Теургия.Org: Причины массового интереса к магии и сверхестественному - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причины массового интереса к магии и сверхестественному

#1 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 16:12

Почему современных людей (не всех, но многих) привлекает сверхествественное, и многие хотят попробовать магию не ради конкретных низменных, нормальных, возвышенных целей, а именно чтобы попробовать, и успехом считают - любое даже мелкое "чудо"?
Ответ найти не так легко.
Можно сказать "пропаганда". Я отвечу - но пропаганда же не на пустом месте, и если бы людей не интересовало - то и фэнтези бы не писали (точнее бы писали, но меньше), и игры с магией меньше, и в секты вовлечь было бы труднее.

Кто что думает?

Добавка. Вспомнил серьезную мысль. Именно у нас - сначала была атеистическая пропаганда, а потом ее заклеймили вместе с союзом. Именно ее верно заклеймили, но даже просто оставшиеся без контроля люди, у которых религиозный инстинкт никуда не делся - уже "наволю пустим джиннов из бутылки", а еще и объявили массово "любая духовность хороша, лишь бы не проклятый атеизм".
Но эта мысль, против которой вроде возразить нечего - не катит для Запада! И не скажешь что "там отменяли христианство" так как протест против христианства был скорее атеистический, и на какое-то время именно Ослабела "религиозная и магическая жизнь", потом именно к магии - интерес "в гору пошел".

Сообщение отредактировал Тотошка: 04 Март 2013 - 16:20

#2 Пользователь офлайн   Ramon Иконка

• Местный житель

Отправлено 04 Март 2013 - 16:24

Ответ найти очень легко.

Гарри Поттер = Я Особенный.

Думаю, поиск корней психологической потребности собственной особенности не стоит даже столь малой траты времени, которой на него будет довольно.

Причем феномен именно массовый, заметьте, какой это культурный и интеллектуальный уровень. Это уровень лени, суеверия и профанаций. Разве может на этот уровень встать настоящий Ученый или настоящий Артист? Нет; последние находят свое Утешение и свою Магию в своей Работе.
Маг же - одновременно и Ученый, и Артист.

Просмотр сообщенияТотошка (04 Март 2013 - 16:12) писал:

любая духовность хороша, лишь бы не проклятый атеизм

А вот тут надо осторожнее.
"Любая духовность" - это и не духовность вовсе на поверку.
Атеизм - довольно последовательный и научный способ познать, что Б-г есть. Как это ни забавно.

Если поставить рядом двух людей, первый из которых будет верить в то, что перед уходом из квартиры надо 40 раз включить и выключить свет, а также смотреть Битву Экстрасенсов и ловить глюки типа "я вдыхаю Космическую Инергию" вкупе с исполнением популярных йоготантрических камасутр, а второй будет говорить: "я - атеист", при этом изредка, пусть даже в самых ужасных случаях в своей жизни, скрытно, интимно обращаясь ко Творцу "Б-же, если Ты все-таки есть, помоги мне" (а так поступают 95% атеистов, и в принципе это, возможно, логично для них, т.к. атеизм вообще бывает разный), то как думаете, кому бы я отдал предпочтение?
Какие шансы имеет первый, которому "все полезно, что в рот полезло", ведомый и раздираемый на части всевозможными лярвами и бесами придти к Б-гу, и какие имеет второй, который не гребет дерьмо лопатой и пребывает в стерильной четкости мыслей? Скорее уж второй. Хотя и он чаще всего поражен демоном Даат. Ну, что поделаешь. Все равно у него шансов больше.

Даже больше скажу. Надо бы открыть отдельную тему, которую назвать "псевдодуховность", и обощить там информацию не столько по "экстрасенсам", но и по всем религиозным профанациям. Столь же, как и профанаций индуизма, множество профанаций иудаизма и христианства.
Мало еще назвать тех, кто "по привычке" ходит в церковь и бьется там головой о каменный пол.
Но ведь есть и такие, кто, приходя туда, поклоняется в буквальном смысле изображениям мертвых людей.
Поэтому "массовая религия для народа в том виде, как она есть сейчас" - абсолютно такая же псевдодуховность, как и нью-эйдж.
Чудо - оно чудо, когда это что-то, чего не может быть, но оно все-таки есть. У бесплодных родителей по мольбам родился ребенок.
А у обкуренного что обычным опием, что опием для народа, нет представления о том, чего не может быть, потому что атрофирована у него диалектическая часть мышления.
Б-г и Его Чудеса тоже воспринимаются как Чудеса, потому, что Его для глазеющих на чудеса - нет и не может быть - а тем не менее чудеса есть.

Но как только Б-г становится на свое законное место, чудеса исчезают. А также исчезают суеверия, некрофилия в церкви и Бозоны Хиггса, потому что объяснять становится нечего, Б-г есть Закон, Б-г есть Любовь и Б-г есть Ответ. И искренняя благодарность за то, что тебе даровал милостью своею Небесный Отец, вытесняет побуждение немедленно на следующий день с утра расставить вещи и повторить дела в том же порядке, что и сегодня, в попытке снова получить конфетку от "неведомой силы".

Сообщение отредактировал Ramon: 04 Март 2013 - 16:58

Mann ist nicht, aber Mann wird.

#3 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 05 Март 2013 - 06:33

Все просто, люди в большинстве своем не способные к продуктивному труду и науке, но влекомые страхом перед смертью, ищут утешение в суевериях. Прибавьте ко всему чисто психологическое стремление выделить себя среди толпы за счет "отличий", и получите ответ вполне удовлетворяющий Вас.

Цитата

Маг же - одновременно и Ученый, и Артист.

И хорошей торговец, что немаловажно. Не даром Меркурий покровитель и тех и других. Особенно сейчас, когда "магичный" товар расхватывают буквально на лету.

Цитата

Атеизм - довольно последовательный и научный способ познать, что Б-г есть. Как это ни забавно.

Иногда я тоже, удивляюсь шуткам самой природы. Вечность и пустота синонимы.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#4 Пользователь офлайн   Ramon Иконка

• Местный житель

Отправлено 05 Март 2013 - 10:01

Просмотр сообщенияHerold (05 Март 2013 - 06:33) писал:

И хорошей торговец, что немаловажно. Не даром Меркурий покровитель и тех и других. Особенно сейчас, когда "магичный" товар расхватывают буквально на лету.

Не станем забывать, что Меркурий, область влияния которого похожа на атрибуты Сефиры Ход (хотя даже он управляет не только богатством, но и бедностью) - это не тот Меркурий, который соответствует Воде, букве Мем и, скорее всего, что бы там ни говорили, Бине. Совсем разные Меркурии ;)

#5 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Март 2013 - 05:33

Любая вещь имеет свою Соль, Меркурий/Ртуть и Серу(Огонь, Воду, Землю + Воздух консолидатор). Применительно к человеческой онтологии, Меркурий скорее всего - его сознание. Применительно к растению - алкогольный(психоделический) экстракт. Я конечно не самый компетентный специалист в таких вопросах, но похоже эффект наркотического опьянения, с точки зрения оккультной философии как раз и объясняется смешением двух Меркуриев: растительного и человеческого. Если сознание обычного человека уподобляется воде, то в зависимости от масштабов его коагуляции, крепость полученного "напитка" может увеличиваться. Обычно Вино ассоциируется с сознанием духовного человека, но достигается оно, не с помощью наркотиков как это принято у колдунов, а с помощью особых духовных практик. Можно сказать Вино - это жидкий гнозис, глубокий умозрительный экстаз. Но это только мои смелые предположения, почти ни на чем не основанные, посему заранее прошу не забрасывать камнями. Изображение

Цитата

- это не тот Меркурий, который соответствует Воде, букве Мем и, скорее всего, что бы там ни говорили, Бине. Совсем разные Меркурии ;)

В данном случае, я думаю, что так и есть. Меркурий как астрологическая планета - это обособленная градация дифференцированного света Создателя (система Сиферот). Солнце( аналогия Тиферет) обладает наиболее конденсированным астральным светом, являющимся подобием Абсолютного. Примечательно что в исламском мире, физическое Солнце иногда сравнивают с Оком Аллаха, что вероятно является намеком на те же мистические аналогии. Согласно простейшему прикладному астрономическому анализу, свет прочих планет, обязан своей актуализации именно Солнцу. Таким образом, планеты даже в чисто материальном отношении, отражают свет Солнца, как отдельные Сефиры отражают единый Свет Создателя(Кетер). Меркурий по всей видимости, так же обязан не противоречить этому принципу. При желании можно найти связующее звено между Меркурием-божеством, планетой, водой, ртутью или Гермесом-человеком. На мой взгляд таковым является качество подвижности: речи, ума, вещества, металла и т.д. Например торговцев, воров и колдунов объединяет изворотливость языка, склонность ко лжи. В связи с этим, Меркурий в представлении язычников-римлян, являлся божеством покровительствующем именно этим родам деятельности. Он выражал своеобразный принцип, архетип, вводящего в заблуждение интеллекта.

Цитата

(хотя даже он управляет не только богатством, но и бедностью)

Если не ошибаюсь за изобилие отвечает Юпитер( за духовное или материальное). А Бина соответствует Сатурну.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

#6 Пользователь офлайн   Ramon Иконка

• Местный житель

Отправлено 14 Март 2013 - 02:01

Просмотр сообщенияHerold (12 Март 2013 - 05:33) писал:

В данном случае, я думаю, что так и есть. Меркурий как астрологическая планета - это обособленная градация дифференцированного света Создателя (система Сиферот). Солнце( аналогия Тиферет) обладает наиболее конденсированным астральным светом, являющимся подобием Абсолютного. Примечательно что в исламском мире, физическое Солнце иногда сравнивают с Оком Аллаха, что вероятно является намеком на те же мистические аналогии. Согласно простейшему прикладному астрономическому анализу, свет прочих планет, обязан своей актуализации именно Солнцу. Таким образом, планеты даже в чисто материальном отношении, отражают свет Солнца, как отдельные Сефиры отражают единый Свет Создателя(Кетер). Меркурий по всей видимости, так же обязан не противоречить этому принципу. При желании можно найти связующее звено между Меркурием-божеством, планетой, водой, ртутью или Гермесом-человеком. На мой взгляд таковым является качество подвижности: речи, ума, вещества, металла и т.д. Например торговцев, воров и колдунов объединяет изворотливость языка, склонность ко лжи. В связи с этим, Меркурий в представлении язычников-римлян, являлся божеством покровительствующем именно этим родам деятельности. Он выражал своеобразный принцип, архетип, вводящего в заблуждение интеллекта.

В этом смысле Меркурий - не более, чем принятый условный символ, а вот реальные его проявления в этом разрезе связаны с воздушными качествами.
будем так говорить, это некая мера от хаоса к порядку, в которой текущая координата - область вероятностей. Совсем грубо, на физическом плане это управление вероятностями событий множеством разрозненных элементов данных событий.

[size="2"]

Цитата

[size="2"][color="#2e414c"]Если не ошибаюсь за изобилие отвечает Юпитер( за духовное или материальное). А Бина соответствует Сатурну.

Это тоже условность, зависимая от схемы, в которой мы решим работать. Почему бы Юпитеру не отвечать за мудрость и глупость?

Что до Бины, тут все ой как непросто... Не можем мы, по моему разумению, приписать Бине никакую планету, потому что Бина - это мать всех планет и вообще всего материального мира.
В моем понимании Бина - это Мем, а Меркурий соответствует ей не как планета, а как алхимический символ.

#7 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран

Отправлено 14 Март 2013 - 02:55

Цитата

В этом смысле Меркурий - не более, чем принятый условный символ, а вот реальные его проявления в этом разрезе связаны с воздушными качествами.

Меркурий как алхимическая аллегория, часто предстает перед нами в образе гермафродита, а это как-раз может указывать на его двойственную, водно-воздушную природу. Грубо говоря Меркурий это посредник между "материнским" и "отцовским" началом.

Цитата

Не можем мы, по моему разумению, приписать Бине никакую планету, потому что Бина - это мать всех планет и вообще всего материального мира.<br style="color: rgb(46, 65, 76); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(243, 243, 243);">В моем понимании Бина - это Мем, а Меркурий соответствует ей не как планета, а как алхимический символ.

Если Вы намекаете на аналогию с первоматерией, то по идее она должна содержать в себе не только Меркурий Философов. Первоматерия это Сера, Меркурий и Соль в своем первоначальном единстве. И символизируется сия субстанция - Драконом

Изображение

#8 Пользователь офлайн   Ramon Иконка

• Местный житель

Отправлено 14 Март 2013 - 09:44

Просмотр сообщенияHerold (14 Март 2013 - 02:55) писал:

Меркурий как алхимическая аллегория, часто предстает перед нами в образе гермафродита, а это как-раз может указывать на его двойственную, водно-воздушную природу.
Грубо говоря Меркурий это посредник между "материнским" и "отцовским" началом.

С первым я и не спорю, скорее я как раз и пытаюсь привести примеры того, что Меркурий символически можно относить и к водной (Мем), и к воздушной природе; однако я не вижу, как из этого следует, что Маг=торговец :) работа с вероятностями не есть работа с обманом и ложью, сие лишь инструмент - и это если рассматривать только его; если же видеть при этом еще и Меркурий Бины, то становится очевидным, с чем и как он действительно работает. Ни в коем случае не защищаю магичный товар, однако всех под одну гребенку как-то тоже перебор.
Что до второго, то в случае, если речь о посреднике, то осталось разве что приписать Меркурию свойства знания, которыми он не располагает, и здесь, уважаемый Herold, я с Вами не согласен... Очевидным образом Меркурий - один из символов столпа строгости, причем одновременно на двух уровнях: З'А и А'А.

Цитата

[size="2"][color="#2e414c"]Если Вы намекаете на аналогию с первоматерией, то по идее она должна содержать в себе не только Меркурий Философов. Первоматерия это Сера, Меркурий и Соль в своем первоначальном единстве.

Нет-нет, я намекаю лишь на аналогию с одним из веществ первоматерии, как я и написал)) и то именно что лишь на аналогию. Потому что, будь такая аналогия прямой связью, человеку никогда бы не достичь Соли ))))

#9 Пользователь офлайн   Persey Иконка

• Участник
  • Интересы:Сновидения, мистицизм

Отправлено 17 Март 2013 - 00:47

Цитата

Ответ найти очень легко.
Гарри Поттер = Я Особенный.

Я бы заметил, что "массовый интерес к магии и сверхъестественному" не всегда выливается в ГарриПоттеризм =)
Для некоторых интерес может приобрести формы поиска "мест силы", НЛО, приведений или банальным просмотром "Битвы экстрасенсов".

И связанно это, как я думаю, с нежеланием человека тонуть в той серости и обыденности, которой он себя окружил, нескончаемой череде забот: работа-семья-друзья-кредиты-криминальный сериал перед сном =)
С такой жизнью, любому чуду становишься рад и даже предсказание Майя о конце света уже не страшное пророчество, а праздник, луч света в темном царстве))) И если взрослый может трезво оценить ситуацию, с чем-то смирится, охая и ахая посмотреть "документальный" фильм про НЛО в выходные и вернуться к работе с понедельника. То с молодёжью ситуация сложнее: они быстренько ищут лазейку в более яркий мир через наркотики, компьютерные игры и т.д. и т.п. в том числе и через занятия оккультизмом.
И ничего в этом плохого(в желании наполнить жизнь смыслом через "магию и сверхъестественное") на мой взгляд нет(в сравнении с теми же наркотиками и компьютерными играми).
Вот только личные качества "молодого мага" дают о себе знать:
-максимализм и эгоизм плодит Гарри Поттеров и прочих "избранных"
-желание "быстро и легко" приведут скорее к ЛаВеям, Кроулям, Викке и т.д. а не к Западной Традиции
-отсутствие опыта позволяют хавать любую макулатуру, легко уверить в любую идею(дай Бог в секту не попасть)
-первые (псевдо)успехи приводят к "синдрому Гуру", молодой маг забрасывает теорию и вот уже сам "преподаёт" рождая ещё больше профанации
и т.д. и т.п.
Но думаю, иногда это просто неизбежно... и лечится временем)
(но мы то с вами по началу ни разу, на ни на какие грабли не наступали :adr: )
Способность к продуктивному труду и науке, отмеченные Herold'ом, редко даются с самого рождения.

На счёт пропаганды. Думаю, был период некоторого "вакуума" серьезных и в то же время доступных знаний.
А потом активно начинает развиваться интернет, через который к нам и потекло всё это ... нью-эйджерство.
И относительно не грамотный народ принял всё это за истину. Искренне надеюсь, что это всего лишь первая волна. Уже видны процессы наполнения русскоязычного пространства более ценными и интересными знаниями.
За примером далеко ходить не нужно =) Спасибо всем кто в этом участвует :hand:
З.Ы. ИМХО =)

Сообщение отредактировал Persey: 17 Март 2013 - 01:11

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека