Теургия.Org: преодоление страха - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

преодоление страха

#1 Пользователь офлайн   chron22 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Август 2013 - 11:17

страх присутствует. Тогда возникают вопросы:
1. страх - неизбежное чувство ?
2. его следует бегать, или следует поддаться ему, плыть по его волнам, чтобы затем вместе с ним куда-то придти ?
Коротко: есть ли разница между избеганием страха и следованием за ним (пусть безрассудно) ?

#2 Пользователь офлайн   plov Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Август 2013 - 19:18

Страх - естественный процесс. Другой вопрос, что послужило причиной его возникновения. Если реальные события, то с их прекращением должен уйти и страх. Если же речь идет о реакции ума на свои же внутренние процессы в виде предполагаемой в будущем или мнимой угрозы, то с таким страхом надо работать через его осознание. Бегством этот вопрос не решается. Что касается "плыть по волнам", то здесь явно имеем место Ваша собственная уникальная конструкция, которая есть ни что иное как разновидность бегства, либо произошли искажения по передачи информации или она неверно мною понята. Если же под "следованием за ним" все же имелось ввиду осознание и наблюдение за страхом, то это правильный путь. Необходимо правда отметить, что такое наблюдение должно осуществляться без вовлечения ума в процесс наблюдения (без его интерпретаций). Как совет, такие вопросы решаются через "трезвение и бодрствование" (осознанное присутствие в моменте "здесь и сейчас").

Всего Вам доброго, Nemo

#3 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 28 Август 2013 - 21:56

Цитата

страх присутствует. Тогда возникают вопросы:
1. страх - неизбежное чувство ?
неизбежное !

Цитата

2. его следует бегать, или следует поддаться ему, плыть по его волнам, чтобы затем вместе с ним куда-то придти ?

можно бегать ,можно поддаться ,можно следовать ,а можно куда то придти !

Цитата

Коротко: есть ли разница между избеганием страха и следованием за ним (пусть безрассудно)

на мой взгляд есть ! и есть возможность получить опыт преодоления страха.

#4 Пользователь офлайн   Aquarius Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 07:57

Страх, его тоже надо уметь чувствовать. Правильно анализировать причину его проявление, ведь он может стать помехой в дальнейшем. И если его рассматривать как чувство, неизбежное, то на мой взгляд это неплохо. Но с ним всегда можно справиться. И превратить его в сильную сторону самого себя. А следование за ним, может и привести к тому, что он будет неконтролируемым. А человек,должен уметь контролировать свои чувства.

#5 Пользователь офлайн   Последний из первых Иконка

• Участник

Отправлено 19 Февраль 2015 - 18:19

Страх присутствует не у всех. У меня его вообще нет. Меня нельзя купить, меня нельзя запугать. Лишь тот кто освобожден от всех условностей, тот освобожден от страха и тот полностью свободен. Я останусь свободным даже в карцере, ибо у меня всегда будет свой добровольный выход..я всгда смогу откусить себе кончик языка и прекратить свои страдания. Но это для слабаков.
Задувая чужую свечу, не думай, что твоя свеча будет гореть ярче.

#6 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 20 Февраль 2015 - 22:18

Если человек не чувствует страха, это не значит, что он мужественен. Это лишь означает, что он не чувствует. Заблокированная чувствительность - это невротическая реакция, связанная с блокировками как тела, так и психики, а также разделения сознания и телесных ощущений.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека