Теургия.Org: Практика ритуалов - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Практика ритуалов С чего начать?

#21 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 07 Июнь 2011 - 09:26

Просмотр сообщенияSr. D.A. (6.6.2011, 11:40) писал:

Цитата

Медитации на Таро (Марселькая колода (любая адекватная), Таро Г.О.М. по желанию, - подойдет в общем-то и Колода Уэйта).

Кстати говоря, поначалу медитировать лучше все же на Уэйта, а не на марсель. Симовлический ряд его карт насыщен "стандартными" для западной магической традиции символами, в отличие от колод марсельского таро, которые несут более прямолинейные иллюстрации, больше подходящие для интеллектуально-иконографических исследований, а не медитативных.

На самом деле, конечно, лучше всего медитировать даже не на Уэйта, а на колоду Освальда Вирта. У него вполне в духе Французской школы прописано толкование + символизм.

Что же до использования Марсельских колод, то в данной ситуации, я считаю, что этот вариант вполне возможен и приемлем, погрузись человек в изучение символизма Марсельского Таро и трудов Луи Клода де Сен-Мартена.
Синдрома поиска глубинного смысла тут нет: изображения Марсельского Таро неплохо укладываются в систему Неизвестного Философа: так, Дурак - Человек Потока, а Фокусник - Человек Желания. Отшельник - это вполне неплохая иллюстрация для Нового Человека, тогда как Умеренность вполне подходит для Человека Духовного (это как пример). Приведенные мной соответствия для Марсельской колоды не будут совпадать с соответствиями, которые могут быть даны в колоде того же Вирта, Г.О.М.а, или Уэйта: в них Человек Духовный - это карта Повешенный.

Вобщем, я всем этим пространным примером-рассуждением хотел сказать, что Марселская колода хороша для про-медитирования философско-нравственных концепций того же Физического цикла Посвящения, в очень близком к Розенкрейцерско-Мартинистскому дискурсу духе.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#22 Пользователь офлайн   Sr. D.A. Иконка

• Ветеран

Отправлено 07 Июнь 2011 - 20:37

"Медитация", хоть и происходит от слова meditor — размышляю, обдумываю, не является чисто интеллектуальным упражнением, иначе решение задачек по математике тоже можно было бы назвать медитацией.
Медитация является способом взаимодействия с астральными клише, которые связаны с объектом медитации, и подразумевает не погружение в них (как почему-то многие делают, просто плывя по астральным потокам, не удосуживаясь даже отследить, куда несет), а осознание, обдумывание образов и энергий, получаемых от них. Очевидно, что чем четче, однозначнее символ, чем теснее он свзан с определенными Идеями, тем легче и продуктивнее медитация.

Я сторонник той позиции, что начинать лучше с более четких символов. То есть, начинающему медитация на Розу-Крест будет более полезна, чем, напрмиер, медитация на сидящую женщину в папском облачении. Потому что в первом случае мы имеем дело с чисты символом, четко связанным с определенными идеями и эгрегорами, тогда как для адекватного понимания иллюстраций таро нужно знать и понимать, ЧТО нарисованно, КОГДА это было сделано, каково значение этого образа в контексте ЭПОХИ, когда изображение создавалось, почему картинка именно такая какая есть, что является КАНОНИЧЕСКИМ для данного иконографического сюжета, а что уникальным только для данного типа колод, что допускает вольную трактовку, а что - нет. Иначе можно удариться в фантазии, не имеющие ничего общего с рельностью, за прмиером которых далеко ходить не нужно. Опять же, это задача в первую очередь интеллектуально-исследовательская. Только имея определенный фундамент фактологии, можно начинать медитировать на марсельское таро. Почему фокусник одет в такую одежду? Да потому что тогда носили такую одежду. Это джинсы и футболка 17 века! Почему на карте Сила лев, а не волк, не пес, не боров? Да потому что таково каноническое изображение этой добродетели, которое сформировалось под влиянием легенд о Геракле и Самсоне. Почему у Папы такой головной убор и пальцы сложенны именно таким образом? Да потому что это самый стандартный папский головной убор, а руки сложенны в благословляющем жесте. Почему на гербовом щите Императора орел? Да потому что это герб Священной Римской Империи. Не зная этих и еще множества фактов, почти невозможно дать адекватную интерпретацию карт и почти невозможно не удариться в поиск глубинного смысла.

К тому же, сознание медитирующего еще до начала медитации связывает данный символ с определенным астральным клише, и это клише должно соответствовать истинному значению символа хотя бы примерно, упрощенно. Так, медитировать на профанированные символы намного сложнее. Попробуйте предложить начинающему помедитировать на пентаграмму, не несущую никаких дополнительных знаков и смиволов! Что он получит? Звездочки и сотонизмъ заполнят его сознание, не иначе. Потому что для того, чтоб пробиться через подобный мусор, нужно иметь фундамент в виде знаний о значении символа, прочно встроенных в картину мира. Только это даст возможность отделить зерна от плевел. Аналогично дело обстоит с большинством карт марсельского таро. Посмотрите на толкования карт в попсовых книгах: те же звездочки и сотонизмъ, только в профиль.
А таро Уэйта несет в себе множество вполне определенных символов западной тардиции, опора на которые может существенно помочь.

Конечно, у человека, который изучил труды Сен-Мартена и знаком с французской оккультной школой все эти проблемы не возникнут. Но я не назвала бы такого человека начинающим:)))

UPD: можно не иметь фактологического фундамента, но иметь хорошую связь с духовными планами и видеть истинный смысл вещей. Опять же, к новичкам отношения не имеет.
И каждый в душе сомневатся в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.
Б. Г.

#23 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 08 Июнь 2011 - 18:00

Просмотр сообщенияSr. D.A. (7.6.2011, 20:37) писал:

"Медитация", хоть и происходит от слова meditor — размышляю, обдумываю, не является чисто интеллектуальным упражнением, иначе решение задачек по математике тоже можно было бы назвать медитацией.

В какой-то мере можно. Все таки, если это, например, Пифагорейская математика, то все вполне укладывается в рассуждение и ничему не противоречит :) .

Цитата

Очевидно, что чем четче, однозначнее символ, чем теснее он связан с определенными Идеями, тем легче и продуктивнее медитация. Я сторонник той позиции, что начинать лучше с более четких символов.

Увы, тут есть нюансы.
Символы бывают, как минимум, трех видов: естественные, конвенциональные, и "откровенные". Последние даны нам посредством проявления феноменов духовного мира - "откровения", конвенциональные - путем договора между группой лиц о том, что подразумевать под тем, либо другим знаком; естественные символы мы наблюдаем в природе, и они боле-менее универсальны для любого вменяемого наблюдателя.
К чему я это?
А к тому, что по-сути, более четкие символы - очень туманное определение, расплывчатое.
Какая группа, из мной перечисленных - более четкая, более однозначная?
Сложный вопрос, верно?

Преимущество Таро в том, что в, ну той же Марсельской колоде, мы легко найдем все три группы.
У Уэйта мы найдем скорее только две группы: конвенциональную и "откровенную", с естественной там все плохо.
А занимаясь Марселем человек с каждым разом будет открывать для себя символизм каждой карты вновь...

Цитата

То есть, начинающему медитация на Розу-Крест будет более полезна, чем, напрмиер, медитация на сидящую женщину в папском облачении.

Начинающему, по-хорошему, следует понять, чем Дурень Марсельского Таро отличается от Фокусника. И вот эта идея и должна в большей степени заполнять размышления начинающего. + совершенно необходимы размышления над естественными символами и простраивание мировоззренческой системы, системы ценностей, для чего Марсельская колода идеальна. Уэйт для простраивания мировоззренческой системы не подойдет. Не подойдет Уэйт и для понимания разных социально-религиозно-духовных процессов, весьма нужных для осознавания начинающему, чтоб научиться отличать правое от левого, и столь грандиозно представленных в порядке карт Марсельского Таро.

Цитата

Потому что в первом случае мы имеем дело с чистым символом, четко связанным с определенными идеями и эгрегорами, тогда как для адекватного понимания иллюстраций таро нужно знать и понимать, ЧТО нарисованно, КОГДА это было сделано, каково значение этого образа в контексте ЭПОХИ, когда изображение создавалось, почему картинка именно такая какая есть, что является КАНОНИЧЕСКИМ для данного иконографического сюжета, а что уникальным только для данного типа колод, что допускает вольную трактовку, а что - нет.

Различных вариантов Розы и Креста существуют десятки. Причем многие варианты вполне адекватные и достойные, не квази-розенкрейцерский самопал аля "нью-эйдж".
Каждый из них связан с определенной акцентуацией определенных идей.
О каком именно варианте Розы-Креста сейчас речь?

Цитата

Иначе можно удариться в фантазии, не имеющие ничего общего с рельностью, за прмиером которых далеко ходить не нужно. Опять же, это задача в первую очередь интеллектуально-исследовательская. Только имея определенный фундамент фактологии, можно начинать медитировать на марсельское таро. Почему фокусник одет в такую одежду? Да потому что тогда носили такую одежду. Это джинсы и футболка 17 века! Почему на карте Сила лев, а не волк, не пес, не боров? Да потому что таково каноническое изображение этой добродетели, которое сформировалось под влиянием легенд о Геракле и Самсоне. Почему у Папы такой головной убор и пальцы сложенны именно таким образом? Да потому что это самый стандартный папский головной убор, а руки сложенны в благословляющем жесте. Почему на гербовом щите Императора орел? Да потому что это герб Священной Римской Империи. Не зная этих и еще множества фактов, почти невозможно дать адекватную интерпретацию карт и почти невозможно не удариться в поиск глубинного смысла.

Безусловно, я рассчитываю на то, что человек приступающий к оккультным практикам, в том числе к медитациям на карты Марсельского Таро - в известной степени человек разносторонне образованный, обязательно интеллигентный, начитанный, не глупый, не самодур. Уповаю я и на то, что таковой начинающий знаком, либо будет желать ознакомиться с культурой той эпохи, когда создавалась колода, чтоб лучше понимать, о чем идет речь, и почему все так а не иначе.

Думаю, на тоже самое рассчитывает наш Международный Великий Мастер, давая такие советы.

Цитата

К тому же, сознание медитирующего еще до начала медитации связывает данный символ с определенным астральным клише, и это клише должно соответствовать истинному значению символа хотя бы примерно, упрощенно. Так, медитировать на профанированные символы намного сложнее. Попробуйте предложить начинающему помедитировать на пентаграмму, не несущую никаких дополнительных знаков и смиволов! Что он получит? Звездочки и сотонизмъ заполнят его сознание, не иначе. Потому что для того, чтоб пробиться через подобный мусор, нужно иметь фундамент в виде знаний о значении символа, прочно встроенных в картину мира.

Думаю, что в-первую очередь из Пентаграммы последуют выводы о Советском Союзе, и Французском иностранном легионе. Еще об флаге США.
Повторюсь: мне кажется, что сознание должно иметь развитый интеллектуальный инструмент, чтобы не бредить...

Цитата

Только это даст возможность отделить зерна от плевел. Аналогично дело обстоит с большинством карт марсельского таро. Посмотрите на толкования карт в попсовых книгах: те же звездочки и сотонизмъ, только в профиль.
А таро Уэйта несет в себе множество вполне определенных символов западной тардиции, опора на которые может существенно помочь.

Там проблема есть, в колоде Уэйта: внушительная часть символов связана с англо-саксонской системой. Часть символов связана с Каббалистическими концепциями, которые начинающему просто будут бесполезны, так как реального оперативного применения в практике и духовном росте он на своей ступени этому не найдет.

Цитата

Конечно, у человека, который изучил труды Сен-Мартена и знаком с французской оккультной школой все эти проблемы не возникнут. Но я не назвала бы такого человека начинающим:)))

Это в России.
Во Франции, человеку владеющему французским языком, думаю, стыдно не быть знакомым с трудами Неизвестного Философа... Отсюда другая ситуация в оккультном пространстве.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#24 Пользователь офлайн   Aern Иконка

• Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 18:00

Здравствуйте.
Приведу в данной теме Христианский защитный церемониал, желается узнать от уважаемых форумчан возможные его ошибки и неточности, чтобы по возможности устранить их. Это действие мне чем-то напоминает МРП, отсюда вопрос: можно ли заменить одно другим или каким-либо образом улучшить?

---

1. Прочитать символ веры:

Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не созданного, одного существа со Отцем, через Которого всё сотворено;
для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,
распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими),
восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
и опять имеющего придти со славою судить живых и мёртвых, Царству Которого не будет конца.
И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.
И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
Исповедую единое крещение во оставление грехов.
Ожидаю воскресения мёртвых
и жизни будущего века. Аминь.

2. Посмотрите на свою руку и скажите: "Вложи, о великий Архистратиг Михаэль, меч свой пылающий в руку мою."

(Сложить руку в троеперстие).

3. На Востоке начертить крест знамением. Трижды произнести: "Единосущный Сын Божий".

То же действие на Юго-восток, с произнесением: "Матфей".
Повторить на другие стороны света:

Юг - «Бог Отец Вседержитель»
Юго-запад - «Марк»
Запад - «Святой Дух»
Северо-запад - «Иоанн»
Север - «Дева Мария пресвятая»
Северо-восток - «Лука»

4. Посмотреть вниз и провизуализировать буквы ІС ХС в золотом сиянии, начертите снова крест и мысленно простите себя за все грехи, сотворенные против себя.

5. Повторить то же действие, вверху.

6. Прочитать Псалом 50.

7. «Отче наш»

8. Теперь встаньте крестом и скажите:

"Воспламенись во мне тело Христово, крест животворящий очнись во мне и засияй" ...

9. Встать на колени, сконцентрироваться вверху головы и произнести молитвы Христу, прося о защите.

10. Начертить кресты с Востока в обратном направлении, произнося те же имена. Провизуализировать снизу и сверху знаки. Поблагодарить Михаэля и вновь прочитать символ веры.

---

В общем, интересует ваше мнение по этой практике. Благодарю.

#25 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 23:40

Цитата

В общем, интересует ваше мнение по этой практике. Благодарю.

Даже не знаю как к этому отнестись ей Богу... ))
А кто автор?
Это ИМХО какие-то очень личные вещи, не для всех, ну и весьма пародийно на РП. Христианский защитный церемониал это молебен в церкви, или чтение специальных молитв дома, на крайний случай - заклинательные молитвы.

#26 Пользователь офлайн   Aern Иконка

• Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 00:18

Просмотр сообщенияГвальх (25 Ноябрь 2011 - 23:40) писал:

Даже не знаю как к этому отнестись ей Богу... ))

Практиковал, лично мне понравилось гораздо больше РП.

А кто автор?

Малознакомый человек, с мистическим мышлением :)

Это ИМХО какие-то очень личные вещи, не для всех, ну и весьма пародийно на РП.

Согласен. К слову, в этой практике я ощутил, нечто значительно более, нежели просто защита. Особенно после 8п…

#27 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 16:15

Цитата

Практиковал, лично мне понравилось гораздо больше РП.

Ну понравиться или нет - может по разным причинам. Все же Ритуал Пентаграммы это реальная магическая формула, которую нужно научиться правильно использовать, а тут просто очень личная форма... Не знаю чего. Ритуалом это не назовешь, молитвой тоже. Личная форма прелести? Может быть...

Цитата

Согласен. К слову, в этой практике я ощутил, нечто значительно более, нежели просто защита. Особенно после 8п…

Ритуал Пентаграммы никак не связан с "защитой". По крайней мере мне не ясно, что вы понимаете под этим словом.

#28 Пользователь офлайн   Aern Иконка

• Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияГвальх (26 Ноябрь 2011 - 16:15) писал:

Ритуалом это не назовешь, молитвой тоже. Личная форма прелести? Может быть...

Может, не отрицаю)

Просмотр сообщенияГвальх (26 Ноябрь 2011 - 16:15) писал:

Ритуал Пентаграммы никак не связан с "защитой". По крайней мере мне не ясно, что вы понимаете под этим словом.

В моем понимании, МРП, инструмент для защиты и очищения себя от вредоносных энергий, своего рода экзорцизм, посредством привлечения этих свойств с помощью Божественных Сил. Сама же пентаграмма, имхо, символизирует первенство Духа над элементами. Т.е. возвышение своей Духовной природы над земным(от страстей, негатива etc.), полагаю, в этом и суть ритуала. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

#29 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияAern (26 Ноябрь 2011 - 17:27) писал:

Сама же пентаграмма, имхо, символизирует первенство Духа над элементами.

Вот МРП и способствует "уловлению" этого самого "Духа" и его фиксацию. И соответсвенно - балансировке, укреплению, очищению и освящению этим самым, уже фиксированным "Духом", других элементов вашей ауры. Так ритуал "сконструирован".
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#30 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:24

Цитата

В моем понимании, МРП, инструмент для защиты и очищения себя от вредоносных энергий, своего рода экзорцизм, посредством привлечения этих свойств с помощью Божественных Сил

Ну экзорцизмом РП уж точно не является.
Опять же вы понимаете под вредоносными энергиями?
Куда девать призывающий РП?

#31 Пользователь офлайн   Aern Иконка

• Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияdias144 (26 Ноябрь 2011 - 18:24) писал:

Вот МРП и способствует "уловлению" этого самого "Духа" и его фиксацию. И соответсвенно - балансировке, укреплению, очищению и освящению этим самым, уже фиксированным "Духом", других элементов вашей ауры. Так ритуал "сконструирован".

Благодарю, в принципе так и понимал.

Просмотр сообщенияГвальх (26 Ноябрь 2011 - 18:24) писал:

Ну экзорцизмом РП уж точно не является.
Опять же вы понимаете под вредоносными энергиями?

То, что не во благо) Да что угодно, от астральных паразитов, ларв и «злобных» человеческих мыслей до разного рода падших сущностей.

Просмотр сообщенияГвальх (26 Ноябрь 2011 - 18:24) писал:

Куда девать призывающий РП?

Никуда, призывать) Но прежде изгнать МРИП(открытие). Призывающий РП для освящения магического круга, предстоящей операции, призвать Духовное в подготовленное, очищенное материальное. Как-то так. А после вновь завершать МРИП, удаляя то, что призывали(закрытие). имхо.

#32 Пользователь офлайн   Gluck-ms Иконка

• Участник
  • Интересы:Знание.

Отправлено 27 Январь 2012 - 00:31

Здравствуйте.

Меня очень интересует не сама практика, а подготовка личности к этим практикам.

Постараюсь развернуть суть вопроса.

Я, крайне рассеянный, несобранный, далеко не аккуратный человек, но в целом образованный и осознающий надобность развития начинаю изучать литературу тематики данного общества. Меня очень интересует, так сказать, "предпрактическая" подготовка. То есть такой набор простых упражнений (не перегруженных терминологией) для закалки характера, ума, собранности, обретения успокоенности и развития воли, которые при регулярном повторении наилучшим образом подготовят меня к выбранной впоследствии практике. То есть упражнения, направленные на сдерживание действий, эмоций и желаний, которые можно выполнять, как зарядку - регулярно и не долго.

Надеюсь моя просьба не покажется глупой. :bang:

Заранее спасибо.

:rose_mini:

Невежество, конечно, дарит нам возможность нежиться в теплом океане иллюзий, зато знание развязывает руки – как бы ужасно оно не было.

Низвержение в пропасть хоть на каком-то этапе худо-бедно похоже на полет, а вот падение в канаву совершенно безопасно, но дерьма наглотаешься на всю жизнь… и, чего доброго, привыкнешь к его вкусу!

Хорошо аргументировать интуитивное знание - это надо уметь!

#33 Пользователь офлайн   Gluck-ms Иконка

• Участник
  • Интересы:Знание.

Отправлено 29 Январь 2012 - 18:59

Спасибо. Изучив немного этот сайт я сам нашел ответ на свой вопрос.

:magickan:

Невежество, конечно, дарит нам возможность нежиться в теплом океане иллюзий, зато знание развязывает руки – как бы ужасно оно не было.

Низвержение в пропасть хоть на каком-то этапе худо-бедно похоже на полет, а вот падение в канаву совершенно безопасно, но дерьма наглотаешься на всю жизнь… и, чего доброго, привыкнешь к его вкусу!

Хорошо аргументировать интуитивное знание - это надо уметь!

#34 Пользователь офлайн   Тогрим Иконка

• Участник

Отправлено 07 Март 2012 - 13:51

Доброго времени суток, Уважаемые участники форума.

Не могли бы вы подсказать, на каком этапе развития необходимо делать себе четыре основных магических предмета? Ведь даже в МРП, которое советуется делать еще на начале пути, во многих источниках делается с жезлом или атамом.
Прошу прощения если вопрос уже поднимался.
Imperare sibi maximum imperium est (Lucius Annaeus Sĕnĕca)

#35 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 04 Июнь 2012 - 16:31

Цитата

Не могли бы вы подсказать, на каком этапе развития необходимо делать себе четыре основных магических предмета? Ведь даже в МРП, которое советуется делать еще на начале пути, во многих источниках делается с жезлом или атамом.

Здравствуйте. Для начала, наверное, стоит себе задать вопрос - а для чего мне они?
Вот для чего они вам? Есть ли в них смысл?

#36 Пользователь офлайн   Тогрим Иконка

• Участник

Отправлено 04 Июнь 2012 - 17:34

Цитата

Здравствуйте. Для начала, наверное, стоит себе задать вопрос - а для чего мне они?
Вот для чего они вам? Есть ли в них смысл?

Доброго времени суток, как я уже упомянул в предыдущем сообщении, магические предметы используются во многих ритуалах, начиная с МИРП. Насчет смысла, теоретически естественно, хотя бы как символ мастей Таро и четырех стихий.

#37 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 04 Июнь 2012 - 19:39

Цитата

Насчет смысла, теоретически естественно, хотя бы как символ мастей Таро и четырех стихий.

Здравствуйте.
Ну а если немного поконкретнее: зачем вам в МРиП масти таро?
И для какой цели вам символ четырех стихий?
Просто, хотелось бы, чтобы вы сформулировали это более точно и полно. Потому как, судя по некоторым вашим высказываниям, и терминологии, вами употребляемой, складывается впечатление, что у вас весьма поверхностный подход... Особливо сие касается слова "атам"... - вы викканин?
Если мои впечатления ошибочны, я буду рад в них разочароваться, даже наверное, хочу в них разочароваться. Но разочаровать в них меня можете только вы.

Дело в том, что если вы "викканин", или просто симпатизируете этому мировоззрению, то просто нет смысла вам объяснять какие-либо принципы серьезных оккультных концепций.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#38 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 04 Июнь 2012 - 22:39

Цитата

Доброго времени суток, как я уже упомянул в предыдущем сообщении, магические предметы используются во многих ритуалах, начиная с МИРП. Насчет смысла, теоретически естественно, хотя бы как символ мастей Таро и четырех стихий.

В МРП используется в общем-то кинжал, или черно-белый жезл "Wand of Double Power", иногда можно использовать магический меч. Для его исполнения, насколько я помню, орудия 4-х элементов не нужны. Орудия 4-х элементов могут быть применены в Большом Ритуале Пентаграммы, но у меня лично (и я помню, что уважаемые обитатели этого прекрасного форума меня немного поддержали в моих суждениях) этот ритуал вызывает огромные вопросы - во-первых я с подозрением отношусь к Энохианским именам, во-вторых - я считаю систему З.З. пронизанной языческим символизмом (и он никогда и никем не скрывался), в третьих - нет какого-то четкого назначения для этого ритуала в самой системе магии З.З. Я именно поэтому вам предложил ответить себе на некоторые вопросы, прежде чем думать об магических орудиях.
Я думаю что вам следует обратиться к гримуарам и прочитать в них о необходимых для магических церемоний орудиях.

#39 Пользователь офлайн   Тогрим Иконка

• Участник

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:26

Цитата

Здравствуйте.
Ну а если немного поконкретнее: зачем вам в МРиП масти таро?
И для какой цели вам символ четырех стихий?
Просто, хотелось бы, чтобы вы сформулировали это более точно и полно. Потому как, судя по некоторым вашим высказываниям, и терминологии, вами употребляемой, складывается впечатление, что у вас весьма поверхностный подход... Особливо сие касается слова "атам"... - вы викканин?
Если мои впечатления ошибочны, я буду рад в них разочароваться, даже наверное, хочу в них разочароваться. Но разочаровать в них меня можете только вы.

Дело в том, что если вы "викканин", или просто симпатизируете этому мировоззрению, то просто нет смысла вам объяснять какие-либо принципы серьезных оккультных концепций.

Здравствуйте, боюсь, вы меня не правильно поняли, давайте конкретнее:
Таро есть - Философская Модель Вселенной, символизм Таро, в большинстве случаев, используется для познания сакрального смыла ритуала.
В МРП используются не все символы четырех стихий, но в зависимости от Цели Ритуала (Изгоняющий или Призывающий), советуется пользоваться Жезлом либо Кинжалом.
Насчет вашего поспешного суждения, что я Викканин, хочу вас заверить, что подобную терминологию используют далеко не только Виккане, для примера на уважаемом мной ресурсе не так давно появилась интересная статья о теории МРиП, где магический кинжал так же называется Атамом.

#40 Пользователь офлайн   Тогрим Иконка

• Участник

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:52

Цитата

В МРП используется в общем-то кинжал, или черно-белый жезл "Wand of Double Power", иногда можно использовать магический меч. Для его исполнения, насколько я помню, орудия 4-х элементов не нужны.

Действительно орудия всех элементов не нужны в МРиП, Однако, я во многих источниках встречал сведения, что Кинжал (воздух) либо Жезл (огонь) нельзя освящать отдельно от остальных предметов стихий, то есть Чаши (вода) и Пантакль (земля).

Цитата

Орудия 4-х элементов могут быть применены в Большом Ритуале Пентаграммы, но у меня лично (и я помню, что уважаемые обитатели этого прекрасного форума меня немного поддержали в моих суждениях) этот ритуал вызывает огромные вопросы - во-первых я с подозрением отношусь к Энохианским именам, во-вторых - я считаю систему З.З. пронизанной языческим символизмом (и он никогда и никем не скрывался), в третьих - нет какого-то четкого назначения для этого ритуала в самой системе магии З.З. Я именно поэтому вам предложил ответить себе на некоторые вопросы, прежде чем думать об магических орудиях.

Насчет БРП, действительно вопрос спорный, но речь не о нем.

Цитата

Я думаю что вам следует обратиться к гримуарам и прочитать в них о необходимых для магических церемоний орудиях.

А какие гримуары вы посоветуете?

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека