Теургия.Org: Война с еретиками - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Война с еретиками Есть ли смысл?!

#21 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 00:22

Persey (12 Октябрь 2011 - 20:20) писал:

Так ли всё печально? Я видел и знал многих "еретиков". Лишь не многие из них проявляют агрессию. И то, это больные, умалишенные люди, которые лишь прикрываются идеями сатанизма и прочего.

Насчет того "так ли все печально" по поводу сатанистов и других чернушных организаций и движений, скорее всего не смогу судить объективно. Так как обитаю в регионе, где традиционно сильны (во всяком случае внешне) религиозные устои, к тому же веду достаточно замкнутый образ жизни. Но судя по сссылкам, время от времени приводимым участниками форума, на разные популярные рессурсы, ситуация довольно удручающая. Люди совершенно спокойно, вроде так и надо, обсуждают возможность и способы порчи на смерть, продажу души и тому подобное. Не тревожить это не может.

Кроме того, чем дальше погружаюсь в размышления и практики, тем больше утверждаюсь во мнении, что Библейские события нужно воспринимать не только, и не столько в историческом контексте. Это события вневременные. Процессы сотворения мира, грехопадения человечества, воплощение Искупителя, его страданий и Вознесения происходят ежеминутно и ежесекундно. Так же ежесекундно, думаю, происходит и Армагеддон. И с занимаемой в этой битве стороной нужно определяться. Кто считает, что может сохранить нейтралитет смешон и достоин жалости, так как своими колебаниями ставит себя на противную сторону.

Мало того, своими колебаниями мы приравниваем себя к кричащей "распни Его" толпе, умножая страдания возлюбившего нас Господа. Я не хочу служить источником страданий Того кто меня любит. Он и так достаточно страдает из-за наших лени, невежества и гордыни. И если с ленью, невежеством и гордыней, я к сожалению в полной мере ничего поделать не могу, таков уж человеческий удел, то свою любовь я отдать в состоянии. И это самое малое что я могу сделать.

Цитата

Цитата

Просвещенный ум и чистое сердце, этот явления объективные, и ничего общего с раздутым эго и промытыми мозгами не имеют.

Однако человек по своей субъективной оценке может принять одно за другое.
А так как речь идёт о молодых борцах с еретиками - мотивом вполне может быть большое эго, вдохновленное фильмами о рыцарях и инквизиции, а не благие намерения, которыми такой боец может прикрываться, прикрываться даже от самого себя.

Нет, нет, уважаемый Persey, речь идет именно о чистых душах. Путь Рыцаря подразумевает не только внутреннюю склонность, но и длительную серьезную подготовку, обязательными составляющими которой являются послушание и смирение. А так же благословение со стороны "Высшей Инстанции" :). Это отнюдь не внешний путь, как вам могло бы показаться. Но я не компетентен в этих вопросах. Уважаемый Bal-Hiram может поведать много больше.

Цитата

Цитата

Разве просветительскую деятельность, а хоть бы и ту которая проводится на этом рессурсе, стоит сводить к "навязыванию своей точки зрения окружающим и причинению им вреда"?

Нет, что вы.
Я лишь говорю о том грубом воздействии, которое предлагает уважаемый Fletus.
Причинять физический либо другой вред человеку за то что он, скажем, сатанист - не фашизм ли?

Не думаю, что уважаемый Fletus имел в виду что нужно рубить с плеча и мести всех под одну гребенку. Могу посоветовать ознакомится с деятельностью Станисласа де Гуайты и возглавляемой им организации, а так же с деятельностью их "оппонентов". Весьма показательная и поучительная история.

Цитата

Я считаю, что нужно уважать чужую свободу, если он тем самым не притесняет вашей или других свобод, находить компромиссы и т.д.
Если сатанист причиняет вред вам, вашим близким или вашим ценностям - то это требует активных действий, это преступление.
Но считаю не меньшим преступлением навязывать сатанисту свою волю, причинять ему вред, унижать его идеалы.

В силу исповедуемых мною религиозных взглядов, не могу согласиться с вами в этом вопросе. Нахожу ряд мировозрений и идей безусловно вредными и не имеющими права на существование. Так как они в своей сути не только человеконенавистнические, но и богоненавистнические. Со всеми вытекающими последствиями, как на астральном плане, так и на материальном.

Кстати. Духовно-рыцарские ордена и были как раз созданы для сохранения чужой свободы от чужого произвола. Можно конечно считать, что сарацины имели право убивать и пленять христианских паломников (идущих на поклонение к Гробу Господню - своей религиозной святыне), только на том основании что те шли по ихней земле, и являлись по сути незванными гостями, но это, с моей точки зрения будет, по меньшей мере, странным мнением.

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#22 Пользователь офлайн   Persey Иконка

• Участник
  • Интересы:Сновидения, мистицизм

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:22

Цитата

Люди совершенно спокойно, вроде так и надо, обсуждают возможность и способы порчи на смерть, продажу души и тому подобное. Не тревожить это не может.

Вот это, кстати, тоже очень интересный момент. Не смотря на всю "черномагичность" таких обсуждений, не факт что обсуждающие реально чем-то занимаются, а если и занимаются - ещё не значит, что получают какие-то значительные результаты и несут перемены хотя бы в своём ближайшем окружении.

Различные ктулхуманы, блэкметалисты, продающие души и т.д., не смотря на то, что позиционируют себя чёрными магами - не являются таковыми. ИМХО.
Примитивность их(не всех) знаний и техник у меня вызывает смех. Многие из них на словах повелевают демонами и убивают взглядом, но при предложении зафиксировать их результаты сторонним наблюдателем - растворяются в кустах.
Очень не многие могут похвастать реальными результатами. В большинстве своём результаты сводятся к забитию своей головы мусором и личной деградации.

Без сомнения, факт этот неприятен, но прямой опасности не представляет.

Но думаю мне следует признать, что такая условная безопасность и была достигнута(и поддерживается) "рыцарями", стараниями людей, таких как Станислас де Гуайта, и организациями, которым удалось сберечь и укрыть свои знания от профанации и грязных рук.

Подробней ознакомившись с приведёнными в теме рекомендациями, путь "рыцаря" стал мне понятней и симпатичней.
За что благодарю всех участников.
Но всё-таки, он пока плохо согласуется с моими взглядами... видимо, это просто не мой путь или я пока достаточно далёк от Западной магической традиции.

Цитата

Нет, нет, уважаемый Persey, речь идет именно о чистых душах.

Это если говорить о рыцарском пути вообще. То - да.
Но в данном случае, мы имеем дело с конкретными людьми. Молодыми и импульсивными.
Я свою позицию обозначил. Вдруг она станет поводом для размышлений и кому-нибудь пригодится.

Цитата

Не думаю, что уважаемый Fletus имел в виду что нужно рубить с плеча и мести всех под одну гребенку.

Очень на это надеюсь. Однако, как я понимаю, это движение родилось и существует независимо от уважаемого Fletus'а. Дай Бог и им не совершить ошибок.

Цитата

Могу посоветовать ознакомится с деятельностью Станисласа де Гуайты и возглавляемой им организации, а так же с деятельностью их "оппонентов".

Отличный совет, спасибо. Жаль что раньше его личность ускользала от моего взора.

#23 Пользователь офлайн   Aern Иконка

• Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 11:56

Fletus (08 Октябрь 2011 - 13:08) писал:

В последнее время мной была замечена тенденция нововыявленных инквизиторов, а ежели быть точнее - молодых людей всяческими силами борющихся против сатанистов и дьяволопоклонников . Но есть ли смысл? С одной стороны - причинять вред, наносить увечья, как то не по библейски ...

Не знаю, а в этом есть смысл? Практика теургического мара.. экзорцизма :pop:

Вопиющий случай. И тут сразу вспомнилось «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29). Нужна ли такая вера, вера могучая и слепая, граничащая с откровенным маразмом? :bang:
Или скажете, это по Божьему промыслу? Впрочем, вот к чему это может привести...

#24 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 12:47

Aern (12 Ноябрь 2011 - 11:56) писал:

Fletus (08 Октябрь 2011 - 13:08) писал:

В последнее время мной была замечена тенденция нововыявленных инквизиторов, а ежели быть точнее - молодых людей всяческими силами борющихся против сатанистов и дьяволопоклонников . Но есть ли смысл? С одной стороны - причинять вред, наносить увечья, как то не по библейски ...

Вопиющий случай. И тут сразу вспомнилось «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29). Нужна ли такая вера, вера могучая и слепая, граничащая с откровенным маразмом? :bang:

Вы несколько сумбурно высказываетесь, уважаемый Aern. Не совсем понятно, что именно вы хотели сказать этим постом. Какой случай вы считаете вопиющим? В каком именно месте, по вашему мнению вера может граничить с маразмом? Что именно вы подразумеваете под маразмом? Надеюсь вам известно, что это медицинский диагноз. Вы врач? Так же не совсем понятно, в чем именно вы не согласны с Божьим промыслом и к чему "это" может привести. И что такое "это"?

Так же надеюсь, что вы в достаточной степени владеете практикой теургического экзорцизма, раз беретесь его оценивать в столь нелестных выражениях. Я не ошибаюсь?

#25 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 13:22

Цитата

Это такая попытка откровенно неудавшегося троллинга, или случай упомянутого вами маразма? Вы еще на пьяную драку дайте ссылку и крестовым походом назовите.

#26 Пользователь офлайн   Aern Иконка

• Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 13:51

dias144 (12 Ноябрь 2011 - 12:47) писал:

Вы несколько сумбурно высказываетесь, уважаемый Aern.

Простите.

Какой случай вы считаете вопиющим?

Тот что на видео, уважаемый dias144.

по вашему мнению вера может граничить с маразмом? Что именно вы подразумеваете под маразмом?

На мой взгляд, да. Слепая вера может привести и приводит к помутнению рассудка, делая «адепта» не способным адекватно воспринимать действительность.

Надеюсь вам известно, что это медицинский диагноз.

Надеюсь вам также известно, что это может быть репликой разговорной речи. «Безрассудность, деградация» etc.

Так же не совсем понятно, в чем именно вы не согласны с Божьим промыслом и к чему "это" может привести. И что такое "это"?

А я не считаю то что на видео(и подобные поступки) Божьим промыслом. Вы, видимо, считаете… А как же заповедь «Не убий»? Или Бог собственной волей принуждает людей нарушать свою же заповедь? Забавно))

Так же надеюсь, что вы в достаточной степени владеете практикой теургического экзорцизма, раз беретесь его оценивать в столь нелестных выражениях. Я не ошибаюсь?

Нет. Просто пытаюсь разобраться. А где вы увидели в данном видео экзорцизм, тем более теургический? Не вижу ничего кроме маразма…
И считаю свой предыдущий пост вполне уместным в контексте данной темы.

При чем тут троллинг тоже непонятно.

#27 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 15:06

Уважаемый Aern, должен принести вам свои извинения, так как не увидел ссылки на видео под вашим текстом и решил что это комментарий на приведенный вами пост уважаемого Fletus-а.

Вместе в тем, не считаю, что данное видео имеет какую либо ценность в контексте данной темы. И уж никак к нему не может быть применено понятие "теургический". Так же не считаю что к слову "теургический" может быть применено определение "маразм".

Выражение "слепая вера" является некорректным само по себе, так как несет в себе взаимоисключающие определения. Вера это как раз то, что делает человека зрячим и способным различать зло и Благо. А приведенный в видео сюжет может быть примером невежества и бездумного фанатизма, что не имеет ничего общего с Верой.

По поводу Божьего Промысла. К сожалению, а скорее - к счастью, не могу оценивать что либо с позиций Господа, так как никогда не был на его месте и никогда не буду. Навешивать на Него собственное понимание происходящего в мире, так же не считаю возможным. Не могу давать оценку и Его деяниям, как не может ограниченное оценивать деяния Неограниченного. Могу лишь оценивать что либо с позиций обращенности к Господу или отсутсвия таковой обращенности. И то в меру своего несовершенного разумения.

Еще раз извините.

#28 Пользователь офлайн   Aern Иконка

• Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 15:45

dias144 (12 Ноябрь 2011 - 15:06) писал:

Уважаемый Aern, должен принести вам свои извинения, так как не увидел ссылки на видео под вашим текстом и решил что это комментарий на приведенный вами пост уважаемого Fletus-а.

Уважаемый dias144, ничего страшного, извинения приняты. Сам бываю несколько резким в общении, но тут нет никакого негатива ;)
А мой пост в данной теме просто говорит о том, что порой бывает в некоторых «религиозных» головах и мое отношение к этому, не более :)

#29 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 17:02

Aern (12 Ноябрь 2011 - 15:45) писал:

Уважаемый dias144, ничего страшного, извинения приняты.

Прекрасно!

Цитата

А мой пост в данной теме просто говорит о том, что порой бывает в некоторых «религиозных» головах и мое отношение к этому, не более

Я бы все таки хотел подчеркнуть разницу между религиозностью и невежеством. Этимология понятия "религия" выводится из латинского "religio" - добросовестность, благочестие, благоговение. По еще одной версии, принадлежащей Лактанцию, христианскому богослову 4-ого века, это понятие выводится из латинского "ligare", что переводится как "соединять, связывать". Путем добавления к этому слову приставки "re", означающей повторение или возобновление, мы получаем слово " religare", т.е. собственно - восстановление связи, реинтеграцию.

Поэтому сюжет отраженный в предоставленном вами ролике, никакого отношение к религии и религиозности не имеет. И имей эти люди "религиозные головы", трагедии бы не произошло. Кроме того, как вы могли бы заметить, многие участники этого форума и не только они, одарены религиозными головами и сердцами, что не мешает нам оставаться вменяемыми людьми. Не в религиозности дело, а как раз в ее отсутсвии. А отсутсвие религиозности оборачивается мракобесием.

#30 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 17 Март 2015 - 01:23

Здесь обсуждалась реальность физической борьбы с различными сатанистами и прочими деструктивными культами в наше время.

Пример совершенно недавний (октябрь 2014):

В Черкасской области неизвестные подожгли церковь сатанистов

Цитата

В селе Пастырское Смелянского района Черкасской области в ночь на 3 октября неизвестные подожгли дом, в котором размещался храм сатанистов. Напомним, что ранее в Украине зарегистрировали церковь сатанистов, которые обрядами шокировали священников и людей.

Пожарные ликвидировали пожар, но спасти здание не удалось.

Во время пожара никто не пострадал, а спасателям удалось не допустить перекидывания огня на соседние дома.

По предварительной версии, причиной пожара стал поджог, милиция проводит расследование.

Заметим, что именно в этом доме, который сгорел, находился храм сатанистов религиозной общины "Божичи". Здание сильно повреждено огнем и восстановлению не подлежит, - пишет УНИАН.

http://ru.tsn.ua/ukr...tov-389968.html
"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#31 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 18 Март 2015 - 00:16

Самая реальная борьба - это борьба с сатанистами, еретиками и пр. внутри самого себя. Но, конечно, легче исправить весь мир,
чем реинтегрировать себя. Ведь даже сама мысль о том, что я сам могу быть распоследним грешником страшна и мучительна...

#32 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 19 Март 2015 - 16:58

Разумеется, все внешние проявления "борьбы" с сатанистами это, в общем-то так себе.... мыльная пена. Хотя, ущерб в виде сгоревшего здания все таки значителен. Но что с того? Теперь они просто будут собираться в другом месте. Никто не нашел в себе мужества поговорить с ними напрямую, или же просто выбить из них эту дурь. Однако в силу исключительной редкости всех этих явлений, они сегодня представляют интерес разве что для психиатров.

...

Все же, главное это помнить, что некоторые из называющих себя христианами служат сатане усерднее, чем сами сатанисты. К сожалению, мало кто думает о том, что именующийся христианином просто-напросто обязан соответствовать своему христианскому достоинству. Здесь надо чаще и чаще обращаться к Евр. 10:26-30.

Мне лично, например, крайне досадно осознавать, что почти весь период моей номинально христианской жизни (сознательно вопросами религии я начал интересоваться только с 13 лет, но начало христианской жизни можно обозначить с детского крещения. Итого почти четверть века служению Сатане!) может быть, по большему счету, смело обозначен на Суде как служение Сатане. Словом, Бог может меня обвинить во всех на свете грехах, и он будет абсолютно прав. И мы должны понимать почему он будет прав (достаточно вспомнить Матф.5:28. Если лишь мысль о преступлении приравнивается к самому преступлению, то кто же оправдается? Кто похвалится такой чистотой мышления? А если он и похвалится ей, то погибнет, т.к. обнаружит таким образом свою неблагодарность перед Богом). Остается только вопить словами псалма 142:2 и надеятся на Его милость и заступничество Христа.

Так что будем сверх-сверхтребовательны к себе, не будем скрытыми сатанистами, а будем действительно стремится к святости и чистоте. Здесб правда велика опасность стать ханжой и чистоплюем... Хорошо бы иметь в таких стремлениях доброго наставника, а то весь путь к этому пониманию пришлось делать самому (а я соврал и здесь, потому как к этому пониманию Бог меня все же привел).
"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#33 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник
  • Интересы:Иисусова молитва

Отправлено 16 Май 2018 - 22:47

Борьба с еретиками. Прям как в средневековье. Выискивание внешних врагов - плохой признак. Иб наша брань не против плоти и крови, но против злобы духов поднебесных.

#34 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник
  • Интересы:Христианство, Теургия, Психургия. Розенкрейцерство и Мартинизм.

Отправлено 18 Май 2018 - 02:05

«Осени десницею своей уста, возносящие хулу на Господа» говорил Иоанн Златоуст.

Будь храмы на большую половину наполнены не бабушками, калеками, а сильными мужчинами – глумления над церковью по умолчанию было бы минимально.
Если кто-то очень дерзок и непонятлив, то может на себе испытать и крестовый поход. Всего один момент стоящий рассмотрения – мотив.

Террор приведет к ненависти – и это глупый путь, ведь к террору побуждает озлобленность. К таким методам прибегают те, и тогда, когда не чувствуют за собою правды.
Отстаивание своих позиций, методом физическим, приведет к укреплению оных. Одна только готовность к физическому противостоянию придает словам убедительности, а разнообразным противникам не дает возможности использовать методы террора когда словесные аргументы закончатся.

В пример две истории из жизни вспоминаются:
1. Поздней ночью прогуливался с другом по улице. К нам обратилась девушка со словами, что к ней пристает и угрожает молодой человек. В общем, парень сначала с ней познакомился, потом начал сексуально домогаться, запугивать ее и угрожать.
Я попытался выяснить и у него, в чем дело. Он был несговорчив. Когда звонил в полицию, этот человек начал дергаться, – и вот тут самое главное – после легкой воспитательной работы он произнес "Все, все, я понял".
Понаехало полиции. Толпа, с автоматами. Взяли показания, поблагодарили, и сказали, что тот парень мало получил.

2. Вчера ночью возвращался домой, ехал в метро (уже последние рейсы). Людей в вагонах мало, но не пусто.
Когда зашел, в вагоне стоял запах странный, а в дальней его части тусовалась парочка подвыпивших. Ехали... иногда с того конца вагона доносились выкрики.
Замечаю, что один встает, достает сигарету, берет в зубы... Иду быстренько к нему. Он замечает меня, и приближаясь показываю ему пальцем что нельзя. Подхожу, и говорю, что курить здесь нельзя, и пусть только попробует закурит.
А он видимо сообразительный, и сказал, что сигарету просто так в зубы взял. После чего сел и сидел с сигаретой в зубах.
Будь я какой-то тетей или хлюпиком? Послали бы, демонстративно подкуривая. А там на полу была лужа с потеками на пару метров, видимо они пролили какой-то дешевый спирт, и он то давал запах на весь вагон. Предположить вероятные последствия можно.
И закури он тогда, то от ожогов пострадал бы только он.

По первому примеру – для понимания некоторым недостаточно только слов. По второму примеру – нужно быть сильным, ради справедливости.
Сколько раз я видел со стороны дерзости от пьяных персонажей в ответ на замечания в их сторону. И моей маме грубили, и моей сестре, а те же люди со мной вежливо начинали разговаривать и вопросы решались тут же.
Никогда не грубили мне, даже когда выходил один к шумным компаниям за окном. И потому все мирно заканчивалось, что я всегда был готов к худшему варианту событий. И потому, что делал я это не для понтов, без эгоизма, а ради чего-то высшего.

Еще был случай показательный. Я, мой друг, и еще один друг–католический священник проводили вместе время. Нам посчастливилось иметь диалог с воинствующим атеистом, который был к слову не сам, их было количеством больше.
Ну разговора пересказывать не стану, та и не помню уже особо. В общем легко так обошлось, никто не дерзил и не вздумал насмехаться над христианством. Дискуссия долго не продолжалась.
После чего священнослужитель сказал наедине, что если бы атеист этот, к примеру сказал что-то плохое о Деве Марии, то сразу бы получил двоечку.
Атеист был с легким перегаром, и я ему на это указал в упрек. А мы с друзьями только после тренировки, священник так-то вообще боксер.
Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

#35 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 18 Май 2018 - 06:37

Чувство справедливости и желание защитить слабого - хорошие чувства. Но, к познанию Бога особого отношения не имеют. Солнце светит и злым, и добрым. Ситуации, когда мы вынуждены участвовать в разборках, привлекаем себе сами, мыслями о существовании внешнего врага.
Не менее отвратительны и оккультные нападения друг на друга. При умножении зла истина не восторжествует, увы.

#36 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник
  • Интересы:Христианство, Теургия, Психургия. Розенкрейцерство и Мартинизм.

Отправлено 31 Май 2018 - 15:07

Просмотр сообщенияsvetikpoet (18 Май 2018 - 06:37) писал:

Чувство справедливости и желание защитить слабого - хорошие чувства. Но, к познанию Бога особого отношения не имеют.

«Служите Богу – служа людям». Есть такое выражение...
И здесь следует задуматься, ведь вера без дел мертва.

Просмотр сообщенияsvetikpoet (18 Май 2018 - 06:37) писал:

Ситуации, когда мы вынуждены участвовать в разборках, привлекаем себе сами, мыслями о существовании внешнего врага.

В системе современной "эзотерики" подобное мнение имеет право быть. Но, если из фантазий вернуться к реальности, то оказывается, что существование внешнего врага – объективный факт.
Христос своими мыслями привлек ситуацию "изгнание торгующих из храма"? Никак нет.
Изображение

Христианство по природе своей весьма воинственная религия. Это религия воинов, в разных смыслах. Каждый христианин – воин Христов.
Грех быть малодушным хиппи – если есть зло, с ним надо сражаться. Материальный мир он такой, нехороший, и будет усугубляться до Второго Пришествия Господнего.

Монашествующие удаляются от мира, однако ведут брань невидимую. И не бросают молитвы о других людях. Много пользы они принесли человечеству и научными достижениями, и духовной мудростью: «Свет монахам – ангелы, а свет мирянам – монахи».
Были случаи, когда монах по крайней необходимости и по благословению брался за оружие. Вашему вниманию Пересвет:
Изображение

Рыцари–монахи:
Изображение

Просмотр сообщенияAern (12 Ноябрь 2011 - 13:51) писал:

А как же заповедь «Не убий»? Или Бог собственной волей принуждает людей нарушать свою же заповедь?

"Не убей", но допустимо в трех случаях: на войне, при самозащите, по закону.
Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

#37 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 11 Июнь 2018 - 08:21

Царствие Небесное внутри нас. Усилие нужно употреблять внутри, а не выполескивать агрессию вовне. Тогда и не будет невинно осужденных законом и невинно сожженных на кострах инквизиции

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека