Теургия.Org: Можно ли считать себя спасенным? - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Можно ли считать себя спасенным?

#1 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 15:38

Копирую цитаты из темы, где вопрос возник, был признан важным, но совсем в сторону

Просмотр сообщенияТотошка (12 Март 2013 - 04:21) писал:

Просмотр сообщенияEric Midnight (12 Март 2013 - 03:21) писал:

Но спасителем для них может выступить лишь спасенный духовно человек, лишь он может даровать им бессмертие, если возьмет под свое покровительство.

Это в сторону, но интересный вопрос о христианской мистике. Кто и когда на основании чего может За Себя расписаться, что "я уже спасен"?
По по крайней мере очень многим наставлениям такая мысль предельно опасна, и не надо иметь опыт подвижников, чтобы согласиться, что по крайней мере для большинства людей - вообразить что они уже спасены - опасно.

Чтобы не быть голословным о "многих" - конкретно например с ходу Авва Дорофей, поучение 12 , и скажем рассказ о не только смерти, но и "настроении" на мытарствах Макария Египетского.

Просмотр сообщенияEric Midnight (12 Март 2013 - 06:37) писал:

Расписываться ему в этом явно не нужно, уважаемый Тотошка. :) И воображать этого - так же не нужно. Поскольку, действительно, опасно, и свидетельствует о духовной гордыне. Вам ведь известно, что и смиренные монахи до самой своей физической смерти никогда не были уверены в том, что спасутся. Иных монахов и на смертном одре бесы искушали, говорили: "Вот, наконец, и в Рай теперь попадешь". Конечно, единственным разумным помышлением здесь станет искреннее: "То не известно мне, куда я попаду: в Рай или в ад, поскольку я - жалкий грешник, и лишь на Господа уповаю, Господь - Спасение мое".

В данном случае, в контексте взятия на себя попечения об элементалях, речь идет о верующем христианине, имеющем уже не только лишь духовный опыт, но также и обширную магическую практику, прошедшем "чрез огонь, воду и медные трубы". Он должен был до этого (да и после) стремиться развивать в себе христианские добродетели, обращаясь с молитвами к Богу, иметь опыт мистический и теургический, серьезно заниматься Духовной Алхимией, опираясь в получении теоретических сведений и в своей практике на достоверные источники. Разумеется, при этом у него должен был быть опытный наставник, который не давал сбиться с пути, и поправлял, если тот зазнавался, впадал в гордыню и в иные пороки. Если устремления человека направлены эволютивно, значит, он стремится к духовному спасению. Однако личное духовное спасение всегда зависит от заботы о духовном спасении своих ближних. Это, конечно, касается людей. Но, если мы говорим о христианском маге, то он сообщается не только с людьми, но также и с существами, не имеющими, и не могущими иметь физического тела.

Первоначально, согласно Доктрине о Реинтеграции, человек должен был наставлять ангелов и руководить ими. Что же делать человеку, стремящемуся к восстановлению, и пребывающему в материальной форме, в которую он был заключен после духовного падения? Ангелов, конечно же, наставлять он не может. Ему самому нужно посредничество ангелов для общения с Богом, для восстановления его духовных качеств. Однако, став уже в определенной мере опытным в вопросах собственного восстановления, он обязан будет взять на себя попечение о тех, кого он может наставить. Если справится с этой задачей, с Помощью Божьей, в том будет духовная польза как для него самого, так и для наставляемых. Человек не может отказываться от своих духовных обязанностей и обязательств. Его вера должна выражаться в определенных делах, но он не должен, разумеется, рассчитывать на то, что дела, не подкрепленные верой, принесут какой-нибудь духовный плод.

Приближение к Богу, познавание Его, будет для человека длиться бесконечно, так же и после физической его смерти, даже если он удостоится Духовного Спасения после сего. Бог, как родитель, учащий дитя ходить, отходит от него на некоторое расстояние, чтобы дитя могло проявить усвоенные им навыки. Человек, имеющий эволютивное устремление к духовному спасению, постепенно будет обретать восстановление это с Помощью Божьей. Но, чтобы далее продвигаться по пути собственного восстановления, ему нужно оказать подобие духовного милосердия, ранее проявленного к нему, по отношению к другим существам.

Наиболее точно можно выразить это положение вещей и при помощи следующей аллегории: при крушении корабля один утопающий, плавающий лучше, чем иные, может помочь другим утопающим спастись. И тем более легко он может "спасать" из воды всевозможные плавающие на ее поверхности предметы. Вот элементалей как раз и можно сравнить с этими предметами.

Вообще же, под "спасенным человеком", здесь подразумевался не сам уже факт окончательного и точного духовного спасения, уже свершившегося в отношении некоторого индивидуального человека, но факт того, что человек уверовал во Христа, что он стремится подражать Ему, соблюдая заповеди, что он принадлежит к тем, ради кого Христос пришел, чтобы искупить их грехи. Это была апелляция к следующим словам Христа: "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную". (Ин. 6:47) Понятно, что на пути спасения христианину еще многое предстоит совершить и пережить, чтобы, Помощью Божьей, оказаться не просто среди званных, но среди избранных. Но попечение о ближних своих и о существах, населяющих Творение Божье, и есть неотъемлемая часть этого спасительного пути. На этом далеко не заканчивается путь духовного спасения для христианского мага. Напротив, на этом пути он эволюционирует, поскольку берет на себя большую ответственность. Он познает куда больше о Вселенной, берясь за подобное дело. То есть, таким образом, и сам продолжает процесс своего духовного усовершенствования и восстановления. На этом ничего не заканчивается для него. :) Все только еще более усложняется.

Т.е. Эрик как понимаю мой вопрос признал и уточнил, что именно он имел ввиду, и его мнение если я его правильно перескажу в форме "нужен человек понятно не считающий себя уже надежно спасенным, но действительно преуспевший" - я принимаю.

Важность вопроса.
1. В части направлений протестантизма бывает прямо противоположное - говорят что достаточно уверовать, и уже спасен.
2. Не буквально такие экстремальные, но тоже очень опасные мнения что "возможно быть настолько праведным, что обоснованно считать себя спасенным" толи проникают в православие, толи "рождаются независимо", и увы не только стихийно у неграмотных людей.
3. Насчет католиков - ??? толком не знаю.

#2 Пользователь офлайн   Rozen Иконка

• Местный житель

Отправлено 12 Март 2013 - 16:16

Я бы не сказал, что существуют в существующих Христианских конфессиях разночтения по поводу спасения при жизни. Нафантазировать себе можно что угодно, в т.ч. и Спсение, в которое поверят и окружающие. Осталось вспомнить о "духовной прелести" и понять фразу

42. Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет (Евангелие от Матфея 24:42)

Таким образом, недвусмысленно намекается о непрерывной духовной работе, а если бы был некий достижимый этап Спасения и уверенностьи нем, то слова Апостола эти были бы неполны. А поскольку мы видим указание, обрисовывающее неизбежную неизвестность, то и труды наши должны быть постоянными.

Чтобы не мешать все в кучу, то стоит снова обратиться к Писанию.

20. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21. Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22. Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23. И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
24. Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25. Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26. Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

(Послание Иакова 2:20-26)

Тогда мы понимаем, что спасение Верой, через дела отраженной ,необходимо. Дела не во Славу Его не есть дела от Веры, духовные убеждения без Веры в Христа не есть Вера, даже с самыми лучшими человеческими поступками, как нам может казаться. Потому что Царствие Его не от мира сего.

В этом солидарны и католики и православные, протестанты не говорят:

Цитата

достаточно уверовать, и уже спасен.

Иначе это было бы наперекор Писанию. Они не отвергают Послания Иакова, но есть нюанс: они трактуют эти строки таким образом, что Вера в Христа меняет его бытийность изменяя христианина так, что он становится соответствующим заповедям. Никакого "без дел" нет, смещен побудительный момент.

А то что кто-то себя провозглашает спасенным или же пророком? Много странных личностей живет, у каждого свои тараканы.

#3 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 12 Март 2013 - 23:58

Цитата

1. В части направлений протестантизма бывает прямо противоположное - говорят что достаточно уверовать, и уже спасен.
как там примерно говорилось уверуешь и гора сдвинется ,
Изображение в этом контексте разумеется _ достаточно уверовать Изображение

#4 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Март 2013 - 01:45

Вот что говорит о "критериях" духовного спасения при жизни Иоанн Лествичник в своей знаменитой "Лествице":

Цитата

Некоторые говорят еще, что бесстрастие есть воскресение души прежде воскресения тела; а другие, что оно есть совершенное познание Бога, какое мы можем иметь после Ангелов.
Кто сподобился быть в сем устроении, тот еще во плоти имеет живущего в себе Самого Бога, Который руководит его во всех словах, делах и помышлениях. Посему таковой чрез внутреннее просвещение познает волю Господню, как бы слыша некоторый глас, и, будучи выше всякого человеческого учения, говорит: когда прииду и явлюся лицу Божию? (Пс. 41, 3).

Грехи и страсти - словно стена, отделяющая человека от Бога.

Цитата

Но беззакония ваши про­извели раз­деле­ние между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слы­шать. (Ис 59:2)

Богом моим прейду стену (Пс. 17, 30).

А тот, кто стену сию, с Божией помощью, одолел, искоренив все пороки свои и водворив на их место добродетели, тот достигает воссоединения с Богом, т. е. Реинтеграции, коя может быть и при жизни. А если человек достиг сего, то он может и обязан трудиться ради воссоединения с Богом других существ, ибо имеет, наконец, все силы для того. Но с другой стороны, невозможно достигнуть Индивидуальной Реинтеграции без посильного участия в Работе по Всеобщей Реинтеграции в процессе сего достижения...

#5 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 07:37

Спасённый человек это такой человек, который, познав суть и смысл алхимии и алхимических процессов, идёт по пути преображения своей сущности. Все же остальные спасёнными считаться не могут.
Всё, что я пишу, моё личное мнение, если прямо не указано иного. То есть, после каждого моего сообщения автоматически следует " IMHO ". Откорректировать это IMHO никому не удастся. Имею сильный иммунитет на лозунги и фразы со смыслом : " Вы не правы. На самом же деле... ".
Истину не ищу. Нашла.
Профан.

#6 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 07:55

По поводу духовного становления. Никогда и нигде Иисус не говорил, что он имел в виду становление духовное. Это говорили только те, кто трактовал его слова, потому что сказать " Это о физическом становлении " значило бы подписаться под своим бессилием, сказать " Я - не умею и не знаю ".
Иисус же и Давид и Соломон описывали именно становление на физическом уровне, много раз повторяя, что смерти - не будет, что сдвинешь гору, что никто не устоит, что придут качества, только совершенному человеку присущие.

Цитата

А если человек достиг сего, то он может и обязан трудиться ради воссоединения с Богом других существ

Нет, не обязан и не должен. Каждый сам должен отёсывать свой камень, заглядывать в свои реторты и идти и по своей лестнице. Потому что становление физическое изменяет и мыслительный процесс. Преображение нужно прочувствовать. Только тогда оно ценно.
Библия подтверждает и эти мои слова - Иисус дал апостолам силу. Просто дал её, готовую. Но они так и не смогли ни удержать её, ни взрастить.
Всё, что я пишу, моё личное мнение, если прямо не указано иного. То есть, после каждого моего сообщения автоматически следует " IMHO ". Откорректировать это IMHO никому не удастся. Имею сильный иммунитет на лозунги и фразы со смыслом : " Вы не правы. На самом же деле... ".
Истину не ищу. Нашла.
Профан.

#7 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Март 2013 - 08:09

Просмотр сообщенияЖенщина (17 Март 2013 - 07:37) писал:

Спасённый человек это такой человек, который, познав суть и смысл алхимии и алхимических процессов, идёт по пути преображения своей сущности. Все же остальные спасёнными считаться не могут.

Что же так категорично то? ))) Переходный возраст? ) А если не Алхимия то вариантов нет? Не на секунду не допускаете что можете смотреть слишком узко?
Интересуют конечно вменяемые основания для таких утверждений, но судя по сообщениям в других темах их не будет. Буду рад если ошибаюсь.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#8 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 08:16

Цитата

Что же так категорично то? ))) Переходный возраст? )

Хорошая библиотека.

Цитата

Не на секунду не допускаете что можете смотреть слишком узко?

Не допускаю.

Цитата

Интересуют конечно вменяемые основания для таких утверждений

Обосновывать не буду.
Истину не ищу. Нашла.
Профан.

#9 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Март 2013 - 08:18

Просмотр сообщенияЖенщина (17 Март 2013 - 07:55) писал:

Иисус же и Давид и Соломон описывали именно становление на физическом уровне, много раз повторяя, что смерти - не будет, что сдвинешь гору, что никто не устоит, что придут качества, только совершенному человеку присущие.

Как именно описывали "это" Давид и Соломон? Можете процитировать? ))))

Цитата

Нет, не обязан и не должен. Каждый сам должен отёсывать свой камень, заглядывать в свои реторты и идти и по своей лестнице. Потому что становление физическое изменяет и мыслительный процесс. Преображение нужно прочувствовать. Только тогда оно ценно.
Библия подтверждает и эти мои слова - Иисус дал апостолам силу. Просто дал её, готовую. Но они так и не смогли ни удержать её, ни взрастить.

Все таки наверное переходный возраст (. Вы бы не троллили, уважаемая. Появятся админы и поставят на премодерацию. Будете потом говорить что и на этом форуме забанили ))) Или осваиваете роль жертвы?)
Нехорошо какать там где другие кушают.
Если по вкусу эпатажные заявления, то будьте добры делать их доказательно. Со ссылками и цитатами, а то ссылаетесь на персонажи о которых знаете только по наслышке и на Библию котрую бегло пролистали, в лучшем случае.

#10 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 08:22

Цитата

Как именно описывали "это" Давид и Соломон? Можете процитировать? ))))

Псалмы Давида и притчи Соломона. Полностью.
Они говорят об одном и том же.

Цитата

Если по вкусу эпатажные заявления, то будьте добры делать их доказательно.

Зачем ? Я не занимаюсь прозелитизмом, а высказываю мою точку зрения на то или иное. Ответ " Докажи ! " не имеет смысла, потому что у меня нет заинтересованности в том, поверят моим словам или нет.
Истину не ищу. Нашла.
Профан.

#11 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 08:35

Я отвечаю на вопросы, заявленные в темах. Люди спрашивают - я отвечаю. Если кому-то не нравится моё мнение, то этот " кто-то " в полном своём праве. Равно как и я вправе не объяснять, как именно я пришла к тому или иному мнению. Ясно ?
Закрываем вопрос обо мне.
Если кто-то хочет обсудить мою персону - гоу в личку, а в тему писать не надо.
Истину не ищу. Нашла.
Профан.

#12 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Март 2013 - 08:43

Просмотр сообщенияЖенщина (17 Март 2013 - 08:35) писал:

Я отвечаю на вопросы, заявленные в темах. Люди спрашивают - я отвечаю. Если кому-то не нравится моё мнение, то этот " кто-то " в полном своём праве. Равно как и я вправе не объяснять, как именно я пришла к тому или иному мнению. Ясно ?

Крнечно ясно. В принципе ясно было сразу. Но надежда не оставляла )))
То что вы называете "своим мнением", на этом ресурсе вам обосновывать прийдется. Бездоказательная пурга здесь популярностью не пользуется. Когда и о ком закрывать вопрос и о ком его открывать, решает администрация, это для справки. Если с правилами не ознакомились перед регистрацией. А в личке мне вам сообщить нечего, без обид ))) Пообщаемся в открытых темах. Или есть что скрывать? )))

#13 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 08:45

Цитата

То что вы называете "своим мнением", на этом ресурсе вам обосновывать прийдется.

Мне, собственно, индифферентно на Вашу точку зрения по поводу того, что Вы считаете о том, что мне придётся, а что не придётся. Вы не модератор.
Истину не ищу. Нашла.
Профан.

#14 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Март 2013 - 08:55

Просмотр сообщенияЖенщина (17 Март 2013 - 08:45) писал:

Цитата

То что вы называете "своим мнением", на этом ресурсе вам обосновывать прийдется.

Мне, собственно, индифферентно на Вашу точку зрения по поводу того, что Вы считаете о том, что мне придётся, а что не придётся. Вы не модератор.

Естественно. Я всего лишь доношу до вас фрагменты правил, с которыми вы не удосужились ознакомится ). В определенном смысле стараюсь продлить ваш срок жизни на этом форуме, что бы успели понять то, что не смогли понять до сих пор. Впрочем - дело ваше. Я не модератор ).

#15 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 08:58

Поскольку Диас-144 решил обсудить меня зачем-то, повторю.
Я считаю , что

Цитата

спасённый человек это такой человек, который, познав суть и смысл алхимии и алхимических процессов, идёт по пути преображения своей сущности. Все же остальные спасёнными считаться не могут.

Истину не ищу. Нашла.
Профан.

#16 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Март 2013 - 09:07

Просмотр сообщенияЖенщина (17 Март 2013 - 08:58) писал:

Поскольку Диас-144 решил обсудить меня зачем-то, повторю.

Вы не лошадь, а я не покупатель. Обсуждать нет необходимости. А вот задать уточняющие вопросы, что бы прояснить статус собеседника, и когда этот статус прояснен, то прокоментировать очевидный бред, необходимость есть.
В принципе в общих чертах все понятно, а подробности меня не интересуют, я не доктор. Так что вопросов больше не имею )

#17 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 17 Март 2013 - 13:08

Просмотр сообщенияЖенщина (17 Март 2013 - 08:45) писал:

Цитата

Moderatorial:

Любая точка зрения, если она приводится в качестве "имеющей право на существование" должна это право доказать. Иными словами, обосновывать свою позицию необходимо, и обязательно. Во всяком случае, на нашем форуме. Это касается всех участников. Только в этом случае общение на форуме будет иметь смысл. Именно и только в этом случае общение между участниками будет конструктивным. Поэтому, ув. Женщина, постарайтесь скорректировать свою позицию, и аргументировать свои высказывания.

Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#18 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 17 Март 2013 - 13:12

Просмотр сообщенияЖенщина (17 Март 2013 - 08:35) писал:

Если мнение приводится, оно должно быть обоснованным. Иначе форум превратится в выкрикивание всякой всячины, не имеющей смысла. Если вы привели свое мнение, и не обосновали его, то каждый участник вправе усомниться, привести аргументированные возражения, и написать об этом.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#19 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 13:19

Цитата

Если мнение приводится, оно должно быть обоснованным. Иначе форум превратится в выкрикивание всякой всячины, не имеющей смысла. Есои вы привели свое мнение, и не обосновали его, то кадый участник вправе усомниться, привести аргументированные возражения, и написать об этом.

ОК.
Истину не ищу. Нашла.
Профан.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека