Теургия.Org: Скраинг И Ос - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Скраинг И Ос Краткий очерк о существенных нюансах практик.

#21 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 20 Апрель 2012 - 02:35

Удалось пройти по ссылке )). Нет, то что я понимаю под скраингом не имеет ничего общего с данной методикой. Методика как раз ориентирована на работу с тем самым подсознательным мусором, который при скраинге нужно игнорировать, хотя он все равно будет всплывать, от этого никуда не денешься.

Три существенных отличия. Первое. В описаной методике, насколько я понял, предполагается волевая корректировка сюжета. При скраинге этого делать категорически нельзя, так как сюжет задан символом и является его символической разверткой. Всякое вмешательство в сюжет (когда оператор идет на поводу у своего любопытсва или эмоций) влечет за собой серьезное искажение считываемой информации. Нет смысла, она и так искажается содержимым собственного подсознания.

Второе. Смысл описаной в ссылке методики ввести пациента в транс и пустить в "свободное плавание", отслеживая типы и характеры спонтанно возникающих сюжетов, на основе которых и ставиться диагноз, и в исправлении которых заключается собственно "лечение". В скраинговой работе как раз "свободное плавание" категорически противопоказано. Цель - получение информации по конкретно заданной теме.

Третье. Эмоциональная, а не символическая расшифровка образов. Это как и в работе со сновидениями в разы снижает эффективность. Как раз то, на что я старался обратить внимание уважаемого Персея.

Ну и сама методика предполагает введение в состояние, тогда как скраинг предполагает вхождение в состояние. Разница в степени управляемости со стороны самого оператора.

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#22 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2012 - 08:54

Просмотр сообщенияdias144 (20 Апрель 2012 - 02:35) писал:

Три существенных отличия. Первое. В описаной методике, насколько я понял, предполагается волевая корректировка сюжета. При скраинге этого делать категорически нельзя, так как сюжет задан символом и является его символической разверткой. Всякое вмешательство в сюжет (когда оператор идет на поводу у своего любопытсва или эмоций) влечет за собой серьезное искажение считываемой информации. Нет смысла, она и так искажается содержимым собственного подсознания.

Волевая корректировка сюжета идёт уже при последующей работе, первые сеансы как раз предполагают невмешательство.

Просмотр сообщенияdias144 (20 Апрель 2012 - 02:35) писал:

Второе. Смысл описаной в ссылке методики ввести пациента в транс и пустить в "свободное плавание", отслеживая типы и характеры спонтанно возникающих сюжетов, на основе которых и ставиться диагноз, и в исправлении которых заключается собственно "лечение". В скраинговой работе как раз "свободное плавание" категорически противопоказано. Цель - получение информации по конкретно заданной теме.

Третье. Эмоциональная, а не символическая расшифровка образов. Это как и в работе со сновидениями в разы снижает эффективность. Как раз то, на что я старался обратить внимание уважаемого Персея.

Ну и сама методика предполагает введение в состояние, тогда как скраинг предполагает вхождение в состояние. Разница в степени управляемости со стороны самого оператора.

На самом деле это не столь существенные различия.

Я подняла эту тему вот почему. Вы писали:

Цитата

... При такой теме вы легко можете оказаться на заброшенном кладбище и из могил начнут вылазить покойники, хватать вас за руки и тянуть за собой, прикосновения будут липкие и освободиться от них будет не так просто.
Эмоцональная расшифровка. Вы на неверном пути, который грозит вам падением и возможно скорой смертью.
Правильная расшифровка. Покойники вылазят из под земли, из могил (Огонь в вещественном проявлении представляет собой субстанцию проступающую при нагреве из землистого осадка). Покойники хватают вас за руки (эта субстанция является очень вязкой и липкой, она тяжело отмывается). Покойники тянут вас за собой в могилы (эта субстанция имеет свойство впитываться в основу из которой была выделена)...

Могилы, а так же любые другие узкие тесные помещения (комнаты, коробочки), с влажными стенами (красными, бархатными) - это крайне распостранённый(особенно у мужчин), совершенно архитипичный сюжет. И он трактуется совершенно иначе, чем это сделали вы. Если вы понимаете о чем я, то тогда станет ясно, что вылезающие из могил покойники - это не что иное, как отсылка к пренатальным или даже скорее к натальным переживаниям, которые тоже встречаются у всех. И это таки работа подсознания, и ничего больше. Пытаясь расшифровать эти образы с эмоциональной точки зрения, вы зарываетесь в совсем уж какие-то непролазные дебри. И уж точно не получите нужной вам информации.
Я никогда специально не интересовалась поиском методик получения информации извне, но однажды случайно наткнулась в книге на одну очень действенную и интересную. К сожалению, не помню ни названия книги ни автора. Но речь там шла о Парацельсе, и вроде как это его метод.
Нужно представить себя в образе какого-либо человека, почувствовать себя в его теле, и тогда можно будет прочитать его мысли, эмоции и увидеть всё, что с ним связано. Попробуйте, это даст отличное представление о том, чем отличается информация приходящая извне, от работы собственного подсознания. Особенно хорошо чувствуются эмоции, которые идут по отношению к другим людям или событиям. Самое главное-стараться ничего не додумывать и не фантазировать, не давать волю своему подсознанию.

#23 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 20 Апрель 2012 - 10:46

Просмотр сообщенияМутабор (20 Апрель 2012 - 08:54) писал:

На самом деле это не столь существенные различия.

Различия очень существенные. Именно потому что цель не анализ подсознательного мусора, которго более чем достаточно у любого воплощенного существа, а получение информации по заранее заданной теме. К примеру одной из целей скраинга может быть прогноз. Но не прогноз состояний, а прогноз событий. А это уже объективно, так как проверяемо.

Цитата

Могилы, а так же любые другие узкие тесные помещения (комнаты, коробочки), с влажными стенами (красными, бархатными) - это крайне распостранённый(особенно у мужчин), совершенно архитипичный сюжет. И он трактуется совершенно иначе, чем это сделали вы. Если вы понимаете о чем я, то тогда станет ясно, что вылезающие из могил покойники - это не что иное, как отсылка к пренатальным или даже скорее к натальным переживаниям, которые тоже встречаются у всех. И это таки работа подсознания, и ничего больше.

Уважаемая Мутабор. Мне известны в общих чертах (я не профессионал), те смыслы которые придаются в современных психологических и психотерапевтических направлениях тем или иным сновиденным образам. Перед тем как осваивать что-то практически стараюсь ознакомиться с имеющимися в доступе материалами по интересующей теме. Пример с покойниками выбран мною не случайно. Именно для того, что бы показать что информация имеющая сугубо практическое и даже утилитарное значение может облекаться в образы коренящиеся а подсознании. Не имеет совершенно никакого значения чем именно вызваны эти деформации. Это значение важно при постановке диагноза и при терапии. Нас в данном случае диагноз не интересует. В данном случае интересует информация практического плана и она доступна.

Если темой сраингового сеанса будет, к примеру таже пентаграмма, то в этом контексте не имеет никакого значения, чем будет вызвана форма образов - пренатальными переживаниями, родовой травмой, влечением к матери, детскими обидами, сексуальной неудовлетворенностью, подавленным чувством вины, скрытыми болезнями, планетными транзитами, изменением атмосферного давления или впечатлениями от недавно просмотренного кинофильма. Для нас в данном случае важно одно - все эти образы так или иначе будут иметь непосредственное отношение к заданной теме. Их просто нужно корректно прочесть, именно в контексте темы. И проверить полученную информацию практически. Это скраинг, а не психоанализ. Нас интересует не содержимое подсознания, а раскрытие заранее заданной темы или символа. Собственно для того что бы видения имели отношения к заданной теме и существует предварительная подготовка. А от содержимого подсознания никуда не денешься.

Это можно сравнить с тем, как некий предмет был бы помещен в стакан с водой, и нам его надо рассмотреть. Эта вода и есть наше подсознание. И эта вода непременно будет окрашенной, у кого-то синей, у кого-то красной, у кого-то грязного цвета, у кого-то черной, у когото будут в ней и другие предметы плавать, скажем ближе к поверхности и более необычных или привлекательных форм. Так вот, если мы впечатлимся цветом воды, и начнем анализировать увиденные цвета, выясняя какие психологические проблемы за ними могут стоять, определитиь контуры предмета лежащего на дне стакана у нас нет шанса. Так скраинг превращается в психоанализ.

Цитата

Пытаясь расшифровать эти образы с эмоциональной точки зрения, вы зарываетесь в совсем уж какие-то непролазные дебри. И уж точно не получите нужной вам информации.

Вот я именно и предостерегаю, если вы заметили, от эмоциональной оценки сюжетов и образов. С помощью намеченного мною подхода получены огромные пласты ценной и практически подтверждаемой информации. От расшифровки отдельных символов, до расшифровки целых текстов. От определения материй, до прогноза на день.

А подсознание на то и есть что бы служить отстойником для всякого рода вытесненных переживаний, содержимое которых прорывается не только в видения, но и в повседневную жизнь. Но в случае скраинга это форма, а не содержание. Содержание задается темой.

Цитата

Я никогда специально не интересовалась поиском методик получения информации извне, но однажды случайно наткнулась в книге на одну очень действенную и интересную. К сожалению, не помню ни названия книги ни автора. Но речь там шла о Парацельсе, и вроде как это его метод.
Нужно представить себя в образе какого-либо человека, почувствовать себя в его теле, и тогда можно будет прочитать его мысли, эмоции и увидеть всё, что с ним связано. Попробуйте, это даст отличное представление о том, чем отличается информация приходящая извне, от работы собственного подсознания. Особенно хорошо чувствуются эмоции, которые идут по отношению к другим людям или событиям. Самое главное-стараться ничего не додумывать и не фантазировать, не давать волю своему подсознанию.

Да. Спасибо. Такая методика мне знакома. Можно назвать это эмпатическим отождествлением. Результаты дает интересные, но не стабильные. Попадания чередуются с промахами. Да и меня, если честно не слишком интересуют состояния человека. Такие методы полезны скорее для врачей или следователей. Анализ постороннего человека в омраченном состоянии ничего не дает для развития, особенно когда регулярно анализируется собственное состояние. Тем белее мне доступны гораздо более совершенные и точные методы анализа и прогноза состояний, например астрологические. Я ведь скраинговые методы использую не потому что они мне так уж нравятся, скорее наоборот, я к ним очень настороженно отношусь. Использую их когда другие методы недоступны или дают противоречивую информацию. И не опираюсь на них без критической проверки и дополнительных подтверждений.

#24 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:21

Цитата

Цитата

Да. Спасибо. Такая методика мне знакома. Можно назвать это эмпатическим отождествлением. Результаты дает интересные, но не стабильные. Попадания чередуются с промахами. Да и меня, если честно не слишком интересуют состояния человека. Такие методы полезны скорее для врачей или следователей. Анализ постороннего человека в омраченном состоянии ничего не дает для развития, особенно когда регулярно анализируется собственное состояние.

Она скорее интересна не результатами, а возможностью научиться отделять собственные фантазии от поступающей извне информации.

Цитата

Тем белее мне доступны гораздо более совершенные и точные методы анализа и прогноза состояний, например астрологические. Я ведь скраинговые методы использую не потому что они мне так уж нравятся, скорее наоборот, я к ним очень настороженно отношусь. Использую их когда другие методы недоступны или дают противоречивую информацию. И не опираюсь на них без критической проверки и дополнительных подтверждений.

Это уже к вопросу о личных склонностях :)

#25 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияdias144 (20 Апрель 2012 - 10:46) писал:

Да. Спасибо. Такая методика мне знакома. Можно назвать это эмпатическим отождествлением. Результаты дает интересные, но не стабильные. Попадания чередуются с промахами. Да и меня, если честно не слишком интересуют состояния человека. Такие методы полезны скорее для врачей или следователей.

Кстати говоря, таким методом можно исследовать не только состояние человека на данный момент.
Мне удавалось вытащить и картины прошлого и намерение на будущее, так же получить ответы на некоторые отвлеченные вопросы, как-бы задавая их самому себе.

#26 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 20 Апрель 2012 - 12:23

Просмотр сообщенияМутабор (20 Апрель 2012 - 11:41) писал:

Просмотр сообщенияdias144 (20 Апрель 2012 - 10:46) писал:

Да. Спасибо. Такая методика мне знакома. Можно назвать это эмпатическим отождествлением. Результаты дает интересные, но не стабильные. Попадания чередуются с промахами. Да и меня, если честно не слишком интересуют состояния человека. Такие методы полезны скорее для врачей или следователей.

Кстати говоря, таким методом можно исследовать не только состояние человека на данный момент.
Мне удавалось вытащить и картины прошлого и намерение на будущее, так же получить ответы на некоторые отвлеченные вопросы, как-бы задавая их самому себе.

Да, это кстати интересный аспект данной методики. Но что бы получать такие результаты нужно много тренироваться, а для тренировок нужна мотивация. Вы специалист в работе с людьми, вам и карты в руки. Тогда это значительное подспорье. Мною же больше исследовательский интерес движет. Интересует больше не применение тех или иных методик, а их исследование и корректные подходы к практике. И естественно в контексте основых интересов. А вообще - спасибо за интересное обсуждение и ценные замечания.

#27 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 20 Апрель 2012 - 12:33

Просмотр сообщенияМутабор (20 Апрель 2012 - 11:21) писал:

Она скорее интересна не результатами, а возможностью научиться отделять собственные фантазии от поступающей извне информации.

Вот этот момент мне еще кажется важным. Я не уверен что при скраинговой работе (имеется в виду именно скраинг) доступной оказывается информация поступающая из-вне. Откуда берется информация у меня пока, к сожалению, нет ответа. Но очень не похоже что она берется из-вне, как при астральных проэкциях, например. Либо как в приведенном вами примере по работе с другим человеком. Мне кажется, что при скраинге происходит что-то вроде воспоминания, но пропущенного и окрашенного содержимым индивидуального подсознания. Но не воспоминания во индивидуальном временном смысле, а воспоминания вневременном, и не индивидуальном, а наверное видовом. Тема на которой концентрируются выступает в роли бура с помощью которого можно выйти на нужный слой и там заякориться. Вобщем не могу точно сказать, а выдумывать не хочу.

#28 Пользователь офлайн   Persey Иконка

• Участник
  • Интересы:Сновидения, мистицизм

Отправлено 01 Май 2012 - 02:50

Уважаемые dias144 и Мутабор, спасибо за пояснения и отличную, информативную беседу. Я, увы, некоторое время не мог ответить.

Уважаемый dias144.

Цитата

Опасность заключается в том, что вовлеченность в эти сюжеты порождает эмоциональную реакцию которая и воспринимается умом как самая информативная часть сеанса. При расшифровке скраинговых видений, так же как и сноведений, ваше эмоциональное состояние, которое возникает от вашего учатсия в сюжете или от его наблюдения, ни в коем случае нельзя принимать во внимание.

Спасибо за предостережение. Я уже имею небольшой опыт сновидений и очень осторожен с эмоциями и сюжетами.

Цитата

А если цель "хочется всё-таки некоторого "путешествия", выйти из диалога с самим с собой и обратится к остальному миру" или "Другое место/мир/время/духа и т.д.", то эмоциональная вовлеченность неизбежна.

Если взять ваш пример со стаканом, то я изначально полагал себя находящимся В стакане, а искомые предметы - вне его, только и всего. Ну и не хотелось выделять какую-то цель (по типу "как предсказать курс валют при помощи скраинга?") обозначил их как "остальной мир" и т.д. =)

И именно эта цветная вода меня всегда пугала и пугает. Уж больно много я вижу людей, которые довольствуются образами воды или, что ещё хуже, сами подкрашивают воду согласно своим желаниям/ожидания, силой того же воображения =/
Эту тонкую грань я как параноик и пытаюсь отследить =)

Цитата

А получить такую информацию можно следующим образом:
...

Спасибо, очень многое переосмыслил. А читать такое от практикующего современника - вдвойне приятно.

Но всё-таки:

Цитата

б) определить тему сеанса, задающую его рамки

Около пяти лет назад, я совершал нечто подобное скраерским путешествиям по древу смерти через таро теней и прочий хаоситский нью-эйдж.
Но уже тогда, меня начал смущать метод. Мне кажется, что предварительная настройка или настройка по символу - собственно и служит подкраской воды(внутреннего мира). То есть, каждый уже заранее или во время готовил себе порцию обмана, не совершая при этом никакого "спуска по планам" или встреч.
А те изменения что происходили с ними, я бы характеризовал как "засирание" своего личного пространства. Ещё бы, если ежедневно вливать в свой стакан краски =/ Кстати, сюжеты возникали достаточно редко, как правило, возникали типичные пейзажи, согласно настройке.

Аналогичное происходит и со сновидениями. Стоит молодому сновидящему начитаться про летунов - как он непременно встретит их в ближайшем сне =) и т.д.

Выходит, что с одной стороны настройка необходима, но с другой стороны она настраивает и создаёт ложные образы?!

Цитата

Очень желательны предварительные "процедуры", как минимум МРП.

Что бы ещё порекомендовали?

Уважаемая Мутабор, вы писали:

Цитата

Не схожи ли методы с методами символдрамы (методом кататимного переживания образов). Если да - то пожалуй у меня плохие новости для всех скраеров )))

Что это за плохие новости? =)

Цитата

Но речь там шла о Парацельсе, и вроде как это его метод.

Спасибо, интересный метод.

Сообщение отредактировал Persey: 01 Май 2012 - 02:58

#29 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Май 2012 - 20:45

Просмотр сообщенияPersey (01 Май 2012 - 02:50) писал:

Уважаемая Мутабор, вы писали:

Цитата

Не схожи ли методы с методами символдрамы (методом кататимного переживания образов). Если да - то пожалуй у меня плохие новости для всех скраеров )))

Что это за плохие новости? =)

Я имела ввиду, что если методы схожи, то и результаты могут быть одинаковыми - разгул подсознания и ничего больше.

#30 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 03 Май 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияPersey (01 Май 2012 - 02:50) писал:

Около пяти лет назад, я совершал нечто подобное скраерским путешествиям по древу смерти через таро теней и прочий хаоситский нью-эйдж.
Но уже тогда, меня начал смущать метод. Мне кажется, что предварительная настройка или настройка по символу - собственно и служит подкраской воды(внутреннего мира). То есть, каждый уже заранее или во время готовил себе порцию обмана, не совершая при этом никакого "спуска по планам" или встреч.
А те изменения что происходили с ними, я бы характеризовал как "засирание" своего личного пространства. Ещё бы, если ежедневно вливать в свой стакан краски =/ Кстати, сюжеты возникали достаточно редко, как правило, возникали типичные пейзажи, согласно настройке.

Аналогичное происходит и со сновидениями. Стоит молодому сновидящему начитаться про летунов - как он непременно встретит их в ближайшем сне =) и т.д.
Выходит, что с одной стороны настройка необходима, но с другой стороны она настраивает и создаёт ложные образы?!

Я бы сказал, что вода окрашена изначально. Это непременное свойство омраченного сознания возникшее в результате падения. Именно тот факт что вода изначально окрашена и делает скраинг недостоверной и опасной практикой. Тяжело отыскать или вычислить нужные "контуры" в галерее образов возникающих спонтанно, вследствии внешних влияний или срабатывания внутренних программ искажающих вИдение. Подсознание само по себе работает как попало, ничего кроме диагноза из этого извлечь нельзя. Единственный выход это предварительная сознательная волевая концентрация на символе. Тогда этот символ может сработать как магнит, привлекая из общего подсознательного хаоса те образы и сюжеты, которые могут быть условно информативными. Но причина их возникновения и форма их проявления будут все равно подчинены тем или иным деформирующим псикику внешним или внутренним влияниям. Нельзя, по моему мнению, отпускать видения в "свободный полет". Это имеет ценность в психотерапии, но не в скраинге.

Если возникают пейзажи согласно настройке, то ценными оказываются не сами пейзажи, а отдельные детали этих пейзажей. В таком случае нужно исследовать пейзаж, и в какой-то его части обнаружется характерная деталь, проливающая свет на тему скраинга. Часто имеет значение и направление в котором эта деталь или часть пейзажа может быть обнаружена.

Цитата

Цитата

Очень желательны предварительные "процедуры", как минимум МРП.

Что бы ещё порекомендовали?

Проводить любые практики в Круге, даже в самом простом. Если вы христианин, предварять любые практики чтением Символа Веры и Молитвы Господней. Можно наверное (и даже нужно) выбрать соответсвующие псалмы или места из псалмов, но я этим пока, к сожалению, не озаботился. Был период интенсивного исследования самого скраинга как метода познания, так же был период интенсивного исследования некоторых текстов, натуральных соответсвий и символов. Теперь прибегаю к скраингу довольно редко, строго по мере необходимости, и только как к дополнительному методу.

#31 Пользователь офлайн   Persey Иконка

• Участник
  • Интересы:Сновидения, мистицизм

Отправлено 08 Май 2012 - 01:36

Спасибо за пояснения.

#32 Пользователь офлайн   Edvards Иконка

• Участник

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:03

Просмотр сообщенияEric Midnight (26 Август 2011 - 03:08) писал:

Просмотр сообщенияPersey (25 Август 2011 - 23:17) писал:

Осмелюсь предположить, что работа над переводом уже ведётся!?

Увы, нет. Но человек, который взялся бы за него, и сделал это не для себя, а за просвещение своих ближних, получил бы огромную пользу и для себя самого. Поскольку человек, стремящийся к благу и пользе окружающих его людей, становится тем, с кем желают встречи Силы Небесные, которые притягиваются альтруизмом.

А вышеуказанные книги, за 6 лет не получили перевода на русский? Если нет, можно ли где их скачать на английском?

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека