Теургия.Org: Причины расцвета западной цивилизации - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причины расцвета западной цивилизации

#21 Пользователь офлайн   Rozen Иконка

• Местный житель

Отправлено 07 Март 2013 - 10:10

Уважаемый, Herold, все же не следует переходить на личности и обсуждать грешность нашу. А чтобы у вас развеялись сомнения по поводу вторичности причин влияющих на погружение человека в грех, то советую почитать Луи Клода де Сен-Мартена "О заблуждениях и истине". Так же станет понятно, что нам не нужно вставать на "место того человека".

Цитата

Поживите среди них, и уже тогда решайте, кем они являются.

Мы живем не в эпоху конкистадоров, даже не в эпоху научно-технической революции, а потому для приемлемого суждения информации на данный момент хватает. А так, можете убедиться сами, посетив страны Южной Америки и посмотрев на их коренных обитателей.

#22 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 08 Март 2013 - 01:07

Цитата

А чтобы у вас развеялись сомнения по поводу вторичности причин влияющих на погружение человека в грех, то советую почитать Луи Клода де Сен-Мартена "О заблуждениях и истине". Так же станет понятно, что нам не нужно вставать на "место того человека".

За спину авторитетов( потомков западноевропейских "варваров" при этом) всегда легче спрятаться. Но факт остается фактом, у конкистадоров (в основном обедневших идальго ) выбор был не велик. Либо служить своему Сеньору(т.е отечеству), либо мириться с произволом краснокожих идолопоклонников, вырезающих сердца живым людям. Кстати одной из причин конкисты как раз-таки и стали, отдельные факты принесения в жертву европейцев. Жестокость испанцев якобы погубивших "великую" цивилизацию, такой же клюквенный миф, как и жестокость инквизиции. Конкистадоры, как и инквизиция, карали именно тех кто этого заслуживал. Ну разве, что только в случае с Томазо Кампанеллой, предложившим идею первой в мире магократии, можно говорить о неоднозначности ситуации. Но там действия инквизиции, были скорректированы в политических интересах, точно так же, как в случае с казнью де Моле, произошедшей в период "авиньонского пленения пап".

Цитата

Таким образом и крестоносцы совсем не благородно грабили куда более христианскую Византию.

Цивилизованность ещё не означает чистоту Веры. Целью четвертого крестового похода не являлось взятие Константинополя. Византийцы сами пригласили крестоносцев, попросив помощи в очередной политической интрижке, что среди "куда больших христиан" воспринявших античное наследие языческого Рима, было нормой жизни. А когда крестоносцы выполнили просьбу, вернув на престол законного императора, византийцы как это у них принято, отказались платить за услугу, спровоцировав вполне логичные последствия. До этого, крестоносцев за эту авантюру, ко всему прочему еще и предали анафеме, что служит дополнительным оправданием их гнева. Так что никаких претензий к Ватикану, в этом случае, быть не должно. Все вполне справедливо.

Цитата

Мы живем не в эпоху конкистадоров, даже не в эпоху научно-технической революции, а потому для приемлемого суждения информации на данный момент хватает.

Информация "данного момента", это шлак, искаженный клиппотическим влиянием. А по факту, современные Бразильцы и Аргентинцы куда набожней современных Европейцев и Русских. В той же Кубе, даже при социализме, Церковь пользуется непререкаемым авторитетом.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#23 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 01:12

Граждане. Уходим от темы...
Нравственная оценка конкретных событий - как-то в сторону от "причины расцвета".

Только помечу может и важную мысль - так как НТР не является абсолютным благом и самоцелью, то
1. может и чьи-то злодейские поступки могли ему помочь
2. наоборот - чьи-то правильные так-же могли помешать

Сообщение отредактировал Тотошка: 08 Март 2013 - 01:13

#24 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран

Отправлено 08 Март 2013 - 01:38

Цитата

Только помечу может и важную мысль - так как НТР не является абсолютным благом и самоцелью, то

Как сказал Кураев в ролике, Церковь опасалась возвышения авторитета Магов, а потому параллельно поддерживала зарождающийся позитивизм, вроде Декартовского рационализма. Он казался менее опасным, поскольку рационалисты в то время, ещё не собирались позиционировать себя в качестве новых духовных элит. А "наука", в частности натуральная магия, развивалась ещё при средневековых монастырях. Схоластическая философия, не препятствовала рациональному познанию природы.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

#25 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 08 Март 2013 - 01:55

Просмотр сообщенияHerold (08 Март 2013 - 01:38) писал:

Как сказал Кураев в ролике, Церковь опасалась возвышения авторитета Магов, а потому

Мелочь может, но. На какой минуте ролика и что именно сказано? Просто - хотя в общем именно Кураев мог сказать что угодно, но я бы предположил, что Церковь опасалась вовсе не авторитета каких-то "конкретных Магов", а роста авторитета Магии, т.е. что "общая направленность мышления у многих не туда"...
Просто на общих основаниях (не только мистики качающихся) - пока что-то сводится к немногих авторитетным людям, то их на крайняк казнить можно или разобраться с проблемой мягче и адекватнее. Как только мышление какое-то становится Массовым Феноменом - оно уже социально значимо и для несогласных - действительно проблема.

#26 Пользователь офлайн   Rozen Иконка

• Местный житель

Отправлено 08 Март 2013 - 02:38

Цитата

За спину авторитетов( потомков западноевропейских "варваров" при этом) всегда легче спрятаться.

Авторитет авторитету рознь, уважаемый Herold. Мне близко мнение Луи Клода де Сен-Мартена и спорить с ним причин у меня нет. И вам я не навязываю его. Или вы не согласны, что человек сам виновник своих бед, поскольку уклоняется от истины?

Цитата

Но факт остается фактом, у конкистадоров (в основном обедневших идальго ) выбор был не велик.

Можно вспомнить беднейших первых христиан, иудеев не принимающих креста и стоящих за свою веру до конца. Это даже по человечески вызывает уважение. Но вашу позицию постарался понять. Обстоятельства, ну что ж.

Цитата

либо мириться с произволом краснокожих идолопоклонников, вырезающих сердца живым людям

При этом европейцы мирились с Варфоломеевской ночью, которая не за Атлантическим океаном была, куда их никто не звал.

Цитата

Жестокость испанцев якобы погубивших "великую" цивилизацию, такой же клюквенный миф, как и жестокость инквизиции. Конкистадоры, как и инквизиция, карали именно тех кто этого заслуживал.

Я знаком с идеями новой мысли, приписывающей Кортесу устремления мысли подобно Александру Македонскому. Это тоже крайность. Заметьте, испанцы были на войне и я не предлагаю внести поправки к военному времени. Война ведется вполне определенным образом, но помимо войны мы видим проникновение чуждой цивилизации, насилие и как итог - падение. Не похоже это на культурный обмен цивилизованных и гуманных людей. А посему предлагаю понять сам акт этого вмешательства. Какими бы идеями не прикрывались европейцы. О величии цивилизации мной не сказано, потому не следует так говорить вам. О правомерности караний Инквизиции исписан не один труд. Неужели вы представляете Кортеса или Писарро, как судию право имеющего судить, кроме как по праву сильного?

Цитата

Только помечу может и важную мысль - так как НТР не является абсолютным благом и самоцелью

А это прекрасная мысль, я поддерживаю ее.

Цитата

Цивилизованность ещё не означает чистоту Веры. [...] А когда крестоносцы выполнили просьбу, вернув на престол законного императора, византийцы как это у них принято, отказались платить за услугу, спровоцировав вполне логичные последствия. До этого, крестоносцев за эту авантюру, ко всему прочему еще и предали анафеме, что служит дополнительным оправданием их гнева.

До этого вы говорили о Православии, доставшегося Руси в наследство от Византии? Как-то все это не увязано с цитатой выше.

Цитата

Так что никаких претензий к Ватикану, в этом случае, быть не должно.

Конечно есть, ведь в духе христианских освободителей не предусмотрены: грабеж, обида на 'нечестное поведение". Европейцы прекрасно знали что вывозить и как из Византии. Сомнений быть не может, что это варварский подход.

Цитата

Информация "данного момента", это шлак, искаженный клиппотическим влиянием.

На то и дана человеку свобода воли, времена меняются и волю надо направлять по прежнему, чтобы даже в шлаке находить определенные зерна. Надо оперировать в потоке современного мира.

Цитата

А по факту, современные Бразильцы и Аргентинцы куда набожней современных Европейцев и Русских. В той же Кубе, даже при социализме, Церковь пользуется непререкаемым авторитетом.

Вопрос их вероисповедания тоже стоит открытый. Католическая вера не есть Православная.

Цитата

Граждане. Уходим от темы...
Нравственная оценка конкретных событий - как-то в сторону от "причины расцвета".

Вполне к месту, поскольку НТР не только в формулах и зависимостях книжных, а еще и в сердцах и умах населения того времени. Конкиста вполне закономерное явление ее падения. Стоит понимать, что история комплексна и гражданин А, часто зависит от положения Б и общества В.

Цитата

Есть попущение Господнее, есть Его благословение, а так же неисповедимость путей. Потому взаимосвязь эта вполне ясная.

Цитата

вроде Декартовского рационализма

Чем плох рационализм Декарта?

#27 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран

Отправлено 08 Март 2013 - 04:47

Цитата

Или вы не согласны, что человек сам виновник своих бед, поскольку уклоняется от истины?

Я всецело разделяю указанный выше тезис, и даже более того, никак не возьму в толк, конкретно где мои слова с ним расходятся. Ацтеки и Майя сами виновники своих бед, поскольку уклонялись от Истины. Они так и не вняли добровольным убеждениям христианских миссионеров, предпочтя и в дальнейшем, терпеть над собою власть кровавых демонов. За что и понесли справедливую кару.

Цитата

При этом европейцы мирились с Варфоломеевской ночью, которая не за Атлантическим океаном была, куда их никто не звал.

В России не было таких проблем на религиозной почве как на Западе. Но сказать, что в России терпимо относились к инакомыслию не возьмусь. В любом случае Истина - это самое важное, за нее можно и умереть.

Цитата

Вопрос их вероисповедания тоже стоит открытый. Католическая вера не есть Православная.

Католики и православные признают друг друга как Христиан, братьев по Вере. Разногласия есть, но они касаются больше "политических" и исторических неувязок.

Цитата

Чем плох рационализм Декарта?

Я ни в коем случае его не осуждаю, ведь он в отличии от Конта, воинствующим безбожником не был. Просто понимание Бога, у него, было мягко сказать, слегка своеобразным, не традиционным для христианина.

#28 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 31 Март 2013 - 00:46

Кажется все понял!!! что именно в христианстве привело к развитию НТР в итоге
Кратко "Не чудес мы хотим, чтобы поверить, а - веры, творящей чудеса"
подробнее распишу позже

#29 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 31 Март 2013 - 00:54

Выписываю немного из Евангелия

9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

29 Когда же народ стал сходиться во множестве, Он начал говорить: род сей лукав, он ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;

Про "скажет горе сей" все вспоминают, но по многим другим то упоминаниям - Христос не одобрял чудеса видимо, так как именно понимал, что и у заблуждающегося искренняя вера может "двигать горы"!!! И в опасности и тот, кто творит чудеса и особенно тот, кто готов поверить "просто раз чудо, значит учитель правильный".

#30 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 31 Март 2013 - 01:10

Напомню
В христианстве чудеса конечно есть, и порой и увы "совсем не то в них уклон" но ПОЛНО предостережений в книгах Отцов.
И ВАЖНЕЙШЕЕ - для признания человека даже после смерти Святым - во многих случаях не требовалось "свидетельств о чуде"
Поправка - я знаю про практику католиков, НО - в раннем христианстве Святыми признавали мучеников, многие из которых ну совсем уж явно не чудотворцы были (можно найти по крайней мере несколько примеров, когда язычник хорошо подумает, исповедует публично христианство и его тут же казнят.
В сторону - я про вопрос "а спасен ли он без Крещения" и про формулу "мученик считается крещенным в своей крови" - знаю примерно, в принципе вопрос может и надо прояснить, но это Отдельно, ВАжно - что критерий святости совсем не в чудесах,

Индия (с всеми поправками - всеже один из центров религии, и много там и интересного (понятно и жути много, но это понятно) ) вроде там тоже цельт - не чудеса, а нирвана/мокша. НО!!!

Обратим теперь внимание на то, что путь к нирване – как и путь к самадхи в классической йоге – ведет к обладанию "чудесными силами" (сиддхи, на языке пали – иддхи). Для Будды (как впоследствии и для Патанджали) это породило дополнительную проблему. С одной стороны, эти силы неизбежно приобретаются в ходе посвящения и по этой самой причине являются важными признаками духовного прогресса монаха. С другой же стороны, они вдвойне опасны, так как искушают монаха бесполезным "магическим овладением миром" и, кроме того, могут вызвать смущение в умах неверующих.
http://psylib.org.ua...d01/txt05.htm#4

Т.е. все же - без достижения сиддхов путь уж точно неверен.
Хотя ив Индии понимали, что они НЕ доказательство, но таки считали в некоторой степени критерием!
Примечание. Осторожная оговорка - я не по одному Элиаде сужу, но все же не глубочайший религиовед, и если тут существенно не то - то Цитатами поправьте меня. Гм. Буквально сейчас обратил внимание на слово "посвящение". Но думаю всеже Элиада не совсем "горе-эзотерик" и под "посвящение" понимал не разовый ритуал, а "стать посвященным" в плане "серьезно поработать". Плюс именно эта его книга - по многим отзывам не лучше переведена.
НО! По всему что мне известно, сужу что все если сравнить "эзотерику христианства классического" и "эзотерику индийских школ" - то в Индии чудесам гораздо больше внимания.

#31 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 31 Март 2013 - 01:25

Не интересны нам также разного рода крикуны, которые бегают по другим ресурсам, и в любой теме стараются продемонстрировать свое безобразное невежество, кои, когда им указывают на их невежество, имеют один неизменный, и общий для них всех ответ: "у меня это работает, значит это правильно". В данном эссе я не вижу нужды в том, чтобы подробно разбирать данную софстику, напрочь лишенную здравого смысла и адекватности. Любому человеку, действительно знакомому с оккультизмом, известно, что работать на практике будет любая чепуха, в которую человек будет искренне верить. Также, любому известно, что некие "практические результаты" на материальном плане не являются ни критерием, ни мерилом, ни доказательством истинности ритуала/метода/техники/упражнения. Я не буду дополнительно останавливаться на данных вопросах, все это обсуждалось много раз на нашем форуме; есть поиск, которым могут пользоваться даже не зарегистрированные читатели.
http://forum.teurgia...p?showtopic=830 Eleazar א†

это безусловно то так, но!
1. мало кто это способен осознать
2. НЕ по глупости! совсем по иной причине! именно потому, что "и веками люди чуда ждут" т.е. из-за искушения чудом, от которого предостерегал Христос и что ( с конечно порой многими но) Усвоила классика христианства.
3. главная бед то вот в чем!!! если человек зашарит именно "известно, что работать на практике будет любая чепуха, в которую человек будет искренне верить." но твердых взглядов не имеет, то все равно это исказит его философию, пойдет уклон в толи "все иллюзия, мира нет" а то и "и меня нет", толи вообще невесть что

Формулирую гипотезу
В иных культурах развитие не пошло именно из-аз увлечения "сиддхами", так как "джахили" считали их доказательствами чего попало, а те кто умнее - понимали что "вера изменяет мир" но все же осторожности не хватало и делались в итоге выводы вроде

Цитата

Так проходят порой месяцы, даже годы. Учитель от случая к случаю является осведомиться об успехах ученика. Наконец, в один прекрасный день последний сообщает учителю, что его труд увенчался успехом - он узрел явление божества. Обычно явление это бывает кратким и неясным. Учитель в этом случае решает, что это было только поощрением, но не окончательным результатом. Желательно, чтобы послушник насладился более длительным визитом своего покровителя. Начинающий "надцжорпа" разделяет мнение своего учителя и продолжает стараться. Проходит еще много времени. Наконец, йидам, если можно так выразиться, "пойман". Теперь он обитает в тсхам-кханге, и молодой монах постоянно созерцает его в центре кйилкхора.
- Превосходно, - услышав эту новость изрекает учитель, - но вы должны заслужить еще большую милость - прикоснуться головой к ногам божества, получить его благословение, услышать слова, произнесенные его устами. Преодолеть первые этапы тренировки бывает относительно легко. Но последние требования очень трудно достижимы. Их осуществления добивается только незначительное меньшинство. Йидам, в конце концов, оживает. Поклоняющийся ему затворник, простираясь у ног божества, ясно ощущает его ноги над своим челом. Он чувствует тяжесть его благословляющих рук на своей голове, видит движение его глаз. Губы йидама приоткрываются, он говорит… И вот он уже выходит из кйилкхора и передвигается по тсхам-кхангу.
Наступает опасный момент. Когда имеешь дело с "Тоуос" (гневливые полубоги или демоны), никогда не следует позволять им ускользнуть из кйилкхора, ограничивающего его свободу своими магическими контурами. Вырвавшись на волю, они могут отомстить тому, кто стеснил их свободу. Но здесь речь идет об йидамах устрашающей внешности, обладающих ужасной властью. Благосклонному к своему почитателю существу можно предоставить свободу в пределах тсхам-кханга. Больше того, он должен выйти из его рамок. Следуя совету учителя, послушник обязан проверить, будет ли божество сопровождать его на прогулке. Этот этап также очень трудно преодолеть. Явившийся призрак расхаживает и даже разговаривает в тишине обычно темного тсхам-кханга, пропитанного ароматом курений, овеянного влияниями, порожденными концентрацией мысли затворника, возможно длившейся здесь в течение многих лет. Но сможет ли это создание существовать на воздухе, при солнечном свете, совсем в другой среде? Не рассеется ли оно, подвергаясь чуждым, враждебным ему влияниям? Среди учеников опять происходит "отсев". Йидам обычно отказывается "выйти подышать свежим воздухом" вместе со своим подопечным. Он продолжает прятаться по темным углам или же расплывается и исчезает, а иногда впадает в ярость. С некоторыми учениками происходят странные приключения, но среди них бывают и победители; им удается удержать при себе своих почитаемых компаньонов, и те уже покорно сопровождают их, куда бы они ни отправились. - Вы добились своей цели, - заявляет тогда учитель счастливому своим успехом "налджорпа". - Мне нечему больше вас учить. Теперь вы приобрели покровительство более высокого наставника.
Некоторые ученики благодарят учителя и, гордые собой, возвращаются в монастырь или же удаляются в пустыню и до конца дней своих забавляются своим призрачным приятелем.

Другие, наоборот, простираются у ног ламы и признаются в страшном прегрешении… Ими овладели сомнения, и они при всем старании от них избавиться не могут. В присутствии самого йидама, когда они внимали его словам, касались его, их вдруг осеняла догадка - не созерцают ли они призрак, рожденный собственным их воображением.
Учителя такая исповедь, по-видимому, огорчает. Если дело обстоит таким образом, ученик должен вернуться в тсхам-кханг и проделать весь цикл упражнений с самого начала, чтобы победить неверие, являющееся черной неблагодарностью в ответ на неслыханную благосклонность к нему йидама. Как правило, вера, обуреваемая сомнением, - уже не вера. Если бы ученика не удерживало безграничное уважение, испытываемое людьми Востока к духовному наставнику, он, может быть, поддался бы искушению и ушел, так как его длительный опыт привел его в какой-то степени к материализму. Но почти всегда ученик подчиняется и остается. Если он и сомневается в существовании йидама, то не сомневается в мудрости учителя. Через некоторое время, месяцы или годы, он повторяет свою исповедь. На этот раз в более категорической форме. Дело идет уже не о сомнениях, теперь он убежден, что йидам - создание его собственного воображения; он сам - его создатель.
- Именно это и нужно было понять, - говорит ему учитель. - Боги, демоны, вся вселенная - только мираж. Все существует только в сознании, от него рождается и в нем погибает.

Замечание. Я не могу гарантировать достоверность описания Александры Давид-Неэль на данный момент, но даже если это чистая фантазия, то "сказка ложь да в ней намек", да еще какой!
Как бы концентрированное описание неверного пути , почему-то ну никто не спросит "а из этих галлюцинаций можно ли Вообще хоть какие-то выводы делать, кроме того, что это бывает и по такому опыту судить нельзя?"

#32 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 31 Март 2013 - 01:34

Ближе всего к пониманию что "сиддхи вообще нифига не доказывают" был Будда.
ЯКОРЬ!!!
Предполагаю, что именно сравнив ХОрошо отношение к чудесам в христианстве раннем и позднем, и в раннем и позднем буддизме - можно именно ПОнять, почему в Европе развитие науки и техники пошло, а в Индии так и не пошло
Понятная поправка - пошло позже под влиянием Европы. в Индии позже были и большие ученые, скажем один Чандрасекар велик, но это понятно все
Но вот именно в плане "добиться науки первыми" - христиане, Европа.
Почему? Вот думаю что все дело в "отношение к чудесам"
Но так как вообще-то и в истории христианства, и в истории даже буддизма тхэравады - оно не просто, то подумав

1. НЕ считаю, что "все наконец ясно"
2. НО ТАки Предлагаю это серьезно рассмотреть

сам поищу информацию какую смогу. и про христианские каноны, и про Индию кое-что знаю в этом ключе, но это уже не быстро...
Намек только один - в увы не помню каком каноне христианском - есть удивительное для атеистов указание. Что если священник на Литургии увидел в Чаше вдруг не хлеб и вино, а буквально мясо, или еще что "буквальное" то ему не то что чуду радоваоться надо - а наоборот - и Причаститься нельзя в этот раз (точно помню!), и надо немедленно епископу доложить, что "он не в порядке"(насчет доложить - не уверен уже. мера логичная но НЕ Уверен, было ли в источнике)

#33 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран

Отправлено 31 Март 2013 - 08:23

Цитата

- Именно это и нужно было понять, - говорит ему учитель. - Боги, демоны, вся вселенная - только мираж. Все существует только в сознании, от него рождается и в нем погибает.

Это потому что кроме Сознания Адама Кадмона в принципе ничего и нет. Если Вам знакома концепция тождественности Макрокосма и Микрокосма, Вы наверняка должны были бы это понять. Изменяется человек, изменяется и сам мир. Материалист уверен в том, что материя не поддаются его мысленному контролю, поскольку последняя по его личному убеждению неизменна и обладает объективным качеством по отношению к его сознанию. Однако в сущности сия казалось бы непоколебимая для современных людей истина, является лишь самовнушением, ограниченным индивидуальными рамками осознанности. На самом деле, все в действительности зависит от нашей Веры в осуществимое. Моисей раздвигал воды Красного Моря именно благодаря ей. Точно так же как и Петр шагал по воде на встречу к своему Учителю, пока яд сомнения не заставил его упасть.

Цитата

Ими овладели сомнения, и они при всем старании от них избавиться не могут. В присутствии самого йидама, когда они внимали его словам, касались его, их вдруг осеняла догадка - не созерцают ли они призрак, рожденный собственным их воображением.

Опять же здесь пример того, о чем я пытаюсь вести речь. Подобно поведение учеников огорчает учителя только потому, что они по прежнему отделяют свое воображение от собственного бытия. Эти демоны существуют в "объективном пространстве" точно так же как они существуют и в нас, в нашем подсознании, по той простой причине, что и "объективное пространство" такая же часть нас самих как и все остальное. Абсолютная иллюзия тождественна абсолютной действительности.

#34 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 31 Март 2013 - 11:45

Просмотр сообщенияHerold (31 Март 2013 - 08:23) писал:

Это потому что кроме Сознания Адама Кадмона в принципе ничего и нет.

Простите. Чтобы я мог ответить на Вашу мысль всерьез и по делу - сначала задам уточняющие вопросы
Адам Кадмон именно у Вас и именно тут - Бог или таки Человек?
Если именно человек - то Бога что нет тогда?

вопросы вроде резонные, но я практически ноль в каббале и именно могу что угодно не понимать, так что оценивать Весь Ваш ответ пока не берусь.

#35 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 31 Март 2013 - 11:47

Кстати. микрокосм и макрокосм - я не только слышал, но и знаю, что все Далеко не просто.
В связи с изложенным в этой теме http://forum.teurgia...p?showtopic=999
у Вас и именно тут - что микрокосм а что макрокосм?

#36 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

Отправлено 31 Март 2013 - 12:00

Кратко повторю, что я хотел сказать несколькими сообщениями
Возражал же ты мне или согласился, или существенно что-то уточнил - подожду твоих пояснений по заданным мной уточняющим вопросам, тогда попробую по сути оценить твое сообщение о "Адам Кадмон" и согласиться/не согласиться

1_ "Изменяется человек, изменяется и сам мир. " и иное в этом ключе - конечно Да!
НО!!!
2_ недооценка - ошибка материализма
3_ я хотел отметить опасть противоположного - ПЕРЕоценки, что она может вести людей в "мира нет, истины нет, реальности нет, даже меня самого нет" и иным совсем не тем выводам.
4_ разумеется "влияние веры на реальность" важнейший принцип, но лишь "один из многих" и я указал, что возможно на востоке НТР и вообще цивилизацию тормозил именно "чрезмерный упор на эти вещи", приводивший к нежеланию искать именно точную истину.

#37 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран

Отправлено 31 Март 2013 - 12:09

Цитата

у Вас и именно тут - что микрокосм а что макрокосм?

Именно так: Человек - великий мир в малом. Когда же Маг позиционирует себя как Макрокосм он достигает осознанности Адама Кадмона. Именно тогда в его власти оказываются демоны, а так же подчиненные им материальные законы. Но мне если честно пока что рано об этом судить с уверенностью. Меня могут не так понять. Посему лучше воздержаться от дальнейших комментариев по этому поводу.

#38 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 20:25

Безусловно, важнейшим катализатором расцвета западной цивилизации стала Реформация (на эту тему см. известную работу: Макс Вебер. Протестантская этика и дух капитализма). Трудовая этика протестантов в итоге и вывела мировое общество на новый технологический уровень, обеспечив возможность научно-технической революции. Благодаря этому неудержимому напору были колонизированы целые континенты, покорены десятки варварских племен и народов.

Но отсюда же, полагаю, выходят и истоки будущей погибели европейской цивилизации. Религиозные войны XVI-XVII вв., последней из которых была 30-летняя война 1618-1648 гг. привели к небывалому духовному опустошению, отсюда постепенное установление религиозной терпимости, что в общем, не так уж и плохо, если бы за этим не было охлаждения и безразличия к Вере. Чем дальше, тем более люди забывали Бога и его заповеди (их люди всегда плохо помнят...).

В дальнейшем, в т.н. "Век разума" (не знаю кто как, а я не считаю 18-ый век таковым по сути...) с развитием общественных отношений и технологий, происходило постепенное пресыщение общества разными материальными благами, распространение научных и естественных знаний, постепенное уменьшение власти, авторитета и роли церкви в повседневности, секуляризация общества на фоне сосредоточения полноты власти в руках государственного аппарата абсолютных монархий. В итоге это все дает толчок к развитию современных материализма и атеизма (уже к концу 18 века давшие свои ядовитые плоды - "спасибо" Вольтеру, Дидро, Гольбаху...), оккультизма (в вульгарном понимании термина). Все это вместе, а также диссонанс между нищетой и пресыщением во французском народе приводит к Французской революции, антихристианской по форме и сути (однако, католики первее всех скатились к безбожию!), которая началась в одной стране, но в итоге всю Европу вверх дном перевернула (наполеоновские войны это прямое последствие революции. Не знаю, почему Элифас Леви из Наполеона икону лепит и ставит его рядом с Христом?).

Дальше история идет по спирали: промышленный прогресс, уровень науки и пресыщение благами цивилизации в ХIX веке возрастают в разы. Падение роли церкви и религии - в разы. Материализм, атеизм, разные формы антихристианства принимают формы грубые и воинствующие - его представители - Маркс, Энгельс, Фейербах, Ницше, Таксиль...Снова, словно в ответ на все это, от неверия расцветает буйным цветом разные формы оккультизма - спиритизм, теософия и тд. Снова в Европе диссонанс между бедными и богатыми - прогресс не устранил его. В итоге узколобые правители европейских держав в 1914 г. затевают самую тупоумную войну из всех войн на свете, которая хоронит все, что еще в Европе было хорошего, а в России, стране с наибольшими социальными проблемами, возбуждает очередную, вторую по счету в Европе, антихристианскую революцию.

Кровавая баня Второй мировой войны Европу снова не образумила, зато немного образумила СССР, где христианство более не преследовалось так, как раньше.

В итоге и наше, и западное общество "доразвивалось" до светского общества, т.н. "гражданской религии", либеральных форм христианства (это еще хуже чем безбожие), массового и совершенного безразличия к религии вообще, антихристианских норм "в законе". Протестантизм весь деградировал (увы!!!Реформаторы - Лютер, Кальвин, Нокс и другие - в гробу переворачиваются, когда видят что творится в их церквах на Западе), от католичества и православия остались одни древние мертвые кости - в католической Франции и православной России прошли первые антихристианские революции. Как следствие всего этого - деградация национальных культур, их подмена культурой массовой, которая благодаря телевизору, радио, интернету (спасибо материальному прогрессу, он всегда приходит вовремя - в разгар духовного кризиса!) отравляет души и отупляет десятки миллионов людей.

И в это время, Бог похоже решил дать Европу в удел сынам ислама, которые заселили уже пол Европы. Будущее также за китайцами и индусами. Как некогда варвары приняли христианство - так и они снова повторят этот путь. Некогда презираемые европейцами нищие народы возвысятся и дадут начало новой христианской цивилизации в Европе.

Сообщение отредактировал Kaiseradler: 07 Ноябрь 2014 - 20:28

"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#39 Пользователь офлайн   Rozen Иконка

• Местный житель

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 12:31

Цитата

В итоге и наше, и западное общество "доразвивалось" до светского общества, т.н. "гражданской религии", либеральных форм христианства (это еще хуже чем безбожие), массового и совершенного безразличия к религии вообще, антихристианских норм "в законе".

Вы не могли бы с примерами по каждому пункту из так называемых "светских обществ", "гражданских религий", "антихристианских норм в законе"?

Цитата

от католичества и православия остались одни древние мертвые кости - в католической Франции и православной России прошли первые антихристианские революции.

Вы меня извините, но все это уровня какой-то лубочной проповеди. Опять же без серьезных примеров позвольте не хоронить ни католиков ни православных)

Поймите меня правильно, вы принесли лозунги, не подкрепленные примерами и доказательствами. Реформация не единственная и не самодостаточная причина в развитии, куда делась контрреформация? куда делись научные исследования?

Цитата

И в это время, Бог похоже решил дать Европу в удел сынам ислама, которые заселили уже пол Европы. Будущее также за китайцами и индусами. Как некогда варвары приняли христианство - так и они снова повторят этот путь. Некогда презираемые европейцами нищие народы возвысятся и дадут начало новой христианской цивилизации в Европе.

Будущее за Спасителем)

#40 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 01:25

Что такое "светское государство", думаю все хорошо понимают. Это антипод теократии, такая форма государственной и общественной жизни, где религия или всячески изживается и вытесняется, или же ей, в лучшем случае, отводится далеко второстепенная роль. Религии, как всеобъемлющей мировоззренческой системе, таким образом наносится непоправимый удар, т.к. она попросту не может полноценно самореализоваться в таких условиях. Из под сферы влияния религии и церкви давно ушли сначала образование...а затем, постепенно, и всякое влияние на повседневность.

Относительно термина "гражданская религия" - думаю, лучшее определение дано тут. Проще говоря, это когда общество в своем отрицании идеи Бога заменяет его какой-либо человеческой идеей или учением. Примеры: культ Разума в революционной Франции, фашизм в Италии, нацизм в Германии, коммунизм в СССР и Китае (обратим внимание на фактическое "обожение" лидеров революции в России и Китае), чучхе в Северной Корее. Это, конечно, только самые яркие примеры.

Относительно "антихристианских норм в законе" - здесь, думаю, все поймут о чем идет речь: легализация эвтаназии, суррогатного материнства, искусственного оплодотворения, абортов, однополых браков...Конечно, это произошло далеко не во всех странах. Но как это стало возможным в христианской цивилизации, оснащенной отточеными догматами и тысячелетним опытом?...Возможно ли это в подлинно христианской цивилизации? Нет. А вывод отсюда один - духовенство, и вообще действительные христиане давно утратили какое-либо настоящее влияние на ход общественных процессов. Иначе эти богопротивные явления, искажающие человеческую природу, не были бы просто допущены.

Относительно контрреформации - ее достижения крайне слабы. Католики, конечно, сумели удержать и укрепить свои прежние позиции, и даже победить протестантов в Польше. Но на этом их успехи заканчиваются. Самая большая католическая страна - Франция в конце 18 в. скатывается в материализм и безбожие - а это не могло произойти в стране с действительными христианскими убеждениями...все это говорит о глубоком кризисе католицизма в то время.

Реформация это все же основополагающий толчок в развитии капитализма и современной цивилизации. Относительно научных исследований и изобретений - то первенство в этом занимают исключительно протестантские страны - Англия, Германия, США. Но обольщенное мнимыми достижениями цивилизации человечество, увы, снова и с новой силой увлекается ложной философией, ударяется в атеизм и, закономерно, платит за это большую цену в двух мировых войнах, а на свободные места приходят новые народы.

Будущее, несомненно, за Спасителем. Я уверен, что у него есть хороший план для язычников и мусульман. Это будущие потенциальные христиане. Им предстоит поселившись в Европе, хорошо усвоить ошибки европейских цивилизаций прошлого, чтобы не повторить их самим, и самое главное, ознакомится с христианством и признать совершенство этой религии.

"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека