Теургия.Org: Незримая Коллегия (Invisible College) и Королевское Общество - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Незримая Коллегия (Invisible College) и Королевское Общество а также Розенкрейцерство

#61 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 31 Май 2011 - 00:12

Просмотр сообщенияarhont (30.5.2011, 23:29) писал:

Eric Midnight

Уважаемый Eric Midnight, уж устал ждать, когда вы перейдете на мою личность. Но дождался. :)

Теперь по существу.

А я знал, уважаемый arhont, что вы ждали). И знал, что это и будет вашим следующим софистическим "аргументом".

Я перешел не на вашу личность, а на вашу манеру вести дискуссию. И показал, что она софистична. Теперь вы это доказали. Я начинаю подозревать, что вы делаете это умышленно, поскольку весьма умело. Однако, эти приемы ограничены, поскольку классифицированы.

Правомерно указать на нечестный способ ведения дискуссии, если она ведется таковым образом.

Цитата

Не ориентируюсь в стихийных духах, поэтому комментировать то, в чем не специалист не могу. Алхимики, разделяли элементы (земля, вода, воздух, огонь) и элементалы (существа населяющие стихии).

Следовательно, не имея представления о том, что критикуете, критикуете. Имея представления только о материальной природе, критикуете наблюдение за нематериальной Природой.

Цитата

Это косвенные данные и предположения.

Есть и еще, и довольно. Причем и с чрезмерно критическим подходом к рассматриваемому предмету и рассматриваемым сведениям.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#62 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 31 Май 2011 - 00:59

Просмотр сообщенияarhont (30.5.2011, 23:50) писал:

Bal†Hiram

Цитата

Сама же информация излагаемая указанными представителями указанных организаций-наследников - пока не слишком широко исследована в научных кругах. Из-за этого, во многом, историческое представление о Роезнкрейцерстве частенько у пишущих об этом авторов - остается на уровне знаний об этом предмете в конце XIX-ого века.

При появлении более большого количества информации, можно будет и более определенно утверждать, касательно розенкрейцеров или иного тайного общества.

Но еще и существует и такая точка зрения:

""Эти розенкрейцеры, они действительно существуют? А Вы, случайно, не из их числа? – Нет. – А хоть одного из них Вам доводилось видеть? – Нет". Как часто мне приходилось сталкиваться с подобными бесплодными рассуждениями, пока я разбиралась с литературой "розенкрейцерского фурора" ! А ведь такого рода диалоги продолжаются до сих пор. Один историк масонства поделил всех людей, рассуждающих о розенкрейцерах, на три категории: тех, кто верит в безусловную правдивость истории о Христиане Розенкрейце и возникновении розенкрейцерского Братства (в том виде, как она изложена в "Откровении"); тех, кто считает и само розенкрейцерское общество, и его основателя чистой выдумкой, мифом; тех, наконец, кто, не полагаясь на историческую достоверность рассказа о жизни Христиана Розенкрейца, все же признает существование тайного общества розенкрейцеров"

Ф. Йейтс "Розенкрейцерское посвящение", 1999 г.

Бога тоже никто не видел никогда. Его тоже нет? :)
Относительно Розенкрейцеров, я сказал все, что можно сказать. Большего я все равно не скажу, не потому что нечего, а потому что не зачем. Тем, кому это действительно надо, сказанное откроет путь к ... .

Про рассуждение Ф. Йейтс скажу, что приводимые ей сведеня - как раз и есть упомянутый мной уровень знаний конца XIX-ого века, начала XX-ого века.
Крайне скудный материал, не учитывающий огромное количество недоступных ей материалов на том же французском и немецком языках. В первую очередь тех материалов, которые вполне доступны носителям языка, и которые она просто поленилась искать.

Цитата

Цитата

Что до вопроса научности и псевдо-научности, то мы вполне можем оставаться в рамках философии науки, и следовать в наших рассуждениях теории научного познания. Вам известны критерии научности (или лже-научности) любой теории?

Опыт (эмпирическая проверяемость), непротиворечивость логике, плюс фальсифицируемость (критерий Поппера).

Чудесно :) Так что же в наших рассуждениях вам показалось не соответствующим указанному? :)

Цитата

Думаю, что дальнейший диспут бесполезен, так как уже достаточно узнал и о розенкрейцерах

Не думаю, что вы узнали о Розенкрейцерах что-то достаточное...

Цитата

и о себе. Благодарю. :)

О вас тут речи не шло. Я, во всяком случае не заметил этого. А вот о ваших методах ведения полемики - вы вероятно, действительно могли узнать нечто новое. Наличие в этих методах софистических приемов, и техник манипулирования - продемонстрировано и зафиксировано. Увы, - я считаю - было бы гораздо лучше и конструктивнее, если бы вы не допускали софизмов в дискуссии, но раз вы не можете удержаться, то мы, обладая достаточным уровнем сознательности, в свою очередь, не обязаны поддаваться этим приемам, и вправе вам об этом напрямую объявить.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#63 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 31 Май 2011 - 01:38

Приведем отрывки из весьма интересной статьи "Ранний символизм Розы Креста", посвященной Розенкрейцерским символам в так называемые до-Розенкрейцерские времена. Автор - Рафал Т. Принке. Статья размещена на сайте Alchemywebsite.com.

Цитата

Можно утверждать, с некоторой долей вероятности, что большинство известнейших Розенкрейцерских мифов обязаны своим существованием прекрасному, хотя простому символу манифестов раннего периода XVII столетия, а именно символу крест, соединенного с розой (или с розами). История этого символа до XVII столетия, а также и его происхождение, все еще остаются неясными. В моей статье в "Журнале Розенкрейцерских Исследований! я предположил, что Роза Крест могут вести свое происхождение от Рыцарей Тамплиеров, и их пребывания в Святой Землее, на основании того факта, что символ тождественен символу, который появляется в конце XIII столетия на Тамплиерском мече для проведения Церемоний, который позже служил для проведения коронаций польских королей, данное растение, известное как Роза Иерехона, также была известна Тамплиерам и использовалась ими в качестве символа. Поскольку данное свидетельство не является значительным и может быть неубедительным, я приведу два других примера до-Розенкрейцерского использования символа Розы Креста. <...>

Следующий пример символа Розы Креста, который я хочу привести, присутствует на центральной панели византийского Триптихе Арбавиля, который относится к X или XI веку. Символ представляет собой Голгофский крест, с розой в центре, и он идентичен символу, который Мэнли Палмер Холл полагает изначальным символом Розенкрейцеров. Кроме того, здесь также присутствуют розы на каждом из концов креста. Розы - восьмилепестковые, лепестки расположены в три ряда, что наводит на мысли о символе Золотой Зари XIX века, однако наиболее вероятно, что это всего лишь точное совпадение.

Изображение

Вышеизложенное, разумеется, не доказывает, что существовали какие-либо организации или тайные общества, которые использовали Розу Крест и обладали сводом эзотерических наставлений, как то делают некоторые современные "Розенкрейцерские" организации. Однако гравюра Кульмбаха, кажется, означает, что роза, соединенная с крестом, неким образом была связана с Герметической мыслью ранее XVI века. Византийская Роза Крест может подтвердить мою предыдущую гипотезу Тамплиерского происхождения этого символа, поскольку Орден Тамплиеров был связан с Византийской Империей. Однако, существует еще один пример данного символа, который предполагает еще более раннее происхождение. Он появляется в качестве скипетра, который держит Св. Лука на миниатюре житие Святого Хада VIII столетия.

Он держит его вместе с епископским жезлом, и его описывают как королевский скипетр власти. Однако кажется странным, что Святой Лука держит королевский символ, поэтому, возможно, два жезла являются символами двух сторон учения: экзотерического (епископский жезл) и эзотерического (жезл Розы Креста)?

Есть также другая весьма интересная статья на том же сайте того же автора, которая пока еще нуждается в переводе. Она называется "Зубчатый Меч и польские Розенкрейцеры".
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»

#64 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 31 Май 2011 - 03:40

Просмотр сообщенияdias144 (30.5.2011, 23:58) писал:

Просмотр сообщенияBal†Hiram (30.5.2011, 22:05) писал:

Исследование интересное, и автор даже в некоторой мере логичен, пока опирается на авторитетные источники (Уэйт например) и не фантазирует.

Да, это как раз и есть та причина из-за которой я привел ссылку на данный текст.

В готовящемся нами обновлении будет вот эта статья: "Обзор Алхимической и Магической системы Ордена Злато-Розового Креста(Gold- und Rosenkreuz Order)". Крайне рекомендую ее вам.

А вообще, если все будет хорошо (дай Бог), и все удастся, то в ближайшие две недели я получу возможность не только созерцать визуально архивные документы, но и получу возможность поработать с информацией, которая в них.

Цитата

Цитата

В Ордене Злато-Розового Креста никогда не было никаких сексуальных практик. Говорю вам это как человек, с недавних пор имеющий доступ к архивным документам Российского отделения Ордена (вы могли заметить это по закрытому разделу форума). Ни в одном из документов мной не было найдено даже намека на использование "мужского семени" или прочей непотребщины.

Что касается Прусского крыла Ордена Злато-Розового Креста, то в отношении него я могу опереться на Робера Амбелена, обладавшего архивами этого Ордена и не подтверждающего никаких сексуальных перверсий в учении, или подобной мути.

Высшее учение Ордена заключалось в той части, когда по завершении Делания, человек приступал к чистой Теургии. Весьма важной составляющей также была операция Абрамелина, в гораздо более расширенной версии, нежели приводимая Мак-Мазерсом.
Никакими "секасами" и чем то близким к ним там и не пахло. Автора исследования несет, видимо, из-за преобладания в его крови тестостерона. Что печально. Ведь начиналась работа совсем не плохо, и выводы даже по началу боле-менее корректные. А с начала второй трети текста - начинается полет буйной фантазии и проекция подсознательных желаний...

А вот в этом как раз никаких сомнений нет. И именно эти места показались сомнительными и надуманными. Мало того, не смотря на кажущуюся привлекательность таких субстанций как кровь и семя в виду их насыщенностью жизненной силой, у меня есть серьезные (алхимические) основания утверждать о их непригодности в качестве материй животного царства для осуществления даже Малого Делания. И хотя некоторые исследователи как в древности, так и в новейшее время пытались работать с этими субстанциями, это ошибочное мнение и говорит о незнании признаков первовещества. Нет никаких оснований подозревать братьев Розы-Креста в подобном невежестве.

Та же кровь, возможно может применяться в приготовлении некоторых спагирических препаратов, да и то сомнительно (хотя и есть указания о применении ее Парацельсом, но на мой взгляд - недостоверные, впрочем мне доступны далеко не все источники). Очевидно может она, как и семя, быть использованой и в операциях низкой магии, как носители жизненной силы. Но в качестве алхимических материй они непригодны. Как бы этого не хотелось новоипеченным "адептам".

Насчет работы с живой жизнью, мне кажутся наиболее адекватными способы, приводимые в "Золотой Цепи Гомера". Те, что касаются "Водяного Делания" с получением до-Адамовой глины, etc. А безобразия про сексуальные секреции, несомненно, плод фантазии современных новоделов, не умеющих отличить даже цементацию от кальцинации.

Относительно Водяного Делания, конечно, высказывались предположения (например, тем же Лисьевским), что для получения из до-Адамовой глины разумной жизни - якобы возможно нужно было бы мужское семя, но я по долгом размышлении и изучении информации пришел к мнению, что данное предположение - всего лишь предположение, вполне в духе своего времени. Не вижу обоснований для понимания данного момента именно так.

В XIX-ом веке считалось, что жизненная сила сосредоточена в астральном флюиде, а лучшим конденсатором оного является золото. Допускаю, что исследователи вопроса в XIX-ом веке полагали бы необходимым смешение до-Адамовой глины с золотом. И были бы, на мой взгляд, более благоразумны, чем те, кто полагает нужным использовать половые выделения.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#65 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 31 Май 2011 - 12:04

Просмотр сообщенияBal†Hiram (31.5.2011, 2:40) писал:

В готовящемся нами обновлении будет вот эта статья: "Обзор Алхимической и Магической системы Ордена Злато-Розового Креста(Gold- und Rosenkreuz Order)". Крайне рекомендую ее вам.

Исключительный материал, большое спасибо. Понятно теперь откуда у Золотой Зари ноги растут. Только алхимическую составляющую англичане как-то не вместили.

Цитата

А вообще, если все будет хорошо (дай Бог), и все удастся, то в ближайшие две недели я получу возможность не только созерцать визуально архивные документы, но и получу возможность поработать с информацией, которая в них.

Будем ждать результатов вашей работы. Я так понимаю идеи Злато-Розового Креста на российской почве прижились весьма неплохо в свое время.

Цитата

Насчет работы с живой жизнью, мне кажутся наиболее адекватными способы, приводимые в "Золотой Цепи Гомера". Те, что касаются "Водяного Делания" с получением до-Адамовой глины, etc. А безобразия про сексуальные секреции, несомненно, плод фантазии современных новоделов, не умеющих отличить даже цементацию от кальцинации.

Относительно Водяного Делания, конечно, высказывались предположения (например, тем же Лисьевским), что для получения из до-Адамовой глины разумной жизни - якобы возможно нужно было бы мужское семя, но я по долгом размышлении и изучении информации пришел к мнению, что данное предположение - всего лишь предположение, вполне в духе своего времени. Не вижу обоснований для понимания данного момента именно так.

В XIX-ом веке считалось, что жизненная сила сосредоточена в астральном флюиде, а лучшим конденсатором оного является золото. Допускаю, что исследователи вопроса в XIX-ом веке полагали бы необходимым смешение до-Адамовой глины с золотом. И были бы, на мой взгляд, более благоразумны, чем те, кто полагает нужным использовать половые выделения.

Идеи использования семени и крови в псевдоалхимических практиках достаточно стары, и принадлежат именно тем исследователям которые склонны были смешивать дурно понятую Магию с дурно понятой Алхимией "в одном флаконе". Можно вспомнить того же, уже неоднократно упоминавшегося Жиля де Ре, героя освободительной войны впоследствии эксперементировавшего с кровью. Да и сам Лисьевский, насколько я понимаю, больше маг чем алхимик. Он ведь если я не ошибаюсь, один из ближайших учеников Израэля Регарди. Отсюда и сомнительные идеи.

В той же "Золотой цепи" содержаться указания согласно которым осажденная небесная влага, после предварительной путрефикации разгоняется на 16 фракций, и в одной из них как раз и будет содержаться тончайший "спирт" являющийся истинным семенем способным при правильной манипуляции с посредниками оплодотворить доАдамову землю. Причем это один из общих алгоритмов, и дождевая вода всего лишь одна из нескольких материй которые могут быть обработаны подобным образом.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#66 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Июнь 2011 - 03:49

Станислас де Гуайта в своих "Примечаниях к предисловию к "Занони"" Эдварда Бульвера-Литтона являет прекрасные сведения о Розенкрейцерах, а также и в большей мере о Парацельсе, который в двух своих трудах предсказывал проявление Розенкрейцерского тайного общества в явном обществе человеческом. Кроме того, здесь есть весьма значимые слова о Даймоне, или, другими словами, Гении Розенкрейцеров, Илие-Художнике (Элиасе Артисте), который говорит устами людей, которые искренне желают и надеются на Спасение и помощь Розенкрейцеров. Кроме того, по той причине, что Элиас Артиста может говорить только от сердца, которое предано Розенкрейцерскому Обществу и претворению его планов в жизнь, а люди же при этом несовершенны, в то время, как земные Розенкрейцеры - люди, Розенкрейцерское общество, если оно было скомпрометировано людьми, которые возвещали идеалы Розененкрейцеров, вновь становится тайным, то есть не проявленным в обществе людей, но вновь через некоторое время будет готово к тому, чтобы проявиться. Элиас Артиста может говорить через уста людей, подходящих для этого, переходя от одного к другому, и замолкая в некоем человеке, как только он совершит проступок. Здесь можно вспомнить о словах из "Confessio Fraternitatis" о том, что скорее камни поднимутся в воздух, чтобы исполнить Волю Божью, нежели совсем не будет на земле исполнителей Ее.

2) «Так уж случилось, что несколько лет назад, в пору моих первых шагов в литературе и в жизни, меня охватило желание познакомиться с подлинными истоками и принципами необычного общества, известного под названием Розенкрейцеры».

Розенкрейцеры. Когда в конце правления Генриха IV непосвященный мир впервые услышал о глубоко тайном союзе Теософов-чудотворцев, Розенкрейцеры существовали уже более столетия. Они получили это название от своей традиционной Пантакулярной эмблемы – точно такой же, какая была выгравирована на камне перстня, который носил Валентин Андреэ (или, точнее, Андреас), Великий Магистр того времени: крест Св. Иоанна, суровая нагота которого оживлялась, подобно улыбке, четырьмя розами, распустившимися в его углах.

Много говорилось о том, что Орден вел свое происхождение от самого Валентина Андреаса. Явное заблуждение. Если бы мы сослались, с целью его опровергнуть, на тот пункт постановлений, который предписывал скрывать в течение ста двадцати лет существование Мистического Братства, то это доказательство можно было бы счесть недостаточным. Большую цену имеют другие аргументы. Задолго до 1613 года, когда появился манифест Розенкрейцеров, и даже до 1604 года, когда мир начал догадываться об их существовании, мы повсюду встречаем недвусмысленные «следы» их общества: ими изобилуют, для тех, кто умеет читать, сочинения адептов того времени.

Вам нужны примеры? Все Розенкрейцерские Арканы представлены в одном из Пантаклей «Amphitheatrum Sapientiae Аeternae» («Амфитеатр Вечной Мудрости»), где Кунрат изобразил Христа со скрещенными руками в световой розе. Между тем, императорское разрешение на книге Кунрата датируется 1598 годом. Но за решающими доказательствами скрытого существования Розенкрейцеров в XVI веке, прежде всего, следует обращаться к Парацельсу, умершему в 1541 году. В его трактате «De Manerabilis» (том II, стр. 341-350 женевского издания (Genevae, 1658, 3 vol. In-folio. – прим.) можно прочитать прямое сообщение о чудесном пришествии, которое должно поразить будущее столетие: «Нет ничего тайного (пишет он), что не стало бы явным. Так, после меня появится необычайное существо, которое раскроет множество вещей («De Minerabilis», I)». Через несколько страниц Парацельс уточняет свою мысль, возвещая о некоем открытии, «которое должно оставаться скрытым вплоть до прихода Илии-Художника («De Minerabilis», 8)».

Elias Artista! Направляющий гений Розенкрейцеров, символическое олицетворение Ордена, посланник Святого Духа! Парацельс Великий предрекает твой приход, о, коллективное Дыхание благородных притязаний, Дух свободы, знания и любви, который должен возродить мир!..

В другом месте Парацельс еще более точен. Раскроем его потрясающее «Предсказание», (T. Paracelsi Prognosticatio S. L., 1536, in-4, fig.), сборник пророчеств, единственное издание которого датировано 1536 годом. Что мы видим на рисунке XXVI? Распустившуюся розу в короне и мистическую дигамму (F), эмблему двойного креста, привитую к этой розе. И вот надпись, которая помещена ниже: «Сивилла пророчествовала об эолийской дигамме. Поэтому ты по праву, о двойной крест, был привит к розе: ты – продукт времени, пришедший к ранней зрелости. Все, что предсказала о тебе Сивилла, неминуемо сбудется в тебе еще до того, как лето произведет на свет свои розы… Воистину, мы живем в печальные времена, когда все идет кувырком. Этот беспорядок – пожалуй, самый явный символ людского непостоянства. Но Ты в постоянном согласии с самим собой, и все твои дела будут стабильными; ибо ты построил на добром камне: таком же, как гора Сионская, никто и никогда не сможет тебя поколебать; все благоприятные вещи придут к тебе, словно бы по твоему желанию. Так что пораженные люди будут кричать о чуде. Но благоприятное время и эпоха принесут эти вещи вместе с собой; когда пробьет час, необходимо, чтобы они исполнились, и для этого он приходит». (Дословный перевод). («Он приходит…» В латинском тексте слово «venit» («приходит») может относиться как к «tempus» («время»), так и к «aetas» («эпоха»). Отказываясь от этого подлежащего к глаголу venit, мы руководствуемся Розенкрейцерской традицией, относящейся к Илии-Художнику, имя которого Братья часто подразумевают. – прим.)

Изображение

Так кто же должен прийти? Он, лучезарный Дух единого учения Розенкрейцеров: Илия-Художник!

Нам не составит никакого труда привести, в случае необходимости, другие, не менее определенные тексты, в противовес довольно широко распространенному мнению о том, что Андреас был изобретателем Розенкрейцеров.

Розенкрейцерские легенды нас не остановят. Здесь не место спорить о том, является ли история основателя Ордена Христиана Розенкрейца полностью вымышленной или же дворянин из плоти и крови, родившийся в Германии около 1378 года, после долгого путешествия в страны Востока, добился того, что мудрецы из Дамкара (вероятно, Дамаска) открыли ему святилище Каббалы; и, по возвращении в Германию передав нескольким своим приверженцам эту сокровищницу Арканов, стал ли он таинственным отшельником и прожил свою долгую старость в глубине пещеры, где смерть забыла о нем вплоть до 1484 года. В течение трех столетий ученый спор по этому вопросу никогда не затихал; и у нас нет ни малейшего желания нагромождать новые бессодержательные страницы на ворох старых… То, что этот грот, гробница Розенкрейца, был обнаружен лишь в 1604 году, сто двадцать лет спустя после кончины мага, в соответствии с необычным предсказанием, которое было высечено на стене скалы: 2Через шесть двадцатилетий я буду открыт», - не имеет для нас пока особого значения. Все эти легенды, вне всякого сомнения, представляют свой интерес и обладают своим каббалистическим смыслом. То же самое можно сказать о тысяче и одной чудесной вещи, которые (как нас уверяют) духовные наследники Розенкрейца также обнаружили в таинственной пещере. Для того, чтобы составить этот перечень и раскрыть сокровенный и глубокий смысл этих многочисленных символов, в любом случае, понадобилось еще больше расширить значения; возможно, когда-нибудь мы подумаем об этом.

Ну, а пока мы можем только утверждать, что Братство Розы и Креста, основные эмблемы которого отсылают нас к поэмам Данте и Гийома де Лорриса, очень долгое время действовало в тени, прежде чем проявило себя явными делами. <…>

Во всей их системе принято было утрировать формулы вплоть до парадокса и искажать деяния вплоть до чудес. Они заимствовали этот метод у своих учителей – Каббалистов. Придавать аллегориям такой неправдоподобный оборот, чтобы только глупцы испытывали интерес к их внешнему смысл, и чтобы все остальные сразу же догадывались о глубокой ценности их скрытого смысла: это было не так уж и нелепо. Так, они вывешивали в Париже в 1622 году воззвания, которые в прямом смысле – и вы с этим согласитесь – интриговали проницательные и отталкивали неповоротливые умы:

Первое объявление: «Мы, представители главной Коллегии Братьев Розы и Креста, зримо и незримо пребываем в этом городе, милостью Всевышнего, к коему устремляется сердце праведников. Мы показываем и учим без книг и знаков говорению на всевозможных языках тех стран, в которых мы хотим побывать, дабы вывести своих ближних из заблуждения и избавить их от смерти».

Второе объявление: «Если у кого-нибудь возникнет прихоть увидеть нас из сугубого любопытства, то он никогда не снесется с нами; но если действительно и подлинное желание заставит его записаться в реестр нашего Братства, то мы, судящие по мыслям, покажем ему истинность наших обещаний; посему мы не указываем места нашего пребывания, поскольку мысли, в сочетании с действительным желанием читателя, сумеют свести его с нами, а нас – с ним».

Мы не удивим даже начинающих исследователей Оккультизма, если заявим здесь о том, что изложение этих прерогатив, которыми щеголяли Братья, скрывает под видом безнадежного безумия значения самой совершенной мудрости. Пожалуй, лишь последнее из требований, которым они кичатся и которое может показаться чрезмерным, можно понимать буквально. Оно напоминает о непременном условии приема в высшую степень глубоко Оккультного и весьма малоизвестного Братства, в верховный ареопаг которого кандидат обязан явиться в астральном теле…

Просвещенные Братья Розы и Креста принимали на себя обязательства заниматься оккультной медициной на всем пути своего следования, никогда не принимая вознаграждения под каким бы то ни было предлогом. Психургия, Витальная Власть, Герметизм, Теургия и Каббала вовсе не были секретом для наиболее продвинутых из них.

Один из пунктов их символа веры предписывал «твердо верить в то, что, если их общество потерпит неудачу, то оно может быть возвращено в гробницу его первооснователя». Что означает: если случится так, что Братья скомпрометируют себя в миру, Орден, который они не полностью проявят в поступках, возвратится в потенциальное состояние; из явного он снова станет тайным…

Не бывает идеальных людей и вечных сообществ. Орден потерпел неудачу и около 1630 года возвратился – как регулярная организация – в оккультную тьму, из которой он вышел примерно двадцатью годами ранее. (Примерно в это же время возникло Братство под названием «Общество Неизвестных Философов», происходящее от Розенкрейцеров, адепты которого занимались главным образом Алхимией. Их Устав можно прочитать в «Tratez du Cosmopolite nouvellement discouverts». Paris, 1691, in-12. – прим.) Лишь отдельные Розенкрейцеры появлялись время от времени. Очевидно, коллективное единство долгое время «спало» в тишине грота, из которого оно снова вышло в 1888 году.

Люди подвержены заблуждениям, злобе и ослеплению, а Розенкрейцеры – тоже люди; но не следует приписывать их ошибки абстрактной сути Ордена. Илия-Художник непогрешим, бессмертен и, кроме того, недоступен для несовершенств, равно как и для позорных и смешных черт тех людей из плоти и крови, которые хотят явить Его миру. Дух света и прогресса, Он воплощается в существах доброй воли, которые Его призывают. Кто-то споткнулся на пути? Значит, в нем больше нет художника Илии.

Заставить это высшее Слово лгать невозможно, хотя и можно лгать от Его имени. Ведь рано или поздно Оно находит орган, достойный Его (хотя бы на минуту), верные и преданные уста (хотя бы на время произнесения одной речи). Через этот избранный орган или через эти случайные – уста – какая разница? Его мощный голос раздается, вибрируя от той спокойной и решительной уверенности, которой наделяется человеческое слово благодаря вдохновению Свыше. Так изобличаются на земле те, кого Его справедливость осудила в абстрактном смысле.

Остережемся извращать традиционный дух Ордена: проклятые в тот же миг свыше, мы рано или поздно будем отвергнуты на этом свете тем таинственным демиургом, которого Орден приветствует именем Elias Artista!

Он еще не есть сам Свет, но, подобно Св. Иоанну Крестителю, Его миссия состоит в том, чтобы свидетельствовать о Свете Славы, который должен засиять с нового неба над обновленной землей. Пусть же Он проявится в виде советов силы и расчистит пирамиду святых традиций, обезображенную разнородными слоями обломков и строительного мусора, накопившимися на ней за двадцать веков. И пусть, наконец, Он откроет пути для пришествия Христа во Славе, в высшем нимбе которого исчезнет – завершив Свое дело – предтеча грядущих времен, человеческое выражение Святого Духа, даймон Науки и Свободы, Мудрости и полной Справедливости: Илия-Художник».

«7) « - Саламандры и Сильфы! Я вижу, вы впадаете в вульгарное заблуждение, буквально переводя аллегорический язык адептов Мистицизма».

Под изящной аллегорией брака Розенкрейцеров с Саламандрами, Cильфами и другими Духами элементов адепты Школы Парацельса символически подразумевали ту власть, которую человек может обрести над полусознательными силами Натуры.

Читателю хорошо известно, что, согласно «букве» этих традиций, Саламандры обитают в области Огня, а Ундины – в области Воды; что Сильфы населяют бескрайнее пространство воздуха, а Гномы – пещеры подземного мира. Языческая древность еще более умножала число демиургических рас, или низших божеств. Каждый народ изобретал имена для их обозначения; не было ни одного источника, который не гордился бы какой-либо покровительствующей нимфой, и ни одного леса, в котором не почитали бы фавнов, сатиров, сильванов и т.д".
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#67 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 20 Июль 2011 - 02:51

Подытоживая ранее в этой теме происходившие обсуждения, хочу дать ссылку на неоднократно упоминавшуюся работу, которая лишь третий день как окончательно была доработана: История Розенкрейцерских Обществ.

Большая часть ответов на вопросы этой темы (и связанных с ней тем) есть в указанной статье, со всеми ссылками на источники, и прочими важными и полезными вещами.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#68 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Июль 2011 - 20:45

Вопросы, возникшие в этой теме, связанные с Алхимией, духовной работой, материальной и вещественной природой, et cetera - предлагаю обсудить тут: "Об исследованиях Природы, о Веществе и Начале, а также об Алхимии".

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#69 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 21 Август 2011 - 11:44

Цитата

Оно напоминает о непременном условии приема в высшую степень глубоко Оккультного и весьма малоизвестного Братства, в верховный ареопаг которого кандидат обязан явиться в астральном теле…

Так все-таки в астральном теле? ;) ;)
Г.О.М. тоже пишет об экстериоризации в астросоме. Почему не упоминается Тело Славы?
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#70 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 21 Август 2011 - 16:25

Просмотр сообщенияОлег (21.8.2011, 11:44) писал:

Цитата

Оно напоминает о непременном условии приема в высшую степень глубоко Оккультного и весьма малоизвестного Братства, в верховный ареопаг которого кандидат обязан явиться в астральном теле…

Так все-таки в астральном теле? ;) ;)
Г.О.М. тоже пишет об экстериоризации в астросоме. Почему не упоминается Тело Славы?

Г.О.М. немножко, как мне кажется, иногда путал терминологию.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#71 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 05 Июнь 2015 - 14:29

Здесь написано всего столько, что просто нет времени чтобы сесть и внимательно прочитать всё, возможно я сразу нашел бы ответ на свой вопрос.... Я пытался разобраться, какая теологическая платформа была у розенкрейцеров. Прочитал в частности такое:

Цитата

враги розенкрейцерства утверждают, что Братья не имеют четкой религиозной позиции. Одни зовут розенкрейцеров лютеранами, другие — кальвинистами , третьи — социнианами (О социнианском влиянии на розенкрейцеров см.: Henricus Neuhu-sius, Pia et utilissima admonitio de Fratribus Rosae-Crucis, Danzig, 1618. Ней-гузий считает розенкрейцеров социнианами. Однако, хотя социниан и могло привлекать «вольномыслие» розенкрейцерского движения, сами авторы манифестов и участники фурора, ими вызванного, как мне кажется, были близки по своим религиозным взглядам к евангелическим христианам-мистикам.

Цит. по: Ф. Йейтс. РОЗЕНКРЕЙЦЕРСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Так какова же была платформа розенкрейцеров? Или они все без или вне платформы?

Розенкрейцеры-кальвинисты? Нет, я понимаю еще розенкрейцеры-лютеране. Они ведь всегда были восприимчивы к мистике. Но у кальвинистов вообще сложные отношения с мистикой.

"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#72 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 11 Июль 2015 - 17:09

Неужели ни у кого нет даже предположений относительно теологической платформы розенкрейцеров?
"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека