Теургия.Org: Алхимическая Сера - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алхимическая Сера

#21 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 14:31

Благодарю вас.

Цитата

"Растворитель" вряд ли можно соотнести с элементом Воздух, так как с практической стороны (разлагает металлы на их составляющие) он более подходит к Огню.

Думаю, это можно объяснить тем, что разделение приписывается элементу Воздуха, а не элементу Огня.

Цитата

Это выражение не имеет смысла с точки зрения практики. Алхимики всегда утверждали, что основное их действие - очистка (разложение и соединение). Процесс нейтрализации, подразумевает под собой наличие кислоты, что противоречит всей алхимии. В Искусстве не используют кислоты, а если и используют, то только философские.

Насколько я понимаю, подразумевалась не химическая нейтрализация, а нейтрализация бинера идей.

Цитата

Это нечто. smile.gif

Можно ли сказать, что первая часть не содержит существенных ошибок, а вторая их содержит?
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#22 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 15:02

Думаю что ГОМ просто использовал алхимические символы для описания идей нравственного Герметизма, как он сам и указывает. Некоторые аналогии с лабораторной Алхимией конечно могут быть проведены, и (ИМХО) - должны быть проведены. Но делать это необходимо понимая специфику работы с веществом, и различный смысл вкладываемый разными авторами в термины привлекаемые для описания тех или иных алхимических субстанций и процессов.
В любом случае, думаю что путь к практике внутренней Алхмии лежит через овладение принципами и алгоритмами Алхимии внешней, и вряд ли наоборот. Хотя я могу и ошибаться.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#23 Пользователь офлайн   arhont Иконка

• Местный житель

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 16:53

Олег

Цитата

Думаю, это можно объяснить тем, что разделение приписывается элементу Воздуха, а не элементу Огня.

Единственным, если можно так сказать, элементом в алхимии, способным на разделение, является Огонь. Именно под действием Огня происходят все алхимические процессы; это мы можем наблюдать и при обычных химических реакциях и процессах.

Цитата

Можно ли сказать, что первая часть не содержит существенных ошибок, а вторая их содержит?

И первая и вторая часть, сплошные ошибки. Если рассматривать триединство (Меркурий, Сульфур и Соль), то это вполне самостоятельные элементы, существующие раздельно, то есть, их можно выделить из любой материи и физически наблюдать. Если рассматривать дуумвират (Меркурий и Сульфур), то Соль не является чем-то либо существенным и тем более, "продуктом" их слияния (соединения). Почему александрийские, арабские и средневековые алхимики и не упоминали Соль.
Азот, по сути дела, продукт алхимической реакции и в природе не существующий, как отдельный элемент. Он не может быть порождающей "матрицей".

dias144

Цитата

В любом случае, думаю что путь к практике внутренней Алхмии лежит через овладение принципами и алгоритмами Алхимии внешней, и вряд ли наоборот.

Это более правдоподобно, так как, ученик столяра становится Мастером своего дела, когда работает с деревом и изготавливает множество предметов мебели, нежели, когда "медитирует" над дубом или сосной. Каждая герметическая наука сопряжена с физической работой: астролог наблюдает и записывает происходящее на небе, маг - изготавливает предметы для ритуалов и различную вспомогательную атрибутику (талисманы, амулеты, кольца и так далее), алхимик - работает с материями и сосудами.

Касательно, "внутренней алхимии", то если, кто-нибудь приведет примеры "внутренней астрологии" или "внутренней магии", буду очень признателен. Как и примерам, "духовной астрологии" и "духовной магии". :)

#24 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 18:21

arhont

Цитата

Каждая герметическая наука сопряжена с физической работой: астролог наблюдает и записывает происходящее на небе, маг - изготавливает предметы для ритуалов и различную вспомогательную атрибутику (талисманы, амулеты, кольца и так далее), алхимик - работает с материями и сосудами.

По всей видимости так и задумано Творцом. Поскольку мы воплощены в материальном мире, то и логично использовать объекты материального мира и как "точки опоры" в процессе Работы, и как точки влияния для тестирования результатов это Работы.

Цитата

Касательно, "внутренней алхимии", то если, кто-нибудь приведет примеры "внутренней астрологии" или "внутренней магии", буду очень признателен. Как и примерам, "духовной астрологии" и "духовной магии".

Вы будете смеятся, но такие аналоги имеются. То и дело приходится встречаться с "разработками" в области "эзотерической", "духовной", "кармической" астрологии, а так же модной "астропсихологии". Это когда плохо понятые астрологические идеи пытаются втиснуть в плохо понятые концепции упомянутых в качестве приставок к слову астрология областей знания. Так же существует и "внутренняя" или "прямая" магия. Это когда недопонимается значение, сила и точность воздействия магических церемоний и предметов, а влияние пытаются произвести "волевым усилием", "намерением" или "символически". Как как то упоминал уважаемый Бал-Хирам, вместо того чтобы потрудится и изготовить нормальные магические орудия, оказывают "символические воздействия" соответствующими им пальцами руки.

Причем справедливости ради нужно сказать, что такое применение герметических дисциплин все же возможно, но не раньше чем будут качественно освоены их традиционные аналоги. То есть духовные Астрологию, Магию и Алхимию может практиковать или Адепт, или тот кто и рядом с ними не стоял, причем последнее мы видим чаще. 

#25 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник
  • Интересы:Главным образом теория и практика французской школы оккультизма...

Отправлено 04 Апрель 2011 - 17:12

Просмотр сообщенияSr. D.A. (30.8.2010, 17:22) писал:

Приветствую всех участников.
В подфоруме по таро в теме о Повешенном была высказана идея о связи аркана Мир и алхимической Серы (женщина на этом аркане стоит в позе, напоминающей крест и треугольник над ним). Собственно, вопрос к знатокам алхимии: что такое алхимическая Сера и правомерно ли такое соответствие?

На самом деле сера являет собой мужское начало(несмотря на то, что Эш-Мезареф относит её к сефире Бина.Папюс в книге "Камень философов " говорит о том , что сера относится именно к мужскому началу) и в моральной, и в материальной алхимии.Элифас Леви утверждал , что в моральной алхимии сера суть пыл воли...В материальной же она есть начало,связующее меркурий в металлах , делая его прочно скованным (не знаю, как лучше выразиться).Сер существует несколько видов.Для лучшего знакомства с этой темой почитайте Фому Аквинского. Выделить серу из металлов возможно действием электрического тока на данный металл, или разделением металла на субстанциональные начала путем варкии на умеренном огне с использованием растворителя из медного купороса и стенной селитры.Метод приготовления дан в "Конвенции мудрецов".Этот трактат с комментариями входит в книгу брата Альберта- современного алхимика.У меня есть перевод этой книги в формате pdf.Могу скинуть желающим и интересующимся этой наукой .Ещё есть очень важная информация о великом делании у Мёбеса в 5-ой и 19-ой главах("Курс энциклопедии оккультизма").Почитайте, есть на этом сайте и продается в бумажном виде в любом интернет магазине.
Tibi sunt Malchut, et Geburah,et Hesed per Aeonas.Amen.

#26 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 04 Апрель 2011 - 18:48

Относительно карт- на 12-ом аркане повешенный формирует фигуру завершения делания (перевернутый треугольник ,увенчанный крестом ; знак же серы, знак активности подобен символу атанора, который суть активное воздействие умеренным огнем на философское яйцо , работа женщин и детей).Относительно аркана 22: дева суть непроизносимая аксиома , из которой вытекает великий магический секрет; всё становится ясно при наложении вертикального чертежа тетраграммы Захеда на тело девы в венке .Треугольник с Йод и Хей - треугольник ,образуемый головой и руками девы; гексаграмма с Вав- две палочки в руках, параллельные телу девы ,как 2-а треугольника в гексаграмме Леви ;крест с Хей конечной - крест ,образуемый ногами девы.Я сравнил это изображение с символом эдемского сада, в котором 2 жезла- древо познания и древо жизни, 4-е керубима - четыре райских реки, венок-змей,кусающий себя за хвост, то бишь астральный посредник, изображаемый древними в виде херувима с головой быка.Венок- херувим с огненным мечом, охраняющим сросшиеся деревья ставшие одним целым. Дева , как символ серы, изображает пыл воли;два жезла-токи астрального света, поэтому посредством воли можно управлять этими токами, поняв сущность их вихревого движения...Извините, отвлекся от темы: мысль "пошла" :rolleyes:

#27 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 06 Апрель 2011 - 17:08

P. S. Есть ещё некоторые мысли об арканах 12 и 22.На 12 аркане Освальда Вирта можно заметить мешки денег за пазухой у повешенного ( "адепта науки ", как его назвал почтенный Леви), из которых сыпятся золотые монеты...Когда в течение долгого времени анализируешь методы толкований арканов Мастерами прошлого ,то начинаешь понимать суть метода и находишь лестницу аналогий, ими применяемую и можешь читать написанные символически книги и изображения. Но это я сказал в качестве отступления.Так вот , суть изображенных мешков связана с описанием адепта науки- он сам живет в нужде и раздает богатства нуждающимся ( Раймонд Ллулий , Сведенборг жили в бедности , но раздавали несметные богатства -где-то упоминает Захед). А относительно аркана 22 я хочу поделиться своими мыслями о венке или кусающем себя за хвост змие.Круг , образуемый змеем - суть символ реализации великого аркана, так как круг - символическое изображение буквы Ламед.Дева наступает пятой на голову змея , кусающего свой хвост.В Ассирии змей изображал магнитные токи земли ,поэтому посредством того, что Леви называет моральным великим деланием ("Великое делание – прежде всего само создание человека, т.е. полное завоевание своих способностей и будущего; в особенности же это – совершенная эмансипация воли, утверждающей за ним мировое царство Азота и область Магнезии, т.е. полную власть над универсальным магическим агентом") - т. е. полным освобождением от гнета Самаеля путем тренировки воли и изоляции от каких-либо зависимостей,умеренной жизнью достигается власть над змием и львом ,т. е. над магнетическими токами земли и небесным огнем, схожим по свойствам с электричеством.Дева - чистота во всем, поэтому символ девственницы Марии стоит на голове змия( по поводу того, что свет природы покоряется лишь очищенным писал Парацельс в трактате Philosopia Sagax ).Сам аркан имеет числовое значение 22, а это число можно представить как сумму 21 и 1 .1- Алеф, человек, трехпланное существо покоряет астральный огонь или Шин (21) между рогами Бафомета.Гипотеза принадлежит Мёбесу и хорошо согласуется с нашим толкованием аркана.В заметке выше я говорил, что дева формирует знак серы , являющийся к тому же символом атанора.Сера - пыл воли,контролирующий завихрения астрального света.Если читать аркан со всеми деталями , можно узреть процесс выделения и очищения ферментов , требуемых для создания философского камня.Я сам понял, что нашел правильную лестницу аналогий в таро , когда применил метод 22 аркана к серебру ,из которого выделил белый фермент с помощью минерала, напоминающего сурьму, но это не сурьма ...Я нашел его во время прогулки в лесу на одном болоте.Он подходил по описанию Альберта Великого минеральной ртути.Я пытался извлечь ртуть долго из небольших кусочков минерала с помощью процессов, просматриваемых в таро.Очистил серебро свинцом и растворил в меркурии.На поверхности меркурия плавала субстанция , похожая на молоко , но густая , маслянистая.Из золота не пробовал , т. к. средства ограниченны. Попробую позже.Англо-саксонское расположение таро не правильно соотносится с еврейским алфавитом и нарушен порядок и числовое значение , поэтому оно не помогает в алхимии, по себе знаю...

#28 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 06 Апрель 2011 - 19:33

Ещё один нюанс.Для выделения меркурия из минерала мне требовалось применить электричество и силу природных магнитов, меркурий притягивающих.Ещё меркурий не из магнезии ,а прямо из золота извлечь можно винным камнем (философским небом), но из магнезии легче.На применение электричества меня натолкнула книга "Ключ к великим мистериям"и собрание работ Николы Теслы.Он называл астральный свет эфиром, и в его трудах встречаются интересные чертажи аппаратов, которые могут пригодиться в алхимии, хоть они и создавались им не для этой цели...У меня есть собрание его работ.Могу скинуть.

#29 Пользователь офлайн   arhont Иконка

• Местный житель

Отправлено 07 Апрель 2011 - 10:13

AHARAT

Цитата

Для выделения меркурия из минерала мне требовалось применить электричество и силу природных магнитов

Вы можете указать на алхимические трактаты, в которых упоминается электричество?

Цитата

прямо из золота извлечь можно винным камнем (философским небом), но из магнезии легче

И что в вашем понимании подразумевается под тартаром (винным камнем) и магнезией?

Так же, хотелось бы узнать, как вы определили меркурий?

#30 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2011 - 13:56

Электричество и 4-е процесса необходимы для выделения меркурия.Об электричестве говорил Леви в книге "Ключ к великим мистериям" и в "Ритуале святого царства"(Свет или тайный огонь в алхимии суть электричество).У Фомы Аквинского я встречал места,где указывалось, что для нашего дела нужен лишь огонь.Под магнезией я понимаю затвердевшую ртуть в её природном минеральном виде.Я нашел её в лесу случайно, и она подходила по описанию к минеральной ртути ( магнезии)Альберта Великого ( по виду напоминает сурьму, но это не сурьма).Я сам не особо верил в это, но после эксперимента над ней выделился светящийся в темноте и мерцаюций ослепительно на солнце ( оно превращает его в "воздух", а свет луны в "воду",проверял и получал такой результат).Эта ртуть годна для палигнезии( я проделал опыт с яблочной веткой и пеплом персика)...С её помощью можно выделить красный и белый фермент( при правильной регулировке электричества).Мне довелось пробовать лишь с серебром, которое в меркурии растворилось, причем выделилось белоснежное масло.Мой друг-алхимик проводил эксперименты с небольшим количеством золота , разложив его винным камнем, причем получилось красное масло и меркурий ,совершенно не отличимый от моего.Фермент выделился по отношению к меркурию как 1:4.Винный камень- красновато-розовое твердое тело, коагулируемое в виноградном вине долгой выдержки.Парацельс говорил в химическом псалтыре,что философское небо может разложить золото на меркурий и фермент (серу).Но тут есть одна проблема, с которой сталкивается маг при регулировке электричества (невозможно быть алхимиком, не владея оккультными науками), и решение её он может отыскать в аркане 7 французской системы. Семерное - ключ к огню и меркурию. Меркурий в моральной алхимии -работа и ловкость мага, в материальной-сущность всего и первая материя, использовавшаяся для создания мира Иллиастром.Она мерцает, очень летучая .

#31 Пользователь офлайн   arhont Иконка

• Местный житель

Отправлено 07 Апрель 2011 - 15:16

AHARAT

Цитата

Об электричестве говорил Леви в книге "Ключ к великим мистериям" и в "Ритуале святого царства"(Свет или тайный огонь в алхимии суть электричество).

А с каких пор Леви стал считаться алхимиком?
Луллий или Базилий Валентин, ничего не писали про электричество, даже и намека не оставили. И где они по вашему его брали, если следовать вашей теории?

Цитата

( я проделал опыт с яблочной веткой и пеплом персика)

Вы в курсе, что для палингинеза используют целое растение или животное, а не их части. Поэтому, ваши опыты с отростками или плодами, вымысел. :)

Цитата

Мне довелось пробовать лишь с серебром, которое в меркурии растворилось, причем выделилось белоснежное масло.

Занимательно. :)

Цитата

Винный камень- красновато-розовое твердое тело, коагулируемое в виноградном вине долгой выдержки.

Это обычный тартар, химическое соединение.

Цитата

Но тут есть одна проблема, с которой сталкивается маг при регулировке электричества (невозможно быть алхимиком, не владея оккультными науками), и решение её он может отыскать в аркане 7 французской системы.

Очень интересно. :)

Как резюме могу сказать, что ваши фантазии очень далеки от реальности, даже на уровень "гарри потера" не "тянут". Расширяйте свой кругозор не мечтаниями, а изучением книг и проведением простейших опытов.

И кстати, когда копируете текст, хоть проверяйте его на ошибки и вставляйте пробелы; знание правил русского языка, думаю не вредно для "мага" или "алхимика". :)

#32 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2011 - 15:43

Альберт Великий проводил опыты с частями растений вполне успешно.Леви ввел замечательные новшества и сам проводил эксперименты , но не окончательную трансмутацию.Для понимания алхимии , вы наверняка знаете , необходимо знание астрологии , магии и каббалы ( брат Альберт в своем спагирическом труде это упоминал).А опыты действительно были нами произведены ,и результаты были очень занимательны.Я очень давно изучаю труды алхимиков , и получаю практические результаты, а ваши выпады не к месту.Может я и имею пробелы в знании русского языка, так как я не из России.А электричество мне помогало в работе со свинцом и серебром не раз.Леви не был известным алхимиком , но его наработки очень интересны ; его толкования текстов ошеломляют и он использовал другое расположение металлов на древе сефирот, не как в Эш- Мезареф , более удобное расположениекомпонентов работы.

#33 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2011 - 15:43

Альберт Великий проводил опыты с частями растений вполне успешно.Леви ввел замечательные новшества и сам проводил эксперименты , но не окончательную трансмутацию.Для понимания алхимии , вы наверняка знаете , необходимо знание астрологии , магии и каббалы ( брат Альберт в своем спагирическом труде это упоминал).А опыты действительно были нами произведены ,и результаты были очень занимательны.Я очень давно изучаю труды алхимиков , и получаю практические результаты, а ваши выпады не к месту.Может я и имею пробелы в знании русского языка, так как я не из России.А электричество мне помогало в работе со свинцом и серебром не раз.Леви не был известным алхимиком , но его наработки очень интересны ; его толкования текстов ошеломляют и он использовал другое расположение металлов на древе сефирот, не как в Эш- Мезареф , более удобное расположениекомпонентов работы.

#34 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2011 - 16:42

Также известен случай , что когда молния ударила в золотую раму,из той выделилась сера (наталкивает на мысль применить электричество) .А под "воздухом" и "водой" я подразумевал состояние меркурия, выставленного на солнечный и лунный свет.На солнечном он очень быстро улетучивается, на лунном конденсируется на стенках бутыли и стекает на донце.Пришлось герметически замазать горлышко, чтобы меркурий не испарился.Arhont , вы намекали на то , что мы считаем себя магами и алхимиками, но тщеславие - один из худших пороков; скажем , что мы любим проводить опыты ,предварительно изучив теорию, а из полученных результатов делать выводы и подтверждать свои гипотезы.Один из тех, кто прошел курс Исследовательского Общества Парацельса писал о том, что брат Альберт настаивал на практике.Но почему бы не начать практику с металлов , если имеешь соответствующие материалы.Нет ничего постыдного в том, что мы пытались и не без успеха проводить палигнез персика по методу Альберта Великого.Части растений МОЖНО производить , также и представителей животного царства ( рачков например). А относительно обязательной осведомленности алхимика в магии , каббале и алхимии не может быть и речи ( читали Ганса Нинцеля ? Почитайте, наверняка откроете для себя что-нибудь новое. :) ).Мне было просто интересно рассказать о том, что можно соответствующим образом приспособить электричество к алхимическим процессам.А насчет толкования таро методом аналогий - это наизанимательнейшее занятие.Соответствия фигур , чисел и образов порождают интересные гипотезы ,которые подтверждаются практикой. Arhont, читали ли вы алхимические труды Уэтскота ?Знаете ли его гипотезы трансмутации и возникновения металлов?Расширять кругозор необходимо вам,а не мне, тогда бы вы знали, что существуют методы палигнезии частей растений, кроме методов Бехера, розенкрейцеров и Кизеветтера. Опыт Максвелла вы производили или читали о нем?Так прежде чем кого нибудь укорять утверждениями о том, что у кого-то богатое воображение следует самому хоть раз произвести качественный опыт с металлами, а не зацикливаться на спагирии, хотя и у неё есть свои плюсы. :)

#35 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2011 - 18:20

P. S. Вы спросили о том, откуда алхимики брали электричество.А как же каббалист и алхимик ребе Ицхак в 14 веке создал лампу, которая не гасла ни днем ,ни ночью?Сам ребе говорил о том, что приспособил соответствующим образом эфир (проявлением которого электричество и является).Вспомните батарею Нумы... Может алхимики и использовали подобный род огня ,а может и нет, основывая теории на планетарной модели солнечной системы . Но это новшество вполне приемлемое и результативное. А распространяемый сейчас тартар создан искусственным путем и не годится в экспериментах, поэтому я упоминаю первоначальное название ВИННЫЙ КАМЕНЬ.Самокоагулируемый из натурального виноградного вина он вполне способен на разложение золота...

#36 Пользователь офлайн   arhont Иконка

• Местный житель

Отправлено 07 Апрель 2011 - 18:44

AHARAT

Что же, продолжим ... :)

Цитата

Альберт Великий проводил опыты с частями растений вполне успешно.

Приведите ссылку пожалуйста, на текст Альберта Великого, или по крайней мере, сообщите название этого сочинения.

Цитата

Леви ввел замечательные новшества и сам проводил эксперименты

Приведите цитаты на эксперименты Леви в алхимии или спагирии. Можно и описание самих опытов.

Цитата

Для понимания алхимии , вы наверняка знаете , необходимо знание астрологии , магии и каббалы

В классических алхимических трудах (Луллий, Валентин, Рипли и другие авторы и анонимы) нет указание на то, что для алхимии нужно владеть магией или каббалистикой. Связь Искусства с астрологией имеется, но несколько "слегка измененной".
Брат Альберт, как и многие "современники", даже и близко не подошли к спагирии, не говоря уже об алхимии. То, что они "проповедовали" и чему "учили", можно назвать лишь двумя словами - имитация алхимии.

Цитата

молния ударила в золотую раму,из той выделилась сера

Если по вашему, обычная сера и есть настоящий сульфур, тогда уровень знания у вас действительно невысокий.

Цитата

Но почему бы не начать практику с металлов , если имеешь соответствующие материалы.

Вы когда захотите построить дом, будете начинать с крыши или все же, с фундамента?

Цитата

А относительно обязательной осведомленности алхимика в магии , каббале и алхимии не может быть и речи ( читали Ганса Нинцеля ? Почитайте, наверняка откроете для себя что-нибудь новое.

У меня нет желания открывать что-то новое, ибо и старое полностью устраивает (труды старых Адептов). Касательно трудов "неоалхимиков", то свое непонимание и незнание, они скрывали привнося элементы оккультизма, будь-то каббалистика, магия или психология. В результате, у их последователей и учеников в голове был "компот из цикуты", который они старались "потребить", при этом "рекламируя" его по форумам и в своих книгах.

Цитата

алхимические труды Уэтскота

Приведите название книги и я вам отвечу, так как такого алхимика я не знаю. Может вы посоветуете и ознакомится с трудами "великого алхимика" Алистера Кроули? :)

Цитата

Опыт Максвелла вы производили или читали о нем?

Если вы о "клещах", то подобные опыты не повторял, так как занимаюсь несколько в ином направлении. Если же вы повторили эксперименты Эндрю Кросса, то продемонстрируйте фотографии и расскажите о режиме тока (напряжение и ампераж).

#37 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2011 - 18:51

[quote name='AHARAT' date='7.4.2011, 16:42' post='7310']
А относительно обязательной осведомленности алхимика в магии , каббале и алхимии не может быть и речи
[quote] Опечатался (не в алхимии ,а в астрологии).

#38 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:33

1.Книга Альберта великого называется "Опыты Альберта Великого".2.Леви проводил эксперименты с учеником Александром Браженским в Лондоне в 1861 году.Сохранились отрывки из дневников мэтра.3.Вы предпочитаете классические труды.Хорошо...Припоминаете ли преподобного Парацельса?Вспомните, о чем он писал в трактате "Небесная медицина" (вступление).Прочтите его "Наставления о камне Философов" .Николя Фламель ,Валентин,Михельшпахер, розенкрейцеры ... Откройте и прочтите, тогда поймете, что без знания каббалы невозможно толковать символы,без сердечного мира ,который она доставляет , невозможно выполнять алхимические операции; без знания магии как высшей науки о тайнах и силах природы не проникнуть в сущность процессов, а невежда не достигнет делания .Не имея света разума не достигнешь.Астрологические указания встречаются во многих алхимических трактатах.Припомните, пожалуйста , начало "Магического Архидокса " Парацельса.Как же можно отрицать такие явные вещи...4.Я говорю не о сере из химической таблицы Менделеева , а о маслянистой горючей красной субстанции, которую коагулируют и перетирают в красный порошок , используя его как семя льва .Когда я говорил о сере , я подразумевал именно сульфур, так что невысокий уровень знаний наблюдается отнюдь не у меня...5.Если я имею теоретические знания оккультных наук и достаточный уровень подготовки, то почему бы не поэкспериментировать с металлами.Тут выжен уровень зрелости, понимание.Вы относитесь к алхимии как к обычной химии ,но алхимия оккультна, и по утверждению Парацельса не откроется тому,кому Господь не открыл тайн трансмутации...6.По отношению к современным адептам вы высказались резко.Вы погорячились,хотя доля истины в ваших словах имеется.Но ведь могут встречаться люди, понимание которых лучше ,чем наше с вами, поэтому нужно быть осторожным в словах... 7.Уэтскотт проводил алхимические опыты и перевел многие алхимические труды на английский, включив их в сборник "Химическая коллекция".Им был написан документ "Алхимия", составляющий один из летящих свитков.ИМХО , Кроули такой же алхимик, как королева Англии (хотя я наверняка не знаю, хорошая ли она балерина :) )...8.Максвелл проводил опыт палигнезии розовых лепестков и листьев крапивы.А о моем опыте с серебром я много разглагольствовать не буду , но магниты и переменный ток сделал своё дело.

#39 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 07 Апрель 2011 - 21:03

arhont

Цитата

Вы когда захотите построить дом, будете начинать с крыши или все же, с фундамента?

Если есть в наличии шифер, то с крыши конечно, как же ж иначе. А куда имеющийся шифер то девать? :)

Тем более преподобный !!! Парацельс тоже наверняка с крыши строил :) Ну вобщем принято так сейчас.

#40 Пользователь офлайн   AHARAT Иконка

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2011 - 21:24

Слово преподобный было использовано в качестве эпитета.И почему в современном обществе сложилось представление о том, что фундаментальные знания в этой области оккультных наук зиждутся на работе с растительным царством.Ведь поощряются занятия и в двух других царствах, а если кто- либо не проводил соответствующих опытов с металлами - не имеет права судить того, кто практиковался предостаточно.

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека