Теургия.Org: Вегетарианство - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вегетарианство

#41 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 20:17

Цитата

Причина ИБС (инфаркта, стенокардии и прочих болезней этой группы, включая такую нозологию как "внезапная сердечная смерть") и инсульта, и раздичных заболеваний сосудов - атеросклероз артерий. Остальные причины уходят на второй план. Животный жир откладывается в виде колец и пятен. Затем формируется бляшка. В сосудах сердца, в сонных артериях и в сосудах мозга. К 50 годам люди с таким образом питания представляют из себя нафаршированных жиром идиотов. Речь идет не только о людях, страдающих чревоугодием, это классика для среднего россиянина. Если взять на угад любую карту в местной поликлинике человека после 55 лет диагноз будет звучать приблизительно так: ИБС. Стенокардия напряжения. Артериальная гипертензия. Сахарный диабет 2 типа. и в особо сложных вариантах это уже состоявшиеся инфаркты или ОНМК. Часто атеросклероз начинают выносить на первый план в диагнозе.
Причины развития атеросклероза доказаны - это употребление жирного мяса (в основном это свинина, баранина, затем уже говядина) и курение. Но в любом случае баланс жирных кислот выходит на первый план т.е. создать нужный баланс без радикальной смены рациона невозможно.

Я с вами не спорю, поскольку к медицине отношения не имею и могу опираться только на субъективные ощущения. Согласно им - курение гораздо пагубнее сказывается на сердце, чем употребление в пищу мяса. Ну и средний Россиянин это как бы ни было прискорбно - не умерено и не правильно питающийся человек, не занимающийся спортом, пьющий большое количество слабоалкогольных напитков сомнительного качества, курящий (причем курящий изрядно гадкий табак), испытывающий постоянные стрессы на работе. Понятно, что среднему индусу он проигрывает по пунктам - курение, алкоголь, мясоедение, стрессы. Короче вообще проигрывает аборигену кущающему много фруктов и овощей и занимающемуся в основном физическим трудом. Это нормально. Но чем вам мешает, например, рыба и белое мясо, если вы обосновываете пользу вегетарианства конкретно с позиции здоровья? Пожалуйста - омега три жиры из рыбы и мало холестериновое, но много протеиновое мясо курицы и индюка к вашим услугам - диета спортсмена практически. )

Цитата

Ни один тибетский монах не ест мяса

Что-то вы явно преувеличили. ) Едят, но не все - зависит это от их языческой духовной традиции.

Цитата

Ни один индуистский священник не ест мяса. И наконец ни один грязный йог не ест мяса. И даже ни один настоящий кришнаит не ест мяса. Все вышеназванные люди выглядят, действуют, мыслят и совершают ритуалы так, как их положено совершать.

Зачем вы сравниваете две совершенно не сопоставимые культуры, условия обитания у которых значительно различаются? Вот у питающихся рыбой народов крайнего севера вообще нет инфарктной смертности, что же теперь всем только рыбу кушать? )

Цитата

И ни один из вышеуказанных лиц не допускает агрессии, пороков, важности и стяжательства

Пожалуйста, не рассказывайте о том, какие хорошие и непорочные брахманы и кришнаиты. Это не правда. Обычные люди как и все мы - грешны. Достаточно на Прабхупаду только посмотреть - воистину "не допускал" человек агрессии.

Цитата

Их глаза горят любовью и добром

Вы явно преувеличиваете от полноты чувств, я даже комментировать не буду эти ваши восторженные дифирамбы )

Цитата

Я не понимаю, почему ненасилие, исходящее от Духа, так претит западной цивилизации вроде бы интеллектуально полноценной. Не от того ли, что она исходно взяла верх на планете ввиду хищнической идеологии?

Вы ошибаетесь, откройте пожалуйста Евангелие и вы поймете что ненасилие вовсе не претит Западной культуре, а наоборот - является ее основой.

Цитата

Талмудисты указывают на то, что после грехопадения (1:29) трава была предназначена в пищу человеку. Следующее указание, условно разрешающее употребление мяса в пищу (как указано в завете Ноаха - см. выше, т.е. то, в котором нет крови) идет после потопа.

Я боюсь тогда себе представить для какого греха Авель выращивал овечек.

Цитата

Сказать мне здесь больше нечего. Каждый остается при своем мнении и при своей Свободной Воле.

Не понимаю зачем вы тогда вообще вступили в дискуссию, если вам нечего сказать и все останутся при своем мнении.
С уважением.

Сообщение отредактировал Гвальх: 30 Сентябрь 2011 - 20:18

#42 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 00:15

Цитата

Их глаза горят любовью и добром

Мне всегда казалось, что их глаза горят нездоровым фанатизмом, взращенным на сектарианской идеологии.
Именно вот эти безумные глаза меня всегда отталкивали от особо рьяных последователей индуистско и квази-индуистских верований, равно как такие же глаза меня отталкивают от свидетелей Иеговы, мормонов, пятидесятников и им подобных адептов богородичного центра.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#43 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 00:28

Цитата

Цитата

Талмудисты указывают на то, что после грехопадения (1:29) трава была предназначена в пищу человеку. Следующее указание, условно разрешающее употребление мяса в пищу (как указано в завете Ноаха - см. выше, т.е. то, в котором нет крови) идет после потопа.

Я боюсь тогда себе представить для какого греха Авель выращивал овечек.

Все правильно, уважаемый Гвальх. Авель выращивал овечек для молока и шерсти. Но факт принесения в жертву Богу Авелем овечки есть факт.
Т.е. ни о каком излишнем попечении за жизнь животных в материальном мире речи не идет.
И, что самое интересное, эта жертва действительно оказалась приятнее Богу, чем жертва Каина, состоявшая из плодов земли.

При большом желании, мы вполне можем назвать Каина архетипом вегетарианцев :) .

Далее: со времен Моисея на Пасху все иудеи ели Пасхального Агнца. И Господь и Бог наш Иисус Христос ел. Не мог он его не есть, это была столь же обязательная процедура для Ветхозаветной традиции как и обрезание.
И ничего, как мне кажется, страшного, не произошло.

Что сам Господь, что его Апостолы, которые тоже несомненно ели мясо Пасхального Агнца - на мой взгляд - принесли людям больше любви и добра, чем все вместе взятые йоги, стоящие у себя в пещерах на головах, и все вместе взятые кришнаиты, с их идоложертвенным прасадом.

Но ответ на главный вопрос еще не прозвучал. Равны ли животные, рыбы, и птицы людям, или их естество ближе к животным? Что говорит об этом книга Бытия (Берешит)? Кто ответит? :)
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#44 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 02:42

Цитата

Что сам Господь, что его Апостолы, которые тоже несомненно ели мясо Пасхального Агнца - на мой взгляд - принесли людям больше любви и добра, чем все вместе взятые йоги, стоящие у себя в пещерах на головах, и все вместе взятые кришнаиты, с их идоложертвенным прасадом.

Совершенно верно, приведу с вашего позволения, отрывок из книги "Духовная Борьба" Блаженного старца Паисия, том III:

Цитата

Доброта в Православии есть преизлияние любви человека к Богу и к своему ближнему. Все прочие виды доброты, которые совершаются инославными, прельщенными и подобными им, не имеют духовных основ [жизни] во Христе, однако могут иметь в себе какие-то положительные человеческие основы. Тот, кто правильно живет православной жизнью, имеет смирение, любовь и всецело отдает себя ближнему, приносит себя в жертву. И свои аскетические подвиги, пост, бдение он тоже совершает от любви к Богу, а не ради того, чтобы почувствовать что-то приятное.
Христос пришел в этот мир для того, чтобы претерпеть распятие от любви к Своему созданию. Сначала Он претерпел распятие, а потом воскрес. Просить духовных радостей — дело дешевое. Другое дело, если небесных сладостей даст вкусить человеку Сам Христос. А вот те, кто занимаются, к примеру, различными индуистскими философиями, йогой и тому подобным, делают это, стремясь достичь якобы духовного состояния, экстаза. Они стремятся испытать наслаждение или же стать выше других — при этом не имея ни к кому никакого сочувствия, интереса.
Предположим, что последователь восточной религии сидит на морском берегу и занимается "самоконцентрацией". Если, в то время как он занимается своим деланием, в море будет тонуть человек и кричать: "Помогите!" — то последователь восточного культа останется совершенно равнодушным к его крику. Он даже не пошевелится, не сойдет со своего места, чтобы не лишиться наслаждения, которое испытывает. А вот если бы на его месте находился православный монах, который творил бы Иисусову молитву, то, услышав крик утопающего, он тут же отложил бы в сторону четки и бросился в море спасать человека.

Цитата

Но ответ на главный вопрос еще не прозвучал. Равны ли животные, рыбы, и птицы людям, или их естество ближе к животным? Что говорит об этом книга Бытия (Берешит)? Кто ответит? :)

Очевидно, что разница есть, достаточно сравнить следующие отрывки:

Цитата

И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

Цитата

И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

Цитата

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Таким образом едва ли можно говорить о том, что животные сотворенные по роду(виду) (т.е. грубо говоря - существа одного вида - летающие птицы, плавающие рыбы и т.п.) равны человеку, сотворенному по образу и подобию Бога. Явно получается - отданы в услужение. Кстати, в оригинале есть например в стихе 25 такое словечко "הבהמה" т.е. буквально - скот, домашние животные.

Сообщение отредактировал Гвальх: 01 Октябрь 2011 - 02:50

#45 Пользователь офлайн   Marrah Иконка

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 17:00

Радует, что эта тема вызвала столь активное обсуждение.
Придется развенчать еще ряд мифов. Так это оставить нельзя.
1) Тибетцы проповедуют буддизм. Это не язычество.Тибетские монахи действительно не едят мяса. Капля крови на полу храма может его осквернить по их верованиям. У них определенный режим питания, соблюдающийся много веков. Тибетские монахи едят рис и овощи 4 раза в сутки. Пост предполагает меньшую порцию риса и воду. Ни "поросей, превращающихся в карасей ни 2-х разового паломничества в Ниццу" здесь нет и быть не может.
2) Спекуляции на тему питания Авеля ничем не доказаны. Об этом нет данных. Прообразом же вегетарианца можно считать Адама до грехопадения потому что ему было неведомо насилие и двойные стандарты совести. И Каин, и , видимо, Авель о насилии знали не по насоышке. Один сжигал животных живьем, второй убил брата. Почему они поступили таким образом также доподлинно не известно. Ранее имеется указание, что Творец им такого делать не говорил и предполагал, что человечество будет питаться растениями. Почему произошло иначе также неизвестно. Соответственно нет, не было и не будет никакого библейского оправдания мясоедения. Особенно теплокровных животных. И далее нет ни одного упоминания о том, что все эти всесожжения были хоть чем-то оправданы кроме намерения людей хоть к какому-то минимальному исправлению.
Все остальное домыслы. Здесь нет никакой иной информации. Попытки спекуляцией ивритом с расстановкой огласовок по-разному я, с вашего позволения, не буду принимать в расчет. Хотя таким образом можно прямо вывести из завета Ноя то, что нельзя есть то, в чем есть жизнь (хотя там прямым текстом написано жизнь), а не кровь. И еще куча вариантов в этом же куске вплоть до подсчета числа кары за этот грех с дальнейшей подстановкой уровней нечистоты, что делали талмудисты, агитируя за кошрут.

3) И собственно вполне логично, что человек, стремящийся к милосердию не может по факту оправдывать и не замечать убийство более слабых существ. Это все равно что алкоголик, который любит выпить, но на заседаниях анонимных алкоголиков с чинным видом сидит в президиуме, считая себя в этот момент трезвенником. Это форма обмана ума, свойственная всем людям. Один из первых шагов борьбы с обманом - это отказ от поддержания лжи. Необходимость мясоедения в 21 веке для граждан среднего достатка - ложь. И различные оправдания в том числе основанные на Торе - такая же ложь.
Если человек беден настолько, что не может питаться ничем кроме сои с ароматизаторами (сосиски, колбаса, ветчина) или например трехнедельной свежести кур в формалинке - это его частично оправдывает. Тогда причина мясоедения для такого человека бедность и невозможность прокормить семью без использования недорогих продуктов, которые к тому же можно многократно использовать - варить кости например, фарш посыпают специями когда он портиться и морозят и т.д.
Другая причина оправдывающая мясоедение - невежество. Например человек простой, из деревни. Ему много лет говорили, что перерезать глотку свинье это достойно настоящего мужчины. А когда она визжит на весь поселок - у соседей активизируется слюноотделение - ведь вкусно будет, кровь спускают и там же пьют, а детям отдают уши.
Любой развитый человек видя это ужаснется. Ну нет, сделает вид, что все в порядке, но ужаснется. И постарается на это больше не смотреть.
Другой вариант, когда это неосознанная привычка и дань социуму.
Других вариантов я не вижу. Все точки над i расставлены. По этой теме вообще нечего больше сказать. Именно поэтому я не хочу ее больше продолжать. Мне не нужны ничьи оправдания их мясоедения. Так же как мне самой не нужны оправдания окружающих по поводу моего курения. На все наезды я отвечаю просто, и осознавая это - да, я никотиновая наркоманка. Да, это моя беда и моя болезнь. А вам, господа, я советую осознать нечто подобное и за собой. Склонность к насилию и оправдание оного тяжелая болезнь человечества.

#46 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 21:15

А я ем мясо, и не считаю, что мне нужно это оправдывать.
Просто ем, потому что считаю так для себя полезным, и все.
И относительно Библии - я не считаю, что она должна регламентировать питание, особенно Новый Завет. Апостолу Петру Ангел все сказал по этому поводу в свое время. Что сверх этого - суемудрие.
Праведность не в том, что человек ест.
Оснований к рассмотрению Адама до падения как вегетарианца я не вижу тем более: Адам не жил в материи, и указаний на питание в материальном плане до падения никаких не получал.
Только после падения Адам оказался в материальном мире, и перед ним встал вопрос о пище.
Что интереснее всего, так это то, что при изгнании Адама и Евы Бог облачил и в одежды из... кожи :) "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их." (Бытие, глава 3, стих 21).
Наверное, кожу со зверушек снимали без умерщвления оных, в целях сохранить их жизнь :)

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#47 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 21:27

Цитата

Таким образом едва ли можно говорить о том, что животные сотворенные по роду(виду) (т.е. грубо говоря - существа одного вида - летающие птицы, плавающие рыбы и т.п.) равны человеку, сотворенному по образу и подобию Бога. Явно получается - отданы в услужение. Кстати, в оригинале есть например в стихе 25 такое словечко "הבהמה" т.е. буквально - скот, домашние животные.

Есть еще сюжет. Чуть раньше, и чуть очевиднее, уважаемый Гвальх. Хотя ваше рассуждение крайне неординарное, и мне очень понравилось. Вы под очень интересным и метафизическим углом посмотрели на проблему, за что мой респект.

"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо."

- Бытие, глава 1, стихи 20-25.

Обратите внимание на то, что Бог перед тем как "творить" птиц и рыб - говорит воде, чтобы она их произвела.
Тоже самое перед тем, как творить зверей земных по роду их - Бог говорит земле произвести их душу.

Т.е. - у птиц и рыб - душа как и тело состоит из воды.
А у зверей, всех гадов земных - душа состоит из земли.

И только с человеком происходит нечто иное.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." - Бытие, глава 2, стих 7.

В отличии от всех зверей лишь душа человека имеет Божественное происхождение, будучи эманацией Его дыхания.
А все зверушки, птички, рыбки, зайки - они все как и трава, и деревья - имеют душу того же состава, что и их тела.

Здесь высота человека, и его право на управление ими.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#48 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 23:10

Цитата

1) Тибетцы проповедуют буддизм. Это не язычество.Тибетские монахи действительно не едят мяса. Капля крови на полу храма может его осквернить по их верованиям. У них определенный режим питания, соблюдающийся много веков. Тибетские монахи едят рис и овощи 4 раза в сутки. Пост предполагает меньшую порцию риса и воду. Ни "поросей, превращающихся в карасей ни 2-х разового паломничества в Ниццу" здесь нет и быть не может.

Я прекрасно знаю, что Тибетцы - буддисты, но вот незадача - их буддизм с кучей разных идамов больше похож на язычество.
В Тибете буддисты не однородны, существуют разные секты и в разных сектах по разному относятся к мясу. Не будете же вы отрицать наличие у Тантристов ритуалов с поеданием мяса, в частности ганачакры? При этом, кстати, Буддисты натурально ОПРАВДЫВАЮТ нарушение своего религиозного запрета тем, что, якобы, все нечистые вещи вроде мяса и алкоголя - очищаются силой мантр.

Цитата

Спекуляции на тему питания Авеля ничем не доказаны. Об этом нет данных. Прообразом же вегетарианца можно считать Адама до грехопадения потому что ему было неведомо насилие и двойные стандарты совести.

Спекуляции на тему вегетарианства в раю точно так же не уместны. Едва ли Адам питался в раю вообще чем-то. А после грехопадения - да, мы не знаем чем он питался и называя его вегетарианцем вы как-то торопитесь )

Цитата

И Каин, и , видимо, Авель о насилии знали не по насоышке. Один сжигал животных живьем, второй убил брата. Почему они поступили таким образом также доподлинно не известно. Ранее имеется указание, что Творец им такого делать не говорил и предполагал, что человечество будет питаться растениями.

Повторюсь - насилие это действие возможное только в отношении человека. Насилие в отношении животного это, пожалуй, только бессмысленное издевательство над ним - вроде детской жестокой игры в отрывание крыльев у мух и т.п. В такой ситуации на животное психологически проецируется образ человека, кстати. Если животное забивают в пищу, значит забивают в пищу, это не насилие.
Насчет Творца - неуместно говорить, что он "предполагал". Он не "предполагал", он прекрасно знал, что случится грехопадение и будет мясоедение и вообще он все знает, а вы просто пытаетесь Творца выставить вегетарианцем, лишая его при этом качества "всезнания", это неправильно, уважаемая Marrah.

Цитата

Почему произошло иначе также неизвестно. Соответственно нет, не было и не будет никакого библейского оправдания мясоедения. Особенно теплокровных животных. И далее нет ни одного упоминания о том, что все эти всесожжения были хоть чем-то оправданы кроме намерения людей хоть к какому-то минимальному исправлению.

Вы очень хитро пользуетесь полученной от оппонента информацией и пытаетесь мной же сказанное мне и противопоставить. О том, что всесожжения служили исправлению сказал вам я, вы писали что человек делал всесожжения из желания сказать "спасибо". Что касается вопроса о том, почему так произошло - вполне известно - известно из берешит что Бог создал скот, т.е. домашних животных, известно, что он сделал это ради человека и его будущего. Библия нигде не запрещает мясоедения и соответственно не ищет ему оправдания. Оправдание нужно только нарушающим запрет.

Цитата

Все остальное домыслы. Здесь нет никакой иной информации. Попытки спекуляцией ивритом с расстановкой огласовок по-разному я, с вашего позволения, не буду принимать в расчет. Хотя таким образом можно прямо вывести из завета Ноя то, что нельзя есть то, в чем есть жизнь (хотя там прямым текстом написано жизнь), а не кровь. И еще куча вариантов в этом же куске вплоть до подсчета числа кары за этот грех с дальнейшей подстановкой уровней нечистоты, что делали талмудисты, агитируя за кошрут.

Наличие в Берешит слова "скот" уже говорит о многом, никто на оглосовках и не спекулирует, где вы это увидели? )

Цитата

И собственно вполне логично, что человек, стремящийся к милосердию не может по факту оправдывать и не замечать убийство более слабых существ. Это все равно что алкоголик, который любит выпить, но на заседаниях анонимных алкоголиков с чинным видом сидит в президиуме, считая себя в этот момент трезвенником.

Повторюсь. Насилие возможно только по отношению к человеку. Ничего зазорного в забое скота не вижу. На мой взгляд вы через чур эмоционально реагируете на такую обыденную вещь, как мясоедение. Ну есть у вас какие-то проблему, например вы крови боитесь, или вам противно думать, что кусок мяса, это плоть забитого животного - не кушайте, но мясоедов с алкоголиками не сравнивайте пожалуйста, сам факт такого сравнения - указывает на в чем-то истеричное отношение к вопросу. (Простите великодушно, но я вижу ваш пост именно так)

Цитата

Это форма обмана ума, свойственная всем людям. Один из первых шагов борьбы с обманом - это отказ от поддержания лжи. Необходимость мясоедения в 21 веке для граждан среднего достатка - ложь. И различные оправдания в том числе основанные на Торе - такая же ложь.

Не нравится вам мясо - не кушайте, в чем проблема? )))
Кто вам запрещает?
Мы только за )

Цитата

Другая причина оправдывающая мясоедение - невежество. Например человек простой, из деревни. Ему много лет говорили, что перерезать глотку свинье это достойно настоящего мужчины. А когда она визжит на весь поселок - у соседей активизируется слюноотделение - ведь вкусно будет, кровь спускают и там же пьют, а детям отдают уши.

Красочно. Ставлю 5, только кровь нормальные люди пить не будут, а продадут ее на рынке, или пустят на изготовление колбасы, даже самый невежественный фермер нашей страны знает, что сырая кровь - источник паразитов, микробов и прочей заразы. ) Вы уж совсем дебилов, а не фермеров нарисовали.

Цитата

Других вариантов я не вижу. Все точки над i расставлены.

Все что знали - рассказали, только зачем? )

#49 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 23:18

Цитата

Есть еще сюжет. Чуть раньше, и чуть очевиднее, уважаемый Гвальх. Хотя ваше рассуждение крайне неординарное, и мне очень понравилось. Вы под очень интересным и метафизическим углом посмотрели на проблему, за что мой респект.

Благодарю вас!

Цитата

Обратите внимание на то, что Бог перед тем как "творить" птиц и рыб - говорит воде, чтобы она их произвела.
Тоже самое перед тем, как творить зверей земных по роду их - Бог говорит земле произвести их душу.

Действительно, весьма важный момент, который я упустил, спасибо!

#50 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 03:25

А относительно "растленности Запада, и "высокодуховности" индии" уже была тема: "Восточные мудрости, блин" с отрывком из книги ученого Ллойда Демоза "Психоистория".

Или, еще иллюстрации: http://yaoayao.livej...com/557742.html

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#51 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Теургия, Французская Школа, Золотая Заря, Мазерс, Таро, Масоны, Розенкрейцеры, Тамплиеры, Мартинисты, Религии Мира, Каббала, Избранные Коэны, Гримуары.
    Политика, Тяжелая атлетика, Поэзия, Философия, Культуры народов мира, Холодное оружие, Дим-мак, Бихевиоризм.

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 05:00

Я отказался от мяса, так как мне зверюшек жалко и считаю, что не стоит поощрять убийство ибо это богу неугодно (ИМХО) .
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#52 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 05:49

Цитата

Я отказался от мяса, так как мне зверюшек жалко и считаю, что не стоит поощрять убийство ибо это богу неугодно (ИМХО) .

Ваше право, но я не думаю, что вы в праве решать о том, что Богу угодно.
Не думаю, что Богу, пребывающему вне Вселенной, есть дело до материальных зверюшек, и до того, кто их ест в материальном мире.
Просто потому, что, более глобально, само падение человека в материальный мир для Бога может быть гораздо менее угодны событием, чем поедания неких зверушек впоследствии.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#53 Пользователь офлайн   ת___ Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 23:50

Не только Человек были созданы в Раю, но и все прочие живые души. (Бытие, I:24)

Не только человека благословил Бог, но и все прочие живые души также. (Бытие, I: 21,22)

Но и земля породила не только прочих живых душ. Ведь все помнят, что означает имя Адам?

Что именно Господь Бог дает людям в пищу, написано в Бытии, I: 29, и уже где-то здесь упоминалось.

Позднее на это ссылаются и Адам и Ева (уже после изгнания из Рая):
Жизнь Адама и Евы:
IV. 2 пищи. И Адам сказал Еве: “Должно быть Бог послал нам животных и скот, чтобы есть;
3 но мы обычно ели пищу ангелов. Однако, праведно и правильно будет, если мы покаемся перед Богом, Который создал нас. Так давай раскаемся с великим покаянием и, может быть, Бог будет милостив к нам и пожалеет нас и даст нам какой-нибудь удел для существования”.
У них и выхода никакого нет, но они почему-то не соглашаются животных пожирать, а молятся о "каком-нибудь ином уделе для существования". А Ева потом 18 дней (если не ошибаюсь) стояла в холодной воде.

За какое именно нарушение Воли Бога человек изгнан из Рая, думаю, разногласий не вызовет - в отношение еды.

Кто-то тут ссылается на слово "скот". Давайте посмотрим непредвзято, чем Тора и Библия выделяют скот.
"Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой..." (Исход 20:8-11)
"17 Это бог - ради человеков, чтобы их просветить,
18 Дабы поняли сами, что они -это скот, и только!" (Экклезиаст, гл.III)
Кто любит в оригинале читать Тору, открываем и читаем, что должно случиться в случае, "если кто убьет скотину". Именно на иврите. Левит, гл 24:17-18.
Это к вопросу о том, в каких еще стихах, кроме "образа и подобия" говорится о неравности человеков и прочих животных.

Учитель и Бог ваш, Иисус Христос, говорит кое-что "доброму человеку", который называет (обзывает) его (живого Бога?) собакой. Кто хорошо знает традиционное Евангелие, тот помнит, что именно.

Если заглянуть в Евангелие от Ессеев, то там есть еще одно пояснение:
"И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его. И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает - убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей - ест тела смерти ... не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны."

Тем же, кто ссылаются на очень редко встречающийся в популярной литературе стих о том, что люди владычествуют над зверями, гадами, рыбами и птицами (Бытие, I:26-28), считая на основании этого стиха животных по большей мере меньшими душами, а по меньшей мере рабами, или даже хуже, чем рабами человека, предлагаю вспомнить о том, как Бог относится к своим рабам (и даже тем, кто меньше, чем рабы, некоторые из которых наверняка считают, что знают Бога).

И еще, нельзя, к сожалению, пройти мимо одного из комментариев выше о том, что жестокого отношения к животным не может быть, и якобы "если забивается для пищи - то забивается для пищи".

И скажет Царь им в ответ: " истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев меньших, то сделали Мне ". (Матф. 25, 34-40)

По плодам их узнаете их. (Матф. 7: 16)

Но это все написано для тех, кому нужны строчки из Священных текстов, потому что своим духом не понимают, что нельзя творить жестокость и мерзость по отношению к тварям Его и пребывать одновременно в любви к Нему, потому что Любовь к Господу - это любовь к Нему, всем тварям Его, всему Творению Его, ибо Он есть Бог Милосердный. Его Замысел - это замысел отдавать, а не получать.

#54 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 01:33

Просмотр сообщенияת___ (14 Октябрь 2011 - 23:50) писал:

IV. 2 пищи. И Адам сказал Еве: “Должно быть Бог послал нам животных и скот, чтобы есть;
3 но мы обычно ели пищу ангелов.

Для большей убедительности, наверное нужно отметить, что в раю Адам и Ева не только ели пищу ангелов, но и дышали воздухом ангелов, и ходили по "земле" ангелов. Так же полагаю, что в Раю человек не брился, не стригся, не испражнялся и не потел. А так же ходил без одежд.

Если вы аргументируете свои пищевые предпочтения состоянием человека до грехопадения, то будет логичным если станете подражать Адаму и во всем остальном.

Цитата

За какое именно нарушение Воли Бога человек изгнан из Рая, думаю, разногласий не вызовет - в отношение еды.

Очень надеюсь, что это не провокация, уважаемый Тав.

На тот случай, если это не провокация, а обычное недопонимание, вежливо подскажу вам, что человек был изгнан из Рая, не потому что он что-то там съел ( тем более, выше вы приводили цитату свидетельствующую о том что человек в Раю ел пищу ангелов), а потому что он ослушался Господа. Поразмыслите над этим. Если это все же не провокация.

Цитата

Кто-то тут ссылается на слово "скот".

Очень надеюсь, уважаемый Тав, что возможности вашего компа, операционной системы и браузера позволяют вам читать не только сообщения участников, но и ихние ник-неймы. Пожалуйста воздержитесь от неуважительных высказываний в адрес других участников. Потому что статус "кого-то там" может закрепиться за вами.

На всякий случай скажу - троллей здесь не жалуют и они здесь не задерживаются.

Цитата

Учитель и Бог ваш, Иисус Христос, говорит кое-что "доброму человеку", который называет (обзывает) его (живого Бога?) собакой. Кто хорошо знает традиционное Евангелие, тот помнит, что именно.

Наш Господь, Иисус Христос - Господь воплотившийся ради искупления того самого греха, о котором я вам уже намекал, накормил людей хлебами и рыбой. И тот кто даже не очень хорошо знает Евангелия, несомненно помнит об этом.

Здается мне, уважаемый Тав, что я знаю кто вы, и чем вызвано ваше здесь появление. Именно в "беседке". Ну-ну.

Цитата

Но это все написано для тех, кому нужны строчки из Священных текстов, потому что своим духом не понимают, что нельзя творить жестокость и мерзость по отношению к тварям Его и пребывать одновременно в любви к Нему, потому что Любовь к Господу - это любовь к Нему, всем тварям Его, всему Творению Его, ибо Он есть Бог Милосердный. Его Замысел - это замысел отдавать, а не получать.

А теперь не для вас, уважаемый Тав, а для тех кого тема вегетарианства может еще волновать.

Есть теория и есть практика. Теоретические споры по поводу вегетарианства можно разводить долго и нудно, с пеной у рта и ненавистью к инакомыслию. Но практика вещь упрямая. И практика показывает, что несчетное колличество святых, праведников и просто достойных людей, являющихся христианами, иудеями или мусульманами, людей на которых мы ориентируемя, и на примерах которых учимся, в той или иной мере вкушали скоромную пищу.

Отсюда делаю простой вывод. Пищевые предпочтения (за исключением религиозных постов) не являются критичным условием в деле Восстановления человека. Пища, любая , как и процесс ее принятия, переваривания и удаления отбросов - атрибут этого материального мира, и болезненная фиксация на этом атрибуте, как со знаком плюс, так и со знаком минус, неминуемо нас к этому миру привяжет еще крепче. А этот мир - не наш дом. Это наша тюрьма.

Не употреблять в пищу живые существа - это есть хорошо.Употреблять их в пищу - это не есть плохо. Зло совсем в другом. И подменять понятия, сбивая фокус внимания - это известная хитрая уловка, неких сущностей, хулимых и презираемых. Не к ночи будут помянуты.

Вас же, уважаемый Тав, призываю поразмыслить еще вот над чем. Может стоит (опять же, что бы быть последовательным) перестать совершать насилие над живыми существами, уничтожая антибиотиками бактерии и вирусы? Опять же, как выдерживает ваша ранимая совесть тяжкое бремя связанное с лишением крова, и так же и жизни кишечных паразитов? А растения - они ведь тоже живые! С ними то как? Тем более, что Адам и Ева не ели в Раю морковку и картошку, вкушая пищу ангелов. Или ангелы все же любят земные овощи?

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#55 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 02:09

Цитата

Какое ужасающе невежественное утверждение. Как впрочем и весь написанный текст, представляющий собой плохо осмысленную словесную окрошку из Библейских цитат вперемежку с вульгарным их осмыслением.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#56 Пользователь офлайн   ת___ Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 10:36

dias144,
Надеюсь, мы не станем говорить о том, чего не совсем не знаем, например о том, что было в Раю и чего там не было.
Но помимо Вашего и моего мнения о том, где находился Эдем, еще есть мнение, например, Нехуниа Бен ха-Кана, о том, что Эдем всегда находился на земле.

И я не "аргументирую" состояниями до грехопадения. Есть четкое указание, что должно человеку есть. Как и любое другое указание Бога, оно всегда вызывает кучу соплей и желания не выполнять его, и мольбы о поблажках. Но только одним людям, как бы ни было тяжело, держатся, а другим, которые причем живут в современном обществе, проще найти отговорку.

Теперь по поводу того, что человек ослушался. Бог однажды сказал "не ешь" - и человек ослушался. И он пал. Выходит, это его не смутило, и он продолжил нарушать Волю Бога, не выполняя то, что указано в стихе Бытия 1:29?
Это написано, уважаемый Dias144, не о том, как Вы увидели мои слова, а о том, как человек удобно находит для себя лазейки. Ведь каждый трактует Библию как ему удобно.
Еще можно, действительно, поспорить насчет апокрифических текстов. Ведь эти Священные Тексты не отобрали для общих ушей и глаз однажды крайне авторитетные дяди.
Поразмыслите над этим.

Раз нет возможности прочесть в оригинале Левит, я Вам сообщу, что если кто убьет скотину, с того надлежит взять душу за душу (употребляется слово "нефеш"). Это к вопросу о спекуляциях, кстати. Если нравится спекулировать словом "скот", почему бы не обратить внимание на множество других слов в оригинальном иудейском тексте?
Да потому, что это вопрос личных предпочтений.

Что касается растений - то в Бытие четко указано, что и кто является живой душой.

И нет, я полагаю, что Вы неправильно думаете, кто я. Это не провокация, а скорее выражение крайнего изумления тем, что может сочетаться настолько несочетаемое в рамках одной беседы. Я долгое время с интересом читал Ваш форум.

Теперь, уважаемый Баль Хирам,
Вы меня, убогого, простите за бессвязные цитаты из Библии (хотя там половина не из Библии, по крайней мере не из того, что называется официальной Библией).
Но написать то, что Вы написали - это очень просто.
По сути Вы написали "/закрываю глаза и уши/ ничего не слышу, не вижу, ничего не хочу знать, МОЙ Бог МНЕ мясо разрешает есть". И точка.

Надеюсь, про невежественное мое высказывание Вы увидели мой ответ г-ну Dias144, и теперь несколько более понятно, почему я это сказал.

Хотел бы сделать еще одно пояснение. У кого-то складывается впечатление, что я разжигаю здесь какую-то рознь или творю провокации.
Но меня побудило к написанию первого сообщения совсем не это, а скорее желание услышать, чем вообще могут оправдывать свои насилие над Тварями Божиими те, кто считает себя слугами Бога Милосердного.
Не таким ли сказано в Матф 3:24,25 ?

#57 Пользователь офлайн   ת___ Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 11:14

Уважаемый Баль Хирам, еще бы хотел добавить замечание насчет словесной окрошки.
Если Вы считаете, что это все из Библии, то Вы, наверное, не очень хорошо знаете Библию.
А еще есть другие Священные Тексты, многие из которых широко используются в Вашей библиотеке.
Еще есть Тора.
И даже есть первоисточники Торы.
Возможно, есть смысл спорить о понимании какого-либо стиха для начала после того, как можно было бы определить, где именно находится этот стих и по какому поводу, не подводя все эти стихи под очень общую характеристику "окрошки из библейских текстов"?

Я нарочно очень смягчил свой самый первый текст.

Например, Экклезиаст - это авторство Соломона. Того самого, от которого у Вас очень много молитв и ритуалов.
Чтобы не считать, что я "надергал" оттуда что-то вырванное из контекста, я советую Вам прочитать главу 3 целиком. Там написано гораздо жестче, чем это написал я.

Евангелие от Ессеев - это апоктифический текст, так же, как и Жизнь Адама и Евы.

Если уж в процессе обсуждения возник вопрос о том, стоит ли человеку соблюдать Волю Бога, которую он изложил Адаму, до того, как Он "с небес поверг на землю красоту Израиля", то в таком случае у меня есть встречный вопрос: к чему мы стремимся?
Если мы стремимся к тому, чтобы пребывать в Мальхут, то есть к тому, чтобы Земля пребывала в Мальхут, а не в том ужасном месте, где она пребывает сейчас, возможно, имеет смысл соблюдать Волю Бога, предназначенную для Царства Его?
Если мы стремимся к тому, чтобы найти очередную отмазку о том, какие мы все несчастные, падшие и убогие, увы, не можем соблюдать, тому я бы дал совет пойти постоять в холодной воде, как это сделала Ева, уже будучи повергнутой.

Насчет переходов на личности.
Личное отношение и способ трактования текстов - это вопрос личных предпочтений.
По личному предпочтению можно судить о Личности как таковой, которая стоит за этим толкованием.
Посему крайне сложно становится не переходить на личности.

Именно потому, чтобы избежать перехода на личности, я не стал ссылаться на конкретные учетные записи. Другая причина этого в том, что по моему мнению, такого взгляда на животных здесь придерживаются больше одного человека, это вторая причина отсутствия конкретной ссылки.

#58 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 11:25

Просмотр сообщенияת___ (15 Октябрь 2011 - 10:36) писал:

dias144,
Надеюсь, мы не станем говорить о том, чего не совсем не знаем, например о том, что было в Раю и чего там не было.
Но помимо Вашего и моего мнения о том, где находился Эдем, еще есть мнение, например, Нехуниа Бен ха-Кана, о том, что Эдем всегда находился на земле.

Уважаемый Тав, я так же очень надеюсь на то, что вы больше не станете "говорить то о чем не совсем знаете". Так как манера аргументировать свое странное мнение состоянием человека до грехопадения, была предложена именно вами. Цитаты нужно приводить? Я всего лишь предложил вам быть поседовательным в своих мнениях и поступках.

Предлагаю сосредоточиться на состоянии человека после грехопадения. Кстати, кроме мнения Нехуниа Бен ха-Кана, существуют и другие мнения по поводу Рая. Надеюсь вам они доступны. Это помимо вашего и моего мнения. Но к теме "вегетарианства" это отношения не имеет.

Цитата

И я не "аргументирую" состояниями до грехопадения.

Еще раз спрошу - привести ваши цитаты? Или сами сообразите?

Цитата

Есть четкое указание, что должно человеку есть.

Есть. В Бхагавад Гите. Все остальные "указания", не что иное как тенденциозные трактовки Писания и досужие вымыслы фиксированных на еде нью-эйджеров.

Цитата

Как и любое другое указание Бога, оно всегда вызывает кучу соплей и желания не выполнять его, и мольбы о поблажках. Но только одним людям, как бы ни было тяжело, держатся, а другим, которые причем живут в современном обществе, проще найти отговорку.

Ваши странные аргументы, все чаще вызывают у меня такую оценку как "бред". Либо действительно это сознательный троллинг. Как и у ваших предшественников в "беседке".

Верх глупости и самомнения считать что христианские монахи-схимники, подвергающие себя многолетней аскезе, и вкушающие при этом не в постные дни как минимум рыбу и саранчу, делают это из-за "нежелания выполнять указание Бога" с "соплями и мольбами о поблажках".

Цитата

Теперь по поводу того, что человек ослушался. Бог однажды сказал "не ешь" - и человек ослушался. И он пал. Выходит, это его не смутило, и он продолжил нарушать Волю Бога, не выполняя то, что указано в стихе Бытия 1:29?

С вашего позволения, это маниакально-гастрономическое трактование Святого Писания, я комментировать не буду. По этому поводу все уже сказано. Потому как если продолжить предложенную вами логическую цепочку, то окажется что человек должен яблоки не есть, а не мясо.

Я ошибаюсь, или мне показалось, что в самом начале "кто-то" утверждал, что "не аргументирует состояниями до грехопадения"?

Не смотря на попытку писать связно, вы крайне сумбурны и не последовательны в суждениях, уважаемый Тав. И в этом вы, увы, не первопроходец здесь.

Цитата

Это написано, уважаемый Dias144, не о том, как Вы увидели мои слова, а о том, как человек удобно находит для себя лазейки. Ведь каждый трактует Библию как ему удобно.

Но именно трактовкой Библии, так как вам удобно, вы и занимаетесь, уважаемый Тав.

Цитата

Еще можно, действительно, поспорить насчет апокрифических текстов. Ведь эти Священные Тексты не отобрали для общих ушей и глаз однажды крайне авторитетные дяди.
Поразмыслите над этим.

Эти, как вы изволили выразиться "авторитетные дяди", не просто добрые христиане (хотя и этого было бы достаточно), но и Отцы Церкви, некоторые из них причислены к лику Святых. То есть я намекаю на то, что они не вам чета.

Поразмыслите над этим..

Цитата

Что касается растений - то в Бытие четко указано, что и кто является живой душой.

С растениями понятно. Непонятно как с гельминтами и бактериями быть... Вы уж просветите, не оставляйте без ответа во второй раз. А то вы реагируете только на те реплики, которые считаете для себя удобными, а не очень удобные - пердпочитаете замалчивать.

Заодно можете, при желании конечно, прокомментировать, как же отвратительным мясоедам удается достигнуть столь впечатляющих духовных высот. И заодно - как же осмелился Искупитель, вопреки воле Отца своего (по вашему мнению), накормить людей плотью невинно убиенных живых существ (рыбой).

Цитата

И нет, я полагаю, что Вы неправильно думаете, кто я. Это не провокация

Дай Бог, дай Бог ... Но пока сохраняю мнение, что я не ошибся.

Цитата

МОЙ Бог МНЕ мясо разрешает есть". И точка.

Хоть эти слова и обращены не ко мне, а к уважаемому Bal-Hiram"у, но я на них прореагирую, так как мимо пройти сложно. Мой Бог не "разрешает мне есть мясо". Мой Бог - не запрещает мне его есть. Надеюсь вы в состоянии ощутить разницу.

Мой Бог обращает мое внимание на гораздо более важные для меня и трудные вещи. Если бы мясоедение было таким тяжким грехом, как вы полагаете, Мой Бог непременно бы акцентировал на этом мое внимание. Либо через Декалог Моисея, либо через учение и земную жизнь Спасителя нашего - Господа Иисуса.

Очевидно Мой Бог, считает, что у меня грешного, есть более важные занятия в этой юдоли скорбей и печалей. И круг моих занятий и обязанностей, он более менее внятно (для меня) очертил. Через Святое Писание, учение Церкви, а так же тех людей и существ которых он посылает для моего вразумления и наставления, в ответ на мои чаяния и молитвы. Гастрономия, как до меня однажды дошло (слава Богу Моему), в этот круг не входит.

Мало того, мое мнение заключается в том, что вегетарианство, хоть возможно и полезно физически (впрочем - явно не всем), несет в себе зародыш вреда духовного. Потому как практически любой вегетарианец начинает оценивать человека исходя из его пищевых предпочтений, а не из его душевной чистоты, просвещенности и искренности в устремлениях, сводя все вышеперечисленное к зависимости от того ест он мясо или нет. Вы бы лучше об исполнении заповедей и молитвенного правила так беспокоились, уважаемый Тав.

Сам являлся на протяжении более чем шести лет строгим вегетарианцем. Так что изнутри очень хорошо знаю эту кухню и сопровождающие ее духовные состояния. Впрочем - далеко ходить не надо. Все это вы наглядно демонстрируете своими постами.

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#59 Пользователь офлайн   Regulatus Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 11:33

Уважаемий ת___!

Природа дала нам один язык и два уха, дабы мы слушали в два раза больше чем говорили.
/Епиктет/

С уважением,R.
In me omnis spes mihi est!
Вся моя надежда на самого себя!
/Теренций/

#60 Пользователь офлайн   ת___ Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 11:35

Уважаемый dias144,
К сожалению, Вы не поняли, что и зачем я написал. Если Вы подумали, что я в своем первом сообщении предложил людям есть пищу Ангелов, то в таком случае меня неправильно поняли.
Но если Вы прочитаете все мои сообщения с начала и до конца, то, я думаю, вопросов не останется.

Что касается знаний - это действительно вопрос сложный и философский, но поверьте мне, что довериться мнению Р-ва Бен Ха Кана мне куда проще, чем Вашему, хотя бы потому, что Вы не являетесь автором как минимум половины текста "Бахира".

Благодарю за понимание.

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему