Теургия.Org: Ариэль - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ариэль

#21 Пользователь офлайн   626 Иконка

• Ветеран

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:08

Позволю себе напомнить, что мы, все-таки довольно далеко от темы. :D
Хотелось бы вернутся к Ариэлю. Каждое из устойчивых имен гримуаров достойно отдельного серьезного исследования, но Ариэль всеже особенный. Не так много все-таки имен, которые употребляются и как имя Бога и как имя демона. Такая двойственность привлекает внимание.
Имя Ариэля прежде всего выражает понятие о силе. Ариэль - это ведь еще "витязь, герой", так, по крайней мере его сейчас переводят это слово. Самсона можна назвать ариэлем.
Ариэль, как отмечает Bal-Hiram в своей статье (это ведь ваша статья? :D ) ангел города Иерусалима, что подчеркивает его положение между мирами.

Цитата

Горе Ариилу, Ариилу, городу, в котором жил Давид! Приложите год к году; пусть заколают жертвы. Но Я стесню Ариил, и будет плач и сетование; и он останется у Меня, как Ариил. Я расположусь станом вокруг тебя и стесню тебя стражею наблюдательною, и воздвигну против тебя укрепления. И будешь унижен, с земли будешь говорить, и глуха будет речь твоя. Множество врагов твоих будет, как мелкая пыль, и полчище лютых, как разлетающаяся плева; и это совершится внезапно, в одно мгновение. Господь Саваоф посетит тебя громом и землетрясением. И сильным гласом, бурею и вихрем, и пламенем всепожирающего огня. И как сон, как ночное сновидение, будет множество всех народов, воюющих против Ариила, и всех выступающих против него и укреплений его и стеснивших его.

Если при этом вспомнить, какую роль отводят Ариэлю в гримуаре Гонория, то можно предположить, что Ариэль, как дух, способный управлять всеми другим духами является:
1)Как бы Бафометом в трактовке Леви. Или, лучше сказать повелителем Бафомета.
2)Особой силой принуждения, властвующей в мире духов, агентом, принуждающем духов повиноваться Богу и Его Именам.
3)Стражником мира духов, львом, пожирающем всякого, кто осмеливается вторгаться в мир духов не имя прав. (Это я заключаю из того, что у Гонория, который основывает всю практику на Ариэле, много внимания уделятся защите от возможного вреда, который может причинить Ариэль.)
С точки зрения элементов похоже, что это - огонь воздуха, поэтому он связан и с югом, хотя основное место ему - на востоке.
Такие соображения. Любопытно, что им есть косвенное подтверждение . Шекспир (или кто там писал эти пьесы) нередко говорит очень любопытные с эзотерической точки зрения вещи. Так его Ариэль, дух воздуха, - единственный дух мага Просперо, с помощью которого он решает все свои проблемы. Но если высказанные здесь предположения верны, то больше и не надо - кто влияет на Ариэля - влияет на духов вообще.
:D
Si Deus nobiscum, quis contra nos?

#22 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 22:33

какова связь между этим Ариэлем, о котором идет речь и ангельским стихийным князем воздуха Ариэлем - ангел-управитель (Ариэль, Тарсис, Херуб, Сераф)?

на счет евреев - вы хотите сказать что только эта национальность подлежит просветелнию?)) У меня только пробабушка была еврейкой...))

На счет "повелителя Бафомета" не могу согласиться.
Мебеус, кпримеру, дает понять, что бАфомет - область всего Астрала, Великий Агент Леви, никакая сущность им не повелевает)) это Бог-Святой Дух
P.S.
Хирам, допускаю, что с последними словами ты не согласишься, можно это будет обсудить при встрече...
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#23 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 01:16

GTAB (15.10.2009, 22:33) писал:

какова связь между этим Ариэлем, о котором идет речь и ангельским стихийным князем воздуха Ариэлем - ангел-управитель (Ариэль, Тарсис, Херуб, Сераф)?

на счет евреев - вы хотите сказать что только эта национальность подлежит просветелнию?)) У меня только пробабушка была еврейкой...))

Мебеус, кпримеру, дает понять, что бАфомет - область всего Астрала, Великий Агент Леви, никакая сущность им не повелевает)) это Бог-Святой Дух
P.S.
Хирам, допускаю, что с последними словами ты не согласишься, можно это будет обсудить при встрече...

Что касается Бафомета, от отчасти, как бы не согласен. Но только отчасти. Я вот тут свои соображения набрасывал: http://forum.teurgia...p?showtopic=158 . Правда как то развития обсуждений не последовало.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#24 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 01:28

626 (15.10.2009, 20:08) писал:

Позволю себе напомнить, что мы, все-таки довольно далеко от темы. :rolleyes:
Хотелось бы вернутся к Ариэлю. Каждое из устойчивых имен гримуаров достойно отдельного серьезного исследования, но Ариэль всеже особенный. Не так много все-таки имен, которые употребляются и как имя Бога и как имя демона. Такая двойственность привлекает внимание.
Имя Ариэля прежде всего выражает понятие о силе. Ариэль - это ведь еще "витязь, герой", так, по крайней мере его сейчас переводят это слово. Самсона можна назвать ариэлем.
Ариэль, как отмечает Bal-Hiram в своей статье (это ведь ваша статья? :rolleyes: ) ангел города Иерусалима, что подчеркивает его положение между мирами.

Вообще, это утверждается в Библии, где пророк Исаия восклицает: "Горе Ариилу..." имея ввиду Иерусалим, как становится ясно из дальнейших слов пророчества.

Цитата

Горе Ариилу, Ариилу, городу, в котором жил Давид! Приложите год к году; пусть заколают жертвы. Но Я стесню Ариил, и будет плач и сетование; и он останется у Меня, как Ариил. Я расположусь станом вокруг тебя и стесню тебя стражею наблюдательною, и воздвигну против тебя укрепления. И будешь унижен, с земли будешь говорить, и глуха будет речь твоя. Множество врагов твоих будет, как мелкая пыль, и полчище лютых, как разлетающаяся плева; и это совершится внезапно, в одно мгновение. Господь Саваоф посетит тебя громом и землетрясением. И сильным гласом, бурею и вихрем, и пламенем всепожирающего огня. И как сон, как ночное сновидение, будет множество всех народов, воюющих против Ариила, и всех выступающих против него и укреплений его и стеснивших его.

Исаия глава 29, стих не помню -)

Цитата

Если при этом вспомнить, какую роль отводят Ариэлю в гримуаре Гонория, то можно предположить, что Ариэль, как дух, способный управлять всеми другим духами является:
1)Как бы Бафометом в трактовке Леви. Или, лучше сказать повелителем Бафомета.
2)Особой силой принуждения, властвующей в мире духов, агентом, принуждающем духов повиноваться Богу и Его Именам.
3)Стражником мира духов, львом, пожирающем всякого, кто осмеливается вторгаться в мир духов не имя прав. (Это я заключаю из того, что у Гонория, который основывает всю практику на Ариэле, много внимания уделятся защите от возможного вреда, который может причинить Ариэль.)
С точки зрения элементов похоже, что это - огонь воздуха, поэтому он связан и с югом, хотя основное место ему - на востоке.

Ну собственно в Макрокосмической формуле Огонь как раз на Востоке и будет. Огонь Воздуха вобще будет в Макрокосмической формуле - неким аналогом Востока и Запада. И персонификация как раз будет управителем этого принципа.
Хотя вобщем то, Демиургические свойства Ариэла тоже стоит рассмотреть. Ариэл как Творец Материи - уплотнитель Огня там и прочее.

Цитата

Такие соображения. Любопытно, что им есть косвенное подтверждение . Шекспир (или кто там писал эти пьесы) нередко говорит очень любопытные с эзотерической точки зрения вещи. Так его Ариэль, дух воздуха, - единственный дух мага Просперо, с помощью которого он решает все свои проблемы. Но если высказанные здесь предположения верны, то больше и не надо - кто влияет на Ариэля - влияет на духов вообще.

Ага-).
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#25 Пользователь офлайн   626 Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 04:40

GTAB (15.10.2009, 22:33) писал:

Ох уж эта традиция ЗЗ, выраженная и в777. :rolleyes:
Конечно, применение имени Ариэля при освящении кинжала (а это выражение власти мага) несколько связывает Ариэля у ЗЗ и последователей, с Ариэлем других источников, от Библии, до гримуаров.
В той интерпретации, которую я здесь представляю в центр положено учение гримуара Гонория. Если идти от системы ЗЗ так бы может и не сложилось...

Цитата

Человек - образ и подобие и ему многое доступно. Группа серьезных мужчин даже проводила практические исследования такого проявления Св. Духа и приходила с ним в контакт. Отсюда вопрос - насколько мы можем считать тождественными Фаворский Свет и астральный агент Леви?
ИМХО - есть разница между ними.
В Пистис Софии на ариэлея возложено наказание грешников. В Св. Духе ли оно происходит?

Цитата

Говорите им: избегайте причинять вред, чтобы быть достойными Тайн Света и спастись от Наказаний Ариэля...
Говорите им: избегайте гордыни и хвастовства, чтобы быть достойными Тайн Света и спастись от Огненных Ям Ариэля...
Говорите им: избегайте воровства, чтобы быть достойными Тайн Света и спастись от Рек Огня Ариэля...
Говорите им: избегайте злости, чтобы быть достойными Тайн Света и спастись от Морей Огня Ариэля...
Человек, постоянно клевещущий, когда его время исполняется через Сферу, чтобы он вышел из тела, то приходят за ним Абиут и Хармон, Паралемптаи (Приемщики) Ариэля, и они выуживают его душу из тела и проводят три дня, скитаясь вместе с ней и уча ее о творениях мира. После чего они сопровождают ее вниз, в Преисподнюю к Ариэлю, и он наказывает ее своими наказаниями одиннадцать месяцев и двадцать один день...

Bal-Hiram сказал:

Вообще, это утверждается в Библии, где пророк Исаия восклицает: "Горе Ариилу..." имея ввиду Иерусалим, как становится ясно из дальнейших слов пророчества.

Вообще-то я не про Исаию, а про эту прямо относящуюся к делу хорошую, годную статью:

Великий Гримуар
:D
Кстати, как вы думаете, имеем ли мы право сказать, пераясь на Исаию, что имя Саваоф имеет особое значение для заклинания Ариэля?

Bal-Hiram сказал:

Хотя вобщем то, Демиургические свойства Ариэла тоже стоит рассмотреть. Ариэл как Творец Материи - уплотнитель Огня там и прочее.

Некторые товарищи конечно полностью отождествляют Иолдаваофа и Ариэля, при этом полагают, что Ариэль - это более верное имя. Думаю это от наделения Иолдаваофа способностью к позитивному творению, каковых он, ИМХО, не имеет.
Если хотя бы вобщем принять то, что мы говорили тут о Ариэле, то он обязателно должен быть участником процесса творения.

Aaron сказал:

Ариэля можно призвать ??

ИМХО - даже весьма полезно.

#26 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 01:17

Цитата

В Пистис Софии на ариэлея возложено наказание грешников. В Св. Духе ли оно происходит?

Вполне себе концепт. Дело в том, что так сказать Благодать Божия - именно пламенное вот это горение Духа не всем может быть благом, и человек неподготовленный и неочищенный может от этого страдать, тогда как от того же Духа очищенный праведник будет испытывать благо.
Об этом у кого то из святых отцов даже было у ортодоксов. Вот не могу только упомнить кто сей концепт вывел, но изложено было гениально, до сих пор помню.

Цитата

Человек, постоянно клевещущий, когда его время исполняется через Сферу, чтобы он вышел из тела, то приходят за ним Абиут и Хармон, Паралемптаи (Приемщики) Ариэля, и они выуживают его душу из тела и проводят три дня, скитаясь вместе с ней и уча ее о творениях мира. После чего они сопровождают ее вниз, в Преисподнюю к Ариэлю, и он наказывает ее своими наказаниями одиннадцать месяцев и двадцать один день...

Концептуальненько, тем паче что соотносится с весьма старинным моим неким мистическим опытом, о котором конечно горпакрат. Но тогда о существовании Пистис Софии я даже не подозревал.
Другое дело, что "наказания" вобщем то понятие относительное,, особенно в связке с тем, что душу учат о творениях мира.

Цитата

Вообще-то я не про Исаию, а про эту прямо относящуюся к делу хорошую, годную статью:

Великий Гримуар
biggrin.gif
Кстати, как вы думаете, имеем ли мы право сказать, опираясь на Исаию, что имя Саваоф имеет особое значение для заклинания Ариэля?

Ну вполне годная статья, с обычными моими обширными отступлениями.
С цитатами из других источников, что в общем то тоже обычное явление.

Цитата

Кстати, как вы думаете, имеем ли мы право сказать, пераясь на Исаию, что имя Саваоф имеет особое значение для заклинания Ариэля

Думаю, что нет. Я бы все таки не стал запихивать Ариэла в разряд сущностей кого можно заклясть. И если каким то образом с ним работать, то имхо - лучший образ - это Теургическая Операция, а не Гоетическая. Потому как на злобного демона Ариэль все таки не тянет, в отличии от того же Люцифера.

Цитата

Некторые товарищи конечно полностью отождествляют Иолдаваофа и Ариэля, при этом полагают, что Ариэль - это более верное имя. Думаю это от наделения Иолдаваофа способностью к позитивному творению, каковых он, ИМХО, не имеет.
Если хотя бы вобщем принять то, что мы говорили тут о Ариэле, то он обязателно должен быть участником процесса творения.

В общем то тут согласен, так как конечно Иалдабаоθ тянет больше на некоего исполнителя при Ариэле, но с другой стороны много общего у них можно найти...
Тут вопрос о позитивном творении ставить как бы таке придется, потому как здесь происходит столкновение философских позиций и мировоззренческих концепций. Позитивно ли творение, или нет, зол ли космос, или не зол, зол ли Творец космоса или нет. Собственно мое мнение на сей счет я думаю вы знаете-)

Цитата

Цитата

Ариэля можно призвать ?

ИМХО - даже весьма полезно.

Ну это опять же, смотря как. Я думаю, тут как с Михаэлем которого где то теоретиески предлагалось рассмотреть как кандидата для призыва в Треугольник Искусства. Вряд ли Ариэль на Треугольник внимание обратит.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#27 Пользователь офлайн   626 Иконка

• Ветеран

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 21:18

Bal-Hiram (18.10.2009, 1:17) писал:

Тут вопрос о позитивном творении ставить как бы таке придется, потому как здесь происходит столкновение философских позиций и мировоззренческих концепций. Позитивно ли творение, или нет, зол ли космос, или не зол, зол ли Творец космоса или нет. Собственно мое мнение на сей счет я думаю вы знаете-)

Если, например, творение мира считать позитивным творением, то искуство будет как бы вторичным, отражающим уровнем. А если положить создание произведения искусства позитивным творением, то постмодернистские игры с Венерой Милосской и Джокондой - хотя и творение, но никак не позитивное. скорее отражающее.

Цитата

Ну это опять же, смотря как. Я думаю, тут как с Михаэлем которого где то теоретиески предлагалось рассмотреть как кандидата для призыва в Треугольник Искусства. Вряд ли Ариэль на Треугольник внимание обратит.

Во всяком случае заручится надежной связью и поддержкой со строны Ариэля - выгодно, ИМХО.

#28 Пользователь офлайн   angemon Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 17:37

Спасибо всем за информацию об Ариэле. Было очень интересно ее читать :angel:

#29 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 09:49

angemon (7.11.2010, 16:37) писал:

Спасибо всем за информацию об Ариэле. Было очень интересно ее читать :D

Да не за что. Главное, чтобы на пользу было это.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#30 Пользователь офлайн   angemon Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 21:36

Изображение

В подписи написано Уриэль, но по описанию вроде больше на Ариэля похоже.........или нет? Чем их изображения отличаются?

#31 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 16:12

angemon (01 Сентябрь 2011 - 21:36) писал:

В подписи написано Уриэль, но по описанию вроде больше на Ариэля похоже.........или нет? Чем их изображения отличаются?

Это разные Ангелы.
Уриэль и Ариэль - разные Ангелы. Как Иран и Ирак разные страны, не смотря на то, что отличаются одной буквой в названии. Так и тут, хотя при написании на иврите там отличия одной буквой не ограничиваются.
И то что на изображении - вообще не ясно какая там буква.Может быть и "А", и "U" с равным успехом, при таком-то шрифте.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#32 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 19:38

Данное изображение аналогично изображению Уриэля помещенного в материалах сайта посвященных Оккультизму и Магии Ордена Золотой Зари, раздел "Практика" , статья "Медитация на Архангела Уриэля". Только отличаются атрибуты которые Архангел держит в руках и цвет тоги, там он зеленый. Однако очевидно что прототип один.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#33 Пользователь офлайн   angemon Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 20:18

dias144 (02 Сентябрь 2011 - 19:38) писал:

Данное изображение аналогично изображению Уриэля помещенного в материалах сайта посвященных Оккультизму и Магии Ордена Золотой Зари, раздел "Практика" , статья "Медитация на Архангела Уриэля". Только отличаются атрибуты которые Архангел держит в руках и цвет тоги, там он зеленый. Однако очевидно что прототип один.

Большое спасибо :) . По какой-то странной причине изображений Уриэля больше, чем Ариэля, буду искать дальше :magickan:

#34 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 19 Февраль 2017 - 11:15

В Великом Гримуаре Ариэль стоит в ряду Имен Бога.
Этому есть объяснение, учитывая, что гримуар имеет раввинистическое происхождение.
Ари / Ариэль является наименованием Бога в равинистической гомилетике.
Кроме того, могу предположить, что имя λεων на греческом кольце Соломона является переводом еврейского АРИ (см. http://teurgia.org/i...53-54&Itemid=36).

#35 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 20 Февраль 2017 - 01:05

Кроме того, Ариель = haАриель = гарелка = спиритус = дух, указывая на огненную природу ангела (что соответствует высказываниям - Бог есть дух и Бог есть огонь поядающий).
Кроме того, через Ариель = Ари = λεων = leo = nucLEOs = ядро, можно предположить что речь идет о центральном элементе. Такая вот игра слов.

#36 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 22 Февраль 2017 - 19:38

Ratmir Изображение Вы не тушуйтесь, когда нибудь и Вы одёрнете Изображение неофита Изображение

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека