Теургия.Org: Потеря души - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Потеря души

#1 Пользователь офлайн   demyanov_gennadiy Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Март 2016 - 21:32

Здравствуйте уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста если кто знает что делать человеку при так называемой потере души? и как можно выйти из этого состояния самому.Эта тема сейчас довольно распространённая,но более менее точных указаний я не нашёл

#2 Пользователь онлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 28 Март 2016 - 21:45

Moderatorial: "Распространенная тема" отправлена из раздела общих вопросов о магии в подобающий раздел. Впредь, прошу, не засорять нормальные разделы форума псевдооккультным бредом. Спасибо.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#3 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 29 Март 2016 - 00:57

Просмотр сообщенияdemyanov_gennadiy (28 Март 2016 - 21:32) писал:

Здравствуйте уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста если кто знает что делать человеку при так называемой потере души? и как можно выйти из этого состояния самому.Эта тема сейчас довольно распространённая,но более менее точных указаний я не нашёл

Лично вам ничего не надо делать. Ваша душа на месте и при вас. Хотя можно внушаемость снижать. Повторяйте перед сном : "Я не буду верить во всякую чушь". Деять раз каждый день в течении месяца. Должно помочь...

#4 Пользователь офлайн   svet113 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Март 2016 - 07:29

И не найдете - потому, что область действия шаманизма, а значит нужно ехать в дацан к ламе или искать настоящего шамана, где-то на Байкале, примерно (не шарлатана с дипломом и офисом). Если, конечно, это именно то, чем вы это считаете, а не просто сезонная депрессия. В любом случае, на сайте христианской теургии вам ничего не скажут по этому поводу, здесь в понятие "душа" вкладывают совершенно другой смысл.

#5 Пользователь онлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 29 Март 2016 - 10:41

Просмотр сообщенияsvet113 (29 Март 2016 - 07:29) писал:

И не найдете - потому, что область действия шаманизма, а значит нужно ехать в дацан к ламе или искать настоящего шамана, где-то на Байкале, примерно (не шарлатана с дипломом и офисом).

А лучше не ехать в дацан, а сразу раздеться до гола, обмазать себя медом, вываляться в перьях, придти в Пасхальную ночь на церковное крыльцо и три раза там прокукарекать, а потом бежать хлопая себя ладонями по бедрам не оглядываясь до ближайшего кладбища, и там упасть лицом на самую старую могилу. Пользы будет больше чем от ходьбы по шаманам. :D :D :D

Цитата

Если, конечно, это именно то, чем вы это считаете, а не просто сезонная депрессия. В любом случае, на сайте христианской теургии вам ничего не скажут по этому поводу, здесь в понятие "душа" вкладывают совершенно другой смысл.

Здесь слову "душа" придают то значение, которое вполне этому слову соответствует, в соответствии с культурой Запада, его породившей. Всякого рода спекуляции на эту тему - либо некомпетентность, либо жульничество, либо то и другое вместе.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#6 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 29 Март 2016 - 18:11

Цитата

сразу раздеться до гола, обмазать себя медом, вываляться в перьях, придти в Пасхальную ночь на церковное крыльцо и три раза там прокукарекать, а потом бежать хлопая себя ладонями по бедрам не оглядываясь до ближайшего кладбища, и там упасть лицом на самую старую могилу.

А Вы всерьез попробуйте сделать так как Вам советуют. Может и поможет. Здесь есть некоторый символический подтекст как мне кажется. Только могилу заранее найдите.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#7 Пользователь офлайн   demyanov_gennadiy Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Март 2016 - 19:54

Просмотр сообщенияEleazar א† (29 Март 2016 - 10:41) писал:

Просмотр сообщенияsvet113 (29 Март 2016 - 07:29) писал:

И не найдете - потому, что область действия шаманизма, а значит нужно ехать в дацан к ламе или искать настоящего шамана, где-то на Байкале, примерно (не шарлатана с дипломом и офисом).

А лучше не ехать в дацан, а сразу раздеться до гола, обмазать себя медом, вываляться в перьях, придти в Пасхальную ночь на церковное крыльцо и три раза там прокукарекать, а потом бежать хлопая себя ладонями по бедрам не оглядываясь до ближайшего кладбища, и там упасть лицом на самую старую могилу. Пользы будет больше чем от ходьбы по шаманам. :D :D :D

Цитата

Если, конечно, это именно то, чем вы это считаете, а не просто сезонная депрессия. В любом случае, на сайте христианской теургии вам ничего не скажут по этому поводу, здесь в понятие "душа" вкладывают совершенно другой смысл.

Здесь слову "душа" придают то значение, которое вполне этому слову соответствует, в соответствии с культурой Запада, его породившей. Всякого рода спекуляции на эту тему - либо некомпетентность, либо жульничество, либо то и другое вместе.

Если вы понятия не имеете что имеется ввиду под потерей души то конечно будете думать что это спекуляция,но это довольно распространённое понятие в оккультизме,а раз сайт посвящён именно оккультизму,поэтому я решил задать этот вопрос здесь

#8 Пользователь офлайн   Varuchta Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Март 2016 - 21:10

Что-то как-то много нездорового стёба от уважаемых участников этого форума. Мне кажется если новичок не прав, то умнее будет объяснить эту неправоту. ТСу, вот статья из каталога ссылок сайта - вот.

#9 Пользователь офлайн   demyanov_gennadiy Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Март 2016 - 21:26

Спасибо!статья по этой теме

#10 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 29 Март 2016 - 23:02

Просмотр сообщенияVaruchta (29 Март 2016 - 21:10) писал:

Что-то как-то много нездорового стёба от уважаемых участников этого форума. Мне кажется если новичок не прав, то умнее будет объяснить эту неправоту. ТСу, вот статья из каталога ссылок сайта - вот.

Вы совершенно не правы на счет нездорового стеба. Топикстартеру было вполне доходчиво разъяснено, что потеря души - это совсем не то, что он себе представляет, его возможные
взгляды - это внушенная глупость. Поэтому ее можно скорректировать самовнушением. Также, вы вдвойне не правы про "умнее объяснить неправоту". Это будет не просто не умно, а глупость большая чем даже вера в "так называемую потерю души".

Ну, как "например". Человек пришел на форум и спрашивает про что-то, непонятно что, что называет "потеря души". При этом, очевидно, что он об этом
явлении ничего толком не знает. Поэтому говорит глупость. А вы предлагаете относится к глупости серъезно, называете это признаком ума.
Во-вторых, если бы и захотеть из милосердия просветить человека. Т.е. войти в отношение учитель-ученик (самовольно, без согласия второй стороны)...
Это, на минуточку, нарушение принципа свободной воли. И чтобы такого не было, принято описывать свое отношение или мнение. Тогда появляется хоть что-то,
что можно прокомментировать.
В-третьих, хотя для вас это ничего не значить, но на самом деле это большая ответственность, и кстати, по отношению к этой самой душе. Так, на форуме найдется
много случаев "оскорбленной невинности", хотя по сути происходило "метание бисера..."

И на мой взгляд, ваша ссылка, хотя и неплоха, но та статья имеет ряд спорных моментов. А ближе к концу текста скатывается в символизм, который ТСу будет не понятен,
имхо. В частности, я бы поспорил, по вопросу восстановления связи с душой. Имеются свидетельства, что потеряв эту связь (точнее сознательно обрубив), восстановить ее
уже потом не всегда возможно. Ну и по ряду других, не связанных с темой...

#11 Пользователь онлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Март 2016 - 02:12

Просмотр сообщенияdemyanov_gennadiy (29 Март 2016 - 19:54) писал:

Если вы понятия не имеете что имеется ввиду под потерей души то конечно будете думать что это спекуляция,но это довольно распространённое понятие в оккультизме,а раз сайт посвящён именно оккультизму,поэтому я решил задать этот вопрос здесь

Сайт посвящен оккультизму, а не глупостям с просторов интернета. Поэтому бредни про "потерю души" - названы бреднями, а советы по поиску шаманов и прочих псевдооккультных шарлатанов и торговцев плацебо закономерно высмеяны.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#12 Пользователь онлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Март 2016 - 03:09

Просмотр сообщенияalexsid (29 Март 2016 - 23:02) писал:

Вы совершенно не правы на счет нездорового стеба. Топикстартеру было вполне доходчиво разъяснено, что потеря души - это совсем не то, что он себе представляет, его возможные
взгляды - это внушенная глупость. Поэтому ее можно скорректировать самовнушением. Также, вы вдвойне не правы про "умнее объяснить неправоту". Это будет не просто не умно, а глупость большая чем даже вера в "так называемую потерю души".

Ну, как "например". Человек пришел на форум и спрашивает про что-то, непонятно что, что называет "потеря души". При этом, очевидно, что он об этом
явлении ничего толком не знает. Поэтому говорит глупость. А вы предлагаете относится к глупости серъезно, называете это признаком ума.
Во-вторых, если бы и захотеть из милосердия просветить человека. Т.е. войти в отношение учитель-ученик (самовольно, без согласия второй стороны)...
Это, на минуточку, нарушение принципа свободной воли. И чтобы такого не было, принято описывать свое отношение или мнение. Тогда появляется хоть что-то,
что можно прокомментировать.
В-третьих, хотя для вас это ничего не значить, но на самом деле это большая ответственность, и кстати, по отношению к этой самой душе. Так, на форуме найдется
много случаев "оскорбленной невинности", хотя по сути происходило "метание бисера..."

И на мой взгляд, ваша ссылка, хотя и неплоха, но та статья имеет ряд спорных моментов. А ближе к концу текста скатывается в символизм, который ТСу будет не понятен,
имхо. В частности, я бы поспорил, по вопросу восстановления связи с душой. Имеются свидетельства, что потеряв эту связь (точнее сознательно обрубив), восстановить ее
уже потом не всегда возможно. Ну и по ряду других, не связанных с темой...

Прекрасно сказано.
Что касается статьи, то добавлю, что статья указанная по ссылке действительно очень слабая. Печально, что Энмеркар ранее писавший вразумительные вещи, в последнее время все более поддается мешанине всего и вся в нечто неудобоваримое и логически несвязное и неустойчивое.

Автор темы в самом начале, в своем первом посте не прояснил, что он сам подразумевает под тем, что пишет, сославшись на такой, мягко говоря, мутный источник, как распространенное мнение. О чем ведется речь? О каббалистическом нефеш, или о нешама? Может о Евангельском понятии души, отождествляемом зачастую с жизнью? Или может быть вообще о эллинистическом понятии "психе"? Если последнее, то в каком представлении - неоплатоническом ли, или в гностическом? И если автор имеет ввиду представление гностиков, то могу заметить, что согласно им большинство людей неспособны потерять душу, так как у них ее изначально нет, и вопрос тем более бессмыслен :) . Таким образом, исходя так же из того, что общий уровень просвещенности в вопросах оккультной тематики в русскоязычном пространстве катастрофически низок, я вполне закономерно счел, что автор темы нахватался где-то невежественных и суеверных баек, решил, что они имеют отношение к оккультизму, и в полной уверенности в своей правоте пришел нам рассказывать что да как. В настоящее время ничто моего мнения о мотивах и уровне сознательности автора не поколебало, поскольку некритичное восприятие автором статьи Энмеркара вполне характерно именно для описанных мной случаев.

Относительно вашей фразы "много нездорового стёба". Вы считаете, что одно сообщение - это много? Если так, то вы весьма ранимы, и это не моя проблема, а ваша. "Не здоровость" насмешки над советом поискать шаманов в чем заключается? Оккультизм - это не скачки вокруг костра в мухоморном экстазе, равно как и не вера всяким полоумным ламаистам из Якутий-Бурятий, погрязшим в варварских суевериях.

Сама насмешка в столь невразумительной теме и такой тривиальной ситуации вас чем не устроила? Как выше правильно было замечено ув. участником форума alexsid - я автору темы ничем не обязан, я ему не учитель, он мне не ученик, тема глупая, четвертый пост в ней эту глупость подчеркивает, в совокупности превращая обсуждение в очередное пиксельное выражение запущенных неврозов. Дав насмешливый "совет" того же уровня, что и совет сходить к шаманам я выявил гротескность происходящего, не более того.

P.S. Кстати, предложенный мной забавный вариант "шаманозамещения", который вы сочли "нездоровым стебом" - аллюзия на совет аббата Констана (Элифаса Леви), советовавшего по столь же абсурдным вопросам весьма похожую вещь. Жаль, что вы, судя по всему, не знакомы, или плохо знакомы с трудами этого замечательного автора. Возможно, вдумчивое прочтение его книг помогло бы вам избежать умозаключений, построенных на скоропалительных и преждевременных выводах.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#13 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран

Отправлено 30 Март 2016 - 14:07

Цитата

Я думаю если вопрошающий таки-найдет в себе волю проделать описанный выше ритуал, отпустив от себя все социальные и поведенческие стереотипы, он сможет быть спокойным по поводу наличия у него души. Поскольку бездушный человек, такое точно проделать не сможет. Это довольно весомый волевой акт, можно сказать настоящий ритуал, причем очень древний и сильный. Петух это священная птица у кельтов, олицетворение солярной силы. И она вовсе не даром кукарекает на рассвете. Потому, что рассвет это своеобразное пробуждение души, как и покрасневшее на пасху яйцо, как и сам Христос выходящий из Чаши.

Изображение

Поразмышляйте над этим как следует.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

#14 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 30 Март 2016 - 19:55

ЧЁ " КОПЬЯ "ЛОМАТЬ ? БЫЛ ВОПРОС !

Цитата

Здравствуйте уважаемые участники форума,

подскажите пожалуйста если кто знает что делать человеку при так называемой потере души?

и как можно выйти из этого состояния самому.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА ---при так называемой потере

ТО ЕСТЬ НЕ В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ - ПОТЕРЯ ДУШИ

( МЫ НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ )

( РАЗУМЕЕТСЯ СОВЕТ ПОЕЗДКИ К ШАМАНАМ НЕ САМЫЙ "В ТРЕНДЕ "

Сообщение отредактировал Вест: 30 Март 2016 - 19:56

#15 Пользователь онлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Март 2016 - 23:57

Просмотр сообщенияВест (30 Март 2016 - 19:55) писал:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА ---при так называемой потере

Все зависит от того, как акценты расставить :) Вы их так расставили, а как расставлял автор темы на самом деле - неизвестно. Однако, при всем этом, сути дела это не меняет для меня.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#16 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 31 Март 2016 - 00:13

ок. во всяком случае в лапидарной форме информировать вопрошающего полагаю будет затруднительно .

( не так давно прочитал на одном из ресурсов требование на прямую ссылку в Библии о том что Душа Бессмертна !ИзображениеИзображениеИзображение( и доказывали что не все конфессии Христиан признают наличие Рая в космогонии ((((

форум это место общения ( разные цели разные интересы разный пройденный путь (Изображение

#17 Пользователь офлайн   demyanov_gennadiy Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Март 2016 - 19:24

Имеется в виду потеря части своей энергии или части тонкого тела,человек перестаёт чувствовать себя цельным потому что его часть существует отдельно от него,появляется рассеянность,забывчивость,потеря связи с близкими ....Это бывает с астральными путешественниками,ещё есть такое выражение "упасть в астрале" то есть потерять энергию и застрять где то там частью своей души,к сожалению смешного тут ничего нет

#18 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 31 Март 2016 - 20:08

Цитата

Имеется в виду потеря части своей энергии
это понятно !

Цитата

или части тонкого тела
это не понятно ! кто может разъяснить ?я вроде читал что меняется светимость -"свойства"

,

Цитата

человек перестаёт чувствовать себя цельным
это понятно !-субъективное мнение - ощущение - восприятие !

Цитата

потому что его часть существует отдельно от него,
не понятно ! личные домыслы ?

Цитата

появляется рассеянность,забывчивость,потеря связи с близкими ...
ну надо разбираться в чем причина .

Цитата

.Это бывает с астральными путешественниками,
да ?

Цитата

ещё есть такое выражение "упасть в астрале"
да да есть еще такое выражение- читаешь на заборе..... подойти а там дрова .

Цитата

то есть потерять энергию и застрять где то там частью своей души,
в какой традиции космогония допускает "застрятие " Души ?

давайте для начала определимся с тем что на Данном ресурсе термин Душа отражает совокупность понятий Христианской традиции .
Поэтому плиз укажите ссылкой на текст где по смыслу можно понять о том что в данной традиции допускается "застрятие " Души .

Цитата

к сожалению смешного тут о нет
ну кто утверждает что это смешно ?

#19 Пользователь онлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 31 Март 2016 - 22:17

Просмотр сообщенияdemyanov_gennadiy (31 Март 2016 - 19:24) писал:

Имеется в виду потеря части своей энергии или части тонкого тела,человек перестаёт чувствовать себя цельным потому что его часть существует отдельно от него,появляется рассеянность,забывчивость,потеря связи с близкими ....Это бывает с астральными путешественниками,ещё есть такое выражение "упасть в астрале" то есть потерять энергию и застрять где то там частью своей души,к сожалению смешного тут ничего нет

Ошибаетесь, увы, и к сожалению, смешного тут предостаточно. Начнем с конца, т.е. с астральных путешественников. Ну вот ответьте мне, чего люди там забыли? И вы уверены, что они именно в астрал выходят, а не в свои упоротые глюки? Положим, выбрался такой недотепа в астрал, и там "покалечился". Мое мнение - так ему и надо, аутсайдеру, нечего бесцельно слоняться там, куда его не звали, и где ему не место. Зачем он туда полез? Хотел в соседней квартире по подглядывать в ванной? Чего ему надо в астрале то? Я более чем уверен, что для нормальных целей все эти кустарные лазильщики в астрал не используют свои кустарные техники. За что справедливо платят хворями, нормальным оккультистам на потеху.

Следующий пункт: потеря связи с близкими. Это вы про что? Про потерю психической связи с родителями? Так это вроде наоборот хорошо, т.к. родовые эгрегоры инволютивны, и для развития человеку просто необходимо обрывать такие психические связи.

Далее: "потеря части своей энергии". Я вот слово "энергия" на дух не переношу, как оно используется современными невеждами, мнящими себя оккультистами. Почитайте: Энергия. Если же вы имеете ввиду потерю т.н. флюида, то не вижу здесь ничего страшного, при любых оккультных активных действиях он будет расходоваться, и от любой серьезной практики человек некоторое время будет пребывать в некоем упадке сил, за исключением техник, направленных на накопление оного флюида, какие (техники по накоплению) к астральной проекции отношения не имеют.

Очередные не слишком внятные и уместные использования слова "душа" я даже комментировать не буду. Выше уже писал вопрос о том, какую именно традиционную концепцию вы вкладывали в это слово когда писали, вы вопрос проигнорировали.

Вывод: нечего читать всякую фигню в интернете или дурацких книжонках, а затем практиковать прочитанное очертя голову. Лично у меня самонадеянные кустарные практики не вызывают жалости, лишь внутреннюю усмешку.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#20 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран

Отправлено 31 Март 2016 - 23:26

Цитата

Так и никто вроде и не смеется. Разрыв или нарушение целостности астрального тела, в описываемых вами условиях просто невозможен, понимаете? Астральное тело формирует материальное, и только с разложением последнего, астральная проекция, содержащая память и личность покойного постепенно развоплощается. Скорее всего, Вы могли попасть под влияние астральных паразитов которые и внушили Вам эту идею. А лярвы лечатся молитвами ну или каким-нибудь простым магическим ритуалом изгнания. Я уверен на этом форуме таких полно. Тот же малый ритуал изгоняющей пентаграммы.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека