Теургия.Org: Лярвы и Элементали. - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лярвы и Элементали.

#1 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Местный житель

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 17:16

Здравствуйте уважаемые участники форума, хотелось бы осветить и конкретизировать, с вашей помощью, некоторые аспекты данного вопроса. Итак, давайте для начала дадим определение лярвы, перефразировав немного Мебеса,но не теряя сути:
Лярва - это коагулированный астрал дурного желания человека с подобием ментальной монады в виде идеи дурного желания .
С определением элементаля немного сложнее, но попробуем его все же дать в рамках оккультизма и используя материалы Леви:
Элементаль - это тварный дух, высвобожденный универсальным движением из центрального огня, и принявший одну из стихий как свою качественную характеристику. Теперь,думаю, можно перейти к влиянию лярв и элементалей на человека и влияние человека на них. На материальном плане, лярва пытается привить и развить в человеке то дурное,что составляет ее суть, "монаду" и ввергнуть его в порок без возврата, адекватной реакцией со стороны человека в этом случае является молитва и активное противодействие пороку, как пример можно взять чревоугодие и как противодействие пост. На эту тему можно долго писать поэтому позволю себе перейти к сути созданной темы, а именно: Как влияют на человека элементали? Я думаю со мной многие согласятся, что на Человека элементаль повлиять не может, Человек влияет на него. Однако возьмем тот самый случай, когда элементаль оказывает свое негативное влияние, как отличить его от влияния лярвы? Допустим элементаль земли в своей не одухотворенной человеком форме, влияет на него, как набившее уже оскомину, чревоугодие, как отличить это от влияния лярвы порожденной тем же пороком? Я пытался найти ответ в различии их происхождения и особенностях существования,но только больше запутался,посему решил испросить у более осведомленных участников форума, а мыслил я так:
Основным различием их происхождения и особенностей существования является :
- Лярва является порождением человека, элементаль - нет.

- Лярва живет за счет человека, элементаль по больше части самодостаточен.

- Лярва носит исключительно инволютивный харктер, элементаль же может быть как ин-, так и эволютивным, в зависимости от человека.

На этом я остановился, мне показалось достаточным этих принципиальных различий, а вот с отличием влиянийэлементалий в инволютивной сфере, от лярв не получилось, я просто не смог их найти. Надеюсь на вашу помощь.
P.S Приведенные утверждения и определения ни в коем случае не являются истинной в последней инстанции, наоборот буду рад дополнениям и пояснениям.

Сообщение отредактировал Студент: 28 Сентябрь 2015 - 17:28

#2 Пользователь офлайн   Созинов Иконка

• Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 22:30

Интересная тема. Тоже хотелось бы прояснить про агентов всяческих порчей, но не много об этом знаю.

Об элементалах, возможно несколько странно, написано у Жюля Лермина («Практическая Магия» Папюса-Трояновского, часть II, раздел I). Элементалами он, в общем, называет силы природы. В частности, добрые элементалы у него ангелы, а злые – демоны вроде Сатаны, Вельзевула, Люцифера. И, кажется, под лярвами он понимает души самоубийц, убитых, мертворождённых и т. п. (элементёры), о чём, кстати, и Википедия пишет.

Элифас Леви в «Учении и ритуале высшей магии» пишет, что маг не должен уступать характерным недостаткам элементалов: страстности саламандр, нерешительности и непостоянству русалок, капризам сильфид, алчности гномов. Соответственно, надо понимать, что подверженный воздействию элементалов огня чрезмерно вспыльчив, подверженный воздействию элементалов воды нерешителен и непостоянен и т. д., всё это с разрушительными последствиями для себя.
У Александры Чауран в книге «Прокляты ли вы» (по-моему, толковая книга), в главе «Элементали» про действия элементалов написано, что могут сваливаться на человека в виде повторяющихся пожаров в его частном доме по неизвестным причинам, или в виде прорыва водопроводной трубы и следом затопление подвала после ливня.

Если достоверно установлено, что порча-проклятие есть, и если зачем-то точно нужно определить, что это – элементаль, лярва, демон (бес), то, наверное, тут понадобиться ясновидящий, способный смотреть в астрале, или какая-то система гаданий (я в Таро таких раскладов не знаю).

#3 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Местный житель

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 06:08

Вот еще какая мысль есть: допустим, человек активно предавался какому либо пороку, допустим гневу (огонь) , после физической смерти, он пороком сим отяжелен, но смог таки его преодолеть и дух его отправился дальше, а что будет с частью его не растворенного астрального тела, содержащего этот самый, пестуемый всю жизнь, порок?

#4 Пользователь офлайн   Созинов Иконка

• Участник

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 21:36

Ещё пришло в голову. Не знаю, в какой книге по астрологии можно найти описания негативных черт характеров относительно стихий, но их можно вычитать из значений перевёрнутых карт Таро Пажей, Рыцарей, Королев и Королей, которые тоже опираются на астрологию. Жезлы – Огонь, Чаши – Вода, Мечи – Воздух, Пентакли – Земля. Если у человека саморазрушительное поведение из-за вспышек необузданной ярости, основанной на желании доминировать, возвышаться, чтобы делалось по его пониманию, из-за амбиций, то почему бы не предположить, что им рулят элементалы Огня. Если похожая агрессивность и озлобленность сопровождается узколобостью и предрассудками, то, возможно, это воздействие элементалов Воздуха.
На счёт посмертных превращений идей у меня нет :)

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека