Теургия.Org: Против Хоронзона - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Против Хоронзона

#1 Пользователь офлайн   marsyas Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 05:39

93

Публикую отрывок из моей лекции о магической равновесии, прочитанной 6 декабря в Колледже Телема-93

Если Бог - это Космос и порядок, - то беспорядок и хаос олицетворяет демон Хоронзон. Само имя Хоронзон Кроули взял из дневников известного британского мага эпохи королевы Елизаветы Джона Ди. 21 апреля 1584 г. отвечая на вопрос, отвечая по просьбе Джона Ди, на вопрос духовидца Эдварда Келли, архангел Гавриил сообщил, что Хоронзон (ибо это истинное имя могущественного Дьявола) завидовал положению человека в глазах Бога, начал нападать на него и одержал победу. Таким образом Хоронзон это та сила, которая нарушила изначальный Божественный порядок, отвернув человека от Бога. Как указано этой записи в дневнике Джона Ди, Хоронзон сделал это, понимая, «что определённая часть человеческой сущности являла собой бренность и несовершенство по сравнению с его чистой природой» . Иными словами -- несотворенная частица, «пламя Хадит в нашем сердце» ведет нас к Богу, «бренная и несовершенная часть человеческой сущности» - представляет собой предпосылки для работы демона Хоронзона (сил Хаоса), пути вниз.

В «Видении и голосе» Кроули говорится: «Злоба Хоронзона - не злоба бытия; это свойство злобы, (...) Там нет центра, нет, только Рассеяние». Хоронзон может быть идентичен Самаэлю, который, согласно иудейской традиции, определяется как обольститель и разрушитель. В переводе с иврита - «Самаэль» означает «яд Бога», поскольку он считается ангелом смерти и убивает людей при помощи капли яда. Во время магических работ в тунисской пустыне Хоронзон заявляет Нойбергу: «Я сотворю яд (...), чтобы убивать сынов человеческих». Другим именем Хоронзона в библейской мифологии может быть Сатана, Красный Дракон или Люцифер, вызвавший своими действиями нарушение Божественного порядка.

Кстати, интересно поговорить о символизме Яда. Яд - не то зло, что поражает явно извне. Даже если оно и приходит снаружи, то преобразовывается в истинный яд внутри человека и поражает уже изнутри. Итак, Яд Бога, Самаэль. Не является ли это символом негативной, несбалансированной инспирации (вдохновения или побуждения, что удобней), которая и приводит к разрушительным последствиям для адепта? Нечто - опознанное нами поначалу как божественное просветление - воздействует на нас, как нам кажется, сугубо воодушевляющее, дает нам новизну понимания, дает нам энергию бхати, - но выходит так, что у нас никак не получается привести это вдохновляющее начало в Магическое равновесие с нашей жизнью и сделать его движущим фактором нашей Великой Работы. Наоборот, оно начинает действовать, точно пуля со смещенным центром. И лишает нас равновесия, поражает все большие и большие части нашего существа, как на физическом, так и на духовном уровне.

Согласно каббалистическому преданию, вследствие нарушения Божественного Порядка семь нижних Сефирот попали под власть Великого Красного Драконга с семью головами. Образовалась Пропасть отделяющая высший Божественный мир Трех первых Сфирот (где нет противоположностей и хаоса) от мира Семи нижних Сфирот, к которым поднял свои головы Великий Красный Дракон-Хоронзон. Он имеет власть над ними, поэтому в них нет полного Божественного совершенства, но присутствуют противоположности и силы хаоса.

И лишь, побеждая силы Хаоса в каждой Сфире, мы постепенно продвигается по Древу жизни вверх, работаем с ядом Бога как Колибри в известной Притче из 65 Книги, и побеждаем его как Ибис. И так продолжается до тех пор, пока мы окончательно не поражаем семиглавого Змея-Дракона-Хоронзона, уничтожая бренную часть человеческой сущности и оставляя в себе (и себе) лишь нетварную часть нашей сущности, которая есть Бог.

И если, постигнув свою Истинную Волю, мы обретаем Бога в себе, то, победив Хоронзона, мы соединяемся с Богом.

До тех пор Хоронзон (хаос, неупорядоченность) - наш главный противник. И потому любые попытки установить контакт с ним или же с теми масками, который он носит, приводят к гибели и падению мага. Как пишет Кроули в «Видении и голосе»: «Вызывать Хоронзона, не поднявшись полностью над Пропастью, означает обеспечить самую ужасную и немедленную катастрофу».

Хочу заметить, что бессмысленно обращаться к Хоронзону (Сатане, Самаэлю, Nomina sunt odiosa - но вы меня поняли!) для того, чтобы что-то уравновешивать. (Порядок нельзя уравновесить хаосом!) Так как на самом деле Хоронзон - это пустота, За его масками ничего нет. Это всего лишь силы хаоса и разрушения.

Еще раз процитирую «Видение и голос» Кроули: «Злоба Хоронзона - не злоба бытия; это свойство злобы, ибо он - гордящийся собой" Я есть я ", не имеющий на самом деле себя. И те, кто пали под моей мощью - рабы Слепого, который возгордился собой, дабы быть Просвещённым. Там нет центра, нет, только Рассеяние».

В Liber Tzaddi Алистер Кроули пишет: «Но поскольку одного привлекает Ангел, а другого - Демон, пусть первый укрепляет низшую связь, а другой пусть крепче соединится с высшим. И тогда равновесие станет совершенным». Впрочем, и это тоже не дает нам ясного представления! Что здесь следует понимать под «высшим», а что под «низшим»? Быть может христианство и сатанизм? (Что такое «сатанизм», я не знаю (кажется, это все то, что не христианство), но пока оставим это в стороне). Однако следует ли христианство считать «высшим», мог ли так его называть Кроули? Да и как уравновешивать христианство сатанизмом?

(Если вы этого не знаете, могу дать вам хороший совет: когда вы почувствуете в себе слишком большую тягу к христианству - перечитайте книги известных «сектоборцев» Дворкина или Кураева, а когда вашему сердцу будет любезен «сатанизм» зайдите в интернет-форумы сатанистов или почитайте их сайты и «живые журналы». И все как рукой снимет!)

Впрочем, все это, конечно, шутка. Но давайте вникнем в суть. Сказано: Для того, чтобы идти к Богу (Космосу), Милосердие следует уравновесить Строгостью, а Свет Тьмой. При этом, будучи неправильно понятой, идея равновесии как раз здесь может обернуться дисбалансом. Во избежание путаницы и недоразумений, хочу пояснить, что термины «Черный» и «Белый», «Свет» и «Тьма» само собой не являются объективными и могут использоваться в различных смыслах. В одном случае белый цвет - это всего лишь цвет одного из столпов Древа Жизни (милосердие), которое обязательно должно быть уравновешенно черным цветом (строгостью). Но в другой ситуации Свет - это Бог (пламя Хадита) к которому мы идем, а тьма - злобный демон Хоронзон, который скрывается под различными масками. На самом деле, на этом пути равновесие достигается только за счет отвержения одной из сил, ибо оно динамично, так как Свет здесь олицетворение Космоса и Порядка. А Тьма - Хаоса и Разрушения.

Куда же мы должны идти? Иногда Кроули сложно понять, так как одни и те же символы он использует в своих различных работах в совершенно разных (подчас противоположных!) Смыслах. Поэтому, давайте останемся пока в пространстве Либер Tzaddi. И там наш Пророк пишет: «Я - Бог, который дает все. Свет, Жизнь, Любовь; Силу, Фантазию, Огонь; вот, что я даю вам: мои руки наполнены этим. Есть радость в начинании; есть радость в путешествии; есть - в стремлении к цели. Но если вы унылы или слабы, гневливы или подвержены беспокойству, то помните: так вы теряете золотую нить, нить, за которую я веду вас к сердцу элевсинских чащоб».

Наш Бог - это Свет, Жизнь и Любовь. Мы поклоняемся Солнцу и не уравновешиваем это поклонение каким-либо темным образом. Просто Солнце надо уметь видеть и ночью.

93 93/93

#2 Пользователь офлайн   Метатрон Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 Май 2010 - 00:19

А вот интересно, кто нибудь достигал уровня за последнее время прохождением Даата.
Вопрос конечно задаю такой, на который можно сказать нет ответа, но ведь есть те, кто стал " вне мира и глупца ". Уровень Ипсисимуса достижим , но сколько их в наше время?

#3 Пользователь офлайн   Illiryel Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Июль 2012 - 11:55

я приношу извинения, что спрашиваю, и извиняюсь если мой вопрос будет не верно понят но... *читая отрывок лекции уважаемого marsyas*

Разве Хоронзон не является "одним из средств" достижения Ангелами их цели? Если "открытие врат" и эксперименты с Енохианской магией позволяют Ангелам "из вне" влиять на наш мир (и на нас, находящихся "внутри"), то практикующие эту магию лица - *по сути* первый шаг, а Хоронзон (и всё что с ним связано) - второй. Более того, разве столкновение с Хоронзоном не используется Ангелами как своего рода "испытание на пути", преодоление которого означает, что (используемый Ангелами) "испытуемый" способен и готов к выполнению "более сложной работы"?

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека