Теургия.Org: Молитвы - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Молитвы какие истинные

#1 Пользователь офлайн   Margo Иконка

• Участник
  • Интересы:алхимия, астрология, герметизм, масонство, эзотеризм, оккультизм, тайные общества

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 22:09

У меня есть опасения брать в практику молитвы, источник которых мне неизвестен. Есть ли какие-то критерии, по которым можно понять, что молитва правильная, истинная, что в ней ничего не напутано, что она соответствует ортодоксальным требованиям Христианства? Например, у меня есть молитва, которая попала мне неизвестно какими путями, я откопала ее среди книг.
Молитва для защиты от нечистой силы:
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, огради мя святыми Твоими Ангелами..... , помоги мне недостойному рабу твоему (имя молящегося), избави мя от всех навет вражних, от всякого колдовства, волшебства, чародейства и от лукавых человек, да не возмогут они на утро, на день, на вечер, на сон грядущий..."
Вот эта фраза меня смущает - очень похоже на проклятие? или это нормально?
Далее: "...и силою Благодати Твоея отврати и удали всякия злыя нечестия, действуемые по наущению диавола. Кто думал и делал - верни их зло обратно в преисподнюю, яко Твое, есть Царство и Сила, и Слава, Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
И вот здесь опять фраза "кто думал и делал..." - какая-то мирская мне кажется, похоже на заговор какой-то.
Как молитва от заговора или наговора отличается?

#2 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Древние писатели. Учители Церкви. Теургия. Каббала. Пико делла Мирандола. Паскуали.

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 22:48

Слава Иисусу! Похоже на заговор. Но и в синодальном переводе есть ошибки; например: " Отче наш". На русском языке:" Да, будет воля Твоя и на земле, как и на небе". Но правильно: "fiat voluntas Tua, sicut in celo et in terra".; Воля сходит с Небес. Так же и на грузинском языке, и старославянском. Так, что; исследуйте всякую молитву, бо и в синодальном переводе может вкрасться ошибка. А, доверять, тем более, непроверянным источникам, не советую.
Благослови вас Господь! Михей, с любовью в Господе!

#3 Пользователь офлайн   KHF Иконка

• Участник

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 00:32

Михей (23 Октябрь 2011 - 22:48) писал:

Слава Иисусу! Похоже на заговор. Но и в синодальном переводе есть ошибки; например: " Отче наш". На русском языке:" Да, будет воля Твоя и на земле, как и на небе". Но правильно: "fiat voluntas Tua, sicut in celo et in terra".; Воля сходит с Небес. Так же и на грузинском языке, и старославянском. Так, что; исследуйте всякую молитву, бо и в синодальном переводе может вкрасться ошибка. А, доверять, тем более, непроверянным источникам, не советую.

Уважаемый Михей, синодальный перевод ни в коем разе не делался с латыни и указывать в качестве правильного источника Вульгату не вполне корректно. Более того, сама фраза "Да, будет воля Твоя и на земле, как и на небе", если чуть вдуматься, указывает "землю" как то место, где эта Воля должна быть "как и на небе", т.е. никакой ошибки в фразе нет. В церковно-славянском переводе, который, если я не ошибаюсь, и ныне только и используется для богослужения, эта фраза пишется чуть иначе - "Да будет воля Твоя иако на небеси и на земли" (сверялся с репринтным изданием от Монастыря Параклита Оропос Аттикис (Греция, 1988) 12-го издания "Господа нашего Iисуса Христа Святое Евангелiе отъ Матфея, Марка, Луки и Iоанна (на славянскомъ и русскомъ наречiи)" (С.-Пб. Въ Синодальной типографiи, 1874)
Слова нужны чтобы поймать мысль: когда мысль поймана, про слова забывают (с) Чжуан-цзы

#4 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 04:33

Цитата

Более того, сама фраза "Да, будет воля Твоя и на земле, как и на небе", если чуть вдуматься, указывает "землю" как то место, где эта Воля должна быть "как и на небе", т.е. никакой ошибки в фразе нет.

Ну да: "Да будет то, что вверху подобно тому, что внизу". Согласно герметической максиме из Изумрудной Скрижали Гермеса Трисмегиста :)

Цитата

Да будет воля Твоя иако на небеси и на земли

"Яко".
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#5 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 04:39

Margo (23 Октябрь 2011 - 22:09) писал:

У меня есть опасения брать в практику молитвы, источник которых мне неизвестен. Есть ли какие-то критерии, по которым можно понять, что молитва правильная, истинная, что в ней ничего не напутано, что она соответствует ортодоксальным требованиям Христианства? Например, у меня есть молитва, которая попала мне неизвестно какими путями, я откопала ее среди книг.
Молитва для защиты от нечистой силы:
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, огради мя святыми Твоими Ангелами..... , помоги мне недостойному рабу твоему (имя молящегося), избави мя от всех навет вражних, от всякого колдовства, волшебства, чародейства и от лукавых человек, да не возмогут они на утро, на день, на вечер, на сон грядущий..."
Вот эта фраза меня смущает - очень похоже на проклятие? или это нормально?
Далее: "...и силою Благодати Твоея отврати и удали всякия злыя нечестия, действуемые по наущению диавола. Кто думал и делал - верни их зло обратно в преисподнюю, яко Твое, есть Царство и Сила, и Слава, Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
И вот здесь опять фраза "кто думал и делал..." - какая-то мирская мне кажется, похоже на заговор какой-то.
Как молитва от заговора или наговора отличается?

Вот что удалось найти:

"Молитва для защиты от нечистой силы

Господи Иисуие Христе, Сыне Божий, огради мя святыми Твоими Ангелами и молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, Силою Честнаго и Животворящаго Креста, и святаго Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил безплотных, святаго Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна, святаго Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, священномученика Киприана и му­ченицы Иустины, святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, святителя Льва епископа Катанскаго, святителя Иоасафа Белгородского, святите­ля Митрофана Воронежскаго, преподобнаго Сергия игумена Радонежскаго, преподобнаго Серафима Саровскаго чудотворца, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых Твоих, помоги мне, недостойному рабу твоему (имя молящегося), избави мя от всех навет вражних, от всякаго колдовства, волшебства, чародейства и от лукавых человек, да не возмогут они причинить мне некоего зла. Господи, све­том Твоего сияния сохрани мя на утро, на день, на вечер, на сон грядущий, и силою Благодати Твоея от­врати и удали всякия злые нечестия, действуемые по наущению диавола. Кто думал и делал - верни их зло обратно в преисподнюю, яко Твое есть Царство и Сила, и Слава, Отца, и Сына, и Святаго Духа.
Аминь."
Источник: http://www.molitvoslov.com/text797.htm

Не думаю, что это действенная и сильная молитва. Обычное перечисление и просьба.
А вами приведенная молитва действительно неизвестного происхождения.

Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#6 Пользователь офлайн   Porewit Иконка

• Участник

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 08:50

Что то типа "Заговора от сглаза"(порчи). Таких полно в книге Афанасьева.
Я думаю не больше полутора века ему

#7 Пользователь офлайн   Margo Иконка

• Участник
  • Интересы:алхимия, астрология, герметизм, масонство, эзотеризм, оккультизм, тайные общества

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 17:12

:angel: Спасибо.

#8 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Древние писатели. Учители Церкви. Теургия. Каббала. Пико делла Мирандола. Паскуали.

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 21:36

Слава Иисусу! Будь ласка, читайте топ повнимательней; я написал о правильности старославянского. Я остаюсь при своем мнении; Воля сходит с Небес. Эта тема рассматривалась на форуме " гефсимания"; где мое мнение признано правильным. А, там, поверьте мне, очень хорошие знатоки ортодокса. Если честно; я против заговоров, приворотов, и.т.д. Надо заниматься чистой теургией, чего и вам желаю.

#9 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 21:37

Михей (24 Октябрь 2011 - 21:36) писал:

Слава Иисусу! Будь ласка, читайте топ повнимательней; я написал о правильности старославянского. Я остаюсь при своем мнении; Воля сходит с Небес. Эта тема рассматривалась на форуме " гефсимания"; где мое мнение признано правильным. А, там, поверьте мне, очень хорошие знатоки ортодокса. Если честно; я против заговоров, приворотов, и.т.д. Надо заниматься чистой теургией, чего и вам желаю.

Если вас не затруднит, уважаемый Михей, дайте ссылочку на обсуждение.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#10 Гость_yalava_*

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:54

Уважаемый Михей, здравствуйте!

Я пребываю в смущении:
у меня издание 1898г, Сyнодальная Типографiя, САНКТПЕТЕРБУРГЪ, по благословенiю C.П.C.
ужели это возможно - что неверно... вот засада.

Впрочем, смысл всегда вкладывался именно, что Воля здесь - Та же, что и Там.

#11 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:04

yalava (25 Октябрь 2011 - 15:54) писал:

Уважаемый Михей, здравствуйте!

Я пребываю в смущении:
у меня издание 1898г, Сyнодальная Типографiя, САНКТПЕТЕРБУРГЪ, по благословенiю C.П.C.
ужели это возможно - что неверно... вот засада.

Впрочем, смысл всегда вкладывался именно, что Воля здесь - Та же, что и Там.

До приведения уважаемым Михеем ссылок на обсуждение, и филологической выкладки - не вижу причин принимать его суждение к рассмотрению вообще.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#12 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:49

Слава Иисусу! Я, повторяюсь; я пишу отсебятину. Если вы не хотите обсуждать; то, это ваше право. А, ссылку?: набираете в гугле: форум " гефсимания". И, вуаля; я там Был! под именем Михей.

#13 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 01:01

Михей (25 Октябрь 2011 - 17:49) писал:

Слава Иисусу! Я, повторяюсь; я пишу отсебятину. Если вы не хотите обсуждать; то, это ваше право. А, ссылку?: набираете в гугле: форум " гефсимания". И, вуаля; я там Был! под именем Михей.

Бремя доказательства лежит на вас. Вы утверждаете, что имели такую беседу, и убедили собеседников, дайте ссылку на это обсуждение, в подтверждение ваших слов. Искать за вас это никто не будет, ведь не мы же за вас такое утверждение сделали.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#14 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 09:42

Bal†Hiram (26 Октябрь 2011 - 01:01) писал:

Михей (25 Октябрь 2011 - 17:49) писал:

Бремя доказательства лежит на вас. Вы утверждаете, что имели такую беседу, и убедили собеседников, дайте ссылку на это обсуждение, в подтверждение ваших слов. Искать за вас это никто не будет, ведь не мы же за вас такое утверждение сделали.
. Слава Иисусу! Я дал вам место обсуждения; ссылку дать не могу, бо пишу с телефона по причине отсутствия компьютера, в виду нехватки денег( но это мои проблемы). Я, вам написал; где искать тему, а, вы вольны найти ее, или нет. В основном; я пишу свое мнение; отсебятину, так сказать. Можете взять Библию и прочесть и русский вариант и старославянский; и сравнить; умеющий Ум да поймет( мои слова). Ссылку на Библию давать не буду, бо у каждого должна быть. Приношу свои извинения; за поднятый переполох; я писал, что на обсуждение, воля ваша, а, на остальное; положусь на Волю Господа! Засим, откланиваюсь.

#15 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 12:29

Михей (26 Октябрь 2011 - 09:42) писал:

Я дал вам место обсуждения; ссылку дать не могу ...

Я, вам написал; где искать тему, а, вы вольны найти ее, или нет.

Уважаемый Михей, на форуме "Гефсимания" более 66-ти тысяч сообщений. Странно вы ссылку даете - "пойди туда, не знаю куда, отыщи то, не знаю что" :). Вы бы хоть раздел и тему подсказали, если нет возможности прямую ссылку выложить.

По поводу "отсебятины". Если мы претендуем на вменяемое общение, а не на обмен лозунгами, то наши мнения должны быть подкреплены или нашими рассуждениями, или нашим опытом, или ссылками на авторитетные источники. Врядли корректно высказать какую либо сентенцию и не подкреплять ее доводами. Так ведь можно что угодно сказать, под лозунгом "я так думаю" ...

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#16 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 13:52

Слава Иисусу! Отсебятина; это мое мнение. А, опыт; прожив с мое и изучая Библию( 10 лет). Вы тоже научитесь. Возьмите " Отче наш" на старославянском и русском, сравните и, больше ничего не надо. Ссылки на Библию давать?

Добавлю; я на истину не претендую:" ищите и найдете". " Стучите и вам отворят". Слова Иисуса Христа( ссылка).

Специально для вас: Библия, Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 6.; на русском: ".. Да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Церковнославянский, это же:" яко же на небеси и на земле". Есть разница? А, в Матфее и Луке есть еще разница в концовке молитвы; сами найдете или перепечатать? О переводе идет много споров и до сих пор. Для интереса; прочтите в википедии. Надеюсь; полностью удовлетворил ваше любопытство и, надеюсь, ничего не нарушил( правила форума).

#17 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 15:57

Михей (26 Октябрь 2011 - 13:52) писал:

Слава Иисусу! Отсебятина; это мое мнение. А, опыт; прожив с мое и изучая Библию( 10 лет). Вы тоже научитесь. Возьмите " Отче наш" на старославянском и русском, сравните и, больше ничего не надо. Ссылки на Библию давать?

Добавлю; я на истину не претендую:" ищите и найдете". " Стучите и вам отворят". Слова Иисуса Христа( ссылка).

Специально для вас: Библия, Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 6.; на русском: ".. Да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Церковнославянский, это же:" яко же на небеси и на земле". Есть разница? А, в Матфее и Луке есть еще разница в концовке молитвы; сами найдете или перепечатать? О переводе идет много споров и до сих пор. Для интереса; прочтите в википедии. Надеюсь; полностью удовлетворил ваше любопытство и, надеюсь, ничего не нарушил( правила форума).

Это все известно. Но нигде ни о каком схождении воли откуда то не говорится.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#18 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 17:43

Значит неправилен церковнославянский перевод( в начале Бог сотворил 1небо и 2землю).

#19 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 17:50

Михей (26 Октябрь 2011 - 17:43) писал:

Значит неправилен церковнославянский перевод( в начале Бог сотворил 1небо и 2землю).

А это уже вообще обсуждаемой темы не касается.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#20 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 18:21

Слава Иисусу! Последняя попытка; Евангелие от Иоанна, 6гл, 38 стих:" Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца." Уф, с баптистами было проще; вы умнее.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека