Теургия.Org: Вегетарианство - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вегетарианство

#181 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 30 Март 2012 - 12:35

Просмотр сообщенияRamon (30 Март 2012 - 11:22) писал:

Уважаемый Eleazar!

Хотел бы пояснить ход моих мыслей, дабы не усомнились, что я нарочно решился на "подмену понятий". Чтобы мы могли говорить о смысле первой главы, нужно принимать во внимание, во-первых, общую позицию Св. Павла, которая также выражена и в др. главах (6,7) - а именно позицию личного выбора в сторону воздержания от плотских соблазнов.

Во-вторых, на своей позиции Св. Павел не видит для себя разницы между жертвенной пищей, идоложертвенной пищей и вообще какой-либо другой пищей. Это же косвенно подтверждает и стих 4. То есть, хотя бы идоложертвенная пища и предназначалась идолам, но идолы - суть ничто для христианина, значит, и пищу таковую для себя "нечистой" или "недостойной" считать не следует. Это по поводу тождественности жертвенного мяса и идоложертвенного мяса.

В-третьих, по-моему, если в стихах с первого по двенадцатый (а именно вообще во всех, кроме последнего) отсутствует не только слово "мясо", но даже и слово "пища", то сие свидетельствует, что Св. Павел говорит обо всем, что может быть отнесено по какому-то критерию к категории "идоложертвенного".
Вы ведь и сами писали, что идоложертвенным могло быть не только мясо - действительно, и ведь даже не только пища.

Но при этом в стихе 13 Св. Павел употребляет не только слово "пища", но и "мясо", чего раньше в 12 стихах не говорил. И кроме того, есть еще одно отличие - в стихе 13 нет определения "идоложертвенное".

Если смысл 13го стиха такой, как Вы полагаете, то тогда должно было быть сказано, например так

Цитата

"И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть идоложертвенного вовек..."

Я не думаю, что Св. Павел что-либо написал просто так.

Кроме того, это же утверждение я бы отнес и к 8 стиху:

Цитата

"...ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем"

Не кажется ли Вам, уважаемый Eleazar, что если бы Св. Павел призывал нас с Вами есть (и не только мясо, а вообще все, что вкусно из идоложертвенного), то он скорее бы написал наоборот:
"...ибо, едим ли мы, ничего не теряем; не едим ли, ничего не приобретаем" ?

Вот это все вами написанное - типичнейшая веганская демагогия. Которую я вам рекомендую прекратить. Потому что каждый раз объяснять одно и тоже, и пояснять, что нельзя Св. Писание вертеть в угоду своим хотениям - нет ни сил, ни времени, ни желания.

Вкратце и по порядку:
Все высказывания из серии

Цитата

это же утверждение я бы отнес и к 8 стиху:

- являются перекручиванием. Если бы Павел хотел отнести это туда, он бы это туда и отнес. Не надо придумывать за Павла.

Далее:

Цитата

В-третьих, по-моему, если в стихах с первого по двенадцатый (а именно вообще во всех, кроме последнего) отсутствует не только слово "мясо", но даже и слово "пища", то сие свидетельствует, что Св. Павел говорит обо всем, что может быть отнесено по какому-то критерию к категории "идоложертвенного".
Вы ведь и сами писали, что идоложертвенным могло быть не только мясо - действительно, и ведь даже не только пища.

Но при этом в стихе 13 Св. Павел употребляет не только слово "пища", но и "мясо", чего раньше в 12 стихах не говорил. И кроме того, есть еще одно отличие - в стихе 13 нет определения "идоложертвенное".

Все это не означает ничего. Ровным счетом. Ваш оригинальный вывод - является плодом личного измышления, тогда как Павел пишет об идоложертвенном. Я не думаю, что Павел страдал шизофазией, и мог настрочить в послании коринфянам словесную окрошку, где посреди текста о идоложертвенном вдруг начал бы распинаться про вегетарианство, которым в его время, кстати, никто не страдал.

Что касается моего примера с Агнцем, я вам повторю, что я написал:

Иисус Христос ел Пасхального Агнца. То есть - Иисус Христос ел мясо. Ел мясо. Зажаренное. С опресноками. И горькими травами. Горькие травы - это специи. Самая горькая из них - это латук. Очень хорошая приправа к любому мясу. Я обычно, когда ем жаренное мясо - обильно приправляю его горькими приправами. Но смысл не в этом. Смысл в том, что Иисус Христос ел мясо. И нигде не запрещал его есть. Напротив - Своим примером показал, что его есть можно. Как бы поклонникам веганской субкультуры не хотелось видеть Господа нашего Иисуса Христа вегетарианцем - Он им не был. Он ел мясо.

Идоложертвенное тут вообще не при чем. Про идоложертвенное говорится, что ничего не произойдет от того, что его кто-то съест, если человек имеет чистую совесть. Но лучше его не есть, чтобы немощные в совести не соблазнялись этим, и не думали, что те кто ест - почитают идолов. К чему вы приплели этот отрывок из Павла - совершенно не понятно, при детальном разборе. Зато, с позиции подтасовки фактов - все ясно, зачем вам этот кусок. Это, из серии демагогических выходок веганов, утверждающих, будто люди стали есть мясо после потопа, и от этого якобы стали жить меньше. Вот только Писание другое говорит.

Цитата

А вот у Св. Павла, на мой взгляд, противоречия с моей позицией никакого. В пользу нее можно привести еще вот это:
"Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога." (Рим.14:6)
"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе." (там же, стих 17)
Да и, впрочем, еще сколько угодно цитат.

А Св. Иоанн Дамаскин продолжает:
"Если бы в посте всё дело было в еде, то святыми были бы коровы".

Это цитаты все в том же духе, относительно запрета гнушаться пищей и браком.

Цитата

Что касается фарисейства. Вы знаете, то, Вы процитировали из Св. Петра, собственно, об этом и есть. Петр находился в иудейской среде, и сказано ему про то, что Б-г очистил, то не следует почитать нечистым по той простой причине, что "знание надмевает".
И даже имел видение и глас от Святого Духа - и не подчинился, говоря, как фарисей, что нечистое не должно касаться уст его. Это представляете, как он вел себя с людьми, если отвечал такое Святому Духу?
Вот ему и было видение в назидание. Потому что любовь назидает.

Может быть, вы вспомните отношение Павла к иудейскому Закону, после принятия Христа, если вы считаете, что Петра только назидали блюдами с гадами и свининой?
Я вам напомню:
"Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания, потому что обрезание — мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся, хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный. Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере". (К Филиппийцам, глава 3, стихи 2-9)

Павел не пишет, как в синодальном переводе - "и все почитаю за сор". Слово "сор" он не пишет. Это в синодальном переводе очень смягчили, отолерастили слова Павла. Что он пишет на самом деле, в оригинале, на греческом, и как это переводили в ближайшее к нему время?

Павел пишет слово "σκυβαλα". А в древнейшем латинском переводе значится слово "stercus". Перевод нужен, или вы поняли, чем Павел назвал соблюдение Закона вместе с кашрутом и всем остальным?

Не надо выдавать желаемое за действительное. И Павла вербовать в проповедники вегетарианства - тоже не надо. Равно как и Господа Иисуса. Они этого не проповедовали. Даже кашрут не проповедовали, а напротив.
Не хотите есть мясо - не ешьте. Вот только не надо в свою команду записывать апостолов, и подводить под свой личный отказ идеологию из Писания. Нет там такой идеологии даже близко. Зато есть другая.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#182 Пользователь офлайн   Ramon Иконка

• Местный житель

Отправлено 30 Март 2012 - 13:11

Просмотр сообщенияEleazar א† (30 Март 2012 - 12:35) писал:

Павел пишет слово "σκυβαλα". А в древнейшем латинском переводе значится слово "stercus". Перевод нужен, или вы поняли, чем Павел назвал соблюдение Закона вместе с кашрутом и всем остальным?

Не надо выдавать желаемое за действительное. И Павла вербовать в проповедники вегетарианства - тоже не надо. Равно как и Господа Иисуса. Они этого не проповедовали. Даже кашрут не проповедовали, а напротив.
Не хотите есть мясо - не ешьте. Вот только не надо в свою команду записывать апостолов, и подводить под свой личный отказ идеологию из Писания. Нет там такой идеологии даже близко. Зато есть другая.

Да не в проповедники вегетарианства я "записывал" Св. Павла, а в проповедники в принципе воздержания. Как его личной позиции.
Ну хорошо, Вы меня убедили про главу 1.

Но все, что Вы говорите, не подразумевает того, чтобы в вегетарианстве, как в части аскезы - когда она не приводит к гордыне, и делается с целью улучшения себя и стремления к Б-гу, и за что Ему воздается хвала, усматривать что-либо принципиально неверное или же противоречащее христанскому учению.

А "команды" никакой нет. Команда создается с целью "дружить против кого-то" на основании порой совершенно микроскопических отличий в предпочтениях различных команд. Здесь же задача совсем иная.
Mann ist nicht, aber Mann wird.

#183 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 18 Июль 2012 - 07:23

В общую копилку: http://stavroskrest....%B8%D0%B7%D0%BC
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#184 Пользователь офлайн   wifivirus Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:философия и,конечно,кооошшшки))

Отправлено 23 Март 2015 - 19:07

Доброго времени суток всем! Добра и мира!)

Я тоже вегетарианка уже много лет. Но тех кто употребляет мясо совсем не осуждаю. Ведь отказ от мясоедения- это определённого рода состояние души к которому человек однажды приходит самостоятельно,без давления извне,без чьей-либо пропаганды и т.д.

Лично я перестала употреблять мясо,когда поняла,что умею разговаривать с животными. Это было для меня великим открытием и откровением,которое кардинально перевернуло всю мою жизнь. Даже затрудняюсь сказать рада я этому или нет. Часто,общаясь с животными,приходится пропускать через себя всю боль полученную конкретным животным от людей. Это оч. непросто... Это отнимает неимоверное кол-во энергии.
Не убей и не убит будешь.

#185 Пользователь офлайн   Смысл Иконка

• Участник

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:49

Просмотр сообщенияwifivirus (23 Март 2015 - 19:07) писал:

Доброго времени суток всем! Добра и мира!)

Я тоже вегетарианка уже много лет. Но тех кто употребляет мясо совсем не осуждаю. Ведь отказ от мясоедения- это определённого рода состояние души к которому человек однажды приходит самостоятельно,без давления извне,без чьей-либо пропаганды и т.д.

Лично я перестала употреблять мясо,когда поняла,что умею разговаривать с животными. Это было для меня великим открытием и откровением,которое кардинально перевернуло всю мою жизнь. Даже затрудняюсь сказать рада я этому или нет. Часто,общаясь с животными,приходится пропускать через себя всю боль полученную конкретным животным от людей. Это оч. непросто... Это отнимает неимоверное кол-во энергии.

И правильно, если и есть мясо, то только человеческое - животных все-таки жалко.

А растения не жалко есть? Ломать жизнь растениям. Ведь это тоже живые создания. Например, помидор - сочный, яркий плод. Ему бы жить да жить, но нет - придёт вегетарианец и сломает жизнь помидору, нанесёт тяжкие увечья столовым ножом по прекрасному телу помидора и съест его без стыда и совести. Или петрушка, о боже какая она красивая, столько узоров содержит в себе, столько символов, столько жизни в соке петрушке. Но нет, будет съедена вегетарианцем, и ведь он даже не всплакнет об этом своем злодеянии с петрушкой.

#186 Пользователь офлайн   Sophia Иконка

• Участник
  • Интересы:Астрология

Отправлено 16 Май 2015 - 21:19

Просмотр сообщенияСмысл (20 Апрель 2015 - 11:49) писал:

А растения не жалко есть? Ломать жизнь растениям. Ведь это тоже живые создания. Например, помидор - сочный, яркий плод. Ему бы жить да жить, но нет - придёт вегетарианец и сломает жизнь помидору, нанесёт тяжкие увечья столовым ножом по прекрасному телу помидора и съест его без стыда и совести. Или петрушка, о боже какая она красивая, столько узоров содержит в себе, столько символов, столько жизни в соке петрушке. Но нет, будет съедена вегетарианцем, и ведь он даже не всплакнет об этом своем злодеянии с петрушкой.

Как лично имеющая родственников вегетарианцев, переходящих в веганство, один без 5 минут аюрвед, могу сказать их же словами: Растения, плоды сгнивают, если их не едят, они созданы для того чтоб их ели! Животные же не гниют, они как и люди, живут и умирают.

Особенно меня забавляют рассказы некоторых людей о том, что употребление мяса и кофе, сигарет и еще чего то там, блокирует каналы человека, и это же ведет к блокировки третьего глаза. :bred:

Мясо есть можно и иногда даже нужно, но периодически должен быть отказ от животной пищи. Во время поста например.
Вегетарианство не делает человека чистым, святым, просветленным. Чистым Человека делают его мысли, поступки, его слова!
Ну и вот эти слова Иисуса тут будут кстати: "Помните о том, что исходит из вас, не заботьтесь особенно о том, что входит"

Некоторые "вегетарианцы" чаще всего отдают дань моде. Некоторые не едят потому что им так сказали, внушили (знаю лично таких).
А истории о том что "зверюшек жалко, поэтому я не ем мясо" и т.д. на мой взгляд глупы. Жалость - плохое чувство, которое приносит вред.

Сообщение отредактировал Sophia: 16 Май 2015 - 21:20

#187 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 16 Май 2015 - 21:42

Папюс писал: "мясная пища....должна быть изъята из употребления последователями Магии.." (с. 89 "Практической магии"). Вообще вегетарианство хорошо по всем причинам и сразу:

по экономическим: это делает стол дешёвым, и сохраняет денежные средства;

по духовным: потому как позволяет упражняться в аскетизме;

кроме того, сохраняет совесть людям болезненно любящих всяких зверушек, если им дурно есть мясо по этой причине.

Про кофе и чай Папюс тоже интересно пишет, причем второе оказывается вреднее первого. "Лицо злоупотребляющее чаем становится апатичным, жалуется на свою судьбу, но для облегчения своего положения не употребляет никаких усилий, почему и представляет в полном смысле слова фаталиста" (с. 93 "Практической магии"). Это.... досадно. ...

"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#188 Пользователь офлайн   Sophia Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2015 - 22:25

Просмотр сообщенияKaiseradler (16 Май 2015 - 21:42) писал:

Папюс писал: "мясная пища....должна быть изъята из употребления последователями Магии.." (с. 89 "Практической магии"). Вообще вегетарианство хорошо по всем причинам и сразу:

по экономическим: это делает стол дешёвым, и сохраняет денежные средства;

по духовным: потому как позволяет упражняться в аскетизме;

кроме того, сохраняет совесть людям болезненно любящих всяких зверушек, если им дурно есть мясо по этой причине.

Про кофе и чай Папюс тоже интересно пишет, причем второе оказывается вреднее первого. "Лицо злоупотребляющее чаем становится апатичным, жалуется на свою судьбу, но для облегчения своего положения не употребляет никаких усилий, почему и представляет в полном смысле слова фаталиста" (с. 93 "Практической магии"). Это.... досадно. ...

Почему какой то чай должен руководить мной, моими мыслями? И действительно ли это книга Папюса? Мне мой друг говорил, что Папюс не писал такую книгу как "Практическая Магия".
И как тогда объяснить его слова?

Цитата

Вегетарианство - это форма физического очищения, дорогая сердцу приверженцев интеллектуального подхода, чьи методы не способны привести к чему-либо, кроме физического. Однако такое очищение ровным счетом ничего не значит, так как очищая тело от животных влияний, мы не очищаем наше астральное тело от эгоизма и тщеславия, вред от которых в сто крат превышает импульсы, порожденные поеданием мяса.

Вот собственно ссылка на полный текст http://www.teurgia.o...37-14&Itemid=67

Сообщение отредактировал Sophia: 16 Май 2015 - 22:31

#189 Пользователь офлайн   Sophia Иконка

• Участник

Отправлено 16 Май 2015 - 22:37

И в этой книге "Практическая магия", в самом конце, есть ритуалы различные из деревенской магии, написаны "Папюсом".
Думаю, наличие такого материала в книге Папюса, должно насторожить читателя. =)

Сообщение отредактировал Sophia: 16 Май 2015 - 22:49

#190 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 16 Май 2015 - 22:49

Нашими мыслями вообще часто руководят всякие бесполезные мелочи. А еда тем более влияет на психическое и нервное состояние, разве не так?

Да, то были цитаты из "Практической Магии" Папюса в переводе Трояновского...имеющие книжку не дадут мне соврать, да и в сети она есть. Папюс интересно рассуждает вообще о пище, алкоголе и др. вещах на с. 82-94 указанной книги...Вот полная цитата о вегетарианстве со с. 85:

Цитата

Вегетарианство
Мы увидим во втором разделе, что во время приготовления к магической операции, продолжающейся от семи до сорока дней, должен быть применяем исключительно растительный режим, и вот для чего. Мы знаем, что органический человек есть создание Природы, которая одолжила человеку-
духу это твердое тело на время его земного существования. Мы знаем, что человеческий организм принадлежит к двум земным царствам: грудь - к животному и желудок - к растительному. Пища, взятая из растительного царства, будет влиять почти исключительно с инстинктивной точки зрения и произведет, при постоянном употреблении, спокойствие в организме. Воля, при таком состоянии организма, будет почти бессильна, так как сопротивление импульсивного существа будет совершенно прекращено. Если же, не боясь скуки, вы отправитесь в деревню и будете употреблять вегетарианскую пищу, а для питья -
лишь молоко и воду, то ваш взволнованный организм быстро успокоится. Но если вы стремитесь еще далее и хотите возбудить спящие в вас высшие (трансцедентальные) способности, то прибавьте к вегетарианской пище несколько стаканов чая и предавайтесь в течение часа ежедневно размышлениям, и вы сделаетесь способными видеть телепатические или астральные явления. Вегетарианский режим, из которого исключен алкоголь, может быть с пользой применяем в деревне и в таком случае в течение многих лет не представит никакой опасности. Этот режим очень быстро уничтожает сопротивление организма воле и делает человека пассивным, что необходимо для изучающего Магию в течение семи, а потом - пятнадцати дней. Но, повторяю, при условии деревенского уединения или среды, аналогичной вдали от материальных забот. Молоко, яйца, сыр употребляются в вегетарианстве при медленном дыхании, однако яйца
и сыр уже исключаются в период магического приготовления: в этом случае должно придерживаться исключительно вегетарианского режима. Но самое главное, надо сообразоваться с временем года и климатом, когда приняты во внимание условия места. В холодных, более близких к полюсу странах человеческий организм не может обходиться без столь тяжелых жира и растительных масел, кислой капусты и пива, но в Индии, Египте и в экваториальных странах динамизированная пища, насыщенная солнечным влиянием, несколько зерен риса заменяют целое блюдо кислой капусты, необходимое немцу.
Следовательно, вегетарианский или другой режим должны изменяться в количестве и качестве согласно климату. И надо быть совершенным невеждой, чтобы не принимать во внимание этих условий. Такие требования климата и среды не всегда были приняты во внимание при основании религий Востока, и замечательно, что под влиянием вегетарианства новые предрассудки клонятся там заменить прежними.

Цитата о мясной пище. с. 89:

Цитата

Мясная пища
Растительная пища особенно сильно влияет на инстинктивный центр, как мы это говорили, тогда как животная пища влияет на страсти и развивает в значительной степени сопротивление организма внешним волевым впечатлениям. Следовательно, животная пища главным образом необходима лицам деятельным, находящимся в постоянном движении, и не в такой большой мере - лицам, живущим в деревне. Эта пища должна быть изъята из употребления последователями Магии, но людям, желающим отдать себе отчет во влиянии пищи на организм, следует произвести несколько личных опытов. После периода вегетарианской диеты, продолжавшегося пятнадцать дней, во время нарастания Луны, организм можно рассматривать как доведенный до нуля, с точки зрения импульсивности, тогда можно испытать действие мяса от 1/2 до 1/4 фунта, отметив его влияние, затем, выждав два дня при вегетарианском режиме, повторить опыт при таких
же условиях, сначала с бараниной, а затем, после такого же промежутка, со свининой, тогда можно, судя по повышению температуры, узнать действие этой пищи.

Кажущееся противоречие приведенных цитат Папюса о вегетарианстве наверняка можно согласовать.

"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#191 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель

Отправлено 16 Май 2015 - 22:52

Просмотр сообщенияSophia (16 Май 2015 - 22:37) писал:

И в этой книге "Практическая магия", в самом конце, есть ритуалы различные из деревенской магии, написаны "Папюсом".
Думаю, наличие такого материала в книге Папюса, должно насторожить читателя. =)

А в предисловии к этому разделу указано, что эта часть "не принадлежит перу Папюса" (с.447). Это добавление переводчика А.В. Трояновского.

#192 Пользователь офлайн   Созинов Иконка

• Участник

Отправлено 17 Май 2015 - 11:26

Французская версия книги Папюса была дана в этом сообщении.
На счёт необходимости вегетарианства для мага, то интересно, что сам Папюс по комплекциям совсем не был похож на вегетарианца (на фотографиях ниже на вегетарианцев скорее похожи те люди, что стоят рядом с Анкоссом :D ). То же можно сказать про Элифаса Леви. Отсюда, наверное, вывод, что меню на трапезном столе не самое важное в магии. Мне кажется, важнее держать в повиновении своих демонов обжорства.

Прикрепленное изображение: Папюс .jpg

Сообщение отредактировал Созинов: 17 Май 2015 - 11:28

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей