Теургия.Org: Молитва Отче наш и то, что со мной происходит - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Молитва Отче наш и то, что со мной происходит во время чтения

#1 Пользователь офлайн   РоднаЯ Иконка

• Участник

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 01:47

Добрый день!

Заранее извиняюсь, если мои вопросы глупые и звучали тут не раз, но мне реально не к кому обратиться на данный момент с моей проблемой. Более того, мне даже сложно поверить, что это вообще происходит.

Я начала задумываться о духовной развитии и недавно решила перейти к действиям. Мне посоветовали начать с чтения молитвы Стче наш с зажженной восковой свечой, пока она не догорит.

С первого же раза я поучствовала новые ощущения и проддолжила. А на пятый со мной произошло что-то неописуемое, но я попробую обрисовать. Меня начало выворачивать вперед дугой очень сильно, будто что-то вырывается. Это была такая мощь, что поднималось от бедер, через солнечное сплетение и горло, приходилось аж горло запрокинуть. Все тело скручивало в сильном спазме, почти не могла говорить, рыдала, но продолжала читать. Это приходило волнами три раза за всю свечу. Ощущения были очень похожи на роды.

Теперь я сильно озадачена, немного испугана и не знаю, что мне делать дальше.

Что это было? Стоит ли продолжать? Если да, то как это делать безопасно для себя и семью? Я кормлю грудью сейчас и ребенок стал безпокойным в последнее время, боюсь, что я навредила малышке.

Очень прошу, помогите разобраться, что со мной происходит?

Благодарю.

#2 Пользователь офлайн   Ifshani Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 03:30

РоднаЯ (22 Октябрь 2013 - 01:47) писал:

Добрый день!

Заранее извиняюсь, если мои вопросы глупые и звучали тут не раз, но мне реально не к кому обратиться на данный момент с моей проблемой. Более того, мне даже сложно поверить, что это вообще происходит.

Я начала задумываться о духовной развитии и недавно решила перейти к действиям. Мне посоветовали начать с чтения молитвы Стче наш с зажженной восковой свечой, пока она не догорит.

С первого же раза я поучствовала новые ощущения и проддолжила. А на пятый со мной произошло что-то неописуемое, но я попробую обрисовать. Меня начало выворачивать вперед дугой очень сильно, будто что-то вырывается. Это была такая мощь, что поднималось от бедер, через солнечное сплетение и горло, приходилось аж горло запрокинуть. Все тело скручивало в сильном спазме, почти не могла говорить, рыдала, но продолжала читать. Это приходило волнами три раза за всю свечу. Ощущения были очень похожи на роды.

Теперь я сильно озадачена, немного испугана и не знаю, что мне делать дальше.

Что это было? Стоит ли продолжать? Если да, то как это делать безопасно для себя и семью? Я кормлю грудью сейчас и ребенок стал безпокойным в последнее время, боюсь, что я навредила малышке.

Очень прошу, помогите разобраться, что со мной происходит?

Благодарю.

Здравствуйте!
Недавно задавала вопрос на схожую тему в одном из разделов, мне сказали, что это связано с реакцией вегетативной нервной системы. Возможно у Вас нечто подобное.
Далее. С каких пор ребенок стал беспокойным? В чем выражается беспокоиство? Сколько месяцев? Предписания врача по уходу за ребенком и за собой в период кормления соблюдаете? :)

п.с. очень извиняюсь за оффтоп, но чтобы 2 раза не вставать, обращусь к знающим товарищам. Хотела написать в недавно созданной мною теме, но все руки не доходили.
С тех пор, как я вернулась можно сказать к христианству, начал происходить просто кромешный ад по всем фронтам в моей жизни. Чего только не происходило, тазы летали на балконе, при чтении молитв пахло горелым( сейчас уже нет), постоянные стуки при начале чтении молитв, мне снились кошмары с запугиваниями, первые дни я просыпалась с ужасной депрессией, какие-то темы попадаются на глаза с завидной регулярностью о том, что христианство это профанация, что женщинам молиться необязательно и прочий бред, появились аллерго-дерматические реакции которых в жизни никогда не было (до сих пор не проходит, несмотря на мази и таблетки). Ну, и много вообще еще разного не в теме сей будет сказано.Теперь попробуй только не помолись... И вообще, я теперь не молиться не могу, мне физически плохо, не говоря уж о моральном и жизненном аспектах. Вобщем, я еле держусь. Так вот вопрос, уважаемые, вы когда начинали свой путь, у вас тоже такое было? Может кто даст и мне совет как бороться. У меня складывается впечатление, как-будто какое-то демонье мне и моим родным жизни не дает. Если кто может дать совет, пишите пожалуйста в личку, не хочу тему засорять своими жалобами и пугать напрасно даму, создавшую тред.

#3 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 04:09

Я конечно не отношу себя к профи, но попробую, все же, кратко высказаться о возможных причинах происходящего. Дело в том, что мы живем в весьма неприятные времена. Восточная и Западная Церкви постоянно подвергаются нападкам со стороны дурно пахнущих идеологических течений, оскверняются святыни, повсеместно царствует атеистическая вакханалия. Нынче все чаще появляются так называемые маги-материалисты, которые "плодят" лишние идеи. Вне всяких сомнений, эти события, вызывают масштабные возмущения в астральной проекции, ослабляя завесу между мирами. В связи с этим, практика магического искусства становиться еще более небезопасным делом, чем ранее. Как бороться с последствиями? Оставаться во Христе, не смотря ни на что.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#4 Пользователь офлайн   Cactaceae Иконка

• Участник
  • Интересы:Целостность и Свобода через Добро, Любовь и Свет.

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 07:36

Надо провериться. Какая ещё реакция вегетативной системы, не смешите. Зачем только занялись этим во время кормёжки грудью Вы не сказали, а причина эта и даст ответ на вопрос. Кроме того, есть мнение, что некоторые строки в Отче наш переделаны церковью со своей целью, которая человеку не к чему. Не в курсе обсуждалось ли это на форуме, но я говорил с человеком, который дал мне довольно чёткие объяснения.
Lege! Judica! Tace!

#5 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 08:24

Не нужно мистифицировать там где нет ничего необычного. Говорят: сон разума рождает чудовищ - это, как раз, такой случай.
Первое что надо Вам узнать и запомнить, - это, чем вы заняты, называется практика сосредоточения.

Ваши ощущения, как правильно указано, - это реакция нервной системы (я считаю что это НАС). Она связана с недостаточной степенью концентрации (скорее всего из-за утомления), что и вызывает усиление ощущений. Для снижения таких эффектов рекомендовано принимать правильное положение тела при таких практиках (например - должна быть ровная спина, а вы, видимо, горбитесь и т.п.). Кстати, может появляться чувство вибрации в теле (что связано с движением крови по сосудам), так же внимание может привлекаться к счету вдох\выдох и т.д.
Существуют, и многие другие способы преодоления этих эффектов: практика развития добродетелей(культивирование доброжелательности, сострадания, радости и беспрестрастности), выдох и задержка дыхания, переключение внимания на то, что вам интересно\приятно, наблюдение за возникающими эффектами, сосредоточение на состоянии сна без сновидений и т.д.
А вообще, лучше бы вы бросили эти практики сосредоточения. Молитву читайте 1 раз, а не пока горит свеча. Пейте теплое молоко с медом перед сном, чтобы нервы успокоить.
Мне стало интересно, раз уж вы занялись духовным развитием, то почему сразу с сосредоточения? Например, и йога-сутра Патанджали и 8-ричный путь в буддизме рекомендует практики концентрации только пятым этапом, да и стандартный процесс в христианстве, если не ошибаюсь, тоже начинается не с умной молитвы...

#6 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:56

Ifshani (22 Октябрь 2013 - 03:30) писал:

И вообще, я теперь не молиться не могу, мне физически плохо, не говоря уж о моральном и жизненном аспектах. Вобщем, я еле держусь. Так вот вопрос, уважаемые, вы когда начинали свой путь, у вас тоже такое было? Может кто даст и мне совет как бороться. У меня складывается впечатление, как-будто какое-то демонье мне и моим родным жизни не дает.

Было.
И Вам и уважаемой создательнице темы могу посоветовать очень простое: бросить на время все практики, подразумевающие сосредоточение и начать с самых простых вещей - небольшого утреннего и вечернего правила (по силам, не обязательно точно как в молитвослове), немного Псалтири и глава из Евангелия. По возможности причащаться и исповедоваться (без этого ни о каком умном делании лучше даже не помышлять). Почитайте что-нибудь о молитве и об основах христианской веры, начиная с самого простого. Смирение и осознание своих реальных возможностей на данный момент - самые верные союзники на духовном пути.

#7 Пользователь офлайн   РоднаЯ Иконка

• Участник

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:49

Ifshani (22 Октябрь 2013 - 03:30) писал:

Здравствуйте!
Недавно задавала вопрос на схожую тему в одном из разделов, мне сказали, что это связано с реакцией вегетативной нервной системы. Возможно у Вас нечто подобное.
Далее. С каких пор ребенок стал беспокойным? В чем выражается беспокоиство? Сколько месяцев? Предписания врача по уходу за ребенком и за собой в период кормления соблюдаете? :)

Благодарю за ответ! Сегодня, обдумав все произошедшее, я склоняюсь к тому, что с ребенком все нормально и мне показалось на фоне моей взволнованности.

Cactaceae (22 Октябрь 2013 - 07:36) писал:

Надо провериться. Какая ещё реакция вегетативной системы, не смешите. Зачем только занялись этим во время кормёжки грудью Вы не сказали, а причина эта и даст ответ на вопрос. Кроме того, есть мнение, что некоторые строки в Отче наш переделаны церковью со своей целью, которая человеку не к чему. Не в курсе обсуждалось ли это на форуме, но я говорил с человеком, который дал мне довольно чёткие объяснения.
на счет того, что молитва не оригинальная - я в курсе. Все дело в том, что мне посоветовал это очень близкий человек, которому я доверяю и который с помощью такой же практики достиг высоких результатов для себя и положительные перемены заметны даже снаружи. Всё это как бы показало что молитва даже в этом виде помогает.

Скажите, а как можно провериться? Прибегать к помощи людей, оказывающих подобные услуги у меня нет желания по многим причинам. В лучшем случае наткнуться можно на шарлатана, а в худшем - сами понимаете. Есть ли способы все же самому себе поставить так сказать диагноз - настоящую причину выявить?

alexsid (22 Октябрь 2013 - 08:24) писал:

Не нужно мистифицировать там где нет ничего необычного. Говорят: сон разума рождает чудовищ - это, как раз, такой случай.
Первое что надо Вам узнать и запомнить, - это, чем вы заняты, называется практика сосредоточения.

Ваши ощущения, как правильно указано, - это реакция нервной системы (я считаю что это НАС). Она связана с недостаточной степенью концентрации (скорее всего из-за утомления), что и вызывает усиление ощущений. Для снижения таких эффектов рекомендовано принимать правильное положение тела при таких практиках (например - должна быть ровная спина, а вы, видимо, горбитесь и т.п.). Кстати, может появляться чувство вибрации в теле (что связано с движением крови по сосудам), так же внимание может привлекаться к счету вдох\выдох и т.д.
Существуют, и многие другие способы преодоления этих эффектов: практика развития добродетелей(культивирование доброжелательности, сострадания, радости и беспрестрастности), выдох и задержка дыхания, переключение внимания на то, что вам интересно\приятно, наблюдение за возникающими эффектами, сосредоточение на состоянии сна без сновидений и т.д.
А вообще, лучше бы вы бросили эти практики сосредоточения. Молитву читайте 1 раз, а не пока горит свеча. Пейте теплое молоко с медом перед сном, чтобы нервы успокоить.
Мне стало интересно, раз уж вы занялись духовным развитием, то почему сразу с сосредоточения? Например, и йога-сутра Патанджали и 8-ричный путь в буддизме рекомендует практики концентрации только пятым этапом, да и стандартный процесс в христианстве, если не ошибаюсь, тоже начинается не с умной молитвы...
благодарю за ваш ответ. Вы меня успокоили. Теперь я понимаю, что слишком много на себя взяла на данный момент. Я не понимала, что такая молитва - это уже глубокая медитация, так? Казалось Отче наш совсем безобидная и полезная молитва, с которой можно начать. А когда я подходила к этому делу, то да, не было спокойствия ума, было скорее безпокойство, волнение - это и есть причина такой реакции тела? и может ли что-то ещё за этим скрываться? всё же мне необходимо точно знать, что со мной происходит, иначе покой мне будет только сниться.

На счет духовных практик. Я неправильно выразилась вначале. Конечно я давно работаю над своей духовностью. И первые ступени уже пройдены на мой взгляд, хотя понимаю, что это может быть чистой воды самомнение. У меня нет учителя или наставника, который бы точно сказал. Тем не менее, я искренне стараюсь оценивать себя правильно.

Lilium (22 Октябрь 2013 - 11:56) писал:

Было.
И Вам и уважаемой создательнице темы могу посоветовать очень простое: бросить на время все практики, подразумевающие сосредоточение и начать с самых простых вещей - небольшого утреннего и вечернего правила (по силам, не обязательно точно как в молитвослове), немного Псалтири и глава из Евангелия. По возможности причащаться и исповедоваться (без этого ни о каком умном делании лучше даже не помышлять). Почитайте что-нибудь о молитве и об основах христианской веры, начиная с самого простого. Смирение и осознание своих реальных возможностей на данный момент - самые верные союзники на духовном пути.

Спасибо за ответ. Согласна, что надо начинать с простых основ.

а что делать человеку, который не относит себя к христианству?

Из того, что я читала про молитвы, я поняла, что даже несмотря на то, что встречаешь препятствия разные на пути умного делания, надо не просто не прекращать, а увеличивать усилия. Может я что-то неправильно поняла?

#8 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:15

РоднаЯ (22 Октябрь 2013 - 12:49) писал:

Спасибо за ответ. Согласна, что надо начинать с простых основ.
а что делать человеку, который не относит себя к христианству?

Из того, что я читала про молитвы, я поняла, что даже несмотря на то, что встречаешь препятствия разные на пути умного делания, надо не просто не прекращать, а увеличивать усилия. Может я что-то неправильно поняла?

"Отче наш" - главная молитва христианства, данная нам самим Господом. Вы дожны определиться, куда идете в своем духовном пути, к нашему Господу и Учителю Иисусу Христу или к чему-то иному? Увеличивать усилия можно только есть рамки традиции (как минимум) и наставник (их сейчас днем с огнем не найти, но если искренне просить и идти, можно найти друзей на этом опасном пути). Кроме того, очищение подразумевает призывание Духа Святого и благодати, иначе будет только хуже:

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого. Луки 11:24-26

#9 Пользователь офлайн   РоднаЯ Иконка

• Участник

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:21

Lilium, я знакома с этими строками из Библии.

Вы все же считаете, что нечистый дух имеет место быть?

Я прошу всех, кто четко понимает, что происходит, описать мне все как есть. Прежде чем внимать сьим-то советам и наставлениям, мне для начала надо понять, с чем я борюсь скажем так. То ли физический недуг, то ли ментальный, то ли духовный или все это вместе?

#10 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:37

Уважаемая РоднаЯ, никто из нас не чист и не благ, кроме одного Господа, но в то же время в нас уже есть семена всех добродетелей, которые нужно взрастить с Его помощью и Его действием в нас. Поскольку Дух, Душа и Тело не отдельны, а очень тесно связаны, как правило по отдельности ничего не бывает.

Из собственного опыта могу посоветовать на данном этапе не бороться, а постепенно призывать Духа Святаго и благодать, учиться видеть в себе семена добродетелей и бережно взращивать их, тем более что сейчас Вы ответственны не только за собственную жизнь, но и за дитя. И самое главное - не бояться и верить в то, что Он защитит и сохранит Вас от всякого зла.

Сообщение отредактировал Lilium: 22 Октябрь 2013 - 13:39

#11 Пользователь офлайн   РоднаЯ Иконка

• Участник

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:59

Lilium (22 Октябрь 2013 - 13:37) писал:

Из собственного опыта могу посоветовать на данном этапе не бороться, а постепенно призывать Духа Святаго и благодать, учиться видеть в себе семена добродетелей и бережно взращивать их, тем более что сейчас Вы ответственны не только за собственную жизнь, но и за дитя. И самое главное - не бояться и верить в то, что Он защитит и сохранит Вас от всякого зла.
и призываю, и взращиваю.

На счет защиты от зла - в этом я сомневаюсь. Я вижу смысл в этой жизни только в том случае, если все зло - с Его воли, а значит если и случается, то на пользу. И смысл защищать от пользы?

Вы говорите, что у вас тоже такое было. Расскажите о своем опыте, если это возможно.

#12 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:38

РоднаЯ (22 Октябрь 2013 - 13:59) писал:

На счет защиты от зла - в этом я сомневаюсь. Я вижу смысл в этой жизни только в том случае, если все зло - с Его воли, а значит если и случается, то на пользу. И смысл защищать от пользы?

Вы говорите, что у вас тоже такое было. Расскажите о своем опыте, если это возможно.

Уважаемая РоднаЯ, я бы поостереглаcь мешать нашу тьму, грехи и заблуждения с Его светом и благостью. Молитва "Отче наш" не случайно заканчивается словами "но избави нас от лукаваго". Чтобы серьезно встать на путь, нужно стремиться понять христианское учение, без этого Вы будете блуждать во тьме и страдать от собственного невежества, ошибочно приписывая Ему свои собственные ошибки и падения. Я Вам это из опыта говорю.

Сообщение отредактировал Lilium: 22 Октябрь 2013 - 15:01

#13 Пользователь офлайн   РоднаЯ Иконка

• Участник

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 15:10

Lilium (22 Октябрь 2013 - 14:38) писал:

Уважаемая РоднаЯ, я бы поостереглаcь мешать нашу тьму, грехи и заблуждения с Его светом и благостью. Молитва "Отче наш" не случайно заканчивается словами "но избави нас от лукаваго". Чтобы серьезно встать на путь, нужно стремиться понять христианское учение, без этого Вы будете блуждать во тьме и страдать от собственного невежества, ошибочно приписывая Ему свои собственные ошибки и падения. Я Вам это из опыта говорю.

а я и стремлюсь понять христианские учения. Большинство из них говорит, что никакая темная сила не сможет влиять на человека без Его попустительства. Разве не так?

Я четко осознаю, что если и есть тьма во мне, то это исключительно моя заслуга. Если то, что со мной произошло - это проявление темных сил, то КАК мне от них очиститься? Молитва помогает в этом деле или нет? есть ли другие подходящие способы? С чего вообще надо начинать?

Над нравственной стороной вопроса - работаю давно, это само собой разумеющееся.

#14 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 15:32

РоднаЯ, надеюсь кто-нибудь из более опытных участников скажет что-то более конкретное.
Знаю одно, что не нужно бояться, излишне драматизировать и демонизировать... наша тьма в основном - наши же собственные грехи и заблуждения. Молитва, чтение, соблюдение заповедей, исповедь и причастие. Древние аскеты говорили, что ни одна сила не может в нас войти без нашего на то согласия.

#15 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:43

Цитата

Я не понимала, что такая молитва - это уже глубокая медитация, так? Казалось Отче наш совсем безобидная и полезная молитва, с которой можно начать. А когда я подходила к этому делу, то да, не было спокойствия ума, было скорее безпокойство, волнение - это и есть причина такой реакции тела? и может ли что-то ещё за этим скрываться?

Это не глубокая медитация, это - неправильная концентрация.
Причина ваших ощущений - в неправильной концентрации.
Вряд ли что-то еще там скрывается.

#16 Пользователь офлайн   РоднаЯ Иконка

• Участник

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 17:39

alexsid (22 Октябрь 2013 - 16:43) писал:

Причина ваших ощущений - в неправильной концентрации.
Вряд ли что-то еще там скрывается.

1. как правильно концентрироваться?

2. как узнать точно, скрывается там что-то или нет?

3. стоит ли продолжать молитвы, как это рекомендуется в христианских книгах?

4. вы говорили, что в православии начинают не с умной молитвы, а с какой?

#17 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 23:56

1)читаем "золотые схихи Пифагора ) осознаем о чем они . к чему .

2)Потом осознано читаем "Отче наш"

3) Бросаем экзольтацию и понимаем что есть человеческий разум ,для критического осмысления поисходящих событий .

4)Если нет наставника и нет эзотерического багажа то читаем литературу различных традиций . Сравниваем .

5)Было бы страным если бы у начинающего при искреней молитве не было бы отзвука тела .

6)Первый духовный опыт развития для женщины - осознание себя матерью . И отслеживание своих мыслей, эмоций,( и тогда иногда приходит понимание слов Иисуса ,подставь "левую" если тебя по "правой") :first_move:

#18 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 02:31

РоднаЯ (22 Октябрь 2013 - 17:39) писал:

1. как правильно концентрироваться?
2. как узнать точно, скрывается там что-то или нет?
3. стоит ли продолжать молитвы, как это рекомендуется в христианских книгах?
4. вы говорили, что в православии начинают не с умной молитвы, а с какой?

1. Начинайте с отказа от жадности, злобы, зависти, лжи. Выбираете одно из 4х, думаете как оно может проявляться в вашей повседневной жизни (какие причины, как выражается, как можно избежать) и начинаете в течении дня внимательно наблюдать свою ежедневную жизнь на предмет возникновения оного. Времени - 1 месяц на каждое свойство.
2. Ничего вам не посоветую.
3. Стоит, только выбирайте хорошие книги. Сам я порекомендовать не могу. И учитывайте, что вы ведете мирскую жизнь, к тому же еще и за ребенком смотрите.
4. Это не ко мне, т.к. особым знанием православной традиции я не отличаюсь.

#19 Пользователь офлайн   РоднаЯ Иконка

• Участник

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 12:34

Вест (22 Октябрь 2013 - 23:56) писал:

5)Было бы страным если бы у начинающего при искреней молитве не было бы отзвука тела .

6)Первый духовный опыт развития для женщины - осознание себя матерью . И отслеживание своих мыслей, эмоций,( и тогда иногда приходит понимание слов Иисуса ,подставь "левую" если тебя по "правой") :first_move:

благодарю за ответ! Золотые стихи Пифагора очень понравились, эти принципы я принимаю и осознаю.

С первыми 4мя пунктами все понятно.

5. Такая реакция тела - это нормально? спрашиваю потому, что продолжаю переживать. Поправьте, если я неправильно понимаю. Пока не искоренены негативные влияния на разум и пока я его не контролирую, то во время молитвы происходит что-то типа коллапса?

6. Вот об этом я ещё не задумывалась, точнее всячески гнала от себя эти мысли. А не подскажете, как осознать себя матерью. Глупый вопрос, если учесть, что исходит он от матери двоих деток, но все же. Может где-то почитать можно об этом?

На данный момент я стараюсь не распускать сильно чувства по поводу своего материнства. Как бы сдерживаю все эти розовые сопли по поводу лапусек-трампапусек. Это неправильно? Надо отдаться на волю эмоций? Или как это происхдит в высоких проявлениях, а не в примитивной сентиментальности?

#20 Пользователь офлайн   РоднаЯ Иконка

• Участник

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 13:17

alexsid (23 Октябрь 2013 - 02:31) писал:

1. Начинайте с отказа от жадности, злобы, зависти, лжи. Выбираете одно из 4х, думаете как оно может проявляться в вашей повседневной жизни (какие причины, как выражается, как можно избежать) и начинаете в течении дня внимательно наблюдать свою ежедневную жизнь на предмет возникновения оного. Времени - 1 месяц на каждое свойство.
2. Ничего вам не посоветую.
3. Стоит, только выбирайте хорошие книги. Сам я порекомендовать не могу. И учитывайте, что вы ведете мирскую жизнь, к тому же еще и за ребенком смотрите.
4. Это не ко мне, т.к. особым знанием православной традиции я не отличаюсь.
благодарю! А как понять по итогу месяца искоренила ли я в себе этот порок? И как при этом не допустить раздувание моего главного порока - гордыни? )))

Извините за массу вопросов. Вы мне очень помогаете. Если есть литература по этому поводу и вообще для тех, кто только встал на такой путь, буду благодарна за наводки.

Поделиться темой:

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека