Теургия.Org: Resh - Ритуал (4 поклонения) - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Resh - Ритуал (4 поклонения) Описание 4-х поклонений

#41 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 22 Июль 2010 - 02:57

Цитата

На Стихийный порядок икон из приведенных изображений накладывается только 2-ое изображение Пентаграммы (от посолонь), и то, при учете вашей идеи что Орел=Воздух, а Человек=Вода.

Для того что бы избежать путаницы в наших рассуждениях, я предлагаю, отложить это предположение в сторону и условится что Орел=Вода, а Человек=Воздух, и не применять другие соответствия без уведомления  B)

Цитата

1) Пентаграмма выводится только из Макрокосмического порядка.

Цитата

Вы так ничего и не поняли ........

Возможно. Но я стараюсь.

Цитата

Макрокосмический порядок выводится из рассмотрения Кватернера Иезикииля и Кватернера Иоанна.

А уже оттуда выводится и Макро, и Микро космические порядки.

Насколько я понимаю Макрокосмический порядок, это когда Огонь=Лев=I  противостоит Воздуху=Человек=V, а Земля=Бык=H(.) противостоит Воде=Орел=H и эти пары расположены перпендикулярно, крестом. Так?

В таком случае в квартенере Иезикииля (тетраморфе), этот порядок не присутствует, за то там присутствует Аристотилевый порядок - Лев=Огонь противостоит Орлу=Вода, а Человек= Воздух противостоит Быку=Земле, опять же - крестообразно.

Привлекать Иезикиилев тетраморф для выведения Макрокосмического порядка из перечисления Святых Животных в Откровении, т.е. из квартенера Иоанна, нет совершенно никакой необходимости. Потому что если Орел=Вода, а Человек=Воздух, то Макрокосмический порядок образуется просто по ходу перечисления без всяких метафизических спекуляций, что и сделали авторы иллюстраций Таро, приведенных вами в качестве примера.

На иконах же изображен именно Иезикиилев тетраморф, т.е. - Аристотилевый порядок. Конечно, из любого из трех известных квартенеров с легкостью, путем несложных перестановок, выводятся оба других, это понятно. Но возможность вывести искомый квартенер - и реально изображенный квартенер, это разные вещи и подменять их некорректно. Поэтому я настаиваю, что на иконах изображен Аристотелевый квартенер, и напрямую (путем опускания пятого элемента сверху, между Воздухом и Водой) он в Пентаграмму не преображается, а только после приведения его к Макрокосмическому квартенеру.

Цитата

Цитата

2) Макрокосмический порядок на иконах можно увидеть только если Орел=Воздух, Человек=Вода и никак не наоборот.

Нет. Если следовать логике кватрнера Иезикииля, где справа и Лев, и Человек, а слева - Вода и Земля (не от смотрящего, а от того, кто на Иконе):

""Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырёх; а с левой стороны лице тельца у всех четырёх и лице орла у всех четырёх."""
(Иез.1:5-18)

Вот именно, а это, при таком изображении - Аристотилевый порядок икон.

Цитата

то справа получаются:

1. Активный Стихии при условии что Человек Воздух, а Лев Огонь.

Вот именно, как в Микрокосмическом порядке - Восток и Юг, а не Восток и Запад.

Цитата

2. Линейная оппозиция: Огонь внизу, Воздух вверху - как в Макрокосмическом порядке.

А вот это я и называю притягиванием за уши. Не может быть в конкретно взятом квартенере, используемом для решения конкретных задач никаких "линейных оппозиций". А почему вы берете линейную оппозицию по верՂикали? Только для того чтобы подтасовать под искомый Макрокосмический порядок? Почему же нам не взять линейную оппозицию по горизонтали, ведь тогда мы, по такойже логике получим Микрокосмический порядок. Так что же в таком случае изображено на иконе? Повторю еще раз - из любого квартенера можно получить два других + два варианта Пентаграммы, Западную и Восточную, это как дважды-два. Но нас ведь интересует какой именно квартенер изовражен на иконах? А изображен, и это вполне очевидно, при условии что Орел=Вода и т.д. -  Аристотилевый квартенер и именно его среди всех трех я считаю базовым и связующим между Макро- и Микрокосмическими.

Цитата

Цитата

3) Порядок Святых Животных приведенный в Откровении заставляет предполагать что Орел=Вода, Человек=Воздух, ведь только в этом случае, из этого перечисления выводятся Макрокосмический (при циклическом расположении) или Микрокосмический ( при противопоставлениях) квартенеры.

На иконах порядок расположения животных - не случаен. Он согласован с текстом Пророка Иезикииля.
Обратите внимание.

Конечно не случаен. Но из текста Откровения выводятся Макро- и Микрокосмические порядки, как указано выше, а из текста Иезикииля - Аристотилевый, что и отображено на иконах.

Цитата

Авторы икон взяли порядок Кватернера Иезикииля, и разместили его по угла квадрата начиная от левого верхнего угла противусолонь, по круговой логике.

Однако, для того, чтобы понять кватернер Иезикииля - нам все равно требуется обратиться к кватернеру Иоанна, и применить порядок, использованный Иоанном к тому расположению, которое дано Иезикиилем.

Как следует из вышеизложенного - вовсе не обязательно. Скорее наоборот - используя Аристотилевый порядок тетраморфа Иезикииля, изображенный на иконах, можно используя упомянутые вами линейные противопоставления, но не выборочно, а и по вертикали и по горизонтали, получить порядки которые могут быть выведены из Откровения - Макро- и Микрокосмические

Цитата

Потому как - схема по которой на иконе изображен кватернер - Иезикиилева, но кватернер при этом - Иоаннов.

Без комментариев.

Цитата

При таком рассмотрении - вы более того получаете на иконе скрытую фигуру, которая не видна, но появляется только при вписывании креста, по логике противопоставлени Льва с Орлом. Человека с Тельцом.

Это не скрытая фигура. Это Аристотилевый квартенер, который и изображен на иконах.

Цитата

Эта фигура Conjunctio - соединение. Соответствия - Знак Девы и Меркурий.

Если возможно, объясните подробней, я этого не знаю. Это геомантическая фигура?

Цитата

Кроме того, ясно - что Макрокосмический порядок на иконе можно углядеть при условии применения к иконе креста, Conjunctio, и Иоанновского порядка - Лев, Телец, Человек, Орел.

Углядеть можно, как и многое другое, но фактическое изображение - Аристотилевый квартенер.

Цитата

Пентаграмматический же порядок - да, выводится из Макрокосмического.

Конечно. И еще - из Аристотилевого, но получим китайскую Пенту, вывернутую, по сравнению с Западной, наизнанку. Кстати китайцы до сих пор пользуются только аналогом Аристотилева порядка.

Цитата

И более того, в Пентаграмме - из нижнего правого угла - записан кватернер Иоанна, но в круговой последовательности, по часовой стрелке.
В моих схемах сейчас - Человек - Воздух, а Орел - Вода.

Ну, это очевидно.

Цитата

Ту схему я привел лишь как наиболее упрощенную, чтобы показать, что можно конечно не пытаться вникнуть в суть, и удовольствоваться этим, и считать, что никакого смысла в расположении не было, и якобы все это случайно.

Было бы, по меньшей мере, неразумным считать считать случайными указания икон и Боговдохновенных книг.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#42 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 22 Июль 2010 - 04:11

Просмотр сообщенияdias144 (22.7.2010, 2:57) писал:

Цитата

На Стихийный порядок икон из приведенных изображений накладывается только 2-ое изображение Пентаграммы (от посолонь), и то, при учете вашей идеи что Орел=Воздух, а Человек=Вода.

Для того что бы избежать путаницы в наших рассуждениях, я предлагаю, отложить это предположение в сторону и условится что Орел=Вода, а Человек=Воздух, и не применять другие соответствия без уведомления  B)

Хорошо B)

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

Макрокосмический порядок выводится из рассмотрения Кватернера Иезикииля и Кватернера Иоанна.
А уже оттуда выводится и Макро, и Микро космические порядки.

Насколько я понимаю Макрокосмический порядок, это когда Огонь=Лев=I  противостоит Воздуху=Человек=V, а Земля=Бык=H(.) противостоит Воде=Орел=H и эти пары расположены перпендикулярно, крестом. Так?

Да.

Цитата

В таком случае в квартенере Иезикииля (тетраморфе), этот порядок не присутствует, за то там присутствует Аристотилевый порядок - Лев=Огонь противостоит Орлу=Вода, а Человек= Воздух противостоит Быку=Земле, опять же - крестообразно.
Привлекать Иезикиилев тетраморф для выведения Макрокосмического порядка из перечисления Святых Животных в Откровении, т.е. из квартенера Иоанна, нет совершенно никакой необходимости. Потому что если Орел=Вода, а Человек=Воздух, то Макрокосмический порядок образуется просто по ходу перечисления без всяких метафизических спекуляций, что и сделали авторы иллюстраций Таро, приведенных вами в качестве примера.
На иконах же изображен именно Иезикиилев тетраморф, т.е. - Аристотилевый порядок. Конечно, из любого из трех известных квартенеров с легкостью, путем несложных перестановок, выводятся оба других, это понятно. Но возможность вывести искомый квартенер - и реально изображенный квартенер, это разные вещи и подменять их некорректно. Поэтому я настаиваю, что на иконах изображен Аристотелевый квартенер, и напрямую (путем опускания пятого элемента сверху, между Воздухом и Водой) он в Пентаграмму не преображается, а только после приведения его к Макрокосмическому квартенеру.

Цитата

Цитата

то справа получаются:

1. Активный Стихии при условии что Человек Воздух, а Лев Огонь.

Вот именно, как в Микрокосмическом порядке - Восток и Юг, а не Восток и Запад.

Цитата

2. Линейная оппозиция: Огонь внизу, Воздух вверху - как в Макрокосмическом порядке.

А вот это я и называю притягиванием за уши. Не может быть в конкретно взятом квартенере, используемом для решения конкретных задач никаких "линейных оппозиций". А почему вы берете линейную оппозицию по вертикали? Только для того чтобы подтасовать под искомый Макрокосмический порядок? Почему же нам не взять линейную оппозицию по горизонтали, ведь тогда мы, по такойже логике получим Микрокосмический порядок. Так что же в таком случае изображено на иконе? Повторю еще раз - из любого квартенера можно получить два других + два варианта Пентаграммы, Западную и Восточную, это как дважды-два. Но нас ведь интересует какой именно квартенер изовражен на иконах? А изображен, и это вполне очевидно, при условии что Орел=Вода и т.д. - Аристотилевый квартенер и именно его среди всех трех я считаю базовым и связующим между Макро- и Микрокосмическими.

Выделение мое.

Собственно выделение мной сделано для того, чтобы сказать - Вот именно!!!

По вертикали - Макрокосмический.
По горизонтали - Микрокосмический.
И выводятся оба из иконы, путем применения к ней формулы Кватернера Иоанна, либо формулы Всадников Апокалипсиса Иоанна (вот только давайте про Всадников если что - в отдельную тему куда нибудь).

Цитата

Цитата

Конечно. И еще - из Аристотилевого, но получим китайскую Пенту, вывернутую, по сравнению с Западной, наизнанку. Кстати китайцы до сих пор пользуются только аналогом Аристотилева порядка.

И, да, зачем вы про восточную китайскую пентаграмму постоянно повторяете?
Особенно про ее вывернутость наизнанку.
Тут уже где то что то было на сей счет, по-моему даже вот здесь: http://forum.teurgia...wtopic=204&st=0

И здесь - конкретно сама попытка выворачивания: http://forum.teurgia.org/index.php?s=&...post&p=3555

Цитата

Цитата

Цитата

3) Порядок Святых Животных приведенный в Откровении заставляет предполагать что Орел=Вода, Человек=Воздух, ведь только в этом случае, из этого перечисления выводятся Макрокосмический (при циклическом расположении) или Микрокосмический ( при противопоставлениях) квартенеры.

На иконах порядок расположения животных - не случаен. Он согласован с текстом Пророка Иезикииля.
Обратите внимание.

Конечно не случаен. Но из текста Откровения выводятся Макро- и Микрокосмические порядки, как указано выше, а из текста Иезикииля - Аристотилевый, что и отображено на иконах.

Макро и Микрокосимческие порядки выводятся из Откровения Иоанна только если формулу Иоанновского Кватернера применять к этой Иконе. Ну, то есть Макрокосмический порядок и так обрисован Иоанном, а вот его взаимосвязь прослеживается только при применении Ионновского порядка (крестом и линейно) к Иезикиилевскому Кватернеру, расписанному по кругу.

Кроме того, Иезикиилевский порядок - это еще Две Колонны - Активная и Пассивная.

Цитата

Цитата

Авторы икон взяли порядок Кватернера Иезикииля, и разместили его по угла квадрата начиная от левого верхнего угла противусолонь, по круговой логике.

Однако, для того, чтобы понять кватернер Иезикииля - нам все равно требуется обратиться к кватернеру Иоанна, и применить порядок, использованный Иоанном к тому расположению, которое дано Иезикиилем.

Как следует из вышеизложенного - вовсе не обязательно. Скорее наоборот - используя Аристотилевый порядок тетраморфа Иезикииля, изображенный на иконах, можно используя упомянутые вами линейные противопоставления, но не выборочно, а и по вертикали и по горизонтали, получить порядки которые могут быть выведены из Откровения - Макро- и Микрокосмические

Так я и говорю - одно дополняет и разъясняет другое.

Цитата

Цитата

Потому как - схема по которой на иконе изображен кватернер - Иезикиилева, но кватернер при этом - Иоаннов.

Без комментариев.

У Иезикииля каждое животное имеет все четыре лица:
Прикрепленное изображение: Tetramorph_meteora.jpg

У Иоанна - каждое животное имеет одно, специфическое для него лицо:

Изображение

Когда хотят изобразить Иезикиилевского Тетраморфа - его изображают как Тетраморфа:

Прикрепленное изображение: Evangeliums_001.jpg

Евангелие Рабулы, VI век: Иисус Христос возносится на Тетраморфе с огненными колесами, Крылья Тетраморфа покрыты глазами - как у Иезикииля.

Цитата

Цитата

При таком рассмотрении - вы более того получаете на иконе скрытую фигуру, которая не видна, но появляется только при вписывании креста, по логике противопоставлени Льва с Орлом. Человека с Тельцом.

Это не скрытая фигура. Это Аристотилевый квартенер, который и изображен на иконах.

Хех :D Вы хотели, чтоб на Православных иконах нарисовали впрямую Аристотелевский Кватернер, и сбоку подписали это? ^_^

Цитата

Цитата

Эта фигура Conjunctio - соединение. Соответствия - Знак Девы и Меркурий.

Если возможно, объясните подробней, я этого не знаю. Это геомантическая фигура?

Да, это Геомантическая Фигура.

Цитата

Цитата

Кроме того, ясно - что Макрокосмический порядок на иконе можно углядеть при условии применения к иконе креста, Conjunctio, и Иоанновского порядка - Лев, Телец, Человек, Орел.

Углядеть можно, как и многое другое, но фактическое изображение - Аристотилевый квартенер.

Это Крестообразно - Аристотелевский.
А по вертикали - Макрокосмический.
И по Горизонтали - Микрокосмический.
А по кругу - Иезикиилевский.

Цитата

Цитата

И более того, в Пентаграмме - из нижнего правого угла - записан кватернер Иоанна, но в круговой последовательности, по часовой стрелке.
В моих схемах сейчас - Человек - Воздух, а Орел - Вода.

Ну, это очевидно.

Цитата

Ту схему я привел лишь как наиболее упрощенную, чтобы показать, что можно конечно не пытаться вникнуть в суть, и удовольствоваться этим, и считать, что никакого смысла в расположении не было, и якобы все это случайно.

Было бы, по меньшей мере, неразумным считать считать случайными указания икон и Боговдохновенных книг.

Ну, на прошлой по-моему странице - вы писали, что вам кажется случайной расстановка животных на иконах...
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#43 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 23 Июль 2010 - 03:50

Цитата

Не может быть в конкретно взятом квартенере, используемом для решения конкретных задач никаких "линейных оппозиций". А почему вы берете линейную оппозицию по вертикали? Только для того чтобы подтасовать под искомый Макрокосмический порядок? Почему же нам не взять линейную оппозицию по горизонтали, ведь тогда мы, по такойже логике получим Микрокосмический порядок. Так что же в таком случае изображено на иконе? Повторю еще раз - из любого квартенера можно получить два других + два варианта Пентаграммы, Западную и Восточную, это как дважды-два. Но нас ведь интересует какой именно квартенер изовражен на иконах? А изображен, и это вполне очевидно, при условии что Орел=Вода и т.д. - Аристотилевый квартенер и именно его среди всех трех я считаю базовым и связующим между Макро- и Микрокосмическими.

Цитата

Выделение мое.

И выводятся оба из иконы, путем применения к ней формулы Кватернера Иоанна, либо формулы Всадников Апокалипсиса Иоанна.

Ключевое слово здесь - выводятся. Выводятся, а не изображены. На иконе изображен Аристотилевый квартенер.

И не нужно никаких формул чтобы их вывести, не усложняйте. Они выводятся элементарно - при определенных условиях, т.е. применимо к тому или иному аспекту постижения реальности, любая из стихий может противостоять любой другой из трех оставшихся, формируя при этом один из трех возможных квартенеров. Квартенеры сами по себе являются формулами, которые остается правильно применить, но это уже лирика, и не относится к данной теме.

Цитата

Цитата

Цитата

Да потому что - именно Восточная Пентаграмма основана на Аристотилевом квартенере, который, по моему мнению является базовым для двух других. Именно в Восточной Пентаграмме с одной стороны от оси симметрии находятся активные стихии, а с другой -  пассивные (то что вы приписывали Западной помещая Дух между Человеком и Орлом игонографического - Иезикиилева порядка). Именно Восточная Пентаграмма относится к Западной точно так как порядок стихий перечисленных Иезикиилем ( изображен на иконах) относится к порядку стихий перечисленных Иоанном (изображен на Аркане Вселенная). И да, по отношению к Западной она именно вывернутая, потому что порядок стихий читаемый на Западной Пенте по внешнему циклу, на Восточной читается по лучам. Это же очевидно.

А если учесть что по времени написания порядок Иезикииля (в котором отражен Аристотилевый квартенер) древнее порядка Иоанна (в котором отражены Микро- и Мокрокосмические квартенеры), и согласиться с тем фактом что два последних являются надстройкой над первым, а порядок Иоанна - логическим развитием порядка Иезикииля, то это навевает интересные мысли и на взаимоотношения и взаимопревращения двух Пентаграмм. 

Цитата

Тут уже где то что то было на сей счет, по-моему даже вот здесь: http://forum.teurgia...wtopic=204&st=0

И здесь - конкретно сама попытка выворачивания: http://forum.teurgia.org/index.php?s=&...post&p=3555

Тема дельная, жаль что умерла пол года назад так и не развившись.

Цитата

Цитата

Как следует из вышеизложенного - вовсе не обязательно. Скорее наоборот - используя Аристотилевый порядок тетраморфа Иезикииля, изображенный на иконах, можно используя упомянутые вами линейные противопоставления, но не выборочно, а и по вертикали и по горизонтали, получить порядки которые могут быть выведены из Откровения - Макро- и Микрокосмические.

Цитата

Ну дык - дополняет а не тождественно ;)

Цитата

Цитата

Цитата

Хех -_- Вы хотели, чтоб на Православных иконах нарисовали впрямую Аристотелевский Кватернер, и сбоку подписали это? :bred:

^_^ -_- B)

Цитата

Цитата

Цитата

Да ну нет же, квартенера может быть только три и никак не четыре. Иезикиилевый=Аристотилевый. И опять эти вертикали и горизонтали. Вертикали и горизонтали это не квартенеры, а способы их получения, а основа квартенера - Крест.

Цитата

Цитата

Ну, на прошлой по-моему странице - вы писали, что вам кажется случайной расстановка животных на иконах...

Утверждая это вы вырываете мои фразы из контекста. Я два раза писал в предыдущих постах, что порядок перечисления Святых Животных в Откровении Иоанна следует признать случайным только в случае утверждения что изобрежения на иконах основываются именно на нем. Мы же видим, что на иконах изображен порядок Иезикииля, т.е. - Аристотилевый квартенер, а не Макрокосмический, который, конечно же выводится из него, но прямо на иконах не изображен, а изображен на Аркане Вселенная. :P

#44 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:52

Просмотр сообщенияdias144 (23.7.2010, 3:50) писал:

Цитата

Не может быть в конкретно взятом квартенере, используемом для решения конкретных задач никаких "линейных оппозиций". А почему вы берете линейную оппозицию по вертикали? Только для того чтобы подтасовать под искомый Макрокосмический порядок? Почему же нам не взять линейную оппозицию по горизонтали, ведь тогда мы, по такойже логике получим Микрокосмический порядок. Так что же в таком случае изображено на иконе? Повторю еще раз - из любого квартенера можно получить два других + два варианта Пентаграммы, Западную и Восточную, это как дважды-два. Но нас ведь интересует какой именно квартенер изовражен на иконах? А изображен, и это вполне очевидно, при условии что Орел=Вода и т.д. - Аристотилевый квартенер и именно его среди всех трех я считаю базовым и связующим между Макро- и Микрокосмическими.

Цитата

Выделение мое.

И выводятся оба из иконы, путем применения к ней формулы Кватернера Иоанна, либо формулы Всадников Апокалипсиса Иоанна.

Ключевое слово здесь - выводятся. Выводятся, а не изображены. На иконе изображен Аристотилевый квартенер.

На иконе изображен Кватернер Иезикииля. А Аристотелевский Кватернер выводится из него, так же как и все остальные.

Цитата

И не нужно никаких формул чтобы их вывести, не усложняйте. Они выводятся элементарно - при определенных условиях, т.е. применимо к тому или иному аспекту постижения реальности, любая из стихий может противостоять любой другой из трех оставшихся, формируя при этом один из трех возможных квартенеров. Квартенеры сами по себе являются формулами, которые остается правильно применить, но это уже лирика, и не относится к данной теме.

Формулы должны как то основываться и взаимопроистекать.
Привер с иконой - суть объяснение некоторых взаимосвязей.

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

Да потому что - именно Восточная Пентаграмма основана на Аристотилевом квартенере, который, по моему мнению является базовым для двух других.

У китайцев (я так понимаю про их Пентаграмму речь идет) даже стихии другие - дерево, железо и т.д.
Каким боком тут Аристотель?
Аристотелевский Кватернер совершенно об ином.

Цитата

Именно в Восточной Пентаграмме с одной стороны от оси симметрии находятся активные стихии, а с другой -  пассивные (то что вы приписывали Западной помещая Дух между Человеком и Орлом игонографического - Иезикиилева порядка).

Я ничего Западной Пентаграмме не приписывал. В Западной Традиции есть итак все, что необходимо. Просто для означенного вами порядка - есть иконы, есть Колонны Храма и т.д.

Цитата

Именно Восточная Пентаграмма относится к Западной точно так как порядок стихий перечисленных Иезикиилем ( изображен на иконах) относится к порядку стихий перечисленных Иоанном (изображен на Аркане Вселенная). И да, по отношению к Западной она именно вывернутая, потому что порядок стихий читаемый на Западной Пенте по внешнему циклу, на Восточной читается по лучам. Это же очевидно.

В Западной Традиции с незапамятнейших времен - еще с Египетских - было представление о двух Колоннах.
Именно тема двух Колонн и обыграна в Кватернере Иезикииля. Зачем сюда примешивать Восток, если есть свое?

Цитата

А если учесть что по времени написания порядок Иезикииля (в котором отражен Аристотилевый квартенер) древнее порядка Иоанна (в котором отражены Микро- и Мокрокосмические квартенеры), и согласиться с тем фактом что два последних являются надстройкой над первым, а порядок Иоанна - логическим развитием порядка Иезикииля, то это навевает интересные мысли и на взаимоотношения и взаимопревращения двух Пентаграмм. 

Я думаю, что Иезикиилевский порядок был осмысляем как крест, или посредством креста, а Иоанновский - в соответствии с Пентаграммой, получаемой посредством восхождения на Крест (применения креста). И тут мы скорей видим эволюцию символов синархических: круга (Иезикииль), Креста (Аристотель) и Пентаграммы (Иоанн Богослов).

Цитата

Цитата

Так оживите, если считаете интересной.
Разве кто мешает? :molitva:

Цитата

Цитата

Цитата

Как следует из вышеизложенного - вовсе не обязательно. Скорее наоборот - используя Аристотилевый порядок тетраморфа Иезикииля, изображенный на иконах, можно используя упомянутые вами линейные противопоставления, но не выборочно, а и по вертикали и по горизонтали, получить порядки которые могут быть выведены из Откровения - Макро- и Микрокосмические.

Цитата

Ну дык - дополняет а не тождественно :victory:

Так о том и речь.

Цитата

Цитата

Цитата

Нет. Фактическое изображение - это Кватернер Иезикииля.
А Аристотелевский Кватернер - выводится посредством Креста.

Цитата

Вертикали и горизонтали это не квартенеры, а способы их получения, а основа квартенера - Крест.

Ну здрасьте, приехали. Сие то вы с чего взяли?
Основа кватернера - наличие кварты (четырех).
А при наличии четырех - при их расположении - между ними уже образуется и Крест, и Круг, и Горизонтали, и Вертикали и все остальное.

Цитата

Цитата

Да ну нет же, квартенера может быть только три и никак не четыре. Иезикиилевый=Аристотилевый.

А этому какой вы объяснение можете дать?
=========
Иезикиилевый Кватернер - по кругу.
Аристотелевский - по противостояниям.
Иоанновский - по написанному в Откровении. Он же Макрокосмический.
Микрокосмический - по ветрам. Хотя тоже увязан с Иезикиилевым, и может из него быть выведен.

Цитата

Цитата

Цитата

Утверждая это вы вырываете мои фразы из контекста. Я два раза писал в предыдущих постах, что порядок перечисления Святых Животных в Откровении Иоанна следует признать случайным только в случае утверждения что изобрежения на иконах основываются именно на нем. Мы же видим, что на иконах изображен порядок Иезикииля, т.е. - Аристотилевый квартенер, а не Макрокосмический, который, конечно же выводится из него, но прямо на иконах не изображен, а изображен на Аркане Вселенная. :butcher:

Я считаю, что порядок перечисления животных в Откровении Иоанна был учтен при рисовании икон. И объяснил выше, что дает мне основания так полагать. :victory:
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#45 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Июль 2010 - 19:58

Цитата

Цитата

Цитата

На иконе изображен Кватернер Иезикииля. А Аристотелевский Кватернер выводится из него, так же как и все остальные.

Если Лев=Огонь, а Орел=Вода, то Иезикиилевый=Аристотилевый без всяких дополнительных преобразований.

Цитата

У китайцев (я так понимаю про их Пентаграмму речь идет) даже стихии другие - дерево, железо и т.д.

Вы ошибаетесь, это не совсем так. Для обсуждения этого момента перехожу в указанную вами тему "4 Стихии" (не знаю как сделать ссылку).

Цитата

Цитата

Я думаю, что Иезикиилевский порядок был осмысляем как крест, или посредством креста, а Иоанновский - в соответствии с Пентаграммой, получаемой посредством восхождения на Крест (применения креста). И тут мы скорей видим эволюцию символов синархических: круга (Иезикииль), Креста (Аристотель) и Пентаграммы (Иоанн Богослов).

Очень похоже на правду.

Цитата

Цитата

Цитата

Так оживите, если считаете интересной.
Разве кто мешает? :butcher:

Дописываю сообщение и перехожу в эту тему. Это как раз та ссылка которую я не мог скопировать.

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

Нет. Фактическое изображение - это Кватернер Иезикииля.
А Аристотелевский Кватернер - выводится посредством Креста.

См. выше  :molitva: (в начало сообщения).

Цитата

Цитата

Вертикали и горизонтали это не квартенеры, а способы их получения, а основа квартенера - Крест.

А при наличии четырех - при их расположении - между ними уже образуется и Крест, и Круг, и Горизонтали, и Вертикали и все остальное.

А взял я это из приведенной вами одной, для меня очень знаковой ссылки - "нет Периметра без Центра, нет Центра без Креста". Откуда мной был сделан вывод, что "нет Периметра (Круга) без Креста". Как и то что нет Пентаграммы без Креста, что очень интересно показал в своей статье "О подобии Божественных Имен" уважаемый Eric Midnight.

А наличие кварты (четырех) для образования Квартенера является, конечно же условием необходимым, но не достаточным, поскольку врядли обычное строчное перечисление, не подразумевающее цикличности, можно рассматривать как Квартенер. Все таки квартенером стоит считать явление, в котором каждая из четырех составляющих находится с каждой из остальных трех в определенных отношениях, не только циклических, но и оппозиционных, что и отличает его от обычного круга, а так же вертикалей и горизонталей. Вот теперь - приехали, здрасьте  :victory:

Цитата

Цитата

Цитата

Да ну нет же, квартенера может быть только три и никак не четыре. Иезикиилевый=Аристотилевый.

А такое, что из четырех составляющих, при их крестообразном прочтении, возможны полько три принципиальные комбинации.

Цитата

Оппозиционные отношения между элементами в Иезикиилевом квартенере присутствуют точно так же как и круговые в Аристотилевом, а поскольку порядок расположения стихий у них идентичен - это один и тот же квартенер.

Цитата

Микрокосмический - по ветрам. Хотя тоже увязан с Иезикиилевым, и может из него быть выведен.

Да Иоаннов квартенер так как он описан в Откровении, т.е. в порядке перечисления, это Макрокосмический квартенер. Но если допустить, что перечисление приводится по оппозициям (а сама логика квартенера позволяет нам так думать) т.е. Лев-Бык, Человек-Орел (логично - активная стихия противостоит пассивной) то это так же и описание Микрокосмического квартенера. Вот таков вот Иоанн, неоднозначность - вполне в его духе. :victory:

А выведение логики Микрокосмического квартенера из сомнительного соответствия стихий ветрам, далеко не единственный, и уж точно не самый убедительный способ его обоснования. И выводится он как с Иезикиилева так и с Иоаннова. Одинаково.

#46 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Июль 2010 - 08:16

Просмотр сообщенияdias144 (24.7.2010, 19:58) писал:

Цитата

Цитата

Цитата

Если Лев=Огонь, а Орел=Вода, то Иезикиилевый=Аристотилевый без всяких дополнительных преобразований.

Так, собственно, тема и начала свое развитие в область обсуждения Стихий и Кватернеров с того, что я сказал о разнице Иезикиилева Кватернера, и Иоаннова Кватернера. К обоснованию этого мы и пришли в итоге обсуждений ;)

Цитата

Цитата

Вы ошибаетесь, это не совсем так. Для обсуждения этого момента перехожу в указанную вами тему "4 Стихии" (не знаю как сделать ссылку).

По мере возможности я поучаствую в этой теме, но пока что, увы, я не столь силен в Алхимии, чтобы активно участвовать в обсуждении.

Цитата

Цитата

Цитата

Очень похоже на правду.

^_^

Цитата

Цитата

Цитата

А взял я это из приведенной вами одной, для меня очень знаковой ссылки - "нет Периметра без Центра, нет Центра без Креста". Откуда мной был сделан вывод, что "нет Периметра (Круга) без Креста". Как и то что нет Пентаграммы без Креста, что очень интересно показал в своей статье "О подобии Божественных Имен" уважаемый Eric Midnight.

Согласен, однако Животные Кватернера могут располагаться и по кругу, подразумевая использование Креста для выведения другого Кватернера...

Цитата

А наличие кварты (четырех) для образования Квартенера является, конечно же условием необходимым, но не достаточным, поскольку врядли обычное строчное перечисление, не подразумевающее цикличности, можно рассматривать как Квартенер. Все таки квартенером стоит считать явление, в котором каждая из четырех составляющих находится с каждой из остальных трех в определенных отношениях, не только циклических, но и оппозиционных, что и отличает его от обычного круга, а так же вертикалей и горизонталей. Вот теперь - приехали, здрасьте  :victory:

Совершенно правомерное заявление и замечание. Но почему вы отрицаете возможность рассмотрения горизонтали и вертикали, которые являются, так сказать, составляющими Креста, разделенного и сокрытого на изображении?

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

А такое, что из четырех составляющих, при их крестообразном прочтении, возможны полько три принципиальные комбинации.

Цитата

Оппозиционные отношения между элементами в Иезикиилевом квартенере присутствуют точно так же как и круговые в Аристотилевом, а поскольку порядок расположения стихий у них идентичен - это один и тот же квартенер.

Однако, в них несколько разные акцентуации.

Цитата

Цитата

Да Иоаннов квартенер так как он описан в Откровении, т.е. в порядке перечисления, это Макрокосмический квартенер. Но если допустить, что перечисление приводится по оппозициям (а сама логика квартенера позволяет нам так думать) т.е. Лев-Бык, Человек-Орел (логично - активная стихия противостоит пассивной) то это так же и описание Микрокосмического квартенера. Вот таков вот Иоанн, неоднозначность - вполне в его духе. :daz:

Иоанну скорей свойственна многозначность, и многоплановость его концепций.
А то, что из Макрокосмического Кватернера - можно получить Микрокосмический - является важным оккультным методом, это же очевидно.
Причем, отсюда можно сделать ряд указаний для практики.

Цитата

А выведение логики Микрокосмического квартенера из сомнительного соответствия стихий ветрам, далеко не единственный, и уж точно не самый убедительный способ его обоснования. И выводится он как с Иезикиилева так и с Иоаннова. Одинаково.

Ну, с выведением из соответствий ветрам - я привел в пример то, что было наиболее очевидно и просто, чтобы лишний раз не углубляться и не отдаляться от темы.
Конечно, есть разные способы.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#47 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 27 Июль 2010 - 13:29

Цитата

Так, собственно, тема и начала свое развитие в область обсуждения Стихий и Кватернеров с того, что я сказал о разнице Иезикиилева Кватернера, и Иоаннова Кватернера. К обоснованию этого мы и пришли в итоге обсуждений   ;)

:D :D :D

Цитата

Цитата

Цитата

По мере возможности я поучаствую в этой теме, но пока что, увы, я не столь силен в Алхимии, чтобы активно участвовать в обсуждении.

Я так же совсем не силен в Алхимии, хотя надеюсь что это временное явление (это же справедливо и в отношении Магии), но символизм стихий присущ не только лабораторной Алхимии и пример тому это обсуждение. Тем более, по моим наблюдениям, форум посещают весьма подготовленные в плане Алхимии люди, и на интересующие моменты они могут помочь открыть глаза. Я в указанной теме высказал некоторые соображения по поводу Квартенеров и Пентаграмм и было бы,конечно, интересно услышать (точнее - увидеть ^_^ ) ваше мнение.

Цитата

наличие кварты (четырех) для образования Квартенера является, конечно же условием необходимым, но не достаточным, поскольку врядли обычное строчное перечисление, не подразумевающее цикличности, можно рассматривать как Квартенер. Все таки квартенером стоит считать явление, в котором каждая из четырех составляющих находится с каждой из остальных трех в определенных отношениях, не только циклических, но и оппозиционных, что и отличает его от обычного круга, а так же вертикалей и горизонталей

Цитата

Совершенно правомерное заявление и замечание. Но почему вы отрицаете возможность рассмотрения горизонтали и вертикали, которые являются, так сказать, составляющими Креста, разделенного и сокрытого на изображении?

Нет, нет, что вы. Я совсем не отрицаю такой возможности. Возможно основание так думать вам дала излишняя категоричность моих высказываний, которую я мог допускать, так сказать, "в пылу полемики", но это не так. Конечно же в любом квартенере мы видим три Креста, образующихся из а) двух перпендикулярных перекладин, б) из двух вертикалей, в) из двух горизонталей. Просто сформированный, явный квартенер представляет именно крест, два других квартенера присутствуют, как бы в потенциальном состоянии, представляя собой, как вы говорите, скрытые фигуры. В скрытых фигурах мы можем изучать оппозиционные пары, которые, собственно и являются, совершенно с вами согласен, основой квартенера, его скелетом. Но пока мы их геометрически (явно или мысленно) не перекрестим мы не увидим дополнительных взаимосвязей по правой и левой квадратурам, т.е. по вновь образовавшимся вертикалям и горизонталям, и новому символическому циклу, отличному от исходного. Т.е., грубо говоря, для того чтобы "скелет" оброс "мясом", как бы обрел свою полноту, воплотился, он должен проявится именно в форме Креста, в связанном виде. В этом, наверное, тоже можно усмотреть некий  символический смысл. Мой вывод таков, что в любой циклической комбинации из связанных четырех элементов присутствуют все три квартенера (из трех возможных ;) ), но один явно, а два - потенциально, скрыто. 

Цитата

Да Иоаннов квартенер так как он описан в Откровении, т.е. в порядке перечисления, это Макрокосмический квартенер. Но если допустить, что перечисление приводится по оппозициям (а сама логика квартенера позволяет нам так думать) т.е. Лев-Бык, Человек-Орел (логично - активная стихия противостоит пассивной) то это так же и описание Микрокосмического квартенера. Вот таков вот Иоанн, неоднозначность - вполне в его духе.  :daz:  

Цитата

Иоанну скорей свойственна многозначность, и многоплановость его концепций.

Да, это точнее.

Цитата

А то, что из Макрокосмического Кватернера - можно получить Микрокосмический - является важным оккультным методом, это же очевидно.

Если возможно - немного разверните по поводу практики, очень интересно. :victory:

#48 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Август 2010 - 23:57

Просмотр сообщенияdias144 (27.7.2010, 13:29) писал:

Цитата

Так, собственно, тема и начала свое развитие в область обсуждения Стихий и Кватернеров с того, что я сказал о разнице Иезикиилева Кватернера, и Иоаннова Кватернера. К обоснованию этого мы и пришли в итоге обсуждений   ;)

:D :D :D

Цитата

Цитата

Цитата

Я так же совсем не силен в Алхимии, хотя надеюсь что это временное явление (это же справедливо и в отношении Магии), но символизм стихий присущ не только лабораторной Алхимии и пример тому это обсуждение. Тем более, по моим наблюдениям, форум посещают весьма подготовленные в плане Алхимии люди, и на интересующие моменты они могут помочь открыть глаза. Я в указанной теме высказал некоторые соображения по поводу Квартенеров и Пентаграмм и было бы,конечно, интересно услышать (точнее - увидеть :) ) ваше мнение.

Я с удовольствием приму участие в этих дискуссиях, просто сейчас мое вдохновение ведет меня к написанию других статей, как я думаю, вы заметили.
Вобщем, как только - так сразу.

Цитата

Цитата

Нет, нет, что вы. Я совсем не отрицаю такой возможности. Возможно основание так думать вам дала излишняя категоричность моих высказываний, которую я мог допускать, так сказать, "в пылу полемики", но это не так. Конечно же в любом квартенере мы видим три Креста, образующихся из а) двух перпендикулярных перекладин, б) из двух вертикалей, в) из двух горизонталей. Просто сформированный, явный квартенер представляет именно крест, два других квартенера присутствуют, как бы в потенциальном состоянии, представляя собой, как вы говорите, скрытые фигуры. В скрытых фигурах мы можем изучать оппозиционные пары, которые, собственно и являются, совершенно с вами согласен, основой квартенера, его скелетом. Но пока мы их геометрически (явно или мысленно) не перекрестим мы не увидим дополнительных взаимосвязей по правой и левой квадратурам, т.е. по вновь образовавшимся вертикалям и горизонталям, и новому символическому циклу, отличному от исходного. Т.е., грубо говоря, для того чтобы "скелет" оброс "мясом", как бы обрел свою полноту, воплотился, он должен проявится именно в форме Креста, в связанном виде. В этом, наверное, тоже можно усмотреть некий  символический смысл. Мой вывод таков, что в любой циклической комбинации из связанных четырех элементов присутствуют все три квартенера (из трех возможных :) ), но один явно, а два - потенциально, скрыто. 

В этом есть очень интересное наблюдение. Потому как тройственность кватернеров, в которых один ведущий, и два ведомых очень напоминает иной символизм, тоже Христианский. Так, в Христианстве всегда Одно из Лиц Святой Троицы проявляется активно и явно, а Два Других - сокрыто, и как бы соприсутствуя.

Цитата

Цитата

Если возможно - немного разверните по поводу практики, очень интересно. :)

Ну а что тут разворачивать?
Как любая формула - эта формула весьма абстрактна.
Мы можем пойти по пути Золотой Зари и всех британских школ, к примеру, и составить определенную последовательность хождений и черчений знаков, которые будут отображать получение из Макрокосмического Кватернера - Микрокосмический. Можем даже, при наличии людей, поручить четверым роли служителей тех или иных животных Кватернера (Керубов), изготовить для них маски, дать им методику вхождения в Астральные Формы соответствующих Животных-Керубов. А дальше символически воплотить ритуальной последовательностью проявление Микрокосма из Макрокосма, как Пятилепестковую Розу, распускающуюся на Шестикубическом Кресте.
Такой вот набросок вам. Можете нарастить на него любую концепцию - хоть Гесиода, хоть Моисея (Б'решит).

Ну или можно от обратного пойти. Получать из Микрокосмического Кватернера Макрокосмический.
Все по той же английской схеме.
Тогда надо брать либо Книгу Иисуса Навина, либо Евангелия, либо Откровение Иоанна, либо Трактат о Реинтеграции Дома Мартинеса де Паскуалли (хотя первая часть трактата подойдет и для инволютивной практики первого случая), либо, ну хоть ту же Химическую Свадьбу Отца нашего Христиана Розенкрейца.

Можно пойти по Французской Схеме, и на основе числового символизма составить определенные молитвы, с определенной последовательностью тех или иных действий, как то возжигание кадила (Огонь), кропление водой (Вода), дуновение (Воздух), демонстрация того или иного Пантакля (земля), либо посыпание солью.
Для Макрокосма - используйте Семисвечник, и возжигайте свечу соответствующего цвета в нужном порядке и последовательности.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#49 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 03 Август 2010 - 01:02

Цитата

В этом есть очень интересное наблюдение. Потому как тройственность кватернеров, в которых один ведущий, и два ведомых очень напоминает иной символизм, тоже Христианский. Так, в Христианстве всегда Одно из Лиц Святой Троицы проявляется активно и явно, а Два Других - сокрыто, и как бы соприсутствуя.

О! Неожиданный аспект. По моему очень перспективная тема для размышлений-медитаций по поводу Христианского и Оккультного символизма.  

Цитата

Цитата

Цитата

Если возможно - немного разверните по поводу практики, очень интересно. :)

Ну а что тут разворачивать?
Как любая формула - эта формула весьма абстрактна.
Мы можем пойти по пути Золотой Зари и всех британских школ, к примеру, и составить определенную последовательность хождений и черчений знаков, которые будут отображать получение из Макрокосмического Кватернера - Микрокосмический. Можем даже, при наличии людей, поручить четверым роли служителей тех или иных животных Кватернера (Керубов), изготовить для них маски, дать им методику вхождения в Астральные Формы соответствующих Животных-Керубов. А дальше символически воплотить ритуальной последовательностью проявление Микрокосма из Макрокосма, как Пятилепестковую Розу, распускающуюся на Шестикубическом Кресте.
Такой вот набросок вам. Можете нарастить на него любую концепцию - хоть Гесиода, хоть Моисея (Б'решит).

Ну или можно от обратного пойти. Получать из Микрокосмического Кватернера Макрокосмический.
Все по той же английской схеме.
Тогда надо брать либо Книгу Иисуса Навина, либо Евангелия, либо Откровение Иоанна, либо Трактат о Реинтеграции Дома Мартинеса де Паскуалли (хотя первая часть трактата подойдет и для инволютивной практики первого случая), либо, ну хоть ту же Химическую Свадьбу Отца нашего Христиана Розенкрейца.

Можно пойти по Французской Схеме, и на основе числового символизма составить определенные молитвы, с определенной последовательностью тех или иных действий, как то возжигание кадила (Огонь), кропление водой (Вода), дуновение (Воздух), демонстрация того или иного Пантакля (земля), либо посыпание солью.
Для Макрокосма - используйте Семисвечник, и возжигайте свечу соответствующего цвета в нужном порядке и последовательности.

Спасибо. На мой взгляд это пример исключительного владения материалом. Респект. Есть к чему стремиться.
В одной из своих последних статей вы размышляете на тему перехода к Астральному Циклу посвящения. Каково веше мнение - может ли ритуальное преобразование Микрокосмического квартенера в Макрокосмический иметь отношение к переходу от Природного цикла к Астральному?

#50 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 03 Август 2010 - 12:09

Сейчас только заметил. Керубы у нас получаются женского рода (так как множественное число - Керубим). Имеется ли на этот счет некая концепция, кроме той, что элементы, образующие Космос, по определению пассивны по отношению к Творцу?
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#51 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 03 Август 2010 - 13:03

Просмотр сообщенияОлег (3.8.2010, 12:09) писал:

Сейчас только заметил. Керубы у нас получаются женского рода (так как множественное число - Керубим). Имеется ли на этот счет некая концепция, кроме той, что элементы, образующие Космос, по определению пассивны по отношению к Творцу?

Скажите, откуда вы взяли, что окончание в иврите на "им" - женский род?
Обычное окончание женского рода множественного числа вроде всегда было - "от".
Нахамот, например.
Цинарот. Сефирот.
Клиппот.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#52 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 03 Август 2010 - 16:58

:bang: :hand: :)
И действительно, что же это я пишу.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2