Теургия.Org: Формула Inri На Иврите - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Формула Inri На Иврите

#1 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 29 Июнь 2009 - 16:19

НА самом деле, я тут на днях все таки задумался о том, что формула INRI конечно актуальна как латинский нотарикон, но сколь она правомочна как нотарикон на Иврите?
INRI - Jesus Nazaraeus Rex Judaeorum - Иисус Назорей Царь Иудейский.
На иврите та же фраза будет Йешуа h Ноцри Мелех Йехудим. То есть Йуд-Нун-Мем-Йуд.
Нам предлагается произносить еврейский эквивалент (по звуку) латинской абревиатуры - Йуд-Нун-Рейш-Йуд.
Гематрий Йуд-Нун-Рейш-Йуд - 190
Гематрий Йуд-Нун-Мем-Йуд - 110
Буква Рейш - имеет своим соответствием Солнце и одноименный Аркан Таро
Буква Мем - имеет своим соответствием Воду, и Аркан Таро "Повешенный".
Оба смысла так или иначе подходят для описания этой формулы.

Но, не кажется ли, что в произнесении INRI с помощью иврита через Рейш есть как минимум несоответствие?
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#2 Пользователь офлайн   Macson Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 22:31

Просмотр сообщенияBal-Hiram (29.6.2009, 15:19) писал:

НА самом деле, я тут на днях все таки задумался о том, что формула INRI конечно актуальна как латинский нотарикон, но сколь она правомочна как нотарикон на Иврите?
На иврите та же фраза будет Йешуа h Ноцри Мелех Йехудим. То есть Йуд-Нун-Мем-Йуд.
Нам предлагается произносить еврейский эквивалент (по звуку) латинской абревиатуры - Йуд-Нун-Рейш-Йуд.

Но, не кажется ли, что в произнесении INRI с помощью иврита через Рейш есть как минимум несоответствие?

Ошибка в подсчётах: Рейш = 200, поэтому Юд-Нун-Рейш-Юд - 270, а не 190.

Если поставить Мем вместо Рейш, тогда непонятно каким образом развивается формула. Реш - это "повзрослевший" Юд (даже чисто визуально) - это больше подходит чем вода. А то Йуд (Отшельник, Семя) - Нун (Смерть, Развитие внутри, Структуризация) - Рейш (Солнце, Родилось, развилось) - Юд (Новое Солнце опять дало Семя). А Если Мем вместо Реш, это типа, развился и остался в воде, неродившись? К тому же, воды достаточно - Нун - Скорпион - стихия Воды.

#3 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 23:31

Просмотр сообщенияMacson (25.10.2009, 21:31) писал:

Просмотр сообщенияBal-Hiram (29.6.2009, 15:19) писал:

Ошибка в подсчётах: Рейш = 200, поэтому Юд-Нун-Рейш-Юд - 270, а не 190.

Если поставить Мем вместо Рейш, тогда непонятно каким образом развивается формула. Реш - это "повзрослевший" Юд (даже чисто визуально) - это больше подходит чем вода. А то Йуд (Отшельник, Семя) - Нун (Смерть, Развитие внутри, Структуризация) - Рейш (Солнце, Родилось, развилось) - Юд (Новое Солнце опять дало Семя). А Если Мем вместо Реш, это типа, развился и остался в воде, неродившись? К тому же, воды достаточно - Нун - Скорпион - стихия Воды.

Эк меня угораздило. Но я весь в подсчетах Йуд-Нун-Мем-Йуд был, что меня безусловно оправдывает-)))
Что касательно Нун, то вообще этимология его - это угорь, если уж совсем лезть в истоки. Но за рыбу сойдет.
Мем - как воды замечательны, так как мы получаем - Йуд как семя ставшее рыбой, или - если просмотреть Зодиакальное соответствие Нун - Скорпион - умершее, поскольку Скорпион все таки разрушитель и убийца; сразу вспоминается - "семя попавшее в землю не прорастет если не умрет". А дальше все просто: после смерти семени - умершее попадает в воды (возможно околоплодные) и восходит из вод (кстати, египетский Нун тут где то рядом может быть) в виде нового Солнца. (подобно Птаху?)
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#4 Пользователь офлайн   Macson Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 23:45

Просмотр сообщенияBal-Hiram (25.10.2009, 22:31) писал:

Эк меня угораздило. Но я весь в подсчетах Йуд-Нун-Мем-Йуд был, что меня безусловно оправдывает-)))
Что касательно Нун, то вообще этимология его - это угорь, если уж совсем лезть в истоки. Но за рыбу сойдет.
Мем - как воды замечательны, так как мы получаем - Йуд как семя ставшее рыбой, или - если просмотреть Зодиакальное соответствие Нун - Скорпион - умершее, поскольку Скорпион все таки разрушитель и убийца; сразу вспоминается - "семя попавшее в землю не прорастет если не умрет". А дальше все просто: после смерти семени - умершее попадает в воды (возможно околоплодные) и восходит из вод (кстати, египетский Нун тут где то рядом может быть) в виде нового Солнца. (подобно Птаху?)

Если поставить Мем вместо Рейш, теряется цикличность, наследственность, новый виток спирали Жизни. Семя прорасло, упало в воду, а потом что? У Юд нет каких-то солнечных соответствий. Если и Солнце, то только в потенциале (опять же, Рейш - это "повзрослевший" Юд).

Отшельник - это Семя - исключительно Семя (изображение IX аркана Таро Тота недвусмысленно "намекает" на это =)). Кстати, в иврите буква Юд является корнем (семенем) всех других букв еврейского алфавита.

#5 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 00:04

Просмотр сообщенияMacson (25.10.2009, 22:45) писал:

Просмотр сообщенияBal-Hiram (25.10.2009, 22:31) писал:

Если поставить Мем вместо Рейш, теряется цикличность, наследственность, новый виток спирали Жизни. Семя прорасло, упало в воду, а потом что? У Юд нет каких-то солнечных соответствий. Если и Солнце, то только в потенциале (опять же, Рейш - это "повзрослевший" Юд).

Отшельник - это Семя - исключительно Семя (изображение IX аркана Таро Тота недвусмысленно "намекает" на это =)). Кстати, в иврите буква Юд является корнем (семенем) всех других букв еврейского алфавита.

Что то я опять туплю. Точно, ведь Йуд на конце.
Ну собственно после этого Йуд выходящий из Мем все равно говорит о духовном семени в замен умершего материального.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#6 Пользователь офлайн   626 Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 00:19

Все-таки Йуд-Нун-Рейш-Йуд - довольно произвольно, а Йуд-Нун-Мем-Йуд - нотарикон одной из трех фраз реально присутсвовавшей на кресте.
Чего-то это стоит, ИМХО.
Si Deus nobiscum, quis contra nos?

#7 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 08:54

Цитата

Ну собственно после этого Йуд выходящий из Мем все равно говорит о духовном семени в замен умершего материального.
Собственно, вы пиковую точку цикла сместили тогда. На третьем месте должно стоять то, что действует в пространстве, а не само пространство.
offtop: есть еще соотношения I.N.R.I. со стихиями.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#8 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 10:15

offtop
Подумалось тут: а на латыни огонь-вода-земля-воздух: ИУТА
/offtop
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#9 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 14:52

Просмотр сообщенияОлег (26.10.2009, 7:54) писал:

Цитата

Собственно, вы пиковую точку цикла сместили тогда. На третьем месте должно стоять то, что действует в пространстве, а не само пространство.
offtop: есть еще соотношения I.N.R.I. со стихиями.

Ну конечно сместил, однако формула с "Мем", кстати весьма аутентичная как написанная в свое время на Кресте Иисуса совсем не разработана - а зря.
Ведь Воды - место обиталища рыб, рыба (Нун в талмудических соответствиях букв иврита по названиям) - символ Христа - Ίχθύς, нотарикон имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Сын Божий Спаситель). Воды как место его деятельности - как некий прообраз Царства Божия?
А так же Осирис запечатанный в гроб так же был брошен в воды Нила; и уже после воскрешения Исидой его фаллос (творческая мощь) была съеден рыбой, (есть источники - по которым он был съеден крокодилом) после того как Сет повторно убил его.
Вся Мистерия Умирающего и Воскресающего Бога неизменно связана с водой и ее обитателями, так же вода - это все таки еще и Великое Море, Бина, видение скорби, и т.д.. В этом есть какой то смысл, который мне кажется следует уловить, и сразу актуальность литеры "Мем" в формуле станет ясна.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#10 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:28

Все слова священны, сказано в Книге. Но, скажу я, не все освящены.
Хотелось бы точное буквенное написание И.Н.М.И. Но пока интересная картина:
Иешуа - всем известный пенттаграмматон
Ноцри - противостояние ему, ибо ничего хорошего из Назарета не выходило.
Мелек - царь, то есть проявление начала в действии.
Йехудим - иудея, праведники, воспринимающее начало.
Цикличность есть!
Я уже молчу про описаного в АЛ Господе - воителе сороковых.

Все железобетонно, но сердцем я это принять не могу.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#11 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:36

Просмотр сообщенияОлег (26.10.2009, 17:28) писал:

Все слова священны, сказано в Книге. Но, скажу я, не все освящены.
Хотелось бы точное буквенное написание И.Н.М.И. Но пока интересная картина:
Иешуа - всем известный пенттаграмматон
Ноцри - противостояние ему, ибо ничего хорошего из Назарета не выходило.
Мелек - царь, то есть проявление начала в действии.
Йехудим - иудея, праведники, воспринимающее начало.
Цикличность есть!
Я уже молчу про описаного в АЛ Господе - воителе сороковых.

Все железобетонно, но сердцем я это принять не могу.

А почему опять все через призму телемы? :blink:
Неужели нельзя рассмотреть какую либо формулу просто каббалистически?

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#12 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 19:18

Цитата

А почему опять все через призму телемы? blink.gif
Неужели нельзя рассмотреть какую либо формулу просто каббалистически?

Уберите первое и последнее предложения (не имеющие отношения к сути), и получится чистая каббалистика.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#13 Пользователь офлайн   Fr_K.B.V. Иконка

• Участник
  • Интересы:Церемониальная Магия, Каббала, Йога.

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 19:40

Нет, все-таки, хотя, в общем-то, оба варианта притемлемы, тем не менее, все-таки, с Нун, как-то несбаллансированно. Сумраком каким-то веет.
Кроме того, если Реш рассматривть, как повзрослевший Йод, то получается действительно новый цикл. Йод умерщвлается, потом возрождается, становится Реш-Солнцем - и производит новый Иод.
Один Творец, Один Спаситель, Один Разрушитель, Один Искупитель - и Один Примиритель между ними

#14 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 14:47

Просмотр сообщенияFr_K.B.V. (26.10.2009, 18:40) писал:

Нет, все-таки, хотя, в общем-то, оба варианта притемлемы, тем не менее, все-таки, с Нун, как-то несбаллансированно. Сумраком каким-то веет.
Кроме того, если Реш рассматривть, как повзрослевший Йод, то получается действительно новый цикл. Йод умерщвлается, потом возрождается, становится Реш-Солнцем - и производит новый Иод.

А если рассмотреть не квадратно-ассирийское письма перенятое евреями во время плена, а старинную финикийскую письменность:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение I.N.M.I. (справа налево)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение I.N.R.I. (справа налево)
То Рейш уже не выглядит в этой записи как повзрослевший Йуд. Зато литера Мем нам показывает, что символическое изображение Знана Скорпиона именно с нее скорей всего и слизали. Что заставляет задуматься, ведь соответствия в английской системе у Знака Скорпиона - это литера Нун...
В данном случае, где использованы литеры Нун и Мем они как бы дополняют друг другу графически. Нун как малое волнение, Мем как большее волнение. И кстати, если принять то, что в INMI Мем - это нечто вроде Знака Скорпиона, то логика появляется, поскольку сразу после Скорпиона идет Стрелец, в котором Солнце достигает предельного склонения к Югу, после чего конечно начинается новыый цикл, новый виток развития (Стрелец оканчивается Зимним Солнцестоянием +/-), когда происходит так сказать зачатие Нового Года - временного цикла, и пребывает в утробе сокрытым вплоть до Весеннего Равноденствия, когда зачатое в Зимнее Солнцестояние проявляется.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#15 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 21:34

Просмотр сообщенияBal-Hiram (29.10.2009, 14:47) писал:

В данном случае, где использованы литеры Нун и Мем они как бы дополняют друг другу графически. Нун как малое волнение, Мем как большее волнение. И кстати, если принять то, что в INMI Мем - это нечто вроде Знака Скорпиона, то логика появляется, поскольку сразу после Скорпиона идет Стрелец, в котором Солнце достигает предельного склонения к Югу, после чего конечно начинается новыый цикл, новый виток развития (Стрелец оканчивается Зимним Солнцестоянием +/-), когда происходит так сказать зачатие Нового Года - временного цикла, и пребывает в утробе сокрытым вплоть до Весеннего Равноденствия, когда зачатое в Зимнее Солнцестояние проявляется.

Вот, я понял, что меня смущало. Мы ходим вокруг да около Солнца, а где же оно само? Почему Солнцу нет места в формуле?
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#16 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 01:54

Просмотр сообщенияОлег (4.11.2009, 20:34) писал:

Просмотр сообщенияBal-Hiram (29.10.2009, 14:47) писал:

Вот, я понял, что меня смущало. Мы ходим вокруг да около Солнца, а где же оно само? Почему Солнцу нет места в формуле?

А может INMI уже не солярная формула, а чуть более высокого порядка?
Мем как воды Великого Моря... ;)

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#17 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 08:00

Тогда каков будет контекст этой формулы в ритуалике и прочем?
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#18 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:49

Вибрация:

ЙОД
НУН
МЕМ
ЙОД

первая из которых есть Йод - Дева Исида властная мать (исполнить знак L)
вторая же - Нун - скорпион Апофис Разрушитель (исполнить знак V)
третья - Мем - Пучина гибели и Воды возрождения Солнца Осириса (исполнить знак X)

Изида! Апофис! Осирис!
ИАО

ну и т.д.
Хирам, зацени пожалуйста)

P.S.
еврейская гематрия INMI - 110
книга "Три Топора" - Иод-Мем-Йод-Нун (с учетом что нун конечная за 50, а не за 700)
слово Имин - "в конце дней; правая рука"

110= 11*10, то есть воплощение числа 11
:D
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#19 Пользователь офлайн   Darchiel HaLevi Иконка

• Новичок

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 10:13

Есть ли какой либо источник, подтверждающий что третьим словом на кресте Иисуса было именно слово Мелех?

Ведь вполне можно предположить вариант "Йешу'а Ноцри Рош Йехудим" (или "йехудин" ведь написан текст этот был наверняка на арамейском), слово Рош (Раш) по сути гораздо более универсальное понятие нежели Мелех. Оно зачастую употребляется в контексте как "глава государства", "глава правительства", да и просто как "лидер" или "начальник".

В современном арабском языке наприме слово "раис" (однокоренное упомянутому ивритскому слову) имеет значение "правитель", что подразумевает и президента демократического государства, и военного диктатора, и монарха.

К тому же мне кажется вполне вероятным финикийское происхождение латинского слова Rex от того же корня, a однокоренные ему слова regina, regnum, regulare - уже являются собственно латинскими производными от занесенного на италийскую почву финикийского слова.

К тому же слово "Рош" указывает вполне однозначно на формулу ARARITA.

Сложнее дело обстоит с греческим ваиантом фразы...

#20 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 14:39

Просмотр сообщенияDarchiel HaLevi (14.11.2009, 9:13) писал:

Есть ли какой либо источник, подтверждающий что третьим словом на кресте Иисуса было именно слово Мелех?

Ведь вполне можно предположить вариант "Йешу'а Ноцри Рош Йехудим" (или "йехудин" ведь написан текст этот был наверняка на арамейском), слово Рош (Раш) по сути гораздо более универсальное понятие нежели Мелех. Оно зачастую употребляется в контексте как "глава государства", "глава правительства", да и просто как "лидер" или "начальник".

В современном арабском языке наприме слово "раис" (однокоренное упомянутому ивритскому слову) имеет значение "правитель", что подразумевает и президента демократического государства, и военного диктатора, и монарха.

К тому же мне кажется вполне вероятным финикийское происхождение латинского слова Rex от того же корня, a однокоренные ему слова regina, regnum, regulare - уже являются собственно латинскими производными от занесенного на италийскую почву финикийского слова.

К тому же слово "Рош" указывает вполне однозначно на формулу ARARITA.

Сложнее дело обстоит с греческим ваиантом фразы...

Ну, если быть совсем точным, то свидетельство Евангелий звучит так:

Евангелист Иоанн сообщает, что над распятым Иисусом Христом было надписано по-еврейски, по-гречески и по-римски: "Иисус Назорей, Царь Иудейский" (19:19).
Евангелист Матфей сообщает нечто другое: "Сей есть Иисус, Царь Иудейский" и не говорит о том, что это было написано на трёх языках (27:37).
Лука свидетельствует, что на кресте было написано "словами греческими, римскими и еврейскими: "Сей есть Царь Иудейский" (23:38).
А Марк ещё более краток: "Царь Иудейский" (15:26).

Что касается "Царь" то учитывая, что Новый Завет был написан весь на греческом языке, скорей всего использовалось слово "Basileus" - "Базилевс", или как его транслитируют - "Василевс", что вобщем то аналогично еврейскому "Мелех".

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека