Теургия.Org: Танцы и христианство - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Танцы и христианство

#1 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 22:30

Почему христианская традиция скорее не одобряет танцы?
Ответ "они ведут разврату" - думаю начисто неверен!
Смотрим. Пение в этом ключе тоже далеко не безобидно. НО!!!

В христианстве пение сакрализовано порой (ХОР в Храме в смысле!) а вот священный танец в Храме - просто НЕмыслим вообще в рамках всей традиции! Также искусство танцовщицы никто не назовет "вершиной творчества", даже либеральный христианин, а пение вполне даже и не только церковное считают истинным творчеством.

Почему?
1_ Вопросы типа "какие танцы парные допустимы" и даже "может ли в принципе христианка быть танцовщицей по своей воле", часто бывающие на православных форумах - в общем уровень "конкретика и скорее даже чепуха,у ход от более важного"
2_ Вопрос разного САКрального восприятия Пения и Танца - вот ???!!!
дело таки видимо в чем-то собственно религиозном и христианском.

#2 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:18

Мелкая поправка. Говоря "либеральный христианин" - имел ввиду человека непуританских взглядов, но вменяемого и вменяемой конфессии, а не из "протестант супернетрадиционалисты" (они вообще НЕ традиция)

#3 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 07 Апрель 2013 - 13:53

1) на мой взгляд "вменяемый" христианин ,это грамотный христианин .

2) вероятно потому что пение и танец ведут к разным "экзистоанальным состояниям " и предполагают разные"движения пути" для души ,разумеется если мы имеем в виду кананоческое пение .

к которому можно присоеденить и призыв к молитве муэдзина на минарете , и чтение молитв в исламе на распев .

#4 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 07 Апрель 2013 - 14:14

1_ Я в общем так и думаю.
2_ НО! Как бы детали понять - было бы не безынтересно...

#5 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 08 Апрель 2013 - 02:37

Кажется сам все понял! (хотя создание темы было небесполезно)

Классический вопрос "чем плоха сексуальность и в чем вред блуда" можно Нормально решить, только если ответить парадоксально.
Само по себе совокупление - не то что хорошо, а Сакрально, и потому оно ограничено! (не самое типичное мнение могу обосновать)

Тогда танец - хоть и не секс, и хоть и не разврат когда, НО - таки направление чувственной красоты тела Вне брака, т.е. на заведомо профанированные цели...

#6 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 08 Апрель 2013 - 02:39

http://azbyka.ru/tse...k/5g7_6_5.shtml
БРАК В ПРАВОСЛАВИИ Протоирей Иоанн Мейендорф.
Брак как Таинство Брак и Евхаристия

#7 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2013 - 00:58

Просмотр сообщенияТотошка (06 Апрель 2013 - 22:30) писал:

Почему христианская традиция скорее не одобряет танцы?
Ответ "они ведут разврату" - думаю начисто неверен!
Смотрим. Пение в этом ключе тоже далеко не безобидно. НО!!!

В христианстве пение сакрализовано порой (ХОР в Храме в смысле!) а вот священный танец в Храме - просто НЕмыслим вообще в рамках всей традиции! Также искусство танцовщицы никто не назовет "вершиной творчества", даже либеральный христианин, а пение вполне даже и не только церковное считают истинным творчеством.

Почему?
1_ Вопросы типа "какие танцы парные допустимы" и даже "может ли в принципе христианка быть танцовщицей по своей воле", часто бывающие на православных форумах - в общем уровень "конкретика и скорее даже чепуха,у ход от более важного"
2_ Вопрос разного САКрального восприятия Пения и Танца - вот ???!!!
дело таки видимо в чем-то собственно религиозном и христианском.

Это всего лишь свиделаельство того, что мы почти ничего не знаем о христианской традиции. Рекомендую для расширения горизонтов восприятия Традиции:
http://www.imk.msu.r...4-Lidov_rus.pdf
http://hierotopy.ru/...ia_2011_Rus.pdf

Потеря сакрального искусства - тяжелая рана для христианства, даже не знаю как и чем восполнимая и излечимая. Решения есть, но только на личном уровне. Под сакральным искусством я понимаю не столько форму, сколько ступени восхождения и посвящения. В этом отношении практически единственная актуальная традиция (из известных мне), передающаяся как посвящение - григорианское пение. Но когда-то их было намного больше...

Сообщение отредактировал Lilium: 26 Июль 2013 - 01:22

#8 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2013 - 01:31

Православные форумы - практически чистый и неразбавленный яд... предпочитаю ученых и реально практикующих. Бенедиктинские монахи как минимум 3 раза в день от сердца поющие псалмы и гимны (остальные 4 не знаю, возможно тоже поют, но не в основном храме) намного убедительнее любых дискуссий. То же и насчет себя самой: чем меньше разговариваю и сетую, и чем больше работаю пером и кистью, тем больше смысла обретает существование.

#9 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 15:42

Просмотр сообщенияLilium (26 Июль 2013 - 00:58) писал:

Это всего лишь свиделаельство того, что мы почти ничего не знаем о христианской традиции. Рекомендую для расширения горизонтов восприятия Традиции:
http://www.imk.msu.r...4-Lidov_rus.pdf
http://hierotopy.ru/...ia_2011_Rus.pdf

Спасибо большое за нетривиальную информацию! Для всех, кто зайдет в эту тему - демонстрационная цитата из нее

Цитата

Анастенария – один из древнейших обрядов, сохранившийся до нашего времени на территории исторической Фракии, сейчас в нескольких деревнях северной Греции и Болгарии, где он известен под именем нестинарство. Обряд происходит ежегодно в течение несколько дней до и после 21 мая – православное празднования Свв. Константина и Елены. Славу Анастенарии составил центральный ритуал хождения по горящим углям , в идеале представляющий своего рода ритуальный танец в огне, исполняемый посвященными «анастенаридами», которые держат в руках святые иконы и связанные с ними контактные реликвии.
Огонь не только не обжигает находящихся в экстатическом движении адептов, но и приносит некоторым из них исцеления от разнообразных болезней. Происходящее чудо, по мнению участников, является синергийным действием «благодатного огня», священной природы древнего обряда и особой силы почитаемых икон-реликвий с образами царственных святых Константина и Елены, которые мистически участвуют в происходящем действе.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека