Теургия.Org: О вреде современной музыки - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О вреде современной музыки

#21 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:39

Просмотр сообщенияМутабор (30.11.2010, 21:53) писал:

А я и не утверждала, что эта музыка божественна. Просто я считаю, что вы преувеличиваете влияние музыки на людей, и иногда путаете причину со следствием. Если человек бунтарь - то он бунтарь не от того что слушает панк, он начал слушать подобную мызыку потому, что она подходит его темпераменту и особенностям нервной системы.
Гитлер и Ленин любили классику, но это не помогло им стать лучше.
Рекламу сигарет можно считать вредоносной, но достаточно много людей никогда не курили - для них эта реклама вредоносна?
Если если человек не склонен к каким-либо порокам, музыка - это слишком слабый инструмент, чтобы эти пороки привить. А если склонен - тогда музыка уже "погоды" не сделает.

И тем не менее, сделает. Самая малость при сознательном выборе человека измениться заведет совершенно иной, непривычный для него механизм, и приведет его к новым выводам. Из этих выводов он начнет менять свое обыкновение далее, так как процесс будет неостановим. Если он выдержит, то есть, если признает бессмысленность упорствования в своих заблуждениях, тогда он наконец-то достигнет окончательного результата. Невозможно признать необходимость малого изменения, чтобы затем не развивать эти изменения.

То, что у людей называется темпераментами, ничто иное, как результат воздействия на него земной атмосферы, которая затягивает его. Более ничего. Это не истинные темпераменты, характеры, мировоззрения и так далее. И музыка выбирается исключительно исходя из этих иллюзий.

Случай персоналий, сыгравших значительную роль во всеобщей жизни людей, совершенно иной. Поскольку такие люди несколько более сознательны, и более сознательно делают свой выбор.

Важный фактор здесь - сознательный выбор приложения своей воли человеком. И классику можно слушать с иными намерениями, не с намерением исправления, а, наоборот, с возвеличиванием своего эго, Поэтому и справедливо будет говорить об относительной иллюзорности материального плана. Поскольку все результаты, которые в нем производятся, напрямую зависят от намерения человека, и зачастую не важно, что именно делает или выбирает человек, а больше даже то, как он это делает, с каким намерением. Отсюда, например, так сложно человеку самому, и окружающим его, разглядеть лицемерие. Поскольку это наиболее скрытая форма порока.

К тому же, в отношении музыки, уже довольно было сказано, что вибрациями она воздействует на ауру и астросом человека, что приводит неизменно к соответствующим результатам. Поэтому это весьма мощный инструмент. Чем больше его недооценивают, тем большие влияния на себя не замечают.

Звуки сами по себе имеют огромную власть над человеком. Поскольку это вибрации. Они используются и для вырабатывания у людей определенных необходимых реакций и идей теми, кто непосредственно работает с общественным мнением.

Привязанность человека к временным возбуждающим средствам означает не что иное, как нахождение его в этой иллюзии. Иллюзия же только потому иллюзия, что в ней существует иллюзорная свобода и иллюзорная воля, то есть Злое Начало. Все, что поддерживает человека в иллюзии, имеет отношение к Злому Началу. Поскольку это его инструмент.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#22 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 00:43

Цитата

Просто определенные оккультисты определенно делают определенно не полезные им практики.

B)
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#23 Пользователь офлайн   Dess Иконка

• Участник

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 02:53

Бог с вами, Eric Midnight! я радуюсь, а не обижаюсь =)

Bal-Hiram очень правильно сказал, увидел корень проблемы. А вы сразу опошлили это моим отношением к хору. Хор то я как раз очень и очень люблю, даже состоял там в детстве =)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата

"механическая электронная музыка"
ну, просто я закладываю более глубокий смысл (что на этом форуме не поощряется). я имею ввиду наличие духа в классификации инструментов и возможности наличия души, если вводить туда живые организмы, понимающие "музыку". вы наверно не поймёте и эту мою мысль.

-----------------------------------------
эта музыка нравится по звучанию. могу слушать её достаточно долго и без раздражения.
leon Bolier - Butterfly
Cosmic Gate feat. Jades - Seize the Day
Stoa - A Drinking Song

Русские песни люблю из-за смысла. музыка и вокал не имеют никакого значения. как пример, одна из самых любимых песен.

Пикник - Говорит и показывает

"Не придуман еще мой мир,
От того голова легка.
Нет звезды еще в небе, и
Нет закона пока..."

Если уж данные песни по вашему приведут меня во власть падших духов - такова воля судьбы.

Сообщение отредактировал Dess: 01 Декабрь 2010 - 03:17

Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне
мужество принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость чтобы отличить одно от другого.

#24 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 04:01

Просмотр сообщенияDess (29.11.2010, 14:26) писал:

Думаю, не совсем корректно говорить, что церковная музыка "имеет положительные для него результаты". Есть люди, у которых она вызывает раздражение, люди, которые бьются в припадках/теряют сознание или ориентацию. не так уж и положительно она на них действует. и я говорю не только о "низких" людях, в эту катигорю попадают довольно сильные и оккультисты, которые довольно плохо переносят церковь (если это действительно церковь).

B) :D :lol:
Знаем мы таких.
Бесноватыми они называются в народе.
А оккультно-грамотно звать их "одержимыми" :D

Таким экзорцизм только до излечения, какая им еще музыка :pop:
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#25 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияDess (1.12.2010, 1:53) писал:

Бог с вами, Eric Midnight! я радуюсь, а не обижаюсь =)

Вы пытаетесь).

Bal-Hiram очень правильно сказал, увидел корень проблемы. А вы сразу опошлили это моим отношением к хору. Хор то я как раз очень и очень люблю, даже состоял там в детстве =)

Я полагаю, Bal-Hiram уже ответил по поводу одержимых, потому странно было бы предполагать апологическое основание для ваших высказываний в приведенной вами его цитате.

Честно говоря, я не понимаю, в чем суть и цель дискуссии. Возможно, вы мне поясните. Поскольку всем известно (и это не демагогический прием, а правда), что припадочные состояния в церкви бывают только у одержимых людей.

ну, просто я закладываю более глубокий смысл (что на этом форуме не поощряется). я имею ввиду наличие духа в классификации инструментов и возможности наличия души, если вводить туда живые организмы, понимающие "музыку". вы наверно не поймёте и эту мою мысль.

Ну, вы не обижайтесь, пожалуйста, но смысл правда не глубок. Больше похоже на попытку выкрутить слова, и таким образом любыми способами избежать какого-либо смысла. Честно говоря, ваши пояснения - это дальнейшие попытки еще сильнее выкрутить то, что выкручено. Не обижайтесь.

эта музыка нравится по звучанию. могу слушать её достаточно долго и без раздражения.

Ну, на самом деле, мне приходилось слышать высказывания о том, что музыка нисколько не действует раздражающе от тех, кто мечтал разбиться на машине и употреблять наркотики, и чье поведение в целом было суицидальным. Это я ни в коем случае не к вашему случаю и не к вашей музыке. Просто они никак не привязывали свои наклонности к той музыке, которую слушали почти что весь день, очень долгое время. Просто есть такой интересный момент: люди, когда испытывают на себе какое-то влияние, начинают очень сильно раздражаться, когда им высказывают предположение о наличии такого влияния, причем неблагоприятного. Я не думаю, что это раздражаются сами люди, но скорее именно то самое, что поддерживает в них дурную привычку.

Образцы приведенной вами музыки объективно оказывают гнетущее воздействие, причем, касательно голоса исполнителя в одной из композиций, есть некоторые сексуальные мотивы, что также весьма критично в музыке и в ее влиянии. Увы, слово "нравится" является скорее не аргументом, а контр-аргументом в отношении многих вещей. Если вам есть, что возразить, мое внимание к вашим услугам.

Русские песни люблю из-за смысла. музыка и вокал не имеют никакого значения. как пример, одна из самых любимых песен.

Ну, вот, увы, увы, это тот образец "высокоинтеллектуального" и "глубокомысленного", что ничего, на самом деле, не значит.

Еще раз повторюсь, что не стану обсуждать музыку с позиции "нравится-не нравится" и так далее, как то делается на форумах, где обсуждают различные направления в музыке и музыкальные пристрастия. "Нравится-не нравится" - не аргумент в Оккультном отношении. Исходя из извращенного вкуса, нравиться могут вещи и объективно отвратительные и вредные. В то время, как Оккультизм рассматривает вещи, которые лежат в глубине вещей и явлений, а не на их поверхности. А там и обитает объективность.

Если уж данные песни по вашему приведут меня во власть падших духов - такова воля судьбы.

Ну, на самом деле, есть еще такой единственно важный фактор, как Божественное Провидение. И это лишь вопрос времени.

В действительности, обычно это действует так, в отношении вредных вещей: сначала люди им поддаются, затем, например, от неумеренности получают рак легких или желудка, или близко к тому, и уже начинают задумываться о том, что вредно, а что полезно).

Последствия вредного очень неприятны, поэтому волей-неволей, а люди задумываются. Поэтому "свобода воли" - такая иллюзорная штука. Она оканчивается где-то там, где начинаются настоящие страдания и мучения.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»

#26 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 14:32

Eric Midnight, если допустить, что ваша теория о серьёзном влиянии музыки на людей сколько-нибудь верна, то наверное стоит предположить, что среди глухих и слабослышащих должно быть значительно меньше людей, подверженных каким-либо скверным влияниям? (по сравнению с людьми здоровыми) Как минимум - ниже уровень преступности и алкоголизма?

#27 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 14:43

Просмотр сообщенияМутабор (1.12.2010, 13:32) писал:

Eric Midnight, если допустить, что ваша теория о серьёзном влиянии музыки на людей сколько-нибудь верна, то наверное стоит предположить, что среди глухих и слабослышащих должно быть значительно меньше людей, подверженных каким-либо скверным влияниям? (по сравнению с людьми здоровыми) Как минимум - ниже уровень преступности и алкоголизма?

Дело в том, что музыка, о которой мы говорим, является лишь материальным выражением этих вибраций, но это не означает, что на глухих людей не воздействуют точно такие же вибрации. Для этого не обязательно обладать материальным слухом. Вспомним глухого Бетховена. Как же он слышал свою музыку?) Это только подтверждает, что музыка имеет весьма значительное влияние, и ее природа совершенно иная, нежели то, что мы видим на поверхности касательно нее.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#28 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 14:52

Просмотр сообщенияEric Midnight (1.12.2010, 13:43) писал:

Просмотр сообщенияМутабор (1.12.2010, 13:32) писал:

Дело в том, что музыка, о которой мы говорим, является лишь материальным выражением этих вибраций, но это не означает, что на глухих людей не воздействуют точно такие же вибрации. Для этого не обязательно обладать материальным слухом. Вспомним глухого Бетховена. Как же он слышал свою музыку?) Это только подтверждает, что музыка имеет весьма значительное влияние, и ее природа совершенно иная, нежели то, что мы видим на поверхности касательно нее.

Интересно, в какой ситуации глухой может подвергнуться воздействию этих вибраций? Наверное, только случайно - соседи включают музыку на полную громкость, на улице и т.д...
Тогда каким образом всех этих случайностей удаётся избежать, например, вам? Как вам удаётся не подвергнуться?

#29 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 15:02

Просмотр сообщенияМутабор (1.12.2010, 13:52) писал:

Интересно, в какой ситуации глухой может подвергнуться воздействию этих вибраций? Наверное, только случайно - соседи включают музыку на полную громкость, на улице и т.д...
Тогда каким образом всех этих случайностей удаётся избежать, например, вам? Как вам удаётся не подвергнуться?

Нет-нет, не таким образом. Для этого не нужно, чтобы иные включали музыкальное сопровождение. Вот, например, Планеты "звучат". У этого "звучания" есть определенные сущностные воплощения. Не нужно материального воздействия самих вибраций, поскольку эти вибрации только выражают некоторых сущностей. Глухой в материальном плане вовсе не глух в астральном. И уж, тем более, на Духовном Плане.

Касательно "случайного" воздействия материального воплощения этой музыки, ну, нужно просто погружаться в себя, не втягиваться в это влияние, не испытывать к нему интереса, в принципе не проявляя его ни коим образом. Это ведь как бардак под кроватью: когда его не замечаешь, его все равно как нет, и он перестает быть раздражителем.)
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#30 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 15:18

Просмотр сообщенияEric Midnight (1.12.2010, 14:02) писал:

Нет-нет, не таким образом. Для этого не нужно, чтобы иные включали музыкальное сопровождение. Вот, например, Планеты "звучат". У этого "звучания" есть определенные сущностные воплощения. Не нужно материального воздействия самих вибраций, поскольку эти вибрации только выражают некоторых сущностей. Глухой в материальном плане вовсе не глух в астральном. И уж, тем более, на Духовном Плане.

Касательно "случайного" воздействия материального воплощения этой музыки, ну, нужно просто погружаться в себя, не втягиваться в это влияние, не испытывать к нему интереса, в принципе не проявляя его ни коим образом. Это ведь как бардак под кроватью: когда его не замечаешь, его все равно как нет, и он перестает быть раздражителем.)

Т.е вся загвоздка в том, чтобы пропускать через себя либо не пропускать?
Но от чего же зависит выбор глухого? Что именно он через себя пропустит - попсу или церковные вибрации?

#31 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 15:53

Просмотр сообщенияМутабор (1.12.2010, 14:18) писал:

Просмотр сообщенияEric Midnight (1.12.2010, 14:02) писал:

Т.е вся загвоздка в том, чтобы пропускать через себя либо не пропускать?
Но от чего же зависит выбор глухого? Что именно он через себя пропустит - попсу или церковные вибрации?

Не имеет значения, глух или не глух человек на материальном плане. И с глухими, и не с глухими происходит то же самое.

Да, действительно, это выбор человека. По сути, он выбирает только между тем, каким влияниям ему поддаваться, а каким не поддаваться, только и всего.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#32 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 15:59

Просмотр сообщенияEric Midnight (1.12.2010, 14:53) писал:

Да, действительно, это выбор человека. По сути, он выбирает только между тем, каким влияниям ему поддаваться, а каким не поддаваться, только и всего.

Собственно, к этому я и вела. И то, о чем я писала ранее, всё же верно, не так ли?

Цитата

Если если человек не склонен к каким-либо порокам, музыка - это слишком слабый инструмент, чтобы эти пороки привить. А если склонен - тогда музыка уже "погоды" не сделает.

#33 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 20:26

Просмотр сообщенияМутабор (1.12.2010, 14:59) писал:

Просмотр сообщенияEric Midnight (1.12.2010, 14:53) писал:

Собственно, к этому я и вела. И то, о чем я писала ранее, всё же верно, не так ли?

Цитата

Нет, это софистика, уважаемая Мутабор).
Именно музыка оказывает на человека влияние, в том числе и в ее материальном воплощении. Поэтому, обладая пороками, человек может выбрать, подчиняться им или не подчиняться. И, следовательно, слушать ту или иную музыку, или нет. А музыка, и так, и так, как материальная, так и не материальная, - мощный инструмент, да.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#34 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 21:05

Просмотр сообщенияEric Midnight (1.12.2010, 19:26) писал:

Именно музыка оказывает на человека влияние, в том числе и в ее материальном воплощении. Поэтому, обладая пороками, человек может выбрать, подчиняться им или не подчиняться. И, следовательно, слушать ту или иную музыку, или нет. А музыка, и так, и так, как материальная, так и не материальная, - мощный инструмент, да.

Уважаемый Eric Midnight, а не могли бы вы пояснить - откуда вы взяли эти выводы, по мощный инструмент и т.д. Это ваши личные наблюдения, или это где-то написано или что? Из первого поста непонятно.

#35 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 21:22

Просмотр сообщенияМутабор (1.12.2010, 20:05) писал:

Просмотр сообщенияEric Midnight (1.12.2010, 19:26) писал:

Уважаемый Eric Midnight, а не могли бы вы пояснить - откуда вы взяли эти выводы, по мощный инструмент и т.д. Это ваши личные наблюдения, или это где-то написано или что? Из первого поста непонятно.

Я рад, что вам интересно.

На самом деле, некоторое время назад я имел удовольствие прочитать одну замечательную статью, посвященную данной теме. Увы, на данный момент я не могу привести из нее наиболее интересные выдержки, но в скором времени постараюсь это сделать. Поскольку и сама история музыки, и ее возможные воздействия, и выводы, сделанные в ней, представляют весьма глубокий интерес.

Кроме того, я обратил такое внимание на данную статью по той причине, что многие сделанные в ней выводы, а также сами посылки соответствовали и другим Оккультным источникам, которые, конечно же, не могут не заслуживать доверия, касательно устройства Астрального мира и в принципе природы многих вещей. Без сомнения, эти положения подтверждаются практическим опытом и наблюдениями, не только моими, но и других Оккультистов. Однако, даже люди, не имеющие отношения к Оккультизму, при желании стать отстраненными от большинства воздействий, которые мешают объективному взгляду, в результате наблюдения придут ровно к таким же выводам. Пусть даже они не будут выражены на Оккультном языке и не в его терминах, не на основаниях Оккультизма.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#36 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияSr. D.A. (30.11.2010, 19:57) писал:

Послушайте "В пещере горного короля" Грига (одна из самых известных классических тем, кстати), хорошенько войдите в состояние, и посмотрим, насколько душеполезна классическая музыка)))) Особенно рекомендуется подпевать: "Убей его! Этот сын христианского народа обесчестил прекраснейшую дочь Горного короля! Убей его! Убей его!" XD))))

В общем-то, по размышлении, эта композиция действительно довольно душеполезна, но в том случае, если человек станет отделять себя от ощущения собственного могущества, и, наоборот, воспримет Могущество извне, и осознает, насколько он бессилен против него, и что ни над чем не властен.

Впрочем, еще лучше в этом смысле "Carmina Burana O Fortuna" Карла Орффа. Поскольку и смысл ее куда более подходит для подобных раздумий.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#37 Пользователь офлайн   Marrah Иконка

• Участник

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 23:26

Поделюсь своими размышлениями по этому вопросу:
Я сижу дома несколько дней и переосмысливаю свою жизнь. Я нашла несколько корней зла вокруг. Это по-видимому было очевидно сразу. Первый корень зла - это повсеместная ложь. Все лгут всем и себе. Это бесконечная игра-в-презрение, чсв-с-зеркалами. Мне не хочется с этим взаимодействовать. Я всю жизнь чувствую почти физическую боль, чувствуя это везде вокруг себя.

Я редко хожу в церковь, так как там тоже самое. Та же ложь и презрение. Я стараюсь придти туда пораньше, с утра. Когда уже кончилась утренняя служба и все разошлись. Встаю в угол, в ужасе, что у меня недостаточно длинная куртка и что капюшон это не платок. И пытаюсь там молиться. Я чувствую как за мной следят старухи, физически. Взгляды, полные жуткого интереса и омерзение. Если к этому моменту удается соединиться с куполом и крестом, то становиться легче. Боль становиться фоновой и начинает нисходить Свет. Желательно спрятаться за колонну или за стену, чтобы кто-то идущий со свечками не врезался в тебя или еще что. Когда ко мне-таки пристают с какими-либо замечаниями, а это случается в 70% случаев, то я тихо, стараясь не повернуться спиной к алтарю ретируюсь наружу с мыслью "я постараюсь больше сюда не возвращаться". Не думаю, что все вышеперечисленное симптомы одержимости. Очень многие оккультисты ввиду вышеперечисленных причин находится там не могут. А также большинство мирян также. В том числе вся моя семья, включая старшее поколение. Мы не хотим в "доме Бога" сражаться с уборщицами. Я буду регулярно делать попытки найти хорошо проветриваемые темные углы за колонной во всех попадающихся мне храмах, но у большинства не будет такого усердия.

Теперь касательно музыки. По сути это все, что есть из доступной духовности - человеку со средним доходом остаются только музыка и книги. Если взять русский рок, то в большей мере это очень хорошая музыка. Она может дать людям многое, научить быть добрее, задумываться о чем-то, разорвать обыденность. Люди, любящие подобную музыку, постепенно развиваются, получая различные нравственные уроки. То же мы можем видеть в бардовской песне. Такие исполнители как Олег Медведев, например. Такого рода опыт становится посередине между забытьем только физических радостей и каким-то большим исканием. Человек будет развиваться от малого к большему, постепенно приобщаясь к новым книгам, находя для себя другие грани духовного. Это в большей мере касается и творчества Егора Летова, который называл себя гностическим христианином. Часть его песен имеет многогранный философский смысл, особенно позднее творчество. Он популяризировал литературу, в том числе духовную, занимался благотворительностью, причем не напоказ. Вцелом непростая, но все же ищущая личность. Также интересно привести пример Константина Кинчева, который достаточно красноречиво, ярко и весьма поучительно демонстрировал духовный поиск своим поклонникам. Причем так, что это было ясно и понятно иногда и не очень образованным людям. Группа Пикник выделяется отдельно как люди на которых во многом можно смотреть снизу вверх. Я даже не могу сформулировать что и как им удается показать, играя на каких-то полутонах и полусловах, но однозначно создавая фон присутствие Духа здесь и сейчас. В русском роке практически отсутствует ложь и фальшь как таковая. В большей своей массе его можно рассматривать как духовную музыку, хотя иногда как переходный момент от Тьмы к Свету, но не от Света к Тьме.
В заключение могу сказать, что такая музыка в основном все же может играть положительную роль на пути ищущего человека. Не имея подобного моста, ему просто некуда идти.

#38 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:16

Просмотр сообщенияMarrah (2.12.2010, 22:26) писал:

Я редко хожу в церковь, так как там тоже самое. Та же ложь и презрение. Я стараюсь придти туда пораньше, с утра. Когда уже кончилась утренняя служба и все разошлись. Встаю в угол, в ужасе, что у меня недостаточно длинная куртка и что капюшон это не платок. И пытаюсь там молиться. Я чувствую как за мной следят старухи, физически. Взгляды, полные жуткого интереса и омерзение. Если к этому моменту удается соединиться с куполом и крестом, то становиться легче. Боль становиться фоновой и начинает нисходить Свет. Желательно спрятаться за колонну или за стену, чтобы кто-то идущий со свечками не врезался в тебя или еще что. Когда ко мне-таки пристают с какими-либо замечаниями, а это случается в 70% случаев, то я тихо, стараясь не повернуться спиной к алтарю ретируюсь наружу с мыслью "я постараюсь больше сюда не возвращаться". Не думаю, что все вышеперечисленное симптомы одержимости. Очень многие оккультисты ввиду вышеперечисленных причин находится там не могут. А также большинство мирян также. В том числе вся моя семья, включая старшее поколение. Мы не хотим в "доме Бога" сражаться с уборщицами. Я буду регулярно делать попытки найти хорошо проветриваемые темные углы за колонной во всех попадающихся мне храмах, но у большинства не будет такого усердия.

Честно говоря, некоторое время назад мне приходилось испытывать не самые достойные уважения эмоции как к церкви, так и к Религии в целом. Но, при всем этом, и мне приходилось признать, что в моем личном опыте не было ничего, за что мне можно было бы упрекнуть не только Религию, но и церковь. При всем моем не заслуживающем к ним уважения отношении.

К примеру, на моей памяти был такой случай, когда группа туристов, в которой были и женщины, попала под дождь, находясь рядом с церковью. Все тут же принялись насмехаться по поводу того, что, мол, вот они, набожные Христиане, ни за что не пустят нас под свою крышу, а все потому, что не на всех женщин найдутся платки и юбки. К удивлению всех присутствующих впустили каждого из членов группы, не оставив мокнуть под дождем. И не упрекнули.

Приходилось мне быть и в различных церквях (не в одной, а в различных. В общем, во всех, где мне доводилось бывать), где к отсутствию у женщин платков и юбок не относились враждебно. В одних это был обычный уклад, когда женщины приходили в обыкновенной одежде и с непокрытой головой, и были среди прихожан и женщины средних лет, и старше, и никто ни разу не сказал им ни слова, в том числе и сами священнослужители. Приходилось мне видеть один раз, как в некоей крупнейшей в городе церкви девушка, на самом деле настроенная на то, чтобы позлить прихожан, и, опять же, указать им на их отсутствие прощать и смиряться, и на отсутствие у них настоящих добродетелей, пришла с непокрытой головой и в штанах, и были там и старые женщины, и было там много народу самого разного, и все, что мне приходилось видеть в этом случае, это благожелательные просьбы, с кроткими улыбками, хоть немного прикрыть голову. Никто не приказывал ей, не косился, и почти тут же ее оставили.

Признаться, мне приходилось видеть разных людей, которые приходили в церковь, но, какой бы ни был у них вид, и даже если их поведение было нахальным, все, что мне приходилось встречать от прихожан и священнослужителей, это кротость, смирение и доброжелательность. И в периоды самого презренного моего отношения к церкви и к Религии в целом и мне приходилось признавать эти вещи, и относиться, все же, с уважением ко всем, кто к этому был, в отличие от меня, причастен.

Признаться, я не знаю, о чем так много говорят люди касательно церквей, поскольку мне не приходилось встречаться с этим в жизни. Порой говорят фразу "ты не знаешь жизни", когда имеют ввиду, что человек не видел каких-либо ужасов, жестокостей и несправедливостей. Но я полагаю, что все это еще не составляет жизнь, и то, что видит человек, это часть его жизни, в которой может быть и много того, что не очень похоже на жизнь в лучшем смысле этого слова.

Касательно того, что видит человек, и какова его жизнь, то зачастую он видит то, на чем концентрируется. Однако, если он перенаправляет свое внимание на нечто иное, тогда и жизнь его становится наполненной другим, и "жизнью" он начинает называть совершенно иное.

Материя - это только поле битвы для Благого и Злого Начала, как и человек. Если человек концентрируется на страданиях и той стороне, что "под", а не "над", тогда это становится тем, в чем он пребывает. Что-то вроде перемещения по различным "мирам", если можно так сказать, или же по различным их областям, в материальном теле как средстве для этого перемещения. Одни мысли перемещают в одну область, иные - в иную, и так далее. На самом деле, я полагаю, если бы люди меньше думали о том, что церковь наполнена людьми с пороками, то они попадали бы в другие церкви, или же было бы как-нибудь иначе, но все равно им не попадались бы подобные вещи. Если только они им не нужны. Конечно, не всегда возможно избежать тех или иных сфер жизни, и это естественно. Тем не менее, лично мне действительно ранее не приходилось встречаться с церквями, описываемыми столь часто.

Не знаю, признаться. Если идти по сложному пути, то в такие моменты можно испытать свою Веру, и начать молиться за всех прихожан, от которых исходит нечто неприятное, в которых много боли и у которых много проблем. Я полагаю, что здесь все должно зависеть от Веры человека, который молится, а Богу все возможно. В конце концов, тут же и возможность молиться от себя за всех, но перед этим еще и простив всех людей, которые причиняют столько боли, если это чувствуется. Но, мною еще в начале было сказано, что это весьма сложно. Однако, кто знает?

Просмотр сообщенияMarrah (2.12.2010, 22:26) писал:

Теперь касательно музыки. По сути это все, что есть из доступной духовности - человеку со средним доходом остаются только музыка и книги. Если взять русский рок, то в большей мере это очень хорошая музыка. Она может дать людям многое, научить быть добрее, задумываться о чем-то, разорвать обыденность. Люди, любящие подобную музыку, постепенно развиваются, получая различные нравственные уроки. То же мы можем видеть в бардовской песне. Такие исполнители как Олег Медведев, например. Такого рода опыт становится посередине между забытьем только физических радостей и каким-то большим исканием. Человек будет развиваться от малого к большему, постепенно приобщаясь к новым книгам, находя для себя другие грани духовного. Это в большей мере касается и творчества Егора Летова, который называл себя гностическим христианином. Часть его песен имеет многогранный философский смысл, особенно позднее творчество. Он популяризировал литературу, в том числе духовную, занимался благотворительностью, причем не напоказ. Вцелом непростая, но все же ищущая личность. Также интересно привести пример Константина Кинчева, который достаточно красноречиво, ярко и весьма поучительно демонстрировал духовный поиск своим поклонникам. Причем так, что это было ясно и понятно иногда и не очень образованным людям. Группа Пикник выделяется отдельно как люди на которых во многом можно смотреть снизу вверх. Я даже не могу сформулировать что и как им удается показать, играя на каких-то полутонах и полусловах, но однозначно создавая фон присутствие Духа здесь и сейчас. В русском роке практически отсутствует ложь и фальшь как таковая. В большей своей массе его можно рассматривать как духовную музыку, хотя иногда как переходный момент от Тьмы к Свету, но не от Света к Тьме.
В заключение могу сказать, что такая музыка в основном все же может играть положительную роль на пути ищущего человека. Не имея подобного моста, ему просто некуда идти.

Бесспорно, в определенные переходные моменты она играет определенную роль. Например, не сразу человек и приходит к каким-то более глубоким размышлениям, не сразу он покидает обычную для него сферу общения и жизни, не сразу переходит от обыденного, материального воззрения на мир, к Оккультному. Некоторое время и Егор Летов будет своего рода полезным, поскольку, чтобы вырваться из привычной сферы восприятия и выйти за привычный способ мышления, и подумать иначе, человеку необходимо и позлиться, и бунт нужен, и так далее. Это естественно. Однако, в итоге он все равно придет к утончению своего восприятия, и поймет, что и многое, что ранее его стимулировало на размышления, на действия для того, чтобы прийти к чему-то иному, к Истине, которую он желал, оказывается во многом клиппотическим и испорченным, и, если он продолжит в том же духе, то уйдет вовсе не туда, куда стремился. Со временем приходится отказываться от многих стимулирующих и побуждающих средств, в том числе и от музыки. А в дальнейшем, я полагаю, в принципе от всех стимулирующих и побуждающих средств, имеющих материальную форму, таких как кофе, табак и тому подобное. Поскольку для восхождения от материального плана ему наверняка придется отказаться от всего, что удерживает его на нем, и от вредных привычек, которые раньше были "вредными необходимостями", побуждающими к размышлениям и деятельности.

Если говорить об идеале, а не о некоторых переходных точках, то и Кинчев, и, конечно же и тем более, Егор Летов, и, я полагаю, барды, в текстах которых могут быть слишком материальные мотивы и слишком материальное, не Оккультное мировоззрение, и музыка, в которой могут быть испорченные мотивы, поскольку написана она людьми, то есть теми, кто еще не совершенен, не будут подходящими для того, кто захочет выйти и за пределы этой переходной точки. Если рассуждать об идеале, возможно, такой человек уже и не будет нуждаться ни в каком материальном воплощении музыки, и будет слышать Музыку уже совсем иную, не доступную для тех, кто еще не таков.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#39 Пользователь офлайн   Marrah Иконка

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:52

Ко мне ни разу хорошо не отнеслись в церкви. Я всегда нахожусь не в том месте и в не том виде. Притом я никогда не заходила туда в непотребном виде. Ни разу. Как в операционную. Без шапки нельзя. В монастырях, да. Там другие люди. Мне удавалось несколько раз поговорить с сестрами, которые давали мне слабую надежду на Пути. Но это было очень далеко и зимой. Так как летом в этих монастырях люди ползают за игуменьей и пр., вообщем изображают экзотерическое христианство. Ту же картину мы видели в Тибете. Уже в буддизме. Наш непальский гид говорил - сейчас помольники пройдут, постойте здесь, потом можете заходить. Помольники неслись нестройными рядами, рассыпая мелкие деньги и гречку, многие пропозали, некоторые несли огромные молельные барабаны, шарик от которого может легко пробить голову ребенку. Когда все затихало - можно было "выходить из-за колонны". Дело не в Церкви и не в Буддизме. Дело в том, что экзотерическая религия дает очень мало Духа, люди не знают Где это - Дух. Среди этого ритуала, золотых икон, или гигантских статуй Вишну маленькому человеку нет места. Он здесь лишний, неказистый кусок мяса. Это очень широкая проблема на самом деле.

#40 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияMarrah (2.12.2010, 23:52) писал:

Ко мне ни разу хорошо не отнеслись в церкви. Я всегда нахожусь не в том месте и в не том виде. Притом я никогда не заходила туда в непотребном виде. Ни разу. Как в операционную. Без шапки нельзя. В монастырях, да. Там другие люди. Мне удавалось несколько раз поговорить с сестрами, которые давали мне слабую надежду на Пути. Но это было очень далеко и зимой. Так как летом в этих монастырях люди ползают за игуменьей и пр., вообщем изображают экзотерическое христианство. Ту же картину мы видели в Тибете. Уже в буддизме. Наш непальский гид говорил - сейчас помольники пройдут, постойте здесь, потом можете заходить. Помольники неслись нестройными рядами, рассыпая мелкие деньги и гречку, многие пропозали, некоторые несли огромные молельные барабаны, шарик от которого может легко пробить голову ребенку. Когда все затихало - можно было "выходить из-за колонны". Дело не в Церкви и не в Буддизме. Дело в том, что экзотерическая религия дает очень мало Духа, люди не знают Где это - Дух. Среди этого ритуала, золотых икон, или гигантских статуй Вишну маленькому человеку нет места. Он здесь лишний, неказистый кусок мяса. Это очень широкая проблема на самом деле.

Ну, на самом деле, это не только проблема церкви, но и любого другого места, в котором есть люди не совершенные. Это проблема и школ, и университетов, и иных заведений. Но, тем не менее, каждое место, призванное исполнять определенные функции, может их исполнять, ни на что не взирая. Поэтому, я полагаю, если человеку нужно что-либо в подобном месте, то он может прийти туда, и, ни на что не обращая внимания, получить. Смотря за чем он приходит. Если за прямым получением того, что могут дать функции этого места, то я не думаю, что он возымеет какие-то препятствия для своей цели.

На самом деле, осуждая других людей, мы отнимает у себя, а не у них. Более того, мы работаем против самих же себя и против собственных же целей. Людям не за что обвинять друг друга, не за что препираться, и, уж тем более, сражаться. Поскольку, поступая так, они не достигают никаких целей, а отвлекаются от них, или, еще хуже, достигают целей противоположных, которые им вовсе не нужны, и, наоборот, навредят. Осуждая другого, и так далее, человек делает услугу для врага всего человечества, который сам же провоцирует на обвинения в отношении другого, и сам же рад будет помочь осудить. Это очень глупая ситуация, на самом деле. Поэтому, я полагаю, следует осуждать порок, а не самого человека, потому что сам по себе человек - это Человек, Искра Божья, а порок - это порок. Эти вещи надо отделять. Чтобы не отдаляться от собственных же целей. В конце концов, можно ли представить себе человека более несчастного и обделенного, чем тот, кто ходит в церковь, а при этом смотрит, и не видит, слушает, а не слышит, и не разумеет? Что же, и такие высокие устремления оказываются тщетными? Здесь, я думаю, стоит скорее ужаснуться, а вдруг не только они настолько далеки от своей цели, не смотря на то, что даже пришли в церковь? Чтобы самому не подвергнуться подобной доле, лучше, я думаю, не осуждать таких людей, а приходить в церковь для того, чтобы получить то, зачем человек пришел. И он несомненно получит.

Человек, разумеющий, как стоит вести себя в церкви, и по отношению к другим людям, я думаю, уже по этой причине должен быть тем, кто будет стараться вести себя в церкви именно так. Ведь, если и он понимает, а не делает, тогда кто будет делать? Если он тоже осуждает за то, что его осуждают, тогда кто же не будет осуждать? Возможно, тогда и церковь изменится, если найдется хотя бы один такой человек. Поскольку один влияет на общее.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей