Теургия.Org: Раджа - Йога система Гончарова - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Раджа - Йога система Гончарова Оценка действенности

Опрос: Раджа - Йога система Гончарова (8 пользователей проголосовало)

Насколько справедливо название темы?

1. Бред. (7 голосов [87.50%])

Процент голосов: 87.50%

2. Может быть. (1 голосов [12.50%])

Процент голосов: 12.50%

3. Абсолютно справедливо. (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Resurgam Иконка

• Участник

Отправлено 13 Май 2013 - 01:28

Цитата

Любые практики по расслаблению мускулатуры будут выводить сознание в пограничные состояния, а потом и в сон

Уважаемый alexsid, а как бы вы тогда объяснили тот факт, что сознание человека засыпает гораздо раньше, прежде чем расслабятся мышцы? Именно подобную последовательность демонстрирует засыпающий человек подергиваниями конечностей или отдельных мышц. А если человек выполняет именно практику (последовательность действий для достижения точного результата с целью упражнения в оном) по расслаблению мускулатуры, но засыпает - он выполняет ее не правильно, добиваясь не расслабления, а засыпания. Следовательно, вся суть практики сводится к нулю, ведь можно просто лечь спать, результат один и тот же.
Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.

#22 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:50

Просмотр сообщенияHerold (31 Март 2013 - 17:36) писал:

Есть мнение, что каждая из сторон света, подвержена скрытым влияниям оккультного характера, которые в итоге формируют конкретный ментальный тип человека, различаемый в зависимости от того, где этот человек проживает сейчас, или где жили его предки до него. Иными словами сознание западного человека отличается от восточного, точно так, как Свет восходящего Солнца отличается от Света заходящего.

Можно ли что-то почитать на эту тему?
Я родилась между культурами и географически, и по крови, чувствую себя то ли двухголовым орлом, то ли трехголовым драконом, в общем чудищем, ни в одной культуре не находящем подлинного упокоения.

ps практикую йогу для поддержания физического здоровья

#23 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 27 Июнь 2013 - 23:22

Я родилась между культурами и географически, и по крови, чувствую себя то ли двухголовым орлом, то ли трехголовым драконом, в общем чудищем, ни в одной культуре не находящем подлинного упокоения.

---- ой ли !место рождения влияет на менталитет ,который в основном формируется принадлежностью крови ( социум постарается )ну а культура дело всегда приобретенное самой личностью .

ps практикую йогу для поддержания физического здоровья
--- чудесьненько, я полагаю .

#24 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 05 Июль 2014 - 14:52

Просмотр сообщенияResurgam (13 Май 2013 - 01:28) писал:

Цитата

Любые практики по расслаблению мускулатуры будут выводить сознание в пограничные состояния, а потом и в сон

Уважаемый alexsid, а как бы вы тогда объяснили тот факт, что сознание человека засыпает гораздо раньше, прежде чем расслабятся мышцы? Именно подобную последовательность демонстрирует засыпающий человек подергиваниями конечностей или отдельных мышц. А если человек выполняет именно практику (последовательность действий для достижения точного результата с целью упражнения в оном) по расслаблению мускулатуры, но засыпает - он выполняет ее не правильно, добиваясь не расслабления, а засыпания. Следовательно, вся суть практики сводится к нулю, ведь можно просто лечь спать, результат один и тот же.

Извиняюсь за задержку.
Подргивания связаны с бессознательными реакциями. Это, своего рода, разряды очагов возбуждения в нервной системе (имхо, в головном мозге). Образование очагов возбуждения, хотя и очень распространено в современной жизни, - не является нормальным явлением. Т.е. я принципиально отвергаю явление подергивания при засыпании у человека ведущего здоровый образ жизни. Далее, опираясь на свой опыт, я могу утверждать что подергивания могут быть и при практиках по расслаблению мускулатуры (при некоторых условиях).

Имхо, суть практики расслабления в удалении перенапряжения групп мышц, т.е. в достижении равновесия нервной системы. Таким образом расслабление относится не ко всем мышцам, а к так называемым мышечным зажимам. Почему? Потому что бодрствующее состояние сознания характеризуется общим мышечным напряжение - тонусом. Практики снижающие тонус автоматом переводят человека в сон.
Поэтому, просто лечь спать и получить тот же результат у вас не получится.

Чтобы пояснить свою позицию скажу.
Вообще, это расслабление само по себе и не важно, и не нужно. Для занятия йогой нужно умение принимать удобное и устойчивое положение, чтобы ничего не отвлекало от размышлений. Устойчивость значит в том числе и равновесие нервной системы. Удобство понимается как способность сохранять положение без желания его сменить, максимально долго, чтобы не отвлекаться от размышлений. Поэтому много говорят о расслаблении, а некоторые, как Гончаров, делают расслабление самоцелью. Для западного человека лучшей рекомендацией будет: "Сядьте в кресло с прямой спинкой, по-удобней".

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека