Теургия.Org: Китайские и тибетские внутренние практики - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Китайские и тибетские внутренние практики

#21 Пользователь офлайн   ZBlade Иконка

• Участник
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Каббала, Герметизм, Астрология, Алхимия, Енохианская магия, Церемониальщина, Мистицизм, Психургия, Таро, Цигун.

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:48

Не в популяризации дело... Я просто... Спортсмен и практикант боевых искусств, а точнее я ушуист. В свое время, меня интересовала древняя, шаолиньская, уданская методика по укреплению тела, внутренние стили по развития крепости тела - железная ладонь, рубашка и прочее прочее. Так как на данный момент, у это меня далеко не на первом месте, я грубо говоря, немного забил на это. Но сейчас вспомнилось, поэтому решил задать тут вопрос, вдруг у кого-то всё таки есть опыт в этом, ну или хотя-бы просто информация, так как литературы по этим вещам довольно мало. А если она и есть, то доверия явно не заслуживает. Ну, а с терминами и философии у меня по этому поводу никогда проблем не было. Поэтому, мне бы информацию, если не для практики, то хотя-бы ради изучения. Изображение

#22 Пользователь офлайн   Jaroslav Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:Церемониальная магия, Оккультизм, Оккультный символизм, Герметический орден Золотой Зари, Античный гностицизм, Религиоведение.

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 18:09

Сводить йогу к гимнастическим упражнениям может только невежда. Йога это комплексный путь духовной эволюции который включает техники для всестороннего развития. Трактат патанджали "йога сутра" относится к II-III веку до н.э. Так что можете не продолжать размышления о нью эйдж и йоге. Йога является эффективной и достаточно доступной техникой для духовного развития. Путать йогу для фитнес клубов с йогой в целом понимании по меньшей мере глупо. Для физических упраждений используется только хатха йога, которая всего лишь часть целостной системы. Даосский цигун своим происхождением также обязан йоге, что бы кто не говорил. Даосская йога также базировалась на индийской, но естественно была "китаезирована" под местный менталитет. Цигун также следует рассматривать в комплексе даосской традиции. Термин нью-эйдж является довольно широким понятиям с разномастным наполнением. Это как большой сосуд в который сливают все нужное и ненужное. Эзотерика для профанов, я бы сказал. Поэтому не стоит ругать восточные техники на основании того что они общеизвестны и доступны.
Credo Expertum

#23 Пользователь офлайн   Jaroslav Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:Церемониальная магия, Оккультизм, Оккультный символизм, Герметический орден Золотой Зари, Античный гностицизм, Религиоведение.

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 18:11

Железная рубашка, кстати, это миф, не более того.
Credo Expertum

#24 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 00:02

'Eric Midnight' timestamp! Не ради спора а для понимания .

Цитата

Читайте внимательнее Четвероевангелие: процентов восемьдесят из всего, что говорит Господь, Он говорит о Себе
Как ВАм угодно ! И ?

Цитата

. Никаких морально-нравственных аксиом Он не дает.
такой вопрос возник , как человек поймет что есть добродетель . если добродетель вне морально нравственных аксиом от Иисуса ?

Цитата

Напротив, в разных случаях касательно нюансов морально-нравственных Он говорит разное, порой совершенно противоположные вещи. Одним советует одно, другим - другое.
результат ведет к вне добродетельности ?( не призывал жеж к убийству стяжательству .......)

Цитата

Если вы будете опираться на "морально-нравственные аксиомы" в Четвероевангелии, тогда у вас разовьется когнитивный диссонанс.
я собственно и не собирался , но спасибо за совет .

Цитата

Основание Христианства - Сам Христос.
кто возражал ? я упомянул о том что если есть схожесть в постулировании тех или иных аксиом ( а они есть ) то можно говорить .о ........

Цитата

Он - единственный Исправитель испорченного человеческого естества,
в контексте ЕГО учения ?С Божьей помощью ?( Вы изволили сказать что познание добродетелей это долгий и трудный путь , я Вас понял в том смысле что ТРУД человека самого, обязателен,ну и буквально я не могу читать данную фразу так как Иисус не отвергал святость прошлых пророков )

Цитата

и именно для этого единственно возможного способа исправления (так как сам падший человек исправить свою испорченную природу, разумеется, не может)
мои слова были отрицанием этого ?

Цитата

Он принял на себя человеческую природу, и явился ради Спасения верующих в Него истинным Богом и истинным Человеком
Согласен ! Но к чему данная фраза ?

Цитата

. Он не просто "показал пример", чтобы Ему механически подражали, - поведенчески ли, или с помощью каких бы то ни было практик уединения и других форм аскезы. Он ясно сказал, что Он Сам (а не механическое подражание Его действиям, образу жизни или чему-то еще) есть путь, истина и жизнь
Согласен ! ( мои фразы о схожести постулатов двух традиций , противоречат данной аксиоме ?)

.

Цитата

Сама Его жизнь - она очень разная, и поведение Его - очень разное.
Что Вы имеете в виду ?( разная жизнь это жизнь атеиста и человека пути )

Цитата

Чтобы этому внешнему стараться подражать, соответствовать - нужно либо сойти с ума, либо намеренно не замечать сложности этих внешних проявлений.
сорри ! я не понял зачем внешнему подражать ? или я призывал ?

Цитата

Христианская теология слишком сложна для того, чтобы попытаться ее понять с помощью всевозможных "энерготел", "йогических практик" и тому подобного.
разве я заявлял подобное ? как впрочем что любая теология не может быть понята с помощью практик энерготел . Теорю читают потом .....

Цитата

Все это нисколько не соприкасается с Христианской теологией, поскольку не соприкасается со столь возвышенными материями.
НЕСОГЛАСЕН .!- "ВИКА"._Теология - систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии.
1) Соприкосновение _Наличие БОГА .список можно продолжить .
НЕСОПРИКОСНОВЕНИЕ- происходит в задачах - целях .

Цитата

Для Христианина важно стараться познавать Христа, обрести с Ним истинное знакомство, во время того самого процесса, как Он Сам (а не христианин) будет исправлять падшее человеческое естество.
Да разумеется , если произойдет встреча с Христом то .....вопрос такой - были ли случаи в истории что человек впал снова в грех естества после встречи с Христом ?

Цитата

Если хотите разобраться в этом - начните с самых азов. Но только забудьте об "энерготелах" и тому подобном. Оно вам здесь - нисколько не помощник.
я упомянул о разности энерготела в том контексте что для разных рас нужны различные практики .( по непроверенным данным среди суфиев в средние века были последователи Христа не только в уподоблении поведения но и в понимании ........)

Цитата

Железная рубашка, кстати, это миф, не более того.
возможно . на Ваш взгляд у человека нет способности концентрировать энергию на локальном участке тела ? вплоть до изменения физических параметров данного участка тела ?

#25 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 21:20

Просмотр сообщенияВест (09 Сентябрь 2014 - 00:02) писал:

'Eric Midnight' timestamp! Не ради спора а для понимания .

Цитата

Читайте внимательнее Четвероевангелие: процентов восемьдесят из всего, что говорит Господь, Он говорит о Себе
Как ВАм угодно ! И ?

Цитата

. Никаких морально-нравственных аксиом Он не дает.
такой вопрос возник , как человек поймет что есть добродетель . если добродетель вне морально нравственных аксиом от Иисуса ?

Цитата

Напротив, в разных случаях касательно нюансов морально-нравственных Он говорит разное, порой совершенно противоположные вещи. Одним советует одно, другим - другое.
результат ведет к вне добродетельности ?( не призывал жеж к убийству стяжательству .......)

Истинное христианство - это не мораль, а соединение с Богом. Когда Бог станет "все во всем", тогда некуда будет "скрыться" от Его Света.
В духовном плане расстояние измеряется не метрами, а различием качеств. Кто приблизиться по качествам ко Христу, тот и будет близок к Нему.
И именно в этом контексте следует воспринимать выражение о том, что адский огонь - это тот же Божественный свет, обжигающий грешников и грех - в силу различия их качеств.
Понимание добродетели непосредственно вытекает из познания Христа.

У каждой твари есть свой логос бытия (а также тропос). Логос божественен в силу непосредственной близости к Творцу. Действие твари против ее собственного логоса и есть грех, собственно.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека