Теургия.Org: О перевернутых символах, мнение "против" - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О перевернутых символах, мнение "против"

#21 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:53

Просмотр сообщенияSr. D.A. (28.4.2010, 21:33) писал:

Просмотр сообщенияBal-Hiram (28.4.2010, 16:26) писал:

за отсутствием аргументов люди прибегали к обоснованию своей позиции фразой: "но это ж Кроули написал, а он же пророк".

Угу. Есть такое. При чем речь идет не о книге Закона, а о МТП и тому подобным трудам, которые совершенно не богооткровенны, как ни крути.

По мне так Богооткровенность должна подтверждаться делами.
Что то никаких таких подтверждений от книг Кроули, от него самого, и от его последователей я не видел, и уверен, что не увижу.
Вот, к Парацельсу до сих пор люди ходят на могилу и получают там исцеления.
А в болескины и Чефалу сколько не ездят - тока фотографии царящего там разгрома получают.
Доктор Папюс вот, к примеру, лечил больных силой молитвы, не с самого начала удачно, правда, но после знакомства с Мастером Филиппом все наладилось.
Кроули умер с квадратом Абрамелина в кармане, направленном на обогащение. Так и не обогатился.

Всякое древо познается по плодам, а человек и учение - по делам.

Цитата

Просмотр сообщенияBal-Hiram (28.4.2010, 16:26) писал:

Совершенно новую науку и философию - их становление и развитие - обусловили Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, В.И. Ленин, и другие.
Кроули среди них не было даже близко.

Твой пост огорчает Макса Планка, Эрвина Шредингера, Нильса Бора, Эрнеста Резерфорда и других выдающихся физиков, благодаря которым получила развитие релятивистская механика и ядерная физика. Без них никакой современной естественной науки - ни биологии, ни химии, ни физики - не было бы. Все открытия, благодаря которым мы сегодня имеем компьютеры, мобильные телефоны, космические корабли, сделаны благодаря их трудам. А какой качественной скачок в развитии получила биология после развития методов электронного микроскопирования, ЯМР, ЭПР, рентгеноструктурного анализа, радиоактивных меток! Так что если уж говорить именно о современной науке, то Карл Маркс и Ко тут совсем ни при чем ;)

Перечисление ученых мужей и женщин внесших вклад в современную науку заняло бы довольно много времени и места, потому я ограничился общей формулировкой "и другие", более делая упор на положение в России, и то, что его обусловило таким, какое оно есть на данный момент.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#22 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:35

Цитата

Глядя поверхностно - да.
Глядя глубже - нет.
Это глядя на тусовку - нет. А если смотреть на учение - то да.

Цитата

Именно такой - инверсированный Пантакль носят на своей мантии члены Аструм Аргентум и ОТО.
Во всяком случае у обоих присутствует этот перевернутый вниз красный треугольник.
У вторых еще синие буквы "О Т О" расположенные синим треугольником вверх, вокруг красного треугольника.
Если это не инверсированный Пантакль Элифаса Леви, то тогда прошу вашу версию =)
Вы только что сами приводили пример пантакля с перевернутым красным треугольником. Что тогда заставляет вас считать, что в данном случае красный треугольник вершиной вниз - это перевернутый треугольник огня?

Цитата

Как и в первом случае - так можно заключить судя поверхностно. Я бы мог дать ссылки на обсуждение на форумах того, почему хорошо на мессе Кроули вставать на колени перед жрицей, на прочие призывы именно к поклонению. Но я думаю, что вряд ли оно целесообразно. Кому будет надо - найдет сам.
Кроули был яростно против поклонения, все могут прочитать об этом, например, в МТП. Его позиция была предельно ясна. Что касается учения Телемы и инициатической работы, то и в этих рамках о каком-то поклонении говорить почти невозможно.

Цитата

Увы и ах, но у меня есть мнение, что все не совсем так. happy.gif

Да и слишком во многих спорах я участвовал, в которых за отсутствием аргументов люди прибегали к обоснованию своей позиции фразой: "но это ж Кроули написал, а он же пророк". rolleyes.gif
Во первых в силу очень сомнительного "пророческого" статуса.
Во вторых в силу того, что применить эту фразу с заменой только имени можно ну хоть к Порфирию Иванову, в одном лице воплощенному "Отцу, Сыну и Святому Духу" biggrin.gif . Это круче чем даже "пророк" wink.gif

Тем не менее, кроулианство противоречит самой сути телемы.

Цитата

Уважаемый Олег! Возьмите книги по истории 19-20-ого веков. Совершенно новую науку и философию - их становление и развитие - обусловили Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, В.И. Ленин, и другие.
Я и не говорю, что Кроули был среди них. Я говорю, что мир изменился коренным образом, но никто кроме Кроули на это не отреагировал. Люди уничтожили и вновь возродили сами основы своих убеждений, а "гуру" сделали вид, что ничего не заметили.

Цитата

И если кому либо, или чему либо мы и обязаны сомнительным удовольствием получения той "новой философии и науки" которая у нас есть сейчас - то это Первой Мировой Войне, начавшейся с выстрела в Эрцгерцога Франца Фердинанада сербским гимназистом Гаврилой Принципом в Сараево, русской революции, устроенной В.И. Лениным и шайкой бандитов-большевиков, "черному четвергу" США и последовавшей за ним "Великой Депрессии", Второй Мировой Войне, развитию ядерных технологий, Холодной Войне, и падению СССР.
Если честно, разобрать из этого предложения, кто кому чем обязан, не менее сложно, чем в реальной жизни.

Цитата

Все процессы, произошедшие в 20-ом веке были обусловлены закономерным развитием науки, общества, промышленности и разных сфер индустрии в 19, 18 и 17-ом веках. В свою очередь то, что происходило в 19, 18 и 17-ом веках было обусловлено тем, что происходило в 14, 13 и 12-ом веках.
Для того, чтобы все это понимать, достаточно иметь представление об Всемирной Истории. Для того, чтобы это было очевидно - нужно просто углубиться в историю.
Для этого и истории знать не надо - это классический детерменизм, как раз одна из концепций, умерших и вновь воскресших в двадцатом веке.

Цитата

Ну и что хорошо случилось? Теперь культура становится все более материалистичной, хотя вряд ли мы этим обязаны какому то Кроули. Скорее - Марксу, Энгельсу и Ленину.
И семидесяти годам Совка.
Нету никакой "новой религии", нету никакой "новой философии". Зато есть идеи лево-радикального гуманизма, вперемешку с идеями солипсизма и целая индустрия промывания мозгов под названием "нью-эйдж" (новая эра, или новый эон).
Вы будете смеяться, но это все позапрошлый век. Диалектический материализм умозрителен, а значит - метафизичен (утрирую). Современная культура бездуховна (потому что истину познать нельзя), но не материалистична. А что касается промываиня мозгов, то у нас сейчас весь мир - одна большая система промывания мозгов.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#23 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:49

Sr. D.A. сказал:

Такая позиция широко распространена среди телемитов, и более того, поддерживается руководством российского ОТО. "Читайте, перечитывайте и изучайте работы Кроули, а все остальное - факультативное чтение".
Были так же пассажи о том, что те, кто желает практиковать по Золотой Заре, или используя техники Хатха Йоги вместо того, что написал Кроули - ошиблись дверями, и им стоит идти в другие организации.

Мне лично в свое время рекомендовали (sic!) больше внимания уделять Хатха-йоге и практике по ЗЗ.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#24 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:13

Просмотр сообщенияОлег (28.4.2010, 22:35) писал:

Цитата

Глядя поверхностно - да.
Глядя глубже - нет.
Это глядя на тусовку - нет. А если смотреть на учение - то да.

Дело не в тусовках. Дело в том, как течение трактуется, и как воздействует на людей.

Цитата

Цитата

Именно такой - инверсированный Пантакль носят на своей мантии члены Аструм Аргентум и ОТО.
Во всяком случае у обоих присутствует этот перевернутый вниз красный треугольник.
У вторых еще синие буквы "О Т О" расположенные синим треугольником вверх, вокруг красного треугольника.
Если это не инверсированный Пантакль Элифаса Леви, то тогда прошу вашу версию =)
Вы только что сами приводили пример пантакля с перевернутым красным треугольником. Что тогда заставляет вас считать, что в данном случае красный треугольник вершиной вниз - это перевернутый треугольник огня?

В моем примере есть действительно неточность (в отличии от многих, я умею признавать свои промахи). Этот Пантакль действительно - чаще изображается именно "Черно-Белым", и Черный Треугольник обернутый долу означает инволютивные силы, а Белый Треугольник, обращенный горе - эволютивные.
Так же - как и в Пантакле Элифаса Леви (описываемом Красно-Синим, с красным Треугольником вверх, и синим вниз) - черный треугольник обернутый долу соотносится с влажностью и водой, а белый - обращенный горе - с огнем.
Интерпретация приведенного мной "Красно-Белого" Пантакля является моими личными размышлениями, о чем я кстати и указал, говоря "может пониматься так то", когда вел о нем речь.
Надеюсь, сегодня-завтра будет перевод статьи на сей счет.

Ну, и как бы очевидно, что заставляет меня считать красный треугольник вершиной вниз перевернутым треугольник огня.

Цитата

Цитата

Как и в первом случае - так можно заключить судя поверхностно. Я бы мог дать ссылки на обсуждение на форумах того, почему хорошо на мессе Кроули вставать на колени перед жрицей, на прочие призывы именно к поклонению. Но я думаю, что вряд ли оно целесообразно. Кому будет надо - найдет сам.

Кроули был яростно против поклонения, все могут прочитать об этом, например, в МТП. Его позиция была предельно ясна. Что касается учения Телемы и инициатической работы, то и в этих рамках о каком-то поклонении говорить почти невозможно.

Вам дать ссылки и скриншоты? :D

Цитата

Цитата

Увы и ах, но у меня есть мнение, что все не совсем так. happy.gif

Да и слишком во многих спорах я участвовал, в которых за отсутствием аргументов люди прибегали к обоснованию своей позиции фразой: "но это ж Кроули написал, а он же пророк". rolleyes.gif
Во первых в силу очень сомнительного "пророческого" статуса.
Во вторых в силу того, что применить эту фразу с заменой только имени можно ну хоть к Порфирию Иванову, в одном лице воплощенному "Отцу, Сыну и Святому Духу" biggrin.gif . Это круче чем даже "пророк" wink.gif

Тем не менее, кроулианство противоречит самой сути телемы.

На это мне нечего возразить. Будучи знаком с этим течением (телема), я могу выразить свое согласие с вами.
Более того: я уверен, что кроулианские настроения сведут в могилу саму телему, причем наблюдая темпы, по моим прогнозам это может случиться в не таком уж отдаленном будущем.

Цитата

Цитата

Уважаемый Олег! Возьмите книги по истории 19-20-ого веков. Совершенно новую науку и философию - их становление и развитие - обусловили Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, В.И. Ленин, и другие.

Я и не говорю, что Кроули был среди них. Я говорю, что мир изменился коренным образом, но никто кроме Кроули на это не отреагировал. Люди уничтожили и вновь возродили сами основы своих убеждений, а "гуру" сделали вид, что ничего не заметили.

Ну как же, никто не отреагировал?
Много кто отреагировал.
Много кто писал, о смутных временах, о смене нравов, об изменении культуры. Писал и до Кроули, и после Кроули, и во время Кроули.

Все все заметили, и кому было надо - отреагировали. Впрочем, все вменяемые люди отреагировали так же, как обычно в истории: как во времена развития огнестрельного оружия, как во времена открытия Америки, и т.д. - то есть просто перестроились в соответствии с социальной средой и эпохой.
Только Кроули почему то начал об этом громко кричать, шуметь, и делать из мухи слона.
Однако, тут я хочу процитировать одного чудесного Мистика, сказавшего Золотые Слова:
"Я желал творить благо, но не желал производить шум, поскольку чувствовал, что шум не есть благо, а благо не производит шума".

Цитата

Цитата

И если кому либо, или чему либо мы и обязаны сомнительным удовольствием получения той "новой философии и науки" которая у нас есть сейчас - то это Первой Мировой Войне, начавшейся с выстрела в Эрцгерцога Франца Фердинанада сербским гимназистом Гаврилой Принципом в Сараево, русской революции, устроенной В.И. Лениным и шайкой бандитов-большевиков, "черному четвергу" США и последовавшей за ним "Великой Депрессии", Второй Мировой Войне, развитию ядерных технологий, Холодной Войне, и падению СССР.

Если честно, разобрать из этого предложения, кто кому чем обязан, не менее сложно, чем в реальной жизни.

А вы сделайте усилие, и вчитайтесь ;) . Написано все ясно и последовательно.

Цитата

Цитата

Все процессы, произошедшие в 20-ом веке были обусловлены закономерным развитием науки, общества, промышленности и разных сфер индустрии в 19, 18 и 17-ом веках. В свою очередь то, что происходило в 19, 18 и 17-ом веках было обусловлено тем, что происходило в 14, 13 и 12-ом веках.
Для того, чтобы все это понимать, достаточно иметь представление об Всемирной Истории. Для того, чтобы это было очевидно - нужно просто углубиться в историю.
Для этого и истории знать не надо - это классический детерменизм, как раз одна из концепций, умерших и вновь воскресших в двадцатом веке.

Цитата

Ну и что хорошо случилось? Теперь культура становится все более материалистичной, хотя вряд ли мы этим обязаны какому то Кроули. Скорее - Марксу, Энгельсу и Ленину.
И семидесяти годам Совка.
Нету никакой "новой религии", нету никакой "новой философии". Зато есть идеи лево-радикального гуманизма, вперемешку с идеями солипсизма и целая индустрия промывания мозгов под названием "нью-эйдж" (новая эра, или новый эон).

Вы будете смеяться, но это все позапрошлый век. Диалектический материализм умозрителен, а значит - метафизичен (утрирую). Современная культура бездуховна (потому что истину познать нельзя), но не материалистична. А что касается промываиня мозгов, то у нас сейчас весь мир - одна большая система промывания мозгов.

Ну, вы сгущаете краски.
С тезисом, что современная культура бездуховна, но не материалистична соглашусь отчасти. Потому как все равно отталкиваются в основном люди от материальных ценностей, для суждения об окружающем их мире.
С недоказанной теорией о том, что якобы "истину познать нельзя" не соглашусь вовсе.
Однако, это агностицизм, кстати от материализма ушедший не так далеко.

Единая Истина существует, и ни одна секта, ни одна группа лиц не имеет права на присвоение Ее себе, так как не может обладать Ею - только лишь малыми Ее образами, не объемлющими Ее всю. Те же кто пытается присвоить себе обладание Ею - суть лжецы и самозванцы.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#25 Пользователь офлайн   Sr. D.A. Иконка

• Ветеран

Отправлено 29 Апрель 2010 - 02:43

Просмотр сообщенияОлег (28.4.2010, 20:49) писал:

Sr. D.A. сказал:

Такая позиция широко распространена среди телемитов, и более того, поддерживается руководством российского ОТО. "Читайте, перечитывайте и изучайте работы Кроули, а все остальное - факультативное чтение".
Были так же пассажи о том, что те, кто желает практиковать по Золотой Заре, или используя техники Хатха Йоги вместо того, что написал Кроули - ошиблись дверями, и им стоит идти в другие организации.

Мне лично в свое время рекомендовали (sic!) больше внимания уделять Хатха-йоге и практике по ЗЗ.

Прикрепленное изображение: Снимок_экрана_9_1.png

сложно что-то добавить.
И каждый в душе сомневатся в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.
Б. Г.

#26 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 29 Апрель 2010 - 13:21

Bal-Hiram,
1. По поводу мантий. Я лично таких нашивок на мантии не делал и не знаю, что они значат. Но, согласитесь, если я, например, одену куртку с синим треугольником - никто не спросит меня, не являюсь ли я евреем, раз ношу половину "звезды Давида".

2. По поводу поклонений. Не надо ссылок и скриншотов, я прекрасно знаю эти настроения. Попоклоняться - обычное человеческое желание, к счастью, не совместимое с телемой и О.Т.О. Повторяю, Кроули писал (так и скажите, при случае - САМ Кроули написал!): "Beware, O brother, lest thou bend the knee! Liber CCXX teaches the proper attitude."
Тем более, какие могут быть поклоны после первого градуса - это абсурд и косвенное нарушение клятвы.

3. По поводу истины. Истина неумопостигаема, не постигаема научно, не дана в чувствах, не дана априорно. Наука и философия пришли к выводу, что они не способны познать Истину. Некоторые даже решили из-за этого вообще отказаться от этой категории.
По поводу материалистичности теперь соглашусь, все-таки даже метафизическое невежество нью-эйджа материалистично.
По поводу того, что современная наука появилась из-за катастроф не соглашусь, классическая ошибка после=вследствии.

Sr. D.A., это личное мнение, и он неправ. Слабо найти подобное от Sr. I.C.?
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#27 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Апрель 2010 - 16:16

Просмотр сообщенияОлег (29.4.2010, 13:21) писал:

Bal-Hiram,
1. По поводу мантий. Я лично таких нашивок на мантии не делал и не знаю, что они значат. Но, согласитесь, если я, например, одену куртку с синим треугольником - никто не спросит меня, не являюсь ли я евреем, раз ношу половину "звезды Давида".

Примечательно, что вы совершаете распространенную ошибку, путая Пантакль Элифаса Леви с Маген Давида.
Но об этом переводящаяся статья.
Все дело в том, что Маген Давида никогда не краситься в красный и синий цвета. И даже в качестве черного и белого треугольника не краситься и не разбирается.

Касательно знания значения "нашивок", то вы зря не поискали на сей счет информации, ну хоть в англоязычном пространстве интернета, или в англоязычной литературе.

Цитата

2. По поводу поклонений. Не надо ссылок и скриншотов, я прекрасно знаю эти настроения. Попоклоняться - обычное человеческое желание, к счастью, не совместимое с телемой и О.Т.О. Повторяю, Кроули писал (так и скажите, при случае - САМ Кроули написал!): "Beware, O brother, lest thou bend the knee! Liber CCXX teaches the proper attitude."
Тем более, какие могут быть поклоны после первого градуса - это абсурд и косвенное нарушение клятвы.

Теоретически - может и не совместимые. А на практике - совмещаются, и вы сами об этом знаете не хуже меня.
В любом случае - совместимо оно или нет, даже теоретически, то что толку об этом говорить, если последователи течения "телемы" так поступают? Может быть, и я знаю - что так - есть какие то индивидуалы одиночки, которые следуют течению "телемы" и так не делают (при этом не относясь ни к ОТО, ни к АА), во всяком случае меня в этом убеждает личный опыт, и долго убеждал Ангел Меркурия :D .
Но что это меняет?
Риторический вопрос, на самом деле.
Так как получается еще одна экзотерическая доктрина (а то и порфирий-ивановство), со вполне экзотерическими установками, оправдываемыми всяким-разным (оно уже к делу отношения не имеет) - во вполне экзотерическом обществе, считающем осознанное подметание дорожек в парке - магическим действием.
Непонятно, впрочем, лишь одно: чем эта экзотерическая доктрина лучше любой другой? Но этот вопрос не входит в рамки нашей данной дискуссии. Если вы хотите, можете открыть на сей счет отдельную тему, и мы с удовольствием обсудим сей вопрос.

Цитата

3. По поводу истины. Истина неумопостигаема, не постигаема научно, не дана в чувствах, не дана априорно. Наука и философия пришли к выводу, что они не способны познать Истину. Некоторые даже решили из-за этого вообще отказаться от этой категории.

Вы пользуетесь словом "Умопостигаемое" в современном его значении, или в античном значении этого слова?
Если первое - то вы совершенно правы. Если второе - то не совсем.

Цитата

По поводу материалистичности теперь соглашусь, все-таки даже метафизическое невежество нью-эйджа материалистично.

Кстати, попытки объяснять магию наукой - тоже.

Цитата

По поводу того, что современная наука появилась из-за катастроф не соглашусь, классическая ошибка после=вследствии.

Не лумаю, что "после" или даже "вследствии".
Просто в связи с этим.
В нашем дискурсе: в связи с катастрофами, и вряд ли без них оно развилось так, как развилось.
Однако, в связи с катастрофами, и благодаря некоторым гениям. Среди которых ну совсем нигде Кроули рядом не пробегал ;)

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#28 Пользователь офлайн   Sr. D.A. Иконка

• Ветеран

Отправлено 29 Апрель 2010 - 17:32

Просмотр сообщенияОлег (29.4.2010, 11:21) писал:

Sr. D.A., это личное мнение, и он неправ. Слабо найти подобное от Sr. I.C.?

Ни разу не видела и не слышала от нее ни одного возражения по этому поводу.
Молчание - знак согласия.

Насчет "личного мнения". Это мнение одного из посвятителей российского ОТО. Всего посвятителей в России два. Второй посвятитель, как указанно выше, не возражает. Таким образом, именно это "личное мнение" формирует и отображает политику посвящений. Sad, but true.
Б. Г.

#29 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Апрель 2010 - 17:38

Уважаемый Олег! К вам я хочу обратиться в первую очередь с этой просьбой!
Любезная D. A.! К тебе во вторую, поскольку ты отвечаешь на задаваемые Олегом вопросы.

Я бы очень хотел, чтобы эта тема не касалась даже таких аспектов, как абстрактные должности, не относящиеся к личностям.
Так же, мне бы хотелось, что бы мы не упоминали никаких имен, даже относительно должностей ими занимаемых.
Мы обсуждаем же что? - Смысл перевернутых символов, чем плохо, или, может кому либо кажется, - что это хорошо.
Попутно мы затронули (так сложилось) аспекты телемитского течения, и того, какой философии и мировоззрения оно придерживается.
Я бы в принципе не хотел переносить это на какие либо личности. (даже называть какие то их высказывания "тенденциозными", либо придираться к словам и терминам, а так же к количеству точек после какой либо буквы :D )

Эти мнения, которые цитировались - высказываются носителями этого течения, и не являются исключениями - скорей правилами для телемитского течения.
А значит - нет смысла обсуждать, кто именно это сказал, и какая у него должность. Если такое мнение поддерживается большинством членов течения - значит оно является нормой для его носителей.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#30 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Май 2010 - 02:35

Уважаемый Олег, и другие участники дискуссии, а так же многочисленные (судя по количеству просмотров этой темы) читатели.
Предваряя обновления сайта, поделюсь ссылочкой на ту статью, которую я упоминал в качестве аргумента в рассуждениях про Треугольники в Пантаклях, и которую недавно перевели мои хорошие знакомые, и разрешили к публикации: http://teurgia.org/index.php?option=com_co...7&Itemid=69

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#31 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 01 Май 2010 - 15:13

Полезная статья. Я и не думал, что шестиугольник имеет смысловую нагрузку связи центра с окружностью (из-за того, что его стороны равны радиусу). Интересно, какова каноническая толщина сторон треугольника и имеет ли она смысл.
В общем, получается, что спор (хотя какой это спор, если я сразу сказал, что перевертыш противоречит основным принципам магии) был только про часть Пантакля.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#32 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Май 2010 - 04:08

Цитата

Полезная статья. Я и не думал, что шестиугольник имеет смысловую нагрузку связи центра с окружностью (из-за того, что его стороны равны радиусу). Интересно, какова каноническая толщина сторон треугольника и имеет ли она смысл.

Это неизвестно. Во всяком случае - в открытом доступе ничего об этом точно нет.

Зато в книге Станисласа де Гуайты я нашел прелюбопытнейшие строчки:
"«КЛЮЧИКИ»- Царю Соломону приписывают этот весьма странный трактат о заклинании Духов, несомненно, значительно более поздний, который был, по всей видимости, написан неким посвященным Раввином.

Следует сказать, что все печатные издания "Ключиков" отвратительны и не представляют интереса.
(что актуально и по сей день - примечание мое, Baal-Hiram)

Что же касается рукописных экземпляров, то среди них так же много явно искаженных и смехотворных, но иногда встречаются хорошие копии, украшенные множеством знаков и цветных Пантаклей.

Бесконечно ценное произведение для того, кто обладает ключом к его иероглифам; если же довериться явным мистификациям, то можно составить себе совершенно ложное представление о том, что пытался разъяснить учитель-каббалист.

Я держу в руках прекрасный манускрипт "Ключиков", переведенный с древнееврейского на французский в 1641 году, и испещренный любопытными рисунками - Пантаклями и талисманами. Этот экземпляр принадлежит библиотеке Элифаса Леви,
(Станислас де Гуайта был учеником Элифаса Леви, примечание мое, Baal-Hiram) заимствовавшего из него гравюру, которую он преподносит (на стр. 28 совего Ритуала) как раскрывающую строение магнитов и циркуляторный закон молнии. В рукописи этот рисунок более сложный, и нарисован красными, желтыми, синими и черными чернилами; он носит наименование "Великого Пантакля".

Это как бы в дополнение к статье.

Цитата

В общем, получается, что спор (хотя какой это спор, если я сразу сказал, что перевертыш противоречит основным принципам магии) был только про часть Пантакля.

Несомненно - какой тут спор, просто обсуждение, и высказывание мнений.
Обмен информацией по этому вопросу.
Кстати, продолжая тему Станисласа де Гуайта, хочу процитировать еще один момент, который относится к делу.
В другом месте той же книги (Змей Книги Бытия) - Станислас де Гуайта пишет относительно "Гримуара папы Гонория", цитируя "Историю Магии" Элифаса Леви:

"Этот Гримуар имеет большое значение для интересующихся знанием. На первый взгляд он кажется рядом возмутительнейших нелепостей; но для посвященных в знаки и секреты Каббалы он становится подлинным памятником человеческой извращенности; ...
Доктрина Гримуара - та же, что у Симона-Волхва и большинства гностиков: это подмена активного принципа пассивным, и вытекающее отсюда предпочтение страсти рассудку; обожествленный сенсуализм."

А так же - одержимость низшими духами, падение души в мир оболочек (Клиппот), и преклонение перед всякими ларвами или просто - перед Астральным Агентом, как это делают все колдуны, - добавлю я.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#33 Пользователь офлайн   Иувалкаин Иконка

• Warlock
  • Интересы:Христианство, Эзотерическое Христианство, Исихазм, Имяславие, Каббала, Магические гримуары, Демонология, Гоетия, Великий Гримуар, Истинный Гримуар, Большой Ключ Царя Соломона, Гримуар папы Гонория, Магия Арбателя, Гептамерон, Шестая и седьмая книги Моисея, Книга священной магии Абрамелина-Мага, Руководство Папы Льва III, Чернокнижие, Астрология, Финикийские Культы, Клиппот, Некромантия

Отправлено 19 Май 2010 - 04:08

Ну, наконец то Администрация форума разобралась с тем, что есть что. И можно теперь здесь будет появляться не опасаясь, что какой нибудь телемит будет поливать грязью Христианство, и любую другую монотеистичестическую религию. При наездах всегда можно будет дать ссылку сюда. :russian:

Вообще, вся эта телемитская интолеррантность, и попытки самоутверждаться за счет других учений - унижая их и оскорбляя, есть признак их подсознательного понимания неполноценности своего учения, устроенного на переворачивании символов чужих учений. Ну и деффективность самого учения, включающего всякого "сатану" и "зверей 666" чтоб они под ними не понимали тоже.
Преодолейте узость своего понимания и перед тем, как что-либо предпринять, узнайте от меня то, что сделает вас решительным и крайне внимательным, когда вы будет точно и подробно следить за всем, что я расскажу вам.
© Красный Дракон

#34 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 19 Май 2010 - 13:16

Цитата

Вообще, вся эта телемитская интолеррантность, и попытки самоутверждаться за счет других учений - унижая их и оскорбляя, есть признак их подсознательного понимания неполноценности своего учения, устроенного на переворачивании символов чужих учений.
Кто вам это сказал?
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#35 Пользователь офлайн   Sr. D.A. Иконка

• Ветеран

Отправлено 20 Май 2010 - 07:53

По поводу перевернутых символов и Телемы. Телемиты утверждают, что Бабалон есть врата Бога. Тогда как кто традиционно "Никто не придет к Отцу, как только через Меня".
Б. Г.

#36 Пользователь офлайн   Иувалкаин Иконка

• Warlock
  • Интересы:Христианство, Эзотерическое Христианство, Исихазм, Имяславие, Каббала, Магические гримуары, Демонология, Гоетия, Великий Гримуар, Истинный Гримуар, Большой Ключ Царя Соломона, Гримуар папы Гонория, Магия Арбателя, Гептамерон, Шестая и седьмая книги Моисея, Книга священной магии Абрамелина-Мага, Руководство Папы Льва III, Чернокнижие, Астрология, Финикийские Культы, Клиппот, Некромантия

Отправлено 20 Май 2010 - 08:50

Просмотр сообщенияОлег (19.5.2010, 13:16) писал:

Цитата

Вообще, вся эта телемитская интолеррантность, и попытки самоутверждаться за счет других учений - унижая их и оскорбляя, есть признак их подсознательного понимания неполноценности своего учения, устроенного на переворачивании символов чужих учений.
Кто вам это сказал?

Вспомните, что тут вытворял некто по никнейму Immanuil.
Из за его практически постоянных попыток выставить "телему" светочем мирового Синархического Синтеза я временно прекратил участвовать в этом форуме. Сейчас вот, приметив отсутствие этого фанатично настроенного товарища - решил вернуться.

Одна моя знакомая года два назад писала у себя в lj, в англоязычном пространстве, писала, что на форумах, где появляется больше пяти телемитов - обычно становится невозможно общаться, потому что они превращают все темы в навязывание своей маловразумительной доктрины.
Я тогда думал, она преувеличивает. Оказалось, что не совсем. Просто при этом я понимаю, что есть не такие телемиты, как большинство, но все же в большей своей массе... И Immanuil тому наглядный пример.
Преодолейте узость своего понимания и перед тем, как что-либо предпринять, узнайте от меня то, что сделает вас решительным и крайне внимательным, когда вы будет точно и подробно следить за всем, что я расскажу вам.
© Красный Дракон

#37 Пользователь офлайн   Mito Kogan Иконка

• Новичок

Отправлено 26 Июнь 2011 - 13:46

Я извиняюсь если не по теме, но что означает перевернутая пентаграмма ?

Лет 5 назад мне попала в руки книга,где описывалось ,что такая пентаграмма является символом .. как бы правильно сказать .. человека - развитого,духовно развитого,находящегося на уровне египетских жрецов,махатм,редких людей,ставшими при жизни "полубогами". А церковь сатаны и ряд других деятелей узурпировали этот (и не только) символы и извратили его(их) значение. Я смутно помню, но смысл примерно такой.

Слышали ли вы об этом? Я нигде не могу найти этого описания,везде только символ сатаны..
Ex ipso fonte bibere

#38 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияMito Kogan (26.6.2011, 12:46) писал:

Я извиняюсь если не по теме, но что означает перевернутая пентаграмма ?

Лет 5 назад мне попала в руки книга,где описывалось ,что такая пентаграмма является символом .. как бы правильно сказать .. человека - развитого,духовно развитого,находящегося на уровне египетских жрецов,махатм,редких людей,ставшими при жизни "полубогами". А церковь сатаны и ряд других деятелей узурпировали этот (и не только) символы и извратили его(их) значение. Я смутно помню, но смысл примерно такой.

Слышали ли вы об этом? Я нигде не могу найти этого описания,везде только символ сатаны..

НЕкоторое время назад заинтересовавшись символизмом Пентаграммы (в том числе и перевернутой) исследовал ее с помощью скраинговых практик, которые как раз находились тогда в стадии освоения. Когда опыты коснулись перевернутой Пентаграммы, был удивлен, так как подсознательно готовился к чему-то более острому. Согласно проведенным исследованиям перевернутая Пентаграмма практически не несет какой-то специфической магической нагрузки и представляет собой обыденное состояние вещей. Как будто по течению плывете. Есть в ней что-то "природное". Скраинг символа проводился неоднократно, с разными вариантами "захода". Результаты подтверждают друг друга.

Энергетическая наполненность прямой Пентаграммы намного насыщенней и содержательней, вполне соответсвует ее описаниям в оккультной литературе.

С переворачиваниями Пентаграммы есть интересный нюанс. Она может переворачиваться вокруг своего центра по или против часовой стрелки на 180 градусов (в чем разница не знаю, опыты не проводил, но думаю что разницы нет), а может переворачиваться наподобие листа откидного блокнота с верхним креплением. Такая Пентаграмма является как бы "подложкой" простой перевернутой и проявляет несколько отличные он нее свойства, гораздо более острые и хаотические. Использование ее в качестве отдельного символа, по моему мнению не только опасно, но и лишено смысла.

Все выше сказанное достаточно субъективно, и может в той или иной степени не соответствовать действительности, как и любые другие результаты скраинговой работы.

Если чем помог - буду рад. :)
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#39 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 27 Июнь 2011 - 16:25

2Mito Kogan

Смотрите первый пост, плиз.
Плюс есть зодческая уважаемого B.'.H.'. где есть немного на эту тему
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#40 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Июнь 2011 - 17:28

Просмотр сообщенияОлег (27.6.2011, 16:25) писал:

2Mito Kogan

Смотрите первый пост, плиз.
Плюс есть зодческая уважаемого B.'.H.'. где есть немного на эту тему

Там было, в Зодческой, кстати, еще страницы две или три, но там уже шли прямые сравнения с некоторыми моментами Посвятительных ритуалов Масонства, поэтому для открытого доступа я отрезал хвост, и кое что вымарал из основного повествования.

На самом деле, инверсия символов автоматически ведет за собой инверсию свойств символа изначального.
Ну, взять хоть Пентаграмму. Что символизирует Пентаграмма?
Правильно: Свободную и Просвещенную Волю.

Переверните ее, и вы реально получите символ homo vulgaris, человека обыкновенного, насквозь пропитанного профанными интересами и профанными мыслями. Кстати, членство в Посвятительных Обществах не избавляет от профанного сознания автоматически, фактом вступления, если что. Чтоб Воля стала реально Свободной и Просвещенной необходимо много работать.

Начать, хотя бы с размышления (meditatio) над вопросом:
"Может ли непросвещенная Воля быть Свободной?"
Пусть, желающий что-либо извлечь из этого вопроса, сядет за стол, возьмет листик бумажки и карандаш, и размышляет об этом, стараясь не отвлекаться на иные идеи. Пусть анализирует себя: человек сам себе самый лучший подопытный материал для эксперимента. И пусть записывает карандашиком те идеи, которые приходят в голову на сей счет.
Желательно, недельки две так ежедневно по упражняться, сравнивая каждый раз записи с теми, которые были уже написаны раньше.

Если вдруг кто станет это пробовать, и что-то захочется обсудить (а тем паче, если что-то будет не очень ясно), он может создать отдельную тему, и там написать свои мысли. А я добавлю еще пару сопутствующих вопросов на сей счет ;)

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека