Теургия.Org: Парапсихология как профанация науки - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Парапсихология как профанация науки

#21 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 15:46

Гм. Поясню свою позицию
1. Тему я создал в шоке от Явных ошибок в тех источниках, которым доверял
2. Но сам подход одобряю, и позже докащывал, что научный подход таки применить можно
3. " чтобы поставить это все на научную основу и исследовать экспериментально"
При всех "но"(порой суровейших, как те вопросы, которые я выявили был в шоке!) давно в общем поставлено, работа давно идет.
Несмотря на то, что я сейчас ставлю под глубочайшее сомнение Конкретный вывод Васильева "я доказал телепатию на расстоянии 1700 километров" он явно немало сделал таки. Опыты в пределах Лениграда то - уже не так легко поставить под сомнение, надо всерьез разбирать.

#22 Пользователь офлайн   Ramon Иконка

• Местный житель

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:39

Уважаемая Breathmaker,

вопрос не в том, существуют ли явления, которые пытаются разбирать "парапсихологи", а в том, как к этому вопросу правильно подходить.

Действительно, имеются любопытнейшие вещи. Но нужно отличать причину, механизм и следствие.

Если мы с Вами будем разбирать, например, механизм воздействия воли на полупроводниковые приборы, мы неизбежно столкнемся с рядом материальных и рядом нематериальных вопросов. Материальные вопросы будут примерно следующие:
1) Поскольку воля осознается, отображается и запоминается в мозгу, какова роль непосредственно мозга как органа? Есть ли она и в чем она заключается?
2) Есть ли механизм воздействия именно мозга (или именно поля, волн, частиц, etc.) на физиологию другого мозга (материи, поля, волн, частиц, etc.)
3) Что есть такого в принципе действия п/п прибора, что позволяет ему быть участником, i.e. реципиентом в данном процессе?
И т.д.

Позвольте заметить, что все эти вопросы мы отнесем ко двум группам, соответственно наук, в компетенции которых они находятся: физиология и физика.

Далее вторая группа вопросов - нематериальных:
1) Что есть Воля?
2) Где находится ее источник?

Теперь давайте подумаем, оставив лишь данную группу "нематериальных" вопросов, скажем, разберем на практике, а так ли нам важна группа вопросов №1.

Допустим, что никаких "торсионных полей, ххх-волн, биоэнергетики" и прочего просто нет.

Уйдут ли у нас вопросы группы 2?

Или, например, рассматривая простейший и на 100% объясненный с т.з. физиологии механизм, мы все равно с ними столкнемся? Представим себе, что я, сидя за столом, решил взять карандаш и повертеть его в руке, а затем переложить с того места, где он находился раньше, в другое место.

Мы видим, что карандаш переместился с точки А в точку Б и тому была некая причина. Причина, состоящая из двух категорий вопросов: 1) физиологическая (управление ЦНС с помощью ВНД и дальнейшее, посредством нейронных токов воздействие окончаний нейронов на соответствующие группы клеток мышц моего тела)
и
2) нематериальная - вопросы группы 2. Откуда у меня появилась Воля на то, чтобы передвинуть карандаш и Что она из себя представляет?

Итак, вот я Вам наглядно показал, что т. наз. "парапсихология" нам совершенно ни на каком этапе, ни первой задачи, ни второй, не требуется. Потому что неважно, каков механизм воздействия Воли на материю, равно как и то, есть ли он вообще. Феномен суть сам принцип возникновения Воли и ее сущность.
Mann ist nicht, aber Mann wird.

#23 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 07 Апрель 2013 - 06:18

Итак, вот я Вам наглядно показал, что т. наз. "парапсихология" нам совершенно ни на каком этапе, ни первой задачи, ни второй, не требуется. Потому что неважно, каков механизм воздействия Воли на материю

Неважно или может быть и важно для Чего?! Я Ваше мнение вроде понял, но даже другой маг, и уж тем более чисто ученый - могут быть иного мнения о "важно или неважно"...
Но в ключе "что это даст по сути философски важного" я соглашусь, но это уже вообще о "что и как стоит познавать, а что недостойно внимания".

Скажем недавно окончательно понял, что восприятие ученого и восприятие мистика просто Разные Мировоззрения. Ученый будет искать естественные причины чуда, и для себя будет прав. Для всерьез мистика же - Творец Вседержитель, и значит Его воля и Его замысел проявляется и в абсолютно бытовом и внешне нечудесном!

#24 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 07 Апрель 2013 - 06:25

Про синхронии скажем (именно эта история - 90% что притча, просто иллюстрация)

Цитата

Однажды в субботу, перед тем, как идти домой, пастор решил позвонить своей жене. Было уже почти 10 вечера, но жена не брала трубку. Долго ждал пастор, но жена так и не подошла к телефону. Через некоторое время он снова набрал домашний номер, и жена сразу же ответила. Пастор спросил, почему жена так долго не поднимала трубку, когда он звонил первый раз, но она ответила, что никакого звонка раньше не было.
Этот случай был бы забыт, если бы в понедельник в церкви в кабинете пастора не раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина, говорил о каком-то звонке с этого номера в субботу вечером. Пастор долго не мог понять, о чем идёт речь. Тогда мужчина сказал:
— Телефон звонил и звонил, а я не отвечал…
Пастор, вспомнив о случившимся с ним казусе, извинился за то, что побеспокоил этого человека, объяснив, что хотел позвонить домой, но, видимо, набрал неверный номер. Тогда звонивший сказал:
— Разрешите мне рассказать, что тогда произошло. Видите ли, в субботу вечером я собрался покончить с жизнью. И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон. Я подошёл к аппарату и увидел на табло надпись: «Господь Всемогущий…» (Almighty God). Я смотрел на звонящий телефон и не смел поднять трубку.
Церковь, в которой служил пастор, называлась Обитель Господа Всемогущего (Almighty God Tabernacle).

Встретив подобное в жизни (кстати - думаю большинство форумчан встречались с "синхрониями", хоть и не "настолько яркими")
1_ "кондовый атеист" будет считать "априори совпадение"
2_ мистик сразу оценит Религиозный смысл
3_ исследователь может частично и поймет, в чем дело, но Выводы может сделать в итоге от "чудес таки нет", до "чудны дела твои, Господи" и "лишний раз видим, что не зря говорят о Вере как силе"

#25 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 24 Апрель 2013 - 18:18

Важно!
1_ Про опыты Медведева - я погорячился! По прежнему ничего неясно!
2_ Смотрим. По описаниям испытываемые Не могли сразу видеть через новую повязву/маску, им надо было время на какую-то настройку
3_ Они также не сумели вообще - через совсем плотные вещи, типа "металлическое ведерко"
4_ Если они считывчали информацию с наблюдателей по звукам, вибрациям и т.д. - чем бы помешала новая повязка?
5_ Если как думают многие - простое мошенничество - то тоже чем помешала бы?!
6_ Что они специально создавали впечатление, что "умеют но еле еле" - версия не то что "априори отвергаю" но Слабая
7_ Если некий метод мошенничества требует времени на условно "улучив момент что-то в повязке проколоть" или "по новой просунуть куда надо миникамеру" - то опять же Объяснить Надо
8_ Либо версия Медведева таки верна!
9_ Либо по прежнему ничего неясно...

Понятно априори неплохо бы - Новые опыты, скажем с учетом моих таки Резонных подозрений - сажать экстрасенса в комнату запертую и под строгим контролем видеокамерами, но Одного. НО с учетом изложенного - скорее всего разницы не будет выявлено.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека