Теургия.Org: Эгрегоры - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эгрегоры

#1 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник
  • Интересы:Иисусова молитва

Отправлено 10 Май 2018 - 09:17

Под эгрегорами подразумеваю сообщество людей, объединенных определенной идеей или целью. Эгрегор со временем становится самостоятельным энергетическим образованием, подпитывающийся энергией его приверженцев. Не знаю, можно ли говорить о разумности эгрегора, но о его влиянии на человека говорить можно. При переходе из одного эгрегора в другой, со мной обязательно случались какие-нибудь неприятности. Недавно меня забанили на одном из форумов, на котором общалась с одними и теми же людьми более десяти лет. Рассматривая причины, почему так произошло, сделала несколько выводов для себя. Мое желание познавать новое в духовном плане, привело меня к решению поступить в институт эзотерической направленности. Рассказав на форуме о том, что пошла к эзотерикам, получила полное неприятие. Кроме того, на форуме проводился конкурс,нужно было выдать информацию о незнакомом человеке на основе его фотографии. Я угадала правильно. После чего, участники форума стали побаиваться меня, подозревая, что я вижу о человеке больше, чем бы он этого хотел. Начались препирательства и даже оскорбления. Совместить пребывание в двух эгрегорах мне не удалось. Кроме того, со мной стали происходить странные вещи: необоснованный гнев, выплеск эмоций, хотя ранее была уверена, что контролирую свои страсти. Два дня назад кто-то невидимый выдернул из-под меня стул, я упала на пол и сильно ушибла руку.
Хотелось бы услышать мнение знатоков, как лучше пережить ситуацию, в которой нахожусь на данный момент.

#2 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник
  • Интересы:Христианство, Теургия, Психургия. Розенкрейцерство и Мартинизм.

Отправлено 12 Май 2018 - 01:12

Здравствуйте.Раз уж Вам никто не отвечает, то возьмусь ответить я.

Если проанализировать Ваше сообщение, то можно заметить, что в духовном плане Вы слегка заблудились.
Возможно, дело в том, что Вы христианство смешиваете с суеверием, и тем самым даете падшим духам влиять на себя.

Следует перегруппировать собственные силы. Отойти от "своих сверхъестественных возможностей" в сторонку, и попытаться вести чистую христианскую жизнь,
укрепляя в себе дух смирения, очищаясь духовно. И беспокоиться тогда незачем будет, Божественные Силы в обиду своих не дадут.

Касательно эгрегоров – не нужно лезть туда, куда христианская совесть подсказывает, что влезать не надо.
Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

#3 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 12 Май 2018 - 08:28

Просмотр сообщенияsvetikpoet (10 Май 2018 - 09:17) писал:

Под эгрегорами подразумеваю сообщество людей, объединенных определенной идеей или целью. Эгрегор со временем становится самостоятельным энергетическим образованием, подпитывающийся энергией его приверженцев. Не знаю, можно ли говорить о разумности эгрегора, но о его влиянии на человека говорить можно. При переходе из одного эгрегора в другой, со мной обязательно случались какие-нибудь неприятности. Недавно меня забанили на одном из форумов, на котором общалась с одними и теми же людьми более десяти лет. Рассматривая причины, почему так произошло, сделала несколько выводов для себя. Мое желание познавать новое в духовном плане, привело меня к решению поступить в институт эзотерической направленности. Рассказав на форуме о том, что пошла к эзотерикам, получила полное неприятие. Кроме того, на форуме проводился конкурс,нужно было выдать информацию о незнакомом человеке на основе его фотографии. Я угадала правильно. После чего, участники форума стали побаиваться меня, подозревая, что я вижу о человеке больше, чем бы он этого хотел. Начались препирательства и даже оскорбления. Совместить пребывание в двух эгрегорах мне не удалось. Кроме того, со мной стали происходить странные вещи: необоснованный гнев, выплеск эмоций, хотя ранее была уверена, что контролирую свои страсти. Два дня назад кто-то невидимый выдернул из-под меня стул, я упала на пол и сильно ушибла руку.
Хотелось бы услышать мнение знатоков, как лучше пережить ситуацию, в которой нахожусь на данный момент.

Просмотр сообщенияValentine Goethe (12 Май 2018 - 01:12) писал:

Здравствуйте.Раз уж Вам никто не отвечает, то возьмусь ответить я.

Если проанализировать Ваше сообщение, то можно заметить, что в духовном плане Вы слегка заблудились.
Возможно, дело в том, что Вы христианство смешиваете с суеверием, и тем самым даете падшим духам влиять на себя.

Следует перегруппировать собственные силы. Отойти от "своих сверхъестественных возможностей" в сторонку, и попытаться вести чистую христианскую жизнь,
укрепляя в себе дух смирения, очищаясь духовно. И беспокоиться тогда незачем будет, Божественные Силы в обиду своих не дадут.

Касательно эгрегоров – не нужно лезть туда, куда христианская совесть подсказывает, что влезать не надо.

Благодарю за ответ. Моя христианская совесть меня не осуждает. Место и люди, где я сейчас нахожусь очень хорошее, вне всех религий. Занимаемся чисто психологической проработкой. Не считаю, что у меня есть какие-то сверхспособности. То, что произошло на конкурсе - чистая случайность. Веду тихую, чистую христианскую жизнь, живу практически в затворе от мира, за исключением учебы в два месяца раз. Верю в Божественную защиту. И знаю, что в обиду не дадут. Вопрос был о другом. Как найти свою духовную семью. И нужно ли это вообще.

#4 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 12 Май 2018 - 08:47

Еще подумалось, каким бы хорошим не был эгрегор, пусть даже он состоит из людей, стремящихся к святости, отторгая кого-то из бывших участников, может по отторгнотому долбануть и не слабо.

#5 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник

Отправлено 13 Май 2018 - 18:35

Вы раздел выбрали символичный для создания темы: "Колдовство, черная магия, псевдо-оккультные течения, нью-эйдж"

Ведете чистую христианскую жизнь, но при этом учитесь в институте эзотерической направленности. Это уже не чистая христианская жизнь.
"Желание познавать новое в духовном плане" – то есть, христианское учение не удовлетворяет?

------

Просмотр сообщенияsvetikpoet (12 Май 2018 - 08:28) писал:

Веду тихую, чистую христианскую жизнь, живу практически в затворе от мира, за исключением учебы в два месяца раз. Верю в Божественную защиту. И знаю, что в обиду не дадут.

И почему в таком случае Вас беспокоят какие-то мелкие "эгрегоры"? Суеверие – грех.

Просмотр сообщенияsvetikpoet (12 Май 2018 - 08:47) писал:

Еще подумалось, каким бы хорошим не был эгрегор, пусть даже он состоит из людей, стремящихся к святости, отторгая кого-то из бывших участников, может по отторгнотому долбануть и не слабо.

------

Просмотр сообщенияsvetikpoet (12 Май 2018 - 08:28) писал:

Вопрос был о другом. Как найти свою духовную семью. И нужно ли это вообще.

Сразу так и не поймешь, о чем вопрос. И если делать выводы по написанному здесь Вами, то эгрегоры и духовное сообщество – дело второй важности.
Не складывается картинка, очень противоречиво само себе то, что Вы пишите. Либо просто нет ясности, и Вы сами не знаете чего хотите, либо это бесовская прелесть.

#6 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 14 Май 2018 - 08:05

На сколько мне известно, официальное христианство настроено против не только эзотерики, но и оккультизм осуждает. Мне просто интересно, почему у вас оккультизм с христианством вяжется, а эзотерика нет?
Если люди объединились в группу(в эгрегор) с целью бороться против внешнего врага, в вашем случае против эзотериков, то такой эгрегор диструктивен, к сожалению.
Я ищу общения, может так будет более понятно.
Мы зеркала друг другу. Если вы, вступив в общение со мной, усмотрели бесовскую прелесть во мне, то увидели не мои проблемы, а свои собственные. Страсти наши - суть бесы, мы их порождаем, мы же и в состоянии их преобразить, если, конечно, прилагать усилие, как в вашей подписи сказано. Усилий вам, по преображению себя.

#7 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 02:01

Просмотр сообщенияsvetikpoet (14 Май 2018 - 08:05) писал:

На сколько мне известно, официальное христианство настроено против не только эзотерики, но и оккультизм осуждает. Мне просто интересно, почему у вас оккультизм с христианством вяжется, а эзотерика нет?
Если люди объединились в группу(в эгрегор) с целью бороться против внешнего врага, в вашем случае против эзотериков, то такой эгрегор диструктивен, к сожалению.
Я ищу общения, может так будет более понятно.
Мы зеркала друг другу. Если вы, вступив в общение со мной, усмотрели бесовскую прелесть во мне, то увидели не мои проблемы, а свои собственные. Страсти наши - суть бесы, мы их порождаем, мы же и в состоянии их преобразить, если, конечно, прилагать усилие, как в вашей подписи сказано. Усилий вам, по преображению себя.

Увидел ли то в Вас, как в отражении, чем грешу сам – возможно. Но ведь увидел.
Думаю, достаточно написал о том, на что хотел обратить Ваше внимание.

Эзотерика – в данном контексте имеется ввиду тот сборник разнообразных учений, которые именуются таковым обобщенным названием.
Если углубленно интересоваться эзотерикой, что-то применять на практике, то именно таким методом можно подпасть под влияние не пойми какого эгрегора. Ну, или просто, демонических иллюзий.

Бывает христианство эзотерическое, и ему уделена основная часть данного ресурса teurgia org.
Слово "оккультизм" опорочено, и церковью осуждается то, что правильно называть "псевдо-оккультизм". Вопрос обсуждался в теме: Отношение церкви
Идеология данного ресурса, кратко говоря, заключается в:
1. Просвещение в традиционном оккультизме, который неотделим и не противоречит христианству.
2. Разоблачение псевдо-оккультизма, благодаря которому и возникает путаница.

#8 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 07:10

Спасибо за конструктивный ответ. Меня заинтересовал данный ресурс именно этим подходом. Буду изучать.

По поводу бесовских приражений. Мы на столько боимся самих себя, что соприкасаясь с чем-то неосознанным нами ранее, считаем это всплывшее в нас бесовщиной. На самом деле, в нас есть все, в том числе и теневая сторона. И все, что есть - наше. Человек - микрокосм. Так стоит ли бояться самого себя или зеркал, в которые глядимся, даже если эти зеркала мутные?

Сообщение отредактировал svetikpoet: 16 Май 2018 - 07:22

#9 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 07:10) писал:

По поводу бесовских приражений. Мы на столько боимся самих себя, что соприкасаясь с чем-то неосознанным нами ранее, считаем это всплывшее в нас бесовщиной. На самом деле, в нас есть все, в том числе и теневая сторона. И все, что есть - наше. Человек - микрокосм. Так стоит ли бояться самого себя или зеркал, в которые глядимся, даже если эти зеркала мутные?

Это суемудрие. Логика типичной эзотерики, и в то же время хула на Творца, создавшего человека по Своему подобию.
В нас присутствует падшая природа. Цель христианской жизни в том, что бы вернуться в то состояние которое было до грехопадения.

«Подлинная мудрость ведет человека к Богу, чего не скажешь о суемудрии, поводом к которому нередко выступает желание самолюбования (что взвинчивает гордость) или спора ради спора (что приводит к раздору, вражде). Подобное мудрствование обнаруживает мудрость земную или бесовскую.»

#10 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 19:02

Падшая природа исправляется через покаяние, а что есть покаяние? Признание своей темной стороны. Не вижу разногласий. Один и тот же процесс описывается разными словами.

#11 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 20:43

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 19:02) писал:

Падшая природа исправляется через покаяние, а что есть покаяние? Признание своей темной стороны. Не вижу разногласий. Один и тот же процесс описывается разными словами.

Покаяние с др.греческого переводится "изменение" (себя, мышления).

Светлана, то, что Вы написали, я изложил другими словами и на христианский манер. Падшая природа – не наше, это болезнь. В этом разногласие.

«Начало здравия души человеческой есть видение своих грехов бесчисленными, как песок морской.»
И первый плод Иисусовой Молитвы – видение своей греховности.

#12 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 22:38

Если падшая природа не наша, то чья? Не собачья, вроде, не коровьяИзображение, человечья, а значит наша. Надеюсь, не предлагаете ее уничтожить? Падшая природа наша, и ее необходимо с помощью Божьей преображать.

Кстати, грех - это непопадание в цель, а вот, чувство вины - разрушительное чувство.

Сообщение отредактировал svetikpoet: 16 Май 2018 - 22:40

#13 Пользователь офлайн   Valentine Goethe Иконка

• Участник

Отправлено 18 Май 2018 - 00:22

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 22:38) писал:

Если падшая природа не наша, то чья? Не собачья, вроде, не коровьяИзображение, человечья, а значит наша. Надеюсь, не предлагаете ее уничтожить? Падшая природа наша, и ее необходимо с помощью Божьей преображать.

Кстати, грех - это непопадание в цель, а вот, чувство вины - разрушительное чувство.

Уважаемая Светлана, не стоит искажать христианство через призму дешевой эзотерики. Христианское учение полноценно и самодостаточно само по себе.

Природа наша испорчена, и верно говорите – с помощью Божьей преображать.

Бог человека создал совершенным. Грехопадение исказило человеческие качества. А такой взгляд, как "темная сторона и это наше" может послужить разве что оправданием к совершению зла.
Мы – падшие существа. Но это приносит только страдания, и не естественно для нас.

#14 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 18 Май 2018 - 01:03

Всякая отторгнутая, непризнанная наша часть превращается в тень, уходит глубоко в подсознание и не может быть преображена, пока мы ее не признаем . Да, это я злюсь, да, это я завидую, да, это я ненавижу, потому что я человек, потому что я чувствую. Зло не сущностно. Зло - это недостаток добра, тень-недостаток света. В ненависти запрятан потенциал любви, если ее признать и пролить на нее свет, в зависти - сочувствие, сопереживание блежнему и т.д.
Это и есть христианское покаяние, признать и преобразить с помощью Божьей.

И,да, не увлекайтесь дешевой эзотерикойИзображение Хотя, если честно, я не знаю о чем вы.

Сообщение отредактировал svetikpoet: 18 Май 2018 - 01:07

#15 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 18 Май 2018 - 06:54

Утверждение, что в христианстве всего достаточно, что можно ограничить себя только чтением святых отцов, противоречит самому пребыванию оппонентов на форуме. Христианство и святые отцы в частности, нигде не говорят о пользе магии и оккультизма. Разве что вскользь об волхвах, ничего далее не объясняя.
Серьезно практикуя Иисусову молитву, я столкнулась с внутренними процессами, происходящими во мне, для объяснения которых, пришлось обратиться к другим религиям, в частности к йоге и буддизму. У Отца нашего Небесного обителей много. Процессы восхождения к Богу у разных практиков похожи, хотя и излагаются по разному. Внутрення Иисусова молитва - не что иное, как медитация. Человек, практикующий молитву, может столкнуться с таким процессом, как спонтанный подъем Кундалини. И если при прохождении процессов не обратиться к пояснению в других религиях, можно признать Божественное как бесовскую прелесть, что в принципе и делают, так и не достигая ни святости, ни единения с Богом.

#16 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 18 Май 2018 - 23:28

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 19:02) писал:

Вы вот эзотерикой занимаетесь, потому что якобы не нашли ответов в христианстве? А насколько хорошо вы с ним знакомы? Судя по ответам , не очень.
Искажение природы покаянием не исправляется! Иначе, зачем нужна была Жертва Бога Сына?

#17 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 19 Май 2018 - 05:17

Я практикую Иисусову молитву, это все, чем я занимаюсь. Искажение природы испавляется в синергии человека и Бога, в синергии с Его Благодатью.

#18 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Местный житель

Отправлено 19 Май 2018 - 07:43

Просмотр сообщенияsvetikpoet (18 Май 2018 - 06:54) писал:

Утверждение, что в христианстве всего достаточно, что можно ограничить себя только чтением святых отцов, противоречит самому пребыванию оппонентов на форуме. Христианство и святые отцы в частности, нигде не говорят о пользе магии и оккультизма. Разве что вскользь об волхвах, ничего далее не объясняя.
Серьезно практикуя Иисусову молитву, я столкнулась с внутренними процессами, происходящими во мне, для объяснения которых, пришлось обратиться к другим религиям, в частности к йоге и буддизму. У Отца нашего Небесного обителей много. Процессы восхождения к Богу у разных практиков похожи, хотя и излагаются по разному. Внутрення Иисусова молитва - не что иное, как медитация. Человек, практикующий молитву, может столкнуться с таким процессом, как спонтанный подъем Кундалини. И если при прохождении процессов не обратиться к пояснению в других религиях, можно признать Божественное как бесовскую прелесть, что в принципе и делают, так и не достигая ни святости, ни единения с Богом.

Хотелось бы обратить внимание на некоторые моменты: 1) Искать разъяснений к Иисусовой молитве в йоге и буддизме как минимум бессмысленно, хотя бы исходя из разности конечных целей. Примерно то же самое как попытка разобраться в анатомии человека используя инструкцию к пылесосу.
2) Про внутренние процессы во время практики Иисусовой молитвы и какое им нужно уделить внимание, вам ответит Архиепископ Антоний: С деланием молитвы приобретается памятование о Боге, зрение своей греховности и беспомощности, исчезает видение своей праведности и уверенность в своих силах. Человек перестает считать себя достойным чего-либо особенного, так как через внимание к помыслам и желаниям обнаруживает себя полностью погрязшим в грехе. Грешник посещения Божьего достоин не бывает, и ты себя достойным не сочти. В виду сказанного,делая молитву, ничего необычного в себе или вокруг себя - свет какой-либо, теплоту, лики святых или нечто подобное - во внимание не принимай, так как все, кроме молитвы и внимания к ней, бывает от дьявола. Благодать делателю молитвы дается в самой молитве, очищая ум от помрачения, а душу - от страстей. В этом главная ценность для кающегося, а не в чем-то ином. Благодать бывает присуща уму человеческому лишь тогда, когда ум мирно, без смущения творит молитву и именем Божьим побеждает помыслы. За чем-либо иным гоняться бедственно дляума - пожнешь бесплодность и печаль, и прелести не избежишь

#19 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 19 Май 2018 - 09:03

Светик-поэт, очевидно, почему вас со всех форумов выгоняют :)

#20 Пользователь офлайн   svetikpoet Иконка

• Участник

Отправлено 19 Май 2018 - 09:11

Ошибаетесь. Не выгоняют. Я рассталась с форумом, на котором протусовалась аж десять лет. Я выросла, а большинство остались такими же, как и были. Поэтому пошли разногласия. Искренне поделилась с вами. Но чувствую только неприятие от вас. Почему?

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека