Теургия.Org: Боги - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Боги Боги древности, кто они?

#1 Пользователь офлайн   Porewit Иконка

• Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:06

Не знаю, стоит ли открывать соотв топик на эту тему, но вопрос немного отвлечён от западной традиции, хотя и строится на аналогии:
Западные славяне далее остальных(слав.) продвинулись в культе священнослужения, ну и собственно, по их понятиям так же существует Единый Творец[Кродо, Род](это внезависимо от родноверческий фантазий), который особенно не нуждался в каких то подношениях, и в Его сферу прошений попадал только духовный план, т.е. ни о каких деньгах, полях с богатым урожаем или других материальных благах разговор с Ним не шёл, Он выше того.
Является ли этот Бог-Творец тем же, что и в Западной традиции на уже возникшем пути религиозного становления язычества? Прописной истины не требую, но мнение Ваше интересно.

Вот небольшая цитата и труда моего соотечественника Любавского М.К.- "История западных славян" 1917г., который цитирует христианского миссионера-монаха Гельмольда(XIIв.):

Цитата

"Между многообразными божествами, которымъ присвоены леса, поля, печали и радости, - пишет Гельмольдъ про балтийских славянъ, - они признаютъ единаго бога в небесахъ, повелевающаго прочими богами, и верятъ, что онъ, всемогущiй, заботится только о небесном; другiя же божества, которымъ розданы разныя должности, подчинены ему, произошли отъ его крови и тем знатнее, чем ближе родством к этому богу боговъ".

Но на такомъ фундаменте религiознаго мiросозерцанiя легко могла укладываться и христiанская идея о Боге, как Всемогущемъ Отце Небесномъ. Христiанскимъ учителямъ приходилось только прибавлять, что этотъ Небесный Отец заботится не только о небесномъ, но и о земномъ. С другой стороны привычныя представленiя славянина-язычника о сыне небеснаго бога(Сварожичъ) и других богахъ, заведующихъ радостями и печалями человека, встречали себе аналогiи в христiанскихъ представленияхъ о Сыне Божьемъ, Его Матери, ангелаъхъ, демонахъ. Все это в общей сложности и должно было облегчать какъ проповедникамъ, такъ и властямъ дело насажденiя христiанства у славян-язычниковъ, хотя при такой пересадке на языческую почву христiанство на первыхъ порахъ и теряло в своей чистоте

В таком случае не та же параллель идёт, что и в западной традиции? Единый Творец - Бог, а остальные "божки"(по сравнению с Единым - они ничто), которым жертвы приносят растительного ли или животного ли типа, либо камнями или железом...

Светлые "божки" - аналогия ангелов или что то в этом роде, с именами БелБог, ЯроВит, Свя(е)тоВит, Жива и прочее, что говорит о светлой их природе, само слово "вит" - знание, свет, жизнь(верны все три трактовки).

И тёмные - ЧернБог, Велещ, Мара(Хмара) и т.п. которые что то типа демонов(падшие, противоположные божественные сущности), хотя такой чёткой грани их плохости нет, ибо они такие не потому что и так захотелось, а потому, что по природе своей созданы таковыми(помоему это чёткое различие с христианством).

Огромный бестиарий Пекельных!(Адских) тварей, коим нивкоем случае не поклонялись: бесы, черти, ну это самые известные... названия других не припомню, но потом может допишу.

Отличаются от пекельных - "нечисть"(Навьи твари, из наваждений, потусторонненого мира): призраки, мавки, русалки, упыри(сл. wupir стал vampir'ом), неупокоенные, да тот же Вий чего стоит с Кощеем Бессмертным(Kosciej Niesmiertelny).
Ну да собственно и у греков их не меньше, и это не аллегории.

Кто эти боги? Фантазия на явления Единого бога? Абсолютные демоны(всмысле все все они "сатано" и обманщики)
Получается ли, что помимо ЗТ ангелов и демонов(я пока слабо знаком), есть ещё отдельные духи связанные со смертью, с элементами, не относящиеся к ангельским небесам ни к адовому пеклу?

#2 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Древние писатели. Учители Церкви. Теургия. Каббала. Пико делла Мирандола. Паскуали.

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 15:51

Слава Иисусу! Россию умом не понять и аршином не измерить; Она- Великая Россия; необходимо два управителя, а, богов; сколь угодно наштампуют, лишь бы славянские боги были. Я уже писал о возврату к Ярило и пантеизму; партия скажет, народ исполнит. Мне ближе Западная традиция и Католический взгляд, хотя я хожу в Православный Храм. Лучше бы обратились к Сердцу Девы, чем создавать сонм богов.
Благослови вас Господь! Михей, с любовью в Господе!

#3 Пользователь офлайн   Porewit Иконка

• Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 17:32

Михей, не могли бы Вы дать ссылку на свои измышления по данному вопросу?!
Что Вам ближе и что мне лучше вопрос личный и к теме не особо относящийся, т.е. не для этого я её создавал.
Я просил дать свои измышления по тем пунктам которые описал.

Нисколько не собираюсь ничего здесь ни проповедовать не спорить про политеизм, не про создания сонмов, не про ещё какие либо обращения.

#4 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 17:53

Здравствуйте, уважаемый Porewit. Для оценки любой традиции необходимо знание о доктрине этой традиции, и очень желательно иметь сведения о практике в русле данной традиции. Все-таки исторических нашего уважаемого соотечественника недостаточно. Безусловно, Мудрые люди проникали в тайны Природы (Natura Naturans), и во многих верованиях есть идея Всевышнего Бога Творца - однако, в каждом случае имеется различный контекст. От этого контекста зависит, важна или неважна эта идея, будет человек стремиться к Богу или нет, от практики зависит то, каким путем он пойдет - согласитесь, это все здорово меняет ситуацию.

Насколько я знаю, сведений о славянской традиции очень мало. По некоторым из них Род вообще не рассматривался как верховное божество.

Цитата

Светлые "божки" - аналогия ангелов или что то в этом роде, с именами БелБог, ЯроВит, Свя(е)тоВит, Жива и прочее, что говорит о светлой их природе, само слово "вит" - знание, свет, жизнь(верны все три трактовки).

И тёмные - ЧернБог, Велещ, Мара(Хмара) и т.п. которые что то типа демонов(падшие, противоположные божественные сущности), хотя такой чёткой грани их плохости нет, ибо они такие не потому что и так захотелось, а потому, что по природе своей созданы таковыми(помоему это чёткое различие с христианством).
Нет, это неправильный взгляд. Ангелы и демоны - служебные духи, а божества - свободные.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#5 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 18:49

Просмотр сообщенияPorewit (18 Октябрь 2011 - 10:06) писал:

Кто эти боги?

Чаще всего - персонифицированные силы этого мира. Разной степени масштабности и значимости.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#6 Пользователь офлайн   Porewit Иконка

• Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 20:42

Значит выходит что эти взгляды не так уж не правы, если "греческий горшок" не назвать "амфорой", суть то остаётся?
Всё то же самое, но на своём уровне фантазии?

#7 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияPorewit (18 Октябрь 2011 - 20:42) писал:

Значит выходит что эти взгляды не так уж не правы, если "греческий горшок" не назвать "амфорой", суть то остаётся?
Всё то же самое, но на своём уровне фантазии?

Не совсем понял. В чем именно они правы?

#8 Пользователь офлайн   Porewit Иконка

• Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:29

Я разве сказал что они правы?)
Я сказал, что из Ваших слов выходит, что они не так уж не правы о мироустройстве.
Единый Бог-Творец
Сущности, ниже него стоящие, а по сути части Его, - боги, к которым обращаются за мудростью, богатством и другими благами. Итличают бесов и всяческими знаками, колдунами пытаются защититься от этих тварей.
То бишь не тот образ, коий рисовали христианские миссионеры, что боги паганские суть демоны и бесы, и им совершаются жертвы и т.п.

#9 Пользователь офлайн   Porewit Иконка

• Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:36

опять же, если, как я читал в одной из тем, человек мыслей не формирует, а лишь воспринимает (вроде я правильное слово употребил), что благие мыли даются нам ангелами, а недостойные - демонами, которые подле нас. То какая же сила зарождает в моей голове обратиться к этим персонифицированным силам, например в ту же самую защиту от бесов, иле ещё за чем либо, если это боги не попадают под юрисдикцию этих "прислужников" обеих сторон?!(извиняюсь, за возможо грубый словооборот)

#10 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 23:36

Просмотр сообщенияPorewit (18 Октябрь 2011 - 21:29) писал:

Я сказал, что из Ваших слов выходит, что они не так уж не правы о мироустройстве.
Единый Бог-Творец
Сущности, ниже него стоящие, а по сути части Его, - боги, к которым обращаются за мудростью, богатством и другими благами. Итличают бесов и всяческими знаками, колдунами пытаются защититься от этих тварей.
То бишь не тот образ, коий рисовали христианские миссионеры, что боги паганские суть демоны и бесы, и им совершаются жертвы и т.п.

Да нет, я ведь подчеркнул, что языческие боги, по большей части являются персонификациями природных сил ЭТОГО мира. Понимаете? Т.е мира физического и мира астрального. Они принципиально "посюсторонни" и призваны решать именно "посюсторонние" вопросы. А мир материальный, в отличие от мира духовного предполагает раздробление на формы, дифференциацию. Понимаете? Мир же духовный сводит все к единому Источнику, он целостный и вне материи в любом ее виде.

Вот поэтому язычники и являются язычниками, так как их интересы лежат в области действия сил, призванных "решать вопросы" этого мира.

На самом деле вопрос не сложный. Попробую проиллюстрировать ситуацию более образно.

Согласно любому монотеистическому мировозрению, этот мир не является родным для человеческих существ. Человек сюда пал, отпав от Господа. Т.е. мы здесь находимся, в лучшем случае в гостях. А если по хорошему, то в тюрьме или на принуд работах. Имена тюремщиков известны. Это как раз и есть те природные силы, для которых этот мир является родным. Имена "блатных" тоже известны. Это те сущности, которые были повержены сюда раньше нас и получше здесь обустроились. Те кто поклоняется природным силам - это люди сотрудничающие с режимом с целью получить более сладкую пайку и занять место повыше в иерархии заключенных, на тюремном жаргоне - "нацепить рога". Те кто поклоняется "блатным" - просто "шестерки", если не хуже, так как поступают в их непосредственное услужение или пользование. Но тоже с целью скрасить себе тюремную жизнь.

Но есть другие люди. Те кто понимает, что тюрьма это не дом для человека. Они готовят побег. На снисходительность или покровительство блатных и вертухаев им плевать. У них другая цель. У них есть планы тюрьмы и чертежи тюремных коммуникаций. Они изучили повадки и блатных и кумовей, а если не сами изучили, то это знание бережно передается теми, кто уже в побег ушел. И все ихнее существование посвящено свободе, возвращению к тому состоянию, которое было до их глупого "залета". Это представители монотеистических религий.

Но Христиане выделяются и среди них. Когда христианин копает подкоп, что бы сбежать, то он точно знает, что его родитель в это же время, копает подкоп ему на встречу. И возможностей копать с воли у него гораздо больше. Ему главное подать Отцу знак, что он готов воспринять обратно утраченную свободу. И этот факт придает ему силы и уверенность, что возвращение домой неминуемо. Отец ради этого воплотился как Сын в этой самой тюрьме. И как Сын он знает досконально не только сильные и слабые места тюрьмы, но и наши возможности и способности, как людей. Потому как он и был среди нас и одним из нас. И с такой поддержкой не убежит только ленивый или глупый.

Наверное можно было подобрать и другие слова и образы, но безтолковая тема "внутреннего единства всех учений и религий" стала слишком часто, в последнее время, мусолиться на форуме. Что и подвигло меня особо не выбирать выражения. Хотя во много пришлось сдерживаться. Надеюсь не был слишком вульгарен или груб.

#11 Пользователь офлайн   angemon Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 00:16

Сравнение супер! Вот только где гарантии, что Христианство действительно помогает "сбежать" и это не очередной "развод"? Нам же внушить могут все что угодно! Где критерий Истины?

#12 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 00:21

Просмотр сообщенияangemon (19 Октябрь 2011 - 00:16) писал:

Сравнение супер! Вот только где гарантии, что Христианство действительно помогает "сбежать" и это не очередной "развод"? Нам же внушить могут все что угодно! Где критерий Истины?

В Самопожертвенности.
Которая только в Христианстве есть.

А рассуждения в духе волюнтаризма - мол могут внушить что угодно - это детский сад. Так можно сказать, что и мысль о том, что могут внушить якобы что угодно - тоже внушили, чтоб человек в Христианстве сомневался.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#13 Пользователь офлайн   angemon Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 00:57

Действительно, в язычестве и нью-эйдже самопожертвенности нету и не будет видимо. Тут согласен. Осталось только выяснить как самопожертвенность связана с "побегом".
Например так: степень самопожертвования человека говорит о том, что он избавился от того, за что сюда помещен(от пороков, эгоизма, ЧСВ и прочего) и его можно выпускать "на волю"( в Духовный мир). Так?
По поводу внушения(пишу с моб. телефона и не имею увы возможности цитировать до завтрашнего дня): в какой-то недавней теме вскольз упоминался термин "осознаность". Не знаю какой подобрать аналог этому в Западной Традиции, но развитие данного качества как раз и позволяет человеку ощутить сам факт "внушения извне". Подчеркну не то, кем именно внушается, а именно сам ФАКТ внушения. Так что при достаточной степени осознанности человека никакого "детского сада" в плане внушения ему чего-либо не будет

#14 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 01:00

Просмотр сообщенияangemon (19 Октябрь 2011 - 00:16) писал:

Да простые гарантии, уважаемый angemon. Господь к нам пришел, воплотившись как Сын Человеческий. И с тех пор Он среди нас. Чего уж более?

Иисус объединил в себе две природы - Божественную и человеческую, образовав истинный Пентаграмматон. Он для нас Путь, Истина и сама Жизнь. Он есть мистический Критерий.

#15 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 01:11

Просмотр сообщенияangemon (19 Октябрь 2011 - 00:57) писал:

Осталось только выяснить как самопожертвенность связана с "побегом".

Так, что Господь пожертвовал Сына своего единородного, Искупителя, что бы показать нам Путь.

Цитата

Например так: степень самопожертвования человека говорит о том, что он избавился от того, за что сюда помещен(от пороков, эгоизма, ЧСВ и прочего) и его можно выпускать "на волю"( в Духовный мир). Так?

Нет, уважаемый angemon. С этой "кичи" никто никого не отпускает. Это заведение для ПеЖешников. Только побег :) .

Цитата

По поводу внушения(пишу с моб. телефона и не имею увы возможности цитировать до завтрашнего дня): в какой-то недавней теме вскольз упоминался термин "осознаность". Не знаю какой подобрать аналог этому в Западной Традиции, но развитие данного качества как раз и позволяет человеку ощутить сам факт "внушения извне". Подчеркну не то, кем именно внушается, а именно сам ФАКТ внушения. Так что при достаточной степени осознанности человека никакого "детского сада" в плане внушения ему чего-либо не будет

Это ошибочное мнение. Так называемая "осознанность", с которой так все носятся - это миф, уловка. Никакая осознанность не позволит вам игнорировать законы природы. А это как раз и есть наведенные из-вне состояния. Так как человек в своих изначальных качествах и силах подчинялся совсем другим законам. Вот эта самая "осознанность", как раз и есть попытка внушить заключенному, что он свободен. Ну или в крайнем случае, что ничего такого страшного в факте заключения под стражу нет, мол "мир таков". Уловка.

#16 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 02:24

Цитата

Единый Бог-Творец

Сложный вы вопрос задали очень, но я попробую на него ответить с позиции своего скудного духовного опыта.
Языческие Боги это либо какие-то элементальные духи большой силы (например - Перун, Зевс и т.д.) либо откровенные бесы - например - Ваал.
Сложно говорить о полезности языческой картины мира для человека вообще. На данный момент родноверы и другие язычники выглядят более чем комично. Кроме того в их среде распространяются совершенно дебильные настроения в адрес Христианства. Что оно, якобы и такое, и сякое, и виновато во всех мировых проблемах. Это однозначно не здоровое проявление идейного поля стоящего за язычеством. Но если лично вам от этого есть польза и вы получаете какие-то положительные изменения в своей душе - отлично.

#17 Пользователь офлайн   Porewit Иконка

• Участник

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 08:05

Просмотр сообщенияГвальх (19 Октябрь 2011 - 02:24) писал:

Языческие Боги это либо какие-то элементальные духи большой силы (например - Перун, Зевс и т.д.) либо откровенные бесы - например - Ваал.
Сложно говорить о полезности языческой картины мира для человека вообще. На данный момент родноверы и другие язычники выглядят более чем комично. Кроме того в их среде распространяются совершенно дебильные настроения в адрес Христианства. Что оно, якобы и такое, и сякое, и виновато во всех мировых проблемах. Это однозначно не здоровое проявление идейного поля стоящего за язычеством. Но если лично вам от этого есть польза и вы получаете какие-то положительные изменения в своей душе - отлично.

НУ это от части у них акция, есть попсовая тема, которую используют для привлечения народа. скора эта тема перестанет быть популярной.
Тот у кого мозги есть понимают, что это очередная придумка, что бы сплотить против "очередного" врага, как у нас люят делать, я хороший, а вот плохие, они во всём виноваты, и не приходит в голову людям, что надо не брюзжать или бегать с коктелями молотова на храмы, а работать над собой надо.

Далее, из всего сказанного, Dias144, мне очень понравились ваши сравнения, талантливо, хотя не думал что это будет тюремный пример, ибо не сведущ я в понятиях. Я первых уразумел, а кто такие блатные?
Из всех Ваших слов выходит, что после грехопадения люди попали в некий пузырь, вне света Божьего, в который он до того бросил Сатану со своими приспешниками, но помимо которого в этом пузыре уже были природные персонификации, которые друг на друга никак не влияют.
Так же я понял, что в период ветхого завета, делалось всё то же самое, что и в других религиях, приносились кровавые жертвы, сжигались в огне ну и какие то "колдунства" проводились. С пришествием Иисуса с Новым Заветом отпала надобность в жертвах, ну и показан был новый путь.
Но вот эти сравнения с подкопом запутали меня, мы к Нему, Он к нам. С такой фразой возникает ощущение что есть какое то препятствие, которое и мы и Бог можем преодолеть только с трудом... Немножко попирается авторитет в плане всемогущества и ощущение отделённости нашего "пузыря" от Бога, получается что мы были заточены в нечто извне.

А вот эти духи огня, ветра и прочее, как я понял из гримуаров, это что же, совсем другие духи? И разве теург не обращается к ним?

#18 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 13:01

Просмотр сообщенияPorewit (19 Октябрь 2011 - 08:05) писал:

Из всех Ваших слов выходит, что после грехопадения люди попали в некий пузырь, вне света Божьего, в который он до того бросил Сатану со своими приспешниками, но помимо которого в этом пузыре уже были природные персонификации, которые друг на друга никак не влияют.
Да чего ж не влияют? Могут и влиять. Могут и пересекаться, могут и некие конгломераты образовывать. Свойство испорченных существ - портить все к чему бы они не прикоснулись. Свойство природных сил - доминировать в своих областях. Вполне пересекаются.

Цитата

Так же я понял, что в период ветхого завета, делалось всё то же самое, что и в других религиях, приносились кровавые жертвы, сжигались в огне ну и какие то "колдунства" проводились. С пришествием Иисуса с Новым Заветом отпала надобность в жертвах, ну и показан был новый путь.

Нет, религия Ветхого Завета это совсем не "колдунство". А очень уважаемая монотеистическая традиция. С нее все и началось. А формы поклонения использовались такие какие были заповеданы.

Цитата

Но вот эти сравнения с подкопом запутали меня, мы к Нему, Он к нам. С такой фразой возникает ощущение что есть какое то препятствие, которое и мы и Бог можем преодолеть только с трудом... Немножко попирается авторитет в плане всемогущества и ощущение отделённости нашего "пузыря" от Бога, получается что мы были заточены в нечто извне.

Да это всего лишь образы, уважаемый Porewit. Возможно не вполне удачные.

Суть в том, что Бог принципиально трансцендентен по отношению к этому миру. Хоть и создал его. Но Господь вочеловечился, перебросив, тем самым мостик от конечного к Бесконечному, от части к Целому. И сделал невозможное возможным воплотившись (т.е. восприняв плоть) среди нас как Сын. Для кого-то это не имеет значение, кого-то - раздражает. Посочувствуйте им. А христианин это тот, кто сумел распознать Господа в его земном облике, принять его как Искупителя, Спасителя и Исправителя, и осознать решающую роль этого события в судьбе рода человеческого. Если понять и принять это всем своим существом - ничего сложного, на самом деле. Но если пытаться втиснуть Бесконечность в ограниченный объем поверхносного человеческого ума (о качествах ума найдите на сайте статью за авторством уважаемого Bal-Hiram"а "Четыре стихии метанойи"), то возникает недопонимание и множество вопросов.

С воплощением Иисуса Христа этот мир стал другим, понимаете? Не только Земля. Мир. Для христиан это объективно и очевидно. Родилась надежда.

Цитата

А вот эти духи огня, ветра и прочее, как я понял из гримуаров, это что же, совсем другие духи? И разве теург не обращается к ним?

А зачем теургу стихийные духи? Зачем ему силы укорененные в этом мире? Что они способны ему дать? Нет. Теург ищет водительства сил духовных и к ним обращается.

Кстати, гримуары, по большей части, к Теургии имеют мало касательства. Все больше к Магии.

#19 Пользователь офлайн   angemon Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 13:36

Цитата

С воплощением Иисуса Христа этот мир стал другим, понимаете?

Не-а не понимаю :) Это было(если было)уже более 2000 лет назад, а толку? Заэто время люди только преуспели в уничтожении друг друга(надеюсь примеры приводить не надо). Человечество продвинулось в научном прогрессе, а духовность осталась на том же уровне. И не надо приводить в пример выдяющихся людей, святых и т.п. Они и были всегда и их всегда были единицы.

Цитата

Да простые гарантии, уважаемый angemon. Господь к нам пришел, воплотившись как Сын Человеческий. И с тех пор Он среди нас. Чего уж более?
Иисус объединил в себе две природы - Божественную и человеческую, образовав истинный Пентаграмматон. Он для нас Путь, Истина и сама Жизнь. Он есть мистический Критерий

Это уже вопрос Веры. В принципе тут обсуждать нечего. Но на мой взгляд это просто наивно....

Цитата

Суть в том, что Бог принципиально трансцендентен по отношению к этому миру. Хоть и создал его. Но Господь вочеловечился, перебросив, тем самым мостик от конечного к Бесконечному, от части к Целому. И сделал невозможное возможным воплотившись (т.е. восприняв плоть) среди нас как Сын. Для кого-то это не имеет значение, кого-то - раздражает. Посочувствуйте им. А христианин это тот, кто сумел распознать Господа в его земном облике, принять его как Искупителя, Спасителя и Исправителя, и осознать решающую роль этого события в судьбе рода человеческого.

Меня это не раздражает :) , просто я не вижу доказательств. Я смотрю вокруг, читаю книги и вижу разнообразие всего и не верю что кто-то имеет монополию на Истину, вот и все.

Цитата

Это ошибочное мнение. Так называемая "осознанность", с которой так все носятся - это миф, уловка. Никакая осознанность не позволит вам игнорировать законы природы. А это как раз и есть наведенные из-вне состояния. Так как человек в своих изначальных качествах и силах подчинялся совсем другим законам. Вот эта самая "осознанность", как раз и есть попытка внушить заключенному, что он свободен. Ну или в крайнем случае, что ничего такого страшного в факте заключения под стражу нет, мол "мир таков". Уловка.

Абсолютно не согласен :) Осозанность не ведет к "свободе". Осознанность как раз приводит к осознанию "рабства". А то как человек оценит сей факт зависит от самого человека его мироворззрения, условий жизни и т.д. и т.п., осознанность помогает это "осознать"(извините за тавтологию :) ), не более :)

#20 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 14:26

Просмотр сообщенияangemon (19 Октябрь 2011 - 13:36) писал:

Цитата

С воплощением Иисуса Христа этот мир стал другим, понимаете?

Не-а не понимаю :) Это было(если было)уже более 2000 лет назад, а толку? Заэто время люди только преуспели в уничтожении друг друга(надеюсь примеры приводить не надо). Человечество продвинулось в научном прогрессе, а духовность осталась на том же уровне. И не надо приводить в пример выдяющихся людей, святых и т.п. Они и были всегда и их всегда были единицы.

Опять не знание истории. Совершеннейшее.
Духовность осталась на том же уровне?

Давайте ка посмотрим:

Мы гадаем на кишках животных в храмах?
Мы устраиваем в качестве религиозных действий групповые сексуальные сношения, и упиваемся винищем на них, беспорядочно совокупляясь?
Мы торгуем рабами?
Мы выкидываем с кораблей во время шторма тех, на кого указал жребий, чтоб умилостивить морских идолов?
Религиозное действо в храмах у нас только для патрициев и аристократов (как в языческой Греции и Риме), а всем остальным разрешено только домашние службы проводить в узком семейном кругу?
Мы называем президента богом, и приносим ему жертвы?
Мы приносим человеческие жертвы, как галльские друиды?
Или сжигаем в статуе Молоха своих первенцев как Карфагеняне и Финикийцы?
Мы, в христианском мире, разве обрезаем женщинам половые органы, считая что от этого они станут чище?
Или мы, быть может, считаем нормой гладиаторские бои и забавы в амфитеатрах, когда люди убивают друг друга нам на забаву, или просто людей отдают на пожирание диким зверям?
Мы распинаем наших преступников на крестах, или, как Нерон, делаем из них факелы для освещения ночных улиц наших городов?

Прекратите, ибо перечень можно продолжать почти бесконечно. Общий нравственный и моральный уровень Христианской цивилизации гораздо выше, равно как и духовный уровень, который связан с моралью и нравственностью.

Цитата

Цитата

Иисус объединил в себе две природы - Божественную и человеческую, образовав истинный Пентаграмматон. Он для нас Путь, Истина и сама Жизнь. Он есть мистический Критерий

Это уже вопрос Веры. В принципе тут обсуждать нечего. Но на мой взгляд это просто наивно....

А что по вашему не вопрос веры?
Вопрос позитивного знания? Или еще что-то?

Цитата

Цитата

Суть в том, что Бог принципиально трансцендентен по отношению к этому миру. Хоть и создал его. Но Господь вочеловечился, перебросив, тем самым мостик от конечного к Бесконечному, от части к Целому. И сделал невозможное возможным воплотившись (т.е. восприняв плоть) среди нас как Сын. Для кого-то это не имеет значение, кого-то - раздражает. Посочувствуйте им. А христианин это тот, кто сумел распознать Господа в его земном облике, принять его как Искупителя, Спасителя и Исправителя, и осознать решающую роль этого события в судьбе рода человеческого.

Меня это не раздражает Изображение , просто я не вижу доказательств. Я смотрю вокруг, читаю книги и вижу разнообразие всего и не верю что кто-то имеет монополию на Истину, вот и все.

Существует более 40 видов безумия, и лишь один вид благоразумия. Так гласила еще древняя египетская поговорка.
Когда вы идете по дороге в город, ответвлений и тропинок в лес по пути всегда огромное многообразие. Но если ваша задача попасть в город, вам придется поверить в монополию на истинность этой дороги.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей