Теургия.Org: Вера в Бога - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вера в Бога

#21 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Древние писатели. Учители Церкви. Теургия. Каббала. Пико делла Мирандола. Паскуали.

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 15:40

Просмотр сообщенияпросто Соня (19 Сентябрь 2011 - 05:29) писал:

Куда более яркий пример - книга Тик Нат Хана "Иисус и Будда как братья"

Изображение

Тик(Тит) Нат Хан в моих рекомендациях не нуждается. Он - руководитель духовного ордена Тиеп Хиен и является наставником более 200 дзен буддистских общин.

http://www.koob.ru/tit_nat_han/
Из всех в доступных в сети его книг у меня есть выписки.
Указанной книги в электронке пока не нашла, поэтому собираюсь постовать покусочные выписки из нее на вероучительном христианском форуме, где к моим экспериментам относятся с куда большей терпимостью, чем на форуме, казалось бы, межконфессиональном.
Так, год назад, в самом начале моей форумской жизни, тема с выписками из его книги "Живой Будда, живой Христос"* вызвала за год тысячу сообщений и около 20 000 просмотров.
Также и там же все еще открыта тема "Буддизм: взгляд христианина" по выпискам из книги «Осознание» индийского священника-иезуита Энтони де Мелло.
Терпимость на православном форуме к этим и другим моим темам вызвана еще и тем, что они существенно влияют на траффик форума и привлекают к нему новых участников.

С точки зрения же моего еще не представившегося уважаемого наушника, это вопиющий пример копипаста и прочих нарушений.
Так что еще раз прошу проявить ко мне терпимость и повременить с применением статей форумского устава и кодекса и прочими оргвыводами.

---
*

Цитата

«В этой маленькой книге я попытаюсь поделиться своим опытом и озарениями, связанными с двумя прекрасными цветами мира, буддизмом и христианством, так что мы как общество сможем начать распространение своих представлений, изменять наши неправильные взгляды и сможем увидеть друг друга по-новому»./Тик Нат Хан /
.
Слава Иисусу! Я, не буду говорить высоким штилем, но:" отделите мух от котлет". Путин. Вы все перемешали. Поэтому случаю; армянский анекдот: на экзамене рафика спрашивают:" кто Маркс, Энгельс и Ленин?" рафик:" кто тофик, самик и армен?" Экзаменатор: " не знаю". Рафик: " у каждого своя компания". Мы не достигли того совершенства, чтобы как Пико; пытаться объединить все учения и примирить Платона с Аристотелем. Я, не против Будды, но у каждого своя компания. Мира, здоровья, добра и мудрости вам.
Благослови вас Господь! Михей, с любовью в Господе!

#22 Пользователь офлайн   просто Соня Иконка

• Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 15:49

Прошу у форумчан совета: могу ли я попробовать объясниться, или это будет ответ на модераториал?

Указанные ссылки прочла вначале, а теперь перечитала еще раз.

Сообщение отредактировал Bal†Hiram: 19 Сентябрь 2011 - 16:02
Причина редактирования Уважаемая Соня, прошу вас писать в одном сообщении то, что вы хотите сказать, а не писать по одному предложению в нескольких сообщениях подряд. Объясняться по отношению к замечанию модераторов не надо. Надо принять к сведению, и больше так не делать.

Не важно, что написано.
Важно, как понято.

#23 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 15:52

Просмотр сообщенияпросто Соня (19 Сентябрь 2011 - 15:03) писал:

И насколько ясно, четко и понятно сформулирована ФМД-ким мысль, высказанная в письме Фонвизиной: "Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом (вне истины), нежели со истиной (вне Христа)"?

И если судить всякого по заслугам, когда "никто не избежал бы пощечины"/Гамлет/,
то не могли бы попасть в эту категорию большинство вопросов ФМД, со слезинки ребенка начиная и "красота спасет мир" кончая?

Однако ж вполне приличные люди позволяют себе такие "неправильные" и странно сформулированные вопросы обсуждать.
Стараясь понять их смысл (а м.б., и внести свой, новый), а не обличать, мягко говоря, слабости формулировки?

Уважаемая Соня, хочу обратить ваше внимание на то что Маркс и Энгельс - разные люди, а Слава КПСС - вообще не человек. Это я к тому что понятия "человек приличный" и "человек компетентный" не всегда совпадают в одном и том же человеке.

ФМД является классиком русской литературы, рессурс же посвящен Западной Эзотерической Традиции, и здесь более уместно мнение не ФМД, а к примеру - ДМдП, ЛКдС-М, мСдГ, ГОМ, РА, ну на худой конец - М-ГМ, УВ, АУ. Из более древних авторов я бы предпочел П, еще одного П, и еще одного П, а так же Я, А. Ценю так же иудейких авторов, таких как МдК, РШ, ИЛ и АА. В силу специфики интересов с глубочайшим почтением отношусь к НФ, БТ,ДиХ, АР, ЗП, МИ, бУ, ИГ, ФАТБфГппП, АЕ и другим из этой когорты.

Литературные же высказывания, такого, без сомненрия приличного человека и литератора как Достоевский, не могут быть хоть сколь нибудь значимыми ориентирами в контексте обсуждаемой темы. Хотя бы по той причине, что приличный человек и приличный практик, будут мыслить и ощущать по разному, не смотря на все объединяющие их приличия.

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#24 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:06

Просмотр сообщенияМихей (19 Сентябрь 2011 - 15:40) писал:

Я, не против Будды, но у каждого своя компания.

:hand:

#25 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:09

Просмотр сообщенияdias144 (19 Сентябрь 2011 - 15:52) писал:

Уважаемая Соня, хочу обратить ваше внимание на то что Маркс и Энгельс - разные люди, а Слава КПСС - вообще не человек. Это я к тому что понятия "человек приличный" и "человек компетентный" не всегда совпадают в одном и том же человеке.

ФМД является классиком русской литературы, рессурс же посвящен Западной Эзотерической Традиции, и здесь более уместно мнение не ФМД, а к примеру - ДМдП, ЛКдС-М, мСдГ, ГОМ, РА, ну на худой конец - М-ГМ, УВ, АУ. Из более древних авторов я бы предпочел П, еще одного П, и еще одного П, а так же Я, А. Ценю так же иудейких авторов, таких как МдК, РШ, ИЛ и АА. В силу специфики интересов с глубочайшим почтением отношусь к НФ, БТ,ДиХ, АР, ЗП, МИ, бУ, ИГ, ФАТБфГппП, АЕ и другим из этой когорты.

:hand: чудесно, уважаемый dias144!
К слову сказать: наша собеседница не плохо знакома с трудами очень уважаемого мартинезиста Жозефа де Местра (исходя из ее сообщения вот тут), но почему то предпочитает не общаться с нами, ссылаясь на него, и как-будто намерено занижая в наших глазах собственный интеллектуальный и духовный уровень...
А зря! Обсудить идеи Жозефа де Местра мы были бы куда более склонны, нежели обсуждать Федор Михалыча.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#26 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияBal†Hiram (19 Сентябрь 2011 - 16:09) писал:

К слову сказать: наша собеседница не плохо знакома с трудами очень уважаемого мартинезиста Жозефа де Местра (исходя из ее сообщения вот тут)

Да, я обратил внимание на глубину и уместность цитаты. Прекрасно. К сожалению сам не знаком с трудами этого достойного автора, поэтому с интересом и вниманием ознакомился бы с его творчеством и биографией.

#27 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:52

Просмотр сообщенияdias144 (19 Сентябрь 2011 - 16:22) писал:

Просмотр сообщенияBal†Hiram (19 Сентябрь 2011 - 16:09) писал:

К слову сказать: наша собеседница не плохо знакома с трудами очень уважаемого мартинезиста Жозефа де Местра (исходя из ее сообщения вот тут)

Да, я обратил внимание на глубину и уместность цитаты. Прекрасно. К сожалению сам не знаком с трудами этого достойного автора, поэтому с интересом и вниманием ознакомился бы с его творчеством и биографией.

Да уж, его биографию надо бы составить...
А труды его есть уже в русском переводе уважаемого Владимира Ткаченко-Гильденбрандта (переводчика книги Трактат о Реинтеграции Дома Мартинеса де Паскуалиса). Возможно, кое-что с его позволения войдет в 7-ой номер Пламенеющей Звезды, но мы пока 6-ой никак не до-верстаем, есть ряд трудностей...
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#28 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияdias144 (19 Сентябрь 2011 - 15:52) писал:

Просмотр сообщенияпросто Соня (19 Сентябрь 2011 - 15:03) писал:

И насколько ясно, четко и понятно сформулирована ФМД-ким мысль, высказанная в письме Фонвизиной: "Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом (вне истины), нежели со истиной (вне Христа)"?

И если судить всякого по заслугам, когда "никто не избежал бы пощечины"/Гамлет/,
то не могли бы попасть в эту категорию большинство вопросов ФМД, со слезинки ребенка начиная и "красота спасет мир" кончая?

Однако ж вполне приличные люди позволяют себе такие "неправильные" и странно сформулированные вопросы обсуждать.
Стараясь понять их смысл (а м.б., и внести свой, новый), а не обличать, мягко говоря, слабости формулировки?

Литературные же высказывания, такого, без сомненрия приличного человека и литератора как Достоевский, не могут быть хоть сколь нибудь значимыми ориентирами в контексте обсуждаемой темы. Хотя бы по той причине, что приличный человек и приличный практик, будут мыслить и ощущать по разному, не смотря на все объединяющие их приличия.

Без сомнения, уважаемый dias144. Позвольте с вами полностью согласиться.

И позвольте привести, в связи с этим, некоторые цитаты, а также некоторые размышления в связи с ними, из превосходнейшей статьи уважаемого Bal†Hiram'а "Четыре Стихии Метанойи":

Цитата

Воздух легок и подвижен, его особенность в том, что он стремится заполнить собой все пространство. В устроении человека Воздушная Стихия сопряжена с мысленным, ментальным планом и планом слова, речи. Ум человека пытается проникнуть повсюду, во все сферы бытия, и, казалось бы, ему нет преград. Однако специфичность ума человека падшего, то есть человека, не пережившего метанойю (изменение ума), не Реинтегрировавшегося, не раскаявшегося, в том, что ум его стал рациональный (ratio). Рациональный ум характеризуется такими качествами, как холодность и сухость. Однако, качествами Стихии Воздуха являются теплота и влажность. Рациональный ум в полной мере извращает изначальные качества, заимствуя несвойственные себе особенности у Стихии Земли. Мы видим как бы искажение нашей природы. Ratio, рациональный ум есть несвойственное, извращенное проявление Стихии Воздуха, демонстрирующее нам дисбаланс человеческого существа в его нынешнем состоянии. То, что рациональный ум заимствует именно земные качества, тоже глубоко символично: Земля является самым тяжелым, дебелым, инертным элементом. Таким образом, рациональный ум являет собою сухую корку, оболочку или скорлупу. Скорлупа на иврите - "Клиппот", каббалистический термин, использующийся для обозначения извращенных Сефирот, лишенных Божественного Света и извративших свои качества с первоначальных на несвойственные и противоположные по своей собственной индивидуальной воле. Мы можем с полной уверенностью сказать, что ratio есть Клиппот, и рациональный ум, вместе с рациональным мышлением, суть последствия грехопадения. Человеку в его изначальных свойствах, качествах и силах, Духовных и Божественных, не свойственен рациональный ум, ratio. Мы говорим о том человеке, который в полной мере может быть назван образом и подобием Бога, то есть о человеке в тех качествах и силах, в которых он был изначально сотворен, и которые исказились грехопадением. Кроме того, закономерно то, что ум приобрел именно земные качества. Если говорить о Земле как о принципе наибольшей инертности и наибольшей тяжести, то само по себе падение человека в материю должно было заключить его ум, являвший собою свойство коммуникации с другими умами, в том числе ангелическим и божественным, в материальную оболочку, и придать этому свойству человека наиболее материальные особенности и качества.

Цитата

Ум, опускающийся из головы через горло в грудь, встречается с эмоциями и заимствует у них качество Влажности, ибо эмоции человека, отражая Стихию Воды, влажны. Посредством встречи с эмоциями ум обретает слабые начала творческих, эмоциональных и страстных сил. О вязи Стихии Воды с душевными силами человека мы скажем чуть ниже, здесь же, подытоживая наши рассуждения о Воздушном покаянии, которое в некоторой мере является покаянием Земным, мы скажем несколько слов об опасности восхождения рационального ума без предварительного очищения страстей. Повторим уже выдвинутый нами тезис: рациональный ум холоден и сух. В некоторых случаях ограничение на его рост может быть искусственно снято, например через сублимацию, в результате чего ум начинает восходить по рациональной лестнице, которую выстраивает для себя сам, истончаясь и приобщаясь к более высоким смыслам. Свет и тепло смыслов наполняет истонченный рациональный ум, и он приобретает качества тепла, оставаясь сухим и бесплодным. Тепла и суха Стихия Огня, присущая духовному, ангельскому миру и сердечному горению человека. Ум же не должен быть Огненным, но должен быть Воздушным, в соответствии со своими качествами, которые у него были изначально. В противном случае такое восхождение рационального ума будет являться заменой одного зла на другое, так как ум все равно будет исполнять несвойственные ему функции и проявлять себя несвойственными ему образами. Вместо приобретения ангелического состояния, состояния даже превысшего, чем ангелическое, своего изначального божественного состояния, в котором человек был сотворен, и которое открывается через сердце, рациональный практик будет выстраивать столь же сухие, рациональные схемы, как и его собственный рациональный ум. Путь такового человека - бесплодные спекуляции о высоких смыслах, построение и постижение все новых и новых рациональных схем. Бесперспективность такого пути, по которому идут все современные философы, псевдо-богословы, псевдо-гностики, очевидно, поскольку эти заблудшие своим умом, в искаженном состоянии стихии Воздуха, не говоря о неочищенной душе и грубом дебелом теле. Мы видим перед собою три искаженных состояния ума: ум рациональный (качества: холодный и сухой), ум спекулятивно-философский и псевдогностически (качества: теплый и сухой), ум эмоциональный (качества: холодный и влажный). Комментировать состояние ума, порабощенного страстям, то есть холодного и влажного, когда ум берет на себя функции воды, мы не будем. И так понятно, что чаще всего такой человек - это истерик и психопат. И существует одно неискаженное состояние ума: ум, имеющий качества влажного и теплого, обладающий творческой силой и постигающий первопринципы вещей. Это то состояние, в котором пробуждается поэтическое начало, если говорить о поэзии в древнем смысле этого слова, ни в коем случае не современном. Когда в покаянии пробуждается из окамененного нечувствия душа, ум, бывший до этого рационально сухим и холодным, черпающий влажное начало, то есть творческий порыв, от еще не очищенных страстей, и от них же черпающий теплоту, конечно, носит весьма несовершенный характер. Это означает, что смысл слов и творчества находится в самих страстях.

Цитата

Мы уже упомянули о том, что ум, умеющий сходить в область неочищенных страстей, заимствует от них творческие способности, связанные с качеством влажности. В действительности мы видим, что ум человека, который ведет более чувственный и эмоциональный образ жизни, уже не столь сух,-в нем сильнее выражено страстное начало. Постольку, поскольку влажность является неискаженным свойством воды, то и ум заимствует его в неискаженном виде. Однако теплота не является свойством воды, это несвойственное проявление воды, и потому это искаженная теплота. Когда ум заимствует у эмоции страстей эту искаженную теплоту, н находит смысл в бесконечном перевороте душевных процессов, выискивая оправдания своим страстям, занимаясь индульгированием. Он находит смысл в переживании ярких впечатлений, в прочувствовании их, все для него - драмы и трагедии. Именно таким является ум многих творческих личностей: актеров, поэтов, писателей и им подобных, которые находят смысл жизни в самом потоке жизни.

Люди, не занимающиеся Мистической и Теургической практикой, пробуют размышлять о Боге и о Духовном Мире. От сего, пожалуй, возникают такие вопросы, как "Мир полон жестокости. Неужели Бог этого не видит?", и многое другое. Фраза "Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом (вне истины), нежели со истиной (вне Христа)" абсолютнейшим образом свидетельствует о том, что человек, считающийся классиком в литературе, был чужд Мистической и Теургической работе.

Таковое размышление может являться лишь результатом обольщения и демонического смущения. Многие вопросы не имеют под собою смысла. Зачастую они строится на абсолютнейшей софистике, и уже в них самих, в этих вопросах, заложен неправильный ответ. Как, например, в случае с вопросом "Перестали ли вы пить коньяк по утрам?" Ответить на этот вопрос можно лишь однозначно: "Да" или "Нет". Тем не менее, здесь сразу же возводится в аксиому виновность человека в употреблении коньяка по утрам. Таким образом построенный вопрос уже априори вызывает осуждение. Хотя, возможно, человек вовсе и не пьет коньяк по утрам, а значит, дальнейший вопрос бессмыслен.

Вопрос о том, "Если в Христе нет истины, выбрал бы ты истину или Христа?" также абсолютно софистичен. Поскольку истина есть только во Христе. Следовательно, если бы человеку знающему и имеющему опыт Мистической практики, пришел бы в голову таковой вопрос, он бы и не стал на него отвечать, зная, что это всего лишь обольщение и попытка ввести его в заблуждение. От того он не докажет своего стремления к Царствию Божьему, так как тогда заведомо бы он стал отрицать, что в Царствии Божьем есть истина.

И точно так же со множеством других вопросов, которые посещают людей, когда у них недостаточно знания.

Классики литературы представляют собой пример либо рационального ума, либо эмоционального ума, или же и того и другого вместе. Они ищут ответы на вопросы, которые уже изначально заданы некорректно.

Невозможно неподготовленным умом размышлять о Духовном Мире, поскольку в таком случае человека настигать будут исключительно заблуждения.

Книги по оккультизму являются источником, отличным от литературных книг. Вероятно, не многим бы оккультистам пришло в голову написать какое-либо литературное произведение, будь то проза или поэзия. Например, Станислас де Гуайта, прежде, чем обратиться к оккультизму, написал три стихотворных сборника. После же того, как он перешел к Оккультным занятиям, он написал лишь один сонет, и более не брался за перо.

Написание литературных произведений, в принципе, вряд ли можно считать должным применением человеческого разума. Этот процесс требует задействования такой высокой способности человека, как Воображение. Для того, чтобы человеку написать некоторое литературное произведение, ему придется погрузить его воображение в дела, для него изначально не свойственные.

Воображение обладает в высшей степени оперативным действием. Оно, например, используется для Духовного Зрения, которое преображает ментальный, астральный и материальный мир.

Положим, человек хочет написать обличительный рассказ. Для этого он будет задействовать сюжеты, которые будут приличествовать осуждению. Осуждение, мне кажется, это испорченное знание о пороке. То есть, если человек обладает бесстрастием, то, видя некоторый порок, он его не обличает, и, в общем, не нуждается в этом. Одно его знание является истинным знанием, то есть осознанным, связанным со знанием Добродетели Духовного Мира, которая в данный момент не используется, и которая, в данный момент, извращается. Поэтому одного лишь бесстрастного знания ему будет достаточно, чтобы порок был исправлен. Лицезрея искаженную печать Духовного Закона, он противопоставляет ей Печать Истинную, и таким образом ложь не может устоять против истины, поскольку это истина Духовного Мира.

Поэтому, например, обличение не является действенным. Все, на что оно способно, это на указание порока. Когда же человек просто указывает на испорченную печать Духовного Закона, он просто говорит о ее наличии, возможно, тем самым только усиливая ее действие. Поскольку мало еще указать на порок, но нужно знать, что именно при его появлении исказилось, что было чистым первоисточником. Знать печать демона невозможно, без знания Печати Ангела, который принадлежит к Чину Ангельскому, которому был причастен этот демон до своего падения. Знать Печать демона можно лишь зная Печать Ангела. Поскольку невозможно знать заблуждение, так как заблуждение есть отсутствие знания. Как можно знать отсутствие чего-либо, если отсутствие чего-либо говорит и об отсутствии знания об этом? Невозможно "знать" того, что ложно, поскольку заблуждение есть только отсутствие знания.

Таким образом, ТЕург, стремящийся к обретению изначальных человеческих качеств и способностей, вряд ли бы стал писать рассказ об осуждении окружающих. Поскольку его воображение оперативно, и может исправить, посредством знания Духовных Законов. Если он будет использовать свое воображение для того, чтобы констатировать присутствие лжи и заблуждения, он лишь только упрочит существования этой лжи и заблуждения.

Возможно, это действует в некоторой мере в обыденном человеческом обществе, - различные разоблачительные памфлеты, сатиры и так далее. Однако уже не раз было показано в истории, что периоды отрицания чего-либо и осуждения какого-нибудь общественного явления не приводили, в конечном счете, к образованию нового, и оказывалось только, что время некоторой группы людей было потрачено на пустое осуждение вещей незначимых, так как они ложны.

Осуждать ложное - вещь весьма бесполезная.

И в простом человеческом обществе результат бывает только тогда, когда некто даже и не осуждает существующее, но просто предлагает новое.

Поскольку воображение деятельно, то Теург предпочтет, если и захочет о чем-то написать, то наполнить свое воображение истинными и чистыми образами. Плод воображения всегда после сопровождает человека. К чему было бы писать что-нибудь дурное и обличительное? Небольшая доля осуждения может быть полезна только когда человек еще не знает ответов на все свои вопросы о Духовных Законах. После же он не нуждается в осуждении, не нуждается в констатация существования дурных вещей на материальном плане, и так далее.

Если Теург может представить себе общение с Ангелами, в таком случае он скорее напишет об этом, чтобы далее, посредством воображения, это общение, Милостью и Всемогуществом Божьим, проявилось. Если человек уже может что-либо представить, в таком случае, это означает, что уже существует одно из возможных астральных клише с этими событиями. Он может выбирать астральные клише, наиболее благоприятные, как для себя, так и для ближних своих.

Различные способности и качества человека не предназначены изначально были для того, для чего они теперь используются. Занятия оккультизмом, который совмещает в себе и Эзотерическую Религию, и Оккультную Науку, изменяют разум человека, приводя его к изначалному состоянию. Сложны было бы человек, действительно занимающемуся оккультизмом, возвращаться к чтению классиков литературы или же прочтению учебных пособий, которые всегда содержат структурирующую разум классификацию. Так как картина мира человека, занимающегося оккультизмом. будет совершенно иной, нежели то, что предлагается в данных классификациях. А для приобретения новых мыслей он не сможет использовать и классическую литературу, поскольку ее писали люди с рациональным или эмоциональным складом ума. В том не будет для него никакой пользы.

Невозможно приближаться к Духу, при этом не узнавая, где заложены в человеке качества, изначально бывшие иными, и которые потом исказились. Если какой-либо испорченный (хотя приемлемый в обыденном обществе) проникает в общество оккультное, то совершенно очевидной становится пагубность таковых элементов, поскольку вместе со своею испорченностью они приносят величайший вред любому делу.

Например, совершенно непозволительно оккультисту в своей практике акцентировать свой материальный пол и материальный пол других людей. В обыденном обществе это позволительно, но губительно для оккультиста, поскольку помешает ему увидеть истину.

Непозволительно также перенимать какие-либо навыки делового общения, и переводить это испорченное понимание на отношение с некоторыми духам. Это приведет все лишь к опошлению.

Невозможно оккультисту будет и примерять на себя роль некоторого гения, как это принято в обыденном обществе. Поскольку человек этот будет видеть среди других людей равных ему, зная прекрасно о том, что, как бы там ни было, а каждая Искра Божья, в конечном итоге, будет возвращена к Духовному Единству. Кроме того, если он будет полагать себя выше других хотя бы в чем-либо, в таком случае сможет ли он желать того, чтобы они также обрели свое изначальное положение? И сможет ли он молиться об этом?

Невозможно применять, кроме того, и любые методы, обычные для обыденного общества. Методы Мистика и Теурга всегда отличны от обычных методов, поскольку он обладает совершенно иными представлениями о мире, которые не позволят ему использовать методы, приличные в обыденном обществе.

Искусство не связано с Теургией и Мистицизмом. Оно, скорее, является блеклым отражением того, что человек мог изначально. Например, производить изменения одной лишь своей мыслью.

В общем-то, Теургия требует абсолютной перестройки личности, воззрений на мир, а также совершенно иного образа действий. Однако, вне Теургии и Мистицизма вряд ли возможно рассуждать о Боге. Для таковых рассуждений нужно использовать ум, наделенный Воздушными качествами, то есть теплый и влажный.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека