Теургия.Org: О связи яхвизма и атонизма - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О связи яхвизма и атонизма О связи яхвизма и атонизма

#1 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 00:32

Решил раскрыть тему о еретике из Фив и его связи с ранним (диким) Иудаизмом.
Пока что представляю некоторые инсинуации на эту тему, которые вобщем то несуразны по своей сути.
Это одна из причин того, что тему создаю в Беседке, по сути не серьезном разделе.
Вторая причина в том, что обсуждать еретика из Фив в серьезном разделе не хочется, потому как он того не заслуживает.

Итак, на днях наткнулся на пост в сообществе Изображениеru_gnostik
http://community.liv...tik/275670.html

Ну и развитие маразма по данной тематике:
Зигмунд Фрейд и Юрий Кувалдин утверждают, что Эхнатон был воспитателем Моисея. А вообще, как читать.
Можно имя Эхнатон прочитать как Яхветон, то есть Бог наш единый Яхве. И название страны читаем не как Египет, а как Яхебет. Парные согласные (звонкие и глухие и т.д.) на то и придумали, чтобы плод делать запретным. Далеко видел Фрейд. Еще дальше видит Кувалдин! Так что фараон Эхнатон и есть Бог Яхве, систематизированный Моисеем в Торе! Пора зарубить на носу всем филологам мира: мат - основа языка, мат - в имени Бога и в его делах, мат содержится в замаскированном виде во всех словах и буквах любого языка мира, потому что языки вышли из одного корня, коим занимался Яхве, Мойше и все прочие рабы Господа - мат есть разработка Моисея. Напомню, что Москва (Москов - мечеть), названа тюрками в честь Моисея (Мусы), создателя первоязыка на основе идеи Яхве-Яхуя. Первая трансформация Яхве - превращение (лексическое - ибо лексика и есть настоящая жизнь) Яхве в Херистеоса (Христа), вторая трансформация - превращение его в Алляху. Замена букв движет миром.
http://kuvaldinur.li....com/85646.html

Мой коммент:
Для справки: слово Египет происходит от неправильного греческого прочтения Ахет Ка Пта, что на древнеегипетском означало "Дом Духа (Ка) Пта".
В остальном конечно автор тоже забавляет неосведомленностью.
Собственно, теперь далее по сути: Борис Александрович Тураев называл Эхнатона одним из самых жестоких египетских владык, а Джеймс Генри Брэстед писал о нём как о «первой личности в мировой истории» и «отважной душе, бесстрашно действовавшей
наперекор незапамятной традиции».
Эхнатон презирал жречество, сложнейшие заупокойные церемонии, магию. «Мистику сочетания „Ба" и „Ка" заменяет он», — согласно русскому исследователю, — "юродивыми ходами". Позволял изображать себя ожиревшим и с двойным подбородком, каковым вобщем то и был на деле.

Ну и некоторые свидетельства Фрейда:
Фрейд предлагает следующую гипотезу. Моисей был знатным египтянином (возможно, наместником провинции Газа), близким к фараону Эхнатону (Аменхотепу IV), адептом введенной Эхнатоном государственной религии (культа Атона). Культ Атона, по мнению Фрейда, являлся первым в истории вариантом последовательного монотеизма, развившегося как отражение египетского империализма (политическая ситуация централизованного, управляемого одним человеком государства стала прообразом единобожия). Фрейд указывает также на возможные импульсы возникновения данной религии, пришедшие из Азии. Из религии Атона исключалось все мифическое, магическое и колдовское; не существовало персонифицированного портрета божества; замалчивалось царство мертвых. Все эти черты присущи и древнееврейской религии. Кроме того, Фрейд утверждает, что именно Моисей ввел обряд обрезания, присущий в восточном Средиземноморье только египтянам. Фрейд делает вывод, что введение обрезания свидетельствует, - Моисей был египтянином, а его религия была религией Атона, и именно в нее он обратил евреев. Менее вероятным источником монотеизма Моисея могла быть, по Фрейду, школа жрецов в Оне. Наступившая после смерти Эхнатона реакция, по мысли Фрейда, вынудила Моисея попытаться обрести новый народ, основать новое царство и сохранить отвергнутую Египтом религию.

Хотя, конечно свидетельства Фрейда как психолога для истории сомнительны, хотя в чем то и интересны.
Почему?
Потому как психолог - не историк.
Свидетельства психологов о каких либо сферах вне психологии - включая историю, ценны настолько же, насколько ценно суждение о процессах ядерного реактора, написанное школьным учителем русского языка.
Я сказал.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#2 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 13:18

Цитата

Далеко видел Фрейд. Еще дальше видит Кувалдин!
Возникает жуткое желание послать всю эту чушь именно туда, куда этот Кувалдин видит.

По поводу Фрейда: он не раз и не два оговаривает, что не претендует на истину в последней инстанции, и что его гипотезы имеют только косвенные доказательства. Все это интересно с точки зрения мотивации социума, но не более.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#3 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 16:21

Цитата

Возникает жуткое желание послать всю эту чушь именно туда, куда этот Кувалдин видит.

По поводу Фрейда: он не раз и не два оговаривает, что не претендует на истину в последней инстанции, и что его гипотезы имеют только косвенные доказательства. Все это интересно с точки зрения мотивации социума, но не более.

Я вобщем то придерживаюсь того же мнения, что все же религия Моисея - это нечто отдельное, хотя возможно во многом и перекликающееся с ересью аменхотепа IV-ого.
Однако, перекликающееся в самых абстрактных моментах.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#4 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 15:29

Возможно кто-то читал книгу "Великие посвященные" Эдуарда Шюре - в главе о Моисее там вполне интересно с опорой на античных авторов описывается версия о том, что Моисей был египетским священником культа Осириса под именем Хозарсиф. И всей своей наукой Моисей якобы обязан своему египетскому опыту.

Автор книги вообще считает, что за своим многобожием египтяне прятали монотеизм, а почему именно так, чесно говоря, я не понял.

"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#5 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 23:11

Цитата

Автор книги вообще считает, что за своим многобожием египтяне прятали монотеизм, а почему именно так, чесно говоря, я не понял.

Правда? А я понял.
Изображение Вот сижу теперь довольный, пожинаю плоды своего понимания.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#6 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 13:22

Ну...не всем так везет, все понимать....Хотя скорее всего нечистоплотные египетские попы нарочно околпачивали свой народ и специально удерживали его в суевериях - для лучшего управления. Хотя сами правду знали. Хотел еще Маркса по этому поводу процитировать, но не буду.

Прочитал намедни этого Шюре и еще не понял - откуда автор выводит шесть первосвященников во время Преображения Христа на горе Фавор (с. 391)?

Цитата

На блистающем облаке, служившем для Него подножием, шестеро в одеждах первосвященников поднимали в соединенных руках сверкающую Чашу. То были шесть Мессий, которые уже появлялись на земле, седьмым должен быть Он, и эта Чаша означала Жертву, которую Он должен был принести, воплощаясь в свою очередь. Под сверкающим облаком раскрылась черная бездна: бесчисленные круги поколений, пучина жизни и смерти, земной ад.

Откуда автор выводит это? Об этом в евангелиях ничего не написано.

"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#7 Пользователь офлайн   Nun Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:Православие, Консерватизм, Традиция, Астрология

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 17:43

Просмотр сообщенияKaiseradler (27 Ноябрь 2014 - 15:29) писал:

Возможно кто-то читал книгу "Великие посвященные" Эдуарда Шюре - в главе о Моисее там вполне интересно с опорой на античных авторов описывается версия о том, что Моисей был египетским священником культа Осириса под именем Хозарсиф. И всей своей наукой Моисей якобы обязан своему египетскому опыту.

Подобное мнение подтачивает веру в Богооткровенность религий иудеев и христиан, подчеркивает ее, религии, "отмирность". ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРИЕМЛИМО. Моисею открылось знание о Боге лишь потому, что Бог возжелал его дать Моисею. Остальное - от лукавого.

Цитата

На блистающем облаке, служившем для Него подножием, шестеро в одеждах первосвященников поднимали в соединенных руках сверкающую Чашу. То были шесть Мессий, которые уже появлялись на земле, седьмым должен быть Он, и эта Чаша означала Жертву, которую Он должен был принести, воплощаясь в свою очередь. Под сверкающим облаком раскрылась черная бездна: бесчисленные круги поколений, пучина жизни и смерти, земной ад

">Откуда автор выводит это? Об этом в евангелиях ничего не написано.

Ниоткуда. Фантазии ньюэйджера на то и фантазии, что извращают божественную истину. Вы поменьше читайте подобной ерунды. Св. Писание и Св. Предание, толкования и свидетельства Отцов - вот что нужно изучать для понимания, а не фантазии антихристова племени.
Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.

#8 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 20:03

Насчет Моисея - мысль о том, что он-де бывший египетский жрец высказывалась очень давно. Конечно, мы не можем принять это мнение, но тем не менее оно есть. Во всяком случае, Моисей занимал высокопоставленное положение и знал обо многих традициях египтян.

Просмотр сообщенияNun (28 Декабрь 2014 - 17:43) писал:

Ниоткуда. Фантазии ньюэйджера на то и фантазии, что извращают божественную истину.

Эдуард Шюре все же теософ (по моему, термин "нью-эйдж" не уместен для начала ХХ в.), при том довольно уважаемый - кажется маловероятным художественный вымысел этого эпизода. Наверняка он откуда-то почерпнул этот эпизод с 6 первосвященниками (эпизод из серии "нарочно не придумаешь"...), только вот откуда?..

Просмотр сообщенияNun (28 Декабрь 2014 - 17:43) писал:

Вы поменьше читайте подобной ерунды. Св. Писание и Св. Предание, толкования и свидетельства Отцов - вот что нужно изучать для понимания, а не фантазии антихристова племени.

Я вполне согласен с Вами как христианин, хотя и не признаю Св. Предания как протестант.

Эзотерическая литература меня лично интересует скорее с позиций религиоведения.

#9 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 18:02

Цитата

Эдуард Шюре все же теософ (по моему, термин "нью-эйдж" не уместен для начала ХХ в.), при том довольно уважаемый - кажется маловероятным художественный вымысел этого эпизода. Наверняка он откуда-то почерпнул этот эпизод с 6 первосвященниками (эпизод из серии "нарочно не придумаешь"...), только вот откуда?..

Не утруждайте себя подробностями и разъяснениями. Nun всего лишь актер, притом играет он паршиво.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#10 Пользователь офлайн   Nun Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:Православие, Консерватизм, Традиция, Астрология

Отправлено 15 Январь 2015 - 20:41

Просмотр сообщенияKaiseradler (30 Декабрь 2014 - 20:03) писал:

Эдуард Шюре все же теософ (по моему, термин "нью-эйдж" не уместен для начала ХХ в.)

Уж на что я не люблю Генона, но в одном он был прав, определив "неоспиритуализм" (куда включил и теософию) как низшую, разложенческую ступень отношений к трансцендентному (после традиционных религий (1-я ступень) и атеизма (2-я ступень). Потому неоспиритуалистическая теософия вполне себе движение нью-эйдж, не вижу, если честно, причин, почему ее туда не включить.

Цитата

Я вполне согласен с Вами как христианин, хотя и не признаю Св. Предания как протестант.

Извините, конечно, но никогда не понимал, на основании чего протестанты признают Библию. Ведь это - самое настоящее записанное Св. Предание. Христос ведь не оставил книг, а христианство первоначально распространялось именно посредством Предания. Получается, протестанты отрицают Предание, благодаря которому ЦЕРКОВЬЮ (которую протестанты отрицают) канонизированы книги Заветов, и при этом протестанты признают Библию на основании... На основании чего?
Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.

#11 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель

Отправлено 16 Январь 2015 - 15:54

Протестанты разве отрицают церковь?

Все из них как минимум охотно признают все решения первых четырех Вселенских соборов (Никейский собор, Первый Константинопольский собор, Эфесский собор, Халкидонский собор), ибо "указанные Соборы не содержат ничего, кроме чистого и естественного истолкования Писания, которое святые отцы по благому разумению приспособили для опровержения врагов христианства" (с) Жан Кальвин. У него есть отдельная глава в IV томе "Наставлений в христианской вере" относительно авторитета Соборов...

Англикане же и лютеране признают все семь Вселенских Соборов.

Относительно канонов. Канон Ветхого Завета унаследован христианами от иудеев. Канон Нового Завета вырабатывался разными общинами первых христиан, и списки его различались. Среди наиболее ранних близких к современному канону НЗ является т. н. "Канон Муратори" (датируется концом I в.-серединой II в.); в современном виде канон НЗ установлен на поместном Лаодикийском соборе (363 г.). Но по всей видимости, еще раньше Канон был установлен "Правилами Святых Апостолов". Протестанты никогда не восставали против этих основ. (Относительно составления канонов есть интересная информация в книге Свенцицкая И. С. Раннее Христианство: Страницы Истории. ИПЛ, 1989)

#12 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:49

Возвращаясь к Эдуарду Шюре, и к сцене с 6 первосвященниками во время Преображения Христа на горе Фавор. Ну вот почитаемый здесь С. де Гуайта этого Шюре и его книжку "Великие посвященные" очень даже уважает (с. 75-76 "Змея книги Бытия"). Значит у Шюре был вполне достаточный авторитет среди классиков оккультизма. Но откуда он эту сцену вывел...где первоисточник ее?...Наверное какие-то гностические документы, но какие? У гностиков Христос вообще веселый какой-то получается...особенно в "Евангелии детства"...

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека