Теургия.Org: Один вопрос о пентаграмме и числе пять - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Один вопрос о пентаграмме и числе пять

#1 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 19:00

Встретил в сети одно бредовое рассуждение о пентаграмме и пяти чувствах. Приводить не стоит даже для критики, но навело на интересную мысль.
То что чувств пять (пометка - вообще для буддизма шесть, по каким-то причинам они ум в чувства включают, но это явно не западно) и пять в пентаграмме, и вообще пять (как впрочем и люая цифра) глубоко осмысленна - не имеет ли таки глубокий смысл?

#2 Пользователь офлайн   Ramon Иконка

• Местный житель

Отправлено 19 Март 2013 - 19:28

Уважаемый Тотошка.
Не только число 5 именно число 5.
Но и число 7 - именно число 7.
А число 9 - именно число 9.
Ну и так далее.
Каждое число - это целый огромный комплекс идей и даже, можно сказать, миров. И имеет, мягко говоря, глубокий смысл...
Mann ist nicht, aber Mann wird.

#3 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 19 Март 2013 - 20:15

Конечно!
Мой вопрос - можно ли символически протрактовать, что чувств именно пять? В плане Серьезно, нафантазировать и я мигом могу...

#4 Пользователь офлайн   Ramon Иконка

• Местный житель

Отправлено 19 Март 2013 - 22:30

Дефинируйте "чувство" сперва, чтобы Вы могли попытаться понять, пять их у Вас, или не пять. Прямой связи количества чувств с числом пять я не усматриваю. Но, очевидно, если окажется, что чувств шесть, почему бы не атрибутировать их с числом шесть? :)

Возможно, я просто не понял Ваш вопрос.

#5 Пользователь офлайн   Rozen Иконка

• Местный житель

Отправлено 20 Март 2013 - 01:08

Ув. Тотошка, Пентаграмма прямо относится к числу 5, о чем, я думаю вы уже на сайте и сами все вычитали. В естествознании есть прямое определения чувствам получаемым через органы тела: глаза - зрение, нос - обоняние, язык - вкус, уши - слух, кожа - тактильное осязание. Даже это уже говорит о символизме числа 5 как о проявлении его в человеке. Конечно, развешать эти чувства на Пентаграмму как на елку дело неблагодарное, но увидеть проявление 5 для способов получения информации от мира физического - вполне правильно. Стоит понимать, что число и его понимание довольно обширно само по себе, и в самой науке о числах мы в этом убеждаемся, а потому ваш вопрос интересен, но все же контекст рассуждения в той информации какой был?

#6 Пользователь офлайн   Ramon Иконка

• Местный житель

Отправлено 20 Март 2013 - 01:27

А было бы их, скажем, шесть, говорило бы сие о проявлении гексаграммы в человеке, уважаемый Тотошка?
Чем плохо было бы, если бы девять чувств говорили о проявлении в человеке числа девять?
Ибо поистине в человеке могут быть проявлены все числа; вектор рассуждения о связи пентаграммы и числа пять мне кажется чуть поверхностным...

#7 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 20 Март 2013 - 03:05

Символизм пентаграммы применительно к естеству человека, по моему видению, выражает аспекты его целостной природы, микрокосма.

Вода - чувства, фантазия, интуиция.
Огонь - дух, воля, вера
Воздух - интеллект, мышление
Земля - формальные свойства, а так же общая устойчивость характера (способность молчать и хранить тайны).

Вершина (эфир, идея) подчеркивает необходимую гармонию(баланс) этих качеств, составляющих совершенного человека или посвященного, устремленного к высшим сферам бытия. Одним словом маг должен сочетать в себе все эти качества в равной степени, преодолевая врожденную натальную предрасположенность.

Я интерпретирую это так. Но подчеркну, лишь в том случае, если рассматривать символизм пентаграммы применительно к стихийным качествам человека . Поскольку символы могут говорить нам о многих вещах, тем не менее имеющих общую связь.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#8 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 20 Март 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияNoir (20 Март 2013 - 01:08) писал:

но все же контекст рассуждения в той информации какой был?

Если той что навела меня на сравнительно серьезные мысли - то там был Бред. Боюсь такое выкладывать, сейчас если найду линк - пришлю Вам приватно.

#9 Пользователь офлайн   Таня Иконка

• Участник

Отправлено 28 Март 2013 - 10:56

Число Пять печально, так мне ощущается. Ведь, с помощью пятью органов чувств мы видим, ощущаем наш, материальный мир. И если пользоваться только ими, то они тормозят наше духовное устремление. Распределяя пять органов чувств по углам пентаграммы, нам просто надо сердцем пожелать стремиться в центр и выйдем, с помощью Творца, на корень, шестое чувство, кое есть душа. И только так, мне думается, придёт ощущение духовного мира.
Спасибо, уважаемый Тотошка, за Ваш пост.
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим… возлюби ближнего твоего, как самого себя; (Мф 22:37,40)

#10 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 22 Август 2013 - 22:14

Есть мнение, что пентаграмма в отношении чувств соответствует числу 7 = 5 + 1 + 1. Из них: 5 внешних (осязание, обоняние, зрение, слух, вкус), одно внутреннее и одно синтетическое.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека