Теургия.Org: О природе и применении ОС - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О природе и применении ОС

#41 Пользователь офлайн   Фантас Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:06

Просмотр сообщенияEric Midnight (1.2.2011, 6:20) писал:

Если без шуток, тогда здесь есть одно различие. Есть ученые-материалисты, и есть ученые, которые работают в духовном направлении. К последним мы отнесем Каббалистов и Алхимиков, например.

А вот Bal-Hiram привёл список учёных, которые были и оккультистами, и в материальном направлении работали, что вы скажете?

Если вы хотите практиковать Эвокацию духов, тогда вам здесь не поможет материалистическая наука. Напротив, ваш разум будет разрываться между двумя мирами: материальным и духовным. Вы не сможете уместить в своем понимании обе эти стороны на равных правах.

А обосновано ли в первую очередь подобное противопоставление материального и духовного?

По поводу становления человека Человеком, то в Духовной науке это не связано с открытиями на материальном плане. Человек здесь становится Человеком, когда высвобождается его разум из материи, и его индивидуальный человеческий разум заменяется всеобщим Умом, обладающим Истиной.

Что же, в Духовной науке, это, по-видимому, верно.

Для Эвокации духов необходимо обладать Божественным покровительством, иначе духи могут вас обмануть, ввести в заблуждение, использовать в своих целях. Кроме того, нужно знать различие между Благими Духами и падшими духами. Чтобы к человеку явился Благой Дух, человек уже должен быть очищен от всяческих пороков, и он не должен быть привязан к материальным нуждам и стремлениям, поскольку "Все проходит. Пройдет и это", как было написано на кольце Царя Соломона. Когда человек стремится к вещам Небесным, к нему приходят Благие Духи, а падших духов он может "связывать" и лишать возможности действий.

Как видите, как для ОС, так и для Эвокации Духов необходимо Божественное Присутствие в человеке. Это цель и это единственное средство.

Спасибо за ваше мнение по данному вопросу.

Некоторые из посылок лично для меня требуются либо в проверке, либо в уточнении.

Цитата

По поводу творчества отдельно, мы уже обсуждали эту тему на форуме. Например, здесь.

Спасибо, ознакомился.

#42 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:20

Просмотр сообщенияФантас (1.2.2011, 22:06) писал:

Если без шуток, тогда здесь есть одно различие. Есть ученые-материалисты, и есть ученые, которые работают в духовном направлении. К последним мы отнесем Каббалистов и Алхимиков, например.

А вот Bal-Hiram привёл список учёных, которые были и оккультистами, и в материальном направлении работали, что вы скажете?

А не надо перекручивать мои слова. Я вам на преыдущей странице уже написал об этом.
Вся работа в материальном производилась исключительно после определенных достижений в Духовном. И нужна она была большей частью для того, чтобы составить представление "по образу и по подобию" из того, что внизу (материя) о том что вверху (духовное).
Работа на материальном поприще с помощью своих, в том числе оккультных знаний для оккультиста вовсе не обязательна. Она может быть, если к тому человек предрасположен свыше, и на то имеет указания от Высших Духовных Сил.

Цитата

Если вы хотите практиковать Эвокацию духов, тогда вам здесь не поможет материалистическая наука. Напротив, ваш разум будет разрываться между двумя мирами: материальным и духовным. Вы не сможете уместить в своем понимании обе эти стороны на равных правах.

А обосновано ли в первую очередь подобное противопоставление материального и духовного?

Абсолютно обосновано.
Духи не материальны. И находятся они в планах, которые иерархически выше материального плана. И законам исключительно материального плана они не подчиняются.

При помощи современной химии еще никто не произвел Эликсир. Философский Камень тоже. А верующие в Бога, и непрестанно Ему молящиеся Алхимики не обладая "чудесами" современной техники вполне обретали и то, и другое.
Это вам наглядный пример того, как и чем Духовная Наука превосходит материальную.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#43 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:37

Да, и что касается Джека Парсонса, то ему как раз, его неплохое знание материальной науки не мешали ввязаться в сатанинскую секту под названием "ото", и заниматься там зачатием "магического ребенка" и прочим не то что даже псевдо-научным - псевдо-оккультным бредом напару с Хаббардом (основатель саентологии):

Цитата

В январе 1946 года Парсонс задумал операцию, для которой нужно было, по его выражению "... получить помощь супруги элементала". Главная часть этой Работы состояла в применении Енохианской Таблицы Воздуха, точнее, ее определенного квадранта. Эта операция должна была стать ритуалом сексуально-магического посвящения в VIII степень ОТО, с целью получения средства для вызова элементала. Парсонс продолжал эксперимент в течение одиннадцати дней, вызывая элементала дважды в день, ежедневно. По его собственным словам: "Чувство напряженности и неловкости продолжалось в течение четырех дней. 18 января, на закате, когда Писец (Хаббард - прим. сост.) и я были в Моавитской пустыне, чувство напряженности внезапно исчезло. Я обратился к нему и сказал "получилось", в полной уверенности, что Работа была осуществлена. Я возвратился домой, и нашел там ожидающую меня молодую женщину, мой идеал. Она напоминала раскаленный воздух, волосы ее были бронзово-красными, сама она была пламенной и утонченной, решительной и упрямой, искренней и развращенной, наделенной экстраординарной индивидуальностью, талантом и интеллектом".

Наиболее романтичные среди читателей будут, возможно, разочарованы, узнав, что "молодая женщина", носившая имя Марджори Камерон, существовала и до вызовов элементала Парсонсом. Она вышла замуж за Парсонса в октябре 1946 года; и в соответствии со свидетельством о рождении, ей было 24 года, место рождения - штат Айова, профессия - художник. Одно время она служила в американском военно-морском флоте. На время Работы она приехала из Нью-Йорка, где жила ее мать, и возвратилась обратно через некоторое время после "работы бабалон".

Сразу предупреждаю, всякую фелиму, кроулей, "ото" и прочий сатанизм в этой теме мы обсуждать с вами не будем.
Если у вас есть какие-либо по данному вопросу соображения - вам вот сюда:
http://forum.teurgia...hp?showforum=38

Только, прежде советую вам ознакомиться с вот этой темой:
Отличия Магии от кроулианской "магики"
и с вот этой:
О перевернутых символах, мнение "против".

И даже не пытайтесь в приличном разделе начать обсуждать шлак, типа телемитов или "ото". Шлак обсуждается в специальном разделе.
А с темами ознакомьтесь. Чтобы не задавать вопросы, и не писать вещи, которые уже обсуждались.

Этим сообщением, я хочу донести до вас мысль о том, что даже успешность в материальной науке не гарантирует того, что человек не будет безумным. Пример с Парсонсом вполне демонстрирует нам неадекватность человека в принципе.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#44 Пользователь офлайн   Иувалкаин Иконка

• Warlock
  • Интересы:Христианство, Эзотерическое Христианство, Исихазм, Имяславие, Каббала, Магические гримуары, Демонология, Гоетия, Великий Гримуар, Истинный Гримуар, Большой Ключ Царя Соломона, Гримуар папы Гонория, Магия Арбателя, Гептамерон, Шестая и седьмая книги Моисея, Книга священной магии Абрамелина-Мага, Руководство Папы Льва III, Чернокнижие, Астрология, Финикийские Культы, Клиппот, Некромантия

Отправлено 02 Февраль 2011 - 00:05

Просмотр сообщенияФантас (1.2.2011, 21:30) писал:

Просмотр сообщенияBal-Hiram (1.2.2011, 14:19) писал:

Я, пожалуй, откомментирую этот ваш пассаж.

Ученые говорите?
Ну давайте, поговорим о биографиях ученых, и тех, кто сделал известные открытия.
Начнем с самого раннего, со средневековья:

[...здесь были учёные и даже сам Роджер Бэкон...]

-----------
Мы дошли до литеры "Б". Т.е. мы рассмотрели всего две буквы алфавита.
Продолжим, или до вас дошло, что спекулировать абстрактными учеными у вас не выйдет? :rolleyes:
Не выйдет от того, что мы вам укажем на биографии сих людей, их мистическую, философскую и религиозную настроенность, и другие качества и, соответствующие духовные, религиозные и мистические цели.

Превосходный список. Можно добавить ещё Ньютона и Джека Парсонза.

Парсонса к приличным людям не надо добавлять.

Цитата

Пока что вы мне предъявили список людей, которые использовали оккультные знания для развития практических знаний о мире.

Все было наоборот. Сначала возьмитесь хоть за одну серьезную оккультную дисциплину, а потом пишите нелепости.

Цитата

И раз уж вы поместили Роджера Бэкона, как весьма яркий пример оккультиста и учёного, то право слово, какие, по крайней мере у вас лично, есть претензии к тому, чтобы исследовать возможности применения ОС в той же манере?

Вам до Роджера Бэкона как до Луны на велосипеде. Как в науке, так и в оккультизме.

Цитата

Просмотр сообщенияИувалкаин (1.2.2011, 19:59) писал:

Короче, вы возомнили себя ученым, с творческим талантом?
Позвольте у вас поинтересоваться - вы кандидат наук, или уже, быть может, доктор наук?

Вы, вероятно, не в курсе как и почему получают Степени Соискатели в Научной Традиции.

:) С двумя высшими образованиями, и будучи магистром религиоведения, я конечно же не в курсе.

Вот только, называть все это некоей "традицией", и тем более с большой буквы, я бы не стал.

Цитата

Не Степень даёт право искать новые пути и решения, но поиск новых путей и решений отмечается Степенью. Вы же утверждаете, что для проявления инициативы в поиске нового нужно сначала получить Степень, что очевидно, не соответствует действительности

Этого я не говорил. Не выдумывайте за меня.

Цитата

(но возможно, так принято в каких-то оккультных орденах). Если уж и постулировать необходимость какой-то Инициации для этого, то её роль выполняет Высшее Образование, которое у меня, несомненно, есть.

В/о - инициация. Приехали.
Вы хотя бы, разобрались в том, что такое инициация? Или, как всегда, написали не подумав?

Цитата

Или, вы возможно - известный художник (я не про этих, которые плескают на холст краской и говорят о величии своего искусства)?.
Может, вы писатель, или поэт? Или скульптор?
Нет?

Вы сделали четыре предположения, с каждым разом повышая вероятность ошибки, и, естественно, ошиблись. Я, знаете ли, поэт. В качестве доказательства вот стихотворение:
После жизни
...
Там метеор пожирает комету,
Там старый Стикс впадает в Лету,
Там древние расы, там дух человека,-
Бродит по небу и ищет ответы.

Как последний абзац, так и предыдущие - обычно называют "раз-два-три-четыре-пять, с детства с рифмой я дружу".
Такого "добра" полный интернет.

Если каждого, кто сложит несколько четверостиший не в рифму, признавать поэтом, то ценность поэзии исчезнет.
Только не начинайте сравнивать себя с Пушкиным, или Лермонтовым.

Цитата

Ну тогда у вас мания величия.

Мании величия у меня не больше, чем, скажем, у людей, которые считают, что некоей Божественной сущности, неизмеримо их превосходящих (согласно определению) нужна их любовь, самопожерствование и реинтеграция. При этом обратите внимание, что подобные диагнозы назначаете собеседникам вы - тот же человек, что толкует о любви к Богу и ближнему своему.

Вы свое вспухшее эго не уравнивайте со стремлением к Богу.
Диагноз же, прочитав ваш ответ насчет поэзии, считаю что я вам выставил вполне правомерно.

Цитата

И никакая "жажда познания" вас человеком не сделает.
Вас им может сделать лишь любовь к Богу от всего сердца, и к ближнему, как к самому себе.

Послушайте, сначала вам не нравилось, что нет цели. Когда оказалось, что цель есть,

Что-что?
Какая цель?
:lol: Вы называете целью накопление бессмысленных знаний, и использование в хозяйстве каких-то умений?

Вам зачем эти знания? Чтоб были, в хозяйстве пригодятся? :lol:

Цитата

вы её раскритиковали и потребовали регалий.

Если вы претендуете на научность - то правомочно у вас требовать регалии.
Что касается цели, которой у вас на самом деле то, по большому счету, и нет, то она вполне аргументированно раскритикована. Точнее - не она - не "цель" - т.к. ее нет - а то, что вы выдали в ответ на вопрос в качестве своей цели.

Цитата

Теперь вы утверждаете, что цель должна быть одна - ваша, связанная с любовью к Богу.

Не моя, и не наша. А единственно-верная, о чем учат все мистики, оккультисты, и религии мира.

Цитата

Простите, если так, то могу я тоже поинтересоваться, являетесь ли вы хотя бы кандидатом богословия?

:adr: Читайте выше внимательнее. Вам там дан ответ.

Цитата

Именно этим руководствовались ученые, совершавшие научные открытия.

При всё уважении к вам, я сомневаюсь, что вы способны читать мысли умерших людей, чтобы судить с такой уверенностью, что все учёные руководствовались именно этим, особенно учитывая, что чем ближе к новейшему времени, тем больше среди них атеистов.

Вы написали двойную глупость.
Во-первых:
Для того, чтобы сделать указанные выводы - надлежит изучать биографии людей, о которых идет речь, их труды и их интересы.
Во-вторых:
Ученые-атеисты, отнюдь немногочисленные даже к нынешнему времени (не говоря о Новом, предшествовавшем Новейшему, о котором вы пишите), будучи атеистами никаким оккультизмом не занимались.
Они были последовательны в своих суждениях: являясь атеистами, они отрицали и все паранормальные явления, в том числе всякий там оккультизм.
Преодолейте узость своего понимания и перед тем, как что-либо предпринять, узнайте от меня то, что сделает вас решительным и крайне внимательным, когда вы будет точно и подробно следить за всем, что я расскажу вам.
© Красный Дракон

#45 Пользователь офлайн   Фантас Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 02 Февраль 2011 - 00:24

Ряд достойных оккультистов осудил применение ОС в творческих и научных целях. Однако посмотрим, какие альтернативы предлагает, например, Eric Midnight.

Вот интересный пост Eric Midnight'а, в котором предлагаются следующие "перспективные применениях явления ОС":

Просмотр сообщенияEric Midnight (27.6.2009, 1:52) писал:

Очень интересна возможность влияния на человека посредством ОС. К примеру, насылание кошмаров, если вы хотите вывести его из строя. Для обычного человека достаточно будет уже одного кошмара, чтобы он чувствовал себя подавленным. Что уж говорить о целом ряде кошмаров на протяжении двух-трех дней. Они заставят человека серьезно обеспокоиться по поводу собственного состояния. А если один и тот же кошмар будет повторяться несколько раз, то невроз ему обеспечен. Если объект вашего влияния еще и зациклен на проблеме сновидений, то кошмары – лучший способ вывести его из строя, да еще и так, что он вас не заподозрит. Если, конечно же, не знает о сфере вашей деятельности. Но, даже если и знает, то склонность к проигрыванию в своей голове проблемных ситуаций все равно сделает свое дело. Интересно было бы подойти к этому вопросу творчески: придумывать такие приемы для кошмаров, что никакой триллер не сравнится.

И ещё одно "перспективное применение":

Еще можно выведывать у человека разные сведения без его ведома. Через ОС возможно связаться с сознанием объекта, после чего обо всем его расспросить. Если этот человек, к тому же, ждет вас и хочет поговорить, если между вами есть некая связь, то поговорить с ним во сне не составит труда. Для этого мне достаточно было всего лишь позвать человека по имени, глядя вверх. Через несколько секунд он отвечал мне оттуда же, сверху, и рассказывал, что у него на уме. Поначалу голос был несколько искаженным, но со временем искажение преодолевалось. Интересно заметить, что по пробуждении человек не только не помнил, что я с ним разговаривал, но даже не мог вспомнить ни одного сна за ту ночь.

Насылание кошмаров и шпионаж. Благодарю покорно - лучше остановлюсь на творчестве и поиске решений. Совесть будет спокойнее.

#46 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 00:34

Просмотр сообщенияФантас (1.2.2011, 23:24) писал:

Ряд достойных оккультистов осудил применение ОС в творческих и научных целях. Однако посмотрим, какие альтернативы предлагает, например, Eric Midnight.

Вот интересный пост Eric Midnight'а, в котором предлагаются следующие "перспективные применениях явления ОС":

Очень интересна возможность влияния на человека посредством ОС. К примеру, насылание кошмаров, если вы хотите вывести его из строя. Для обычного человека достаточно будет уже одного кошмара, чтобы он чувствовал себя подавленным. Что уж говорить о целом ряде кошмаров на протяжении двух-трех дней. Они заставят человека серьезно обеспокоиться по поводу собственного состояния. А если один и тот же кошмар будет повторяться несколько раз, то невроз ему обеспечен. Если объект вашего влияния еще и зациклен на проблеме сновидений, то кошмары – лучший способ вывести его из строя, да еще и так, что он вас не заподозрит. Если, конечно же, не знает о сфере вашей деятельности. Но, даже если и знает, то склонность к проигрыванию в своей голове проблемных ситуаций все равно сделает свое дело. Интересно было бы подойти к этому вопросу творчески: придумывать такие приемы для кошмаров, что никакой триллер не сравнится.

И ещё одно "перспективное применение":

Еще можно выведывать у человека разные сведения без его ведома. Через ОС возможно связаться с сознанием объекта, после чего обо всем его расспросить. Если этот человек, к тому же, ждет вас и хочет поговорить, если между вами есть некая связь, то поговорить с ним во сне не составит труда. Для этого мне достаточно было всего лишь позвать человека по имени, глядя вверх. Через несколько секунд он отвечал мне оттуда же, сверху, и рассказывал, что у него на уме. Поначалу голос был несколько искаженным, но со временем искажение преодолевалось. Интересно заметить, что по пробуждении человек не только не помнил, что я с ним разговаривал, но даже не мог вспомнить ни одного сна за ту ночь.

Насылание кошмаров и шпионаж. Благодарю покорно - лучше остановлюсь на творчестве и поиске решений. Совесть будет спокойнее.

Вы даты посмотрели?
Нет? Ну так могу вам выслать мыло бандеролью, чтоб вы глаза с ним помыли.

Не надо выдавать давно переосмысленные рассуждения Лб.'. Эрика за нынешние убеждения, и тем более - за предлагаемый нами альтернативный метод.

UPD: а вообще, исходя из вашей логики, это примеры вполне творческого и хозяйственного применения, за которые вы ратовали, и которые мы дружно осуждали.
И более того, мне думается, что если в старых записях вашего форума и сайта про "онейронавтов", астральных воинов и воительниц и прочую веселость, покопаться, можно найти гораздо более интересные вещи, чем то, что вы извлекли из некро-тем нашего форума.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#47 Пользователь офлайн   Фантас Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 02 Февраль 2011 - 01:23

Просмотр сообщенияBal-Hiram (1.2.2011, 23:34) писал:

Вы даты посмотрели?

Не надо выдавать давно переосмысленные рассуждения Лб.'. Эрика за нынешние убеждения, и тем более - за предлагаемый нами альтернативный метод.

UPD: а вообще, исходя из вашей логики, это примеры вполне творческого и хозяйственного применения, за которые вы ратовали, и которые мы дружно осуждали.

К двум целям, поставленным мною лично для себя, это отношения, естественно, не имеет. Какое уж тут творчество, да и к поиску научных, инженерных и других решений это тоже не относится. Впрочем, подобные идеи нормальны для начинающего сновидца с несколькими ОСами в месяц, однако напомнить парящим в высотах горних, что и они меж смертных раньше ходили - всегда полезно.

И более того, мне думается, что если в старых записях вашего форума и сайта про "онейронавтов", астральных воинов и воительниц и прочую веселость, покопаться, можно найти гораздо более интересные вещи, чем то, что вы извлекли из некро-тем нашего форума.

Несомненно. Хотя примером такой быстрой и пугающей личностной трансформации на моём сайте, надеюсь, нет.

#48 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 01:58

Просмотр сообщенияФантас (2.2.2011, 0:23) писал:

Вы даты посмотрели?

К двум целям, поставленным мною лично для себя, это отношения, естественно, не имеет. Какое уж тут творчество, да и к поиску научных, инженерных и других решений это тоже не относится. Впрочем, подобные идеи нормальны для начинающего сновидца с несколькими ОСами в месяц, однако напомнить парящим в высотах горних, что и они меж смертных раньше ходили - всегда полезно.

А вы себе перед зеркалом это напоминайте.
И вспоминайте о том, что истинная Родина человека - как раз в этих самых Высотах Горних.
А не в грязи, т.е. тут.

Что касается "поиска научных и инженерных решений в плане применения ОС" - то вам никто ковыряться в этом не запретит. Нравиться в этом барахтаться - барахтайтесь.
Все равно, не в этом, так в следующем воплощении, не в следующем, так через десять, не через десять - так через сто - ваша монада Реинтегрируется в Адама Кадмона. Вопрос лишь в количестве набитых вам шишек, до момента начала вашей работы ради Реинтеграции.

Пока же, я вижу вас как классического "психика" - человека чувственного, неспособного к серьезной астральной и уж тем паче - Духовной (Пневматической) работе. Все это следует из ваших же суждений, "целей", желаний и устремлений.

Эволюционировать до Пневматика в вашем состоянии обычным путем вам довольно долго придется.

К чему я все это? Ах, да, действительно. Я все это к тому, что ваша работа, равно как и все ваши статьи на сайте не имеют отношения к Оккультизму. К психологии - имеют. К Оккультизму - нет.
И Роджер Бэкон бы, читая то, что вы написали про книгу Серафима Роуза - негодовал бы.

Цитата

Несомненно. Хотя примером такой быстрой и пугающей личностной трансформации на моём сайте, надеюсь, нет.

Хотите проверить? Не рекомендовал бы. А то, интернеты, они многое в себе хранят...

Что же до "пугающей личностной" информации - то вы сгущаете краски. И очень сильно.
Лично я не вижу ничего "пугающего" и тем паче "личностного". Людям свойственно заблуждаться.
Вот, например, вы - заблуждаетесь очень глубоко впринципе в своем отношении к жизни и к оккультизму: начиная от плюрализма в суждениях о Традиционных методах и представлениях, и заканчивая мнимой "свободой" мышления, которой на самом деле у вас нет.
И, честно говоря, в тоннах ваших нынешних заблуждений, лично я усматриваю гораздо больше пугающего и личностного, чем в весьма отдаленных по времени заблуждениях Эрика.

Посему, рекомендую вам вначале вынуть бревно из своего глаза, а потом бегать, и указывать другим на фотографии двухлетней давности, где у людей из-за дефекта пленки кажется, что в глазу соринка. Пока же вы все это делаете забыв о собственном зрении.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#49 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 02:00

Просмотр сообщенияФантас (1.2.2011, 21:30) писал:

Вы сделали четыре предположения, с каждым разом повышая вероятность ошибки, и, естественно, ошиблись. Я, знаете ли, поэт. В качестве доказательства вот стихотворение:

После жизни

Смерть приходит, когда её не ждут,
Смерть провожает в дальний путь,
Туда, где не ступала человека нога,
Туда, где живёт древних духов орда.

В том краю всё тихо и солнца нет,
Там есть только навеки данный Богу обет,
Ждать, когда падёт от старости время,
Ждать, когда исчезнет вечности бремя.

И вселенская скорбь, и пламени море,
И ангелов сонм, что смотрят горѣ,
В алую высь, где звезды горят,
Где творится невиданный в мире разлад.

Там метеор пожирает комету,
Там старый Стикс впадает в Лету,
Там древние расы, там дух человека,-
Бродит по небу и ищет ответы.

О, неужели? Нас почтило своим присутствием светило мировой литературы? Или, скорее, World Wide Web литературы? Я просто хочу сказать, что ваш "слог" явно еще не бывал под скальпелем литературных критиков. Я хотел бы вам в этом помочь.

Во-первых, что это за стихотворный размер? У вас ударение прыгает с первого на третий, с третьего на второй слог, и такая чехарда продолжается все ваше "произведение". Скажите, оно литературное или иного рода?

Количество слогов в вашем "произведении" явно говорит об отсутствии у вас знаний о ритме и в принципе об отсутствии музыкальности. Рифмуются стихи с 10-8 слогами, 13-11, 10-13, 11-11 (один раз совпало, должен признать), 12-10, 9-12, 11-9, 12-11.

Вы выбрали смежную рифму, типичную для народной поэзии. Хорошо, здесь у вас нет каких-либо недочетов, все идет ровно.

Рифмы используются как мужские, так и женские, и это явно не входило в "творческие задумки". Поскольку в первом четверостишье вы используете мужскую рифму, и уже с середины второй начинается женская, что значительно режет слух.

Теперь коснемся и самих "рифм".

Вы, конечно, пошли по простому пути, когда выбрали рифму из разносклоняемых существительных: "время-бремя". "Ждут-путь" - рифма не то, чтобы не точная, она больше похожа на рифму "телефон-слон". Вы же поэт, вы поймете, что я имею ввиду. Из той же серии и рифмы "нога-орда" и "горят-разлад".

Здесь мы коснулись исключительно технической стороны вашего "произведения". Я надеюсь, вы ведь не будете сравнивать себя с Осипом Эмильевичем Мандельштамом, который для лучшего чувствования ритма закрывался в одиночестве в темной комнате и тихонько жужжал, водя карандашом в воздухе? С Пушкиным, полагаю, тоже сравнивать себя не станете, поскольку тот чувствовал рифму и размер с трех лет, и уже тогда писал великолепные эпиграммы.

Я не стану касаться "смысла" вашего "произведения", поскольку не вижу в нем смысла.

Если вы хотите научиться писать стишки с помощью ОС, тогда я могу посоветовать вам обратиться хотя бы в какой-нибудь детский поэтический кружок, или же, если стесняетесь, самостоятельно обратиться к изучению данного вопроса. Знаете анекдот "Чукча, однако, не читатель. Чукча, однако, писатель"? С помощью ОС вы не приобретете не только данных способностей, но только укоренитесь в своих заблуждениях по поводу своей значимости. "Тот, кто был всем, должен стать никем". Не избавившись от высокого самомнения, человек не обретает Гения.

Может быть, вы нам еще и из прозы что-нибудь "зачитаете"?
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#50 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 02:10

Цитата

Может быть, вы нам еще и из прозы что-нибудь "зачитаете"?

Пусть в беседку постит. Сюда не надо. После посещения сайта принадлежащего нашему собеседнику, убежден, что 85% им написанному - место в "Беседке".

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#51 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 02:12

Увы, мой друг. Людьми не рождаются, людьми становятся. Я больше был бы рад, если бы люди заблуждались менее пассивно, чтобы узреть результат своих деяний. Иначе они гаснут, вместо того, чтобы остановиться в тот момент, когда почти сгорели.

Самые наилучшие доказательства - наиболее очевидные.

Человек живет на земле, чтобы научиться различать добро и зло. Может ли научиться их различать занимающийся психоанализом в ОС, если и не может даже отличить ОС от астральной проекции? Делайте выводы сами. Я надеюсь, вы сделаете над собой осознанное усилие, и у вас все получится.

UPD: Я, кроме того, более рекомендовал бы вам ознакомиться с иными темами касательно ОС, относительно недавними, которые будут более полезны, нежели эти старые мои рассуждения.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»

#52 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 02:32

Милейший, стал бы кто-нибудь это отрицать? Не ради пустого глумления вам здесь говорят о том, что ваш разум не свободен от стереотипов, что к науке и литературе вы не имеете отношения, а также и к психологии и Оккультизму. Но ради того, чтобы напомнить о том, что вы и до сих пор ходите "меж смертных".
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#53 Пользователь офлайн   Фантас Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 02 Февраль 2011 - 02:56

Просмотр сообщенияBal-Hiram (2.2.2011, 0:58) писал:

Что касается "поиска научных и инженерных решений в плане применения ОС" - то вам никто ковыряться в этом не запретит. Нравиться в этом барахтаться - барахтайтесь.
Все равно, не в этом, так в следующем воплощении, не в следующем, так через десять, не через десять - так через сто - ваша монада Реинтегрируется в Адама Кадмона. Вопрос лишь в количестве набитых вам шишек, до момента начала вашей работы ради Реинтеграции.

Если всё так, как вы говорите, то это случится так или иначе, и особого смысла напрягаться нет.

Пока же, я вижу вас как классического "психика" - человека чувственного, неспособного к серьезной астральной и уж тем паче - Духовной (Пневматической) работе. Все это следует из ваших же суждений, "целей", желаний и устремлений.

Эволюционировать до Пневматика в вашем состоянии обычным путем вам довольно долго придется.

Несомненно, так оно и является в рамках концепции, которой вы придерживаетесь.

К чему я все это? Ах, да, действительно. Я все это к тому, что ваша работа, равно как и все ваши статьи на сайте не имеют отношения к Оккультизму. К психологии - имеют. К Оккультизму - нет.

На Оккультизм - тем более с большой буквы - не претендую. А на сайте его и быть не должно, т.к. он выдержан в рамках практически-исследовательского подхода. И при всём уважении, но оккультные источники подвергаются тщательному анализу с точки зрения Сновиденного Искусства, основанного на Опыте, но не Догмах. Полезное - используется, сомнительные интерпретации - откидываются.

И Роджер Бэкон бы, читая то, что вы написали про книгу Серафима Роуза - негодовал бы.

Роджер Бэкон бы не понял бы и причин нашего спора. Баталии вокруг ОС vs Астральные проекции появились относительно недавно, в его же времена понятия "Осознанное сновидение" вообще не существовало.

А что негодовал - я его уважаю за многое, но мы с ним разные люди разного времени. К тому же статья достаточно лояльна была написана, и никакой критики не содержала.

Что же до "пугающей личностной" информации - то вы сгущаете краски. И очень сильно.
Лично я не вижу ничего "пугающего" и тем паче "личностного". Людям свойственно заблуждаться.

И, честно говоря, в тоннах ваших нынешних заблуждений, лично я усматриваю гораздо больше пугающего и личностного, чем в весьма отдаленных по времени заблуждениях Эрика.

Речь шла о другом. Приведу лишь две цитаты

Цитата

Очень интересна возможность влияния на человека посредством ОС. К примеру, насылание кошмаров, если вы хотите вывести его из строя. Для обычного человека достаточно будет уже одного кошмара, чтобы он чувствовал себя подавленным. Что уж говорить о целом ряде кошмаров на протяжении двух-трех дней. Они заставят человека серьезно обеспокоиться по поводу собственного состояния. А если один и тот же кошмар будет повторяться несколько раз, то невроз ему обеспечен.

Цитата

Увы, мой друг. Людьми не рождаются, людьми становятся. Я больше был бы рад, если бы люди заблуждались менее пассивно, чтобы узреть результат своих деяний. Иначе они гаснут, вместо того, чтобы остановиться в тот момент, когда почти сгорели.

Смотрите сначала на форму, и лишь потом на содержание. Это писали две разные личности. Чтобы не открыть больше того, что должно быть открыто, скажу лишь, что сменить стиль письма куда сложнее, нежели отказаться от некоторых заблуждений сновиденной молодости.

Посему, рекомендую вам вначале вынуть бревно из своего глаза, а потом бегать, и указывать другим на фотографии двухлетней давности, где у людей из-за дефекта пленки кажется, что в глазу соринка. Пока же вы все это делаете забыв о собственном зрении.

Любезный Bal-Hiram! Если участники этой дискуссии начнут вынимать брёвна из глаз, то можно будет открыть деревообрабатывающий завод :).

#54 Пользователь офлайн   Фантас Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 02 Февраль 2011 - 02:58

Просмотр сообщенияEric Midnight (2.2.2011, 1:12) писал:

UPD: Я, кроме того, более рекомендовал бы вам ознакомиться с иными темами касательно ОС, относительно недавними, которые будут более полезны, нежели эти старые мои рассуждения.

Ознакомился, спасибо, и по другим темам тоже. Правда, меня несколько смутило, что в новых темах вы ссылаетесь в основном на источники не менее чем столетней давности.

#55 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 03:03

В дополнении к словам Bal-Hiram'а (которые, действительно, не стоит передергивать, это бесполезно как в смысле тактики, так и для вас. Полезнее к ним было бы прислушаться), скажу также и про Роберта Фладда, который был Розенкрейцером, и, не желая ничего, кроме как быть скромным слугой Божьим, прозрел те изобретения, которыми ныне пользуются люди.

Вспомним также и бедо-алхимиков, которых называли "суфлерами". Данные бедо-алхимики обладали "жаждой познания" к превращению неблагородных металлов в благородные. Увы, многие из них взорвались в своей же лаборатории (так что им не удалось обеспечить тайность своей науки под конец дней), другие умерли в бедности. Но истинные Алхимики, которые преобразовали неблагородные металлы своей души в Золото, и стали истинным Философским Камнем, также удостоились и способности производить то же самое на материальном плане. Однако, в материальном золоте они уже не нуждались.

Если некто желает просто изобретать ради абстрактной идеи изобретения, то его "изобретения", не согласованные с духовной пользой для человечества, принесут только вред. Есть единственная истинная реальность - Духовная. Только исходя из нее человек способен познать, что для людей на земле будет полезным, а что - вредным. Иначе действия человека будут либо просто бессмысленны, либо вредны. Впрочем, отсутствие смысла еще никогда не приносило пользы.

Потрудитесь ознакомиться с тем, что есть "Духовное", и поймете, что да. "Изумрудная скрижаль" Гермеса Трисмегиста: "То, что пребывает внизу, подобно тому, что пребывает вверху, и то, что пребывает вверху, подобно тому, что пребывает внизу". Божественный Мир не имеет ни начала, ни конца, а человеческий мир имеет и начало, и конец. Итак, Духовное является первичные и первостепенным по отношению к материальному. Обычно Оккультисты пользуются методом аналогии, чтобы познавать вещи, пребывающие наверху, исходя из подобия им вещей, что пребывают внизу. Материальный план не самостоятелен. И наука, изучающая материальные явления, в первую очередь призвана по методу аналогии познавать Высшую Реальность, но не для того, чтобы закрепиться на материальном плане. Поскольку такое стремление уже само по себе невежественно. Понимаете? Весь вред исходит от невежества.

Что же, в Духовной науке, это, по-видимому, верно.

Да нет, вы не понимаете снова. Духовное в принципе первично по отношению к материальному. Вы не возьмете с собой во гроб ни патенты, ни славу ученого, и даже сотни людей, которые будут спасены вашим изобретением, возможно, также на материальном плане не вечны. Исходя из преходящего, то есть материального, человек не находит Вечного, не находит константы. Исходить из вторичного, преходящего, лишь подобного, значит лишаться вечного. Если говорить проще, то это также будет неадекватным взглядом на мир и на жизнь.

Некоторые из посылок лично для меня требуются либо в проверке, либо в уточнении.

Вот уж не стоит проводить проверок. С вашим подходом. Дело в том, что вызвать, увы, с вашей склонностью к любительскому психоанализу, вам удастся лишь собственных лярв. Если вам нужен правильно проведенный "эксперимент", тогда вам придется, для начала, соблюсти все необходимые условия. Во-первых, вам необходима будет как раз Оккультная "картина мира", если вам понятны только слова учебника по предмету "концепции современного естествознания". Не стоит приниматься за Церемониальную Магию, имея мировоззрение, с которым решают задачки из учебника по математике для пятого класса.

Цитата

Спасибо, ознакомился.

Ну что же вы? Я думал, вы что-нибудь ответите по этому вопросу. Все-таки, вы имеете склонность отвечать. Хотя, право, признаться, я не понимаю, зачем.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#56 Пользователь офлайн   Фантас Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 02 Февраль 2011 - 03:10

Просмотр сообщенияEric Midnight (2.2.2011, 2:03) писал:

В дополнении к словам Bal-Hiram'а (которые, действительно, не стоит передергивать, это бесполезно как в смысле тактики, так и для вас. Полезнее к ним было бы прислушаться), скажу также и про Роберта Фладда, который был Розенкрейцером, и, не желая ничего, кроме как быть скромным слугой Божьим, прозрел те изобретения, которыми ныне пользуются люди.

[...здесь были рассуждения, состоящие из слов...]

Спасибо за ваше мнение.

Цитата

Цитата

Спасибо, ознакомился.

Ну что же вы? Я думал, вы что-нибудь ответите по этому вопросу. Все-таки, вы имеете склонность отвечать. Хотя, право, признаться, я не понимаю, зачем.

Это нормально. Понимание - достаточно сложный мыслительный процесс.

Сообщение отредактировал Фантас: 02 Февраль 2011 - 03:11

#57 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 03:24

Просмотр сообщенияФантас (2.2.2011, 1:56) писал:

Если всё так, как вы говорите, то это случится так или иначе, и особого смысла напрягаться нет.

Вы, по всей видимости, то что я пишу - читаете через слово.
Напрягаться придется. Вопрос в том, с какого пинка вы поймете, что надо наконец напрячься.

Цитата

Не мы, а Западная Традиция в принципе.
Если вы придерживаетесь своих фантазий и иных маргинальных теорий, то предупреждаю сразу ставить их наравне с концепциями Традиции у вас не получится. Нечего тут устраивать клоунаду с проповедью вашего личного бреда.

Цитата

На Оккультизм - тем более с большой буквы - не претендую. А на сайте его и быть не должно, т.к. он выдержан в рамках практически-исследовательского подхода. И при всём уважении, но оккультные источники подвергаются тщательному анализу с точки зрения Сновиденного Искусства, основанного на Опыте, но не Догмах. Полезное - используется, сомнительные интерпретации - откидываются.

Через сновидения вы можете анализировать исключительно свою психику, и присутствующие там глюки, которых - как мы видим - до горла.
К Оккультизму, и к оккультным Источникам вы еще ни разу не прикасались, аналитик вы наш недоделанный.
Не выдавайте желаемое за действительное.
И, да: никакого "сновиденного искусства" тем паче с большой буквы - нет. Равно, как нет искусства "Промывателя Унитазов", есть просто - сантехник. Незатейливо и по сути.

Цитата

Роджер Бэкон бы не понял бы и причин нашего спора. Баталии вокруг ОС vs Астральные проекции появились относительно недавно, в его же времена понятия "Осознанное сновидение" вообще не существовало.

Вы сами поняли, что написали? :D
Феномен и практика существовали задолго до того, как толпы оголтелых любителей острых ощущений и прочих атсральных (в этом слове нет ошибки) воинов назвали его "осознанным сновидением".

Цитата

А что негодовал - я его уважаю за многое, но мы с ним разные люди разного времени. К тому же статья достаточно лояльна была написана, и никакой критики не содержала.

Она просто содержит в себе абсолютное невежество ваше, относительно того, что обитает в Астральном Плане, а также ваше невежество о двух сторонах Астрала, и ваше невежество относительно Духов, и более глобально - ваше невежество вообще относительно той концепции, которую использует РПЦ, и впоследствии Серафим Роуз в своих представлениях о посмертном пути монады.

Цитата

Речь шла о другом. Приведу лишь две цитаты
""""Очень интересна возможность влияния на человека посредством ОС. К примеру, насылание кошмаров, если вы хотите вывести его из строя. Для обычного человека достаточно будет уже одного кошмара, чтобы он чувствовал себя подавленным. Что уж говорить о целом ряде кошмаров на протяжении двух-трех дней. Они заставят человека серьезно обеспокоиться по поводу собственного состояния. А если один и тот же кошмар будет повторяться несколько раз, то невроз ему обеспечен."""""""
""""""""""Увы, мой друг. Людьми не рождаются, людьми становятся. Я больше был бы рад, если бы люди заблуждались менее пассивно, чтобы узреть результат своих деяний. Иначе они гаснут, вместо того, чтобы остановиться в тот момент, когда почти сгорели.""""""
Смотрите сначала на форму, и лишь потом на содержание. Это писали две разные личности. Чтобы не открыть больше того, что должно быть открыто, скажу лишь, что сменить стиль письма куда сложнее, нежели отказаться от некоторых заблуждений сновиденной молодости.

Масонство изменяет личность. Это прописная истина. Ложная личность, пропитанная невежеством, и стереотпами социума изымыается, и вместо нее человек из своего сердца взращивает новую. В чем проблема? Что вас удивляет и пугает?

Я еще раз вам рекомендую - не за другими смотреть, а за собой в вашей ситуации. У вас самомнения, ровно столько же, сколько невежества в оккультных и духовных вопросах.

Цитата

Любезный Bal-Hiram! Если участники этой дискуссии начнут вынимать брёвна из глаз, то можно будет открыть деревообрабатывающий завод :).

Неужто в вас пробудилось смирение, и вы поняли, что в ваших глазах целый лес, и просите участников дискуссии помочь вам вынуть все эти бревна и застарелые пни из очей ваших? :rolleyes:

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#58 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 03:37

Просмотр сообщенияФантас (2.2.2011, 1:56) писал:

Скажите, а в рамках какой "концепции" пребываете вы? Я лично не вижу никакой концепции, что типично.

Одним предложением вы отвергаете и соглашаетесь. То есть, вы к Духовному стремитесь, но хотите это делать посредством материального? Уважаемый, это весьма опасная тенденция.

Цитата

Вы собираетесь исследовать Духовное посредством материального? О ужасы нашего времени. Ученые обыскали все тело человека, чтобы найти, где у него душа. Взвешивали тело после смерти, и чего только ни делали. Полагаю, когда они не найдут душу и в пятке, им-таки придется согласиться с тем, что душа является лишь посредником между материальным телом и Духом. Было бы прискорбно, если бы внезапно эти "ученые" стали бы обыскивать тела заново.

Второй пункт. Вы претендуете на Искусство, но утверждаете, что танцуете в лаптях по паркету. Где здесь логика? Либо вы придерживаетесь Искусства, либо вы являетесь все равно как слесарь по отношению к инженеру. Определитесь в позиции, прошу вас. Тогда, возможно, мы найдем какую-то частицу понимания.

И вот еще один стереотип "молодого поколения", подобного комсомольцам, желающим строить что-то несбыточное на материальном плане. Откуда вы подхватили мнение об отсутствии Опыта и о каких-либо Догмах в извращенном смысле этого слова, вроде стереотипа, который принимается без осмысления, в Оккультизме? Понимаете, есть Практика осмысленная и грамотная, поскольку она основывается на интеллектуальной и Мистической работе. Разница между Оккультистом и нью-эйджером примерно такая же, как, на наинизшем уровне сравнения, между психологуем-любителем и психологом с дипломом и профессиональной практикой, у которого уши в трубочку сворачиваются, когда он слушает, что высказывают психологуи-любители.

И, увы, подобно тому, как пятиклассники-лентяи бранят все интеллектуальные предметы, и ратуют только за физкультуру, так же и нью-эйджеры предпочитают скорее бегать и прыгать и строить иллюзию размышлений в процессе, чем действительно размышлять и осмыслять хоть бы одну из Догм Оккультизма.

Опять "Чукча, однако, не читатель. Чукча, однако, писатель?" Только в более изощренном виде: "Нью-эйджер, однако, не Оккультист, не мыслитель, не философ. Нью-эйджер, однако, психолог-любитель, тусовщик-воображаемый воин" и что угодно иное?

Цитата

Мне кажется, Роджер Бэкон понимал и тогда больше, чем нынешние нью-эйджеры. Очевидно, вы не знакомы со Священным Писанием, если думаете, что некогда людям было меньше известно о том, что вы теперь изобретаете, как велосипед.

Цитата

Я думаю, Бэкон действительно не стал бы с вами спорить. Он занимался бы чем-нибудь полезным вместо этого.

Цитата

Речь шла о другом. Приведу лишь две цитаты <...>

Вы напустили столько тумана в свою попытку психоанализа, что, кажется, за этой плотной завесой и не было никакого предмета. Все, что вы хотели скрыть, это отсутствие смысла.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#59 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 03:38

Просмотр сообщенияФантас (2.2.2011, 2:10) писал:

Это нормально. Понимание - достаточно сложный мыслительный процесс.

Судя потому, как вы выворачиваете на протяжении дискуссии мои слова - этот сложный мыслительный процесс вам либо вовсе не доступен, либо, в следствии органического поражения тканей головного мозга - проходит через альтернативные каналы, которые другие люди используют для пищеварения.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#60 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Февраль 2011 - 03:43

Просмотр сообщенияEric Midnight (2.2.2011, 2:37) писал:

Цитата

Речь шла о другом. Приведу лишь две цитаты <...>

Вы напустили столько тумана в свою попытку психоанализа, что, кажется, за этой плотной завесой и не было никакого предмета. Все, что вы хотели скрыть, это отсутствие смысла.

Я полагаю, что если этот туман нелепых мистификаций, который напускает на свои рассуждения наш собеседник - мы развеем - то за ним окажется то, что всегда оказывается за подобной балаганной мутью - отсутствие разума у нью-эйджера, сей туман напускающего.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему