Теургия.Org: Металл Меркурия - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Металл Меркурия Аналоги Ртути

#1 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Теургия, Французская Школа, Золотая Заря, Мазерс, Таро, Масоны, Розенкрейцеры, Тамплиеры, Мартинисты, Религии Мира, Каббала, Избранные Коэны, Гримуары.
    Политика, Тяжелая атлетика, Поэзия, Философия, Культуры народов мира, Холодное оружие, Дим-мак, Бихевиоризм.

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 03:44

Доброй ночи дамы и господа! Как известно работа с ртутью весьма опасна для здоровья , поэтому хотел бы узнать его аналог. Многие говорили о алюминии , но когда я спрашивал - где написано? почему? - люди разводили руками. Вывод : сведения сомнительны и возможно даже не верны.
Также возник абсолютно философский вопрос. Почему такая миролюбивая (поправьте меня если я ошибаюсь) соотносится со столь опасным металлом, который лишь своими испарениями может оказать весьма негативное влияние на организм ? Касательно того же марса и железа все более понятно: воинственная планета - метал из которого производится оружие.
С нетерпением жду ответа :)
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#2 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 14:59

Просмотр сообщенияFletus (15 Октябрь 2011 - 03:44) писал:

Доброй ночи дамы и господа! Как известно работа с ртутью весьма опасна для здоровья , поэтому хотел бы узнать его аналог. Многие говорили о алюминии , но когда я спрашивал - где написано? почему? - люди разводили руками. Вывод : сведения сомнительны и возможно даже не верны.
Также возник абсолютно философский вопрос. Почему такая миролюбивая (поправьте меня если я ошибаюсь) соотносится со столь опасным металлом, который лишь своими испарениями может оказать весьма негативное влияние на организм ? Касательно того же марса и железа все более понятно: воинственная планета - метал из которого производится оружие.
С нетерпением жду ответа :)

Уважаемый Fletus, прежде чем понять, какой именно металл может быть использован для талисмана Меркурия, давайте хотя бы поверхностно разберемся в свойствах "претендентов" - ртути и аллюминия. Основное качество аллюминия это его легкость. А если принять во внимание, что его называют "самолетным металлом", то его пригодность к изготовлению талисманов Меркурия (вспомнить только крылышки на сандалиях Гермеса) кажется логичной. Но это взгляд довольно поверхностный.

Аллюминий металл довольно инертный, из-за образующейся на его поверхности оксидной пленки он крайне неохотно вступает в реакции, чем кстати и обусловленно его широкое использование в пищевой промышленности. Т.е. это в определенном смысле "вещь в себе", не реагирующая на окружающую реальность. Как видите, качества не очень соотносящиеся с беспокойным и вездесущим характером Меркурия.

Иное дело Ртуть. Ведь основные качества Ртути, позволяющие ее соотнести именно с Меркурием (причем саму Ртуть часто Меркурием и называют), это не столько ее подвижность и аморфность при нормальных условиях, сколько ее необыкновенная летучесть и способность соединяться без специальных условий со многими металлами, растворяя их в себе (или растворяясь в них, зависит от соотношения) и образуя амальгаммы - сплавы металлов с ртутью. Без преувеличения скажу, что Ртуть - это самый настоящий металлогенный Спирт (Спирт в смысле Дух). И недаром многими выдающимися Адептами прошлого она, из-за ее способности к сублимации, наряду с Серой, Мышьяком и Нашатырем была причислена к так называемым "духовным началам".

Естественно, в чистом виде Ртуть для талисмана не пригодна. Но именно ее способность к созданию амальгамм дает нам ключ к ее использованию.

Как вы понимаете, любой "дух" (в том числе и Спирт), для работы с ним должен быть "зафиксирован". Для одних "духов", с некоторыми из которых, как я понимаю вы уже знакомы, применяют ритуальные способы "фиксации". Для других "духов" (таких как например наша Ртуть), годятся способы физические. Ртуть как раз и может быть зафиксированна на металле являющем собой основу для талисмана. Такой талисман может быть изготовлен из заранее приготовленного сплава Ртути с металлом-фиксатором, так же талисман может быть просто утоплен в Ртути или натерт ею, а можно использовать выдерживание уже готового талисмана (из металла годного для создания сплава) в растворе соли Ртути в "крепкой водке" (азотной кислоте). Последний способ наиболее предпочтительный, так как наименее затратный, безопасный и не требует особой квалификации.

Наилучшим фиксатором для Ртути следует признать Золото. Но годятся так же Серебро, Олово и Медь. С Железом Ртуть в обычный условиях сплавы не создает. Марс и Меркурий уж слишком разные сущности :).

Что характерно, не смотря на свою чрезвычайную летучесть и ядовитость, в амальгаммах Ртуть перестает быть таковой. Ртутно-серебрянные амальгаммы используют даже в стоматологии для изготовления пломб, правда это уже устаревший способ. Но хорошая демонстрация силы фиксации.

Теперь практический аспект. При создании ртутной амальгаммы для талисмана Меркурия, я бы очень советовал учесть астрологическую составляющую. Все таки металл не чистый. Для того что бы ее учесть максимально грамотно и качественно, целесообразней всего фиксировать Ртуть Луной (серебром). Это нужно делать на сходящемся (обязательно) аспекте Луны и Меркурия, желательно на трине или секстиле. При этом на момент аспекта, если вы хотите лучше зафиксировать Ртуть, Меркурий должен стоять в местах смилы Луны. Если вы хотите Ртуть сильнее активизировать - Луна должна стоять в местах силы Меркурия. Идеально, если между ними будет взаимная рецепция, такое время так же не слишком сложно подобрать. При этом очень желательно, что бы Меркурий находился в первом доме гороскопа. Но не вашего, а транзитного. Не забывайте и про планетарные часы.

Существуют и другие способы усиления такого талисмана. Они связаны в активизацией Ртути и очищением металла-носителя. Но рекомендовать вам многочисленные возгонки и купелирование я не осмелюсь.

В любом случае прошу не забывать - ртуть чрезвычайно ядовита и проникающа. Она испаряется даже при нормальной температуре, и даже сквозь толщу воды. Все возможные риски исследователь должен брать на себя, и не браться за работу скурпулезно не ознакомившись с вопросом.

Надеюсь, что был вам полезен.

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#3 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 19:33

Уважаемый Fletus, могу вам порекомендовать, если дело касается создания талисмана, попробовать изобразить его не на металле, а на дереве соответствующем искомому планетарному влиянию.

#4 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Теургия, Французская Школа, Золотая Заря, Мазерс, Таро, Масоны, Розенкрейцеры, Тамплиеры, Мартинисты, Религии Мира, Каббала, Избранные Коэны, Гримуары.
    Политика, Тяжелая атлетика, Поэзия, Философия, Культуры народов мира, Холодное оружие, Дим-мак, Бихевиоризм.

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:43

Благодарю за советы и столь детальную информацию уважаемый dias144!

Уважаемый Гвальх , не могли бы вы привести пример такой таблицы ибо не знаком я с оными соотношениями (древ и планет) . Заранее благодарю!
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#5 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 22:25

Цитата

Уважаемый Гвальх , не могли бы вы привести пример такой таблицы ибо не знаком я с оными соотношениями (древ и планет) . Заранее благодарю!

Посмотрите 777 для начала, а потом прочитайте http://spagyria.narod.ru/teoria.htm , http://spagyria.naro.../astrologia.htm
В можете видеть, что яблоня, например - растение венеры, как и вишня, персик.

#6 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 22:56

Просмотр сообщенияГвальх (15 Октябрь 2011 - 22:25) писал:

Цитата

Посмотрите 777 для начала, а потом прочитайте http://spagyria.narod.ru/teoria.htm , http://spagyria.naro.../astrologia.htm

Благодарю за материалы , обязательно почитаю! А 777 - вы Кроули имеете ввиду???
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#7 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 22:57

Цитата

Три топора кстати, не самая полезная в этом отношении книга. Я бы лично советовал Альберта Великого,и ему подобные, ранние системы. Впрочем, неплохие указания есть в книге Папюса, даже в том убогом варианте "перевода" который существует на русском языке.

Относительно ртути, кстати говоря, для талисмана, существует вариант "сплавления" ртути с оловом, а потом использование полученного материала в качестве основы для талисмана.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#8 Пользователь офлайн   Inimitabilis Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Март 2016 - 00:02

Господа!
Подскажите, пожалуйста соответствия, в рецепте Альберта Великого, для приготовления твердой ртути, не совсем уверен:
Что такое: александрийский цинковый цвет? (Если это цинковые белила, которые широко применяются до сих пор в приготовлении маслянных красок, тогда это Окись цинка?????)
что такое: terra merita?????
Что такое: грау-грин?????
Что такое; железистая вода????? имеется ввиду природная или приготовленная? тогда в какой концентрации? (Fe2+)? или (Fe3+) ?

#9 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 29 Март 2016 - 14:08

Просмотр сообщенияEleazar א† (15 Октябрь 2011 - 22:57) писал:

Цитата

Три топора кстати, не самая полезная в этом отношении книга. Я бы лично советовал Альберта Великого,и ему подобные, ранние системы. Впрочем, неплохие указания есть в книге Папюса, даже в том убогом варианте "перевода" который существует на русском языке.

Относительно ртути, кстати говоря, для талисмана, существует вариант "сплавления" ртути с оловом, а потом использование полученного материала в качестве основы для талисмана.

Помнится, Парацельс писал, что ртуть наиболее гармонично соединяется со свинцом. И именно амальгаму свинца он предлагает использовать для талисманов Меркурия.
Лизиевски же, ссылаясь на брата Альберта, говорил об оранжевом стекле сурьмы, как оптимальном материале меркуриальных талисманов.

#10 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 30 Март 2016 - 03:33

Просмотр сообщенияErneus (29 Март 2016 - 14:08) писал:

Помнится, Парацельс писал, что ртуть наиболее гармонично соединяется со свинцом. И именно амальгаму свинца он предлагает использовать для талисманов Меркурия.
Лизиевски же, ссылаясь на брата Альберта, говорил об оранжевом стекле сурьмы, как оптимальном материале меркуриальных талисманов.

Шикарно, я как раз думаю, что у меня в ближайшее время появится время вернуться к теме талисманов. Нужно будет опробовать оба способа и сравнить с предыдущими опытами.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека