Теургия.Org: Иисусова молитва - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Иисусова молитва моя практика

#1 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Древние писатели. Учители Церкви. Теургия. Каббала. Пико делла Мирандола. Паскуали.

Отправлено 01 Март 2012 - 16:14

предлагаю свои дополнения в практику Иисусовой молитвы: 1 читать молитву, точно следить за словами. 2. На этом этапе; можно, читая молитву, вспоминать о своих грехах.3. Можно присоединить дыхание:1. Господи- вдох. Помилуй меня грешного- выдох.2. Иисусе Христе- вдох, помилуй меня грешного- выдох. 3. Сыне Божий- вдох, помилуй меня грешного- выдох. Этим мы соблюдаем троицу и не перегружен дыхание.
Благослови вас Господь! Михей, с любовью в Господе!

#2 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 01 Март 2012 - 20:38

Мое скромное мнение заключается в том, что умное делание это не пранаяма. Дыхание в предложенном вами режиме неминуемо приведет к перевозбуждению нервной системы. В то время как, к примеру, преподобный Григорий Синаит советует:

"Удерживай при этом и дыхание, чтоб недерзостно дышать, потому что это может рассеивать мысли."

Вот что говорит по этому поводу святитель Игнатий (Брянчанинов) воспроизводя рекомендации преподобного Нила Сорского:

"Преподобный Нил повелевает затворять ум в сердце и приудерживать по возможности дыхание, чтобы не часто дышать. Это значит: надо дышать очень тихо. Вообще все движения крови должно удерживать и содержать душу и тело в спокойном положении, в положении тишины, благоговения и страха Божия. Без этого духовное действие появиться в нас не может: оно появляется тогда, когда утихнут все кровяные движения и порывы. Опыт скоро научит, что удерживание дыхания, то есть, нечастое и негрубое производство дыхания, очень способствует к приведению себя в состояние тишины и к собранию ума от скитания."

Кроме того, внесены искажения в сам текст молитвы, для того что бы подогнать его к предлагаемому дыхательному ритму. Это уж явно лишнее. У святителя Игнатия есть рассуждения и на эту тему. Приведу их, для лучшего понимания о чем идет речь:

"Молитва Иисусова произносится так: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго. Первоначально произносилась она без прибавки слова грешнаго; слово это присовокуплено к прочим словам молитвы впоследствии. Это слово, заключающее в себе сознание и исповедание падения, замечает преподобный Нил Сорский, нам прилично, благоприятно Богу, заповедавшему воссылать молитвы к Нему из сознания и исповедания своей греховности [6]. Для новоначальных, снисходя их немощи, Отцы позволяют разделять молитву на две половины, иногда говорить: Господи Иисусе Христе помилуй мя грешнаго, а иногда Сыне Божий, помилуй мя грешнаго. Впрочем это - только дозволение и снисхождение, а отнюдь не приказание и не установление, требующее непременного исполнения. Гораздо лучше творить постоянно единообразную, цельную молитву, не занимая и не развлекая ума переменой и заботой о переменах. И тот, кто находит необходимость для немощи своей в перемене, не должен допускать ее часто. Примерно: можно одной половиной молитвы молиться до обеда, другой после обеда. Воспрещая частую перемену, преподобный Григорий Синаит говорит: "не укореняются те деревья, которые пересаживаются часто".

з.ы. Чисто технологический момент. Когда достигается даже незначительная степень сосредоточения, а умное делание предполагает сосредоточение, то дыхание само собой замедляется и становиться поверхностным. При глубоком сосредоточении дыхание вообще может останавливаться само по себе на достаточно продолжительное время, без ощущения дискомфорта.

з.з.ы. Фраза из тематической статьи Википедии, понравилось как сформулировано:

Обучение Иисусовой молитве новоначальному должно, по возможности, проходить под руководством опытного старца, имеющего непре́лестный опыт этой молитвы.

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#3 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 06 Март 2012 - 20:40

Вопрос о делении слов сейчас кажется надуманным, но раньше у меня он стоял остро. Я тогда начал делание по специфичному руководству, и молитва имела формулировку "Господи Иисусе Христе, помилуй мя". Такая формулировка была хорошо подстроена под дыхание, что делало ее в моих глазах весьма прелестной. Через некоторое время я осознал, что начинать надо было с полной молитвы, а дыхание вообще не надо "подключать". Оно само подключается, когда приходит время. Ну а потом слова вообще отходят на второй план.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#4 Пользователь офлайн   Гражданин Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Апрель 2012 - 09:05

Не слова. Не дыхание. Чувство к Богу. Чувство к Богу и без слов есть молитва...
Отпускаешь с миром все своё мнение, знание, понимание и т.д. и искренне желаешь Его - тут и никакие слова не нужны.
Будет это - будет все.
Нет этого ничего не будет, есть желание умничать - умничай, ничего не будет, как бы слова не разбивал, как бы не дысал...
Слова - лишь опора для Вашего тварного сознания. С какими словами будете обращаться - сами выберете, правил тут нет.
Хоть просто Отченаш читайте, или Псалмы. У каждого Старца свое было, другим неведомое.
Так что хоть молча кричите, но кричите постоянно, с искренним желанием Его Воли, Его желания - вот и вся Суть.
Все остальное - понты для того, что бы не делать этого простого но действенного.

#5 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 04 Апрель 2012 - 22:16

Цитата

Чувство к Богу и без слов есть молитва...

"Молитва есть восхождение ума к Богу или прошение у Бога того, что прилично."

И. Дамаскин
ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ
том 3 гл. 24
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#6 Пользователь офлайн   Roman Brazhnyk Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 23:57

Изображение

#7 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 31 Июль 2014 - 13:04

Если расширить понимание принципа теургической практики в молитве Иисусовой, то следовало бы сказать о важности призывания Имени.
Здесь ключевым моментом является ни дыхание, ни количество слов, ни положение тела - это все лишь вспомогательные вещи, внешние атрибуты. Сущностью молитвы является актуализация присутствия Бога в момент произнесения Имени.

В восточной христианской мистике Имя соотносится с личностью. Именно поэтому иконы не освящаются, как считается, ритуалом. Но лишь достаточно надписания Имени на иконе и она сразу же становится соотнесенной с изображенным и обозначенным Именем лицом. Так, когда мы смотрим на фото человека, мы не говорим, что это "образ Павла", но говорим: "Это Павел". Что общего у образа и лица? Имя.

Как ив каббалистической системе работы с именами, так и в исихастской традиции, в момент осознанного произнесения Имени Творца происходит актуализация Его присутствия в соответствии с аттрибутами, заданными именем. Проще говоря, Имя - это энергия. Не в физическом понимании волнового принципа, а в аристотелевско-платоновской традиции. Энергия - действие сущности.

Так, если мы произносим Имя Шаддай, мы актуализируем энергию - проявления здесь и сейчас Всемогущества Творца. Обращаясь к Творцу по Имени Иисус, мы актуализируем присутствие Его через традиционное в восточно-христианском понимании значение Имени воплощенного Бога. Или пентаграмматический принцип - через Шин проявление Тетраграмматона.

Был один монах, упоминаемый в одном из патериков, который молился только Именем Иисус. Он не знал никаких молитв, потому лишь произносил Имя Спасителя. И достиг через это святости, подобно древним подвижникам.

#8 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 30 Май 2015 - 23:02

По моему, ко Христу просто непозволительно обращаться по одному имени. Только "Иисус Христос" или "Христос"....... "Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною?" (Малахия 1:6)Во первых, Иисус - это всего лишь обыкновенное еврейское имя. Библия знает нескольких Иисусов - Навина, Сираха...

Да и такое обращение по имени, это как бы...нарушение субординации, что-ли, какая-то недопустимая совершенно фамильярность, простите за мое вульгарное сравнение и примитивное понимание вопроса...Кто из детей обращается к своему земному отцу по имени? Наверное на земле не будет ни одного человека, который такое позволял бы себе. Если к земному родителю приличием не позволено обращатся по имени, то как так по имени можно обращатся к духовному отцу, который для всех христиан есть Христос? Пример другой - к вышестоящим воинским начальникам мы обращаемся по званию, соблюдая формальность и ритуал обращения, и все в этом роде, и никогда, никогда по имени... А Христос это для нас как раз верховный военачальник...сколько аллегорий на эту тему...вспомнить хотя бы сочинения Эразма Роттердамского...

Я сильно сомневаюсь, что кто-то там достиг реальной святости, произнося одно лишь имя "Иисус". Скорее это было какое-то умоповреждение.
Если и есть в имени энергия, то только в слове Христос...
"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#9 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 31 Май 2015 - 13:40

Просмотр сообщенияKaiseradler (30 Май 2015 - 23:02) писал:

По моему, ко Христу просто непозволительно обращаться по одному имени. Только "Иисус Христос" или "Христос"....... "Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною?" (Малахия 1:6)Во первых, Иисус - это всего лишь обыкновенное еврейское имя. Библия знает нескольких Иисусов - Навина, Сираха...

Да и такое обращение по имени, это как бы...нарушение субординации, что-ли, какая-то недопустимая совершенно фамильярность, простите за мое вульгарное сравнение и примитивное понимание вопроса...Кто из детей обращается к своему земному отцу по имени? Наверное на земле не будет ни одного человека, который такое позволял бы себе. Если к земному родителю приличием не позволено обращатся по имени, то как так по имени можно обращатся к духовному отцу, который для всех христиан есть Христос? Пример другой - к вышестоящим воинским начальникам мы обращаемся по званию, соблюдая формальность и ритуал обращения, и все в этом роде, и никогда, никогда по имени... А Христос это для нас как раз верховный военачальник...сколько аллегорий на эту тему...вспомнить хотя бы сочинения Эразма Роттердамского...

Я сильно сомневаюсь, что кто-то там достиг реальной святости, произнося одно лишь имя "Иисус". Скорее это было какое-то умоповреждение.

Но также и Давид называется "христом". Ибо это лишь "помазанник".

Цитата

величественно спасающий царя и творящий милость помазаннику Твоему Давиду и потомству его во веки. (Псалтирь 17:51)

А понимание пентаграмматического значения имени ЙХШВХ дает актуализацию этого принципа и энергии при произнесении . Правильном произнесении (правильном - не аудиально, а духовно), призывании.

#10 Пользователь офлайн   DeeON Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:Теургия и Гипнология

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 18:02

Исусова молитва? "Господи Иисусе Христе Сыне Божий,молитв ради Пречистой твоей Богоматери,и твоих апостолов ... Помилуй мя" вроде бы та молитва полная исехиастов звучала... Если что ни так, ругать над мою память. Да их молитва представляла Транцендентальную Медидацию, где где взор фокусировался на пупке. Сами монахи ордена накрыты были капами что помогало им в концентрации ТМ.

#11 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 19:38

DeeON Про пупок - это валаамиты придумали. А память вашу действительно надо ругать.

#12 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 06 Январь 2016 - 21:04

Просмотр сообщенияErneus (31 Май 2015 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияKaiseradler (30 Май 2015 - 23:02) писал:

А вы стоите на позициях арианства?
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#13 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 06 Январь 2016 - 21:21

Просмотр сообщенияEleazar א† (06 Январь 2016 - 21:04) писал:

Отнюдь. С чего же такие выводы?

#14 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 07 Январь 2016 - 23:48

Просмотр сообщенияErneus (06 Январь 2016 - 21:21) писал:

Просмотр сообщенияEleazar א† (06 Январь 2016 - 21:04) писал:

Отнюдь. С чего же такие выводы?

Я просто спросил, исходя из процитированного.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#15 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 08 Январь 2016 - 11:17

Цитата - всего лишь апелляция к давнему спору об Имени, в котором я стою на стороне исихастов-имяславцев, паламитов, православных, полемизировавших с иконоборцами и т.д. до кападокийцев.

#16 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник
  • Интересы:Иисусова молитва

Отправлено 08 Май 2018 - 10:01

Словестная молитва нужна только в начале. Правильное дыхание помогает ввести молитву вовнутрь, и тогда она уже творится в сердце человека, движением духа, без слов. Чувствования действительно важны. Если наши чувства направлены к Господу и обретению Его внутри себя, то незамедлит прийти и воцарится в сердце нашем как на троне. Обращаться можно просто: Господь или Раввуни, подразумевая конечно, Иисуса Христа.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека