Теургия.Org: Иисус Христос - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Иисус Христос Что Он для каждого значит?

#41 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Древние писатели. Учители Церкви. Теургия. Каббала. Пико делла Мирандола. Паскуали.

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 21:39

Слава Иисусу! Не умничайте; это вам не идет. Если не знаете, кто такой Иисус; прочтите трактат " о символе веры" Аврелия Августина; это, для начала. Некоторые " умничания" напоминают ересь Армянской Григорианской церкви; представления о Христе как о каком- то кентавре. Цаватанем всем тем, кто так представляет. Все очень просто; прочтите Аврелия; тем, кто не поймет, обьясню дополнительно, пишите.
Благослови вас Господь! Михей, с любовью в Господе!

#42 Пользователь офлайн   Maurerfreude Иконка

• Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 08:37

Просмотр сообщенияМихей (23 Ноябрь 2011 - 21:39) писал:

Слава Иисусу! Не умничайте; это вам не идет.

Здравствуйте, Михей!

Я, действительно, так "верую". Если быть более точным, знаю.

Своё Credo никому не навязываю и не отношусь к другим исповеданиям иначе, чем как с уважением.

Но я "вижу" вот так: Вы спросили, я ответил.

Веровать же в точности так же, как Августин, извините, не могу: позиция Фауста Нумидийского мне ближе.

#43 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Древние писатели. Учители Церкви. Теургия. Каббала. Пико делла Мирандола. Паскуали.

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 09:09

Слава Иисусу! Во что веровать; это ваше право; и, я никоим образом не хочу задевать ваши верования. Я, просто, тому, кто не знает кто такой Христос, но слышал о нем; предложил прочитать Аврелия Августина; поверьте не совсем последний философ того времени; он четко доказывает Платоновское понятие о душе в своем трактате " о бессмертии души". Не обижайтесь; я, вам свое понятие о Мироздании, а, вы, мне свое.

#44 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 09:26

Дополнение: Фауст нумидийский в своей работе использует, в основном, апокрифы, манипулируя текстом, как софист. Августин ответил трактатом " против манихеев". Манихейство было осуждено, и весь мир верует согласно трактатам Аввустина " о символе веры"., и Оригена " о оачалах" прочтите, хотя бъ один; там доказатекьства опираются на канонических книгах. Успехов вам. Я твердил и утверждаю; читайте, в начале, основное, затем; все остальное.

#45 Пользователь офлайн   Maurerfreude Иконка

• Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 10:04

Просмотр сообщенияМихей (24 Ноябрь 2011 - 09:26) писал:

Дополнение: Фауст нумидийский в своей работе использует, в основном, апокрифы, манипулируя текстом, как софист.

Строго говоря, в отношении Евангелия от Матфея Фауст Нумидийский был стопроцентно прав: родословие изначально не являлось частью Евангелия от Матфея и первые две главы Евангелия — сами по себе апокриф: евангелист Матфей не отслеживал родословие Иисуса и он не был свидетелем событий его детства и отрочества. Подробнее см. здесь.

И вот какой источник считать более "аутентичным": имеющийся у нас на руках канон или то, что было причислено Ефесским Собором (согласно Яну Дармарику и его Libellus Synodicus) к "апокрифам" — далеко не такой очевидный вопрос, как казалось ранее.

Однако, у меня на этот счет простая позиция: есть Писание и есть личное откровение. И вот личное откровение первично, а исагогика перед ним — вторична.

PS: многоуважаемый Михей, Вы действительно полагаете, что я не читал "Песнопения таинственные" Григория Богослова, анафемы соборов вселенских и поместных (включая Брагские соборы, например), и Оригена? :)

Сообщение отредактировал Maurerfreude: 24 Ноябрь 2011 - 10:05

#46 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 18:21

Я, понял, что вы читали, и я читал. Мне понятна ваша позиция русского националиста; отошлите меня еще к Иешуа Бен Пандере. Расскажите об Арийском христе; вы же к этому ведете?. Не научила Россию история рек крови, пролитой на территории, проклятой Богом. Не все ладно в королевстве Российском.

#47 Пользователь офлайн   Maurerfreude Иконка

• Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 20:29

Здравствуйте, Михей!

Просмотр сообщенияМихей (24 Ноябрь 2011 - 18:21) писал:

Я, понял, что вы читали, и я читал. Мне понятна ваша позиция русского националиста;

Я социалист. Националисты — мои политические противники и в моих интересах — их поражение на выборах любого уровня. Простите, но какое отношение мои политические убеждения имеют к нашей с Вами дискуссии? Мы же не про политику сейчас беседуем.

отошлите меня еще к Иешуа Бен Пандере.

Зачем? На мой взгляд, Pander есть искаженное от Parthenos. Простите, Вы — антисемит?

Расскажите об Арийском христе;

Исус Хрестос у всех общий.

вы же к этому ведете?.

Нет. Я не разделяю убеждений ариогностиков. Пожалуйста, не вменяйте корреспондентам того, что они не писали и не говорили.

Не научила Россию история рек крови, пролитой на территории, проклятой Богом.

Михей, про какие "реки крови" Вы говорите? Я полагал, что мы общаемся в строго академическом ключе по вопросам библеистики и текстологии. В чем проблема?

Первые две главы Евангелия от Матфея аутентичной частью этого Евангелия не являются — это текстологический факт. При чем тут "реки крови" и "русский национализм"?! Давайте, всё-таки, соблюдать академичность при дискуссии.

Ну, вот, колыбельная Schlafe mein Prinzchen schlaf ein, например, сочинена не Моцартом. Приключились ли "реки крови" и "русский национализм" после установления истории уртекста? Нет. А уж какие страшные вещи публикует издательство "Композитор" (см. вторую часть вот здесь ). Тем не менее, честное исследование нотной тетради Анны Магдалены Бах тоже не привело ни к "рекам крови", ни к "русскому национализму", ни к "арийскому Христу", как видите. И это совершенно не мешает и далее публиковать и издавать нотную тетрадь Анны Магдалены Бах с современной апликатурой и динамикой, причем, под фортепиано, а не клавир.

Так в чем проблема при исследовании Евангелия от Матфея, простите?

Почему Баха и Моцарта можно исследовать, а Евангелие — нельзя?

Евангелие — не книга, упавшая с неба в синодальном переводе рецензии РБО, записанная предвечно современным русским языком золотыми буковками лазером на алмазных скрижалях. Библия — это книга, писавшаяся людьми и для людей и неизменной в веках не является. Кстати, и самим Словом Библия также не является: проекцией Слова на тварную реальность — да, Самим Неизменным Словом, предвечном пребывающим на Небесах — нет. И Евангелие от Матфея — более чем наглядное тому подтверждение: это Евангелие представляет из себя, минимум, три книги, изначально целостным произведением не бывшие.

Не все ладно в королевстве Российском.

Ну, я оптимист. С Божьей помощью всё благоустроится. ;)

PS: жаль, что забыто правовое наследие Иакоба де Рабаниса и Раймонда Луллия. А оно, между прочим, совершенно не отделимо от их философско-мистического наследия, в принципе не отделимо.

Сообщение отредактировал Maurerfreude: 24 Ноябрь 2011 - 20:49

#48 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:17

В моем представлении; Евангелия дополняют друг друга, и, я их читаю, дополняя друг друга. Приношу свои извинения за политические отступления. Мое кредо, раз уж знакоминся: я не антисемит; я считаю Еврейский народ- Божьим народом и; признаю его право на спасение по признаку принадлежности к сему народу. Я- верующий, умеренный консерватор.

#49 Пользователь офлайн   Maurerfreude Иконка

• Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияMaurerfreude (20 Ноябрь 2011 - 17:42) писал:

Телесно" — против радикального докетизма (против него же, кстати, направлено Евангелие от Фомы). О необходимости обретения той же самой Плеромы нами ап. Павел говорит в Еф 3:19.

Весьма существенная поправка от Влада Вальберга:

Здесь может никакого антидокетизма не быть вообще.
Для Павла мир находится под властью “стихий мира” (нищета). Полнота же находится “во Христе”, или же другими словами в мистическом теле Христа. Выражение “тело Христа“ встречается у Павла многократно и несёт именно мистический смысл. Поэтому выражение "Вся полнота Божества телесно" может указывать именно на полноту в мистическом теле.

ru_gnostik: "Вся полнота Божества телесно" — у кого какие мысли?

#50 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 18:28

Просмотр сообщенияMaurerfreude (25 Ноябрь 2011 - 14:02) писал:

Просмотр сообщенияMaurerfreude (20 Ноябрь 2011 - 17:42) писал:

Телесно" — против радикального докетизма (против него же, кстати, направлено Евангелие от Фомы). О необходимости обретения той же самой Плеромы нами ап. Павел говорит в Еф 3:19.

Весьма существенная поправка от Влада Вальберга:

Здесь может никакого антидокетизма не быть вообще.
Для Павла мир находится под властью “стихий мира” (нищета). Полнота же находится “во Христе”, или же другими словами в мистическом теле Христа. Выражение “тело Христа“ встречается у Павла многократно и несёт именно мистический смысл. Поэтому выражение "Вся полнота Божества телесно" может указывать именно на полноту в мистическом теле.

ru_gnostik: "Вся полнота Божества телесно" — у кого какие мысли?

А телесно ли (вещественно ли) "мистическое тело Христа"? Ведь если Дух сошел в плоть, то он ее неминуемо обожил? Или, как минимум - освятил. В любом случае - изменил ее статус. Но менее "вещественной" плоть быть не перестала.
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#51 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 19:17

Мистическое тело Христа- суть Церковь, на которую сошел Дух Святой, Ссылка: Деяния, гл.2. И, Церковь продолжает жить в мистическом теле Христа. Я, так Думаю. А, как думаете вы; будет интересно прочитать в продолжении.

#52 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 23:01

Меня, признаться, больше интересует факт вочеловечивания Господа, преображение его человеческого естества и Вознесение. А так же, поскольку являюсь сторонником "вещественной" теологии (Химической Философии), то меня интересует, что из всего этого следует практически.

То что Церковь является "телом Христовым", а так же почитание икон и нетленность мощей Святых, на мой взгляд, хоть и неизбежное, но все же следствие, а не причина.

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#53 Пользователь офлайн   Maurerfreude Иконка

• Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 19:42

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияdias144 (25 Ноябрь 2011 - 18:28) писал:

.
А телесно ли (вещественно ли) "мистическое тело Христа"? Ведь если Дух сошел в плоть, то он ее неминуемо обожил? Или, как минимум - освятил. В любом случае - изменил ее статус. Но менее "вещественной" плоть быть не перестала.

Полагаю, что у Павла имеет место некая высшая аллегория. Мол, вот "мир нищ", но в этом теле ходит Тот, Кто обрел Истинную Полноту. К Богочеловечеству это имеет вряд ли какое-то отношение, а вот к обретению Плеромы — таки да.

#54 Пользователь офлайн   Михей Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 19:53

Вы правы; интересный вопрос: есть мнения о Богочеловечности Иисуса( Монофизиты, Григориане). Это; очень интересный вопрос. Ортодоксальная Церковь утверждает о Нераздельности, и в то же время; Неслитности Иисуса. Dias 144, какое мнение у вас?; мне будет черезвычайно интересно; об этом знать. С уважением.

#55 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:39

Цитата

Полагаю, что у Павла имеет место некая высшая аллегория. Мол, вот "мир нищ", но в этом теле ходит Тот, Кто обрел Истинную Полноту. К Богочеловечеству это имеет вряд ли какое-то отношение, а вот к обретению Плеромы — таки да.

Какой-то этически-ориентированный, полу-гностический поток сознания, простите. Нивелируете Христианство как традицию, с ее богатейшим опытом - в угоду личных откровений, мне не кажется, что это разумно.

#56 Пользователь офлайн   Maurerfreude Иконка

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:06

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияГвальх (27 Ноябрь 2011 - 01:39) писал:

Какой-то этически-ориентированный, полу-гностический поток сознания, простите.

Ну, это Ваше личное мнение.

Нивелируете Христианство как традицию,

Каким образом, простите, я могу эту традицию нивелировать, веруя так сам для себя? Я не занимаюсь прозелитизмом и ни к кому на улице не пристаю с проповедями.

с ее богатейшим опытом - в угоду личных откровений,

Элемент "личного откровения" присутствует всегда: у всех и каждого. Просто, ну, вот я как-то так верую — в меру своего понимания и разумения. Кто-то верует иначе — это нормально.

мне не кажется, что это разумно.

Объективно разумно хранить гражданский мир и согласие и поступать в духе братства. А то что разные люди веруют по-разному, это нормально.

#57 Пользователь офлайн   Maurerfreude Иконка

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:09

полу-гностический

И еще, простите, не "полу-", а полностью. Ваш покорный слуга имеет "некоторое отношение" (правда, более чем скромное) к "гностической тусовке", прости, Господи. Кое-какие из моих постов есть вот тут (не сочтите за рекламу):

http://ru-gnostik.livejournal.com/

Надеюсь, это позволительно?..

Сообщение отредактировал Maurerfreude: 27 Ноябрь 2011 - 11:10

#58 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:52

Цитата

Ну, это Ваше личное мнение.

На то что бы навязывать вам свое мнение я не претендую, просто отметил. Нивелируете конечно же в первую очередь для себя, в том смысле что индивидуальные черты присущие христианству как сложившейся традиции, вы предпочитаете не замечать, но в замен того наделяете Христианство гностическими чертами ему (за некоторым исключением) не присущими. Я согласен с вами полностью, что элемент личного откровения какой-то присутствует всегда, но вы ОЧЕНЬ далеко идете, в частности в отношении тела христова, если я вас правильно понял - такое гностическое прочтение ставит этот вопрос больше в плоскость этики и морали - не мистики. Если вы отрываете Христа от человечества, то Христианством такой подход уже не назовешь ни в коей мере. А гностицизм есть учение весьма сомнительное, не раз преданное анафеме в разных своих формах.

Цитата

Надеюсь, это позволительно?..

1 Коринфянам 6:12 )

#59 Пользователь офлайн   Maurerfreude Иконка

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияГвальх (27 Ноябрь 2011 - 11:52) писал:

На то что бы навязывать вам свое мнение я не претендую, просто отметил. Нивелируете конечно же в первую очередь для себя,

Ну это, выражаясь дипломатически, Вас не касается, ибо "как оно надо" Вы мне указывать не в праве.

в том смысле что индивидуальные черты присущие христианству как сложившейся традиции, вы предпочитаете не замечать

И это не правда. Опять же, выражаясь дипломатически. Смею надеяться, я в достаточном объеме ознакомился с Традицией, чтобы занять свою собственную принципиальную позицию по данному вопросу. Вы исходите из ложной посылки о том, что раз человек не Ваш единоверец, значит он недостаточно знаком с Вашим исповеданием и вероучением. Так вот, повторюсь, эта посылка ложна, в принципе. Вы не допускаете мысли, что человек вполне сознательно может сделать выбор, отличный от Вашего, заранее изучив (причем, в течение нескольких лет) все возможные варианты?

но в замен того наделяете Христианство гностическими чертами ему (за некоторым исключением) не присущими.

Это совершенно отдельная дискуссия на отдельную тему, но здесь лишь ограничусь краткой ссылкой на Эдвина Ямаучи.

Я согласен с вами полностью, что элемент личного откровения какой-то присутствует всегда, но вы ОЧЕНЬ далеко идете

Тем не менее, такого рода высказываний я в адрес приверженцев ортодоксии себе не позволяю, не так ли? Поэтому, давайте, обойдемся без вот этих вот "указываний" друг другу на тему того, кто, куда и насколько далеко зашел, Ок? :)

такое гностическое прочтение ставит этот вопрос больше в плоскость этики и морали - не мистики.

У Вас слишком дискретный подход к проблематике. Возможно, такая абстракция кому-то помогает постичь Писание, но я, вот, лично, не подвергаю изложенное в Писание столь жесткой таксономии: за формальным определением таксонов ("здесь мистика", "здесь этика", "здесь мораль" и т.д.) я, лично, рисковал бы упустить главное — Бога. Поэтому пусть таксономией и классификацией занимается тот, кто это делать умеет, это не моё.

Если вы отрываете Христа от человечества,

Ранее меня тут подозревали прямо в обратном: в излишнем очеловечивании Хреста. Но, как бы, очевидно, что Хрестос единосущен нам по человечеству.

А гностицизм есть учение весьма сомнительное,

Можно начать с того, что никакого "гностицизма" вообще никогда не существовало — в принципе и никак. Собственно говоря, и Христианства как такового изначально как организованной религии не существовало. Конгломерат сект с разными канонами Писания, набором теологуменов и традиций — существовал, инициатическое общество, наподобие митраистского, существовало, а вот единая экклезия как корпорация — нет. Просто, союз одних сект вытеснил, в своё время, ряд других сект, назвав эти секты, имеющие мало чего общего между собой, единым термином "гностицизм" (к слову сказать, даже Ириней проводит разницу между "гностиками", "офитами" и "иными" — всех объединили в "гностиков" лишь последователи Иринея).

За свою "стратификацию" гностицизм должен благодарить своих оппонентов.

не раз преданное анафеме в разных своих формах.

Каковые анафемы имеют силу и значение лишь для тех, кто входит в юрисдикцию церкви, эту анафему издавшей. А для не входящих в эту юрисдикцию, они никакой силы не имеют. Я же к вам в храм не напрашиваюсь на совместное причастие, правильно? Да и совместно трапезничать и мыться в бане мы тоже вряд ли будем. Поэтому, ИМХО, никаких проблем: каждый при своём.

Раз уж тут все говорят про личные исповедания, то специально оговорюсь, что я для себя далеко не всякий гностицизм приемлю. Например, я, ну, вот, не воспринимаю и не принимаю категорически юдофобский вариант гностического учения. В моём восприятии Соломон — величайший гностик, а Храм (который ἱερόν )— высшая архитектурная манифестация Гнозиса. Ну и дуализм для меня, лично, тоже неприемлем: потому что многобожием от дуализма радикального попахивает, а это не моё — Бог один и един.

Сообщение отредактировал Maurerfreude: 27 Ноябрь 2011 - 14:44

#60 Пользователь офлайн   Гвальх Иконка

• Местный житель

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 15:29

Цитата

Ну это, выражаясь дипломатически, Вас не касается, ибо "как оно надо" Вы мне указывать не в праве.

А я вам пытался указывать? Полегче на поворотах, научитесь читать, я всего лишь ответил на ваш вопрос:

Цитата

Каким образом, простите, я могу эту традицию нивелироват

Цитата

И это не правда. Опять же, выражаясь дипломатически. Смею надеяться, я в достаточном объеме ознакомился с Традицией, чтобы занять свою собственную принципиальную позицию по данному вопросу. Вы исходите из ложной посылки о том, что раз человек не Ваш единоверец, значит он недостаточно знаком с Вашим исповеданием и вероучением. Так вот, повторюсь, эта посылка ложна, в принципе. Вы не допускаете мысли, что человек вполне сознательно может сделать выбор, отличный от Вашего, заранее изучив (причем, в течение нескольких лет) все возможные варианты?

Я вообще-то исхожу из предпосылки связанной с тем, что Христианство это живая традиция, имеющая богатый духовный опыт. В отличии от полумертвого гностицизма, достаточный объем которого изучить невозможно из-за того, что нет никакой цепи преемственности. Как-то так. )

Цитата

Тем не менее, такого рода высказываний я в адрес приверженцев ортодоксии себе не позволяю, не так ли? Поэтому, давайте, обойдемся без вот этих вот "указываний" друг другу на тему того, кто, куда и насколько далеко зашел, Ок? :)

А как вы можете позволить себе такие высказывания в адрес ортодоксии, если ортодоксия традицию принимает таковой, какой эта традиция является, не наделяя ее гностическими чертами? ) Все просто. К тому же, моя фраза о том что вы далеко зашли, означает, если вы не поняли, слишком большой уход от, собственно, упомянутой ортодоксии, а не нечто иное, как вы подумали. )

Цитата

У Вас слишком дискретный подход к проблематике. Возможно, такая абстракция кому-то помогает постичь Писание, но я, вот, лично, не подвергаю изложенное в Писание столь жесткой таксономии: за формальным определением таксонов ("здесь мистика", "здесь этика", "здесь мораль" и т.д.) я, лично, рисковал бы упустить главное — Бога. Поэтому пусть таксономией и классификацией занимается тот, кто это делать умеет, это не моё.

Вот и я о том же, сама идея поиска Христа в Гностицизме, а не в Христианстве - риск его упустить. )

Цитата

Ранее меня тут подозревали прямо в обратном: в излишнем очеловечивании Хреста. Но, как бы, очевидно, что Хрестос единосущен нам по человечеству.

Я всегда думал, что ХрИстос, почему, простите, вы это слово пишите через букву "Е"?

Цитата

За свою "стратификацию" гностицизм должен благодарить своих оппонентов.

Я полагаю, что Бог просто был не на стороне гностицизма. )

Ничего личного, я просто беседу поддерживаю, на вашу свободу совести я не претендую.

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека