Теургия.Org: Термины Бог и боги в христианстве - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Термины Бог и боги в христианстве что значит стать богом для человека?

#1 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 02:04

Совершенно непривычна такая цитата из классики христианства
"Человек — это животное, призванное стать Богом."

Примечание. Эта цитата общеизвестна, но давно хочу ее проверить и посмотреть в контексте самого самого первоисточника. Для подтверждения адекватности цитирования http://www.fapsyrou....n/glava_v__447/
http://lib.eparhia-s...estament/6.html http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=447

Это видимо (почти очевидно) восходит еще к лично Христу и Евангелию
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Иоанн глава 10. Трижды отмечу, что это как и многое важное для богословия приводит именно Иоанн!

Отмечу тонкий момент.
Христос явно говоря "закон" имеет ввиду Псалмы

Псалом 81
Псалом Асафа.
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Но о чем речь в Псалме - уж совсем неочевидно.

Отвечу только тонкий момент. Иудейские авторы писали в средние века и сейчас пишут, что это место Писания и многие другие Христос трактует явно неправильно, надо иначе. Можно сказать не "они неправы, а Христос и христиане правы или наоборот" а тоньше. Действительно тексты Ветхого ЗАвета могут иметь простой смысл, который понимали в момент их написания и на который позже напирали иудеи, но Христос указывал неочевидный и до него неизвестный.

Вообще я выписал для знатоков банальщину, но я на статью и не претендую, а начинаю тему.
Добавляла ли тайная западная традиция что-то оч важное? Что еще НАДО выписать о словах "явного и внешнего христианства" . Я выписал совсем уж не все даже мне известное, но что именно надо еще Важнейшее учесть?!

И как бы вопрос на миллион. "стать богом" "уподобиться богу" формулы многих религий и учений (кстати отмечу, что для именно ислама - они как раз бредовы, он отрицает даже Подобие человека Богу) но что они значат то?!!!
Как бы очень не лишне вспомнить, что с одной стороны то что я выписал - верно, с другой - Змей искусил людей именно каким-то неправильным указанием как стать богами!!! Даже если считать написанное в Бытие полной аллегорией, с учетом того какой "путь к духовным вершинам" порой люди выбирают, мысль предельно серьезная. Но встречал христиан которые предостережение в Бытие профанировали и говорили "змей искушал этим, значит сама мысль недопустима" и договаривались чуть ли не до того, что и Василия Великого надо в еретики...

#2 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 02:17

Только отмечу

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

1. У поверхностных и критиков Библии, и вопрощающих чтобы понять - вопросы вызывает вторая часть, зачем Бог карает смертью, и что , как бы боится что Адам станет бессмертен? Но тут просто - если бы остался бессмертным, то навсегда бы и остался в падшем состоянии...
2. Но вот что значит что Адам в КАКОМ-ТО смысле таки стал "как Бог"?!!! Ефрем Сирин пишет, что тут Бог иронизирует над Адамом, имея ввиду что Адам этого таки не достиг, но если многие указания Ефрема Сирина по трактовке Бытие - ценнейши, то такое объяснение - меня совсем не устроило.
3. Есть объяснение более интересное. На кураевском форуме один знаток иудейской традиции привел мнение
Возможен и другой перевод. Адам стал один из НЕГО, СОВОКУПИВШИЙСЯ с добром и злом. Иными словами, Адам является единственным существом, в котором произошло смешение добра и зла.
и хотя перевод как в синодальном переводе тоже вполне и для иудаизма приемлем и обсуждался у них в традиции, но такое другое прочтение фразы - открывает смысл попроще и яснее.

Поправка. Думаю в связи с каббалой это многим из форумчан известно, но трижды подчеркну, что УВы Всем Нынешним Библеистам, но иврит изначально ориентирован на многозначность, и проблемы "перевести можно так а можно и так" увы далеко не на пустом месте рождаются. Порой думают, что иврит именно специально Богом такой создан, чтобы зато можно было и именно многозначностью выражать многоплановые мысли. СКажем сейчас вполне лонично спросить - а может оба перевода указывают часть правильного смысла этих слов Бога и вместе вполне верны?

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека