе помочь, - помогут :)

Но пока - в ближайшие полгода я точно этим заниматься не буду.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека