Теургия.Org: Масонский и Эзотерический Журнал "Пламенеющая Звезда" - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Масонский и Эзотерический Журнал "Пламенеющая Звезда"

#1 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 15:32

Прикрепленное изображение: oblojka_flame_pent_1.JPG

Во Славу Великого Архитектора Вселенной!

В этот день, 24-ого сентября 2010-ого года от Р.Х., в честь прошедших праздников: Осеннего Равноденствия (23-е сентября), Рождества Пресвятой Богородицы (21-ое сентября) и Судного Дня (Йом Кипур, 18-ое сентября) мы начинаем выпуск онлайн журнала «Пламенеющая Звезда».

Журнал является межъюрисдикционным изданием, и значительную часть публикуемых материалов составляют работы членов Ложи "Новая Гиперборея" №1, действующей под эгидой Великой Державной Международной Ложи и Державного Верховного Совета Мартинистов "AGLA" Древнего Ордена Мартинистов-Мартинезистов и зодческие работы братьев Достопочтенных Лож, работающих под эгидой Объединенной Великой Ложи России; активное участие в предоставлении материалов и самой работе над журналом принимает административная Коллегия сайта Теургия.Org и Общество исследователей кельтского наследия "Fidnemed".

Первоочередной целью журнала является создание условий для распространения идей Масонского Братства в частности, и Западной Традиции в общем. Второй целью журнала можно назвать Просвещение тех людей, которые искренне ищут Света и Тайного Знания, но пока находятся за дверьми Масонского Храма. А потому, сей журнал, безусловно, не будет рассылаться всем подряд, но подписка на него будет сравнительно открытой. 

Впредь, в номерах нашего журнала мы будем освещать разные темы, касающиеся Западной Традиции, в соответствующих рубриках, коих пока что восемь. Мы планируем публиковать некоторые Зодческие Работы наших братьев и сестер, различные переводы, интересные статьи. Мы будем рады сотрудничеству с новыми авторами, как Братьям из других Лож Объединенной Великой Ложи России, так и Братьям из Великого Востока Франции, так и тем авторам, кои являются сторонними исследователями, и кому будет интересно предложить нашему журналу свои работы. Для этого нужно связаться с редакцией журнала.

Мы уверенны, что совместная работа позволит сблизиться между собой и найти дополнительные точки соприкосновения как братьям и сестрам из разных масонских юрисдикций, так и тем людям, кому интересно масонство во всем его многообразии. Совместный труд сближает людей, даже если в остальных областях их интересы различны, позволяя преодолевать отчуждение и разобщенность, коих так много в мире, и кои отдаляют человека как от человеческого, так и от духовного. Эту простую, но вместе с тем фундаментальную истину понимали Вольные Каменщики всех времен и во всех странах, как во времена оперативных цехов, так и во время перехода к спекулятивным работам, в ключе которых Масонство работает и поныне. А потому, следуя этой благой Традиции, мы начинаем работу выпуском первого номера Масонского и Эзотерического журнала «Пламенеющая Звезда».

Редакция журнала «Пламенеющая Звезда».

Связаться с редакцией Журнала, и подписаться на его рассылку (или предложить собственные работы для Журнала) можно написав Главному Редактору (Eric Midnight) по адресу: journal.blazing.star@gmail.com.

Возможно, в дальнейшем, некоторые номера Журнала будут изданы в печатном виде.

В первом номере мы рады представить следующие работы и переводы:

Содержание

Раздел I. От редакции................................................ 3
Новости.....................................................................4

Раздел II. Масонство.................................................. 6
Калиостро и «Arcana Arcanorum».................................. 6
Орден А.•.А.•............................................................ 13
Религия масонства: просвещенные Каббалой................. 17
Политика Великих Лож в вопросах международных отношений.................. 24
Объединенная Великая Ложа России................................... 52

Раздел III. Древний Египет и Античные Мистерии................ 56
О монотеизме жрецов Мемфиса в Древнем Египте................ 56
Египетское масонство....................................................... 60
Ра, Исида и Осирис........................................................... 66
Кабирские мистерии.......................................................... 70

Раздел IV. Оккультизм....................................................... 73
Некоторые свойства цифр как повод для рассмотрения основ нумерологии............. 73
Четыре Стихии и Стихийные Духи........................................................................ 74
Магическая цепь................................................... 79
Стоит ли рассуждать по-масонски?.................................................................... 81
Ежедневная Церемония Двадцати Двух Божественных Имен.................................... 87

Раздел V. Мартинизм.......................................................... 94
Орден Рыцарей-Масонов Избранных Коэнов Вселенной.......................................... 94
Теургический Ритуал.......................................................... 104
Пантакль Ордена Мартинистов.................................................. 110

Раздел VI. Мистицизм и Гностицизм................................................................... 112
Основные Синоды Гностической Церкви в XIX столетии........................................ 112
Теургические операции: молитва «Отче наш»..................................................... 118

Раздел VII. Биографии знаменитых деятелей....................................................... 122
Калиостро и Египетский Устав.......................................................................... 122
Робер Амбелен....................................................................... 126
Уильям Батлер Йейтс..................................................... 129

Раздел VIII. Творчество................................................................ 134
Предрассудки............................................................... 134
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#2 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 15:57

Участники нашего форума, имеющие доступ в Эзотерический Атриум могут скачать журнал там.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#3 Пользователь офлайн   SneznyBars Иконка

• Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 19:46

Подпишусь на рассылку!
Спасибо!
Делай, что сможешь, сбудется, что суждено.
Изображение

#4 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 20:08

Просмотр сообщенияSneznyBars (25.9.2010, 19:46) писал:

Подпишусь на рассылку!
Спасибо!

Не за что! Подписывайтесь конечно же :)

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#5 Пользователь офлайн   Komandor Иконка

• Местный житель

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 12:49

Просмотр сообщенияBal-Hiram (25.9.2010, 15:32) писал:

Хороший журнал получился. Поздравляю!
Есть некоторые дополнения к статье (с. 24) Бр. Джека Бута "Политика Великих Лож в вопросах международных отношений".
Статью не стоит воспринимать, как истину в последней инстанции. Это зодческая работа брата и высказанное мнение лишь автора работы. Автор за деталями потерялся в исторических процессах, проходивших в описываемый им исторический период.
Прежде всего, указанный период характеризуется, как Эпоха тотальной религиозности и суеверия. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что братья бились за каждую букву масонского законодательства. Появление различных религиозных конфессий заставило ещё больше уделить внимание комментариям о вере. Сегодня для нас это всего лишь традиция. Но в то время это был серьёзный вопрос. Подчас неразрешимый и конфликтный.
Второе. В деятельности Великих лож действительно прослеживается принятие решений по политическим мотивам. В наше время это кажется не разумным. Однако, если учесть, что в то время в масонство были посвящены многие политические деятели, влиятельные господа, военные, дипломаты, конкурирующие бизнесмены, а также сложнейшую политическую обстановку в международных отношениях и бизнесе, понятно, что так или иначе влияние политики на деятельность масонских лож была очевидной. В этом тоже нет ничего удивительного. По другому и не могло быть.
И, наконец, о признании. Приведённые в качестве примера протоколы признания имеют даты приблизительно 1917 - 1919 годов. Надо представить себе ту историческую обстановку в мире. Первая мировая война, череда революций и национальных движений. В той обстановке трудно было разобраться. Признавали тогда все и всех, потом перепризнавали и недопризнавали. Неразбериха в истории общества не могла не повлиять на неразбериху в масонстве. Это естественно. Масонство - это часть общества, не с необитаемого острова. Позднее эти вопросы стали как-то урегулироваться.

Вот такие небольшие пояснения к статье.
Моё мнение такое. Статья очень своевременная и интересна с точки зрения истории. Может принести определённую пользу. А что до моего личного мнения, я всегда был за единое и неделимое масонство!
"... В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..." Освальд Вирт
Липецк

#6 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 21:24

Журнал интересный. Спасибо всем, кто над ним работал.
Правда, пока что прочитал только о монотеизме египетских жрецов. У меня несколько вопросов:
1. Какие источники использовались при написании? Никак не могу найти достаточно солидного исследования надписи Шабаки, только обрывки и компиляции.
2. Как я понял, автор, в целом, ссылается на Баджа. Актуально ли данное толкование (надписи) на сегодняшний день?
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#7 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 23:36

Просмотр сообщенияОлег (26.9.2010, 21:24) писал:

Журнал интересный. Спасибо всем, кто над ним работал.
Правда, пока что прочитал только о монотеизме египетских жрецов. У меня несколько вопросов:
1. Какие источники использовались при написании? Никак не могу найти достаточно солидного исследования надписи Шабаки, только обрывки и компиляции.
2. Как я понял, автор, в целом, ссылается на Баджа. Актуально ли данное толкование (надписи) на сегодняшний день?

В целом - данная работа являлась Зодческой Работой, одной из тех, что готовятся в Ложе "Имхотеп" №125. Я уточню источники у Сестры, ее написавшей, но учитывая ее доступ к иностранной литературе (в том числе языковой) скорей всего у нее есть что то, чего нет в русскоязычном пространстве.

Что касается Баджа, то в вопросах египетского монотеизма - я сомневаюсь что у него много погрешностей. Баджа ругают в основном не за это. Основная тема для порицания Баджа со стороны египтологии - это неверная интерпретация им культов, обрядов, и функций разных солнечных божеств, и божеств плодородия.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#8 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 14:11

Цитата

В целом - данная работа являлась Зодческой Работой, одной из тех, что готовятся в Ложе "Имхотеп" №125. Я уточню источники у Сестры, ее написавшей, но учитывая ее доступ к иностранной литературе (в том числе языковой) скорей всего у нее есть что то, чего нет в русскоязычном пространстве.

Что касается Баджа, то в вопросах египетского монотеизма - я сомневаюсь что у него много погрешностей. Баджа ругают в основном не за это. Основная тема для порицания Баджа со стороны египтологии - это неверная интерпретация им культов, обрядов, и функций разных солнечных божеств, и божеств плодородия.

В любом случае, хорошая литература на эту тему (на любом языке), думаю, бдет многим интересна.
Что касатся интерпретации, то, если я не ошибаюсь, это интерпретация Брестеда и многих других.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#9 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 23:22

Просмотр сообщенияKomandor (26.9.2010, 12:49) писал:

Просмотр сообщенияBal-Hiram (25.9.2010, 15:32) писал:

Хороший журнал получился. Поздравляю!
Есть некоторые дополнения к статье (с. 24) Бр. Джека Бута "Политика Великих Лож в вопросах международных отношений".
Статью не стоит воспринимать, как истину в последней инстанции. Это зодческая работа брата и высказанное мнение лишь автора работы. Автор за деталями потерялся в исторических процессах, проходивших в описываемый им исторический период.

Ну, как бы то ни было - это ведь тоже мнение одного из Братьев...

Цитата

Прежде всего, указанный период характеризуется, как Эпоха тотальной религиозности и суеверия. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что братья бились за каждую букву масонского законодательства. Появление различных религиозных конфессий заставило ещё больше уделить внимание комментариям о вере. Сегодня для нас это всего лишь традиция. Но в то время это был серьёзный вопрос. Подчас неразрешимый и конфликтный.

Он и сейчас конфликтный... Чего стоят споры о книге Священного Закона - т.е. допустимы ли буддисты, допустимы ли индуисты, допустимы ли нео-гностики и т.д.

Цитата

Второе. В деятельности Великих лож действительно прослеживается принятие решений по политическим мотивам. В наше время это кажется не разумным. Однако, если учесть, что в то время в масонство были посвящены многие политические деятели, влиятельные господа, военные, дипломаты, конкурирующие бизнесмены, а также сложнейшую политическую обстановку в международных отношениях и бизнесе, понятно, что так или иначе влияние политики на деятельность масонских лож была очевидной. В этом тоже нет ничего удивительного. По другому и не могло быть.

К сожалению, этого бывает слишком много. Как мне кажется, важно, чтобы Брат, входящий в Ложу, оставлял за ее порогом свои политические убеждения, бизнес интересы и прочие профанские занятия. Оставлял за порогом не с внутренней стороны Ложи, а с внешней, чтоб в Ложу оно не проникало. А на указанных Бутой примерах мы видим, что порой, в важных вопросах, те, кто их решал, не то чтобы не оставляли за порогом свои полит-убеждения и бизнес-интересы, но более того - они проносили их прям на Восток, и исходя из них принимали те или иные решения.

Что печально конечно...

Цитата

Вот такие небольшие пояснения к статье.
Моё мнение такое. Статья очень своевременная и интересна с точки зрения истории. Может принести определённую пользу. А что до моего личного мнения, я всегда был за единое и неделимое масонство!

Так, мы все за единое и неделимое Масонство. Его и невозможно разделить, по моему мнению. Просто существуют разные юрисдикции, Либеральные и Регулярные. Непонятно зачем между ними устраивать конфликты... Масонство едино в своем многообразии, как мне кажется, - и в этом его прелесть. "Камни разные нужны, камни разные важны" :D . Если строить Храм из однотипных камней и по однотипному стандарту - получится хрущовка.
А использую разнообразный материал и разнообразные схемы (Уставы и юрисдикции) можно построить воистину Дивный Храм, который будет благоугоден Великому Архитектору Вселенной.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#10 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 23:26

Просмотр сообщенияОлег (27.9.2010, 14:11) писал:

Цитата

В любом случае, хорошая литература на эту тему (на любом языке), думаю, будет многим интересна.
Что касается интерпретации, то, если я не ошибаюсь, это интерпретация Брестеда и многих других.

Ну да. Вообще - критика Мемфисского Монотеизма в науке является маргинальной теорией, сформировавшейся на основе рассуждений некоторых не слишком значимых египтологов. Просто как обычно, из-за того, что оно меньшинство - оно очень громко о себе вопило, и в СМИ было представлено как нечто значимое, на самом деле таковым не являясь.

Эдакие заливания "дезой" в СМИ - явления массовое. Я например каждый день читаю на разных новостных порталах заголовки, типа "британские ученые изобрели лекарство от СПИДа". Каждый день изобретают, на то они и "британские ученые". :D

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#11 Пользователь офлайн   Komandor Иконка

• Местный житель

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 11:00

Просмотр сообщенияBal-Hiram (27.9.2010, 23:22) писал:

Ну, как бы то ни было - это ведь тоже мнение одного из Братьев...
Да, это лишь личное мнение. Моё мнение ещё глубже. Всю статью можно написать одной фразой: "История разногласий в масонстве - это история личных амбиций и конфликтов". В самом масонстве противеречий нет.

Цитата

Он и сейчас конфликтный... Чего стоят споры о книге Священного Закона - т.е. допустимы ли буддисты, допустимы ли индуисты, допустимы ли нео-гностики и т.д.
Это объективные явления. Масонство изначально возникло, как западная традиция. И подобные разногласия - это лишь объективный процесс развития.

Цитата

Как мне кажется, важно, чтобы Брат, входящий в Ложу, оставлял за ее порогом свои политические убеждения, бизнес интересы и прочие профанские занятия. Оставлял за порогом не с внутренней стороны Ложи, а с внешней, чтоб в Ложу оно не проникало. А на указанных Бутой примерах мы видим, что порой, в важных вопросах, те, кто их решал, не то чтобы не оставляли за порогом свои полит-убеждения и бизнес-интересы, но более того - они проносили их прям на Восток, и исходя из них принимали те или иные решения.
Все бы этого хотели. Но совершенство только в Боге. Человек слаб и грешен. Мы можем только стремиться к Совершенству и Истине. Но достигнуть их нам не дано. Проблема роста была, есть и будет. Конфликты неизбежны и в будущем. Обязательно во всех Ложах, не зависимо от юрисдикции. Ибо человеку не дано достичь совершенства, по крайней мере в этой жизни. Поэтому, историю конфликтов надо рассматривать лишь, как историю, и не больше. И, моё мнение такое же, как и Ваше, стремиться к совершенству.
"... В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..." Освальд Вирт
Липецк

#12 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:05

Вчера вечером мы забрали тираж в 55 экземпляров первого номера нашего масонского и эзотерического журнала "Пламенеющая Звезда", так что все кто желал иметь его в бумажном виде - будут удовлетворены.

Обращаться можно ко мне, но лучше - обращаться к главному редактору: ermight@rambler.ru

Также, журнал можно будет приобрести в Воскресение на собрании Клуба "Око Уаджет", которое состоится 28-ого ноября в 13.00.

И, само собой разумеется, в ближайшее время, печатный вариант журнала будет доступен в нашей Ложе, и в ОВЛР.

Обращаю внимание еще и на то, что у Журнала теперь есть свои странички на сайте Теургия:

http://teurgia.org/index.php?option=com_co...&Itemid=133

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека