Теургия.Org: Задачка-) - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задачка-)

#1 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 10 Август 2009 - 21:08

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#2 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2009 - 22:32

Задача поставленна не корректно, так как не известно, какая скорость колеса имеется ввиду - угловая или линейная.

#3 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 11 Август 2009 - 01:42

Просмотр сообщенияМутабор (10.8.2009, 22:32) писал:

Задача поставленна не корректно, так как не известно, какая скорость колеса имеется ввиду - угловая или линейная.

Можно рассмотреть поочередно оба варианта. Нам ничего не мешает-)
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#4 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2009 - 11:37

Просмотр сообщенияBal-Hiram (11.8.2009, 1:42) писал:

Просмотр сообщенияМутабор (10.8.2009, 22:32) писал:

Можно рассмотреть поочередно оба варианта. Нам ничего не мешает-)

1) Если равны линейные скорости
Vк = Vp
В этом случае мы можем рассматривать скорость самолёта равной скорости центра колеса.
При этих условиях, можно рассчитать угловую скорость колеса, и для того, чтобы соблюдалось условие Vк = Vp
угловая скорость = 2 * Vк / R , где R - радиус колеса. Отсюда следует, что при Vк = R угловая скорость колеса будет в два раза больше, чем при движении по неподвижной поверхности, следовательно, самолёт взлетит.
Вывод: в случае, если рассматривается линейная скорость, взлетит или не взлетит самолёт, будет зависеть от радиуса колеса.

2) Рассмотрим случай, когда имеется ввиду угловая скорость колеса самолёта. Так как угловая скорость не может быть приравнена к линейной, значит надо рассматривать какую-то угловую скорость движения полотна. Если рассматривать валики, которые крутят полотно, то надо знать отношение их радиуса к радиусу колеса самолёта.

Вывод: в случае, если рассматривается угловая скорость, взлетит или не взлетит самолёт, будет зависеть от радиуса колеса и радиуса валика.

#5 Пользователь офлайн   egatniv Иконка

• Участник
  • Интересы:Христианство, Западная традиция, Теургия, Мартинизм, Мартинезизм, Мистицизм

Отправлено 13 Август 2009 - 14:56

Просмотр сообщенияBal-Hiram (10.8.2009, 21:08) писал:

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?

Думаю, сможет, самолет приводит в движение двигатель, или турбина, который отталкивает его от воздушной среды. А колеса служат опорой.

#6 Пользователь офлайн   Мутабор Иконка

• Новичок
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Август 2009 - 16:13

Просмотр сообщенияegatniv (13.8.2009, 14:56) писал:

Просмотр сообщенияBal-Hiram (10.8.2009, 21:08) писал:

Думаю, сможет, самолет приводит в движение двигатель, или турбина, который отталкивает его от воздушной среды. А колеса служат опорой.

Мдя...
В приличном обществе не принято говорить «дурак». Принято говорить «человек с гуманитарным складом ума» (с) :devil_good:
egatniv, самолёт не отталкивается от воздуха турбинами!

ПРОФИЛЬ И ЭЛЕМЕНТЫ ВЗЛЕТА

Разбег - это начальный период взлета, представляющий собой ускоренное движение самолета по земле, необходимое для приобретения такой скорости, при которой крыло создает подъемную силу, способную оторвать самолет от земли.

На современных самолетах с трехколесным шасси разбег выполняется следующим образом.

Перед разбегом, удерживая самолет на месте с помощью тормозов главных колес шасси, летчик плавно увеличивает тягу двигателей до максимальной, затем отпускает тормоза, и самолет начинает движение на всех колесах шасси. Когда скорость самолета достигнет такой величины, при которой руль высоты становится достаточно эффективным, летчик взятием ручки на себя увеличивает угол атаки крыла и отрывает от земли носовое колесо. Дальнейшее движение самолета до отрыва происходит на главных колесах шасси.

Отрыв носового колеса необходим для придания самолету взлетного угла атаки. В процессе разбега скорость самолета увеличивается от 0 до скорости отрыва. Следовательно, разбег представляет собой прямолинейное ускоренное движение под действием внешних неуравновешенных сил.

Техника взлета на самолете с хвостовым колесом отличается от техники взлета самолета с 3-х колесным шасси тем, что в начале разбега летчик при достижении скорости, на которой руль высоты становится эффективным, отдачей ручки от себя опускает капот до линии горизонта и в таком положении совершает разбег. Как только скорость самолета достигнет скорости отрыва, летчик незначительным движением ручки управления на себя отрывает самолет от земли и на высоте 1 - 1,5 м совершает разгон скорости самолета до скорости подъема. После этого самолет переводится в набор высоты.

Учите матчасть!
http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/...t_takeoff_2.htm

#7 Пользователь офлайн   626 Иконка

• Ветеран

Отправлено 22 Август 2009 - 01:32

Если настроить дорожку так, чтобы самолет относительно воздуха не перемещался, то забавно, конечно выйдет - самая долгая попытка взлета :D
Только зачем такой ужас? Пилота напугать так, чтобы он следующую медкомиссию не прошел? :D
Si Deus nobiscum, quis contra nos?

#8 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 11 Январь 2015 - 21:51

Сотериологическая задача.
Некоторый полк в ходе военных действий понес тяжкие потери.Главной причиной неудач был признан шпионаж местных мирных жителей в пользу противника.

Для исполнения смертного приговора над группой осужденных военно-полевым судом мирных жителей, которые были вполне обоснованно (но в действительности ошибочно) обвиняемы в шпионаже, выделена расстрельная команда из нескольких человек. Среди них находится Добрый Христианин, а все прочие неверующие.

У Христианина возникли следующие мысли:

1) «Если я вызовусь сам исполнить этот приговор, то могу таким образом сберечь товарищей от греха пролития крови. Я нарушу Закон,совершив смертный грех, однако, как говорит Ев. от Иоанна 15:13 - "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Я расстреляю этих людей сам, чтобы на руках моих товарищей не было крови. Таким образом, они смогли бы оправдаться на Суде.Я же, благодаря заступничеству Христа, буду оправдан перед Судейским престоломи награжден Нетленным Венцом за свое самопожертвование и спасение неверующих душ».

2) «Мы не можем быть осуждены Богом за этот расстрел, так как он не является умышленным с нашей стороны. Поэтому убийство не будет нам вменено Судьей. Я сделаю все что от меня требуется, ведь доброму солдату подобает исполнять приказания. В конце концов, мы по совести обязаны быть покорными нашим начальникам, и не можем противится приказам, т.к. таким образом мы будем обвинены в противлении Божьим установлениям (Рим. 13:1-5)».

3) «Я не могу отказаться от участия в этом предприятии, но буду стрелять поверх голов осужденных, чтобы не замарать свое доброе имя кровью этих несчастных людей, или же уговорю сержанта выдать мне незаряженное ружье.».

4) «Лучше я откажусь стрелять и понесу за это жестокое дисциплинарное наказание» (при этом, на место Христианина для исполнения расстрела будет вызван иной солдат).

Вопрос: какое из этих действий наиболее приличествовало бы совести Доброго Христианина? Назовите свой вариант действий, если такой имеется.

"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#9 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 11 Январь 2015 - 22:16

5) Встать в один ряд, вместе с теми, кого собираются расстреливать. "Добрый Христианин" не делит людей на своих и чужих, на верующих и неверующих. В этом же случае он не нарушит ни одной из заповедей, и умрет с чистой совестью.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#10 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 11 Январь 2015 - 23:46

Просмотр сообщенияHerold (11 Январь 2015 - 22:16) писал:

5) Встать в один ряд, вместе с теми, кого собираются расстреливать. "Добрый Христианин" не делит людей на своих и чужих, на верующих и неверующих. В этом же случае он не нарушит ни одной из заповедей, и умрет с чистой совестью.

И такое тоже бывало. Наверное, это решение для христианина высшей пробы. Но здесь он мог бы вспомнить, что таким образом он сделает одного из своих товарищей невольным убийцей.

Интересно, является ли вариант № 1 спасительным для Христианина и его товарищей. Вариант № 2 формально верный, варианты № 3 и 4 скорее чистоплюйские.

"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#11 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 12 Январь 2015 - 01:26

Цитата

Но здесь он мог бы вспомнить, что таким образом он сделает одного из своих товарищей невольным убийцей.

У товарища всегда есть выбор: стрелять или не стрелять. Во-вторых сознательно идя на жертву, он(христианин) заранее прощает своих палачей, говоря проще, тот кто исполняет казнь, умывает руки перед своей совестью. В-третьих, атеист в любом случае, будучи покорным своему начальству, выполняет одно из предписаний христианской веры. Следовательно сей акт приближает его к истине, а вся ответственность за его действия, уже лежит не на нем, а на тех, кто отдает приказы.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#12 Пользователь офлайн   Equex Иконка

• Участник
  • Интересы:Gnosis , Алхимия , Оккультизм , Астрономия , Философия , Физика , Программирование , Психология , Метафизика , Рунология , Биохимия , Архитектура , Механика , Теургия , Музыка , Стихосложение , Метание ножей , Снайперские винтовки.

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:29

Не имея глубоких познаний в аэродинамике , и позабыв элементарную физику , со своей точки зрения скажу , что самолет может взлететь при условии если полотно будет двигаться не против направления самолета , а самолет начнет взлетать в два раза раньше т.к. нужную скорость для взлета он наберет в два раза быстрее.

а вообще очень интересный умственный тест. да и для статистики полезно.

Скажем так , если бы мне это было очень нужно и интересно я бы нашел буквально все условия при которых самолет может взлететь. Любыми способами. Ну а так я лучше пойду заниматься полезным мне сейчас , и интересующем меня вообще.
Aute i lome, aure entuluva.

#13 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:37

Интересную старую тему подняли)

Цитата

1) Итак, если рассматривать вариант, когда скорость центра колеса самолета равна по модулю и противоположна по направлению скорости движения взлетного полотна, то получаем, что поступательная скорость движения самолета в целом относительно окружающего воздуха будет равна нулю. И, что самое главное, скорость движения крыла самолета относительно воздуха будет равна нулю. Следовательно, самолет не сможет взлететь.

Ведь определяющим фактором для отрыва самолета от земли является подъемная сила, которая образуется в результате разности давлений на верхнюю и нижнюю части крыла в потоке набегающего воздуха. (Взлёт возможен только, когда подъемная сила становится больше веса взлетающего объекта.) Подъемная сила же прямо пропорциональна плотности воздуха и скорости его набегающего на крыло потока. Поэтому важно не то, с какой скоростью крутятся колеса, а с какой скоростью крылья движутся относительно воздуха.

2) Если имеется в виду равенство угловой скорости вращения колес и угловой скорости вращения неких валов, перемещающих полотно, то взлет возможен лишь при условии, что радиус колес превышает радиус этих самых валов (потому как поступательные скорости самолета и поверхности дорожки в данном случае прямо пропорциональны этим радиусам).

А теперь про "сотериологическую задачу".

Цитата

1) «Если я вызовусь сам исполнить этот приговор, то могу таким образом сберечь товарищей от греха пролития крови. Я нарушу Закон,совершив смертный грех, однако, как говорит Ев. от Иоанна 15:13 - "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Я расстреляю этих людей сам, чтобы на руках моих товарищей не было крови. Таким образом, они смогли бы оправдаться на Суде.Я же, благодаря заступничеству Христа, буду оправдан перед Судейским престоломи награжден Нетленным Венцом за свое самопожертвование и спасение неверующих душ».

Цитата

Интересно, является ли вариант № 1 спасительным для Христианина и его товарищей.

Мне кажется разумность поступка Христианина, описанного в первом варианте, сильно зависит от нравов самих его товарищей по несчастью, которых он собирается "спасти" от совершения убийства. Полагаю, что для Божьего Суда важен не столько сам факт совершения убийства, "кровь на руках", а то состояние, в котором пребывала душа человека в этот момент, до него и после него. Ведь одно дело преднамеренное убийство, другое - случайное. Одно дело, когда убийца лишает других жизни с удовольствием, другое - когда с безразличием, третье - с болью и против своей воли. Одно дело, когда целью убийства является собственная выгода (не обязательная для выживания), другое - ради спасения своей жизни, третье - ради спасения жизни других людей... То есть, хочу сказать, что если неверующие люди, которым предписано произвести расстрел, относятся к этому более-менее спокойно и считают это правильным, или по крайней мере, оправданным действием, то нет смысла "спасать" их от него. Ведь если в душе своей они были полностью готовы к совершению убийства, значит, нет особой разницы для чистоты их души - совершат они это в действительности, или же им помешают внешние обстоятельства.

Другое дело, если, например, кто-то из неверующих всей душей не желает проливать чужую кровь, и уверен, что если ему придется сделать это, то он уже никогда не сможет жить спокойно и до конца дней своих будет страшно страдать, но при этом ему не хватает храбрости самому умереть вместе с расстреливаемыми (а выбор только такой: убить другого, или умереть самому), и этот неверующий недвусмысленно дает своим товарищам понять, что был бы рад, если бы кто-то избавил его от необходимости этого выбора, то тогда, вероятно, Христианину и можно взять его ношу на себя... Но только в подобных, крайних и исключительных случаях, когда Христианин убежден, что убийство еще больше отдалит душу его неверующего исполнителя от Бога, то есть ввергнет его в еще больший грех впоследствии, и что избавление его от этого исполнения, наоборот, принесет пользу его душе. И то неоднозначно. В остальном же большинстве случаев, полагаю, следует предоставить все свободной воле свободных людей. Потому как иначе здесь попахивает духовной гордыней: "Они неверующие - им Бог не простит, а я вот верующий - мне простит".

#14 Пользователь офлайн   Смысл Иконка

• Участник

Отправлено 22 Январь 2015 - 06:11

Во всех пяти предложенных вариантах у Христианина первичны мысли о себе, о личной выгоде. Его заботит, как он будет выглядеть на суде, перед Богом, перед товарищами. Его мысли ведь направлены на себя, как бы чистеньким выйти из передряги.

Но это не по-православному.
Может в каких-то ветвях западных и принято лелеять себя, нежить вариантами, но правильнее будет взять ружьё, исполнить приказ твёрдой рукой и не допускать мысли о себе, но молиться о убиенных тобою и за тех коллег которые с ружьями стоят рядом, о спасении их душ. Но только когда вкрадётся мысль о себе - любой вариант будет вредным и опасным.

И опять же, молиться за других не с личной выгодой, вроде как я помолюсь за них и мне за это кучу призов духовных выпадет и надёжа на спасенье. Нет. Бескорыстно. А вот с этим уже проблема. В наш то век.

Да и акцент, что есть Христианин Добропорядочный и есть неверующие. Это ведь не значит, что если неверующие то всё, Аллах Акбар им полный, как неверным. Значит дополнительно, ещё рьянее Христианину нужно молиться за них, он же всё-таки Добропорядочный, а они не молятся. Кто за них будет молиться, как не христианин. Талибы их казнят, Буддистам вобще фиолетово, что северным, что южным, Индусы как змеи в астралах ползают им далеко не до этого. Всем наплевать на неверующих. Кроме Добропорядочного Христианина. Почему. Потому что Добропорядочный Христианин не думает о себе, но о Ближнем своём.

#15 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель

Отправлено 30 Январь 2015 - 20:16

Естественным образом все наши мысли в конце-концов будут концентрироваться на самих себе, если у нас будет достаточно времени поразмышлять над этим вопросом - ведь всё в конечном счете упирается в нашу личную ответственность перед Богом. Тем более, что именующиеся христианами несут перед Богом ответственность в несколько раз большую, чем неверующие. Поэтому нам важно было бы принять такое решение, которое не повредило бы нашей христианской совести, потому как вера может сохранятся именно в чистой совести.

Надо полагать, что для разных людей, находящихся на разных этапах духовного развития, верными (спасительными) окажутся разные варианты указанных действий. А если принятое решение, по мере духовного развития, в будущем могло бы быть христианином переоценено как ошибочное, то он должен был бы обнаружить чувство действительного раскаяния.

Из предложенных вариантов, похоже, второй самый вменяемый. Нужно разделять коллективную ответственность. Еще недурно было бы перед расстрелом поговорить с приговоренными к смерти - и по возможности, уговорить их простить тебе их убийство. Это лицемерие? Фарисейство? Не думаю, если эти действия действительно задевают душевные струны и сокрушают саму душу будущего палача, как будто бы его там тоже казнят. В сокрушенном духе Богом должна будет найдена жертва ему угодная.

Наконец христианин должен еще помнить о словах Христа: "во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". В общем, готовьтесь быть померянным той меркой, которой меряешь других сам.

#16 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 18:37

Что-то молчат все. Быть может, кто-то захочет поупражнятся в остроумии...Есть такие вопросы:

1. где в Библии предположительно говорится об Архимеде?

2. где в Библии находится Шекспир?

3. в каком месте Библии процитированы сразу три древнегреческих классика?

#17 Пользователь офлайн   TheLearnedCat Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияKaiseradler (05 Сентябрь 2015 - 18:37) писал:

3. в каком месте Библии процитированы сразу три древнегреческих классика?

Может там, где Пилат говорит "Что есть истина"? Вроде это основной вопрос греческой философии, и вполне возможно, что у трех а то и больше философов античных он в трудах прямо есть.

#18 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 22:47

Нет, это не это место...Подсказка: в загаданном месте, сразу трех греческих классиков цитирует апостол Павел.

___

Интересная мысль, действительно, возможно Пилат прямо цитировал кого-то из древних. Однако, пока что не приходилось находить идентификации этой его цитаты. В Толковой Библии Лопухина интересный комментарий на Иоанн. 18:38:

Цитата

38 Пилат, очевидно, принадлежал к тем римлянам, которые уже утратили веру в существование истины. Это был скептически настроенный, индифферентный к истине чиновник, который привык видеть везде только ложь, неискренность и полное презрение к требованиям справедливости. В его время в Риме царили взяточничество и продажность, всякий старался только о том, как бы нажить себе состояние, и не разбирал при этом средств. Философия оправдывала такой способ действий, утверждая, что в мире нет ничего достоверного: "только и верно то, - говорил, напр., Плиний, - что нет ничего верного". Поэтому и Пилат не желает ничего слышать об истине. "Что есть истина?", т. е. истина только мечта. Стоит ли из-за нее бороться, идти на смерть? И Пилат, не ожидая ответа - (ибо что мог ответить ему этот, по его мнению, энтузиаст-мечтатель? рассудил Пилат), - прокуратор вышел к иудеям и заявил им, что не нашел никакого повода к тому, чтобы подвергнуть Иисуса наказанию.

#19 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 17:32

То ли никому не интересно, то ли никто не знает. Ну да ладно, вот отгадки, если кому все же интересно.

1. Об Архимеде по некоторым догадкам предположительно было написано в Экклезиасте 9:14-15:

Цитата

Существенно важный хронологический ориентир содержат, по всей вероятности, стихи 9:14-15: "Город небольшой, большие укрепления,и людей в нем мало, И нашелся в нем человек и пришел к нему бедный, мудрый, и спас он великий царь, тот город своею мудростью, и окружил его, И никто не вспоминает и построил против него этого бедного мужа". Существует предположение, что поэт имеет в виду осаду Сиракуз римлянами в 214-212 гг. до н. э. "Великим царем" он называет (разумеется, со значительным преувеличением для пущего поэтического эффекта) римского консула Марка Клавдия Марцелла, руководившего осадой; мудрый бедняк Архимед. Стих 10:16 ("Увы, тебе, страна, ты, чей царь отрок") может быть сопоставлен с восшествием на египетский престол пятилетнего ребенка Птолемея V Епифана (204-180 гг. до н. э.). Если бы эти сопоставления подтвердились, можно было бы датировать составление Екклесиаста самым концом III или началом II в. до н. э. (Шифман И. Ш. Ветхий завет и его мир. М.: Политиздат, 1987. - с. 171).

2. Шекспир "находится" в 46 псалме (45 в Синодальном переводе) английской Библии короля Якова.

Цитата

Имя Шекспира запрятано в этом тексте. Шекспир на английском звучит как "Shakespeare" и состоит из двух слов "shake" и "speare". 46-е слово с начала - "shake", и 46-е слово с конца (если не считать каденциального Selah) - "spear". Одним из первых это заметил Мартин Гарднер в 1961 году в своих заметках. Автор предлагает версию о том что это было сделано специально. В 1610 году, за 9 месяцев до публикации, были сделаны последние правки. Скорее всего в это время и были сделаны эти изменения, т.к. именно в этом году Шекспиру исполнилось 46 лет! http://www.stratford...=bible_psalm_46

3.Сразу несколько греческих классиков было процитировано Павлом в Деян.17:28.:

ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".

Цитата

"мы Им живем и движемся и существуем". Павел говорит, что именно Бог призвал нас к бытию, и существуем мы лишь Его промыслительным попечением. "как и некоторые из ваших стихотворцев". Вначале Павел приводит строки, приписываемые критскому поэту Эпимениду (ок. 600 г. до Р.Х.), из его "Cretica": "Ибо в тебе мы живем и движемся и существуем". Затем он цитирует "Гимн Зевсу" Клеанта (331-233 гг. до Р.Х.) и киликийского поэта Арата (ок. 315-240 гг. до Р.Х.), из его "Phaenomena": "...мы Его и род". (Комментарий Новой учебной Женевской Библии).

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека