Теургия.Org: Посох мага - PEDUM MAGORUM - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Посох мага - PEDUM MAGORUM seu formula A.Q. QUQ

#1 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 30 Август 2011 - 10:18

Прикрепленное изображение: 9.JPG
Многим знаком сюжет этого Аркана. Седой старец с длинной бородой, закутанный с головы до ног в большой плащ, медленно идет, опираясь на посох и держа перед собой горящую лампу. Освещает ли он себе путь, или скрывает этот свет под плащом? Почему он так тщательно укрыт? Мы можем заметить, что его кафтан того же цвета, что и одежда Мага с первого аркана. Быть может это он сам, но уже годы спустя?
Это Посвященный, Адепт Царского Ремесла. «Осторожность» - девиз этого изображения. Аркан раскрывает нам суть Инициации. Защищенность от внешних влияний, ясность в дальнейшем продвижении и надежная опора. Этот небольшой труд я посвящаю как раз этой самой опоре, жезлу, или посоху Адепта.
Как нам всем известно, Посох – это прочная деревянная жердь, которая незаменима в долгом путешествии. Он помогает держать равновесие, позволяет нащупать верный путь в болотах и труднопроходимых трущобах, защищает от диких зверей и разбойников. Мне хотелось бы предостеречь от вульгарного понимания этих строк, но я надеюсь, что заинтересованный читатель сразу обнаружит подобие только что описанных мною препятствий на пути Посвящения. И правильно применит Рецепт Магического Посоха, который я тут дам.

Рецепт Магического посоха Альбуса КУКА Безмолвного
(Albus Quies QUQ)

«Никакое путешествие немыслимо без посоха, а тем более такое далекое и трудное, как подъем на Гору Каф. Поэтому, кроме Кольца Соломона, путнику понадобится и магический посох. На восходе Солнца в день Весеннего Равноденствия произнеси молитву Господу. После одним ударом нового, ранее нигде не использовавшегося ножа нужно срезать ветку миндального дерева и тщательно обработать ее. Навершием посоха должен служить самый чистый кристалл, на котором нужно выгравировать слово «Ars», само древко посоха раздели на 4 части. На самой верхней напиши «quare», ниже – «quis», на следующей части «unde» и на самой нижней части, которая будет касаться дороги, напиши «quo». Храни этот Посох в шелковом белом чехле. С его помощью сможешь творить многие чудеса, но главное, ты сможешь начать путь на Священную Гору. Воспой же хвалу Господу, по милости Которого ты получил этот чудесный рецепт. Вперед!»

Справедливости ради нужно сказать, что если когда-либо и жил такой человек, как Альбус КУК, то к этому рецепту он не имел отношения. Эта аллегория, которая называется по первым буквам этих 5 «чудесных слов»: Ars, Quare, Quis, Unde, Quo, которые как раз и дают эту причудливую аббревиатуру A.Q.QUQ. – рассказывает о необходимой опоре соискателя Божественной Мудрости и всякого, постигающего Царское Искусство.
Ars – в значении «Способ» или вопрос «Как?». Quare – в значении «Цель», или буквально с латыни вопрос «Зачем»? Quis, Unde, Quo – вопросы «Кто? Откуда? Куда?». Этот аллегорический Посох состоит из 5 вопросов. И тот, кто владеет 5 ответами на эти вопросы – владеет Посохом мага, этим универсальным и весьма могущественным инструментом для Путешествия. Кристальная чистота Навершия говорит о том, что этот способ должен быть чист и светел, драгоценен, как алмаз. Этот способ должен помогать обрести «Цель», а та, в свою очередь покоится на вопросах вашего происхождения и вашего предназначения. И только по Благодати Божией этот посох получает чудодейственные свойства.
Этой работой я призываю каждого соискателя перед долгим путем найти и составить свой Магический Посох. Он должен четко представлять себе какова его цель, ЗАЧЕМ все это? Для этого ему нужно понять самого себя, понять КТО он, ОТКУДА он и КУДА он? И главное, уже не просто утверждение, но начало дела – познание Способа. КАК достичь!? Быть может кристалл не будет таким чистым. Но если древко будет хорошим и крепким, изготовлено с Любовью, Смирением и Молитвой, то Навершие засияет, очистившись от примеси. И такой посох воистину станет настоящим Магическим Жезлом! Не зря же он изображен, как дорожный посох на Аркане Инициации? :)
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#2 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 31 Август 2011 - 20:43

Отличная заметка!

Я думаю, ее полезно почитать будет каждому, кто начинает интересоваться оккультным искусством.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#3 Пользователь офлайн   Таня Иконка

• Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 10:52

Спасибо. :rose_mini:
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим… возлюби ближнего твоего, как самого себя; (Мф 22:37,40)

#4 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 22 Январь 2017 - 13:15

Посох - правильное самовнушение (приказ себе). Лампа - воля к добру и общему благу. Плащь - покров тайны. (?)

#5 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 23 Январь 2017 - 02:12

Просмотр сообщенияalexsid (22 Январь 2017 - 13:15) писал:

Посох - правильное самовнушение (приказ себе). Лампа - воля к добру и общему благу. Плащь - покров тайны. (?)

Это по каким данным у вас такое сопоставление?
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#6 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 23 Январь 2017 - 04:07

Главным образом по наитию. Строгих доказательств пока нет. Но, что касается посоха, в самом деле, а что может значить :

Цитата

С его помощью сможешь творить многие чудеса, но главное, ты сможешь начать путь на Священную Гору.

?
Очевидно что самоопределение - чудо не большое и встречается ежедневно, а вот использование некоторой магнетической субстанции - это уже чудо (мало кто использует личный магнетизм, хотя о нем стало широко известно уже давно).

Лампа и плащь - моя творческая вольность. Первая как символ Солнца (антипод Луны) и связи Света вообще с Благом, второй - по функциональному признаку и игре слов (разбойники на пути могут по большей части разоблачить, т.к. палка и лампа им ни к чему).

#7 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 23 Январь 2017 - 07:51

Может Посох это скорее Вера? Будучи искренней и чистой, она и поддержку оказывает и на вопросы: A.Q.QUQ ответит.

#8 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 23 Январь 2017 - 21:07

Не вижу большой разницы между ними. Можете ее указать?
По-моему, вера вполне отвечает самовнушению.

С другой стороны ветвь миндаля должна принести и плоды миндаля. Учитывая что

Цитата

слово шакед — «миндаль» — омонимично слову шакед — «усердный».

можно было бы думать что посох и есть усердие. Но ветвь миндаля берется как исходный материал, поэтому я не считаю что это есть усердие.

#9 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 24 Январь 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияalexsid (23 Январь 2017 - 04:07) писал:

Главным образом по наитию. Строгих доказательств пока нет. Но, что касается посоха, в самом деле, а что может значить :

Цитата

С его помощью сможешь творить многие чудеса, но главное, ты сможешь начать путь на Священную Гору.

?
Очевидно что самоопределение - чудо не большое и встречается ежедневно, а вот использование некоторой магнетической субстанции - это уже чудо (мало кто использует личный магнетизм, хотя о нем стало широко известно уже давно).

Лампа и плащь - моя творческая вольность. Первая как символ Солнца (антипод Луны) и связи Света вообще с Благом, второй - по функциональному признаку и игре слов (разбойники на пути могут по большей части разоблачить, т.к. палка и лампа им ни к чему).

Самоопределение разное бывает.
И разбойники у вас какие-то цивилизованные. В те времена, в которые ходили по дорогам с посохом и в плаще, разбойники снимали с путников даже сапоги. Сравните с притчей о добром самаритянине из Евангелия, или хоть с теми же Бременскими музыкантами мультипликационными, если не охота лезть в спец литературу.

Если по существу, то на самовнушение опираясь далеко не уйдешь. Нужно нечто более существенное. А светильник в руках обычно олицетворяет гнозис в хорошем смысле этого слова, свет разума, рассеивающий тьму невежества. Про плащ у Г.О.М. написано вполне симпатично.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#10 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Январь 2017 - 23:02

Цитата

Самоопределение разное бывает. <br style="color: rgb(46, 65, 76); font-size: 13px; background-color: rgb(243, 243, 243);">И разбойники у вас какие-то цивилизованные. В те времена, в которые ходили по дорогам с посохом и в плаще, разбойники снимали с путников даже сапоги. Сравните с притчей о добром самаритянине из Евангелия, или хоть с теми же Бременскими музыкантами мультипликационными, если не охота лезть в спец литературу. <br style="color: rgb(46, 65, 76); font-size: 13px; background-color: rgb(243, 243, 243);"><br style="color: rgb(46, 65, 76); font-size: 13px; background-color: rgb(243, 243, 243);">Если по существу, то на самовнушение опираясь далеко не уйдешь. Нужно нечто более существенное. А светильник в руках обычно олицетворяет гнозис в хорошем смысле этого слова, свет разума, рассеивающий тьму невежества. Про плащ у Г.О.М. написано вполне симпатично.

Не могу оспаривать ценность самоопределения.
Разбойники как и у вас, слово просто устаревшее - разоблачают, - вот и звучит немного романически. А по смыслу - раздевают догола. Могли бы и на мумие пустить, а может быть и съесть, но разбой все же связан с присвоением собственности, так думаю.

Безусловно светильник это свет разума, т.к. все связанное с разумом традиционно описывается в терминах света, но считал необходимым дополнить такой момент, что светильник зажигается не только для себя. Думаю вы согласитесь что разум человека связан с его умонастроением. А для жителей промежуточного плана бытия свет умонастроения будет тем самым ориентиром как и лампа в руках другого путника.

Про плащ - полностью согласен с Г.О.М. я имел ввиду почти тоже самое ( с упором на социум). Речь была про тайну в отношении самого себя и своего занятия, что и есть, говоря словами Г.О.М. "уединение и изоляция".

Но это все детали. Теперь о посохе. Да, самовнушение для внешней жизни не самое полезное приспособление, но для внутренней - считаю незаменимое средство. Кроме того, ехать предполагалось совсем на другом. Посох с кристалом это вполне себе своего рода магический жезл. Поэтому, сам посох везти не должен, должена везти некоторая сила, которой этот посох будет управлять. Взять хотя бы упражнение И. де Лойолы "частичное и ежедневное исытание совести". В первое время - вполне себе самовнушение (приказ самому себе, постгинотическое внушение как вариант). Правда уже второе время требует молитвы...
Мне пришла мысль о том, что первое время можно связать с тренировкой веры, а второе с тренировкой надежды. И вот эти вот две силы и лежат в основе "посоха мага". Как вам такая идея?

#11 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:43

Просмотр сообщенияalexsid (24 Январь 2017 - 23:02) писал:

Не могу оспаривать ценность самоопределения.
Разбойники как и у вас, слово просто устаревшее - разоблачают, - вот и звучит немного романически. А по смыслу - раздевают догола. Могли бы и на мумие пустить, а может быть и съесть, но разбой все же связан с присвоением собственности, так думаю.

Безусловно светильник это свет разума, т.к. все связанное с разумом традиционно описывается в терминах света, но считал необходимым дополнить такой момент, что светильник зажигается не только для себя. Думаю вы согласитесь что разум человека связан с его умонастроением. А для жителей промежуточного плана бытия свет умонастроения будет тем самым ориентиром как и лампа в руках другого путника.

Про плащ - полностью согласен с Г.О.М. я имел ввиду почти тоже самое ( с упором на социум). Речь была про тайну в отношении самого себя и своего занятия, что и есть, говоря словами Г.О.М. "уединение и изоляция".

Но это все детали. Теперь о посохе. Да, самовнушение для внешней жизни не самое полезное приспособление, но для внутренней - считаю незаменимое средство. Кроме того, ехать предполагалось совсем на другом. Посох с кристалом это вполне себе своего рода магический жезл. Поэтому, сам посох везти не должен, должена везти некоторая сила, которой этот посох будет управлять. Взять хотя бы упражнение И. де Лойолы "частичное и ежедневное исытание совести". В первое время - вполне себе самовнушение (приказ самому себе, постгинотическое внушение как вариант). Правда уже второе время требует молитвы...
Мне пришла мысль о том, что первое время можно связать с тренировкой веры, а второе с тренировкой надежды. И вот эти вот две силы и лежат в основе "посоха мага". Как вам такая идея?

Про посох у того же Г.О.М. есть в описании карты Отшельник. Тоже довольно сносно. И все же самовнушение - недостаточная опора. Моральный кодекс, волевые устремления как следование тем же заповедям - хоть Моисея, хоть девяти Блаженствам - подходят гораздо лучше, в том числе для предложенного описания у Г.О.М..

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека