Теургия.Org: Гадание с маятником. - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гадание с маятником.

#1 Пользователь офлайн   Созинов Иконка

• Участник

Отправлено 12 Апрель 2015 - 15:45

Гадание с маятником, т. е. с грузиком на цепочке/нити по секторным диаграммам и без них. Есть ли какое-нибудь теоретическое обоснование этому с точки зрения известных магов (в их книгах)? Сопровождает ли какой-нибудь символизм эту практику, какие-нибудь конкретные ангелы или духи отвечают за маятник? Знает ли кто-нибудь что-нибудь об этих вещах?

#2 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:04

Это всего лишь форма вывода бессознательного в зримую плоскость. Само по себе действие с духами никак не связано. Другое дело, что любой феномен бессознательного может быть использован в медиумизме, как и верчение столов (хотя это все же несколько другое).
Попробуйте позабавляться, заставляя мысленно давать указания маятнику вращаться в нужном направлении. Микромоторика сделает все остальное.
Встречал даже, как менталисты используют маятник вместо детектора лжи, когда человек говорит "нет", а маятник вращается по часовой стрелке. Или наоборот.

#3 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 13 Апрель 2015 - 12:29

по поводу литературы не в курсе а на логике есть два варианта
1) эффект бессознательного
2)связь с той или иной силой ( в этом случае между оператором и маятником нет физического контакта)

#4 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 13 Апрель 2015 - 18:30

Вест (13 Апрель 2015 - 12:29) писал:

по поводу литературы не в курсе а на логике есть два варианта
...

Извините, но исходя из логики лучше рассматривать тетралемму. Это дает 8 вариантов - ровно на шесть вариантов
(или в четыре раза) больше (!) чем может предложить ваша логика.

По поводу гадания, добавлю, что есть мнение будто бы движения маятника обусловлены силой Животного Магнетизма,
направляемой оператором.

#5 Пользователь офлайн   Созинов Иконка

• Участник

Отправлено 13 Апрель 2015 - 19:22

У известных магов есть о гаданиях с помощью И-цзин, Таро, Геомантии, Астрологии, по Библии, но пока не находил, чтобы писали о маятнике (возможно, что есть, только об этом ещё не прочёл). Энтузиасты маятника в Интернете, одни из них считают, что это подсознание даёт им ответы, другие, что духи. Процесс похож на спиритизм, поэтому опасаюсь, что если серьёзно пробовать этот метод, то не получится ли одержимость чёрт знает какими духами. Поэтому хотелось бы с самого начала определиться с тем, кого вопрошать, в чью волю отдавать свою руку, держащую маятник. Есть в Инете разумное предложение задавать вопросы своему Ангелу Хранителю. Но, есть вопросы, знание ответа на которые может повредить кому-нибудь, на что Ангелу Хранителю, наверное, будет более логичным отмолчаться. К тому же не хочется его беспокоить часто и мелочными вопросами. Вот если бы у маятника был свой назначенный ангел, как, по версии Золотой Зари, ангел Хру у Таро, или специально назначенный разум, какая-нибудь безвредная и добрая сущность, этакий Добриэль …
Только сейчас заинтересовало гадание на маятнике и собираюсь по всем правилам подойти к делу с верой, что отвечать будут сущности (насчёт Животного Магнетизма в отношении маятника ничего не в курсе). Если будет низкий процент точности гаданий, то перед тем как забросить маятник поэкспериментирую с мыслями и бессознательным, с приказами вращаться ему в желанном направлении, а то, если сейчас, то это сразу настроит на скептицизм :)

#6 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 14 Апрель 2015 - 01:17

alexsid я Вас не понял . есть критика логики ?мнение не может противоречить логике здравого смысла и какие шесть - восемь вариантов ? Вы о чём ?

в данном случае есть два варианта .
1)Влияние подсознания ( бессознательного )
2) Связь с внешней силой ( от Архангела до табуретки _ у кого сколько "здоровья")

Созинов !Как Вы полагаете ,почему у некоторых христиан получается проявить дар пророчества ? а у большинства - нет !

#7 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 14 Апрель 2015 - 19:37

Это, ув. Вест, критика вашего утверждения, которое очень ограничено.

Тетралемма - это четырехчастное утверждение, возможное по любому высказыванию.
Если имеется высказывание Х есть А либо В, то тетралемма строится следующим образом
1. либо Х есть А
2. либо Х есть В
3. либо Х есть А и В
4. либо Х не А и не В.
ссылка

Поэтому ваши 2 варианта дадут 8 вариантов, каждый из которых необходимо доказать или опровергать.
А вашу реплику о мнении комментировать не буду.

#8 Пользователь офлайн   Созинов Иконка

• Участник

Отправлено 14 Апрель 2015 - 19:53

alexsid и Вест, если полемика, не относящаяся к этой теме, у вас затянется, то, надеюсь, вы продолжите её не здесь.
Вест, по поводу пророчеств христиан написал там.

Сообщение отредактировал Созинов: 14 Апрель 2015 - 19:54

#9 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:34

Созинов ! Я дико извиняюсь ! ( вероятно я курю что то такое марсианское ) Но можете Вы мне объяснить( не надо доказывать) какие "тетрахимические "варианты есть кроме двух от логики ! Маятник может работать либо "на бессознательном " либо "от внешней силы ".( В принципе я буду благодарен любому кто сможет объяснить иные варианты кроме данных двух )

Сообщение отредактировал Вест: 15 Апрель 2015 - 17:36

#10 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:36

Вест (15 Апрель 2015 - 17:34) писал:

Созинов ! Я дико извиняюсь ! ( вероятно я курю что то такое марсианское ) Но можете Вы мне объяснить( не надо доказывать) какие "тетрахимические "варианты есть кроме двух от логики ! Маятник может работать либо "на бессознательном " либо "от внешней силы ".( В принципе я буду благодарен любому кто сможет объяснить иные варианты кроме данных двух )

#11 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:49

Вест (15 Апрель 2015 - 17:34) писал:

Чисто теоретически может быть третье, совмещенное:
некая сущность передает информацию бессознательному, которое выступает "медиумом" и заставляет руку вращать предмет (маятник).
Насчет четвертого варианта (ни то, ни то) я ответить затрудняюсь, ибо потребуется исключение двух сущностей, что приведет к введению третьей. А это уже ни А, ни Б.

#12 Пользователь офлайн   Созинов Иконка

• Участник

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:01

Да, там где три сущности, там уже :alc:

:lol:
Если серьёзно, то на сегодняшний день придерживаюсь именно такого мнения:

Erneus (15 Апрель 2015 - 19:49) писал:

некая сущность передает информацию бессознательному, которое выступает "медиумом" и заставляет руку вращать предмет (маятник).

#13 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:15

Erneus.

1) я полагал что речь идет о принципе работы с маятником . либо либо ! если "внешний источник " то не важно на чём он акцентирует воздействие на маятник или на нервную систему человека .ответ это либо сигнал моторики от бессознательного либо от "источника внешнего " вариантов только два . а техника передачи может варьироваться от тактильной до " фаер баха "

2) Для работы с "внешним источником силы " на первых порах маятник и оператор не контактируют .
( более того при необходимости маятник и оператор находятся в разных комнатах , наблюдение ведет" сторонний наблюдатель ".... существуют некие технологии .техники )
так же для осознание неких "фактов" используют рамки , и результат отслеживаемый визуально( в том числе ) не может быть отнесен на моторику , так же как вероятно и результат лозоходцев в прошлом(((

#14 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 16 Апрель 2015 - 21:12

Вест (15 Апрель 2015 - 21:15) писал:

1) я полагал что речь идет о принципе работы с маятником . либо либо ! если "внешний источник " то не важно на чём он акцентирует воздействие на маятник или на нервную систему человека .ответ это либо сигнал моторики от бессознательного либо от "источника внешнего " вариантов только два . а техника передачи может варьироваться от тактильной до " фаер баха "

Ув. Вест, следите за мыслью. Допустим, что Вы не знаете наверняка, что за причина лежит в основании механизма, используемого для гадания с маятником.
Вам один добрый человек обяснил что это подсознание. Если следовать логике, ипользуя принцип тетралеммы, то такое обяснение может быть:
1. Истинно, на самом деле связано с бессознательным.
2. Ложно и с бессознательным не связано, а связано с чем-то другим.
3. И истинно и ложно одновременно. Когда явление опирается на бессознательное и что-то еще, за пределами бессознательного.
4. Не истинно и не ложно, т.е. даже не входит в границы понятия бессознательного и не-бессознательного.

Геометрически это выразится так.
На плоскости проведена прямая, имеется некоторая точка. Вы спрашиваете где точка, а вам отвечают - справа от прямой,
Так вот:
1. Точка может находится справа от прямой.
2. Точка может находится слева от прямой.
3. Точка может лежать на прямой.
4. Точка может вообще не принадлежать данной плоскости.

#15 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 17 Апрель 2015 - 12:40

Созинов (15 Апрель 2015 - 20:01) писал:

Если серьёзно, то на сегодняшний день придерживаюсь именно такого мнения:

Erneus (15 Апрель 2015 - 19:49) писал:

И что это за сущность? Если бессознательное, инициированное информацией от некой сущности, может вращать маятник, почему оно не может вращать его без всяких сущностей?
При каких условиях происходит вызов сущности? Если и безо всякого вызова маятник вращается.
Как говорил старик Окама, зачем вводить новых сущностей, когда и так их полно уже введено разными граммотеями?

#16 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 17 Апрель 2015 - 12:44

Вест (15 Апрель 2015 - 21:15) писал:

Erneus.

2) Для работы с "внешним источником силы " на первых порах маятник и оператор не контактируют .
( более того при необходимости маятник и оператор находятся в разных комнатах , наблюдение ведет" сторонний наблюдатель ".... существуют некие технологии .техники )
так же для осознание неких "фактов" используют рамки , и результат отслеживаемый визуально( в том числе ) не может быть отнесен на моторику , так же как вероятно и результат лозоходцев в прошлом(((

Объективно принимается только один факт - если маятник не будет в руках и сам начнет вращаться. Остальное все (и рамки, и лоза) - прекрасно объясняется микромоторикой.
Это не раз уже описывалось в литературе: от мюнхенского курса до крэскина.

Впрочем, здесь особо места фактам нет, все останется на вере (доверии) исследователя. Попробуйте выиграть в лоторею при помощи маятника =)

#17 Пользователь офлайн   Созинов Иконка

• Участник

Отправлено 17 Апрель 2015 - 20:02

Как это может быть, предлагаю посмотреть на примере нормального человека и бесноватого (которому врачи не ставят диагноз психического заболевания). Оба вполне себе двигаются-вращаются, и вообще живут среди людей, не отличаясь друг от друга. Но временами бесноватым начинает рулить демон. Тогда дух не то что через нервы, вегетативную систему, через моторику, через бессознательное чуть-чуть подталкивает его руку, он вообще всего этого человека бросает на безумное насилие, на неадекватные действия (причём это может происходить без участия дурманящих веществ).
Сущность можно призывать, подобно тому, как это делают гримуары или спириты. А так же сущность может и вовсе постоянно быть рядом или внутри человека. Почему бы и нет? Элифас Леви заявлял, что духи сами ищут дружбы с людьми. А уж если самому позвать их …
Или вот иллюстрация из Деяния апостолов, 16:16-19
«Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из неё. И дух вышел в тот же час.
Тогда господа её, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам».
Новых сверхъестественных созданий вводить в демонологию нет надобности. Средневековые гримуары говорят, что их и без этого много, легионы, тыщи. Над каждой из систем гадания, возможно, поставлен свой ангел, свои разумы. Только бы выяснить, кто из тех легионов конкретно над какой системой поставлен.
Всё это, конечно, моё личное мнение, никому не навязываемое. Доказать или опровергнуть сие возможно лишь проделав всё самому, причём с верой. Вера, говорят, главное условие эффективной магии. Если добиться положительных результатов не удаётся, то или Природа оказалась против, чтобы экспериментатор увлекался этими вещами, или действительно за ними ничего не стоит.

По поводу выигрыша в лотереи с помощью гадательных систем, то есть, возможно, обоснованное мнение, что эта область не подвластна им. Например, Таро может давать прекрасно точные расклады, но на лотерею отмалчивается. Более того, ругается, выкидывая из колоды во время тасования карту «Глупец».

alexsid и Вест, извиняюсь. Вначале не понял, о чём вы. В своё время в Сарбонне прогуливал лекции по логике, должны понять :)

#18 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:42

Созинов! я ВАм! предлагаю внимательно следить за мыслью .
есть ТОЛЬКО два варианта работы маятника - понимаете ?
либо бессознательное либо " источник силы "- теперь понятно ?
ТРЕТЬЕГО ВАРИАНТА НЕТ .( ЕСТЬ ОДИН ВАРИАНТ - У АТЕИСТОВ - МОТОРИКАИзображение )
( во что Верите важно только ВАм и совершенно не важно что я знаю наверняка или кто либо другой , мы не обсуждаем практику конкретного человека и его результативность А ВЕДЕМ РЕЧЬ О ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТЫ С МАЯТНИКОМ ) надеюсь теперь Вы поняли ЧТО мне объясняли и ЧТО Вы пытались объяснить Изображение)

Цитата

Объективно принимается только один факт - если маятник не будет в руках и сам начнет вращаться. Остальное все (и рамки, и лоза) - прекрасно объясняется микромоторикой.
прекрасное объяснение вращение рамок развернутых на 90 градусов к плоскости .амплитуда которых не позволяет даже предположить о подобной возможности микромоторики .( по поводу лотереи - как только Вы уговорите Любого Святого явить Вам манну небесную так сразу и я начну в лотерею Вам доказывать)

#19 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 18 Апрель 2015 - 00:02

Вест (17 Апрель 2015 - 21:42) писал:

Цитата

прекрасное объяснение вращение рамок развернутых на 90 градусов к плоскости .амплитуда которых не позволяет даже предположить о подобной возможности микромоторики .( по поводу лотереи - как только Вы уговорите Любого Святого явить Вам манну небесную так сразу и я начну в лотерею Вам доказывать)

Как говорил попугай в известном анекдоте: "Я должен это видеть" :) Это насчет вращения рамок "в плоскости... и амплитуде..."

Что касается просмотра вероятностей, например лотореи, так это типичная отговорка всех экстрасенсов, чародеев и мистиков, которые оперируют лишь субъективным. Но, повторю слова Дж.Лисиевски: ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ? Где объективные результаты?

#20 Пользователь офлайн   Созинов Иконка

• Участник

Отправлено 18 Апрель 2015 - 08:06

Erneus (18 Апрель 2015 - 00:02) писал:

Что касается просмотра вероятностей, например лотореи, так это типичная отговорка всех экстрасенсов, чародеев и мистиков, которые оперируют лишь субъективным. Но, повторю слова Дж.Лисиевски: ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ? Где объективные результаты?

Ну, вообще-то, какой-то мизерный результат выигрышей в лотерею гадание на Таро мне всё-таки приносило. Когда я покупаю лотерейные билеты просто так, то результаты постоянно убийственные - ноль. Я даже не помню уверенно, что когда-либо без гаданий что-то в деньгах выигрывал. Когда перед покупкой билета гадал с картами, то выигрыши иногда происходили. Было однажды, что три раза подряд выигрывал. Интересно, что самый первый билет купленный по результату гадания принёс мне выигрыш в 78 рублей – количество карт в колоде Таро. Но все мои выигрыши не более 90 рублей и мне уже надоело теребить карты из-за такой ерунды. Складывается впечатление, что Таро не хочет говорить о лотерее.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека