Теургия.Org: Вопрос об удалении сообщения из темы "Цель Алхимии" - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос об удалении сообщения из темы "Цель Алхимии"

#1 Пользователь офлайн   AION Иконка

• Участник
  • Интересы:аналитическая психология, астрология

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:04

В теме "Цель алхимии" сегодня было удалено моё сообщение. В связи с чем вопрос: на каком основании? Спасибо.
Aurum Nostrum non est Aurum vulgi

#2 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:47

Просмотр сообщенияAION (17 Декабрь 2012 - 11:04) писал:

В теме "Цель алхимии" сегодня было удалено моё сообщение. В связи с чем вопрос: на каком основании? Спасибо.

В связи с его полной бессмысленностью, и отсутствием связи с обсуждаемой темой.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#3 Пользователь офлайн   AION Иконка

• Участник

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:10

Просмотр сообщенияEleazar א† (17 Декабрь 2012 - 12:47) писал:

А критерием осмысленности что (кто) выступает? Если ответ имеете на вопрос о том, что такое Философский Камень, будьте любезны, опубликуйте. Если нет у Вас конкретного ответа, согласитесь, как-то некрасиво это всё...

#4 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияAION (17 Декабрь 2012 - 13:10) писал:

Просмотр сообщенияEleazar א† (17 Декабрь 2012 - 12:47) писал:

А критерием осмысленности что (кто) выступает? Если ответ имеете на вопрос о том, что такое Философский Камень, будьте любезны, опубликуйте. Если нет у Вас конкретного ответа, согласитесь, как-то некрасиво это всё...

Критерием осмысленности выступает здравомыслие. Писанина про то, что якобы Философский камень - календарь для какого-то деторождения - есть шизотерический бред. Тема, в которую вы это написали - неплоха, и захламлять ее такого рода высказываниями я считаю не разумным.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#5 Пользователь офлайн   AION Иконка

• Участник

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияEleazar א† (17 Декабрь 2012 - 13:13) писал:

Критерием осмысленности выступает здравомыслие. Писанина про то, что якобы Философский камень - календарь для какого-то деторождения - есть шизотерический бред. Тема, в которую вы это написали - неплоха, и захламлять ее такого рода высказываниями я считаю не разумным.

А "календарь для какого-то деторождения" здесь при чём? Если Вам ничего неизвестно о гороскопе зачатия, это не даёт повода называть незнаемое полностью лишённым смысла и не имеющим связи с темой, а лишь ставит вопрос о границах Вашего знания...

#6 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияAION (17 Декабрь 2012 - 13:22) писал:

Просмотр сообщенияEleazar א† (17 Декабрь 2012 - 13:13) писал:

А "календарь для какого-то деторождения" здесь при чём? Если Вам ничего неизвестно о гороскопе зачатия, это не даёт повода называть незнаемое полностью лишённым смысла и не имеющим связи с темой, а лишь ставит вопрос о границах Вашего знания...

Нет, сударь. Ваши нью-эйджеровские бредни ставят вопрос не о границах моего знания. Скорее, они ставят вопрос о том, почему вас еще не забаннили у нас на форуме. Напомню - наш форум не место для толерантных вздохов о якобы равенстве нью-эйджерских бредней с оккультными знаниями. И если вам это не нравится - вы всегда можете обидеться на нас, и уйти туда, где вас поймут и пожалеют.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#7 Пользователь офлайн   AION Иконка

• Участник

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:47

Просмотр сообщенияEleazar א† (17 Декабрь 2012 - 13:35) писал:

Нет, сударь. Ваши нью-эйджеровские бредни ставят вопрос не о границах моего знания. Скорее, они ставят вопрос о том, почему вас еще не забаннили у нас на форуме. Напомню - наш форум не место для толерантных вздохов о якобы равенстве нью-эйджерских бредней с оккультными знаниями. И если вам это не нравится - вы всегда можете обидеться на нас, и уйти туда, где вас поймут и пожалеют.
Что именно Вы называете ньюэйджевским бреднями?

#8 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияAION (17 Декабрь 2012 - 13:47) писал:

Просмотр сообщенияEleazar א† (17 Декабрь 2012 - 13:35) писал:

Что именно Вы называете ньюэйджевским бреднями?

То есть, не смотря на то, что об этом уже было сказано, для вас оно осталось непонятным? :)
Прискорбно, но я дам себе труд попытаться еще раз донести до вас то, что я имею ввиду.

Вы пишите:

Просмотр сообщенияAION (17 Декабрь 2012 - 13:22) писал:

[...] Если Вам ничего неизвестно о гороскопе зачатия [...].

Именно так вы изволили выразить сущность Философского Камня. В другой ситуации вы бы меня рассмешили, поскольку это действительно крайне забавно. Но так как у меня есть все основания полагать, что это ваше заявление вами было сделано на полном серьезе, то мне стало вовсе не смешно, а грустно. Грусть сия является следствием низкого уровня сознательности в ваших суждениях.

Смотрим: гороскопы зачатия. И вот это убожество нью-эйджеровское вы считаете Философским Камнем? Или, пусть не это, но любое другое похожее или подобное? Вы ошиблись форумом. У нас не приветствуется рассуждение об оккультном на уровне домохозяйки со скалкой.

Да даже если вы имеете ввиду не это, а ту самую карту, которая строится на момент зачатия человека, то никакого отношения это к Философскому Камню не имеет.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#9 Пользователь офлайн   AION Иконка

• Участник

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:19

Под гороскопом зачатия я подразумеваю именно гороскоп зачатия, а не что-то другое. Вот что сказано о нём в тексте 11-го века:
Что же касается гороскопа рождений, то я так слышал от своего учителя, что дата рождения людей не та, когда он действительно отделяется от матери, а основной гороскоп — зачатие, момент проникновения семени, тот гороскоп, когда семя мужа попадает во чрево жены и приемлется им, вот этот-то гороскоп и есть основной. Добро и зло — все связано с ним. А тот час, когда он отделяется от матери, тот гороскоп называют великим переходом, а переход из года в год, когда случается, его называют средним переходом, а переход из месяца в месяц — малым переходом. С человеком случается то, что было в гороскопе зачатия, и доказательство этим словам от посланника, да благословит Аллах его и род его и да ниспошлет мир: блажен, кто блажен во чреве матери своей, и грешник, кто грешник во чреве матери своей.
Кей-Кавус
Кабус-Наме
Глава тридцать четвертая
О науке о звёздах и геометрии

Так что Ваши обвинения в ньюэйджизме, уж извините, мимо кассы.

Сообщение отредактировал Eleazar א†: 17 Декабрь 2012 - 14:26
Причина редактирования удалены нарушения правил форума

#10 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:25

Просмотр сообщенияAION (17 Декабрь 2012 - 14:19) писал:

Под гороскопом зачатия я подразумеваю именно гороскоп зачатия, а не что-то другое. Вот что сказано о нём в тексте 11-го века:
Что же касается гороскопа рождений, то я так слышал от своего учителя, что дата рождения людей не та, когда он действительно отделяется от матери, а основной гороскоп — зачатие, момент проникновения семени, тот гороскоп, когда семя мужа попадает во чрево жены и приемлется им, вот этот-то гороскоп и есть основной. Добро и зло — все связано с ним. А тот час, когда он отделяется от матери, тот гороскоп называют великим переходом, а переход из года в год, когда случается, его называют средним переходом, а переход из месяца в месяц — малым переходом. С человеком случается то, что было в гороскопе зачатия, и доказательство этим словам от посланника, да благословит Аллах его и род его и да ниспошлет мир: блажен, кто блажен во чреве матери своей, и грешник, кто грешник во чреве матери своей. Кей-Кавус
Кабус-Наме
Глава тридцать четвертая
О науке о звёздах и геометрии

Так что Ваши обвинения в ньюэйджизме, уж извините, мимо кассы.

Вы действительно в неадеквате? Или у вас приступ перед зимним солнцестоянием?
Вам еще раз повторяю - гороскопы зачатий никакого отношения к Философскому Камню не имеют. Отождествление данных вещей - нью-эйджерский бред. И в тексте, на который вы сослались нет никакого подтверждения той бредовой теории, кою вы пытаетесь тут проталкивать.

Что же до удаленного мной высказывания вашего, которое уже перешло все рамки конструктивности, то увы, придется вам немного потрудиться, и заделать прорехи не только в образовании, но и в воспитании. Поэтому, суточная премодерация. Если вам ее не хватит - сообщите кому-либо из администраторов, мы продлим вам ее с удовольствием.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#11 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:39

Просмотр сообщенияEleazar א† (17 Декабрь 2012 - 13:58) писал:

У меня давно возник вопрос - что считать нью-эйджем. Простите но создалось впечатление, что на этом форуме "нью-эйдж - все что мне не нравится". Просто даже если человек не прав, или даже бредит - то это что обязательно ньюэйдж? Все ошибочные взгляды мира на нью-эйдже сошлись?

#12 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияТотошка (17 Декабрь 2012 - 14:39) писал:

Просмотр сообщенияEleazar א† (17 Декабрь 2012 - 13:58) писал:

У меня давно возник вопрос - что считать нью-эйджем. Простите но создалось впечатление, что на этом форуме "нью-эйдж - все что мне не нравится". Просто даже если человек не прав, или даже бредит - то это что обязательно ньюэйдж? Все ошибочные взгляды мира на нью-эйдже сошлись?

Ошибочные взгляды в основном генерируются вследствие того, что человек, их исповедующий, накушался разных нью-эйджеровских попсовых теорий. Попытки увязать юнгианство с оккультизмом - кстати, один из типичных примеров нью-эйджа.

Если у вас создалось впечатление, что на нашем форуме "нью-эйдж - то что нам не нравится", то с какой-то точки зрения вы правы. Нам действительно не нравится нью-эйдж, потому что это не оккультизм и не эзотерика, а лажа. Но вот что считать нью-эйджем - зависит не от наших симпатий/антипатий, а от того, насколько считаемое действительно напитано бредовыми идеями лжепророков "эры водолеев".

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#13 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:24

Оставляя без комментариев неуклюжую и безграмотную подтасовку заключающуюся в сведении феномена Философского Камня к гороскопу зачатия и вообще к какому либо гороскопу, с удовольствием приму участие в обсуждении смысла и значения самого гороскопа зачатия. Тема интересная и очень неоднозначная. Осмысление самого явления может приблизить к пониманию скрытых механизмов формирующих объекты и явления проявленного мира, но при некорректном подходе к вопросу можно легко уйти в дебри маловразумительных и бесполезных спекуляций суть которых будет заключаться в позиции "а я так вижу, давайте спорить" ). Но прежде чем обсуждать, просьба к топикстартеру определить что именно он подразумевает под "гороскопом зачатия". Какой именно момент времени и как ему удается его зафиксировать. Надеюсь что уважаемый AION различает момент "излияния семени" на который он ссылался и который невозможно зафиксировать в принципе, и момент определяемый с помощью трутины Гермеса и который с самому зачатию имеет весьма косвенное отношение ).
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#14 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 17:57

Просмотр сообщенияEleazar א† (17 Декабрь 2012 - 14:49) писал:

Попытки увязать юнгианство с оккультизмом - кстати, один из типичных примеров нью-эйджа.

А сам Юнг когда в ключе своих идей анализировал оккультизм - тоже был представителем нью-эйдж?

Просмотр сообщенияdias144 (17 Декабрь 2012 - 15:24) писал:

Я тоже непротив что-нибудь узнать про гороскоп зачатия. Создавайте тему

Сообщение отредактировал Тотошка: 17 Декабрь 2012 - 17:58

#15 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияТотошка (17 Декабрь 2012 - 17:57) писал:

Просмотр сообщенияEleazar א† (17 Декабрь 2012 - 14:49) писал:

Попытки увязать юнгианство с оккультизмом - кстати, один из типичных примеров нью-эйджа.

А сам Юнг когда в ключе своих идей анализировал оккультизм - тоже был представителем нью-эйдж?

Юнг просто отрабатывал получаемое от Гитлера финансирование.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#16 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:23

Просмотр сообщенияТотошка (17 Декабрь 2012 - 17:57) писал:

Юнг в моем представлении является типичным представителем нью-эйдж. Это не умаляет его достоинств как мыслителя и основателя гуманистической психологии, но начисто лишает веса его мнение в вопросах оккультизма, алхимии, буддизма и всего остального что он притянул за уши к созданному им направлению. К сожадению во всем что касается оккультных дисциплин он не практик, а фантазер.

Цитата

Я тоже непротив что-нибудь узнать про гороскоп зачатия. Создавайте тему

Создавайте. Полагаю что некоторые из участников и гостей форума имеют представление о смысле и значении гороскопа зачатия и о методах работы с ним. А так же о пределах корректности этих методов, что самое важное. Есть же раздел посвященный Астрологии. Полагаю что уважаемый AION не откажется принять участие в обсуждении, которое мы с ним, вследствии его премодерации, уже ведем в личной переписке. Премодерация это вынужденная и временная мера, которая не является препятсвием для конструктивного диалога. Если администрация и мой собеседник не против, то можно перенести сообщения из лички в общую тему.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#17 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:56

создал http://forum.teurgia...?showtopic=1143

#18 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 22:03

Просмотр сообщенияdias144 (17 Декабрь 2012 - 21:23) писал:

Создавайте. Полагаю что некоторые из участников и гостей форума имеют представление о смысле и значении гороскопа зачатия и о методах работы с ним. А так же о пределах корректности этих методов, что самое важное. Есть же раздел посвященный Астрологии. Полагаю что уважаемый AION не откажется принять участие в обсуждении, которое мы с ним, вследствии его премодерации, уже ведем в личной переписке. Премодерация это вынужденная и временная мера, которая не является препятсвием для конструктивного диалога. Если администрация и мой собеседник не против, то можно перенести сообщения из лички в общую тему.

Относительно перенесения сообщений из лички в общую тему возражений нет. Впрочем, премодерацию можно тоже снять, если участник AION пообещает вести себя прилично, и соблюдать Правила Форума Теургия.Org.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#19 Пользователь офлайн   Nehushtan Иконка

• Завсегдатай
  • Интересы:Магия, Теургия

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 18:03

Цитата

Прежде всего необходимо проводить четкую дефиницию межу теми "оккультными" ковыряниями, которыми занимался Юнг и Оккультизмом в частности. К примеру то, что Юнг называет алхимией и употребляет внешне сходные с традиционными термины, далеко не говорит о том, что это хоть как-то соотносится с Духовной либо Лабораторной Алхимией. Далее, изучение и практика вышеупомянутых Наук дает реальные практические результаты, но как можно практиковать Алхимию или Оккультные техники по Юнгу я, честно признаться, не знаю. А вот их "психологизация" и втискивание в сомнительные теории собственного производства является профанацией, потому листая на досуге очередной томик Карла Густава надо об этом ни в коем случае не забывать.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека