Теургия.Org: О вреде современной музыки - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О вреде современной музыки

#41 Пользователь офлайн   Sr. D.A. Иконка

• Ветеран

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 19:17

И в Eagleheart бунт нашелся:)) ну нет там никакого бунта же и близко :))) А вот песня падших элементалей, стремящихся растерзать не менее падшего человека, который обесчестил их сородичку - это, значит, на душеполезную волну настраивает :))))
Не нравиться быстрая музыка? Выше привели немало примеров, могу привести еще пару: Пикник-кукла с человеческим лицом и Чиж и Ко - Полонез. Интересно, там тоже бунт найдется)))?

А если говорить серьезно, то если убирать различие между духовным и светским искусством, в частности - музыкой, и использовать духовное в светских целях, то получается самая настоящая профанация и опошление. Если уж использовать духовную музыку так, как должно использовать светскую, то давайте будем последовательны, давайте уж и иконы вешать на стены вместо картин, на футболках и сумках печатать божественные имена вместо тех бессмысленных надписей, которые на них есть, жить в храмах, пить чай из ритуальных сосудов, давайте читать Библию как художественную литературу.
Обвинять светскую музыку в том, что она не выполняет тех функций, которые должна выполнять духовная, глупо и бессмысленно. Слушать духовную музыку вместо светской - это профанация. Она должна звучать в храмах, она должна помогать молиться, сопровождать молитву, а не заглушать трындеж бабок в метро.
Не нравится светская музыка - ну так можно не слушать музыку вообще. Я, например, часто просто одеваю наушники (они у меня большие, с хорошей шумоизоляцией) и не включаю плеер, когда просто не хочу слышать, что происходит вокруг меня. Не слушать же для этих целей священные песнопения, в конце концов))

Мы - обитатели Малкут, и мы живем по законам Малкут. Так или иначе, мы не можем взаимодействовать ТОЛЬКО непосредственно с Богом. Мы все равно взаимодействуем и с планетарными, и со стихийными силами. Более того - наши тела состоят из этих энергий. Нет ничего дурного в том, чтобы есть еду, если эта еда полезна и если она не в избытке. Аналогично, чтобы подпитать астральное тело, мы делаем магические практики.
Чем плоха музыка, которая несет чистые энергии, но стихийные или планетарные, а не Божественные? Ничем. Нельзя вычеркнуть из жизни все энергии, которые ниже Эйн Соф. Потому что мы сами живем в сотворенном мире. И в этом и суть уникального положения человека в Мироздании. как писал Пико делла Мирандола, человек есть разумная душа, обладающая телом и сопричастная Божественному Уму. Понимаешь, Эрик, одно не исключает другое, и человек лишь тогда истинно Человек, когда все три эти компоненты приведены в согласие согласно божественному замыслу. Мы и должны жить здесь, ниже Трех Завес Небытия. Но мы при этом можем быть сопричастны самому Богу, и для этого не нужно покидать сотворенный мир. Нет ничего плохого в том, чтобы взаимодействовать с планетарными энергиями, если они чисты. И нет ничего плохого в том, чтобы слушать хорошую светскую музыку.
Плохо, когда у человека инетерсы выше стихийного плана не поднимаются. Вот только это не значит, то интересы уровня стихий - это ЗЛОООО:))), или что у Адепта не должно быть материальных интересов. Даже наоборот, если не говорить об уходе в монастырь (где люди, между прочим, сами себе пищу и выращивают, и готовят, и часто на этот физический труд уходит большая часть дня), то Адепт, который остается в миру, должен обладать реализационной властью в том числе и в материальном плане, и немалой.

UPD
Алсо, вопрос зависимости - это отдельный вопрос. Любая зависимость плоха, ящитаю. Курить потому, что так якобы лучше думается - это бред. Это все равно, что из-за гордыни побороть в себе все остальные пороки. Зависимость от музыки ничем не отличается от других зависимостей. А от зависимостей надо избавляться.
И каждый в душе сомневатся в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.
Б. Г.

#42 Пользователь офлайн   Sr. D.A. Иконка

• Ветеран

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 19:21

Я тоже могу чувствовать себя в церкви неуютно. Я это связываю с тем, что я не воцерковленная христианка. А неприязнь уборщиц воспринимаю как тренировку смирения. И с некоторых пор они мне особо и не мешают.
В католическом храме неприятия я не чувствую.

Как идеальное место, где куча тихих уголков, никто не смотрит косо и можно спрятаться за колонны могу порекомендовать московский католический кафедральный собор.

Жаль только, что католики резко негативно относятся к масонству:)(
И каждый в душе сомневатся в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.
Б. Г.

#43 Пользователь офлайн   Marrah Иконка

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 20:07

Тут вцелом куда большая проблема. Она во-первых социальная. Во-вторых историческая. Дело в том, что зависимость выражается не в музыке и не в курении в первую очередь. Основной ее корень в том, что человек должен работать, чтобы не умереть с голоду. А работать он будет в социуме. И там же в социуме он будет приперт к стенке так, что ему потребуется настоящая Воля, чтобы не впасть в такой же клиппот, как и окружающие. Плюс одна из ролей человека Духа показывать своим примером то, как это делается. И учиться этому у других. Иногда абсолютно немагических, но мудрых и светлых людей. И для подобных деяний этот человек не должен возноситься над миром в башне из слоновой кости. Иначе он просто асоциален. И мир поставит его на место так или иначе. И будет прав. Так как учение такого человека мертво. А его Сила не идет во благо. Я всегда стараюсь смотреть на мир как бы сквозь социальные явления. Они имеют как клиппотический заряд, так и некую искру, путь, направление. Приблизительно таковы и социальные течения в виде музыки, кино, искусства. Это человеческий опыт, его мечты, страдания, это "дух времени" если хотите. Не стоит, думаю, ставить жирный крест на подобных явлениях.
Относительно религии - я навряд ли когда-либо приду к христианству в его теперешнем виде. И думаю это общественная тенденция. В "Розе мира" подробно описаны все причины и следствия происходящей социальной катастрофы. Церкви нужна реформация, ей также стоит приземлиться со своего золоченого пъедестала до простых смертных с их болью и тьмой. Дать людям покой и путь, а не постоянное чувство вины за несодеянное.
Возможно когда-то я поменяю свое мнение по данному вопросу. Но стоит честно посмотреть правде в глаза и назвать вещи своими именами так, как их видит большинство.

#44 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 01:23

Просмотр сообщенияMarrah (2.12.2010, 22:26) писал:

Поделюсь своими размышлениями по этому вопросу:
Я сижу дома несколько дней и переосмысливаю свою жизнь. Я нашла несколько корней зла вокруг. Это по-видимому было очевидно сразу. Первый корень зла - это повсеместная ложь. Все лгут всем и себе. Это бесконечная игра-в-презрение, чсв-с-зеркалами. Мне не хочется с этим взаимодействовать. Я всю жизнь чувствую почти физическую боль, чувствуя это везде вокруг себя.

Я редко хожу в церковь, так как там тоже самое. Та же ложь и презрение. Я стараюсь придти туда пораньше, с утра. Когда уже кончилась утренняя служба и все разошлись. Встаю в угол, в ужасе, что у меня недостаточно длинная куртка и что капюшон это не платок. И пытаюсь там молиться. Я чувствую как за мной следят старухи, физически. Взгляды, полные жуткого интереса и омерзение. Если к этому моменту удается соединиться с куполом и крестом, то становиться легче. Боль становиться фоновой и начинает нисходить Свет. Желательно спрятаться за колонну или за стену, чтобы кто-то идущий со свечками не врезался в тебя или еще что. Когда ко мне-таки пристают с какими-либо замечаниями, а это случается в 70% случаев, то я тихо, стараясь не повернуться спиной к алтарю ретируюсь наружу с мыслью "я постараюсь больше сюда не возвращаться". Не думаю, что все вышеперечисленное симптомы одержимости. Очень многие оккультисты ввиду вышеперечисленных причин находится там не могут. А также большинство мирян также. В том числе вся моя семья, включая старшее поколение. Мы не хотим в "доме Бога" сражаться с уборщицами. Я буду регулярно делать попытки найти хорошо проветриваемые темные углы за колонной во всех попадающихся мне храмах, но у большинства не будет такого усердия.

Ну тут же все таки речь не о том, что становится чисто соматически плохо, как в случае с одержимыми.
А я видел не раз таких больных, которые в церкви падают, начинают верещать, кататься по полу, и выть, что им "плохо", "больно", хрюкают попеременно...

Другой класс пораженных недугом одержимости - просто в церкви задыхается и/или теряет сознание. Хотя тут есть вариации. В случаях с задыхающимися и теряющими сознание я рекомендовал бы им бросить курить, т.к. чаще всего оказывается что человек ни фига не одержим, а просто курит, и его дыхательная система ослаблена, что приводит к сложностям его нормального пребывания (без эксцессов) в любом помещении, где горят свечи (сгорает кислород) и надымленно (не обязательно ладаном, - любые смолы сойдут, даже от обычной елки). Проверялось все это экспериментально.

И, даже если такой человек не курит, то нужно спросить - нету ли у него астмы, хронического бронхита, трахеита, или еще каких либо проблем с дыхательными путями.
Если нет, то тогда уже можно потери сознания и "нехватку воздуха" в церкви относить к одержимости...

Все не так просто как кажется, и даже не столь просто, как я пишу тут на форуме. Просто, подробности - они вряд ли будут глубоко интересными для не-практиков экзорцизма... Практиков же этого дела - не так много вне церковного духовенства, и тем паче не так много у нас на форуме.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#45 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 01:30

Просмотр сообщенияEric Midnight (2.12.2010, 23:16) писал:

Материя - это только поле битвы для Благого и Злого Начала, как и человек.

Ну это мы никак не можем допустить.
Нету никакого "злого начала". Как персоналии, способной биться. Есть заблудшие духи, которые кочевряжатся, и не менее заблудшие люди, которые кочевряжаться подражая падшим и заблудшим духам.

Уравнивая абстрактный принцип отрицания (зло) с Благим Началом - мы легко подходим к тому, чтобы впасть в ужасную манихейскую ересь дуализма.

Можно еще раз только сказать о том, что зло - не есть нечто самостоятельное, оно есть лишь отсутствие Блага.
Так же как темнота - отсутствие Света.
А холод - суть отсутствие тепла.

Отсутствие чего то - не есть нечто. Это пустота, отсутствие, приверженность которому портит существ Свободной Воли, и лишает их Блага - Источник которого - Единый Бог.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#46 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 01:36

Просмотр сообщенияMarrah (2.12.2010, 23:52) писал:

Ту же картину мы видели в Тибете. Уже в буддизме. Наш непальский гид говорил - сейчас помольники пройдут, постойте здесь, потом можете заходить. Помольники неслись нестройными рядами, рассыпая мелкие деньги и гречку, многие пропозали, некоторые несли огромные молельные барабаны, шарик от которого может легко пробить голову ребенку. Когда все затихало - можно было "выходить из-за колонны". Дело не в Церкви и не в Буддизме. Дело в том, что экзотерическая религия дает очень мало Духа, люди не знают Где это - Дух. Среди этого ритуала, золотых икон, или гигантских статуй Вишну маленькому человеку нет места. Он здесь лишний, неказистый кусок мяса. Это очень широкая проблема на самом деле.

:lol: :(
Было бы смешно, если б не было так грустно.
Смешно - над невежеством, и дурацкими поступками, как будто не люди, а стадо обезьян.
А грустно - почти потому же:
Человек, будучи Образом Всевышняго, Всемогущаго Бога, преклоняется и унижается перед кусками золота, которые сделаны его же - Человека - руками. Перед безмозглыми статуями, которые имеют уста - и не могут ничего сказать, имеют уши - и не могут слышать...

Господь Бог не в рукотворенных храмах живет, а в сердцах Просвещенных людей, или тех, кто искренне стремится к Просвещению.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#47 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 01:48

Просмотр сообщенияSr. D.A. (3.12.2010, 18:17) писал:

И в Eagleheart бунт нашелся:lol:) ну нет там никакого бунта же и близко :()) А вот песня падших элементалей, стремящихся растерзать не менее падшего человека, который обесчестил их сородичку - это, значит, на душеполезную волну настраивает :))))
Не нравиться быстрая музыка? Выше привели немало примеров, могу привести еще пару: Пикник-кукла с человеческим лицом и Чиж и Ко - Полонез. Интересно, там тоже бунт найдется)))?

А если говорить серьезно, то если убирать различие между духовным и светским искусством, в частности - музыкой, и использовать духовное в светских целях, то получается самая настоящая профанация и опошление. Если уж использовать духовную музыку так, как должно использовать светскую, то давайте будем последовательны, давайте уж и иконы вешать на стены вместо картин, на футболках и сумках печатать божественные имена вместо тех бессмысленных надписей, которые на них есть, жить в храмах, пить чай из ритуальных сосудов, давайте читать Библию как художественную литературу.
Обвинять светскую музыку в том, что она не выполняет тех функций, которые должна выполнять духовная, глупо и бессмысленно. Слушать духовную музыку вместо светской - это профанация. Она должна звучать в храмах, она должна помогать молиться, сопровождать молитву, а не заглушать трындеж бабок в метро.
Не нравится светская музыка - ну так можно не слушать музыку вообще. Я, например, часто просто одеваю наушники (они у меня большие, с хорошей шумоизоляцией) и не включаю плеер, когда просто не хочу слышать, что происходит вокруг меня. Не слушать же для этих целей священные песнопения, в конце концов))

А впадать в крайности обязательно?
Просто, как мне кажется, в теме, которую поднял Eric по мотивам статьи из книги "Алхимия и Традиция" Глеба Бутузова, речь идет о том, что многая светская музыка, особенно нынешнего времени (впрочем, по некоторым классикам Бутузов тоже проехался) написана под влиянием совершенно дисгармонических существ, вдохновлявших и вдохновляющих горе-композиторов.

С совершенно определенными деструктивными целями.

Цитата

Мы - обитатели Малкут, и мы живем по законам Малкут. Так или иначе, мы не можем взаимодействовать ТОЛЬКО непосредственно с Богом. Мы все равно взаимодействуем и с планетарными, и со стихийными силами. Более того - наши тела состоят из этих энергий. Нет ничего дурного в том, чтобы есть еду, если эта еда полезна и если она не в избытке. Аналогично, чтобы подпитать астральное тело, мы делаем магические практики.

Ну, некоторые направления Розенкрейцерства считают, что взаимодествие с духами и обитателями "среднего плана" (астрала) противоречат истинному Христианскому мистицизму...
Можно по разному смотреть на этот вопрос, но наверное лучше в другой теме, если кому охота обсудить - пусть создает.

Цитата

Чем плоха музыка, которая несет чистые энергии, но стихийные или планетарные, а не Божественные? Ничем. Нельзя вычеркнуть из жизни все энергии, которые ниже Эйн Соф. Потому что мы сами живем в сотворенном мире. И в этом и суть уникального положения человека в Мироздании. как писал Пико делла Мирандола, человек есть разумная душа, обладающая телом и сопричастная Божественному Уму. Понимаешь, Эрик, одно не исключает другое, и человек лишь тогда истинно Человек, когда все три эти компоненты приведены в согласие согласно божественному замыслу. Мы и должны жить здесь, ниже Трех Завес Небытия. Но мы при этом можем быть сопричастны самому Богу, и для этого не нужно покидать сотворенный мир. Нет ничего плохого в том, чтобы взаимодействовать с планетарными энергиями, если они чисты. И нет ничего плохого в том, чтобы слушать хорошую светскую музыку.

Планетарные энергии очистить еще надо, и не со всеми ими взаимодействовать полезно, т.к. большей частью их ток инволютивен, и надо четко знать - зачем такое взаимодействие.

Что же касается задач Человека, то все же, наша жизнь во временных физических телах не совсем наше предназначение.

Цитата

Плохо, когда у человека инетерсы выше стихийного плана не поднимаются. Вот только это не значит, то интересы уровня стихий - это ЗЛОООО:))), или что у Адепта не должно быть материальных интересов.

Плохо, и тогда, когда у человека не поднимаются интересы выше планетарных сфер.
Самолюбование, к примеру, вполне солнечная такая бяка.
А страсть к материальному накопительству - очень сатурничная.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#48 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 01:50

Просмотр сообщенияSr. D.A. (3.12.2010, 18:21) писал:

Я тоже могу чувствовать себя в церкви неуютно. Я это связываю с тем, что я не воцерковленная христианка. А неприязнь уборщиц воспринимаю как тренировку смирения. И с некоторых пор они мне особо и не мешают.

Как идеальное место, где куча тихих уголков, никто не смотрит косо и можно спрятаться за колонны могу порекомендовать московский католический кафедральный собор.

Жаль только, что католики резко негативно относятся к масонству:lol:(

Если все таки говорить о настоящем Масонстве - то Масонство - это Тайное общество, и о нем не надо без нужды разговаривать с непосвященными :(
Таким образом проблема католиков (и некоторых православных) с масонством - снимается.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#49 Пользователь офлайн   TON Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 04:33

Просмотр сообщенияSr. D.A. (3.12.2010, 19:21) писал:

Жаль только, что католики резко негативно относятся к масонству:lol:(

На мой взгляд, лучшая атмосфера в любом храме, создается посредством общего духовного подъема самОй (чаще всего немногочисленной) молящейся паствы.
Так, часто бывает, что само таинство молебна, его проникновенность, эмоциональный, духовный подъем в во многих храмах нивелируется некой изначальной внутренней" атомизацией" молящихся, отрешенностью от общего братского подъема, стремлением к продвижению к собственной индивидуальной "персональной" связью с Господом.

Тем более, в популярных туристических или просто популярных у "вовиков" церквях. Участие в подобных мероприятий вызывает у меня противоположную реакцию, практически на уровне профанации значимости причастия.
Я уже не беру во отнимание традиционную толкотню локтями в стремлении оказаться поближе к алтарю, нервную очередь за получением облатки и благословного лобзания. Мне, лично это вызывает какие то подспудные воспоминания, смутно простирающиеся на опыт соприкоснуться к вожделенной атрибутикой совкового понятия "урвать" пока дают))

С другой стороны, я с радостью вспоминаю несколько старейших сербских полу-разрушенных туркам церквей, где посчастливилось разыскать на соседней улице священника, попросить нормальными словами, аргументированными простыми человеческими обстоятельствами скорейшего отъезда, организовать службу, собрать нескольких прислужников
и просто случайных прохожих. заглянувших в открытый храм. Мы помолились, спели псалом (кто как мог), все было очень просто, по-детски, без упреков и косых взглядов скромно, смиренно, искренне. Никакого пафоса по поводу, что мы из России. Так было надо и все тут, без излишних лобзаний, а просто искренняя радость такого возникновения неожиданного
братства.
Еще мне понравилось на юге Италии, где на каждый городской квартал есть как минимум одна две церкви.
Прихожане, само-собой, знают друг друг еще со времен бабушек-дедушек. И отец для них тоже не пустой звук, а обожаемый уважаемый близкий человек. Паства тоже невелика, и часто после службы затягивается общая беседа на самые различные темы, включая духовную сферу. Ну чем не ложа )))
Но самые сильные воспоминания остались от молитвы в полу- заброшенной часовни xvi века посреди большой апельсиновой рощи в глухой греческой провинции. До сих пор для меня это один из лучших храмов на земле. Светлый, поскольку часть купола рухнула. Одинокая, среди апельсиновой рощи, как моя одинокая душа, застрявшая посреди благоухающего сада с полуразрушенной черепицей. И в то же время такая знакомая близкая как сестра.

Так что, полагаю, храм - это мы сами, немногочисленный настоящий Братский храм, наследник первых христянских общин.

#50 Пользователь офлайн   Вия Иконка

• Участник
  • Интересы:каббала, таро, масонство

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 00:42

Музыка в жизни...как специи в еде.
Музыкой, можно превратить реальность в ад..И ад сделать раем:))).
Она обладает большим влиянием на не окрепшую психику...

Вообще, мне кажется к подбору музыки надо потходить разумно, использовать как инструмент воздействия на человека.
И только так...
Кому-то нравится горький вкус, кому-то сладкий или кислый...И не один из них не является плохим!..Они просто разные.
Плохо когда на музыку накладывается текст...
А в совремых песнях такой текст!...Что лучше заткнуть уши.
Так что слово,- намного более мощное оружие чем музыка(по моему скромному мнению).

#51 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 03:12

Просмотр сообщенияВия (18.12.2010, 23:42) писал:

Музыка в жизни...как специи в еде.
Музыкой, можно превратить реальность в ад..И ад сделать раем:D)).
Она обладает большим влиянием на не окрепшую психику...

Вообще, мне кажется к подбору музыки надо потходить разумно, использовать как инструмент воздействия на человека.
И только так...
Кому-то нравится горький вкус, кому-то сладкий или кислый...И не один из них не является плохим!..Они просто разные.
Плохо когда на музыку накладывается текст...
А в совремых песнях такой текст!...Что лучше заткнуть уши.
Так что слово,- намного более мощное оружие чем музыка(по моему скромному мнению).

Без сомнения, слово является оружием чрезвычайно мощным. Произнесенное с должным осознанием, оно способно совершить множество изменений и на физическом плане.

Увы, зачастую нападения астральных сущностей сопровождаются музыкой, в которой нет слов, которая теперь преподносится в изобилии в современных музыкальных "произведениях". В действительности, это музыка, которая нравится далеко не малому количеству людей. И она способствует для причинения человеку мучений с целью вывести из него побольше сил. В действительности, то, что нравится, люди будут с большей уверенностью защищать, и не видеть в этом какого-либо вреда или изъяна. Лучше всего это выражается на примере защиты курения. С музыкой то же самое: только здесь постепенное ухудшение состояния в первую очередь сказывается на жизненных силах. Сама по себе агрессивная музыка, например, да и любая другая с подобными мотивами, создает слишком бурный процесс откачивания из человека жизненных сил, и потому в этот момент ему кажется, что силы его переполняют.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#52 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 10:23

Цитата

В действительности, то, что нравится, люди будут с большей уверенностью защищать, и не видеть в этом какого-либо вреда или изъяна.

В этом и заключается главная уловка. Романтизация зла из этой же серии. И на уровне эмоций "отфильтровать" такое деструктивное внедрение невозможно, только отстраненно анализируя и опираясь на авторитетную традицию. Другая крайность заключается в выводе что "все то что нравится - зло" и впадение в крайний аскетизм. Так было с некоторыми гностическими направлениями.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#53 Пользователь офлайн   Вия Иконка

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 11:37

Не все защищают то, что им нравится...
Я например, никогда никому ничего не навязываю и не рекламирую.
А музыка...это вообще слишком интимно, чтоб что-то навязывать.
Если человек хочет погибнуть - у него есть на это право...
Только очень тяжело с этим смириться.

#54 Пользователь офлайн   Вия Иконка

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 11:37

А музыка...это вообще слишком интимно, чтоб что-то навязывать.

#55 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 11:54

Цитата

Здесь, на мой взгляд, есть тонкий момент. Можно придерживаться действительно здравой позиции и не навязывать никому "своих тараканов", но когда кто-то их касается во мне самом, первое побуждение - взвиться на дыбы. Это означает что все мы, пребывающие в этом мире, в той или иной степени инфицированы, и наш духовный организм восприним ает эту инфекцию не как болезнь, а как неотемлемую часть себя, и готов бороться за нее как за себя самого. В этом есть большая проблемма.

Цитата

Это действительно грустно, и смириться с этим тяжело. Однако ситуация бывает запущена настолько, что гибнущее существо стремится погубить и других. А это требует вмешательства со стороны.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#56 Пользователь офлайн   DarkAngel Иконка

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 15:45

Просмотр сообщенияMarrah (2.12.2010, 21:26) писал:

Поделюсь своими размышлениями по этому вопросу:
Я сижу дома несколько дней и переосмысливаю свою жизнь. Я нашла несколько корней зла вокруг. Это по-видимому было очевидно сразу. Первый корень зла - это повсеместная ложь. Все лгут всем и себе. Это бесконечная игра-в-презрение, чсв-с-зеркалами. Мне не хочется с этим взаимодействовать. Я всю жизнь чувствую почти физическую боль, чувствуя это везде вокруг себя.

Я редко хожу в церковь, так как там тоже самое. Та же ложь и презрение. Я стараюсь придти туда пораньше, с утра. Когда уже кончилась утренняя служба и все разошлись. Встаю в угол, в ужасе, что у меня недостаточно длинная куртка и что капюшон это не платок. И пытаюсь там молиться. Я чувствую как за мной следят старухи, физически. Взгляды, полные жуткого интереса и омерзение. Если к этому моменту удается соединиться с куполом и крестом, то становиться легче. Боль становиться фоновой и начинает нисходить Свет. Желательно спрятаться за колонну или за стену, чтобы кто-то идущий со свечками не врезался в тебя или еще что. Когда ко мне-таки пристают с какими-либо замечаниями, а это случается в 70% случаев, то я тихо, стараясь не повернуться спиной к алтарю ретируюсь наружу с мыслью "я постараюсь больше сюда не возвращаться". Не думаю, что все вышеперечисленное симптомы одержимости. Очень многие оккультисты ввиду вышеперечисленных причин находится там не могут. А также большинство мирян также. В том числе вся моя семья, включая старшее поколение. Мы не хотим в "доме Бога" сражаться с уборщицами. Я буду регулярно делать попытки найти хорошо проветриваемые темные углы за колонной во всех попадающихся мне храмах, но у большинства не будет такого усердия.

Хмм... интересно, можно вопрос Вы как я понимаю эмпат ?

На счет музыки, считаю что вред приносит не сама по себе музыка, а то что современная молодежь из тех марионеток на сцене делает себе кумиров, это по моему самое омерзительное.
Не принимает Господь ни греха, ни праведности от кого-либо. Мудрость сия окутана неведением, в котором блуждают люди. (с)

#57 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 19:34

Просмотр сообщенияDarkAngel (21.12.2010, 14:45) писал:

На счет музыки, считаю что вред приносит не сама по себе музыка, а то что современная молодежь из тех марионеток на сцене делает себе кумиров, это по моему самое омерзительное.

Это достаточно материалистичный подход к данному вопросу. Мне не кажется, что вы знакомы с его оккультной стороной.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»

#58 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 19:46

Просмотр сообщенияdias144 (21.12.2010, 9:23) писал:

Цитата

В действительности, то, что нравится, люди будут с большей уверенностью защищать, и не видеть в этом какого-либо вреда или изъяна.

В этом и заключается главная уловка. Романтизация зла из этой же серии. И на уровне эмоций "отфильтровать" такое деструктивное внедрение невозможно, только отстраненно анализируя и опираясь на авторитетную традицию. Другая крайность заключается в выводе что "все то что нравится - зло" и впадение в крайний аскетизм. Так было с некоторыми гностическими направлениями.

Действительно, так. Пожалуй, выбирать лучше всего то, чему не противоречит голос сердца. Но это работает еще тогда, когда человек недостаточно сильно зашел в сферу заблуждений, множество раз ставя под сомнение, что является моральным, а что нет, и принимая за моральное аморальное, или же вовсе отрицая такое понятие, как моральность.

Кроме того, испытывая желания неверные, человек может почувствовать, как, будто из раны, из него вытекает "кровь"-сила, что истощает его. Уже и мысль одна, а не поступок, может истощить человека таким образом.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#59 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияdias144 (21.12.2010, 10:54) писал:

Здесь, на мой взгляд, есть тонкий момент. Можно придерживаться действительно здравой позиции и не навязывать никому "своих тараканов", но когда кто-то их касается во мне самом, первое побуждение - взвиться на дыбы. Это означает что все мы, пребывающие в этом мире, в той или иной степени инфицированы, и наш духовный организм восприним ает эту инфекцию не как болезнь, а как неотемлемую часть себя, и готов бороться за нее как за себя самого. В этом есть большая проблемма.

Действительно, желание встать на дыбы, является более, чем верным способом определить, где еще есть вещи, не соответствующие высоким целям и ценностям. Интересно, как выглядел бы человек, который не станет "беситься" по какому бы ни было поводу. Здесь можно сравнить данный процесс с осознанными сновидениями. Каждый раз, когда человек натыкается в ОС на какого-то рода провокации, он не реагирует на них, поскольку знает, что это только сон, и опасаться ему нечего, поскольку он контролирует ситуацию. Он не принимает близко к сердцу любое поведение персонажей сна, поскольку знает, что они неосознанны, и все, что они делают, это только следствие их неосознанности и подверженности сюжету сна. Каков бы ни был сюжет сна, они не знают о том, что это лишь сфера неосознанности. Скажем, даже если на человека нападают персонажи, он просто останавливает их взглядом, зная, что это несерьезно. Он знает, что ему нет дела до того, как ведут себя персонажи, ему неинтересны все провокации, которым он подвергается. Ему это просто не интересно, и ввязываться он не станет. В данный момент, например, его интересует исследование различных возможностей ОС, которые превосходят его возможности в материальном мире, и потому он не провоцируется. Его осознанность среди персонажей настолько велика, что позволяет ему обладать знанием, которое делает его сильнее их.

Что касается способа не защищать своих тараканов, то тут, пожалуй, человеку будет достаточно посмотреть на себя со стороны. Просмотреть свою жизнь со стороны. Увидеть, как он на самом деле себя ведет. Пересмотреть то, что казалось ему ценным. Возможно, многое попросту покажется смешным, и даже лишенным оснований. Да и, кроме того, хочет ли человек защищать то, что, на самом деле, только вредит ему, и что не является его? И приводит ли оно к выполнению тех целей, которые, вроде как, должно выполнять? Если нет, то здесь какой-то обман и заблуждение.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#60 Пользователь офлайн   Merkaba Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 19:10

какой-то невротический до мозга костей пост, будто автор только что вырвался из объятий демона, заставившего его прослушать пятичасовой концерт группы, не знаю, Suicide "с пояснениями и сопровождающими прослушивание плясками". и набирающие текст пальцы все еще дрожат от гнева, и зрачки мечут молнии.)

дети, слушайте Вагнера, будете высокодуховными и успешными Практиками!
Libera me, Domine, de morte æterna, in die illa tremenda:
Quando cæli movendi sunt et terra.
Dum veneris iudicare sæculum per ignem.

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему