Теургия.Org: Метанойя - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Метанойя

#1 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 25 Июнь 2009 - 18:12

По мотивам одной интересной дискуссии на форуме я решил создать тему для обсуждения.

Цитирую часть оттуда:

Просмотр сообщенияИувалкаин (25.6.2009, 5:55) писал:

Подлинное покаяние подразумевает метанойю (греч.) или обращение, изменение образа мыслей и жизни. Обращение приводит к принесению достойных плодов покаяния, без которых оно остается бесплодным, лицемерным. Признак подлинного покаяние - исповеданные грехи больше не повторяются, а вместо порочных наклонностей (страстей), в душе расцветают добродетели.
То есть человек изменяет свой "нус" (ум) и больше не делает того, что сделал вопреки тому, во что верит...

Мне интересна применимость этого выражения вообще к развитию человека в общем, и применимость к магическому развитию в частности.
Как мне показалось - метанойя - некий аналог Кастанедовского сдвига "точки сборки", да и вообще зачастую того, что происходит с Магом во время измененных состояний сознания, в том числе во время ритуалов, медитаций и т.д.
Но, как мне кажется метанойя в отличии от временного сдвига точки восприятия предполагает окончательное изменение своего мышления.
Смысл получается в том, что человек более не делает того, что делал раньше из-за того, что начинает воспринимать мир совсем иначе, через другую призму.

Сравнивая с христианской концепцией покаяния, конечно, нельзя не отметить ее недостатки: она не предлагает никаких методов к тому, чтобы сдвиг этой точки свершился (кроме "исповеди" и некоторых видов епитимьи, которые очень редко используются), но сама идея изменения своего отношения к той или иной линии своего поведения мне кажется полезной в практике.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#2 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Июнь 2009 - 19:30

Я думаю, понятие метанойи действительно очень эффективно применимо к магической практике. Я считаю, что маг – это уже не совсем, чтобы человек, так как не обладает многими человеческими слабостями, иначе он попросту не смог бы справляться со всеми препятствиями, которые становятся на его пути. Обыкновенного человека может вывести из равновесия простой ночной кошмар, после которого он просыпается подавленный, и еще долго может думать о тех ужасах, которые пережил во сне. С таким отношением, потаканием своим слабостям, далеко по пути магии не продвинуться. Человек же, становящийся магом, осознает свои слабости, и не просто кается в них себе и другим, он исправляет их после того, как осознает. Насчет христианского покаяния, у меня складывается такое впечатление, что, покаявшись, человек и дальше может поступать неправильно, после чего достаточно всего лишь снова покаяться, то есть сознаться в своих слабостях. Настоящее покаяние – это качественное изменение, которое приходит после осознания, и такое осознание устанавливает в человеке новые качества, эффективные для решения его задач. Почему-то многие люди склонны действовать всю свою жизнь одними и теми же способами. Они прекрасно понимают, что эти способы никогда не приводили к успеху, но, тем не менее, почему-то считают, что, упав, стоит только подняться и идти, и тогда придешь к цели. Одни способы не работают потому, что их нужно усилить. Другие способы не работают просто потому, что они неэффективны. И такие способы нужно заменять на эффективные, что происходит после метанойи – настоящего покаяния, порождающего устойчивую новую реакцию, которая появляется после осознания своих слабостей и недостатков.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#3 Пользователь офлайн   Иувалкаин Иконка

• Warlock
  • Интересы:Христианство, Эзотерическое Христианство, Исихазм, Имяславие, Каббала, Магические гримуары, Демонология, Гоетия, Великий Гримуар, Истинный Гримуар, Большой Ключ Царя Соломона, Гримуар папы Гонория, Магия Арбателя, Гептамерон, Шестая и седьмая книги Моисея, Книга священной магии Абрамелина-Мага, Руководство Папы Льва III, Чернокнижие, Астрология, Финикийские Культы, Клиппот, Некромантия

Отправлено 01 Июль 2009 - 17:24

Просмотр сообщенияBal-Hiram (25.6.2009, 18:12) писал:

По мотивам одной интересной дискуссии на форуме я решил создать тему для обсуждения.

Цитирую часть оттуда:

Просмотр сообщенияИувалкаин (25.6.2009, 5:55) писал:

Подлинное покаяние подразумевает метанойю (греч.) или обращение, изменение образа мыслей и жизни. Обращение приводит к принесению достойных плодов покаяния, без которых оно остается бесплодным, лицемерным. Признак подлинного покаяние - исповеданные грехи больше не повторяются, а вместо порочных наклонностей (страстей), в душе расцветают добродетели.
То есть человек изменяет свой "нус" (ум) и больше не делает того, что сделал вопреки тому, во что верит...

Мне интересна применимость этого выражения вообще к развитию человека в общем, и применимость к магическому развитию в частности.
Как мне показалось - метанойя - некий аналог Кастанедовского сдвига "точки сборки", да и вообще зачастую того, что происходит с Магом во время измененных состояний сознания, в том числе во время ритуалов, медитаций и т.д.

Сдвиг точки сборки часто не дает сильной фиксации, поскольку редко когда закрепляется моральным потрясением.

Цитата

Но, как мне кажется метанойя в отличии от временного сдвига точки восприятия предполагает окончательное изменение своего мышления.
Смысл получается в том, что человек более не делает того, что делал раньше из-за того, что начинает воспринимать мир совсем иначе, через другую призму.

К сожалению очень часто получается "из огня да в полымя", то есть точку восприятия фиксируют на других вещах и мотивах, которые могут быть совершенно ненужными человеку.

Цитата

Сравнивая с христианской концепцией покаяния, конечно, нельзя не отметить ее недостатки: она не предлагает никаких методов к тому, чтобы сдвиг этой точки свершился (кроме "исповеди" и некоторых видов епитимьи, которые очень редко используются), но сама идея изменения своего отношения к той или иной линии своего поведения мне кажется полезной в практике.

Тут я не соглашусь, поскольку скорее, недостаток в том, что фиксируют эту точку в другом ракурсе, но все равно фиксируют.
Преодолейте узость своего понимания и перед тем, как что-либо предпринять, узнайте от меня то, что сделает вас решительным и крайне внимательным, когда вы будет точно и подробно следить за всем, что я расскажу вам.
© Красный Дракон

#4 Пользователь офлайн   Melkeor Иконка

• Участник

Отправлено 13 Июль 2009 - 03:05

По поводу слова "Метанойя" - если я не ошибаюсь его обычно и переводят на русский как "покайся грешник", хотя правильнее его переводить выражением типа "Узри Истину", "Смени Мозги", "Сдвинь Крышу" или что-то в подобном духе. Факт необходимости смещения точки сборки восприятия и, соответственно, наблюдаемой картины мира - на лицо. Поэтому вместо слов "у меня поехала крыша" или "в неведомые края поползла точка сборки" будем говорить "Я свершил Метаною", что безусловно звучит красивее. Другого практического применения я этому не нахожу. :D

По поводу же отсутствия в христианстве Метанойных ритуалов - а разве месса не предназначена для того чтобы отпарить Точку Сборки в определенном направлении на постоянное место жительства? ;)

Сообщение отредактировал Melkeor: 13 Июль 2009 - 03:09

«О люди! слабосильные смертные! Трепещите из-за своего легкомыслия, когда вы слепо воображаете, что обладаете достаточными познаниями” (Великий Гримуар)

#5 Пользователь офлайн   Fr_K.B.V. Иконка

• Участник
  • Интересы:Церемониальная Магия, Каббала, Йога.

Отправлено 13 Июль 2009 - 17:33

Просмотр сообщенияBal-Hiram (25.6.2009, 17:12) писал:

По мотивам [url="http://forum.teurgia.org/index.php?showtopic=97&pid=959&st=20&#entry959"]Сравнивая с христианской концепцией покаяния, конечно, нельзя не отметить ее недостатки: она не предлагает никаких методов к тому, чтобы сдвиг этой точки свершился (кроме "исповеди" и некоторых видов епитимьи, которые очень редко используются), но сама идея изменения своего отношения к той или иной линии своего поведения мне кажется полезной в практике.

Да, обычно после "исповеди" продолжают грешить. Равно, как и после эпитимьи. Представим себе барина, который грешил чревоугодием, пьянством, прелюбодеянием - и вот пошел к попу, исповедался, и поп назначил ему эпитимью - в Киев в лавру сходить пешком босиком, в рубище, живя подаянем и отстаивая полностью слыжбы в церквях, которые встретятся по пути. Ну, сходит барин в Киев, ну а потом - опять за свое.
Один Творец, Один Спаситель, Один Разрушитель, Один Искупитель - и Один Примиритель между ними

#6 Пользователь офлайн   Fr_K.B.V. Иконка

• Участник
  • Интересы:Церемониальная Магия, Каббала, Йога.

Отправлено 13 Июль 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияEric Midnight (25.6.2009, 18:30) писал:

Настоящее покаяние – это качественное изменение, которое приходит после осознания, и такое осознание устанавливает в человеке новые качества, эффективные для решения его задач. Почему-то многие люди склонны действовать всю свою жизнь одними и теми же способами. Они прекрасно понимают, что эти способы никогда не приводили к успеху, но, тем не менее, почему-то считают, что, упав, стоит только подняться и идти, и тогда придешь к цели. Одни способы не работают потому, что их нужно усилить. Другие способы не работают просто потому, что они неэффективны.

По-сути дела, действие человека одними и теми же способами - это Делание. То есть, совокупность всего того, что делает он, все то, что делает его таким, какой он есть в текущий момент времени (т.е., мудаком). Это - вся совокупность его схем поведения, его реакций, весь том ментальный кал из фиксированных идей и идеализаций в его голове, который, в конечном счете и обуславливает его поступки.
Существует подход, когда постоянно себе перепросматриваешь, отслеживаешь свои схемы действий, их мотивы, и все такое. А потом применяешь некие альтернативные своим привычным действиям способы. Это уже Неделание. Но вот есть в этом одна сложность. Перепросматривают себя, в основном, находясь в том же положении Точки Сборки, что и раньше. И выходит, что попытка изменить себя будет сродни вытаскиванию себя за волосы из болота. Плюс еще есть такая вещь, как Подсознание. И зачастую бывает такое, что какие бы запруды человек не выстраивал в своем сознании, чтобы действовать иначе - все равно начинает работать Подсознание - и все возвращается на круги своя. Так что, наверное, полная, как вы говорите, Метанойя, возможна только при Достижении Собеседования с САХ. А до этого возможно лишь ограниченное и частичное решение проблем.
Один Творец, Один Спаситель, Один Разрушитель, Один Искупитель - и Один Примиритель между ними

#7 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Июль 2009 - 12:53

Просмотр сообщенияFr_K.B.V. (13.7.2009, 17:47) писал:

Так что, наверное, полная, как вы говорите, Метанойя, возможна только при Достижении Собеседования с САХ. А до этого возможно лишь ограниченное и частичное решение проблем.

Да, пожалуй. В мире вообще ходит такая фраза: "Человек не меняется". Эти люди очень далеки от Собеседования с Высшим Даймоном, поэтому нет ничего удивительного. В отношении себя они правы)
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#8 Пользователь офлайн   Merkaba Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 10 Август 2010 - 15:22

о
у православного священника был прекрасный текст как раз недавно.

запись подзамочная, цитирую отсюда:

Цитата

Непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой, говорил Сократ. То, что называется покаянием — метонойей, переменой ума — есть ни что иное как живое познание: нет перемены — нет движения — нет жизни: ум мертв, душа мертва, хотя человек с виду жив и даже как будто не глуп, даже и талантлив в чем-то, и остроумен, и вообще все ok. Но в евангельском смысле он мертвец, не подозревающий, что мертв, слепец, не знающий о своей слепоте и раб, не догадывающийся о своем рабстве (повторюсь: в евангельском и ни в каком другом). И дело тут не в «страстях», хотя и в них тоже, а в том, что обычно не относят к их разряду да и за «грехи» не считают — в неведении, забвении (за десять лет священства я не помню ни одного случая, чтобы кто-то в этом покаялся). «Страсти»-то как раз не так страшны: случается, что через них можно проснуться, увидеть, пусть не надолго и сразу забыть, но увидеть реальность. Это слово правильней писать с большой буквы, как и пишется слово, обозначающее единственную реальность, которая реальна: Бог.

Итак, метанойя — жизнь ума (души, сердца — это одно и то же) — это познание-как-пробуждение в Боге и — как следствие — «переоценка всех ценностей» и в первую очередь — религиозных, а через это — всех остальных, всего и вся: социума, истории, культуры, природы — всего контекста и себя в контексте. Поворот с широкого (всеобщего) пути на узкий (свой). Этот последний — твой и только твой путь к Богу, с Богом и в Боге (уникальный в том смысле, в каком уникален каждый человек, т.е. — личностный, а значит — путь свободного общения, без которого личности не существует).

Ошибочно думать, будто Христос, говоря о широком пути, говорит о какой-то там особой греховности: речь идет о том потоке, который уносит всех. О стереотипах, которыми живут мертвые, погребающие своих мертвецов, и которые (стереотипы) и делают их мертвыми. В первом веке они свои, в двадцать первом — с виду другие, но, если присмотреться — все те же. И религиозные, и светские, и социальные, и культурные — все.

Что такое Царство, о котором Он говорит? За одно это слово Его можно было отправить на крест, так как единственное легитимное царство того времени (как и нашего), единственное Царство Божие — это царство кесаря Августа, в которое безболезненно вписывались и Ирод с сыновьями, и «система» иудейского храмового жречества, и синедрион. И распяли (приговорили к распятью), крестьянского проповедника, целителя, мистика и экзорциста из народа не какие-то злодеи, а респектабельные, успешные и по-своему богобоязненные люди, у которых было все в порядке и с религией, и с нравственностью, и со «статусом». Сильные мира сего. Богатые духом и вообще — богатые. Если бы Он учил вечным нравственным истинам (а именно таким Его принято видеть), кто б Его тронул? Если б Он говорил о Царстве как внутреннем самосовершенствовании, обеспечивающем местечко на «небесах» (а именно так понимается Его «учение»), то кто был бы против?

Покайтесь, ибо приблизилось Царство… Под покаянием сейчас понимается непрерывное отцеживание комаров, т.е. именно то, в чем Он видел безумие и слепоту поглощающих верблюда — ту общепринятую «мудрость», которой Он противопоставлял Свою, альтернативную, ту, что для «вышедших из себя», как Он. Т. е. для ближайшей родни — сумасшедших, для профессионалов «духовной жизни» — бесноватых, для правоверных — кощунников и нечестивцев, для первосвященников и старейшин (глав аристократических кланов) — все это вместе плюс опасность испортить отношения с Римом, а для народа — экстрасенсов (что при отсутствии медицины невозможно переоценить), с которыми к тому выпить-закусить интересно.

Вообще Новый Завет — это только для сумасшедших, почему, собственно и не благословляется читать его иначе, как только с комментариями свв. отцов, хотя и с ними не читают (зачем, когда есть свв. отцы?), если и читают, то привычка надежно гарантирует то, что ничего нового в нем не прочтут, и что покаяние, которое, говорят, самое главное в духовной жизни, так и будет оставаться садомазохистским — более или менее — отцеживанием комаров, этой платой за билет на причастие и ничем не помешает жизни, что, по Сократу, не стоит того, чтобы быть прожитой…

Libera me, Domine, de morte æterna, in die illa tremenda:
Quando cæli movendi sunt et terra.
Dum veneris iudicare sæculum per ignem.

#9 Пользователь офлайн   Persey Иконка

• Участник
  • Интересы:Сновидения, мистицизм

Отправлено 23 Май 2012 - 02:01

Доброго дня.

Уважаемый Eleazar א†

Цитата

У Кастанеды имеется ряд сдвигов, которые возможно не сразу, но тем не менее, необратимо меняют восприятие реальности, отношение к самому себе и способ мышления.
Но учитывая, хищничество учения Кастанеды, искать аналогии не стану.

Но тем не менее, рассматривать метанойю как сдвиг, думаю, вполне уместно.
Я понимаю, что с 2009 года ваше отношение ко многим вещам могло изменится. Но если вам ещё интересно, то хотелось бы вместе с вами порассуждать. Обещаю не уходить в дебри кастанедовщины и пытаться плавно уйти к западным терминам(на сколько я могу себе это позволить).

Дело в том, что у людей, с которыми я общался "на кастанедовские темы", одним из сложных этапов считается переход, к примеру, от остановки внутреннего диалога(в позиции "разума") в позицию "безжалостности" и т.д.

Поясню, дело в том, что для перехода из позиции "разума" в новые позиции мы можем применять различные практики(остановка внутреннего диалога, стирание личной истории, борьбу с ЧСВ и путь воина, вообще), но сам сдвиг должен происходить под действием Духа/Намерения.

Аналогичные процессы, на мой взгляд, имеют место и в западных практиках.

Например, в практике Иисусовой молитвы.
Мы по мере своих сил, на сколько это возможно, стремимся очистить свои слова, ум и сердце, и заполнить их молитвой. На данном этапе мы можем оперировать лишь своими дисциплиной, волей, чуствами: стоит нам отвлечься и мы тут же вернёмся в прежнее состояние.

Но в нас возникают качественные изменения, как только в молитву вступает Святой Дух и молитва становится самодвижной. Собственно и происходит сдвиг ТС в совершенно новую позицию.

Аналогично должен происходить сдвиг у кастанедчиков: применение ОВД, следование путю Воина - лишь некая опора, но сам сдвиг осуществляет Дух/Намерение.
Так же ОВД и путь Воина - это обязательные элементы для пребывания в новой позиции. Нельзя после сдвига, снова начать болтать с самим собой и раздувать ЧСВ.

Но, вернёмся к метанойи!
Я понемногу перечитываю тему "Четыре Стихии Метанойи", она достаточно велика и не проста для моего понимания, но хотел бы предложить вам, опираясь на предложенный мной механизм сдвигов, взглянуть на тему по-новому.

Почему бы не добавить к 4 элементам, вполне логичный для Западной Традиции, 5ый - Дух. Который бы и выражался как Благодать или Нетварный Свет, приходящий как только "сосуд" из 4ёх элементов будет готов его принять и в то же время, преобразующий его.
Согласитесь, что "элементарные составляющие" нашего существа доступны нашему контролю:
мы можем обуздать желания плоти, мыслительные процессы и т.д. Сдерживать качества приобретённые нами в материи.
Но такая практика скорее "психургическая", до тех пор пока не произойдёт "внешнее" влияние, участие Святого Духа, которое находится вне нашей власти.

Это то и должно стать заключительным этапом метанойи, после которого достигается новое стабильное состояние. Этот Сятой Дух и не даёт в дальнейшем взять верх стихийным проявлениям в человеке.

P.S.Вот такое вот ИМХО :)
Увы, я не могу опираться на какие-то западные источники и, возможно, искажаю некоторые термины. Но думаю, мысль моя вам будет понятна :)
Надеюсь, она показалась интересной не только мне

Сообщение отредактировал Persey: 23 Май 2012 - 02:07

#10 Пользователь офлайн   Veineas Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2012 - 01:43

Добрый день, уважаемые участники данной темы. Я не стану здесь рассуждать по поводу Карлоса Кастанеды и этого весьма странного сравнения Метанойи и и совершенно искусственного, на мой взгляд, "перехода из состояния в состояние" с изменением точки сборки, в котором Святой Дух, очевидно, как-то, совершенно не участвует.
Метанойя - это изменение ума, в результате покаяния, и на этом моменте хотелось бы остановиться подробнее. В Православии не зря есть молитвенное правило к покаянию, так как в состояние покаяния еще нужно войти. Покаяние, на мой взгляд, актуально рассматривать как результат Божественного вмешательства, того самого изменения, в результате которого приходит верное понимание вещей. Соответственно, ум для этого тоже должен совершить некоторую работу, результатом чего с Божьей помощью и должно стать новое состояние. В христианстве каждый порок борется своего рода противоположностью, например похоть - отвращением. Плюс молитва, как акт Богообщения.
В целом, хотелось бы подробнее услышать о Метанойе, может ли она быть только полной, или частичной, может ли быть временной, и обязательно ли, если рассматривать ее с позиции эзотерического христианства, Метанойя подразумевает индивидуальную Реинтеграцию?

#11 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Июнь 2012 - 15:24

Уважаемая Veineas, похоть не борется отвращением. Похоть борется чистотой сердца, а отвращение скорее говорит о том, что похоть просто временно удовлетворена.

О Метанойе можно говорить даже не как об изменении ума в результате покаяния, а как о процессе покаяния вообще. Ведь, как вы верно заметили, покаяние само по себе есть изменение ума. Таким образом мы видим, что Метанойя есть процесс длительный, начинающийся с первого шага человека к Богу, и длящийся до полной Реинтеграции.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека