Теургия.Org: Любовь? - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Любовь? как?

#1 Пользователь офлайн   Alatriste Иконка

• Участник
  • Интересы:Военная история, Эзотерика, Религия.

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 23:00

Хотелось бы спросить просветленные умы, о том как формируется любовь между мужчиной и женщиной. Что это? совпадение вибраций, или психологическая притягательность, или что? Ведь есть во многих гриммуарах ритуалы и тд. для привлечения любви. как они влияют на обстановку и человека? посредством чего? и как такой эффект будет отличаться от любви которая не была привлечена подобными способами?

#2 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 23:39

Я знаю три рода любви.

Первый - Эрос - страстная любовь, сексуальное влечение, самый первый и постоянно волнующий людей вид любви, корень которого лежит в симпатии к другому человеку. При этом пол даже не имеет значения. Но ввиду особого природного строения флюидических потоков, мужчину тянет к женщинам и наоборот, женщин тянет на мужчин, хотя иначе. Эти механизмы подробнее разъясняются магнетическими теориями, рассматривать которые мы здесь не будем. Эрос может быть даже проявлен по отношению к предмету, так называемый «фетишизм», поклонение «архетипам», страх и трепетание перед которыми, как правило, обусловлено эротическим возбуждением. Подобный вид любви подходит разве что «шудрам» (по Сент-Иву) и профанам. Хотя тантрические школы умудрились на базе Эроса построить могущественные техники «черной расы» (теософический термин). Секс правит профанным миром! Тут дядюшка Фрейд полностью прав.

Второй вид – Филлос. Это род «возвышенной любви», добродетель, царящая между друзьями и, скажем так, престарелыми супругами. В отношении состояния падшего человечества следует завершать физическое существование именно таким родом любви ко всему окружающему. Филлос управляет моралью и нравом. Воцарение его в отношениях дает стабильный, долгий, приятный и надежный жар, в то время как Эрос – пожар внезапный, опустошающий и часто уничтожающий благо. Филлос – пример отношения со своим партнером. Иногда разделяют еще один род любви – любовь отеческая или любовь к родителям и семье. Но я его отношу сюда, не выделяя в отдельную группу.

Третий вид – Агапе. Он жаркий, как Эрос, слезный, горючий и тяжкий, всепоглощающий. И испытывается не к тленному, но только к Богу! Именно это «чувство» - символ общения Творца с творением. Подлинное ощущение этой любви – удел Блаженных. Ничто материальное более не заботит их, но это не означает, что они полностью «бросают» материю. Ибо все проходящее не способно ограничить того, кто Любит Вечное!

P.S.
Я думаю, стоит эту тему перенести в раздел философии.
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#3 Пользователь офлайн   Alatriste Иконка

• Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 00:05

возможно и следует перенести, но я не ведаю как...
Интересно, но об этом я слышал. Вопрос в другом, каким образом Создается эта самая страстная притягательность?
И каким образом устанавливается более возвышенное чувство, сродни Филлосу. То есть мой вопрос сходен с вопросом Графа Калиостро в одноименном фильме...

#4 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:05

Просмотр сообщенияGTAB (15 Ноябрь 2011 - 23:39) писал:

Я знаю три рода любви.

Первый - Эрос - страстная любовь, сексуальное влечение, самый первый и постоянно волнующий людей вид любви, корень которого лежит в симпатии к другому человеку. При этом пол даже не имеет значения. Но ввиду особого природного строения флюидических потоков, мужчину тянет к женщинам и наоборот, женщин тянет на мужчин, хотя иначе. Эти механизмы подробнее разъясняются магнетическими теориями, рассматривать которые мы здесь не будем. Эрос может быть даже проявлен по отношению к предмету, так называемый «фетишизм», поклонение «архетипам», страх и трепетание перед которыми, как правило, обусловлено эротическим возбуждением. Подобный вид любви подходит разве что «шудрам» (по Сент-Иву) и профанам. Хотя тантрические школы умудрились на базе Эроса построить могущественные техники «черной расы» (теософический термин). Секс правит профанным миром! Тут дядюшка Фрейд полностью прав.

Второй вид – Филлос. Это род «возвышенной любви», добродетель, царящая между друзьями и, скажем так, престарелыми супругами. В отношении состояния падшего человечества следует завершать физическое существование именно таким родом любви ко всему окружающему. Филлос управляет моралью и нравом. Воцарение его в отношениях дает стабильный, долгий, приятный и надежный жар, в то время как Эрос – пожар внезапный, опустошающий и часто уничтожающий благо. Филлос – пример отношения со своим партнером. Иногда разделяют еще один род любви – любовь отеческая или любовь к родителям и семье. Но я его отношу сюда, не выделяя в отдельную группу.

Третий вид – Агапе. Он жаркий, как Эрос, слезный, горючий и тяжкий, всепоглощающий. И испытывается не к тленному, но только к Богу! Именно это «чувство» - символ общения Творца с творением. Подлинное ощущение этой любви – удел Блаженных. Ничто материальное более не заботит их, но это не означает, что они полностью «бросают» материю. Ибо все проходящее не способно ограничить того, кто Любит Вечное!

P.S.
Я думаю, стоит эту тему перенести в раздел философии.

:hand: Превосходно!

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#5 Пользователь офлайн   Margo Иконка

• Участник
  • Интересы:алхимия, астрология, герметизм, масонство, эзотеризм, оккультизм, тайные общества

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 13:17

Вот несколько цитат из Элифаса Леви:

Тот располагает любовью других, кто господин своей. Желаете обладать — не отдавайтесь.

Когда магнетическая атмосфера двух лиц настолько уравновешена, что притяжение одного вдыхает расширение другого, происходит влечение, называемое симпатией; тогда воображение, вызывая все лучи, или все отражения, аналогичные тому, что оно испытывает, создаст себе поэму желаний, увлекающих волю; и, если лица — противоположного пола, в них, или, гораздо чаще, в более слабом происходит полное опьянение астральным светом, называемое собственно страстью или любовью.

Любовь — один из великих инструментов магической силы; но она формально запрещена магисту, по крайней мере, как опьянение или страсть.

Половая любовь — всегда иллюзия, так как она результат воображаемого миража.

Внезапная симпатия и любовь — вспышки астрального света, вполне точно, мотивированные и их можно объяснить и доказать так же точно, как и разряды сильных электрических батарей.

#6 Пользователь офлайн   Alatriste Иконка

• Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 02:26

Вот, я именно это и спрашивал. И собственно другой вопрос. Как действуют различные талисманы(венеры например), призваные привлечь любовь другого человека? Уравновешивает атмосферу, или как?

#7 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Теургия, Французская Школа, Золотая Заря, Мазерс, Таро, Масоны, Розенкрейцеры, Тамплиеры, Мартинисты, Религии Мира, Каббала, Избранные Коэны, Гримуары.
    Политика, Тяжелая атлетика, Поэзия, Философия, Культуры народов мира, Холодное оружие, Дим-мак, Бихевиоризм.

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 22:52

Цитата

Как действуют различные талисманы(венеры например), призваные привлечь любовь другого человека? Уравновешивает атмосферу, или как?

Уважаемый Alatriste, из личных наблюдений я бы не советовал вам пользоваться талисманами подобного рода. В большинстве своем они способны побудить лишь похоть, в то время как истинную любовь следует заслуживать собственными силами. Господь никогда не станет ломать волю человека и подменивать чувства неприязни - чувством любви... А следовательно все, что не от Бога идет от сил которые по-просту не способны влиять на столь великие чувства, так как уделом их являются лишь низменные потребности малодушных людей (секс, деньги, власть, слава...). Можно допустить , что подобного рода талисман сможет сталкивать вас с этим человеком, но если человеку ваша персона противна, то увы... ничего кроме неприятных эмоций вы не испытаете.
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#8 Пользователь офлайн   Alatriste Иконка

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 01:44

Я мыслил примерно так же. Я имею другую ситуацию ввиду. Например- девушке нравиться мужчина (или наоборот). А обьект любви отвечает так же, позитивным отношением. Но в недостаточной мере. То, даже в такой ситуации талисман будет неприемлемой вещью? Когда он создается для так сказать... укрепления отношений?

#9 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 11:44

Просмотр сообщенияAlatriste (29 Декабрь 2011 - 01:44) писал:

Я мыслил примерно так же. Я имею другую ситуацию ввиду. Например- девушке нравиться мужчина (или наоборот). А обьект любви отвечает так же, позитивным отношением. Но в недостаточной мере.

В недостаточной для кого? :)

Просмотр сообщенияAlatriste (29 Декабрь 2011 - 01:44) писал:

То, даже в такой ситуации талисман будет неприемлемой вещью? Когда он создается для так сказать... укрепления отношений?

Когда один человек хочет быть рядом с другим и собирается заставить своего избранника насильно быть рядом - речи о любви здесь не идёт. В психологии такое поведение считается патологией и лечится с помощью психотерапии.
К сожалению сейчас понятие "любовь" настолько искажено, что люди даже не замечают абсурдности своего поведения и желаний.
Что вы в данном случае вкладываете в понятие "неприемлемый"? Если для вас приемлемо пествовать свои пороки, то наверное талисман сгодится.

#10 Пользователь офлайн   Alatriste Иконка

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:15

в недостаточной мере для експерементатора. Я просто желаю разобраться в даном вопросе...более четко. Ведь если существует столько колец, амулетов, и прочей дряни на эту тему, стало быть от этого все же есть некий толк? По этому я и желаю разобраться как же ведет себя человек, на которого воздействуют таким образом? То что истинной любви они не создают- так то понятно. А вот насколько эфективны, для создания той же похоти? Вопрос моральной стороны сего действа меня мало интересует, потому как испытывать эти вещи не собираюсь. Нет необходимости.

#11 Пользователь офлайн   Textor Иконка

• Новичок

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:04

Цитата

для експерементатора

Я извиняюсь, но вы экспериментируете с чувствами?

Цитата

как же ведет себя человек, на которого воздействуют таким образом?

Как одержимый. Это напоминает гипноз, который, как известно, благим характером не обладает. Свободная воля человека подавляется и он сам не может найти объяснения тем или иным своим поступкам.

Также стоит помнить, что не на всех людей такого рода кольца, амулеты и т.д. будут действовать. Пожалуй, уровень духовного развития "атакуемого" обратно пропорционален силе воздействия на него.

Конечно, хорошо, что испытывать сие вы не собираетесь, но я бы пожелала вам направить свои устремления в иное русло и не тратить силы на изучение вопросов, непотребная суть которых видна заведомо.

#12 Пользователь офлайн   Alatriste Иконка

• Участник

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:34

Вот, это все, что я желал знать по даному вопросу. Спасибо за информацию. Я очень благодарен за розьяснения.

#13 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2012 - 00:45

Просмотр сообщенияTextor (30 Декабрь 2011 - 13:04) писал:

Это напоминает гипноз, который, как известно, благим характером не обладает.

А почему же гипноз не обладает благим характером? Конечно же, могут быть неблагими намерения, с которыми гипноз применяется.
Но чем плох сам метод?

#14 Пользователь офлайн   Resurgam Иконка

• Участник

Отправлено 16 Январь 2012 - 02:47

Цитата

Просмотр сообщенияTextor (30 декабря 2011 - 13:04) писал:
Это напоминает гипноз, который, как известно, благим характером не обладает.

А почему же гипноз не обладает благим характером? Конечно же, могут быть неблагими намерения, с которыми гипноз применяется.
Но чем плох сам метод?

Гипноз не обладает благим характером, так как во время гипнотического сеанса связь астросома с ментальной составляющей человека растождествляется, и, помимо частного влияния гипнотизера на астросом гипнотизируемого, происходит подключение множеств астральных сущностей, или, если хотите, освободившийся астросом пытаются использовать невоплощенные создания. Так как в момент сеанса гипнотизер должен, помимо внимания к астросому своего подопечного, не ослаблять связь с собственным, а так как свое - дороже и ближе вообще, нежели чужое, то гипнотизируемый остается в весьма шатком и опасном положении. Данное утверждение подтверждается свидетельствами, описанными как в медицинской литературе, так и в трудах оккультной тематики(Г.О.М. - Курс энциклопедии оккультизма, Папюс - Магия и Гипноз). Результат: психические нарушения по типу психозов, амнезии, психопатии, вегетативного состояния, каталепсии. Сам метод - просто метод (в сущности - экстериоризация астросома, но не своего, а ближнего, т.е. воздействие на человека с целью растождествления его духовно-материального состава, не напоминает ли убийство?), положительные результаты - сомнительны, чаще индифференты (по счастливому стечению обстоятельств). И потом: показатель действительного благого метода - его частая применяемость, которой будет сопутствовать значительный перевес положительных результатов. Гипноз был официально впервые применен в 1843 году , но увы, спустя полтора века не нашел широкого применения, и это связано с вышеописанным мною. Исключение составляют те, в чьих руках данный инструмент работает лишь с положительными результатами, но личностей, способных ограждать одновременно и себя и пациента от астрального нападения во время сеанса, к сожалению, не много. (Ни о каких Кашпировских и им подобных публичных личностях речь, разумеется, не идет).
Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.

#15 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2012 - 10:37

Просмотр сообщенияResurgam (16 Январь 2012 - 02:47) писал:

Результат: психические нарушения по типу психозов, амнезии, психопатии, вегетативного состояния, каталепсии.

Если говорить о применении гипноза в медицинских целях, то оно-то как раз направлено на то, чтобы избавить от подобных состояний.
Хотя конечно, если за дело берётся человек некомпетентный, можно ожидать ещё и не таких сюрпризов.
То, что гипноз не распостранён, скорее связано с тем, что далеко не все люди способны полноценно освоить этот метод.

Вот цитата с сайта Института Клинического Гипноза Российской Психотерапевтической Ассоциации (ИКГ РПА).

Цитата

Терапевтическое применение гипноза требует квалификации психотерапевта в той же мере, что и применение лекарственных препаратов врачом специалистом, а отступление от этих правил чревато отсутствием эффекта и отрицательными последствиями. При соблюдении правила профессионализма гипнотерапия эффективна и безопасна.

http://www.rushypnos...a-gipnoterapiya

#16 Пользователь офлайн   Textor Иконка

• Новичок

Отправлено 17 Январь 2012 - 19:55

Цитата

А почему же гипноз не обладает благим характером?

Если по существу, то: гипноз призван заглушить Сознательность человека (что, по Сен-Мартену, является одним из высших достояний человеческого существа, кое у него осталось после падения). Совсем другое дело - магнетизм. Там Сознательность остается на месте. ^_^
Про земную медицину ничего сказать не имею.

#17 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:50

Просмотр сообщенияTextor (17 Январь 2012 - 19:55) писал:

Цитата

А почему же гипноз не обладает благим характером?

Если по существу, то: гипноз призван заглушить Сознательность человека (что, по Сен-Мартену, является одним из высших достояний человеческого существа, кое у него осталось после падения). Совсем другое дело - магнетизм. Там Сознательность остается на месте. ^_^
Про земную медицину ничего сказать не имею.

Следуя вашей логике, давайте объявим неблагим наркоз. А во время медицинских операций будем терпеть :) Ну или сразу помирать, чего уж там :)
Гипноз сам по себе не призван заглушить сознательность на веки вечные. Если нужно её заглушить на некоторое время, чтобы совершить некое конструктивное действие, может быть не стоит так этого страшиться?

#18 Пользователь офлайн   Resurgam Иконка

• Участник

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:33

Цитата

Следуя вашей логике, давайте объявим неблагим наркоз. А во время медицинских операций будем терпеть :) Ну или сразу помирать, чего уж там :)
Гипноз сам по себе не призван заглушить сознательность на веки вечные. Если нужно её заглушить на некоторое время, чтобы совершить некое конструктивное действие, может быть не стоит так этого страшиться?

Уважаемая Мутабор. Давайте не будем объявлять неблагим наркоз? Наркоз - это сугубо физическое действие (химическое в классификации экзогенных материальных влияний) на физический субстрат человеческого существа. Данное действие запечатывает целостно все составляющие человека в физическом теле (не спроста во время наркоза не бывает сновидений).
Соответственно ваше сравнение не корректно. Благое или не благое действие несет собой наркоз - это дискутабельный вопрос. Но, если вы уж сравнили его с гипнозом, то наркоз также является инструментом, который в умелых руках применяется для осуществения механических воздействий на физическое тело человека, дабы "ремонтировать" его точнее и успешнее, и не допустить воздействия физической боли на психическое здоровье человека. В отличие от сомнительных успехов гипноза, успех применения наркоза в медицине неоспорим, но ведь обучиться работать с наркозом проще простого, если сравнивать с умением воздействовать на тонкие части человеческого существа, а посему действительных специалистов множество.

Теперь что касается, непосредственно, ваших сомнений насчет неблагости гипноза.
Папюс сравнивал целостного человека с экипажем. В состав экипажа он включал: коня, повозку, кучера. И приводил символические соответствия с: человеческой волей, физическим телом, мыслящим началом.
Гипноз это когда один кучер стремится управлять двумя экипажами сразу, сидя на козлах своего и держа лишь одной рукой вожжи чужого. Стоит лошади чужого хоть на мгновение взбрыкнуть - экипаж будет потерян.
Вторжение ментальности одного человека в целостность другого и управление его волей - рисковое предприятие и противное самоцелостному существу. Отсюда вывод: гипноз не обладает благим характером.

#19 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2012 - 23:29

Сомнительные успехи гипноза бывают тольок у сомнительных специалистов, впрочем я понимаю, что раз Папюс написал что гипноз - это плохо, мне вас никогда не переубедить.
Пусть каждый останется при своём мнении.

#20 Пользователь офлайн   Resurgam Иконка

• Участник

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:17

Цитата

Сомнительные успехи гипноза бывают тольок у сомнительных специалистов, впрочем я понимаю, что раз Папюс написал что гипноз - это плохо, мне вас никогда не переубедить.
Пусть каждый останется при своём мнении.

Уважаемая Мутабор, то, что гипноз - это плохо прямо не писал ни один из нами уважаемых мастеров, но о гипнозе вообще помимо Папюса писали: Л.К. Де Сен-Мартен, П. Седир, Дион Форчун ("Психическая самозащита", изд. Москва, 1993 год), Григорий Отонович Мебес. И все сходились на мнении, что гипноз, применяемый человеком более вредит, нежели дает благие результаты, примерную символическую схему его осуществления я вам привел выше. Управительствовать своей волей дозволено только сознанию самого обладателя этой свободной воли и Господу Богу, коий чрез эту свободную волю проявляет свою, божественную. Но гипноз - это попытка чужого сознания обуздать свободную волю. Чем тогда гипнотизер лучше Адама, павшего при попытке сотворить по примеру Господа и вместо Него?
В ходе дискуссии я привел вам несколько аспектов в пользу своего утверждения, ссылаясь на разные стороны рассмотрения вопроса, вы же приводили не совсем корректные сравнения и подтверждали свою точку зрения сугубо научными доводами, а точнее современными, ухватившись за медицинскую значимость данного явления. Что писали те же Л.К. Де Сен-Мартен и Поль Седир о науке положительной и не положительной, я вам также рекомендую осведомиться. Что касается более глубокого понимания вопроса, вы продемонстрировали весьма скудные знания в области оккультных причин такового отношения к гипнозу уважаемых исследователей. Или вы снова будете ссылаться на научные открытия? Тогда мы, подавно, не придем к общему корню, потому как вам должно быть известно, что споры ученого и священника безперспективны и в итоге сводятся к демагогии.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека