Теургия.Org: Мусульманские ритуалы - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мусульманские ритуалы Обращение

#1 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Теургия, Французская Школа, Золотая Заря, Мазерс, Таро, Масоны, Розенкрейцеры, Тамплиеры, Мартинисты, Религии Мира, Каббала, Избранные Коэны, Гримуары.
    Политика, Тяжелая атлетика, Поэзия, Философия, Культуры народов мира, Холодное оружие, Дим-мак, Бихевиоризм.

Отправлено 17 Май 2013 - 00:51

Доброго времени суток, дорогие господа! Хотел поинтересоваться касательно заклинаний с обращением к Аллаху (в арабской ритуалистике)... Мне кажется , что не будет ошибки ежели изменить Аллаха на Яхве. Как вы считаете?

P.S. Если провести паралели, то мы имеем, что в Коране Аллах в некотором роде подобен Яхве, также как Иса подобен Иисусу ... По сему, я полагаю, что данное действие не будет являться нью-эйджем, а лишь разумной подменой понятий... но это опять же рассуждения.
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#2 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 01:25

Ну это можно считать именно началом Грамотного сравнения, и частью того пути, о котором говорил Пико (хотя именно ислам он вроде не упоминал)
Но как бы Что Делать - и главное

Скажем всегда считал, что Аллах это же просто Бог по арабски, и он и Бог и иудеев и христиан, "только" многое о нем говорят таки Разное (но по сути или лишь внешне? без "ньюэйджерства и глубиких выводов от фонаря " скажу осторожно то, что почти всегда верно для сравнения религий - порой именно таки лишь внешне, но порой - и Глубоко Разное)

Обсудить как бы можно Многое очень. Скажем - суфии порой похоже ну просто Читали и Копировали ранних Отцов Церкви! Но порой и страннейшее для классики христианства говорят. Именно "те, кто с тягой в ньюэйдж" говорят "суфизм в исламе - тоже что исихазм в православии" но я как бы сразу скажу - Аналогия понятная, но вот даже и исихазм как бы не "одно и тоже во все времена и во всех странах христианских"... Скажем - очень давно Удивляют отличия инструкций у одних лишь Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника

#3 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Май 2013 - 09:14

Просмотр сообщенияFletus (17 Май 2013 - 00:51) писал:

Доброго времени суток, дорогие господа! Хотел поинтересоваться касательно заклинаний с обращением к Аллаху (в арабской ритуалистике)... Мне кажется , что не будет ошибки ежели изменить Аллаха на Яхве. Как вы считаете?

P.S. Если провести паралели, то мы имеем, что в Коране Аллах в некотором роде подобен Яхве, также как Иса подобен Иисусу ... По сему, я полагаю, что данное действие не будет являться нью-эйджем, а лишь разумной подменой понятий... но это опять же рассуждения.

1. Мусульманам запрещено колдовать.
2. Высшие силы не могут быть заклинаемы. Поэтому обычно используют молитву, а не заклятья.
3. Заклинания имеют как минимум 2 составляющие: семантическая и ритмически-звуковая.
В идеале - присутствуютобе, но не обязательно. Поэтому замена может иметь непредсказуемые последствия, а может и не иметь.
4. Некоторую параллель провести можно, только надо следить чтобы не переборщить с аналогиями.

#4 Пользователь офлайн   Resurgam Иконка

• Участник

Отправлено 17 Май 2013 - 12:49

Цитата

По сему, я полагаю, что данное действие не будет являться нью-эйджем, а лишь разумной подменой понятий... но это опять же рассуждения.

Это действие будет БЕЗумной синкретической лабудой, уважаемый Fletus. Иную оценку лично я дать затрудняюсь.
Вы понимаете, что нельзя говорить о том, что-де кто-то в чем-то подобен, если мы ведем дискурс на богословские темы? Господь Иисус Христос НЕ подобен пророку Исе, потому что Иисус Христос - Господь, а Иса - всего лишь пророк. Если вы думаете, что а) Господь Един, но б) Он един,и священные тексты различных культов дают ему разные имена. То это именно что

Цитата

будет являться нью-эйджем
.
Невозможно быть ни магом, ни теургом, ни кем-либо еще, кому станут подчиняться духи и прочие ребята, не имея строгих религиозных отношений и взглядов. В противном случае вы уподобитесь всякого рода псевдогерметическим и неоегипетским личностям.
Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.

#5 Пользователь офлайн   Nehushtan Иконка

• Завсегдатай
  • Интересы:Магия, Теургия

Отправлено 17 Май 2013 - 16:24

По моему мнению, не стоит все-таки любую аналогию, в данном случае не совсем некорректную, называть нью-эйджем. Оккультизм зиждется на этом методе. Доктор Жерар Анкосс вовсе не брезговал соотносить тех же египестких божеств с иными явлениями, в самих этих действиях ничего предосудительного нет.

Цитата

Если вы думаете, что а) Господь Един, но б) Он един,и священные тексты различных культов дают ему разные имена.

Вот что он пишет к примеру по поводу Единого:

Цитата

Из таинственного центра, заключающего в себе невыразимое и необъяснимое - Айн-Соф или Парабрам - в бесконечность исходит сила. Эта сложная сила - активно-пассивная так же, как образовавшая ее единая сила, производит различное действие... и тд.

Как мы видим, Папюс вовсе не гнушался разными традициями, как и синонимами:) и при надобности цитировал даже Блаватскую, если встречал у нее вменяемые мысли. Но после этого мы все равно не заподозрим мастера в нью-эйджерстве.

Вообще же само словосочетание " заклинаний с обращением к Аллаху" звучит как-то дико, а уравнение Аллаха и IHVH и вовсе абсурдно. Потому, уважаемый Fletus, вышеописанные деяния весьма похожи на чепуху.

#6 Пользователь офлайн   Rozen Иконка

• Местный житель

Отправлено 17 Май 2013 - 16:29

Цитата

Как мы видим, Папюс вовсе не гнушался разными традициями, как и синонимамиИзображение и при надобности цитировал даже Блаватскую, если встречал у нее вменяемые мысли. Но после этого мы все равно не заподозрим мастера в нью-эйджерстве.

Вполне заподозрим, надо понимать то время и уровень осведомленности человека относительно других религиозных парадигм.

Менять Аллаха на Яхве вопрос конечно интересный. Но без контекстного примера неразрешимый. Во фразе "нет Бога кроме Аллаха" подмена не произведет сумбура. Я, надеюсь, на понимание и опыт того кто хочет что-то смешать.

#7 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Теургия, Французская Школа, Золотая Заря, Мазерс, Таро, Масоны, Розенкрейцеры, Тамплиеры, Мартинисты, Религии Мира, Каббала, Избранные Коэны, Гримуары.
    Политика, Тяжелая атлетика, Поэзия, Философия, Культуры народов мира, Холодное оружие, Дим-мак, Бихевиоризм.

Отправлено 17 Май 2013 - 17:55

Цитата

1. Мусульманам запрещено колдовать.
2. Высшие силы не могут быть заклинаемы. Поэтому обычно используют молитву, а не заклятья.
3. Заклинания имеют как минимум 2 составляющие: семантическая и ритмически-звуковая.
В идеале - присутствуютобе, но не обязательно. Поэтому замена может иметь непредсказуемые последствия, а может и не иметь.
4. Некоторую параллель провести можно, только надо следить чтобы не переборщить с аналогиями.

Уважаемый alexsid, начнем в том же порядке с ответами...

1. Не взирая на это, текстов с так называемым мусульманским колдовством более чем достаточно. Следовательно, магия у мусульман таки есть...
2. Это мне известно, но поскольку писал сие в весьма сонном состоянии, допустил ошибку... однако, благодарю за исправление.
3. Возможно
4. Абсолютно согласен.
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#8 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Май 2013 - 18:03

Цитата

Это действие будет БЕЗумной синкретической лабудой, уважаемый Fletus. Иную оценку лично я дать затрудняюсь.
Вы понимаете, что нельзя говорить о том, что-де кто-то в чем-то подобен, если мы ведем дискурс на богословские темы? Господь Иисус Христос НЕ подобен пророку Исе, потому что Иисус Христос - Господь, а Иса - всего лишь пророк. Если вы думаете, что а) Господь Един, но б) Он един,и священные тексты различных культов дают ему разные имена. То это именно что

Цитата
будет являться нью-эйджем
.
Невозможно быть ни магом, ни теургом, ни кем-либо еще, кому станут подчиняться духи и прочие ребята, не имея строгих религиозных отношений и взглядов. В противном случае вы уподобитесь всякого рода псевдогерметическим и неоегипетским личностям.

- Уважаемый Resurgam, благодарю за ответ. Не сочтите за попытку переубеждения или оскорбления ваших религиозных взглядов, но я придерживаюсь не много иной точки зрения... если не прибегать к конкретике , то я скорее сосредоточен более на личности Яхве , нежели Христа (при всем моем глубоком уважении к его персоне). Хотя это всего лишь мое личное убеждение, которое я не желаю позиционировать как единственное и истинное. По сему, смею заверить, что я имею достаточно твердые религиозные убеждения...
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#9 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 17 Май 2013 - 18:13

Цитата

Вообще же само словосочетание " заклинаний с обращением к Аллаху" звучит как-то дико, а уравнение Аллаха и IHVH и вовсе абсурдно. Потому, уважаемый Fletus, вышеописанные деяния весьма похожи на чепуху.

- Уважаемый Nehushtan, касательно " заклинаний с обращением к Аллаху" я уже пояснил выше... Что же касательно уравнения , то все легко поясняется - я обнаружил одну весьма интересную молитву, однако с ньюансами "... во имя Аллаха ... Аллах ..." , поскольку я обращаю все свои молитвы в основном к IHVH, то и предположил следующее. Подмечу, что в тексте ничего менять кроме этих обращений не стоит, дабы не создалось впечатлений что сейчас, по моему велению, и Эсраил превратится в Азраиля , и Микаэль в Михаила... ) Одним словом на мой взгляд тут нет ничего сверх, с другой же стороны, по сути подмена в молитве - меня не много беспокоит...
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#10 Пользователь офлайн   Resurgam Иконка

• Участник

Отправлено 18 Май 2013 - 11:56

Цитата

Как мы видим, Папюс вовсе не гнушался разными традициями, как и синонимами:) и при надобности цитировал даже Блаватскую, если встречал у нее вменяемые мысли. Но после этого мы все равно не заподозрим мастера в нью-эйджерстве.

Это-то все понятно, уважаемый Nehushtan. Но я, так сказать, с сугубо личной позиции, все же привык более доверять Отцам Церкви в вопросах отношений к различным религиозным культам и аналогиям.
Для мага в сфере вторичных причин аналогии просто необходимы, но что касается Первопричины всех вещей, то именно здесь и затаился корень заблуждений. Ведь у мусульман Господь Истинный и Единый, для христиан свой Господь Истинный и Единый, у иудеев Он, разумеется, тоже Истинный и Единый. Если маг начинает "скакать" в вопросах определения для себя Первопричины и, так сказать, ищет наиболее удобный вариант Ее на тот или иной определенный период времени, либо для совершения той или иной церемонии, то лично я усомнился бы в компетентности такого "мага". Так как он, по сути, не мусульманин, не христианин, и, разумеется, не иудей. Он просто заблудший человек.

Политеистичные культы не в счет. Первопричина на то и Первопричина, поелику согласна Сама с Собой, а из мифологии политеистичных культов нам известно, сколь часто один божок был несогласен с другим, или другими. Пантеон скорее представляет из себя как раз-таки совокупность вторичных причин, но наделенных личной волей, в том и состоит казус язычества, над вторичными причинами нет управителя, и они сами по себе, кто сильнее и хитрее - тот "у руля", пока не найдется кто-то еще более сильный. К чему это логически нас подводит? Правильно, к хаосу.

Цитата

если не прибегать к конкретике , то я скорее сосредоточен более на личности Яхве , нежели Христа

Если Он для вас Личность, то это уже хорошо.
Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.

#11 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Май 2013 - 03:54

Просмотр сообщенияFletus (17 Май 2013 - 00:51) писал:

Здравствуйте, уважаемый Fletus.

Конкретизируйте, пожалуйста, какие именно примеры арабской ритуалистики вы имеете ввиду.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека