Теургия.Org: Четыре всадника Апокалипсиса - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Четыре всадника Апокалипсиса

#1 Пользователь офлайн   Electra Иконка

• Новичок

Отправлено 18 Март 2013 - 02:31

Четыре всадника Апокалипсиса соответствуют четырём персонажам из шестой главы Откровения Иоана Богослова, последней книги Нового Завета. Глава рассказывает о книге, или свитке, в правой руке Божьей, который за семью печатями. Агнец Божий, (Иисус Христос) открывает первые четыре из семи печатей, которые призывают четырех всадников, на белом, рыжем, вороном и бледном конях. Хотя некоторые интерпретации разнятся, в большинстве случаев, четыре всадника символизируют - завоевания, войны, голод и смерть. Христианские апокалиптические предсказания предрекают, что четыре всадника должны установить божественный апокалипсис на мир как предвестники Страшного суда.
ВСАДНИК НА БЕЛОМ КОНЕ"И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырёх животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить"(Откр.6:1-2)

ВСАДНИК НА РЫЖЕМ КОНЕ"И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли,и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч."(Откр.6:3-4)

ВСАДНИК НА ВОРОНОМ КОНЕ"И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай."(Откр.6:5-6)

ВСАДНИК НА БЛЕДНОМ КОНЕ"И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными."(Откр.6:7-8) Прикрепленное изображение: 8293066565_5be0021b8a_o (1).jpg
Прикрепленное изображение: 8293066693_0c97088b9d_b.jpg
Прикрепленное изображение: 8293066881_0c9dc28f70_o.jpg
Прикрепленное изображение: 8293067011_e79c0b8981_o.jpg
Прикрепленное изображение: 8293067229_1beb1f961f_o.jpg

#2 Пользователь офлайн   Electra Иконка

• Новичок

Отправлено 18 Март 2013 - 02:42

Прикрепленное изображение: 8294122210_2e90d1cc65_o.jpg
Прикрепленное изображение: 8293067809_72328bac68_o.jpg
Прикрепленное изображение: 8293067581_9f9be12e02_o.jpg

#3 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 18 Март 2013 - 03:45

Превосходная подборка картин, спасибо.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#4 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 18 Март 2013 - 05:36

Первый всадник вероятно связан с Луной и её доминирующим влиянием... Луна(Месяц чисто внешне напоминает лук) согласно тому же аль Бируни управляет профаническим миром. т.е людьми господствующей религии. Применительно к современности, на мой взгляд, под "господствующей религией" может пониматься все что угодно, например тот же Нью-Эйдж. "Венец на голове"(Луны) может быть намеком на Власть Толпы. Охлократию. Или же если соотносить в нравственном аспекте - власть животного инстинкта над разумом.

В случае со Всадником на Рыжем Коне, само собою прослеживается аналогия с Марсом. Войны, эпидемии и все в этом духе. Ничего интересного.

Вороной конь и его Всадник по всей видимости - Меркурий.

Цитата

И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
Я бы не сказал, что здесь идет речь именно о голоде как таковом. Скорее в сим скрыт смысл куда более тонкий, связанный со "священной жаждой", превосходством общего духа меценатства над религией. Это то время, когда материальные ценности обретают власть над всем существом человека, делая его рабом грубой материи и переходящего.
Остается Всадник по имени Смерть - Сатурн.
Как гласит старая даосская мудрость: "Путь царств таков, что их увядание всегда сопровождается проповедниками смерти" В данном случае проповедники смерти это атеисты, деисты, сатанисты, материалисты, саддукеи, псевдохристиане-рационалисты... Те люди которые не признают духа, и служат лишь Пустоте. По сути, выражение господствующей идеологии предапокалиптических времен. "Столп Строгости"
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека