Теургия.Org: Отношение К Иным Религиям. - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отношение К Иным Религиям. Коаны Дзэн

#1 Пользователь офлайн   Analitik Иконка

• Участник

Отправлено 05 Июнь 2009 - 02:50

16. "Не далек от состояния Будды".
Однажды посетивший Гасана студент университета спросил его:
- Вы читали когда-нибудь христианскую Библию?
- Нет, почитай мне что-нибудь из нее,- ответил Гасан.
Студент раскрыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея:
- И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них... Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем...
Гасан сказал:
- Кто бы не произнес эти слова, я считаю его просветленным.
Студент продолжал читать:
- Просите, и дано будетвам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят.
Гасан заметил:
Превосходно. Сказавший это недалек от состояния Будды.
Основное правило: отвечай честно и прямо, но только о чём спросили, ни слова сверх того не прибавляя. И собеседник неминуемо начнёт обманывать сам себя своими же вопросами.
И лучше уж заниматься делом, даже самым маленьким, чем позволять себе терять время за бездельем, так всё равно ничего не добьёшься.

Маг Хаоса.

#2 Пользователь офлайн   Fr. Amon Ra Иконка

• Участник

Отправлено 05 Июнь 2009 - 03:11

Цadikati, Kun, Sweostor, Soror, Irma~, короче..., Analitik!

Это вырванные куски из иудео-христианских трудов (при всём моём уважении к иудеям, канонизированным (до смертей) гностикам крови Христовой, ... ладно, я разошелся в эпитетах.

Так вот, утверждения, приведенные здесь не вызывают сомнения в высокой духовности.

Только вот, видимо, студент университета изх притчи, специально выбрал именно ЭТИ две строфы из Завета, чтобы показать красоту Библии.

Так что и хороша притча, и добра поучением: не слушайте тех пи..расов, которые дают вам ссылки на источник, не дав понять всего источника...

Кстати,, вот из этого подхода способна вырасти линия телемитов-протестантов, которые готовы ради ритуала вырвать из СКТ некую реплику без всей книги, и те, кто не станут лепить фразу, просто потому, что она одна подошла по контексту к ритуалу, а внутри СВОЕГО контекста значит иное.

Кто к какой секте присоединится?
Eg hater!

#3 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 05 Июнь 2009 - 05:11

>>>Так что и хороша притча, и добра поучением: не слушайте тех пи..расов, которые дают вам ссылки на источник, не дав понять всего источника...

В отрыве от толкований ортодоксии Евангелия очень даже неплохи, имхо.

>>>Кстати,, вот из этого подхода способна вырасти линия телемитов-протестантов, которые готовы ради ритуала вырвать из СКТ некую реплику без всей книги, и те, кто не станут лепить фразу, просто потому, что она одна подошла по контексту к ритуалу, а внутри СВОЕГО контекста значит иное.

А вот это уже отвратно.
Я лично считаю, что взять можно любой кусок, если он вписывается в твою схему. Как в Талисманной Магии, для зарядки талисмана можно взять кусок из любой Священной Книги, если он отображает твою цель.
И не заморачиваться.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#4 Пользователь офлайн   Sinester Иконка

• Участник
  • Интересы:Магия, Астрал, Биоэнергетика, Руны

Отправлено 10 Июнь 2009 - 12:51

А так ли важно магу вообще принадлежать к какой то религии?
Может ли маг следовать уже забытым языческим культам, если оно ему ближе, и не повредит ли это его работе?
Зачем нужна вообще вся эта мистификация и множество моральных и этичиских норм, и прочих правил, которые зачастую навязываются церковью во благо государства?

#5 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 11 Июнь 2009 - 15:50

Просмотр сообщенияSinester (10.6.2009, 11:51) писал:

А так ли важно магу вообще принадлежать к какой то религии?
Может ли маг следовать уже забытым языческим культам, если оно ему ближе, и не повредит ли это его работе?
Зачем нужна вообще вся эта мистификация и множество моральных и этичиских норм, и прочих правил, которые зачастую навязываются церковью во благо государства?

Важно придерживаться своей религии.
Той, которая близка вам по Духу.
Моральные и этические нормы могут носить практический характер помогающий на начальных стадиях овладеть Силой.
То, что государство извратило эти методы и обратило их в орудия рабства - ошибка Посвященных прошлого, тех Мастеров Храма, кто решил открыть Знания для общего доступа, и тем самым разрушил границу между Жрецами и профанами.
Они виновны в том, что настояли на открытии Таинств дикой и варварской толпе, хотя цели их были несомненно в том. чтобы улучшить положение всех людей живущих и существующих на земле.
Но, благими намерениями как обычно, дорога вымощена в ад, в данном случае - в Бездну, в лапы Coronzon'а.
И в профанацию, влекущую осквернение Знаний и гибель просвященных слоев.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#6 Пользователь офлайн   Selena Иконка

• Участник

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 17:25

Цитата

Важно придерживаться своей религии.
Той, которая близка вам по Духу.

мне (выражаю лишь свое ИМХО) не очень нравится само понятие "религия". Как я сама понимаю это слово, этимологически (ре - лигос) оно скорее происходит от "восстановление связи". ИМХО, больше для мага подходит понятие "мистическое учение". Ибо христианство - религия, а "христианский мистицизм" - учение. Ровно как ислам и суфизм. итд
И вопрос о близости по Духу. Эта близость должна быть основана на личном духовном и мистическом опыте человека или же всё таки на логическом принятии тех или иных постулатов и мыслей, выраженных в учении?

Сообщение отредактировал Selena: 04 Декабрь 2009 - 17:26

nomen est numen

#7 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 04:21

Цитата

мне (выражаю лишь свое ИМХО) не очень нравится само понятие "религия". Как я сама понимаю это слово, этимологически (ре - лигос) оно скорее происходит от "восстановление связи". ИМХО, больше для мага подходит понятие "мистическое учение". Ибо христианство - религия, а "христианский мистицизм" - учение. Ровно как ислам и суфизм. итд

Тут дело еще в такой вещи, как то, что у Мага превалирует.
Например, убежденный манихей не может быть Магом, разве только мистиком.
Магия подразумевает преобразование материи, действия на физическом плане, а не ненависть ко всему этому.

Впрочем, убежденный мусульманин, как и иудей, так и православный и католик Магами быть не могут. Я говорю о тех, кто живет церковной жизнью и исповедуют помимо самой концепции изложенной в Святых Книгах тех или иных религий те элементы учения, что были туда привнесены "учителями", или просто сложились там как обычаи.
Это возможно лишь в случае, если человек считает все эти обычаи элементом внешнего, экзотерического культа, и соблюдает их для вида, однако сам внутри себя понимает все совершенно иначе, на более глубинном уровне.

Цитата

И вопрос о близости по Духу. Эта близость должна быть основана на личном духовном и мистическом опыте человека или же всё таки на логическом принятии тех или иных постулатов и мыслей, выраженных в учении?

Лично для меня две эти вещи неразрывны. Одно всегда влечет другое, так, или иначе.
Переживая какой либо опыт, я нахожу соответствие ему в разного рода доктринах и постулатах - и даже догматах Христианской Церкви.
Не всем конечно, для меня существует длинный ряд белых пятен, но в ключевых моментах многое мне понятно как белый день. А постулаты и догматы очень часто могут быть разъяснены логически, исходя из определенных данностей, которые человек принимает по той, или иной причине; впрочем, так дело обстоит везде и во всем, и даже всю современную науку можно свести к вопросу веры.

С другой стороны, исследуя какой либо догмат, постулат или концепт логикой, я могу выстроить некоторую схему, и после этого создать себе условия для переживания опыта, который может либо подтвердить, либо опровергнуть то, до чего я дошел умом.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#8 Пользователь офлайн   Selena Иконка

• Участник

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 07:33

Просмотр сообщенияBal-Hiram (6.12.2009, 3:21) писал:

Цитата

Тут дело еще в такой вещи, как то, что у Мага превалирует.
Например, убежденный манихей не может быть Магом, разве только мистиком.
Магия подразумевает преобразование материи, действия на физическом плане, а не ненависть ко всему этому.

Впрочем, убежденный мусульманин, как и иудей, так и православный и католик Магами быть не могут. Я говорю о тех, кто живет церковной жизнью и исповедуют помимо самой концепции изложенной в Святых Книгах тех или иных религий те элементы учения, что были туда привнесены "учителями", или просто сложились там как обычаи.
Это возможно лишь в случае, если человек считает все эти обычаи элементом внешнего, экзотерического культа, и соблюдает их для вида, однако сам внутри себя понимает все совершенно иначе, на более глубинном уровне.

Цитата

Лично для меня две эти вещи неразрывны. Одно всегда влечет другое, так, или иначе.
Переживая какой либо опыт, я нахожу соответствие ему в разного рода доктринах и постулатах - и даже догматах Христианской Церкви.
Не всем конечно, для меня существует длинный ряд белых пятен, но в ключевых моментах многое мне понятно как белый день. А постулаты и догматы очень часто могут быть разъяснены логически, исходя из определенных данностей, которые человек принимает по той, или иной причине; впрочем, так дело обстоит везде и во всем, и даже всю современную науку можно свести к вопросу веры.

С другой стороны, исследуя какой либо догмат, постулат или концепт логикой, я могу выстроить некоторую схему, и после этого создать себе условия для переживания опыта, который может либо подтвердить, либо опровергнуть то, до чего я дошел умом.

Благодарю за ответ, Bal Hiram!
Скажите пожалуйста, если на это возможно ответить, а как Вы выстраиваете свою систему? Брали ли Вы за основу какое-то учение, или в Вашей системе не превалирует ни одно из учений и не одна религия? И есть ли Постулат, так сказать камень-основание у Вашей системы, абсолютность и непогрешимость истинности которого сравнима разве что с понятием Бога? Извините, что перевожу разговор в личное русло, указывать какие именно учения и постулаты я не прошу ни в коем случае (хотя было бы очень интересно).Грубо говоря, просто стадия у меня такая, когда из всего набора знаний хочется выстроить таки систему, подчинить знание структурированию и тщательному анализу, чтобы не пускать и не принимать идей, которые бы мешали мне в моем личном росте, то есть не соответствовали бы моей системе. Просто в данный момент не очень хорошо себе представляю, как это все делается.
nomen est numen

#9 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 03:27

Цитата

Благодарю за ответ, Bal Hiram!
Скажите пожалуйста, если на это возможно ответить, а как Вы выстраиваете свою систему? Брали ли Вы за основу какое-то учение, или в Вашей системе не превалирует ни одно из учений и не одна религия?

В моей личной системе в эзотерическом плане превалирует Символизм и Принципы Вольных Каменщиков.

В религиозном и философском - Христианство, Неоплатонизм, и Герметизм, в некоторых аспектах принципы телемы.

И все это конечно же с постоянной отсылкой к Древнему Египту, потому как Первоисточник всех Источников Западной Магии, Религии, Эзотерики, Философии - там.

Цитата

И есть ли Постулат, так сказать камень-основание у Вашей системы, абсолютность и непогрешимость истинности которого сравнима разве что с понятием Бога?

Разве что - само бытие Бога.
Все остальное так или иначе следует из него, либо из личного опыта, который приобретается так или иначе по Воле Всевышняго.

Цитата

Грубо говоря, просто стадия у меня такая, когда из всего набора знаний хочется выстроить таки систему, подчинить знание структурированию и тщательному анализу, чтобы не пускать и не принимать идей, которые бы мешали мне в моем личном росте, то есть не соответствовали бы моей системе.

Поспешу вас обрадовать, или огорчить: выстраивание своей собственной системы может занять годы и десятилетия. А может и всю жизнь.
Так или иначе будут наступать моменты, когда вы будете понимать, что система должна быть скорректирована согласно приобретенному опыту.
Так или иначе, с этим лично я сталкиваюсь постоянно.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#10 Пользователь офлайн   Selena Иконка

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 01:54

Цитата

Поспешу вас обрадовать, или огорчить: выстраивание своей собственной системы может занять годы и десятилетия. А может и всю жизнь.
Так или иначе будут наступать моменты, когда вы будете понимать, что система должна быть скорректирована согласно приобретенному опыту.
Так или иначе, с этим лично я сталкиваюсь постоянно.

Спасибо за ответ)
Думаю, так и должно быть. Постоянное развитие = постоянные изменения.
:bred:
nomen est numen

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека