Теургия.Org: Алистер Кроули, Антихрист, Апокалипсис и разница между ними - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алистер Кроули, Антихрист, Апокалипсис и разница между ними

#1 Пользователь офлайн   Иувалкаин Иконка

• Warlock
  • Интересы:Христианство, Эзотерическое Христианство, Исихазм, Имяславие, Каббала, Магические гримуары, Демонология, Гоетия, Великий Гримуар, Истинный Гримуар, Большой Ключ Царя Соломона, Гримуар папы Гонория, Магия Арбателя, Гептамерон, Шестая и седьмая книги Моисея, Книга священной магии Абрамелина-Мага, Руководство Папы Льва III, Чернокнижие, Астрология, Финикийские Культы, Клиппот, Некромантия

Отправлено 14 Август 2009 - 18:52

По этим вопросам можно было бы написать очень много всего. Но я ограничусь для начала темы ключевым посылом отличия. Для этого цитирую главу 13 Апокалипсиса:

Цитата

1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
2 Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.
3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9 Кто имеет ухо, да слышит.
10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Хочу обратить внимание на то, что:
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

Исходя из этого, я могу заключить, что хоть А. Кроули и хотелось очень сильно быть этим "зверем" и Антихристом но все же по всем пунктам он не дотягивает до настоящего Антихриста.
Никому никакая печать на руку и на чело не было наложена ни А. Кроули, ни его последователями, никакой земной власти ни А. Кроули, ни его последователи не имели и не имеют. И, как показывает общение с его последователями - не стремятся иметь. А ортодоксальный Антихрист мыслится именно как Великий Земной Царь, и одновременно религиозный лидер объединяющий все религиозные конфессии под своим началом, устанавливая полное свое единовластие на земле.

В связи с этим хочется спросить: у телемитов концепция лжемессии-Антихриста выброшена за ненадобностью, или все же есть какой либо аналог своего толкования для 13-ой главы Откровения Иоанна?
Преодолейте узость своего понимания и перед тем, как что-либо предпринять, узнайте от меня то, что сделает вас решительным и крайне внимательным, когда вы будет точно и подробно следить за всем, что я расскажу вам.
© Красный Дракон

#2 Пользователь офлайн   Fr_K.B.V. Иконка

• Участник
  • Интересы:Церемониальная Магия, Каббала, Йога.

Отправлено 16 Август 2009 - 08:37

Просмотр сообщенияИувалкаин (14.8.2009, 17:52) писал:

Исходя из этого, я могу заключить, что хоть А. Кроули и хотелось очень сильно быть этим "зверем" и Антихристом но все же по всем пунктам он не дотягивает до настоящего Антихриста.
Никому никакая печать на руку и на чело не было наложена ни А. Кроули, ни его последователями, никакой земной власти ни А. Кроули, ни его последователи не имели и не имеют. И, как показывает общение с его последователями - не стремятся иметь. А ортодоксальный Антихрист мыслится именно как Великий Земной Царь, и одновременно религиозный лидер объединяющий все религиозные конфессии под своим началом, устанавливая полное свое единовластие на земле.

С ортодоксальной точки зрения вы, безусловно, правы. С ортодоксальной точки зрения Кроули Антихристом не был. Поскольку, с ортодоксальной точки зрения Антихрист - это фигурв вроде Ленина, или Сталина, но только не в отдельно взятой стране, в в масштабах всей земли. Можно сказать, что Ленин и Сталин были "антихристами в отдельно взятой стране" :)
Но если смотреть глубже и тоньше, можно сказать и по другому.
В "Зведлных дневниках Ийона Тихого" С. Лема робот-проповедник на вопрос Ийона Тихого "Есть ли Бог?" отвечает так: "Я могу сказать "да", могу сказать "нет", и, скорее всего, мой ответ вас устроит, но в действительности, скорее всего мы под этим имеем в виду разные вещи".
Так и тут. С ортодоксальной точки зрения, Кроули - не Антихрист. Но, например, с точки зрения диалектической, последующий Эон есть отрицание предыдущего. Кроули - пророк Нового Эона, который есть отрицание предыдущего. Следовательно, он - Антихрист. И это - только одна из возможных интерпретаций.
То же самое, что и говорить о том, был ли Кроули сатанистом. С формальной точки зрения - может быть и да. Но фактически, употребляя слова "Дьявол" и "Сатана" в "Сагии в Теории и на Практике", он имел в виду под этими понятиями не то же самое, что имеют в виду ортодоксы.
Один Творец, Один Спаситель, Один Разрушитель, Один Искупитель - и Один Примиритель между ними

#3 Пользователь офлайн   Fr_K.B.V. Иконка

• Участник
  • Интересы:Церемониальная Магия, Каббала, Йога.

Отправлено 16 Август 2009 - 11:43

Рекомендую вам прочитать статью
http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&...cle&sid=384
Хотя, не во всем согласен с этим бородатым перцем, но кое-что есть такого, что может разъяснить вам некоторые моменты.
Потом - изменился ли мир после Кроули? Да. Изменился. И существенно изменился. И для викторианского пуританина это - действительно Царство Антихриста.
Один Творец, Один Спаситель, Один Разрушитель, Один Искупитель - и Один Примиритель между ними

#4 Пользователь офлайн   Astra Felis Иконка

• Участник

Отправлено 23 Август 2009 - 17:25

Вопрос:
Какая разница между Алистером Кроли, Антихристом и Апокалипсисом?
Ответ: Алистер Кроули - человек, Антихрист - образ, Апокалипсис - процесс. :coronzon:

Сообщение отредактировал Astra Felis: 23 Август 2009 - 17:38

#5 Пользователь офлайн   Astra Felis Иконка

• Участник

Отправлено 23 Август 2009 - 17:33

Не сочтите только предыдущий пост за оскорбление)))

Сообщение отредактировал Astra Felis: 23 Август 2009 - 17:37

#6 Пользователь офлайн   626 Иконка

• Ветеран

Отправлено 23 Август 2009 - 21:04

Просмотр сообщенияAstra Felis (23.8.2009, 17:25) писал:

Вопрос:
Ответ: Алистер Кроули - человек, Антихрист - образ, Апокалипсис - процесс. :)

Алистер кроули говорит, что был ему апокалипсис и был он антихристианский ;)
Si Deus nobiscum, quis contra nos?

#7 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 25 Август 2009 - 05:25

Просмотр сообщения626 (23.8.2009, 21:04) писал:

Вопрос:

Алистер кроули говорит, что был ему апокалипсис и был он антихристианский :)

Но по факту - никакого исполнения написанного в Апокалипсисе (Откровении) Иоанна - за Алистером замечено не было.
А потому присоединяюсь к мнению, что из Кроули Антихрист не вышел, а если вышел, то локальный, то есть не тот, что у Христиан.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#8 Пользователь офлайн   Иувалкаин Иконка

• Warlock
  • Интересы:Христианство, Эзотерическое Христианство, Исихазм, Имяславие, Каббала, Магические гримуары, Демонология, Гоетия, Великий Гримуар, Истинный Гримуар, Большой Ключ Царя Соломона, Гримуар папы Гонория, Магия Арбателя, Гептамерон, Шестая и седьмая книги Моисея, Книга священной магии Абрамелина-Мага, Руководство Папы Льва III, Чернокнижие, Астрология, Финикийские Культы, Клиппот, Некромантия

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 00:52

Просмотр сообщенияFr_K.B.V. (16.8.2009, 8:37) писал:

Просмотр сообщенияИувалкаин (14.8.2009, 17:52) писал:

Цитата

С ортодоксальной точки зрения вы, безусловно, правы. С ортодоксальной точки зрения Кроули Антихристом не был. Поскольку, с ортодоксальной точки зрения Антихрист - это фигурв вроде Ленина, или Сталина, но только не в отдельно взятой стране, в в масштабах всей земли. Можно сказать, что Ленин и Сталин были "антихристами в отдельно взятой стране" :)

Есть такое понятие, как "предтеча" Антихриста. И в данном случае, в числе таких "предтеч" называли и Нерона, и Калигулу, и даже Наполеона Бонапарта, не говоря уже о Гитлерах-Сталинах-Ленинах мазанных одним мирром.
Но к реальному Антихристу они отношения не имеют, и даже эти деятели не дотягивают до размаха настоящего Антихриста, в том числе и коммунисты с их массовыми расстрелами духовенства и всех тех, кто хранил верность Православию даже до смерти не отрекаясь. Уж куда там А. Кроули до них :rolleyes: , с его скромными книгами, которые никого не убивали, да и по толкованию самих телемитов не должны вообще пониматься как призывы к насилию. Поскольку все описанные А. Кроули жертвоприношения - в том числе и детей - на самом деле являются не тем, чем кажутся, и являются символами чего то и зачем то. Во всяком случае так утверждается в некоторых предисловиям к книжкам по "телеме".

Цитата

Но если смотреть глубже и тоньше, можно сказать и по другому.
В "Зведлных дневниках Ийона Тихого" С. Лема робот-проповедник на вопрос Ийона Тихого "Есть ли Бог?" отвечает так: "Я могу сказать "да", могу сказать "нет", и, скорее всего, мой ответ вас устроит, но в действительности, скорее всего мы под этим имеем в виду разные вещи".

А сами для себя как бы вы ответили на вопрос о бытии/небытии Бога? :)

Цитата

Так и тут. С ортодоксальной точки зрения, Кроули - не Антихрист.

Не с "ортодоксальной". Пожалуйста, не переиначивайте.
С непредвзятой точки зрения человека, читающего "Откровение Иоанна Богослова" А. Кроули не дотягивает ни до одного из описанных в этой книге персонажей. Просто размах не тот, да и цели, влияния и успешность его дел - не те.

Цитата

Но, например, с точки зрения диалектической, последующий Эон есть отрицание предыдущего.

В одной из ваших книг было написано, что "новый эон" более глубоко раскрывает смысл формул явленных в предыдущем "эоне" :) где тут отрицание тогда? Или среди "телемитов" нет согласия о том, как именно следует понимать догматы "учения телемы" об эонах?

Цитата

То же самое, что и говорить о том, был ли Кроули сатанистом. С формальной точки зрения - может быть и да. Но фактически, употребляя слова "Дьявол" и "Сатана" в "Сагии в Теории и на Практике", он имел в виду под этими понятиями не то же самое, что имеют в виду ортодоксы.

Тогда, где "то", что по вашему мнению имеют ввиду ортодоксы под словом "дьявол"? :)
Как вы считаете, логично ли соотнести описанное в "Апокалипсисе Иоанна" с тем, что сейчас активно продвигается - например с "потребительским образом жизни" и соответствующими "ценностями" - точнее с их отсутствием?
Преодолейте узость своего понимания и перед тем, как что-либо предпринять, узнайте от меня то, что сделает вас решительным и крайне внимательным, когда вы будет точно и подробно следить за всем, что я расскажу вам.
© Красный Дракон

#9 Пользователь офлайн   Иувалкаин Иконка

• Warlock

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 00:57

Просмотр сообщенияFr_K.B.V. (16.8.2009, 11:43) писал:

Рекомендую вам прочитать статью
http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&...cle&sid=384
Хотя, не во всем согласен с этим бородатым перцем, но кое-что есть такого, что может разъяснить вам некоторые моменты.

Дугин конечно интересный человек, и его работы заслуживают вообще обсуждения в отдельном топике, но вот с чем соглашусь - так это с тем, что при здравости его суждений - он порой фантазирует.

Цитата

Потом - изменился ли мир после Кроули? Да. Изменился. И существенно изменился. И для викторианского пуританина это - действительно Царство Антихриста.

А почему вы связываете это именно с А. Кроули?
После Горбачева и Ельцина мир изменился не в пример сильнее, чем после А. Кроули :)
А после Сталина то как мир изменился :rolleyes: :)
А с появлением интернета мир изменился вообще до неузнаваемости.
Процессы же изменений мира начались задолго до того, как А. Кроули вообще на свет родился.
© Красный Дракон

#10 Пользователь офлайн   Иувалкаин Иконка

• Warlock

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 00:59

Вопрос:

Разница в том, что Алистер Кроули не подходит под образ Антихриста :rolleyes:
© Красный Дракон

#11 Пользователь офлайн   Иувалкаин Иконка

• Warlock

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 01:03

Просмотр сообщения626 (23.8.2009, 21:04) писал:

Вопрос:

Алистер кроули говорит, что был ему апокалипсис и был он антихристианский :rolleyes:

Мало ли кто чего считает. Я полагаю, что в какой-нибудь "палате №6" кто то считает, что он Адольф Бонапарт Неронович (по совместительству Иисус Христос, иногда - когда настроение плохое - Антихрист) и завоевал весь мир; ну или что то в этом роде какой нибудь сумасшедший явно считает.
© Красный Дракон

#12 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 10:39

Вообще, мне кажется, эту тему стоит возобновить, а то она так до конца и не оказалась выяснена, вопросы остались открытыми, и нерешенными.
Кроули, как уже стало ясно - на роль Антихриста не тянет.
Антихрист - это реальный всемирный властитель как политический, так и религиозный, эдакий Царь-Жрец по Фрейзеру, но только над всей планетой.
В данном случае, при таковой концепции, хочется в развитии темы спросить:
Кто как из участников форума и дискуссии считает - сколь правомерно будет ожидание таковой фигуры?
Сколь правомерен негатив этой фигуры?
Если с философских позиций рассмотреть?
Если смотреть с позиций гностицизма - то можно ли считать эту фигуру аватарой Иалдабаофа?
Если смотреть с позиций Магизма - сколь много блага сулит практикам Магии эта фигура?
А если посмотреть с позиций Неоплатонизма?
Что вообще о ней можно сказать?

Да и вообще, даже в отрыве от любой метафизики, при нынешней глобализации - реальная возможность исполнения некоторых сцен из Откровения Иоанна (правда в аллегорическом понимании) увеличивается очень сильно.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#13 Пользователь офлайн   Astra Felis Иконка

• Участник

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 12:10

Цитата

Антихрист - это реальный всемирный властитель как политический, так и религиозный, эдакий Царь-Жрец по Фрейзеру, но только над всей планетой.

- Интересно, имелся ли в виду человек?

Цитата

- Ты имеешь в виду, говоря "по Фрейзеру", что он должен убить предыдущего царя?

Цитата

Кто как из участников форума и дискуссии считает - сколь правомерно будет ожидание таковой фигуры?

- Ага, давайте встанем, как в аэропорту, с табличкой))) Лично мое мнение - у меня мало что поменяется. Моя цель - это исполнение Великой Работы, и что мне там какой-то Антихрист?

Цитата

Если смотреть с позиций гностицизма - то можно ли считать эту фигуру аватарой Иалдабаофа?

То бишь воплощенным демиургом?

#14 Пользователь офлайн   Fawn Иконка

• Местный житель
  • Город:Верхнеднепровск, Днепродзержинск, Днепропетровск, Киев
  • Интересы:Магия, Музыка, Наука.

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 12:31

Ерунда все это про Антихриста.
И Анти - Христ это просто не христианин... В исламе такого понятия нет как и в буддизме и иудаизме.
Любого диктатора можно в некие антихристы записать....

Тема антихриста это типа прилета планеты Нубиру и прочей апокалиптической шизики (тут я на личности не перехожу - если так кажется - кажется)

Кроули действительно на роль антихриста тянул только в части того что ср-ть хотел на христианство, ну может пытался казаться таким.......
Ну а в остальном..... обычный мужик "неформал" того времени...

Мне глубоко на-ть будет в реале такая личность или нет.... Это лично на мою жизнь да и на жизнь вселенной не повлияет... просто все идет своим чередом...

и если у Вселенной раз в 2000 тысчи лет заворот кишок, то тем более человечество врядли что то изменит....
Нет Бога там где Разум человека, но есть там где его Сердце...

#15 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 16:12

Цитата

Ерунда все это про Антихриста.
И Анти - Христ это просто не христианин... В исламе такого понятия нет как и в буддизме и иудаизме.
Любого диктатора можно в некие антихристы записать....

Неправда - в исламе есть такое понятие, так что не надо все списывать на Христиан.
Аль-Масих ад-Даджаль (то есть «Ложный мессия») — антихрист в исламе, посланник сатаны, предвестник скорого наступления Судного Дня.
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...;oldid=17679477

Цитата

- Ты имеешь в виду, говоря "по Фрейзеру", что он должен убить предыдущего царя?

Почему все так примитивно понимается?
Почитай Золотую Ветвь, чтоб приблизиться к пониманию концепции Царя-Жреца у Фрейзера. Убить предыдущего - лишь один из аспектов. Нельзя ж сводить несколько томов исследовательской работы к концепту детской игры "царь горы".

Что касается обрушившейся критики на открытую тему - то учитывая ее "качество", и так же не переходя на личности могу сказать - такая реакция возможно указывает на какие то внутренние проблемы критикующих (так называемые комплексы) связанные с этой темой.

Честно говоря, я шокирован. Я ожидал более конструктивного подхода к обсуждению, а не обычного "закрывания глаз" на существующую концепцию.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#16 Пользователь офлайн   Astra Felis Иконка

• Участник

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 16:36

Цитата

Почитай Золотую Ветвь, чтоб приблизиться к пониманию концепции Царя-Жреца у Фрейзера. Убить предыдущего - лишь один из аспектов. Нельзя ж сводить несколько томов исследовательской работы к концепту детской игры "царь горы".

Я читала, и второго раза не переживу ))))потому и спросила))) мне, в частности, непонятно твое сравнение с Царем-Жрецом, которого трудно назвать "отрицательным персонажем".

#17 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 16:40

Появление антихриста как царя-жреца маловероятно до глобальных катаклизмов и войн. После же этих катаклизмов (не дай Бог, конечно), наши с вами планы явно скорректируются.
На данный момент ни о какой полной власти одной личности (или даже одних ценностей) речь не идет - даже сейчас все больше шумят о глобализации и однополярном мире в ключе "темные силы нас злобно гнетут".
Для практиков магии, да и для всех остальных, я вижу прежде всего большую опасность, нежели благо, в столь сомнительных общественных условиях.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#18 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 16:46

Просмотр сообщенияAstra Felis (30.9.2009, 16:36) писал:

Цитата

Я читала, и второго раза не переживу ))))потому и спросила))) мне, в частности, непонятно твое сравнение с Царем-Жрецом, которого трудно назвать "отрицательным персонажем".

Я обыгрываю концепцию сосредоточение власти политической, и власти религиозной в руках одной личности. Причем не локальное сосредоточение (в одной стране), а сосредоточение вполне планетарное, то есть все-земное.
Что касается отрицательности персонажа, то это требуется тоже осмыслить: действительно ли Антихрист столь отрицателен, или он "необходимое зло", то есть допущение, допущенное для запуска механизмов.
Тут тоже не все просто.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#19 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 16:50

Просмотр сообщенияОлег (30.9.2009, 16:40) писал:

Появление антихриста как царя-жреца маловероятно до глобальных катаклизмов и войн. После же этих катаклизмов (не дай Бог, конечно), наши с вами планы явно скорректируются.
На данный момент ни о какой полной власти одной личности (или даже одних ценностей) речь не идет - даже сейчас все больше шумят о глобализации и однополярном мире в ключе "темные силы нас злобно гнетут".
Для практиков магии, да и для всех остальных, я вижу прежде всего большую опасность, нежели благо, в столь сомнительных общественных условиях.

Блага могли бы быть в плане восстановления (возмождного) царского культа (Царь-Жрец), который был бы подобен египетскому фараонству. Соответственно благо тем, кто это бы поддержал.
И сколь оно вообще - негативно или позитивно - таковое восстановление?

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#20 Пользователь офлайн   Astra Felis Иконка

• Участник

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 16:54

Цитата

Я обыгрываю концепцию сосредоточение власти политической, и власти религиозной в руках одной личности. Причем не локальное сосредоточение, а сосредоточение вполне планетарное, то есть все-земное.

Ну а возможно ли такое сосредоточение теоретически и практически?

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека