Теургия.Org: вопрос о молитве к Богу - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

вопрос о молитве к Богу

#21 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник
  • Интересы:Христианство, Теургия, Психургия. Розенкрейцерство и Мартинизм.

Отправлено 16 Май 2018 - 18:34

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 08:06) писал:

Почему не по-христиански? А если вспомнить псалмы Давида: "Да не будет сострадающего ему; да не будет милующего сирот его;Да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде" Псалом 108. Самое настоящее наложение проклятия.

Не по-христиански потому, что я не представляю себе возможным для христианина держать обиду на человека, еще и просить у Бога наказания для обидчика.
Если человек творит плохое, так это потому, что он падший человек. К нему возможно только сострадание, его печальному положению. Можно в молитве просить, что бы Бог его простил, вразумил, наставил на верный путь.

108 псалом – пророческий. Про Иуду, предавшего Христа.

108 псалом буквально воспринимать можно в духе ветхозаветном, но не в духе христианском.
Новый Завет был дан человечеству не спроста. И на его основе рассматривается и трактуется Ветхий Завет.
Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

#22 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник
  • Интересы:Иисусова молитва

Отправлено 16 Май 2018 - 19:09

Просмотр сообщенияValentine Goethe (16 Май 2018 - 18:34) писал:

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 08:06) писал:

Почему не по-христиански? А если вспомнить псалмы Давида: "Да не будет сострадающего ему; да не будет милующего сирот его;Да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде" Псалом 108. Самое настоящее наложение проклятия.

Не по-христиански потому, что я не представляю себе возможным для христианина держать обиду на человека, еще и просить у Бога наказания для обидчика.
Если человек творит плохое, так это потому, что он падший человек. К нему возможно только сострадание, его печальному положению. Можно в молитве просить, что бы Бог его простил, вразумил, наставил на верный путь.

108 псалом – пророческий. Про Иуду, предавшего Христа.

108 псалом буквально воспринимать можно в духе ветхозаветном, но не в духе христианском.
Новый Завет был дан человечеству не спроста. И на его основе рассматривается и трактуется Ветхий Завет.

Давид был живой человек, испытывающий разные чувства, в том числе и ненависть к врагу. Трактовать это место принято по-разному, кто во что гаразд. При чтении Библии каждый раз открываются новые смыслы, и для каждого индивидуально.

#23 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 19:25

Ненависть, страх, стыд - нормальные человеческие чувства, которые нужно осознать в себе, признать их(да, я стыжусь, да, я ненавижу и т.д) - это покаяние. И только после этого возможно прощение себя за то, что ненавидишь, и обидчика за то, что ранил.
А можно загнать все это в подсознанку и корчить из себя добропорядочного христианина, подставляющего вторую щеку.

#24 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 21:06

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 19:09) писал:

Давид был живой человек, испытывающий разные чувства, в том числе и ненависть к врагу. Трактовать это место принято по-разному, кто во что гаразд. При чтении Библии каждый раз открываются новые смыслы, и для каждого индивидуально.

Следствием того, что царь Давид был живой человек, мы получили покаянный 50 псалом.

Трактуют кто во что горазд – еретики. Они потому и еретики, что Священное Писание трактуют так, как им кажется правильным.
Толкование на 108 псалом дал Отец Церкви, Афанасий Великий (живший в четвертом веке).

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 19:25) писал:

А можно загнать все это в подсознанку и корчить из себя добропорядочного христианина, подставляющего вторую щеку.

Это вообще к чему?

#25 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 22:43

Не сотворите себе кумиров.

#26 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 17 Май 2018 - 12:00

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 08:17) писал:

Думаю, что вектор нашего сознания изначально направлен к истинному Богу. Понимание Истины зависит от степени осознанности. Если осознанность неполная, это не значит, что молитва не придет по назначению. Молитва как раз и нужна для обретения осознанности.

Можно молиться не Богу, а богам. И если это делается сознательно, будут отвечать иные боги.

"изначально" у вашего сознания нет вектора. Вектор (направленность) есть у воли. θέλημα, имеет склонность к греху, поскольку принадлежит природе (φύσις - она же οὐσία), которая искажена падением. А γνώμη не может быть всецело направлена к Богу, пока не получит исправляющую благодать. Если хотите, схема проста: падение вызвало искажение природы, а соответственно изменило направленность воли. Падший человек не знает Бога, если Он не открывается ему. Человек может Его искать, формировать свое представление. Если это представление не базируется на ориентирах Откровения, то ведет к формированию идола - ложного божества в сознании (а иногда, как показывает история) и в материи. Если вы будете отвергать Откровение, то путь один - ко лжи. Так, всякое богословие от самомнения ведет к ложной мудрости, ибо в основе лежит гордыня. Читайте лучше святых отцов, а то не ровен час, начнете "молиться не Богу, а богам".

#27 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 17 Май 2018 - 12:27

Спасибо за ответ. Вот и я о том же. Только в личном общении с Богом(молитве), можно получить и направленность воли к Нему, и исцеляющую Благодать. Не молящийся может хоть перечитаться святых отцов, ничего не произойдет.

#28 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 17 Май 2018 - 16:30

Просмотр сообщенияsvetikpoet (17 Май 2018 - 12:27) писал:

Спасибо за ответ. Вот и я о том же. Только в личном общении с Богом(молитве), можно получить и направленность воли к Нему, и исцеляющую Благодать. Не молящийся может хоть перечитаться святых отцов, ничего не произойдет.

Ох, возможно, это бесполезно, но все же попробуем... Как Вы определяете, что у вас "личное общение" именно с Богом? Вернее, с Тем Самым Богом, Творцом Неба и Земли?
Вот, скажем, у вас появляется желание пообщаться, скажем, с Президентом. Как Вы поступите? Начнете составлять себе представление о нем, на основании интернета или своих собственных домыслов, а затем "выйдете на контакт" с кем-то, кого будете считать тем самым президентом? Как Вы определите, что это именно человек, стоящий во главе государства, а не самозванец, троль, пранкер или вообще человек, которого вы по своему усмотрению окрестили президентом страны?

Вас не смущают примеры всяких молитвенников, которые говорят, что "имеют личного спасителя", общяются "напрямую" с Богом, а сами уводят людей прочь от веры, делают непотребности, несут ересь? И да, это не те люди, которые говорят, но не верят - не аферисты, не обманщики, не лжецы, желающие просто наживаться на верующих. Я знаком со многими сектантами, которые искренне верят, что "имеют личное общение с Богом". Так вот, только это другой бог...

#29 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 17 Май 2018 - 16:59

Если к Господу обращено сердце, к Нему взываешь, то даст просящему у Него Духа Святого. Или считаете что вместо рыбы камень подсунет?
Теорию знать неплохо, но ставить ее наперед практики нет никакого смысла. Пока не познаешь себя внутреннего, пусть методом проб и ошибок, не достигнешь Царствия Небесного, которое внутри нас. Всякий молящийся Ему - разговаривает с Ним. А вот, слышат ли Его ответ или кто другой им отвечает, зависит от степени очищенности молящегося.

#30 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник

Отправлено 17 Май 2018 - 22:20

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 22:43) писал:

Что Вы имеете ввиду?

#31 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 18 Май 2018 - 09:38

Кумиром может стать все, что угодно. Какой-нибудь святой или Библия, или свое понимание священных писаний ставим выше Бога Живого. У нас один кумир - Господь Бог. Только Ему покланяемся и Ему служим.

#32 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 18 Май 2018 - 10:26

Просмотр сообщенияValentine Goethe (17 Май 2018 - 22:20) писал:

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 22:43) писал:

Что Вы имеете ввиду?

Да в принципе, понятно, что беседа бесполезна. Человек не понимает, что его собственный "образ бога" может быть тем самым идолом (кумир - идол - от εἴδωλον - образ).

#33 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 18 Май 2018 - 12:37

Дело в том, что образа Бога у меня нет. И быть не может. Дух не имеет образа, но в то же время Он является всем, что есть.

#34 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Местный житель

Отправлено 18 Май 2018 - 16:42

А вот это уже пантеизм. Пожалуй уместна будет цитата: " Бог есть все сущее, но не все сущее есть Бог" .

#35 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 19 Май 2018 - 05:13

Териотезирования меня мало занимают. Я практик.

#36 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Местный житель

Отправлено 19 Май 2018 - 07:09

Дело не в теории, в догматах. Практиковать можно что угодно, но без опоры на догматы, христианские в данном случае, мистик неизбежно придет к ереси. Что было в истории уже не раз и не два.

#37 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 19 Май 2018 - 09:02

Просмотр сообщенияsvetikpoet (19 Май 2018 - 05:13) писал:

Териотезирования меня мало занимают. Я практик.

Это обычная отговорка. Сперва человек пытается спорить о догматах, а когда припирают к стенке, сразу: я практик, теории мне не важны.
То, что вы пишите - это верх невежества и глупости. Простите, я пытался быть лояльным, но не сейчас.
Своеволие, гордыня, отрицание традиции - это бесовский путь. Какими бы именами и практиками человек не прикрывался - это служение духам тьмы, извращение.

Симеон НБ говорил, что истинный богослов тот, кто истинно молится. Так вот, это похоже, не ваш случай. Истинная молитва так или иначе приводит к правильной вере. Все догматы "устанавливались" святыми, которые были сильны в молитве. Теория и практика - обратные стороны одной вещи. Веры.

А так, приходит некая мадам в клуб химиков (выпускников, аспирантов, доцентов) и говорит: я не теоретик, я практик, и плевать мне на то , что вы тут при ионы и валентности рассказываете, не понимаю я этого и не хочу понимать. Я делаю так, как чувствую. А потом берет и "интуитивно" какие-то жидкости из колб сливает. Да еще и без защитных средств (а как иначе, она же себя единой с природой чувствует) и погибает...

#38 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 19 Май 2018 - 10:11

На прощание подарок от светикапоэтаИзображение Спасибо всем. Приятно пообщались.

Пророк

Сообщение отредактировал svetikpoet: 19 Май 2018 - 10:12

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека