Теургия.Org: "Ритуал Света Креста" Артура Эдварда Уэйта - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Ритуал Света Креста" Артура Эдварда Уэйта Исправленный МРП Мазерса

#21 Пользователь офлайн   Shlomo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Март 2012 - 14:55

Цитата

Представляя себя в натуральном смысле предстоящим перед Господним Престолом, мы, в силу этого же натурализма, возносим себя на один уровень (физически) с Богом. Честно говоря, не вижу для такого акта никаких оснований. Так же было бы трудно предствавить себе Отца Всех Светов в антропоморфном облике благообразного старца, сидящего на каменном троне. Я в этом усматриваю нарушение второй заповеди.

Ненужно представлять себя не перед престолом Его, не тем более его в каком либо облике. Все очень просто,
я раскажу о практике которую я использую во время молитвы, я думаю она подойдет для подобных ритуалов.

Есть всем известный аспект Шхины и этому аспекту характерно физическое проявление, а проявляется оно в чувстве присутствия, одновременно любви и трепета, близости и запредельной дальности, все это эмоции которые нетрудно побудить и они вас не приведут не дай Б-г к нарушению заповеди. Вообще аспект Шхины это единственное состояние соприкосновения человека с Творцом, все остальное было бы смертельно и о каком престоле может идти речь.
Все это я взял из комментарий на книгу Тания.)

#22 Пользователь онлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:29

В ритуале "Креста света" Уэйта есть более четкий переход от кватернера к пентаграмме. Очень вероятно, что он не исправлял ритуал ЗЗ, а лишь взял (трансформировал) ритуал креста других школ английского розенкрейцерства, где в конце ритуала над головой оператора визуализировалась буква шин. Так тетраграмма становится пентаграммой, при чем в вертикальной структуре, которая характеризуется принципом второй тетраграммы (AGLA), добавляющей "объемность" первому кватернеру.

#23 Пользователь онлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 29 Январь 2015 - 16:08

Касаемо архангелов, сторон света элементов и букв Священной тетраграммы.

1. Братом Элеазаром упоминался дэисис православной иконописи, в которых по правую сторону от Господа Иисуса находится Михаил, а полевую – Гавриил. Это касается большей частью иконостаса над царскими вратами. Вто же время на дьяконских вратах расположение архангелов иногда сохраняется в таком же порядке, а иногда в обратном – Михаил становится ангелом справа отмолящихся. Происходит определенный переворот (отражение горнего) для подходящих к престолу. Так Михаил будет по правую сторону для «Зрящего на престол Царя Славы», т.е. на Восток.

Так, схема «справа от меня Михаил» приобретает определенный смысл в двух аспектах: сила Михаэля по правую сторону и от Творца и от молящегося. И маг, воплощает в себе оба мира, становясь по ту сторону завесы скинии.

2. В Энхиридионе папы Льва III имена ангелов упоминаются в следующем порядке (литания):

«Святой Михаэль, святой Габриэль, святой Рафаэль, святой Уриэль».

И здесь очень примечательно то, что это соответствует схеме, используемой Уэйтом (кватернер св.Иоанна), и при этом имена ангелов противопоставляются по парам, образуя «словесный крест» в молитвенном призвании. Разницу составляет порядок призывания: если в РП и ритуале креста света оператор начинает с востока и Рафаэля (элемент воздух), то автор Энхиридиона начинает с имени Михаэль, который в указанных ритуалах соотносится с Югом и огнем.

Именно этот момент достаточно интересен с точки зрения соотнесения кватернера стихий с первой тетраграммой.

3. И.Регарди в описании ритуалов ЗЗ делает замечание, что соотношение сторон света с элементами взято на основании качеств ветров, дующих с этих сторон. Однако, фактически, элементарные соответствия другие.

Цитата

Стихии колеблются между кардинальными точками, и ни у одной из них нет своей неизменной обители. В церемониях Первого Ордена каждая из них соотнесена с одной из сторон света, однако эти соотнесения основаны на природе ветров. Так, сущность восточного ветра по преимуществу воздушная. Южный ветер пробуждает огненную сущность. Западные ветры приносят влагу и дождь. Северные ветры холодны и сухи, как Земля. Юго-западный ветер яростен и порывист: в нем смешаны противостоящие друг другу стихии Огня и Воды.Северо-западный и юго-восточный ветры более гармоничны: в первом объединяются влияния двух пассивных, во втором — двух активных стихий.
Однако естественное расположение стихий в зодиаке иное: Огонь — на востоке, Земля — на юге, Воздух — на западе, Вода — на севере. Поэтому и говорится, что стихии колеблются: Воздух — между западом и востоком, Огонь — между востоком и югом,Вода — между севером и западом, а Земля — между югом и севером.
Дух также колеблется — между Высотой и Глубиной.

4. Тетраграмма

Схема соотношения букв священной тетраграммы со стихиямии сторонами света строится обычно строится по схеме кругового движения (цикл кватернера), которую Г.О.М. представил в описании 4-го своего «курса оккультизма»:

Изображение

И распределение стихий Г.О.М. обосновывает исходя из этой цикличной схемы:

«От этого анализа нетрудно перейти к традиционным аналогия мэлементов кватернера.

Элемент йод свяжем с тем, что традиция именует Воздухом; первое хе –с Землей; вав – с Водой; второе хе – c Огнем».

Если же мы возьмем второе соотношение, которое упоминает Регарди, тогда йод – огонь на Востоке, хе – воздух на Севере, вав – вода на Западе, а второе хе – земля на Юге. При этом характеристики становятся эквивалентными кватернеру св.Иоанна. Или поменяв местами

Тот же Г.О.М. в лекции 5-го аркана, ссылаясь на Тритемияи Розенкрейцеров, йод сопоставляет с «сверхэссенциальным огнем».

Так, мы переходим к 5-му пункту наших рассуждений.

5. 4+1

Динамика цикличного кватернера тетраграммы приводит кцентру креста или добавлению понятия глубина-высота, которая в ритуале Уэйтазнаменуется призыванием Шехины, или установлением буквы Шин в центре (вверху)креста тетраграммы.

В МРП – это собственно принцип пентаграммы.

И здесь мы должны посмотреть на соответствие букв священного Имени и 4-х элементов в пентаграмматической перспективе (позволю себе ссолаться на статью http://teurgia.org/i...-45-31&Itemid=7)

Изображение

Итак, йод – огонь, хе – вода, шин – дух, вав – воздух, хе– земля.

Или, возвращаясь от 5 к 4 (5-1):

Йод – огонь,

Хе – вода,

Вав – воздух,

Хе – земля.

Отсюда получается, что активные стихии (огонь и воздух)соотносятся с йод и вав, а пассивные (земля и вода) – с двумя хе. Протвопоставления как кватернере св.Иоанна.
Если в динамической перспективе кватерниальные соответствия характеризуются круговым движением по буквам имени, то в статическом соотношении (кардинальном), мы наблюдаем соответствия пересекающихся противопоставлений, которые можно в определенной мере соотнести с крестным знамением:

1) Йод –лоб, хе – живот,

2) вав –одно плечо, хе – второе.

Или применительно к сторонам света:

йод-огонь-Восток

хе - вода - Запад

вав - воздух - Север

хе - земля-Юг

В качестве отступления следует заметить, что при постановке в центр динамического кватернера буквы шин, направление чтения Имени Пентаграмматон приводит к схеме,соответствующей греческой букве Σ (=Сотир).

Изображение

Собственно,выведенная схема (йод-восток-Михаэль; противопоставление Михаэль-Гавриэль (восток-запад) и Рафаэль-Уриэль (Север-Юг) совпадает с молитвой Энхиридиона.

6. Последний вопрос, который осталось разъяснить, это сдвиг соответствий, расположений ангелов по ходу Солнца, который происходит из-за балансирования оператора на планах проявления. Или при переходе от объемного кватернера, переходящего в пентаграмму, к кватернеру феноменальному в горизонтальной перспективе. -- Поворот Сигмы в кардинальное положение.

Но, этот ответ, я полагаю, лучше оставить более сведущим и посвященным в таинства, а не околомистериальным мыслителям, как я.

#24 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 30 Январь 2015 - 00:30

Просмотр сообщенияErneus (29 Январь 2015 - 16:08) писал:

6. Последний вопрос, который осталось разъяснить, это сдвиг соответствий, расположений ангелов по ходу Солнца, который происходит из-за балансирования оператора на планах проявления. Или при переходе от объемного кватернера, переходящего в пентаграмму, к кватернеру феноменальному в горизонтальной перспективе. -- Поворот Сигмы в кардинальное положение.

Но, этот ответ, я полагаю, лучше оставить более сведущим и посвященным в таинства, а не околомистериальным мыслителям, как я.

Хорошая работа ув. Erneus, но почему бы околомистеральным мыслителям не попытаться ответить на вопрос о сдвиге ангелов по ходу Солнца, тем более что он с этим ходом Солнца и с самим Солнцем, вероятнее всего, и связан? Если я не ошибаюсь, то Михаил имеет своим соответствием Солнце. Поэтому вполне закономерно, что с движением Солнца от восхода до заката происходит перемещение расположения ангелов. Солнце на востоке и Михаил на востоке, Солнце на юге - там же и Михаил. Так, теоретически Михаил может быть и на западе и на севере, но я такого еще не встречал. Безусловно этому есть свое разумное объяснение.

У меня другой вопрос, что если оператор будет производить действие во время близкое к полнолунию, когда на востоке будет Солнце, а на западе - Луна. Ведь тогда простым поворотом на 180 градусов с направление "лицом на юг" к направлению "лицом на север" получится то, что вы называете "стать по ту сторону завесы".

#25 Пользователь онлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 30 Январь 2015 - 09:38

Вопрос осдвиге по Солнцу интересен, но я не могу на него дать ответ. Лишь толькорассуждения.

1. Магия всвоей космогонии антропоориентирована, отчего в качестве точки отсчета мы беремне Вселенную, не ее космический центр, а землю. Поэтому как мистика, так имагия использует геоцентрическую модель. Не помню кто (возможно Кураев) сказал:«Я не знаю, есть ли жизнь на других планетах, но я точно знаю, что Христосвоплотился именно на Земле».

Солнце –символ духовного света. Поэтому в большинстве своем мистические и магическиепрактики света ориентированы на движение этого светила на видимом небесномсводе. Восхождение Солнца – это и начало жизни, и начало дня, и мистическоерождение Света «Востока с высоты». Поэтому Восток – это начало. Когда Солнце взените (на Юге), свет достигает своего максимума. От этого пункта уже идетснижение дневной интенсивности, из чего следует, что символически для магиисвета нет смысла осуществлять дальнейший сдвиг. Т.е. он в проекции кватернерана земную плоскость определяется лишь 90 градусами от Востока до Юга.

2. Чтокасается Михаила, как ангела/архангела элемента, планеты Солнца (а также сефирыХод), то на эту тему много сказано. В том числе и на этом форуме. И всеобъяснения сводятся к тому, что имя это относится к разным субъектам, какфамилии у людей. Однако, это на мой взгляд кажется излишне натянутым. Ибо имядля мага, как и для христианского мистика – это отображение ипостаси. «Чтообщего у фотографии Петра и самого Петра? – Имя». Это суть имяславческойконцепции. Это суть магического призывания. Более целесообразно было бы считатьодно имя – одной личностью, но с различными полномочиями (ролями) в общейсистеме мироздания. Именно поэтому Михаил – великий Архангел, имя которогоупотребляется в приложении к разным сферам.

Кроме того,здесь есть еще и большая тайна магии (почему Михаил считается главным изАрхангелов), которая касается астрального конструкта с именем Михаэль,управляющего потоками сверху и снизу. Которого Гуайта назвал «эгрегоромдорийских праведников». Схемы проявления которого можно найти и в КлючеСоломона, и в Энхиридионе Льва (собственно, мне кажется. Что это и есть Ключ кКлючу Соломона). И о котором, не знаю, есть ли смысл говорить на публичномфоруме, не смотря на то, что я не связан никакими клятвами…

3. Стать "по ту сторону завесы"... Здесь дело не в повороте на 180 или 360 градусов. Здесь концептуально это сравнимо со священнодействием.

На литургии архиерей одновременно представляет собой и образ Христа, и священнодействующего. "Ты есть приносящий и приносимый". Когда епископ сидит на против алтаря с восточной стороны, ангелы для него находятся по сторонам, как для Христа на деисисном чине. Когда же он становится перед алтарем, он видит их со стороны молящегося. Когда выходит за царские врата - все меняется от его положения, которое опять как диафильм меняет проекцию, акцентуацию в зависимости от того, кого он представляет в каждом жесте, в каждом шаге священнодействия.

Поскольку магия в определенной мере является священнодействием, оператор также совмещает в своем действии стояние перед и "по ту сторону" завесы завета. Только это происходит не в дифиренциированном времени, а в одномоментном. И там и там.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека